--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По дошкольнику можно ли сказать, станет ли он жертвой травли?

Прочее (о детях и родителях)
4724
333
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Герда!
25.10.2018
Очень меня волнует этот вопрос. По дошкольнику можно сказать, станет ли он жертвой травли? Моим детям 6.5 и 3 года. Трехлетка боится давать сдачи. Но я все-таки про возраст постарше. Нам в след. году в школу. Переживаю. Вспоминаю жертв буллинга в своей школе.. Кто-то тормозил, кто-то шепелявил...Но не в этом дело, главное, что не могли/не умели/боялись дать отпор. Или в чем-то еще? Мамы детей, столкнувшиеся с такой проблемой, вы могли предполагать, что такое случится? В чем-то видите свои ошибки?
Можно предположить только вероятность. Вы не знаете какой будет коллектив, какие у него будут друзья и тд . Факторов много.
По моей практике ( сама и старший сын) могу сказать, что объектами травли на протяжении всех этих лет были новенькие ученики. Поэтому младшему выбирала именно школу, а не учителя и переводить никуда не буду.
на моей практике новенькими были обычно второгодники, а они сами могли кого хош затравить )
Блин. В какой школе ты учился?)))) за мои 10 и сына 10 ни одного не было второгодника)))) вот новенькие практически каждый год были и всех изживали. Ппц был им.
в 182
В станкозаводской глуши толко двоечники новенькими быть могли)))) я поближе к проспекту, поэтому новенькие как пирожки горячие были.
кстати были 2 отличника ) влились. и еще раз перевели откуда-то толпу, человек 10 наверное. ну у них тоже шансов не влиться не было такой ордой.
Сейчас оставляют на второй год?
не знаю даже. в мое время оставляли.
ты чет древний как мамонт ))
вот тебе минусов! я молод и горяч! да и в настоящее время тоже оставляют вон :-P
Ой, минус ))) напугали ежа голой ж )))
Сняла) Но это к счастью!
У меня сегодня опять сбылось))) Настроение отличное, за каждый минус дарю подарок, чтобы снять стресс ))
фумитоксик писал(а)
вот тебе минусов!

фу таким быть )
Мне кажется сейчас и с двойкой переводят и на второй год не оставляют
Мне тоже так кажется, натянут. А если тянуть некуда, выпроводят в спец. школу.
А это что за специальные школы??
Для лентяев??
Коррекционные. Даже самый лентяй из леняев способен учиться на три.
Способен, значит просто нихра не делает.
Для коррекционной школы диагноз нужен
Так я про это и говорю. Что если не дурак, уж на тройку сможет вытянуть.
в селе соседнем учителя в начале 2000х взяли моду отправлять детей в интернат в район. а потом херакс! дети-то окончились ) 10-11 классы закрыли, половину учителей разогнали. довыёживались
Не натянут, в спец не переведут и на 2 год не оставят. У всех есть право на бесплатное 9-летнее образование. А вот отплачивать лишний год обучения двоечникам у государства денег нет. В спец школу только с согласия родителей. Так что тянут их до 9 класса включительно, потом адьё'с
Оставляют. В нашем классе после 1 класса оставили мальчика на 2 год в этом году.
я в шоке... в 1м классе - это что нужно сделать или НЕ сделать и до какой степени, чтобы оставили на 2й год. в 1м классе. где нет оценок...
Это завалить все диагностические и проверочные работы и читать 5 слов в минуту
Или тащать ребенка в школу раньше времени, а он еще не созрел. Тоже могу отставить. Но это не отсебятина учителя
А он не учился почти, школу не посещал, гулял в основном. Родителям видимо все равно, ребенком не занимаются. А учительнице тоже за него биться нет резона, у нее еще 30 гавриков.
Без письменного согласия родителей и комиссии, нет
NSW
25.10.2018
Да, у сына в классе есть 2 человека (3 класс)
=-O
Вот это дааа...
тоже окраины станкозавода? ))
NSW
26.10.2018
круче )))

а что не так со станкозаводом? я сама училась в 184 на пр.Ленина - наиобычнейшая дворовая школа - учителя были настоящими Людьми, травли не было.
вот второгодник был у нас :)

а муж старшие классы в "елитном" 36 лицее учился - вот там был полный п...., самая натуральная травля.
не коллектив, а "банка со скорпионами"


я поэтому лицеев-гимназий в отношении травли и нездоровой психологической обстановки боюсь, а не "окраин станкозавода"
во, я тоже в 36 училась, правда она тогда еще не была элитным лицеем, но травля и тогда процветала, да еще как
NSW писал(а)
а что не так со станкозаводом?

да всё хорошо с ним, шутки шуткуем )
www.nn.ru/community/my_baby/...i.html#216545898
У нас одного мальчика перевели из 3-го обратно во 2-й, сын мне вчера объявил.
эт ваще цирк какой-то
Почему? Если мальчик реально программу не тянет.
elilka
26.10.2018
оставляют. в классе дочери (третий) есть второгодник. но, насколько я знаю, с согласия родителей
Все же смотря какие дети.... Я была новенькой в 10 классе. Никто меня не травил, наоборот как-то быстро нашла со всеми контакт. В средней школе бывали случаи и меня задирали.
Мне кажется в выпускном классе уже не травят. Обычно 3-9 классы
Была новенькой в 5 школах, никто не травил
У нас мальчиков всегда больше и изощреннее травили. К девочкам более лояльны были. Твой рекорд наверное никто не перебьёт. У тя уж опыт быть новенькой был. Ша, стоять бояться всем. )))))
Я всегда скромной была
да ты говоришь лицо до крови била ) может и пытались, но ....
Ты знаешь, если бы хотели, то можно толпой напасть и отпинать
проще кого нить другого найти )
crazi
25.10.2018
Я за 10 лет много школ сменила. Никогда не травили.
Ire-NN
25.10.2018
Наталья1705 писал(а)
По моей практике ( сама и старший сын) могу сказать, что объектами травли на протяжении всех этих лет были новенькие ученики.

А в моем классе, наоборот, уровень травли новичков составлял 0,00%. То ли новенькие все были не робкого десятка, то ли из-за того, что в классе уже существовали об'екты травли к моменту их прихода...
Сын в 5 классе поменял школу, даже 2. Не было никакой травли
у сына за 9 лет 5 мальчиков пришло, ни одного не травили. Всех дружелюбно приняли, а травят до сих пор "стареньких"
Тоже так думала. Мой сын перевелся в новую школу в 4 классе, травили 2 года. А вот в 7 классе к ним перевелся мальчик, его и пальцем никто не тронул, сразу стал авторитетом в классе, через год старостой. Все зависит от детей, от их силы воли противостоять коллективу и сразу показать кто есть кто.
имхо дело не в умении дать сдачи, а в социализации и обычности.

з.ы. в садике бы мальчик, его тоже почему-то не любили. на прогулке "варили" для него отраву. в школу он с нами не пошел. но думаю в школе продолжили бы. так что по дошколятам сказать можно... иногда
А что с мальчиком было не так?
слуш, ну блин... я конечно написал, что молод и горяч еще, но уж более четверти века минуло с тех пор )
"рожей" не вышел небось )
Ух ты блин горяченький :-D

Я вот вспомнила, как меня один мальчик дразнил то Настя-пастя, то барабастя или что-то такое!
А мне вот было прям никак! А он так злился прям! Так старался придумать пообиднее что-то и задеть! И так бесился, что не вышло...
Но это уже перед школой было, 6-7 лет...

А вот каких-то прям массовых случаев, что б все на одного в детсадовской возрасте не помню совсем...
Я не психолог, педагогический опыт любительский (домашний), могу ошибаться по данному вопросу. Затравить могу любого - сильного, слабого, ушастого, чавкающего, сопливого, два лидера запросто могут не ужиться в коллективе, отличника, борца (каждого в классе молотить не будешь), красавицу из ревности и зависти, правдолюба и так до бесконечности. Это случай, стечение обстоятельств. Родительская задача - держать руку на пульсе, реагировать (по началу спокойно) на любые жалобы, взаимодействовать с учителем, не бояться потревожить всемогущее руководство школы, не цепляться за престиж школы. Ну и держать в голове вариант запасной (куда переводиться, если что).
По трёх летке выводов бы точно не стала делать. И чего то прогнозировать, ну если нет каких то явных внешних проявлений.
За ушастость и шепелявость будут дразнить. А надо как-то морально выстаивать.. чтобы не интересно было дразнить. Наверное..
1. Совсем не обязательно, сильно зависит от коллектива и от отдельных личностей в нем. Предугадать не возможно.
2. Каб знать как.
Детский коллектив злобный коллектив, жёсткий коллектив. Был случай над девочкой начали издаваться только потому что у неё юбка задралась на ветру, а мальчишки увидели.
не обязательно. Это как за очки: в одном классе затравят, а в другом не обратят внимания
Хз, я картавлю, школьных и не только коллективов сменила немало, и в серой массе нигде не была, про картавость слышала лишь от старшей приятельницы и (!!!) в автошколе лет в 20+ :-D
Герда! писал(а)
За ушастость

не факт. Меня не дразнили, даже была лидером))
Так я про то и пишу. Придраться найдется за что, травят не за это. А за некую манеру себя вести, не способность морально выстаивать. Обозвали-не прокатило-отстали
Те. это некий естественный отбор. Забей слабого.
Вспомним сейчас речь идет не о желании дружить. А об систематических унижениях, издевательствах и проч...
Те если Ваш ребенок начнет в этом участвовать (чисто гипотетически предположим) не равнодушно обходить стороной, а именно активно принимать участие (не важно в силу каких причин- не нравится человек; я-главный; это весело,прикольно; так делают все; лишь бы не меня.) Вы сочтете это нормальным?
Герда! писал(а)
Обозвали

а в ответ прилетело, и больше никто не захочет обзывать))) это как бы умение постоять за себя
Lubzik
27.10.2018
Ой, у меня уши торчат))), но на них никто внимание не обращал, хотя лично для меня это был прямо огромный комплекс...
Зато некоторые личности звали "китаезой" , хотя у меня с глазами всё вроде нормально и вообще вполне славянская внешность.... *fool*
А у меня была кличка Африка, из за моих больших губ. Комплекс на всю жизнь. Только к 34 годам я с этим смирилась и теперь крашусь, подчеркивая губы, а не пряча их... А ведь в 16 лет я просила у родителей подарить мне операцию по уменьшению губ....
А еще "джема 2" и "училкина дочка" - мою маму зовут Джема, она была учительницей, моей классной руководительницей. В течении всего 5 класса ( я пришла в новый класс, где моя мама стала моей классной руководительницей) со мной никто не общался. Чисто формально и "вылизано". Я неделю симулировала болезнь, когда узнала что весь класс пошел в поход самовольно, а меня не взяли, что бы маме не сказала. Мне так обидно было. К окончанию 8 класса, когда мы уезжали, я была не лидером, но крепкой единицей класса, без отчуждения....
Я и ты! писал(а)
Затравить могу любого - сильного, слабого, ушастого, чавкающего, сопливого, два лидера запросто могут не ужиться в коллективе, отличника, ...

Фу.
Там чай буква Т пропала ))))
МогуТ :-D
А, да, может и так! :)
Я вот и не заметила!
Любят у нас придираться и искать отклонения от сути...
тут не угадаешь. травят и сильных( из зависти), и слабых. всегда переживала за сына, что тяжело ему будет в школе адаптироваться. ничего влился в коллектив хорошо. отличником был долго, тоже переживала, что будут травить ( их всего двое было), на мое удивление находил общий язык со всеми. в 5м классе перевела его, школа осталась прежней, настояла на переводе( он был против, боялся не сможет в новом коллективе). вот уже почти год прошел, приняли нормально, есть друзья, говорит хорошо , что ушли из того класса. нужно решать проблемы по мере их поступления.
в д/с была проблема дать сдачу, обычно уходил от задир, держался в стороне от них.
Я училась в лицее, поэтому читаю, что могут травить отличников, и удивляюсь. Если отличник не "ботан-очкарик", а обычный и общительный, то как бы за что?..Нет, у нас только глупых задирали, но они и ушли.
Глупых задирают тоже неумные
Вот это поворот про глупых!
Вот она жестокость. Прям в своей же теме сама тс и отличилась.
В начальной школе никто не оценивает уровень "житейской мудрости". Двоечник-значит, глупый. Вроде конкретно написала-в лицее. Да, травили двоечников. Отличников нет. Но, опять же, и двоечников не всех.
Тему создала мать двоих детей. Взрослая женщина. Могла бы вместо слова глупый употребить неуспевающий.
вот она, толерантность во всей красе. Эдак и мы до третьего пола докатимся.
:D
Вы меня, конечно, извините, но обычно к какому-то слову могут прицепиться не очень умные люди. Прицепятся и давай мусолить, и давай мусолить.
Вот соглашусь с вашим постом. Прицепятся и мусолят и мусолят. :) 10-ые в ветке.
Абсолютно с Вами согласна!
Bergi
26.10.2018
Анекдот слышали "а встречу выпускников проведем на яхте двоечника Сережи"? такое сплошь и рядом, про глупых вы конечно загнули
тут главное масса основная учится хуже и зависть преобладает и вот , как отличник разрулит эту ситуацию, так к нему и будут относиться.может конечно в лицеях основная масса отличников, но и тут может возникнуть конкуренция жестокая и несправедливая.
а уж глупые неравно плохая успеваимость. есть дети способные , но школьные предметы им не интересны и поэтому учатся плохо . при этом то, что им интерсно осваивают легко , решая сложные задачи.
Тоже очень волнует меня этот вопрос. Нашему сейчас 5. Вот уже сейчас видно, что получать будет. Не такой,как все мальчишки. Очень рассудительный,вдумчивый. Мысли выражает так,что не всякому взрослому дано. В группе никто с ним не играет (по его словам), да и сам не больно стремится. Любит быть один.Но вот недавно забирала его в обед, издалека наблюдала за прогулкой. Сидит на лавочке,что то там ковыряет. Мальчишки орущие мимо пробежали,встрепенулся, даже побежал за ними, но они на него как на пустое место. Вернулся на лавочку, опять занялся своими делами. С воспитателем разговаривала почему так, она типа: а не зачем из ребёнка умника делать. Им с ним неинтересно. С ним неоднократно и разговаривала, и через сюжетно-ролевые игры доносила мысль,как здорово иметь друзей,играть с ними. Один ответ: мне одному лучше. С сентября ходим на тайский бокс, что бы к школе смог хоть как то за себя постоять (хотя точно знаем, что как только начнутся спаринги,скажет," до свидания", не сможет ни ударить, ни выдержать удар). И вот что с ним делать,раз характер такой? И в кого не понятно. Все в семье боевые как на подбор. Сердце кровью обливается за него. Знакомые удивляются до чего умный и развитый ребёнок,а я бы всё отдала за то, что б он был как все, обычным хулиганистым мальчишкой с кучей друзей.
знаю такого мальчика, первоначально его задирали, реакция от него нулевая, поэтому отстали . друзей нет, ему и не надо.родители всячески пытались/ пытаются его социализировать, кружков посещают масса, но ему не нужны друзья, ему и так хорошо. Недавно завели собаку, не знаю как там дела сейчас,не пересекаемся теперь.
Кстати, просит собаку) Я поначалу много литературы перелопатила, думала,может,форма аутизма какая-нить. Сейчас уже смирилась, просто вот такой он уродился.Но за будущее страшно,конечно.
Karramba
25.10.2018
Малина ягода писал(а)
Кстати, просит собаку

я бы на вашем месте согласилась )
мне кажется, любому человеку нужен друг, хотя бы в лице собаки )
соглашайтесь на собаку. у нас почти так же собака завелась.
бывают такие дети. я сама такая была. :)
Обязательно заведите собаку!!!
Это и семью еще больше сплотит, и здоровья всем прибавится, и ребенку комфортнее будет. Но рассчитывайте, что первые годы гулять будете именно Вы.
При очередном таком разговоре у меня всегда к нему два вопроса: кто с ней будет гулять и убирать за ней какашки. Если с первым вопросом он согласен,второй вызывает у него сомнения))) На самом деле я уже близка к этому.
за нашей собакой какашки убирали дети. берут туалетную бумагу и через неё берут какашки, несут в унитаз, смывают, место, где это лежало - моют со средством.
У нас тоже в садике такой мальчик был, вместо игр с детьми он книги про историю читал, рассудительный, друзей у него не было, постоянно один, но ему это не мешало. Сейчас с сыном в одном классе, друзья появились, многие из садиковской группы, и наш с ним подружился, гуляют вместе
Успокаивает,спасибо)
Ищите ему хорошего друга.
А что один играет тоже неплохо же.
Narmebel
25.10.2018
Я ниже про свою ситуацию писала, у нас тоже не было друзей, тоже "белая ворона", ребенок со знаниями на много выше среднего, он не понимал сверстников, его тоже не понимали, потому как с ним не было интересно, потому что в 4 ему надо было писать и читать, а им надо было бегать. Сейчас в 8 классе, друзья у нас появились в школе не сразу, один мальчик, кот. тянется за моим, остальные старше, те, кто с ним ездит в Лобаческий на курсы для тех детей, кто выигрывает олимпиады, вот там он нашел ребят, с которыми ему интересно, так же дружит со старшими мальчишками с рукопашного боя.
Не переживайте. Времени ещё много. Ещё раскроется. Мой тоже сидел в садике, был взрослее своих ровесников. В 6 лет резко потянулся к общению. В 7 лет уже отлично знакомится, дружит. Драться стал! - вот это вообще не могла подумать))) в общем, подождите делать выводы)
Если вам кажется, что это приведет к проблемам, научите его как себя держать. Наверняка есть лекции и видео полезные по этой теме. У меня ощущение, что вы слегка красуетесь, уж извините.
Да уж тут не до красовства. Пока наблюдаю, годам к 6ти буду выбирать тактику поведения
selesta
26.10.2018
Читаю Вас и реву:((У меня такой ребенок в третьем классе....Интересуется историей (искренне недоумевает, что дети не знают ничего про Ледовое побоище, например), очень витеевато изъясняется,отличник....прям очень..ну своеобразный такой парень у нас. "Пустое место"-самое точное определение. Вроде и не травят и не обижают, но игнорируют дети его. При этом, он сам не хочет одиночества, хочет общаться , дружить:(( Мне очень тяжело на это смотреть, даже с мужем уже ссоримся, ткт я постоянно в напряжении и слезах, это его подзаколебало конечно, хотя он тоже очень волнуется за ребенка.
Что делать-не знаю:(
Мне вот интересен опыт взрослых людей-если в школе ребенок "непопулярен "-это же не на всю жизнь? Есть шансы, что в других коллективах, в ВУзе и прочее у него будут друзья?
Polli26
26.10.2018
Попробую Вас успокоить. Мой сын в 7- м классе. Он одиночка по натуре своей, когда отдавала его в школу, тоже переживала по поводу травли. Но как-то обошлось, было пару не приятных моментов и все. Класса до 4 он не мог назвать всех детей по именам, ему просто не интересны они были, и естественно, к нему также относились, но не обижали. Сейчас ему 13 и вот уже второй год слышу от него какие-то истории из жизни класса, как они смеялись над чем-нибудь и тд.Мальчики стали звонить ему и спрашивать когда он пойдет на тренировку, ходил к девочке делать проект. Не скажу, что он стал сильно интересоваться жизнью класса, но прогресс есть.
selesta
26.10.2018
Спасибо! Очень надеюсь на повзросление его и других детей. М.б взрослые дети больше ценят глубоких и разносторонне развитых детей.. мб тогда он им будет интересен.
Мне кажется,что в глубине души он и не прочь подружить бы. Эти его: "мне одному лучше", "не больно то и надо что б дружили" это маска его, защитная реакция. На самом деле он переживает. Вижу это по его взгляду,когда он смотрит на играющих и бесящихся мальчишек на площадке, например.Но когда они обратятся к нему, всё,стена. Закрывается сразу, отвечает односложно,уходит. Хотя не прочь поболтать с более старшими детьми. И вот сидит у меня ещё одна заноза: придёт время и захочется ему социализации. Дружить захочется нестерпимо. И для того,что бы его признали, боюсь, может пойти на совершение неблаговидных поступков.Понятно, что зависит от нас, от воспитания и т.д. и т.п, но беспокойство по этому поводу тоже есть и немаленькое. Вообще удивлена,что таких детей,как он,оказывается, не мало. Почему они такие? От чего это зависит? И как им помочь? Ведь он такой с пелёнок, значит это врождённое
selesta
26.10.2018
Да, с этой стороны я не думала( неблаговидные поступки с целью привлечения внимания)
Мой мечтает где то победить( спорт, конкурс, олимпиада) для привлечения внимания. Пока прям вот особых успехов нет у него...но всячески надеется и пытается. Думает, тогда он будет иметь "вес"в классе.
Сын у меня конечно не отличник, так по учебе среднячек.(9 класс) Но вот по жизни он взрослее своих сверстников, ему с ними не интересно. Он мне так и говорит:"Они еще дети глупенькие и с ними не интересно". Друзья у него практически все старше него. Это даже не плохо, я считаю. В деревне стал гулять в 11лет в компании где самым младшим на тот момент было 14-15 лет. Отлично влился в коллектив. Так что может и вашему ребенку нужны друзья повзрослее, с кем будет действительно интересно и они его будут принимать таким какой он есть.
Я тоже так думаю,что нужны повзрослее. Тут секция выручает. Там ребятам по 7-8 лет. Дисциплина, работа, нагрузки, строгость. Всё,как он любит) Но это всего 3 раза в неделю по часу. Большую часть времени он проводит в саду, в одиночестве. Прочитав тему стало полегче, а то загонялась, уже о психологе подумывала.
а может в саду попроситься в группу постарше? Мы когда в ясли пришли, то заведующая посмотрела на нас и сказала, что в младшей группе нам делать нечего и отправила в группу постарше. Там ребенок отлично влился в коллектив.
Не получится. Питает к воспитателю нежные чувства)
Вы научите его не насмехаться, что кто-то чего-то не знает. И друзья появятся. Сын скорее всего привык к атмосфере восхищения, вы же в восторге, оно и понятно -умница растет. А сверстникам пока не интересно про ледовое побоище, у них догонялки в моде. Социализация даже важнее знаний в этом возрасте. Учите сына дружелюбному, а не поучающему общению. Все наладится.
Потом еще очень хорошо какой-нибудь кружок типа авиамоделирования - там найдет себе вдумчивого друга.
selesta
26.10.2018
Так странно, что Вы додумали так много и так не по теме:((
Вообще нет ни капли насмешек, поучений и прочего!! С чего Вы это взяли?
Скорее это он объект насмешек и игнора со стороны детей.....
На счет восхищения-наоборот, ребенок неуверенный в себе, не зазнайка абсолютно.
Просто он очень своеобразный и отличается от других ребят. Никто не хороший и не плохой в нашей ситуации. Просто его инаковость отталкивает детей от него.
Вы немного не так меня поняли. Я не додумывала, а внимательно читала ваш пост. Вы пишете - сына удивляет, что сверстников не интересно ледовое побоище. А вы научите его, что интересы других людей не менее важны. Тут ведь позиция родителей играет немаловажную роль. Объясните ребёнку, что возможно Вася интересуется машинами или например прекрасно бегает или кувыркается)) и за это его вполне можно уважать и есть чему научиться. Я коряво пишу, смысл в том, чтобы ребёнок именно интересовался окружающими, иначе естественно ему скучно.
selesta
27.10.2018
Он очень интересуется другими детьми и их увлечениями:) Сразу пытается тоже этим заниматься, начинает изучать вопрос, чтобы потом обсудить с ребенком.
Сложно мне его описать, короче:) но он нестандартный очень все равно( не лучше /умнее других, а именно другой)
Один на один с ребенком, в гостях, например, они прекрасно общаются...но как только в класс приходит или появляется третий человек, то мой сразу лишний какой то получается...не вписывается .
Соглашусь с Selesta. В них действительно нет ни намёка на насмешку над другими из-за их незнания или неумения. Наоборот, наш крайне неуверен в себе. Он как будто чувствует свою непохожесть, ущербность что ли. Ему постоянно нужна моральная поддержка. И не восхищение у меня он вызывает,а удивление и недоумение даже. Растерянность, иногда отчаяние. Но уж точно не восхищение.
selesta
26.10.2018
Нам пора уже клуб непохожих детей устраивать:)) так я бы мечтала, чтобы он встретил в коллективе одного хотя бы ребенка типа себя.
Психолог говорила, что таким детям и не надо дружить со многими( это невозможно), но вот один друг крайне желателен. Вдвоем они уже сила( были бы....) Но в классе такого парня у нас нет :(
Да,да,да))))
И это все о них))
Вы не одиноки. Именно с рождения такой. Сейчас 9, все то же. Интересуется наукой, много читает, но с друзьями ... Он как будто отстранен от них, как будто не интересно ему. Дети хвастаются друг перед другом какими-нибудь ластиками, игрушками, сравнивают, обсуждают, ну в общем такой дружеский трёп, обзываются, лупят дружески друг друга, толкаются, а мой стоит в сторонке с отсутствующим видом, и ластики и игрушки я ему такие покупаю, и уговариваю в школу их взять, и тоже с ребятами так же общаться. А у него одно - нет, мам, отнимут, я не хочу, хвастаться плохо, мне неинтересно и еще 100 причин.
Но, несколько близких друзей есть. С ними на свои интересующие темы, но редко. С одним ребенком может играть, с двумя уже сложнее. С девочками легче сходится, чем с мальчиками, доказывать ничего не надо, девочки более понимающие, могут выслушать, подхватить игру.
Ой, читаю всех вас и прямо-таки узнаю все про своего,я думала, что я одна со своими "проблемами"))), а нас так много....
selesta
26.10.2018
А сколько сейчас сыну? Не поменялось в лучшую сторону с возрастом?
selesta
26.10.2018
Прочитала про Вашего мальчика. Мой не такой уж умный, как Ваш, но 80% совпадает точно:((
Проблема не в уме и не в разных интересах, а в отсутствии навыков общения скорее. Не ревите, а помогите ребенку - научите его.
Zubasttik
26.10.2018
Никогда не была популярной:). Причину знаю. Не умею общаться с людьми. В школе не верно реагировала на нек. вещи и подсказать было некому. Дружила вроде как со всеми и в то же время ни с кем. Училась средне, не лучше и не хуже остальных.
После был колледж. Группа с самым большим конкурсом. Все пятерышники:) Там подружилась с двумя девчонками ( дружим до сих пор) у нас были одинаковые интересы ( читали, вышивали, вязали ). Вот мы и сошлись. Дальше по жизни ( институт, работа) у меня очень мало близких друзей (Причем самый близкий - мой дневник). Мне всегда кажется что людям не интересно. Тяжело адаптируюсь в новом коллективе, но в итоге вливаюсь не избежно. Переживаю очень:)
В общем думаю есть смысл почитать Петрановскую. У нее хорошо расписано почему детей травят и как решить проблему. Хотя книжка все же отличается от реальной жизни.
selesta
26.10.2018
Спасибо за Вашу историю!
Это наш вариант. Хочу предупредить (но не напугать) - будет сложно. Особенно Вам....
Моему сыну 11. Высокий,красивый,умный парень. Как говорится-все при нем. Учится на 4 и 5,участвуем в олимпиадах,периодически становимся призерами.....,но в коммуникации - полный профан. Сказать, что он стал таким ближе к подростковому возрасту - нет. По характеру - флегматичный интраверт. Не любит обнимашек,целовашек и прочего проявления любви,иногда,конечно,пробивает его,но редко. С бабушкой более нежен,нежели со мной,папу любит. Он всегда был таким,начиная с садиковского возраста. Я уж и к психологам,дефектологам бегала,думала, что у нас расстройство аутического спектра,но нет же,вердикт "развитие выше среднего" и все,вся помощь....Читать,писать,считать (до 1000 и больше, а так же в уме) научился лет в 5,буквально сразу. Игрушками никогда никакими не интересовался,хотя ими был завален весь дом. Пример из садика,детю 5-6 лет он пытается обсудить и поделиться радостью от победы биатлониста Шипулина,на него все дети смотрят как на дурачка ".....а кто этот Шипулин?" И так во многом....Ему не интересны они,он не интересен им. В школе также. Он - одиночка,но сейчас уже он переживает,что общения нет,его не принимают. Он хочет дружить,но с ним не хотят, не принимают,часто цепляют, обзывают,подкалывают....Я говорю, что друга можно встретить в любом возрасте, а можно и не встретить всю жизнь,увы. Говорю, что главная ценность - это твоя семья. Вообщем,много что говорю... Советовала сменить школу после началки-не хочет. Хотя,что это изменит?Ломать я его не хочу,мы с ним разговариваем,пытаемся разобраться в его особенностях и научиться с ними жить. Сказать что я не переживаю-ничего не сказать,т.к. неумение контактировать с миром,это не есть хорошо. Я отдавала и отдаю его во всевозможные секции: от плавания до баскетбола,от шахмат-до театральной студии. Педагоги от него в восторге.В театральной студии вообще говорят, что он прирожденный артист,т.к. сцена - это место где он раскрывается,он там другой. Тренер по баскету также говорит, что таких детей как наш уже не делают))). Но мне от этого не легче....Хотя,возможно,у него будет все гораздо лучше чем у меня, я этого очень желаю. И еще я думаю, что наши "особенные" дети даются нам не просто так свыше....
А вот наша маленькая доча,которой сейчас 6 - это самый обычный ребенок (как говорит моя мама-врач),за нее мне спокойно,не пропадет:шустрая,выпутается из любой ситуации,коммуникабельная в высшей степени,любит всех нас,зацелует-заобнимает. Сейчас я уверена, что наши дети уже рождаются со своим харакером и ты на это повлиять не можеь,лишь слегка подкорректируешь...
Вот один в один про нашего,вплоть до диагноза "развитие выше среднего". Я всё надеюсь,что с возрастом сгладится разница между ним и детьми, но,читая посты, надежда тает.Сложно уже сейчас, а что будет дальше именно пугает. Я уже сдуру начала читать темы на мм,посвящённые домашнему обучению)
Я так и поняла, что они клоны)))),поэтому так подробно описала наши проблемы,хотя проблемами я это не назову, это хлопоты. Дети наши совсем не проблемные для нас,для родителей. Хорошие таки детёныши.
По поводу домашнего обучения - это уже крайности))),обычно такие детки сильные внутренне и в обиду себя не дадут (хотя я своего настоятельно учу давать сдачи и словом, а если не понимают и кулаком),хотя и трусоват и очень осторожен опять-таки от рождения.
Я настроена позитивно и Вам советую не паниковать. Я в голове рисую самые радужные сценарии будущего своего сына. Всегда себе и ему говорю, что все у него будет хорошо и даже лучше))
Для нас он да, просто подарок. Никогда с ним не было никаких проблем. Покладистый, послушный, отзывчивый. Ссор и недоразумений нет вообще. В спорных вопросах всегда можно договориться, найти компромисс. Такой маленький,мудрый старичок)) Про осторожность и трусость с рождения опять 100% попадание.Хотя я склонна называть это не трусостью, а инстинктом самосохранения.Удивительное совпадение)))
Аналогично и тут попадание)))
Читаю как про своего и про чувство самосохранения это я как раз в районе 5 лет так говорила, сейчас,когда это парень ростом 160 см и весом в 50 кг. уже как-то некомильфо на это списывать))),уже называю все своими именам.
Припомнила ещё одну "интересную историю" в садике,сыну было 5-6 лет и в садик приходила комиссия,честно не знаю как она называется, педагогическая какая-то,после нее меня вызвала к себе заведующая и настоятельно "рекомендовала" перейти в спец.садик, при том, что говорил он всегда чисто,стихи запоминал просто огромные для своего возраста ( большие отрывки из"Сказка о 7 богатырях" или "У лукоморья" из "Руслана и Людмила"). Но не пошёл на контакт со взрослыми теткам,они и влепили ему диагноз,это сейчас мне смешно, а тогда я,находясь в положении со вторым,сказала, что пойду на комиссию повторно и буду присутствовать лично. Так и сделала. Конечно,он немного стушевался,но со мной не сильно, все рассказал, показал,сделал все задания на логику,но.......не собрал пирамидку))))). Вернее собрал, но просто "от балды". Итог-остались мы до конца в этом же садике. Но что меня больше всего злило, так это то,что воспитатель,ведя их с 3 лет,даже не вступилась за него перед этой комиссией,ведь наверняка ее спрашивали, что ребенок из себя представляет. Так теперь,когда она меня встречает,очень интересуется успехами сына, я говорю как есть "мол отличник,все хорошо,везде занят дополнительно,делает успехи", вы бы видели ее глаза в этот момент)))
Воспитатель в нашей группе,кстати была самая лучшая и опытная из всех групп. Ну так говорили тогда, сейчас я никого не слушаю и даю только свою собственную оценку ситуации и людям). Научилась опытным путём)
Все что я далее напишу - это мое субъективное мнение, которое возможно не правильно и сложилось только на основе прочтения в этой теме:

Но, я не прочитала в ваших постах и постах других мам "не таких" детей реальной озабоченности таким положением дел. А вот гордость и восхищение - да. Вы озабочены номинально, а не реально. А вот гордость, что ваш сын не такой как все, умнее и лучше, реальная. Опять же подчеркну: лично у меня сложилось впечатление, что вы всеми доступными способами подчеркиваете своему сыну, что он особенный, что у него развитие выше среднего, умнее, необычней...В общем, думая что помогаете, наоборот, усугубляете ситуацию, "воспитывая" и постоянно подчеркива для него его "особенность".

ИМХО. Выше согласна с Иренкой, хоть и редко когда мои взгляды совпадают с ее. ))
Я выслушала Ваше мнение,оно имеет место быть. Странно,что не заметили озабоченности, значит невнимательно читали.Скажу так, что и на этот счет я думала и вот что я отметила.
Нашу "непохожесть" и "особенность" всячески пытаются подчеркнуть (и это делаем не мы,мамы), а преподаватели,начиная с садика и заканчивая, в нашем случае, школой. Зачем? Не знаю. У нас так привыкли,не такой,выделяешься,мы вот так тебя,к ногтю,прижмем, что не пикнул... Это я вспоминаю свою школу и отличных от других ребят детей,которые у нас были "белыми воронами" и их учителя пинали больше всего, а что делает окружение-добивает с удвоенной силой. Ну так ничего, эти мальчишки выросли,стали сильными личностями (они и были ими), все у них хорошо,при должностях (деньгах), с образованием, путешествуют,не спились, в отличие от всех остальных. Приятно на встрече выпускников это было отметить.
А как педагог в школе понимает, что сын "не такой"? Ну вот начался 5-й класс, пришло 30 детей незнакомых - как сразу увидеть что кто-то не такой? Если только этот кто-то спорит с педагогами, не выполняет их требования, возможно не дисциплинирован. а так-то - ну умный, контрольные на 5 пишет, какие тут могут быть претензии? Наоборот все довольны.
Ну про нашу началку не буду говорить-это отдельная "больная" тема всего нашего класса и отдельный учитель,от которого мы все ушли и забудем её,как страшный сон.
Сейчас у нас 5 класс,новая классная,пока полет нормальный.
По поводу требований:да, у него есть свое мнение,он может выяснить почему такая оценка,почему не дали грамоту,если заслужил. Не считаю, что это что-то из ряда вон.
А вы правда считаете, что любой педагог всегда и во всем прав?
Нет, я вообще к педагогам отношусь своеобразно, скажем так).
Но я по вашим постам здесь просто не совсем понимаю в чем ваш сын особенный. А зачем ему грамота? Моя дочь как-то равнодушна к этому всему.
Ну не понимаете-это ваша проблема,извините. Возможно-ваше счастье. Я общаюсь с теми,кто в теме и они меня поняли и услышали))
Ваша такая-мой такой. Моему нужна грамота-вашей нет. Все мы разные. И это хорошо.
То есть вы общаетесь только с теми, кто вам "угодней"? И не слышите противоположную точку зрения. Опять же вопрос: почему вы думаете, что это ВАШЕ настроение не несет в школу ваш ребенок?
Пусть так.
Да ладно вам обижаться. Вы напрасно ищете агрессию в моих словах.
Я считаю нет смысла связывать уровень развития с навыками коммуникации. У меня племянник, 4 года парню, на редкость разумный растёт. Дураков так скажем, у на вообще нет, но этот ребёнок даже нас всех удивляет)). При этом общительнейший мальчишка. Просто у нас в семье нормально быть не глупым, хорошо учиться, чем-то интересоваться - никого этим не удивишь. Вот вы пишете - сын в садике удивился, что никто не радуется победе биатлониста. А моя дочь не удивилась бы, а просто увлечённо бы рассказывала о биатлоне. Она лет в 7 космосом интересовалась, в 8 испанский пробовала учить- нисколько не мешало дружить.
Бывают всякие дети, робкие, стеснительные, заносчивые - в первую очередь родителям с собой нужно работать. Если это действительно беспокоит.
То же самое и в отношениях с педагогами. У нас были всякие моменты, когда я дочери объясняла, учитель /воспитатель тоже человек, а люди разные, есть и не умные. А с ними спорить бесполезно.
Обижаться, с чего бы это)
Обижаешься на близкого для себя человека,мнение которого ценно),вот это задевает,да.
Вот опять. У вас позиция - нас, "не таких" унижают, к ногтю прижимают...ломают...пинают...что б не пикнул...а мы такие сильные личности...выросли стали при должностях (деньгах)...остальные - спились и априори ниже нас по положению, слабее...прям как то сквозит легким (а может и не легким, а скорее сдерживаемым) презрением к остальным "таким".

Это ваш настрой. Вы реально думаете, что ваш ребенок думает (а соответственно) и ведет себя по другому? И не несет эту , именно, ВАШУ мысль в массы? Может поэтому с ним никто и не желает общаться?

Я бы вот тоже очень воздержалась от общения с человеком, который считает меня ниже себя и подчеркивает это постоянно.
Нет вы далеки от понимания,очень далеки.
Почему?
Бесполезно объяснять человеку,если он совсем не в теме.
И снова: уничижительное отношение к собеседнику. Ваше отношение. Тем более не зная, в теме я или нет. Просто априори. Вряд ли вам будет интересно, но можете почитать выше, там станет понятно - в теме я или нет.
Просто вы считаете, что все вас не понимают, а следовательно, все хуже вас. И что есть другая точка зрения - этого вы принять не можете. И повернуться и посмотреть на другую точку зрения даже не хотите.
А все остальные спились?
Я вообще больше читатель,чем писатель. Даже когда какая-то тема затрагивает моё наболевшее, пишу редко. Как я должна написать про это наболевшее,что бы читающие поняли,что это моя боль,а не бравада, бахвальство, завуалированное восхищение? Я предельно откровенно написала,что это действительно большая проблема иметь такого ребёнка. Озабоченность реальная!!!! Но всего же не напишешь. Меня поняли именно мамы таких же детей.Потому как они переживают те же чувства, которые далеки от гордости и восхищения. Я завидую Вам, что меня Вы не понимаете, значит, неведомы Вам мои проблемы. И это здорово. Вчера,когда он сказал,что играл с мальчиками в пистолетики я готова была джигу танцевать на столе. Алилуя и хари Кришна в одной песне. Вот правда)
Мне больше нечего сказать,спасибо за пост))
Интересно, а что бы такого нужно было написать, чтобы вы увидели <<реальную озабоченность>>. Люди волнуются за своих детей, таскают их по психологам, отдают в секции, ищут товарищей со схожими интересами, стараются любыми способами научить их общению. Что еще они должны предпринять? Отнять книги и насильно усадить играть в игрушки <<по возрасту >> <<как все>>. Вы встречали <<Реальную озабченность>>, например, у мам хулиганов? - <<Мой ребенок просто очень активный, спортивный. Он лидер по по характеру..>>
Все люди чем то <<особенные>>.
Это, отнюдь не гордость. Почему, если реально ребенок в чем-то превосходит сверстников, в устах его родителей многие воспринимают это как гордыню и начинают <<заклевывать>>, даже не видя и не общаясь с самим ребенком. И да, нестандартное развитие воспринимается многими как <<странность>> . И детьми, и взрослыми. То, что здесь рассказали такие мамы, они рассказали для нас, взрослых. Они не говорят этого своим детям. Не воспитывают их в ключе восхищения и подчеркивания <<нестандартности>>.
Да, такие мамы тоже есть. Но они не стали бы даже учавствовать в этой теме.
Вот и у нас почти так же, и руководитель театральной студии от него в восторге, и учитель, и баскетбол, кстати, идет лучше, чем футбол, например... За исключением того, что при всей его тормознутости, он - холерик.
И мультики про Лунтика имеют такую же ценность как и энциклопедия по астрономии.( Обожает и то и другое).
Ха, тоже водили сына с 5 лет на карате. Через 2 года выдали ребенка и сказали - тестостерона маловато, драться не будет. Забрали. Теперь учим быстро бегать и дружить :)

Воспитательница ваша жжет!
Хорошая тактика "быстро бегать и дружить")))) Но у них сейчас офп с элементами, драться он не будет 100% Успокаиваем себя,что,может что то дадут ему они.Общается он там с ребятами опять же, тоже плюс.
Есть центр "искусство жить", там многие вопросы прорабатывают в том числе и с одаренными детьми. Поинтересуйтесь, может что подскажут. Тут некоторые пишут, что рисуетесь-это просто не сталкивались люди с проблемами такого плана. У моей подруги в Германии ребенок-гений, в 13 лет 7 языков, физика-химия выдающиеся. В центре, который учит общению с 7 лет корректировали подобные трудности и они видели, что не одиноки.
Спасибо. Давно уже посматриваю в их сторону.
не соглашусь с большинством, что дело в стечении обстоятельств и коллективе
старшая дочь была очень высокого роста, в 1 классе выше пятиклассников, в детсаду самые высокие не доставали ей до плеча, к тому же она заикалась. дразнили ли её? это мягко сказано. сказать дразнили - ничего не сказать. вся школа, включая учителей ходила смотреть на неё как на диковинного зверя и абсолютно все изощрялись в остроумии. тут любой бы с ума сошёл, а дочь всем давала отпор - в детсаду могла и стукнуть, в школе отвечала так, что больше не лезли. она переживала, конечно, но вела себя как самый лучший психолог не смог бы посоветовать
сын - обычный ребенок. но от любого обзывательства впадает в ступор, дома сильно переживает. у него нет такого характера как у сестры. хотя проблем даже близко нет, таких как были у нее
Прочитала и не поняла, почему вы не соглашаетесь, что дело в коллективе? Если коллектив травит ребенка, все, в том числе учителя, то разве в ребенке дело? Да какой бы он ни был, высокий, низкий, заикался, шепелявил или вообще в коляске ездил, есть коллективы, в которых это не станет препятствием для нормального общения. А если учитель начинает заострять внимание на росте ребенка, то и ученики подтянутся, к сожалению
А что не понятного? Девочку стали дразнить, но она выстояла, вела себя так, что больше лезть желания не возникало. Травля не состоялась
То, что девочка давала отпор не значит, что травля не состоялась. Я, собственно, тоже не молчала. Но травля закончилась когда я перешла в 10 класс
Тогда мы, видимо, о разных степенях травли. Пообзываться-это еще так, начальная стадия. Девочка так себя вела, что дальше дело не пошло. Все, она победила. А вот Вы, видимо, не справились. Но мы Вашей ситуации не знаем.
нет, именно не состоялась. мало кто повторился хотя бы дважды
были попытки в дальнейшем от одноклассников, но быстро прекратились
И я с вами соглашусь. Умение дать отпор очень часто купирует посягания, ищут менее проблемную жертву ( и как правило находят).
И да, это часто характер ну и поддержка близких. ( Меня бабушка учила отвечать на агрессию. Сейчас смешно вспоминать, а тогда эффективно оказалось))
Ire-NN
25.10.2018
Совершенно согласна, любая травля - это всегда болезнь коллектива, а не из'ян конкретного ребенка, которого травят.
Я тоже почитала это новомодное мнение. Но все равно сначала начинают работать с ребенком-жертвой.
как раз основной коллектив (то есть класс во главе с учителем, которая в этой ситуации дела всё правильно) в целом вел себя корректно, но речь про всю остальную школу. А вот когда начальная школа закончилась и были уже другие учителя, были попытки буллинга со стороны одноклассников. С моей дочерью ничего не вышло, а одноклассницу травили
Вот-вот. А что не так с одноклассницей? Не за что травят, а как она себя ведет, что выбрали для травли именно ее?
да всё с ней так, просто она не умела дать отпор
никаких видимых недостатков у нее не было
Воот..
Соглашусь, от учителя много что зависит, у нас "ноги" нашей проблемы начали расти именно из началки,т.к. учителю было просто на все наплевать, а иногда,она даже прелюдно могла высмеять некоторых учеников,в.т.ч. и моего сына. Бог ей судья...
Вот и мне кажется, что дело в характере. И реакции.
Мою дочь обозвали "Машкой-какашкой". Она стала обижаться и, ужас, оправдываться: "Нет, я не какашка, я хорошая". По-моему, пораженческая позиция. Я на "Любашку-какашку" отвечала: "Никитос-понос", и отправдываться начинал уже Никита. Ну вот что-то такое должно быть.. в манере себя вести
Narmebel
25.10.2018
Добрый день, я могла предполагать такое, у меня был очень застенчивый добрый умный сын, кот. не мог понять почему дети бывают злыми, я боялась, что на него будут нападать, в 7 лет пошли на карате, он 2 года не мог ударить соперника в полную силу, тренер говорил, что перерастет - перерос действительно! Лет в 10 впервые ударил соперника в бою, далее ушли вообще в рукопашку, не за регалиями, просто нагрузка там выше и ему было интереснее, сейчас у меня ребенок в 8 классе, он ведущий, т.е. за ним идут дети, он умный, участвует в олимпиадах, тянет за собой других, 2 года назад перешли в другой класс, так сложилось, в этом году выиграл олимпиаду за 9 класс, а его друг занял первое место за 8 класс, так он ему признался, что если бы он не пришел, то тот бы уже скурился и в загулы бы уходил.
Если в классе пацаны что-то делят и начинают драться, он подходит и говорит, чтоб успокоились, а то обоих раскидает, успокаиваются и расходятся.
В общем из "белой вороны" в садике, он сейчас вырос в ведущего ребенка - организатора. Кстати, у сына не очень хорошая дикция, "Р " не выговаривает, хотя бились с логопедами с 3 лет, никто его никогда не дразнил.
Его после садика дразнили? В начальной школе? Может, Вы просто ошиблись в оценке ребенка, зря нервничали? Он и добрый, и застенчивый, а дразнить не хочется
Narmebel
25.10.2018
его в садике так били, что в 6 лет разбили голову, у нас были разбирательства
Жуть. Тогда Вы, конечно, молодцы. И мальчик, и родители.
вы думаете, выбор секции повлиял на становление характера?
Narmebel
26.10.2018
не на 100%, но очень повлиял, но и я сама с ним работала и муж тоже.
А как вы с ним работали? Такая же ситуация.
Narmebel
26.10.2018
Я его психологически подбадривала всегда, рассказывала, что он выше и сильнее, умнее, муж бывало подначивал, из-за этого сын еще лучше учился и физ. развивался, рассказывать трудно, легче видеть, мы его никогда не жалели, ни разу, обнимали, любили да, но никогда его обижают, а просто без причины. В школе его и с 1-го класса не трогали, но и не дружили, все свершилось, когда перешли в другой класс, и самозанялся программированием игрушки, просто ребенку нужно найти свою компанию, ведь не все дети могут дружить со всеми подряд. Не знаю хорошо ли, но сейчас я вижу, что мы вырастили его себялюбивым.
elilka
26.10.2018
для мальчиков это, думаю, важно - понимать, что ты можешь дать физический отпор. потому что там далеко не словесные перепалки обычно. как петушки ищут драки, так и мальчишки. у нас в садике всё было прекрасно, а вот в начале первого класса оказались одноклассники, которые пинались, махали кулаками и т.п. Наш к такому не привык. Отдали на бокс, пару раз он ответил на удар ударом, всё, все приставания кончились, и вполне мирно с теми же мальчишками общался. До секции он просто не понимал,что делать в такой ситуации.
pstnn
25.10.2018
Можно сказать по классу и школе. Есть школы "благополучные", есть не очень. Смотрите контингент, где школа, кто попадает по прописке. Есть такие школы где любому наваляют, найдут за что, а есть - где травля не принята в обиходе.
julia-dem
25.10.2018
то, что ребенок не может дать сдачи, еще ни о чем не говорит
моего тут в раздевалке мальчик толкнул, мой сдачи не дал, но за него вступились два друга, а за того некому было вступаться, в итоге пострадавшим больше всех оказался тот самый первый нападавший, вышел весь в слезах
предугадать сложно, будут ли травить, за любую мелочь могут на самом деле, и отпор может быть не всегда кулаками
Вот у нас в классе был такой мальчик, который в детском саду был ниже всех ростом, тихий. Его особо никто и не задирал, никакой травли не было. Мама его научила давать сдачи (именно "давать" - бить, не словом отвечать). В итоге, в школе ребенок ни с кем не может общаться, на любое слово в его адрес, он бьет - руками, ногами, не разбирая кому и куда попадет. Ему не важно, девочка перед ним или мальчик. Недавно девочке с ноги зарядил в живот. Разговоры всего класса с мамой результата не приносят. Мама считает, что сЫночка защищается, что сЫночку все травят. Ещё этот сЫночка очень здорово научился врать, чтобы мамочка его всегда жалела и защищала.
Страдает 30 человек от такого мальчика, которого научили давать сдачу.

пс. Это не конкретно в адрес ТС, это мысли в слух, о том, как бывает.

От учителя будет многое зависеть, будет ли травля.
Если детка отличается от других, то есть шанс что будут дразнить.
Да все чем-нибудь отличаются. Даже не так.. самого обычного человека можно найти, за что подразнить
kate0507
25.10.2018
Думаю, нельзя сказать по ребенку, будут его травить или нет. По мне, так в любом коллективе есть лидер со своим окружением, и вот если ребенок чем-то не угодил этому лидеру (не так ответил/посмотрел/оделся), тогда начинается травля, и присоединяются все остальные, по типу стадного чувства, т.к. боятся, что их тоже начнут травить
nightmare
25.10.2018
Мне кажется, предполагать можно, а выйдет уж как выйдет.
Я вообще проблем не ждала, в садик ходил с 2х лет, всё отлично было. А в школе такое началось, что тушите свет. Но нам очень не повезло с классом и достался классный руководитель, которая никак не желала заниматься атмосферой в классе.
Ребенок да, очень миролюбивый, человека ударить как не мог, так и не научился. Ещё и рыжий, в очках, мелкого роста и с глазами разного цвета.
Ни в одном другом коллективе проблем не было. Класс меняли, в новом классе все отлично было с первого дня, сейчас опять новый класс, тоже все без проблем.
Вы проблему решили сменой класса?
nightmare
25.10.2018
Да. Ничего подобного больше не было никогда, ребенок уже в 10м классе.
nightmare
25.10.2018
Допишу: в новом классе была совсем другая классный руководитель, неравнодушная, порядочная, как вторая мама их пасла все годы. Я считаю, что от учителя очень многое зависит, а может и всё.
полностью согласна!!!!!!
травля в огромной степени зависит от классного руководителя, уж очень хорошо считывается теми, кем надо тихие сигналы педагога "а мне тоже не нравится этот странный мальчик/девочка"
и уж точно в силах хороший классный руководитель остановить заигравшихся.
По мне так травля - это в первую очередь проблема конкретного детского коллектива, а не конкретного ребенка. В хорошем дружном классе никакого травить не будут - ни тормоза, ни с дефектом речи. А если, как было в моем детстве, класс делится на группы, и группы эти - в состоянии вечной войны, а учителю то ли пофиг, то ли даже нравится такая ситуация, то дети с радостью кинутся травить любого, кто окажется достаточно ранимым, чтобы вестись на подначки
А мне кажется, что травля - это проблема конкретного человека, а не коллектива. Ведь если 24 человека из коллектива в 25 человек, дружат, а один, 25-й - нет, то почему проблема в большинстве, а не в меньшинстве? Почему 24 человека должны "понять и простить", а точнее подстроиться под одного? Почему не наоборот? Искренне не понимаю...
А почему его нужно понимать и прощать? Разве травят того, кто делает что-то плохое? Дети, как правило, не травят ни агрессора, ни подлеца - с такими как раз предпочитают не связываться.
Простите, но это очень скверная позиция - вешать вину за случившееся на жертву. Хотя для учителя или родителей тех 24 детей, безусловно, удобная.
selesta
27.10.2018
Да, это по аналогии с жертвами сексуальных преступлений против женщин-сама виновата. Ярко оделась,"дала повод", плохо сказала нет и т.д
Оказывается, теперь дети, которых травят-тоже виновны сами.
Грустно:(((
А для родителей этого затравливаемого мальчика, безусловно, удобней думать, что все вокруг виноваты и вешать вину на окружающих. Это тоже скверная позиция, простите. Не бывает такого, что "все вокруг козлы, один я Д'Артаньян". Никогда. Если ребенка травят, бОльшая доля причины в этом ребенке. И меньшая - в окружающих.
У каждого своя правда. Моя правда звучит так - никогда, ни при каких обстоятельствах человек не должен мучить и унижать другого человека. Можно не общаться, игнорировать, можно дать сдачи, можно пожаловаться учителю или родителям. Но травить - а травля это и есть систематическое унижение, разрушение самооценки ребенка - нельзя.
Не согласна в корне. Это бред.
БОльшая причина в травящих, а не в том,кого травят.
Этого можно избежать в младших классах (это гораздо проще,чем в среднем и тем более в старшем звене),погасить, только у нас учителя в большей степени ленивые и равнодушные, отсюда проблемы. На 99,ну хорошо на 90% в травле ребенка виноват равнодушный взрослый. Это моё убеждение. И так просто никто никого травить не будет, если сам учитель не начал, а у нас учитель иногда маслица в огонь льёт,старается, кто нарочно, а кто так по привычке и бездумно, а получается что получается.
То есть вы абсолютно уверены в том, что виноваты только окружающие? Учителя и ученики?


И, заметьте, я ни разу не сказала вам, уничижительные слова типа "бред". Наоборот, старалась подчеркнуть, что это мое мнение. Но, тем не менее вы себе это позволяете, показывая вашу позицию пренебрежения ко мне. Вы правда считаете, что это правильная позиция? И я, опять же, спрошу вас: не несет ли ваш ребенок такую позицию к окружающим, подпитывая ее от вас?

Раз уж вы обновили свое сообщение, дополню: почему вы так пренебрежительно относитесь к учителю? Может и ваш ребенок так же относится? Не к как учителю, от которого можно научиться, а как к "равнодушному взрослому...который подливает маслица в огонь...который старается " Ведь с вашей стороны это кажется именно так. А вы не задумывались, как это кажется с другой стороны?
Вы цепляетесь к словам,извините, если так резануло это слово, на личности я не переходила и не собираюсь переходить.

Так вот по поводу подпитки от меня-нет,такую позицию я не несла и не несу. Я пытаюсь выправить ситуацию всеми силами,по возможности повышаю самооценку сына,которая и так не была никогда высокой в силу врожденных моментов (он флегматик и интраверт), а сейчас совсем ниже плинтуса.
Я цепляюсь к вашему настрою. ) Который выражают ваши слова. ))
Пытаюсь вам донести другую точку зрения. Основываясь на том, что вы написали.
Но у меня складывается такое мнение, что вам не интересна другая точка зрения. Что у вас есть одно мнение и оно правильное и другого быть не может. Но мой взгляд, это не ....даже не знаю, какое слово употребить, )) не правильно...не разумно...слишком самоуверенно... Просто остановитесь. И послушайте других. Спросите других. Учителя. Учеников. Если вам интересно..., если вы за это "болеете". Просто не "мчитесь в барабаном на шее, на встречу электричке". Узнайте. Пообщайтесь. Спросите. В этом нет ничего плохого. Не может быть такого (в среднем окружении, в стандартной школе), что бы 24 человека были плохими (и даже 25Ю включая учителя), а один единственный двадцать пятый - хороший. Не всегда причина только в окружающих. Чаще всего причина в нас, в нас самих. И если вы увидите эту причину, поймете и главное, захотите ее исправить - то все будет хорошо.
Причину исправить что,позвольте спросить?
Я ситуацию буллинга исправить никак не могу,даже при всем моем желании.
Спрашивала, узнавала, общалась,учитель начальной школы ничего толком сказать не смогла и ни разу не попыталась мне помочь, а звоночки начались еще со 2 класса. Она боялась противостоять,ей было так удобно, не обременительно, ей было лениво.Да,он малообщительный и раскрывается только там,где его понимают и уважают как личность. Это в семье, на сцене. Но от того, что ты молчаливый и,может быть, со своеобразным мышлением и чувством юмора,что надо это высмеивать при всем классе?
Со всеми остальными педагогами доп.образования-проблем нет и не было,наоборот, все его любят и ценят,он туда бежит, нет летит)
С барабаном на шее-не мой вариант. Я не мама-наседка,которая "порвет всех и вся за своего деточку" прав он или не прав.
kordellya
27.10.2018
Они не обязаны дружить или подстраиваться под него.
Нельзя бить, унижать, мешать учиться, мешать еще каким-то делам этого человека, итд.
Просто прохладное отношение коллектива, подразумевающее чисто деловое общение - это еще не травля в моем понимании.
Просто прохладное отношение коллектива, подразумевающее чисто деловое общение - все же больше относится ко взрослому коллективу, о котором не идет речь.

Я согласна, нельзя бить, мешать учиться и прочее.
Но не согласна в позицией - все вокруг виноваты, только не мы\не ребенок.
Так конкретно, в чем виноват ребенок, которого травят?
Вот это и задача родителей - выяснить за что травят и почему. И выяснять не на нашем взрослом уровне, а на уровне детей. Да, блин, может затравливаемый ребенок козявки кушает свои или пукает там где захочет и когда захочет...или рыгает...или хвастунишка....или ...да много чего может быть. Для его мамы - ничего особенного и она не понимает, за что травят и видит ситуацию со своей колокольни "он слишком умный, за это его и не любят" , а для остальных "7летних уродов" - это "фуууу, он козявки кушает..."
А еще бывают дети с проблемами по здоровью.
У близких знакомых в классе есть ребенок с синдромом Аспергера. Это сложная штука, проблемы с социализацией. Он все принимает "прямо", не понимает шуток. Это проявления его заболевания.
При этом, это умный, начитанный ребенок, хорошо учится, не грубит, не толкает, не колотит. Но весь класс, почуяв его инакость, стал его травить. У него отнимают и прячут вещи, швыряют в него чем угодно, доводя этим до слез. Он плачет, потому что не понимает, за что с ним так. А они ржут и продолжают шпынять.
Я объяснила ребенку приятельницы, почему этот ребенок такой (по стечению обстоятельств я знакома с его семьей). Объяснила, что он не виноват, он не понимает просто. И теперь ребенок приятельницы с двумя друзьями его пытается защищать. Но безуспешно, потому что травящих больше намного. И сама учительница терпеть не может этого ребенка, потому что он - другой.
Я поняла. Он виноват в том, что кушает свои козявки. Да, это весомый довод для травли. Пусть все, кто пукает не там, или рыгает, или хвастунишка, или кушает свои козявки, будут изгнаны из коллектива приличных детей.
Как тут одна мама рассуждала, напринимают в школу косых или глухих или тупых и мучаются с ними. Правильно, всех в гетто.
Только фигня это все. Если сильный кушает свои козявки или рыгает или хвастает - его не будут травить, потому что он альфа, он имеет право вести себя так, как хочется.
А вот если в стае появляется омега - слабый, самый последний, кривой, хромой, в очках, тупой, или даже симпатичный и умный, но слабый, по здоровью, слабый в социализации, не умеющий ответить, короче тот, кто не уверен, что ему тоже место под солнцем дадут, вот этого будут клевать.
Задача взрослого (учителя, воспитателя) в этой ситуации, увидеть это, и ситуацию разрулить.
Приструнить сильного, со слабым провести работу (беседа с родителями, работа со школьным психологом) и т.д. Нормальные учителя так и поступают.

Ребенок которого травят виноват лишь в том, что является легкой добычей. "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать"... А козявки - это глупости.
Ага, ест козявки и пукает-фигня какая. А чего ж тут на форуме темы неск.раз всплывали "Как сказать коллеге, что он воняет". Или вот пример форумской гадости: "я по телеку видела тааакую жирную, как она так могла". Что, не то же самое?
Дети, у которых нарушена по каким либо причинам социализация, это не их вина, это их беда. Задача взрослого человека пресекать травлю. Да, вот так безапелляционно.
Задача взрослого - сплачивать коллектив, включать детей с нарушениями общения в это самое общение. Пускай здоровые дети не примут его в свое неофициальное общение, и обходят стороной, это все равно лучше, чем травля.
Нет, вы не правильно выворачиваете ситуацию.
"если 24 человека из коллектива в 25 человек, дружат, а один, 25-й - нет" это совсем не одно и тоже, когда 24 человека из коллектива в 25 человек, травят одного, 25-го.
И в случае травли реальных активистов меньше чем 24, просто остальные делают это из страха оказаться на месте жертвы.
Травля не равно "не дружба".
Я больше склоняюсь к такому же мнению. Я тоже не понимаю.. 25-все плохие, один хороший.. Когда ситуация стоит очень остро, то да, работать нужно уже и с коллективом, ломать общественное мнение. А вот когда изначально.. то строить отношения с коллективом должен конкретный человек.
зачем строить отношения со стадом?
он имеет право вообще с ними никак не общаться, это не дает им право его обижать
"Стадом"....Хорошее слово, что бы выразить свое отношение к обществу... Эмоционально окрашенное.
если травля в принципе возможна по любой причине - это стадо, а не коллектив
к тому же авторитет учителя равен нулю
Ire-NN
30.10.2018
redlobster писал(а)
"Стадом"....Хорошее слово, что бы выразить свое отношение к обществу... Эмоционально окрашенное. ...

Как бы вас ни смущал этот термин в отношении детского коллектива, но причина буллинга зачастую кроется именно в "стадном чувстве". Все побежали - и я побежал, все травят этого мальчика - и я буду, а то вдруг ещё на меня переключатся...

Поэтому - да, в какой-то степени такой коллектив скорее "стадо", чем коллектив.
Я поддерживаю, травит ребенка стадо. Кто сильнее - тот и прав, это по звериному.
Вообще, по вашим постам - вы не в теме. Не были в ситуации травли ни вы, ни ваш ребенок.
Люди, которые просто не общаются, не равно людям, которых травят. Любой коллектив взять. Если человек просто никак не реагирует на окружение или отстаивает свои границы, от него отстанут. Травят тех, кто дает реакцию.
То есть вы агрессию считаете нормальной? Вообще я согласна. За вылитый в портфель компот я считаю нормальным переломать руки и ноги. Это адекватный ответ и защита границ. Травят уроды и точка.
Травить более сильного никто не будет и проверять его на прочность тоже, обижают всегда более слабых. Для вас это нормально? В нормальных коллективах рабочих люди заняты работой, а не разборками.
А не общаться - это не травля, тут согласна.
А мне кажется, что Вы или глубокий теоретик или каким-то образом принадлежите к лагерю травящих.
Моя лучшая подруга, с которой я познакомилась 1 сентября в 1 классе, была классической жертвой травли. У нее была особенность по здоровью лет до 11-ти. За которую ее дружно травило большинство "коллектива". Причем вне школы - у меня дома, например, с ней многие общались нормально, играли, но в школе тут же примыкали к лагерю травителей. Боялись потому что разгневать инициаторов. Никакое мое заступничество не помогало. Единственное ее желание было только чтобы ее никто не обзывал и не бил. Все. Чтобы просто не замечали. Не орали "....!!!", не раскидывали вещи. Чем она мешала кому? Успеваемость была у нее обычная. Четверки-тройки. Как подстраиваться под нее? Тем, что перестать оскорблять и бить? Ну это слишком тяжко видимо для "коллектива".
Параллельно в "коллективе" шли войны кучка девочек с другой кучкой (с драками за школой, все как сейчас, только без видосиков на мобильных), мальчики более физически сильные против ботанов. Мальчик был очень умный, страшно не повезло ему родится не в то время не в том месте. Как его били. Как стучали по голове учебниками, портфелями. Помер в 20 с небольшим. Опухоль мозга. Кто знает от чего она у него? Не от тех ли ударов? В чем была проблема "коллектива" от присутствия этого Серёжи? Чем он так мешал остальным Васям и Петям? Тем что ходил по стеночке, боялся дышать в классе?
Ничем они не мешали. Просто нашлись в классе (а они в любом коллективе находятся) уроды моральные 7милетние, которым нравится делать больно остальным. И не нашлось достаточное количество детей, которые бы это осудили, и не нашлось взрослых, которые бы этих зарвавшихся товарищей пресекали.
Вот знаете что меня во многих постах удивляет?
Очень пренебрижительное отношение к другой стороне, к другому мнению. То есть..."лагерь затравливаемых" хочет что бы их услышал "лагерь травящих" (к коим вы меня легко причислили). НО, когда "класс травящих" пытается ответить и донести свою мысль, при чем, заметьте, без оскорблений, без перехода на личности, с формулировками, допукающими субъективность, в ответ они, "класс травящих" видят в основном принебрежительные сообщения типа "о чем с вами разговаривать, если вы не понимаете....уроды моральные 7(!!!) - летние...это бред...зарвавшиеся товарищи" и прочие. И это мы сейчас с вами общаемся во взрослом коллективе, уже умеющем себя сдерживать, контролировать, обладающем более развитым набором слов и умеющем фильтровать свой настрой и свое отношение.
В детском же коллективе, среди "уродов моральных 7летних" это выглядело бы так: "Петя, ты че не знаешь что такое майнкрафт? Это же круто и интересно." - "Иди фжпу, Вася, ты дебил, майнкрафт это отстой"..."иди сам фжпу, Петя, не хочу с тобой общаться"...и все, Петя - объект травли, потому что с ним никто не общается из за того, что он не знает что такое майнкрафт, а 24 ребенка знают и играют, а Вася и остальные дети - уроды моральные 7летние. Хотя, первый послал Петю Вася, который не сумел отреагировать по другому, что бы не его не послали в ответ и не поставили "в игнор". Далее просто конфликт нарастает, переходит в стадию взаимного постоянного оскорбления и рукоприкладства....
Я Вас оскорбила? Извините меня, не хотела. Просто иного объяснения у меня нет. Тому, что взрослый человек считает, что в травле всегда виноват ребенок, которого травят.
Я Вам привела примеры из жизни. Ваши теоретизирования, как оно "выглядело бы" - это для меня, извините, теоретизирование. О чем, я собственно и написала, на что Вы, собственно, и обиделись.
Про то, что я назвала семилетних детей, которые бьют и унижают других семилетних детей моральными уродами: да, я так считаю. Есть в нашем обществе мораль. И, слава Богу, вроде бы еще пока травить (бить, оскорблять, унижать, отбирать вещи, глумиться) другого человека считается аморальным.
В 7 лет человек уже не младенец. Это уже маленькая личность, которая не может быть невинной только в силу того, что ей 7, а не 17. Почему эти дети не контролируют агрессию, откуда она в такой форме у них, вопрос, конечно, сложный, и в этом, вполне они могут быть не виноваты. Но: приходя в коллектив ребенок ИМХО должен знать, что ни за пуки, ни за рыги, ни за посылы в жопу, ни за то, что кто-то умнее-слабее (или кому-то так кажется) тебя, ни за то, что кто-то не умеет постоять за себя, ни за что иное нельза травить другого человека. И если он этого не соблюдает, то взрослые, которые контролируют этот коллектив, должны четко эту агрессию пресекать. Но это в прекрасной стране розовопонии. А до тех пор, пока есть такие взрослые, как Вы, которые считают, что если ребенок к примеру имеет проблему с пищеварением (пукает-рыгает), то это вполне себе оправдывает его травлю, то и будут детские коллективы, где все это будет.
ПыСы: И уж если мы теоретизируем, так предположу, что семилетка, который с ходу товарища в жопу посылает, травим не будет. И еще, Вы везде пишете про то, что 1 травим, а 24 активные травители. Мой жизненный опыт говорит о другом. Обычно есть жертва, есть пара организаторов издевательств, есть еще небольшая группа участвующих, а основная масса - дети, которые не вмешиваются просто, стараясь не общаться с жертвой, но и избегая активного участия в травле.
Но мы же живем не в прекрасной стране розовопонии. Переезжайте уже жить в простую страну...где до сих пор есть "такие взрослые", как я. ))) Я вполне искренне не понимаю, почему, например, если , условно говоря, у вашего ребенка проблемы с пищеварением, это должны терпеть все остальные? Почему если ваш ребенок посылает в жопу, то другой ребенок должен это терпеть? И понимать...Почему этот ребенок не хочет понять других? Откуда такая не справедливость? "В 7 лет человек уже не младенец" и должен понимать, что пуки и рыги и посылы в жопу - причины плохого отношения к нему. И лечить пищеварение, перестать жевать козявки и посылать в жопу. Почему только общество должно идти на встречу? Почему нельзя идти на встречу обществу? Почему нельзя понять, что плохо пахнущие пуки - доставляют дискомфорт другим? Что посылы в жопу - не есть способ наладить отоношения в коллективе? Что тщательно пережёвываемые козявки - это не самое приятное зрелище для остальных, даже если этот процесс доставляет удовольствие самому пережевывающему?
Во, первых, не надо меня никуда посылать)))) И я все-таки не думала, что мы обсуждаем здесь "ваших и моих" конкретно детей. Но своим словами Вы мои догадки подтверждаете)))
Во, вторых, подругу мою лечили от похожей проблемы, например, к 11 годам вылечили. Не все проблемы со здоровьем решаются по щелчку. Почему должны терпеть: не должны. Не хотите - не терпите. Но: ребенок с проблемами по здоровью посещает эту школу на законных основаниях. Имеет право на образование. Есть районная, есть городская ПМПК, которая может запретить посещать общеобразовательную школу. Настаивайте на ней, учите "своего" ребенка решать проблемы цивилизованно, а не орать "Фуу, сцааакааааа!!!!!!", если Вы так же, как и я живете в прекрасной розовопонии. Но Вы там, конечно, не живете)))
В третьих, ребенок, посылающий товарищей в жопу безусловно заслуживает "плохого отношения". Нигде я не пишу, что кто-то должен терпеть грубость. Но здесь тема не про плохие отношения, а про травлю. Я надеюсь, Вы понимаете разницу между не общаться с таким грубияном (если лезет тоже грубо ответить, послать в ответ, нажаловаться учителю, маме, если у самого плохо язык подвешен) и травлей (если что не нравится - бей, подговори бить других, раскидай вещи, закинь сменку в девочковый туалет, ори "Геюга!!!!!! на весь коридор, подходи разбираться к одноклассникам, а чё вы с этим Чмошником разговариваете, сами что ли чмошники?").
Знаете, мало времени, долго это все писать, ну не понимаете Вы, не надо. Каждый при своем все равно останется)))
SalutPioneram писал(а)
Знаете, мало времени, долго это все писать, ну не понимаете Вы, не надо. Каждый при своем все равно останется))) ?



Хорошая фраза. Ведь совершенно слово в слово могу написать вам и я. И конфликт не решится. Никогда. И ни одна из сторон другую не поймет, так как не захочет. Тем не менее, я, уже вами безусловно отнесенная в "класс травщих" пытаюсь вас понять, спрашиваю, высказываю свою точку мнения и спорю, используя более лояльные фразы, а не уничижительно - принебрежительный тон, а в ответ слышу только "посылы": отстаньте, вы нас не понимаете. ))))

Никогда !!!! Никогда !!!! травля не бывает на пустом месте. Травля - это уже разросшийся конфликт интересов, где все агрументы уже были использованы и ни одна сторона не пошла на встречу друг другу. Травля - это когда словесный конфликт переходит в рукоприкладство. Мое мнение, что решать надо проблему на уровне словесного конфликта. И решать обеим сторонам. Обеим - это ключевое слово.
хотела я воздержаться в этой теме от комментов, но прям не удержусь)
опишу вам свою ситуацию-1995))))

имеем: папа-военный, перевели в другой город, в 14 лет забрали из лучшей школы своего района и привезли в другой город.
90е, поэтому зп не платят по полгода, самое дешевое сьемное жилье нашлось на окраине города. окраина-бывшая глухая деревня, поехать в центр города на автобусе называлось там "в хород!!!" (с трепетом в голосе)

ну и тадам)) в местной школе появляюсь я, такая вся девочка-пуся, на пианинах играю, по конкурсам езжу)))
поверьте. никаких аргументов, про которые вы упоминаете, использовать и не пытались)
что именно я там могла с ними решать аргументами-у нас и конфликта-то не было)
участь моя немедленно была решена)))) двумя господами с очаровательными манчестерами на скальпах и их дамами в смелых мини с лучших прилавков рынка)) окончательный "фас" был дан классным руководителем, сверхистеричной дамой в возрасте

чморили меня бесконечно, сидела, боялась голову поднять от парты.
спасало меня только то, что те, кто молчаливо участвовал, после уроков вовсю со мной общались и бурно меня хвалили, какая вот я молодец, предыдущие новенькие рыдали, а я ни в какую)))

Я понимаю, про что именно вы пишете.
Теоретически, именно аргументами это и нужно решать.
Но это должен делать именно классный руководитель.
Когда я переехала "в новую школу" - из города в деревню, и тоже "из фортепьяно...танцы...лыжи..." к "слил у папки самогон, на дискотеке побухаем за клубом...если ты с нами не побухаешь- то ты не с нами", проблем тоже хватало. И бухать за клубом мне не хотелось, но и фортепьяно уже не было... И очки у меня тырили и ломали, и кнопки под попу подсовывали...и "на разборки" с молотым перцем в кармане ходила...
Но я не шла к цели "полюбите меня, весь мир" и не с настроением "вы все дебил отсталые деревенские, а я все такая феечка из города...не такая...". С этим классом я так и не подружилась. С двумя девочками, тоже "не из тусовки" только общалась. Но опять же и травля закончилась достаточно быстро. Ибо я к ним не лезла с осуждением их образа жизни и "дружба, жвачка", и они от меня быстро отстали...)))
Я тоже не лезла к ним с дружбой, более того, те, как сейчас понимаю, не особо счастливые девочки, которых вовсю имели сверстники, казались мне верхом сексуальности и крутости и по моим представлениям, дружить со мной они не могли ну никак ввиду своей недосягаемости) так что я их вовсе не осуждала, а ими тихо в душе восхищалась)

А феечку из города я не строила-я ей и была))))

Тут изначально ситуация патовая была. Моим родителям надо было просто меня в другую школу отдавать, пусть и подальше.
Как долго продолжалась травля?
полгода где-то, потом таксзать, лидерам наскучило, ответной реакции не было) а класснуха меня ненавидела ровно до выпуска из школы)
Знаете, я с Вами согласна, что травля не бывает на пустом месте. Да, всегда есть толчок: Странное поведение, неадекватная реакция...
Но вот с остальным не могу согласиться:
"разросшийся конфликт интересов, где все агрументы уже были использованы и ни одна сторона не пошла на встречу друг другу. " - это слишком по взрослому :-).Ну, какой конфликт интересов, если один играет в майнкрафт, а другой нет. Они друг другу не мешают. И аргументов даже в Вашем примере тоже не было. Ну, обозвали друг друга и разошлись. Чтобы началась травля один из их должен постоянно, на глазах других демонстративно возобновлять ситуацию, все более и более ее обостряя.
Вспомним, что всегда травят слабаков, не могущих дать достойный отпор. Никогда не травят отъявленных сильных драчунов, даже если они неадекваты (и пукают, и рыгают, и сморкаются) - бояться. Травят только когда чувствуют свою безнаказанность. в 90% случаев травят, чтобы самоутвердиться. "Да, я такой крутой, что всех побежу! Бойтесь меня!"
Ваши примеры - полностью придуманы и оправдывают Вашу точку зрения, и это очень чувствуется, особенно, если сталкивался с травлей в реальности.
На 100 % согласна с Вашей мыслью: <<Мое мнение, что решать надо проблему на уровне словесного конфликта. И решать обеим сторонам. Обеим - это ключевое слово>>.
Но увы. Это тоже из "розовопонии" .Чаще такого нет. Даже судя по тем, кто участвуют в этой теме: Те кого травят: <<Моего ребенка травят, что делать? Да я осознаю, что он не умеет общаться, но я вижу(как и любая мать)что он хороший и необычный>> - т.е. они осознают проблему, готовы к работе со своими детьми. И вторая сторона: <<раз травят, значит за дело. Делайте с ним что нибудь>>. Прекрасно!!! И это мы, взрослые! Ни один не отписался, в духе, что у моего ребенка в классе была такая ситуация, я с ним поговорил, и он прекратил в этом участвовать.(Не подружился с жертвой, не стал ее защищать, а просто прекратил унижать, обзывать , пинать и проч.)
И опять же Вам уже повторяли, и я повторю еще раз речь не об отчуждении: <<фу, ты гадкий, я с тобой не дружу, не подходи ко мне>>, а об очень жестоких поступках; постоянных!!! унижениях, побоях и прочее. Любой цивилизованный интеллигентный человек считает такое поведение недопустимым. А Вы его оправдываете...
Честное слово, когда читаешь ваши посты,складывается впечатление, что травля в том далеком детстве ( а может и по сей день) была настолько велика, что во взрослой жизни появились огромные проблемы с самооценкой.
Не спорю, у меня есть проблемы с самооценкой. Если честно, я не знаю людей, у которых нет проблем с самооценкой ))))
Один травим, один-два моральные уроды, а остальные-трусливая биомасса. Так и во взрослой жизни.
А вы к кому относитесь? Я вот, как мне кажется, к трусливой биомассе))) Которая, скорее, не трусливая, а равнодушная. Которая один раз скажет, второй раз скажет, а потом просто решит - да ну на...)))
Хожу ставлю плюсы вам:). В моих коллективах, слава Богу, не было травли, как таковой. С людьми которые не нравятся, предпочитаю не общаться. В классе дружили вдвоём с девочкой, да и позднее много друзей у меня не было. Меня не травили, и я не травила. По поводу равнодушия, вот равнодушной бы себя не назвала, от этого и страдаю. И людей не люблю (не как гинеколог из соседней темы;))), а просто не стремлюсь к общению). Но это у меня профессиональное:) Мимо страждущего не пройду, но алкашам скорые не вызываю.
Меня травили. С 5 класса. По трем причинам: у меня было косоглазие, плохое зрение\очки\повязки на глазах после операций и процедур, и, основное, я "дочь училки".
Я не травила. Даже позже, когда влилась в коллектив.
Но причина травли была во мне самой, и когда я с ней разобралась - травля перестала иметь место. И начинала я не сразу бороться со всем классом по всем трем фронтам, за которые "отгребала", а поняла - меня не любят, потому что я "дочь училки\дочь классухи", остальное - сопутствующее. И уже искоренив основную причину - недоверие ко мне как к дочери классной руководительницы, что "сдам" всех, расскажу все косяки\плохие слова и невыученные уроки - остальные отпали сами собой. Было не просто, было сложно, но я, тем не менее, не перестала быть дочерью классной руководительницы, но и перестала быть "дочь классухи", которой надо сторониться и "обидеть". И когда я поняла и начала действовать - получала от обеих сторон - ребят в классе и мамы... Но к концу 8 класса (мы переезжали в другой город), когда мы прощались со всем классом - я была уже "в доску своим" и мы до сих пор общаемся с этим классом. )))


НО, по моим рассуждениям меня же уже записали в "лагерь травящих". )))
Да, учительских детей всегда не любят. И вы правы, только сам человек может себе помочь. Задача родителя подсказать, вселить уверенность. Но ни в коем случае не влазить в коллектив с угрозами. Этим только все усугубишь.
Ира Борисовна писал(а)
Да, учительских детей всегда не любят.

Не всегда :)
В ответ на ПыСы: но тем не менее, мамы затравливаемых детей ведь обвиняют всех сразу без разбора. Не пару организаторов издевательств, а сразу же весь коллектив записывают в "моральных уродов". Да еще и учителей туда же. )) Во всей теме я ни разу не прочитала, что у моего ребенка проблемы с Васей и Петей. Зато "весь мир нас обижает" - в каждом посте.
О22
30.10.2018
Вы правы, девушка в одной из подобных тем уже рассказывала, что она была в лагере тех, кто травит.
Насколько я помню, я рассказала тогда не о том, что я травила. А о причинах травли той, другой девочки.
О22
30.10.2018
Вы тогда много что рассказали, и то, что вам до сих пор стыдно за один поступок запомнилось. Извините, если я ошиблась, и это были не вы. А вообще, вы сейчас говорите о своем жизненном опыте и не пытаетесь сделать то, к чему других призываете - встать на противоположную сторону. Вы молодец, самостоятельно справились с травлей. Но почему-то не понимаете, что это не нормально, когда травят за какие-то физические недостатки, за семейные обстоятельства и т.д. Никто не должен никого травить. И если ребенок не хочет ни с кем общаться, вот не нужны ему другие люди, то и приспосабливаться к другим он не должен, чтобы не стать объектом травли. Остальные должны его принимать таким, какой он есть.
Никто не должен никого травить.
И если ребенок не хочет ни с кем общаться, вот не нужны ему другие люди, то и приспосабливаться к другим он не должен, чтобы не стать объектом травли. Остальные должны его принимать таким, какой он есть.


Увы. Это не всем давно понять))
Простите, то есть ребенок приспосабливаться не должен, а остальные "должны" принимать его таким, какой он есть...? То есть позиция : я не должен, мне должны? Это, вы считаете, правильная позиция? Мне кажется, что правильная позиция - это "должны" обе стороны... Или "не должны", но тоже обе стороны....
О22
30.10.2018
Именно так, ребенок не должен приспосабливаться к классу, а остальные должны воспринимать его таким какой он есть. Детям не обязательно дружить с ним, а вот принять как должное, что он на перемене читает книгу, а не играет в догонялки вместе со всеми они должны уметь. Если не научили родители, то задача учителя это объяснить, желательно в начальной школе это сделать.
Да ведь травят не за книгу. У большинства есть особенность. Ну или придраться/найти предлог можно ко всему. Просто жертва выдает какую-то реакцию, поведение, что хочется продолжать угнетать. Я была плохо одета. Была девочка, которая ни с кем не общалась, рисовала все перемены. Была новенькая и нерусская, ее попробовали потравить, но она быстро подружилась с классом. Был толстый, но веселый и компанейский, его так до 11 класса звали "жиртрестом", но дружили. Я сама была в пионер.лагере самой младшей (по ошибке), была пара страшных для меня конфликтов, но травля не состоялась, нашли другой объект. Ведь травят за какую-то реакцию, которую выдает жертва.
О22
01.11.2018
Нет, травят тогда, когда окружающие позволяют травить.
Вы взрослый, разумный человек. И наверняка понимаете, что не всем своим желаниям можно потакать. Что значит "хочется продолжать угнетать"?
Потом, кого-то позабавит одна реакция, другого - другая, а кого-то и бездействие.
" попробовали потравить" - это уже недопустимо. Психика у всех разная. И для кого-то это фигня, а кто-то потом будет долго переживать.
Конечно, приятнее вспоминать про то что "я была лидером" Но попробуйте вспомнить, было ли Вам приятно когда Вас пробовали травить? А контролировать свои реакции в состоянии стресса может даже не каждый взрослый человек.
Пока есть взрослые, которые не видят в травле ничего страшного, она будет продолжаться. Нельзя оправдывать жестокость и издевательство никакими особенностями ни <<жертвы>>, ни <<травителей>>.
В заглавном топике вы задавали вопрос: <<В чем Вы видите свои ошибки?>>. Моя ошибка: долго пыталась решить проблему работая только со своим ребенком. Необходимо обязательно сразу подключать взрослых: классного руководителя, других родителей. Не скандалить и предъявлять претензии, а выходить на диалог. Работать нужно с двух сторон. Если это не получается( даже в этой теме видно, что далеко не все родители видят в такой ситуации проблему(не моего-же травят), не говоря уж о готовности работать. ), и ситуация продолжается - уходить в другой класс/школу.
<<По дошкольнику можно сказать, станет ли он жертвой травли?>> - Нет. Это зависит не только от него, но и от детского коллектива, куда он попадет, и от взрослых, которые будут принимать участие в этом коллективе.
Ire-NN
02.11.2018
Речка писал(а)
Пока есть взрослые, которые не видят в травле ничего страшного, она будет продолжаться.


Это очень, очень верно.

По обсуждению в теме, по количеству взрослых, пытающихся найти оправдание буллингу, понимаю, что с этой проблемой нам в нашем обществе ещё бороться и бороться...
redlobster писал(а)
остальные "должны" принимать его таким, какой он есть..

остальные не имеют права умышленно причинять ему физический или моральный вред
даже если он кривой, косой, тормознутый или вонючий
без разницы
не имеют права, и точка
и взрослые должны это донести и проконтролировать
Мне кажется, что вы не ошиблись. Я действительно рассказывала про объект травли в нашем классе. За то, что она была бедной и вечно в дырявых колготках. И стыдно было - не отрицаю. Не за травлю, а за то, что не вступилась тогда за нее. И что потом мы решили это конфликт- подарили этой девочке много колготок, скинулись и купили. Но тут была работа со стороны классной руководительницы\родителей этой девочки и наших родителей. СОВМЕСТНАЯ работа ОБЕИХ сторон. ))) О чем я и говорю. Я не приветсвую травлю. Так же и не приветствую однобокое решение проблемы. Выше написала, что надо что бы не только общество шло на встречу, но и ты на встречу обществу.
А еще тогда про учителя рассказывала, который сопли на волосы размазывал и что мы его всем классом не любили и написали отказ от него. )))


Я не то что пытаюсь, я была на противоположной стороне. Я прекрасно понимаю, что детям и их родителям вся эта ситуация очень тяжела. Очень. Что им сложно.
Я одного не могу понять, почему когда я задаю вопросы, что бы понять противоположную сторону - меня в ответ только тыкают носом в стиле "Бесполезно объяснять человеку,если он совсем не в теме.". Я задаю вопрос, просто "почему", а в ответ " Нет вы далеки от понимания,очень далеки " (все это реальные ответы из этой темы на мои вопросы) . Но вот не понимаю я, и в этом нет ничего плохого, а собеседник лучше бы объяснил, чем писать в ответ "бред...", принуждая к понимаю, не объясняя. )))
Вот чем сейчас ситуация отличается от школьного буллинга? ))) Только в теме объект травли - я и мои вопросы и моя позиция. И я , вроде, (если не права, объясните и я готова извиниться) никого не оскорбляла, не называла всех подряд моральными уродами" и не обвиняю весь мир вокруг. Словесно была "послана" не раз, виртуальные "минусы" соответствуют пинкам и ударам в реальной жизни...
О22
30.10.2018
Вы призываете детей, которых травят поработать над собой, чтобы стать интересными для других (это я немного утрирую). А им это не нужно, им хотелось бы, чтобы их просто никто не трогал, им и одним хорошо. Поэтому задача взрослых - объяснить другим общительным и напористым, что если кто-то не играет в майнкрафт, то в этом нет ничего ужасного, не нравятся эти игры их однокласснику, отстаньте от него, найдите себе других собеседников. И то, что вам нравится майнкрафт, а другому нет - не повод считать последнего дураком и травить его за это.
я много раз написала, что в конфликте надо работать обеим сторонам. ОБЕИМ.
О22
30.10.2018
А написала, что не обеим, а одной.
Скорее не правильно сформулировала мысль. ))) Я пыталась сказать, что с позицией "виноваты все вокруг" - я в корне не согласна. О чем и пыталась сказать, что проблема не только всегда в окружающих, но и в самих затравливаемых. И что позиция "нас все должны понять" - не правильная, как мне кажется.

А уж чем тем еще более не согласна это с обобщающими формулировками про" другую сторону" - стадо, уроды малолетние...Как то не красиво, на мой взгляд.
О22
30.10.2018
Извините, "я" пропустила. Я считаю, что часто виновата только одна сторона, те, кто травят. И задача взрослых пресекать такое поведение на корню. В нашем классе есть ребенок, который задевает немного медлительного мальчика просто потому, что его легче всего задеть. Мы боремся с таким поведением этого товарища всем классом. Учитель бдит, родители объясняют остальным, что не стоит поддерживать хулигана в его начинаниях. Мальчик, которого задевают, абсолютно нормальный, ему в его поведении ничего менять не надо, он раздражает только одного товарища. И так обычно и бывает, а не поедание козявок на уроках.
в травле виновата всегда одна сторона - те, кто травят
по одной простой причине, никто не имеет права травить человека
просто
не
имеет
права

Ваши рассуждения сродни тем же "надела короткую юбку - сама виновата, что изнасиловали"
Нет, им это нужно, потому что их не принимает коллектив.
О22
01.11.2018
Мы обсуждали ситуацию, когда детям с классом не интересно, и за них больше переживают родители, а не сами дети. А если ребенок хочет дружить, но не умеет, то наверное, родителям нужно попытаться научить ребенка дружить.
Я вот тоже уже волнуюсь за своего семилетку. Он у нас не застенчивый, а наоборот, уж чересчур коммуникабельный, заговорит всех вусмерть. И вот в садике, и в других коллективах было как у девушек выше - все бесятся-носятся, а нашему бы потрындеть-почитать-повисеть на ушах, не понимает, что хорошего в беге по кругу, как цирковые пони, и в плевках в товарищей, был для заводил как пустое место. Из ситуации вышел следующим образом - дружил с молчаливым мальчиком, в ком нашёл благодарного слушателя, и с девочкой(девочками). Сейчас пошёл в школу и тоже, как выше писали, специально искала школу и учителя, более-менее не выгоревшего, не равнодушного. Пошёл в гимназию, где умение хорошо излагать мысли в почёте, детей мало, все прошли мало-мальский отбор, много девочек. Сразу закорешился с такими же словоплётами, появилась масса друзей, на вопрос "что нравится в школе", отвечает :"там друзья!". Травлю из своего детства очень хорошо помню, это было ужасно. Травили и во дворе детей, и в школе. Принимала самое непосредственное участие в этом, очень стыдно потом было, но с содроганием думала "что если не я, то будут травить меня", ну и сама объектом тоже бывала, воспоминания самые ужасные.
MamaNT
25.10.2018
Сложно сказать. Выбирайте даже не школу, а учителя.
Я сегодня общалась со знакомой, у нее дочь учится в лицее - и там отношения между детьми ужас ужасный.
Ей дочери так сильно ногу ударили - как будто мужик взрослый бил.
Сказала что конфликты приходят в раздевалках, туалетах. И это младшая школа!!!
Сказала ей зафиксировать травму и обратиться в ПДН. А она жалеет школу, учителя, обидчика... Кого угодно, а не свою дочь. Вот это ошибка.
MamaNT писал(а)
Сложно сказать. Выбирайте даже не школу, а учителя.

некоторые школы чтят и берегут традиции
www.nn.ru/community/my_baby/...i.html#216606302
В моем классе травили тех, кто был беднее, чем большинство. В том числе меня травили. В начальной школе - за то, что денди и сеги у меня не было, не было барби. А в начале средней школы за то, что я была одета хуже большинства, потому что у моей семьи не было денег на разные наряды для меня. Я ходила весь год в одних джинсах или брюках и одной водолазке и одном свитере.
А у нас был класс весьма состоятельный.
Но классе в 6-м я это прекратила сама. Просто наступил момент, когда капнула последняя капля. Один мальчик сначала догнал меня в коридоре и со всех сил хлопнул ладонями по ушам. Я, признаюсь, думала первые минуты, что оглохла навсегда. А потом в тот же день он долбанул мне по голове стопкой учебников. У меня искры из глаз посыпались от боли. Я через минуту встала и дала ему стулом по заднице, изо всех сил. А потом в гардеробе - по голове портфелем. И пока он пытался с пола встать, рекомендовала бежать и жаловаться мамочке-завучу, что его побила девчонка.
Через год он за мной, к слову, уже активно ухаживал))))
Ну и после инцидента со стулом как-то сразу все утихло.

В старших классах в классе травили новенькую девочку из очень бедной семьи. На ее защиту встала я, потому что не так давно была на ее месте и знала, что это такое. В общем, пришлось напомнить про стул.

Слава Богу, у дочки в классе хорошие у всех детей отношения. Было пару инцидентов в самом начале, когда один мальчик проверял, видимо, границы допустимого. Но я-то дочь научила, как себя вести в разных ситуациях. Плюс папа научил куда и как бить. Задирать ее он перестал. Ну и глядя на нее другие стали давать сдачи ему. Теперь он мил и обходителен.

Вообще, травить могут за что угодно: за шарканье ногами, за чавканье, за то, что портфель зеленый или куртка желтая. Если в классе есть, условно говоря, агрессор, который мнит себя альфой, то у него вскоре появляется стайка прихлебателей-шакалов, которые с радостью подтявкивают "альфе", когда он на кого-то налетает.

ЗЫ. Если есть готовность дать сдачи, то давать ее лучше сразу "альфе", тогда остальные отпадут сами собой.
MargoRita
26.10.2018
Прямо наш случай. И самое печальное, что учитель -школьный психолог к тому же, любительница поддерживать травлю и не разбирать конфликты, а обвинять ребенка и родителей в неполноценности. Я очень долго это все кушала большой ложкой, дурочка наивная)) Дошли до психотерапевта после которого я прозрела))
Бояться дать сдачи не значит бояться противника. Женская тюрьма заполнена женщинами, которые не побоялись. Оно это надо?
aolegovna
26.10.2018
а мужская-то пустует, ага.
Нет, не пустует. И никогда не опустеет, к сожалению.
1. В тюрьмах не только жертвы неудачной сдачи. )))
2. "Пусть лучше двое поведут, чем четверо понесут" - народная мудрость.
К чему эти мудрости? М?
Я не поняла.
Я так поняла, что вы намекали на то, что в тюрьмах сидят женщины, которые не побоялись дать сдачи и в результате кого-то зашибли. :)
Совершенно верно )
я категорически против физического насилия. Категорически. Даже в ответ. Это всегда несет за собой непоправимые последствия.
Это не угадаешь.
Мой старший был почти идеальным кандидатом на травлю: маленький, худенький, чувствительный, миролюбивый мальчик с физическим отставанием, который к тому же пришел из садика один в эту школу и в класс, который был сформирован почти полностью из одной группы детского сада. Поначалу, когда его начали дразнить (а в нашем садике это было не принято), то он даже плакал. И конфликты были, когда его задирали те, кто посильнее и повыше. А потом все-таки выправилась ситуация, и я ему советы кое-какие дала, и с первой учительницей нам повезло, она из стайки волчат дружный класс сделала :) Сейчас Ванька в 8 классе, по-прежнему самый маленький и худенький, среди одноклассников смотрится не ровесником, а младшим братишкой :) Я всякий раз хихикаю, когда вижу на нашем дворе 3-4 четырнадцатилетних басовитых "шкафа" и среди них моего "цыпленка" весом менее 40 кг и ростом по плечо друзьям :) А они его уважают, что интересно :)
Младшего тоже пытались травить. Как и старшие братья, он тоже самый маленький и худенький в классе, но у него характер и темперамент другой :) Когда его в первом классе попытался побить одноклассник, выше его на голову, Тимон в ответ этому мальчику вломил от души, и теперь они - лучшие друзья :)
Всегда удивлялась способности мальчиков начинать дружбу с драки...
У ПЕтрановской есть видео лекция на тему травли, посмотрите на ютьюб. очень познавательно.
У жертвы травли может и не быть никаких родительских ошибок в воспитании.
Самое противное для меня лично-уж сколько поколений эту дрянь видело-и по-прежнему и сами трусим и детей не учим смелости.
Смелости в плане: не поддерживать это дерьмо ,не быть заодно, даже пусть бездействием, с каким то быдло-псевдолидером из страха.
Дать отпор-не значит победить гонение. Это "лечится" другим. Просто умением общаться! Дружат и с шепелявыми и с костлявыми. Дело не в недостатках, а в подаче себя. Для этого не обязательно уметь драться.
Espe
26.10.2018
Дразнить и задирать могут любого ребёнка, особенно если о выдаёт нужную задире реакцию. Нужно учить общаться и правильно реагировать на слова и поведение окружающих.
Соглашусь с тем, что писали выше
Очень важна поддержка и участие родителей в процессе, если вашего ребенка начнут травить, многое будет зависеть от вашей реакции, разговоров с учителем, с родителями других детей, по необходимости, даже с теми, кто травит, чтобы им всем было себе дороже связываться с вашим ребенком
Травят чаще всего тех, кто не может защититься сам и кого не могут защитить родители
Мой сын один год в подготовительной группе был в новом сформировавшемся коллективе.

Насколько я знаю, и в туалет к нему врывались, и обзывали и в пару с ним никто становиться не хотел категорически.

В других коллективах. в том числе сейчас в школе, все более чем норм.



Склоняюсь к мысли, что одна из основных причин травли в том, что в дошкольном и младшешкольном возрасте дети подсознательно считывают отношение педагога к ребенку.

Так что тут не только в ребенке дело может быть, но и в педагоге. А тут не угадаешь заранее.
машь
26.10.2018
Много зависит от учителя и воспитания окружающих детей.
nvm_nn
26.10.2018
Меня очень настораживают подобные темы.Причину родительских страхов на предстоящие периоды вижу в том, что они сами в детстве страдали от подобных обид, а став родителями начали проецировать эти проблемы на своих детей.При этом частенько родители учат детей заранее агрессии:драться,пинаться, обзываться!Не пойму, почему детей стравливают.
Моя экс-подопечная,выходя с уроков,начинала рассказывать о том, какой мальчик плохой, двоечник,все его не любят, учитель мечтает избавиться от него.Я пыталась объяснить, мальчики,они другие, взгляни на него по-другому.И точно, на следующий день она поделилась с ним пластиллином,он перестал огрызаться.
Мало кто в постах пытается примирить детей, скорее предлагают объявлять войны!Мало что нам не нравится в окружающих!Давайте учить детей решать все мирно!
el.ru
26.10.2018
многое зависит от окружения. заведется одна паршивая овца, которая за собой ведет других и понеслось. кого выберет, тому и достанется. переходит ребенок в другой коллектив и проблема решается. это я к тому, что не всегда сам ребенок виноват в этом. его просто могут назначить жертвой. впрочем есть ситуации когда ребенок провоцирует окружение, но не намеренно, поэтому и в другом коллективе ситуация может повториться. заранее не узнаешь. и умение давать сдачи не всегда означает,что он жертвой не станет, т.к. лидер может использовать свои возможности управлять толпой, а группа легко забьет любого, даже того кто умеет драться.
lionchik
26.10.2018
Надо на родителей ещё смотреть. Вспомните родителей жертв буллинга в своей школе, может есть что-то общее?
Ire-NN
27.10.2018
Родители, кстати, могут об этом не знать!
Далеко не все жертвы школьного буллинга делятся об этом с родителями. Поэтому смотреть по родителям в большинстве случаев ничего не даст.
kordellya
27.10.2018
Что может быть видно по родителям?
Общее между ребенком, которого травят, и его родителями? Или между родителями разных детей, которых травят?
lionchik
27.10.2018
Что общее? Живут они вместе. Поведение похожее, способы воспитания своего ребёнка.
Дети, родители которых активно общаются с другими людьми, выезжают в походы, путешествия, дружат с двоюродными братьями и сёстрами, ездят компаниями на турбазы и т.д.-т.е. живут не замкнуто, такие редко редко становятся одиночками в коллективе. Это мой опыт и наблюдения. Если семья живет замкнуто, то и ребёнок будет замкнутым. Другой вопрос, если человеку так комфортно, тогда нет проблем. А если дружить хочется, но не получается?
lionchik
28.10.2018
Ребенок рассказал, что у них два чклвека в классе, с которыми никто не общается и которых подкалывают. Это девочка, которая на все очень бурно реагирует и им нравится её доставать, как я поняла, истеричка и мальчик, который дерется (а класс 7), на всех орет, ему никто не даёт списывать и с успеваемостью у него стало плохо. И вы думаете это дети, взрослые их так научили, может в семье принято истерить и руки распускать.
Все чему-то учатся, почему родители не могут объяснить как дружить, прочитать книжки, разобрать ситуацию.
Все идет из семьи. Большая часть - из семьи.
Я вот родитель что надо и наш папа был такой же как я . В любых коллективах как рыба в воде. Найду контакт с почти любым. Очень психологична. Читаю людей. Дитя родилось другое. Можно сказать совсем другим. В три его месяца увидела это.
Аз@у
27.10.2018
В 3 месяца?? А что увидели?
Страх в глазах. Это трудненько забыть, но в тот момент только отметила. Лежа на диване, подняла его над собой на высоту вытянутых рук и обычно детки радуются этому, улыбаются, выглядят довольными, а у сына округлились глаза аж до морщин, тело напряглось, покраснело - до сих пор не могу забыть. Малышок маленький выразить свой ужас может только телом. Он у меня второй, да и племянников мальчишек трое, так что опыт есть. Но у моего сына необычная внутриутробная история, я потом такое слышала в рассказе у Олега Табакова - он такой же
lionchik
27.10.2018
Ну и что, что другой, научите. Почему одних дразнят жиртрестами, а других называют зефирками?
Я с 4 лет у своего видела, что он не может дать сдачи и бегает за детьми. Это было очень трудно принять, но действительность превзошла мои неожидания. В школе было совсем худо.
в смысле "бегает за детьми"? есть потребность дружить, но его не принимают?
Да. Он хотел быть с ними, но его отвергали. Это я видела на детской площадке с его 3-4 х лет. Правильно говорят, что надо работать с психологом а так же выводить ребёнка в детские коллективы, что бы было закрепление и корректировка результатов работы психолога
lionchik
27.10.2018
А почему родитель "что надо" не выводит ребёнка в детские коллективы, книжки по психологии не читает?
Моему младшему, а именно про него говорю, 23. Делала на тот момент всё возможное. И кстати только пройдя некий путь можно увидеть, что было сделано неверно, что было сделано правильно и что ещё можно было сделать.
А можете конкретно сказать, что было правильно и неправильно сделано? Пару примеров, пожалуйста
И читает и выводит. Но когда видит,что ребёнку некомфортно, это уже насилие. Тактика меняется.Идут беседы, игры тематические, примеры. образы. Постепенно,плавно показываем ему преимущества жизни в коллективе. 2 года уже такая тактика. Результаты вижу. В секцию вот ходит с удовольствием. Надеюсь к школе выправить ситуацию, но морально готова к тому, что травли не избежать. Тут просто нужно понимать, что дети, так же как и обычные люди имеют право быть непохожими.Не все под одну гребёнку деланы. Папа задаёт вопрос "Ну почему он такой?" А какой? Просто другой.И его вины тут нет,такой родился.
Это можно заподозрить, на 100% сказать нельзя, если не очевидный случай, т.к. зависит от коллектива, в который попадет ребенок. Если в дошкольном возрасте в садике ребенка травят, очень советую сразу к психологу обращаться. Проще будет исправить. А так, считаю, воспитание ребенка в этом смысле должно идти с рождения, но для этого сами родители хорошие психологи должны быть. Ну и большим плюсом считаю, когла мальчик ходит на самбо или дзюдо - это именно самооборона, и там в том числе мужское воспитание, когда надо давать сдачу и как. Потому что иногда пропустишь момент, когда надо было защититься, и потом уже не во что не ставят.
А как именно воспитывать с рождения?
В двух словах - самим быть нормальными адекватными людьми без закидонов и навязчивых идей, не прививать ребенку, что он самый лучший, а остальные хуже и глупее его, общаться с другими мамами, детьми, людьми, не закрываться дома, водить в садик, не опекать излишне. Стараться воспитывать ребенка самостоятельным, умеющим постоять за себя, социальным, и таким же как все, не трястись над ним. По наблюдениям, в обычных семьях дети вполне адекватные. Если родители воспитывают по-особенному, сами с закидонами, ребенку сложнее встроиться в общество.
я была новенькой раз 10 наверное если садики считать тоже.. и в школах 6 раз... а может и больше.. если считать постоянную текучку и обновление большей части класса.. и каждый раз по разному.. зависит по моему от страны, от города, от школы и от возраста... от самого человека конечно тоже зависит но гораздо меньше... В Нижнем, например, не травили совсем(старшие классы), но и супер дружбы тоже не было-ровное и спокойное вежливое неприятие.. в Дзержинске травили так что ходить в школу было не возможно- училась дома- тоже старшие классы... До этого... несколько переездов и каждый раз по разному принимали.. но чем старше тем легче(Дзержинск исключение).... но скажу я вам -это тоска зеленая вечно быть новенькой - врагу не пожелаю.. Зато теперь легко адаптируюсь - школа жизни ...блин!
Мне кажется чтобы ребенка не травили в классе- во превых нужно выбрать нормальную школу в нормальном районе, и не переезжать!!.. а во вторых - хорошо бы ребенку до школы обеспечить адаптацию - кружки, секции, подготовишки .. ну и моральную поддержку со стороны родителей... задиры все равно будут в жизни встречаться.. куда же без них :-) а ребенок должен знать что дома его любят и "не на помойке нашли"
Так я не поняла.. Если Вас везде травили, то может, проблема в вас? У нас новеньких не травили. Почему вы ищете проблему в тех толпах детей, для которых вы были новенькой?
Нет в том то и дело что травили не везде.. трижды из более чем 10 раз- родители бесконечно переезжали(те места где долго не задерживались я уже просто не помню) .. дважды травили в детском саду и в 10 классе города Дзержинска (после Дзержинска был Нижний Новгород и там все было нормально).. Про садик говорить не о чем.. я там даже познакомиться практически ни с кем не успевала.. Новые коллективы принимали конечно не с распостертыми объятиями но постепенно нормально...Вы что думаете класс это такой цельный организм который если кого не взлюбил то коллективно??? Да нет классы сейчас в основном довольно разобщенные- несколько кучек...
Но! Для того чтобы в класс было невозможно ходить достаточно сильно не понравится всего одному человеку- главарю одной из кучек.. по любой причине - травить начнет уже вся кучка - а это уже 3-7 человек...остальным в общем то пофигу .. тем более если новенький - никто вмешиваться и связываться не будет... своя шкурка ближе к телу как говориться.. максимум -подойдут постфактум посочувствовать, выразить "симпатию"...Но мне то уже все равно было.. я же знала что месяц-два и я опять окажусь в другом классе...опять ((.. а потом университет... там из всего класса всего 3 человека куда то поступать собирались... так что тот еще "контингент"...
Да мне в общем то уже пофигу на ваше мнение обо мне)))) :-P Переросла)))) А вот вы так же пытаетесь держать ...*scratch* что держать то)))??? "уровень".. "фишку" свое что там еще?????? детский сад )) ей богу))) минус они мне поставили))))что еще то??? Все давно уже сами по себе взрослые люди нет здесь никакого "вашего" класса))) лидер ...ну да))))) :-D
Ивна
29.10.2018
Серебр0 писал(а)
Да мне в общем то уже пофигу на ваше мнение обо мне)))) :-P Переросла))))

Незаметно! :-) :-)
:-[
Ивна
29.10.2018
=-O
:-D
Ивна
29.10.2018
:-*
Ивна
29.10.2018
*drink*
ээээ.. Вы точно сейчас со мной? Какое мнение? Я уточнила, точно не в вас проблема? Своих ошибок, ошибок родителей ни в чем не видите? Ничего не хотелось исправить? Ну нет, так нет.
вы знаете прошлое исправить никто из нас возможности не имеет... каким бы ужасным оно не было... сейчас у меня все очень хорошо...я счастлива и я очень люблю людей с которыми живу.. и если я могла бы исправить свое прошлое то я не стала бы собой и не встретила бы любимых людей... так что сейчас наверное нет.. не стала бы что то менять..
.. хотя ...наверное я попыталась бы своего отца спасти...
а по поводу того что можно было бы сделать родителям чтобы детям жилось легче я вроде бы в первом своем посте написала...
Почему-то считается, что травят глубокомысленных, опережающих по развитию, очень умных детей. А то, что это люди, просто не умеющие общаться, жить в коллективе и дружить-это в расчёт не берётся. У сына в классе был мальчик, его мама постоянно скандалила, что с ним не дружат, его травят. В реальности мальчик-неадекват полный. Не раз была свидетелем ситуаций, типа наступили ему нечаянно на ногу (толкучка в раздевалке), толкнули на перемене (бесятся все), он в ответ бьет со всей силы в лицо - ибо мама научила давать сдачи. Никто с ним и не хотел дружить, в игры не принимали. А ему хотелось. Дружить-один из самых важных навыков, которому должны научить родители. И ещё , не бывает так, что все дураки, а он один умный и несчастны. Или бывает, но редко. Как правило, нужно заглянуть в себя.
Так вот именно, все так странно.. Вот коллектив болен, вот 20 человек-и все гады, а он бедненький-несчастненький ни при чем. Я была одним из лидеров в классе, взяла под опеку одного мальчика, которого травили. Не постеснялась сесть с ним (2 класс. Учитель спрашивает : "Кто хочет сидеть с Петей?" А его травили. Сидеть, конечно, никто не хочет. Мне стало его жалко, сказала, что я сяду). Так он за мной потом хвостиком ходил. За спину прятался. У туалета ждал! 2ой класс, 8-9 лет, представляете, какая гадость? ты с подружками в туалет, а он под дверью ждет. Выходишь, а он сзади плетется. Вот это что, нормальное общение? Для мальчика такого возраста. Все равно какой-то дефект в общении, неумении себя держать, вести с людьми. Вот я за дочь потому и переживаю. Она навязчивая, нет гордости. Ей прямым текстом скажи: "Иди отсюда", она не удивится и не пойдет. Таких навязчивых, к примеру, точно не любят.
Может дома никогда не давали понять, что она может быть нежелательна? Я прямо могу сказать: <<Я пришла с работы, устала, наобщалась вдоволь с людьми, умными и не очень, поэтому час не отсвечивай, пожалуйста>>. Понимает.
Не думаю. Да она и в садике такая. В 4 года ходила за девочками, те ей сказали: "Мы с тобой не дружим, не ходи за нами". А она как лезла к ним, так и лезла. Ее посылали несколько дней подряд, а она все равно к ним.. Я каждый день от нее фигела, вещала о гордости и навязчивости.. бесполезно
Слушайте, а может тут с другой позиции надо? Не гордости и навязчивости, а если ты неприятен людям, зачем ты заставляешь их общаться? Вот представь, тебе очень не нравится человек, не хочешь с ним дружить, а он заставляет. Разве это хорошо? Мне кажется, что отношения В КОЛЛЕКТИВЕ, нужно начинать с уважения интересов других, а не чувства гордости, или наоборот ущемлённой самооценки.
Господи, бедный ребенок!
Да, в детстве Вам было неудобно, стремно перед подругами за такое его поведение.
Но вот теперь, встав взрослой, Вас не посещала мысль, что этот "дефект общения" скорее всего являлся не причиной, а следствием травли?
angee
09.11.2018
У некоторых детей есть сложности в общении, коммуникация тоже процесс и он формируется, к примеру дети с аутизмом не в состоянии в принципе перенять даже основы коммуникации, это крайний случай дефицита коммуникации, есть дети кому это тоже сложно даётся, у них есть дефицит в развитии в коммуникации, и не потому, что о ущербный , а потому что это особенность его развития, и не родители и окружение бывает даже в этом виноваты, в основе может лежать именно физика развития. Это как человек без ноги - только у кого- то нога не выросла - и здесь нужен костыль, протез, у кого- то есть выраженный дефицит в коммуникации, и здесь тоже нужна поддержка, помощь, причем родители из дома повлиять не могут, так как дефицит проявляется именно в группе сверстников, и работать с ним можно тоже только в группе.
Ира Борисовна писал(а)
А то, что это люди, просто не умеющие общаться, жить в коллективе и дружить-это в расчёт не берётся...

общаться можно не уметь по-разному. можно не считать смешным, то над чем ржут другие, можно не смотреть в вк и ютюбе то, что смотрят другие. и это тоже сверстниками может читаться как "не умеет общаться". и это не повод травить. вообще в этой теме много таких сообщений, которые как бы оправдывают травильщиков.
и по сути возвращаемся к дубинке. если тебя травят, а ты в ответ дубинкой херак. то бац, и травить заканчивают.... начинают стороной обходить. а вот начать с этого нельзя? ну не вписывается кто-то в коллектив - ну обойдите, не обязательно дружить в дёсна.
Была у нас в классе девочка, с ней никто не дружил. Она была как маленькая Бабушка. Не травили, просто не дружили. Она никому не вредила. Во всех остальных случаях, когда я наблюдала этот процесс, вина была обоюдной. Ребёнок либо агрессивный, либо стучит, либо считает себя выше других (умнее, старше и пр.) Не бывает целый класс дебилов и один несчастный. Ну не бывает. С такими и во взрослой жизни общаются из вежливости.
Травить нельзя.
Вы вроде взрослая дама, не понимаете что ли?
Ваше дело, как взрослого человека, иметь внутри такую позицию : травить нельзя. И вещать ее своему ребенку. Вроде как всё.
Я разве где-то написала, что можно травить? Травить, конечно нельзя. Травить-это как в фильме Чучело. А если не дружат, не общаются, а родители приходят и начинают скандалить, что детку обидели, весь класс сволочей, а при ближайшем рассмотрении детка полный неадекват. Мы разные ситуации рассматриваем. Травля, все-таки, это не такой частый вариант в нашей жизни, к счастью.
Кстати, если уж разговор зашёл о том, что я должна вещать своему ребёнку:). У меня из трое, двое уже практически взрослые. У сына не было друзей в классе, общался со всеми, на переменах был один. Все друзья из другой жизни, не школьной. Сменил три школы (переезд), нигде ни с кем дружил. Дочь очень коммуникабельная, друзей очень много. Но однажды был случай, когда мальчик начал распускать про неё слухи, начали показывать пальцем шипеть, и возраст, самый противный -лет 13. Я голову ломала как помочь. А она просто в один прекрасный день зажала его в углу в школе, и так вломила, рубашку порвала, бутылку воды на голову вылила. И все встало на свои места:). Хвала учителям, не стали устраивать разбирательств, даже шепотом похвалили (видимо в теме были). Каждому на рот платок не накинешь, начинать нужно со своего ребёнка.
Это вам крупно повезло, что тот мальчик не развил ситуацию. Что его родители не написали заявление на Вашу дочку. У них улики - разорванная рубашка и синяки, а у Вас просто слова. Мальчик ничего не говорил, Девочка врет, а то что слышала - просто шутка, она в силу своей испорченности все не так поняла. И вообще, она "агрессивная и неадекватная". Так тоже бывает :-(
Мальчик к тому момент давно и стабильно стоял на учете в пдн, и барыжил насваем в одной из лучших школ города :)
Юлик3
30.10.2018
И у нас была в классе девочка. Со стороны, возможно, была похожа на ту, которую Вы описываете. И группа одноклассников ее травила. Во-первых, она пришла к нам из другого класса, во-вторых, внешне была как серая мышка. Не страшная, но какая-то не такая, как другие. Ей объявляли бойкоты, хамили, делали разные пакости. Эта группа подростков не были дебилами, они встали против нее просто потому, что не понравилась. Жестоки и несправедливы были они по отношению к этой девочке. Мне ее было жаль, я вопреки бойкоту с ней нормально общалась, если нужна было подсказать что-то по учебе, то помогала. Я не могла встать грудью против этого коллектива, т.к. была слабее их морально и психологически. Но и не поддерживала их "санкции" и не участвовала в них. Эта девочка была добрым и хорошим человеком. Да, она была именно несчастной именно в нашем коллективе, т.к. не вписалась по каким-то параметрам в этот уже сложившийся коллектив подростков. И если бы сейчас, во взрослом возрасте, жизнь нас свела, я бы с удовольствием стала с ней общаться. Даже в соцсетях хотела ее найти, но не получилось.
angee
09.11.2018
Я столкнулась и с другой ситуацией и в школе когда училась, и когда у своего ребенка есть сложности - травят тех, кто отличается, девочку в школе дразнили только от того, что при среднем росте одноклассников она была высокой и крупной, мальчика в гопническом городке травили, потому что был другим - мама воспитала быть вежливым и учиться, он действительно был мягче, - не мог дать отпор может быть, не знал как правильно сказать, ответить, - все мы разные и развиваемся по разному. И опять же пример из моего детства, когда объединялись парни с гавно характером в тройки- четверки, и с более сильной позиции травили и издевались трое против одного, и не потому что человек сделал плохо, или стукач, или ябеда, или сам виноват, с потому что так свою силу проявляли, и выбирали тех, кто слабее, а все остальные молчали или присоединялись, чтобы самим не оказаться в зоне травли. И во взрослой жизни прекрасно общаться с этими людьми было, а вот как показала жизнь как раз те, кто кучкой травил, сейчас находятся в более низком социальном положении и как раз с ними общаться желания не возникает.
Дочка в первом классе, стараюсь учить правильному и позитивному общению с людьми. Если коротко, то "поступай с другими так же, как хочешь, чтобы они поступали с тобой". Основная задача - конфликтов не допускать, так как разруливать их намного сложнее.
В садике проблемы были, поэтому теперь более пристально слежу за ситуацией. Стараюсь выяснять, были ли какие-то неприятные моменты, и обговариваем, как их избегать или решать.
tvorec
01.11.2018
вот только недавно с мужем эту тему обсуждали. я волнуюсь за сына. хотя ему еще только 4 года. не тюфяк он совсем, общительный. но добрый... и блин, слишком развито даже сейчас у него чувство справедливости. а я по себе знаю, как сложно жить таким людям. и меня прям жуть берет, как ему будет в школе. приложу все усилия, чтобы помочь ребенку суметь дать отпор (больше считаю, что морально нужно это уметь делать, чтобы даже мысли не было продолжать цепляться).
я была и в садике и в школе самая мелкая. худая и при этом еще и промолчать не могла, если кого-то несправедливо обижали. меня не травили в итоге. но попытки были. правда они мною пресекались сразу же. но пару раз мне все таки попытались вломить. приходилось уже физически защищаться. повезло, что росла с пацанами, удар был поставлен))) так, что пару разбитых носов есть на моем счету))) зато после этого, никогда и ни у кого даже мысли не было меня задеть в школе. так что, на секцию ребенка отдам. физически тоже нужно быть готовым.
Если у мальчика развито чувство справедливости, значит он уже не трус. А смелых не травят. Травят слабых и трусов.
tvorec
02.11.2018
да, сын совсем не трус. он молодец. и я им горжусь. но страхов от этого не меньше. я сама все это прошла. только я девочка. и мне было не стыдно в каких-то ситуация проявить слабость.а он... он не останется в стороне никогда, я сейчас это уже вижу. но я боюсь ломать его и влиять на эту его черту характера. где вот та грань, которая позволит воспитать не труса, но при этом убережет его от роковых ошибок??? я часто задаюсь этим вопросом. ведь очень много примеров, когда мальчики, пытаюсь защитить слабого, сами оказывались жертвами. короче, оказывается растить ребенка действительно не просто)))) стараюсь меньше загоняться, но иногда мыслишки мелькают: все ли правильно я делаю.
Травить не будут-это абсолютно точно. А вот с ошибками вы абсолютно правы. У меня такой же с обострённым чувством справедливости-Учителя никогда не любили. Недавно на остановке девчонку защищал от нерусского пьяного мужчины. Никто не подошёл-девочка плакала стояла. А ему, 16-летнему надо. Хорошо, что все обошлось и мужик был слишком пьян. Но страшно ж. С полицией любит поспорить (громко катаются на скейтах в 18.00, недовольные жители вызывают). Ну и ещё полно таких случаев. Таких не травят, да. Но там других проблем куча.
показалась интересной следующая ссылка по теме, так как в теме мы, взрослые, еще забыли про нынешний кибербуллинг
www.b17.ru/blog/71131/

также в теме ни разу не прозвучало. что взрослым надо интересоваться, как общается ребенок в школе. И беспокоиться не только если ребенка обижают, но если обижает он сам. Сочувствие и сострадание увы, качества не врожденные.
angee
09.11.2018
Мое предположение: достается тем, кто выделяется, причины могут быть разными. Могу своим примером поделиться - сын сдвг - младше по взрослению, поведение выделяется,и главный момент - есть сложности в коммуникации - он не понимает подоплеку, подтекстом, не всегда понимает, смеются с ним или над ним, не чувствует людей, сам в себе немного. Он в высокой зоне риска, потому что объективно отличается, мелочами, но дети таких быстро вычленяют. в садике помогла педагог - смогла показать детям его лучшие стороны за что его дети уважали и ценили, и там все было ок, в подготовке учитель была шикарная, смогла где-то остановить, где-то то правильно подать, и тоже все ок. В школе с этим сложнее, учитель наоборот на проявлениях акцентирует внимание, и ему уже достается - 2 класс. Достается и другому однокласснику, там с поведением и учебой все ок, но мне кажется тоже есть сложность именно с коммуникацией.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.