--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По мотивам темы про тиранов: кому нужны больные женщины

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
466
747
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tchainka
14.02.2017
Тема, конечно, вообще вся огонь, но меня особенно один комментарий заинтересовал:

На месте Вашего мужа бросила бы Вас давно, ибо здоровых женщин полно, зачем больные нужны?

Теперь у меня по этому поводу вопрос. Милые женщины, одобряете ли вы такой подход? Что если дама вдруг заболела (на голову или на другой какой важный орган), то будет нормально бросить ее и найти здоровую? А если, к примеру, джентльмен ейный заболел, то даме как поступить? Больной-то мужик вроде тоже обуза? Или надо терпеть и заботиться, иначе выйдет, что дама эта змея и предательница? Как думаете?
Достала попкорн. 24 плюса в той теме к этому посту.

Народная мудрость жестока в этом смысле: брат любит сестру богатую, а муж жену здоровую.
tchainka
14.02.2017
Меня тоже удивило именно то, как многие согласны с точкой зрения на женщину как на расходный материал.
*
aolegovna
14.02.2017
Мелифаро писал(а)
брат любит сестру богатую

Вот сцуко, а че нет мудростей про наоборот?!
tchainka
14.02.2017
Вот и мне интересно, где мудрости про наоборот и не пора ли ими обзавестись.
black@
14.02.2017
В Новом Завете, видимо.
tchainka
14.02.2017
Пожалуй :) Там опция "свалить" вообще не предусмотрена :)
ANI@
15.02.2017
У хороших мужей жены всегда болеют...
у плохих - здоровые, болеть не получается.
как-то так.
Сейчас у родственницы сильный недуг - передвигается с трудом.
Сын нанял ей сиделку-компаньонку, уборщицу, а папа у них картины рисует, домом занимается (живут в коттедже за городом) и дети просят его не волновать, и не отвлекать. Чему он рад и живет своим миром, мама - своим. На разных этажах. Эмоции периодически кипят у нее, но... вот он такой, другим он не был (погуливал, жил в свое удовольствие, но дети и внуки любят его, даже невестки). Сын говорит: это оптимальный режим, у папы давление - его нельзя провоцировать. Если что - виновата всегда мать, ну че ей еще надо... Если бы папа ушел, сын бы его понял: у матери есть кому о ней позаботиться, она ни в чем не нуждается, а страдать вместе необязательно, у каждого жизнь только одна. Вот такая философия.
мне кажется, что все зависит от конкретного мужчины - от каких-то мужчин уходят, от каких-то нет. То же самое и с женщинами - каких-то бросают, а с какими-то несут "свой крест". Ну и конечно зависит от недуга. А цитата выделенная курсивом отражает мнение женщин, которым мужчина видимо не достался, или досталсЯ, да ненадолго, и вот они считают, что чем больше мужчин свободных в мире, тем лучше для них.
tchainka
14.02.2017
Лепетунья писал(а)
и вот они считают, что чем больше мужчин свободных в мире, тем лучше для них.

А толку-то в этих свободных мужчинах? Как от первой ушли, так и от следующих :)
Ну не у всех такая стойкая патология... эх, рано я спать вчера ушла *fool*
А я добавлю. Кто-то действительно несет крест, а у кого-то комплексы или сценарии из детства.
Недавно на соседнем форуме девушка рассказывала, как мужик нашел свою первую любовь. Та уже спилась, он ее отмыл и пытается отучить от пагубной привычки, приковывая к батарее.
Вот что это? Любовь? Или стремление доказать что-то себе и окружающим? Или у него проблемы с нормальными женщинами?
tchainka
14.02.2017
Заряна_ писал(а)
Вот что это? Любовь? Или стремление доказать что-то себе и окружающим? Или у него проблемы с нормальными женщинами?

Может, и это, а может, прошито внутри, что "своих" не бросают, и ему просто потом в зеркало будет противно смотреть, если мимо пройдет.
По-моему, мужчины скорее бросятся какого-нибудь друга-однополчанина спасать, чем первую любовь)
tchainka
14.02.2017
Всякие люди бывают. Этот, который спасал, может, сам сто раз себя идиотом обозвал, что связался, и что столкнулся с ней в таком состоянии, и что вообще когда-то с ней роман крутил, но вот же :)
black@
14.02.2017
В таких случаях спасает человек себя, пусть и через другого человека.
Сюжет не нов :) Льва Николаевича Толстого "Воскресенье" читали?
Читала)
Gala51
15.02.2017
Ой, тоже случай знаю: знакомый женился на однокласснице дочери. Она была беременна первым ребенком, постоянно с пивом и сигаретами моталась по улице, немытая и нечесаная, хотя девчонка после школы, молоденькая совсем. Говорят, пила. Он ее "пас", бил, чтоб отвадить от вредных привычек (не знаю, лучше ли для будущего ребенка побои матери, чем алкоголь и сигареты?). Сейчас трое детей, она выглядит почти на его возраст, с виду - примерная семья, живут уж лет 15 по соседству с бывшей семьей. Дети от первого брака не разговаривали с ним, хотя первую жену он бросил здоровую, с годами смирились.
F@nta
14.02.2017
Тема огонь, все не осилила, ибо не разобралась чем все таки жена мужа бесит и наоборот.

Не нормально, конечно. Я вот лично себя в такой ситуации не представляю. Но ведь бывает такое сплошь и рядом. Устают от болезни второй половины и сматывают удочки. Кстати, встречаются случаи, когда при тяжелом заболевании ребенка папа растворяется в воздухе.
tchainka
14.02.2017
F@nta писал(а)
Но ведь бывает такое сплошь и рядом. Устают от болезни второй половины и сматывают удочки.

Бывает. Но при этом здесь я вижу, что даже сами женщины могут считать эту ситуацию нормальной. И в то же время, уходит жена, к примеру, от безнадежного алкоголика, и ее осуждают: все-таки муж, надо терпеть, надеяться и поддерживать.
F@nta
14.02.2017
А это менталитет у нас такой дурацкий. Дикость какая-то...
tchainka
14.02.2017
Да. Дикость. Перекос. Опять же, как ниже упомянули, и от больных детей уходят мужики, и ведь при этом их не считают отбросами цивилизации. За них даже выходят замуж. А представьте женщину, которая раз и свинтила от больного ребенка, оставила мужу - мол, мне не надо, я где-нибудь здоровых наделаю, а с этим сам разбирайся. Мозги же винтом.
Omi
15.02.2017
Спиваются по собственному желанию, а заболевают нет.
Ну как сказать... и алкоголь наследственно может достаться и до психического заболевания можно себя самостоятельно довести - и то и другое вполне себе частые картинки из жизни.
tchainka
15.02.2017
Склонность может достаться. Но кто не пьет, тот алкоголиком не станет, даже при наличии наследственной склонности.
Я только одного спортсмена знаю который совсем-совсем не пьёт, и то только ближе к 40 перестал, а до этого как и все по праздникам выпивал. Никто от наследственного алкоголизма (и всего прочего) не застрахован - мы не знаем все проблемы своих предков.
Иннуля писал(а)
как и все по праздникам выпивал. Никто от наследственного алкоголизма (и всего прочего) не застрахован

три раза в год - это алкоголизм???
Ты меня не так поняла. Второе предложение мне надо было с красной строки написать :)
tchainka
15.02.2017
Навскидку, простой тест есть. Вспомнить свой первый опыт выпивки, это для себя. Посмотреть, как человек меняется в пьяном виде, это для других :)
Omi
15.02.2017
У меня отец запойный алкоголик, больше никто из моей семьи не пьет - сестра очень редко капельку по праздникам, я вообще алкоголь на дух не переношу.
tchainka
15.02.2017
Именно.
Вы считаете алкоголизм вредной привычкой, а не заболеванием?
Omi
15.02.2017
Я повторюсь - спиваются по собственной воле. Можно считать это заболеванием, но не забывать, что человек сам себя к этому привел и вряд ли ему поможешь без его желания. Это не заболевание, не привычка, это психологическая зависимость.
Esenka
14.02.2017
Обычно такие темы я пропускаю... пойду почитаю. А то получается не всю картину видно.
tchainka
14.02.2017
Почитай, очень показательное чтение с точки зрения познания человеческой природы.
Esenka
14.02.2017
Тань, я сломалась на моменте когда она его до слез довела... не готова тратить вечер на это чтиво.
Сама что ответишь на свой вопрос?
Я на этом же моменте ушла из той темы.
tchainka
14.02.2017
Я думаю, мой ответ очевиден. Если бы мне показалось нормальной такая ситуация - не заметила бы или плюсик поставила там, а не выносила это из темы :)
Esenka
14.02.2017
Это слишком сложный и неоднозначный вопрос- что бы отвечать на него да или нет.
Тань, я прошу прощения заранее что пишу об этом, но в одной из тем я читала что у прошлого мужа были проблемы с алкоголем, и как я поняла это была причина вашего развода? Получается это тоде болезнь.
Вот у меня есть пример дальнего родственника -алкоголика, жена всю жизнь с ним живет, лечит/ прощает что он пропивает, все родственники Ее хвалят, жалеют, потом идут домой в нормальную жизнь, а она остаётся с этим всем. Хорошо же поступает. Для всех. Кроме себя.
. Я не знаю почему она с ним живет. Любовь? Какая там уж любовь. Жалость? Привычка? Что скажут люди?
tchainka
14.02.2017
Esenka писал(а)
Тань, я прошу прощения заранее что пишу об этом, но в одной из тем я читала что у прошлого мужа были проблемы с алкоголем, и как я поняла это была причина вашего развода? Получается это тоде болезнь.

Да. Тоже болезнь, и кстати неизлечимая. Поэтому я - змея и предательница. А если бы это у меня были проблемы с алкоголем? :)
Esenka
14.02.2017
Т е ты считаешь что уйти от больного человека это норм?
Тогда о чем тема? О том что от мужиков больных уходить не норм, а от больных баб норм?
tchainka
14.02.2017
Esenka писал(а)
Т е ты считаешь что уйти от больного человека это норм?

Я считаю, что норма должна быть одинаковая для М и Ж. Если от женщины больной уйти норм, то и от мужчины тоже. Или тогда от обоих не норм. Ну и да, не все болезни одинаковы с моей точки зрения. Алкоголизм - из тех, которые приобретаются добровольно и сознательно :)
Esenka
14.02.2017
А, те тема опять про равенство мужчин и женщин?)
tchainka
14.02.2017
Ну дык со времен прошлой темы проблема не решилась :)
Я к вам)
А я считаю, что если мой муж начнет бухать/колоться/смеси курить и т.п. и не захочет лечиться, то я имею полное право от него уйти.
tchainka
14.02.2017
Право уйти мы имеем даже хоть от совсем здорового и хорошего во всех отношениях. Меня вот интересует, одинаково ли это воспринимается для мужчин и женщин. Ну вот что мужик от жены-алкоголички сбежит, его практически все поддержат. А если женщина от алкоголика, то она еще, вот вроде нас, оправдывается.
Вот! Перед новым годом муж пришел с работы и рассказывает в красках: от Лехи жена ушла,бросила его с двумя детьми, да еще требует денег при разводе, такая-сякая и т.д. Ну а потом меня понесло)я все высказала мужу что думаю)что жена у Лехи молодец,рушит стереотипы)и что давно надо было) да и дети не грудные,один уж институт заканчивает. И вот сплошь и рядом такое происходит,но НАОБОРОТ!Никто не обращает внимания на брошенных жен с двумя-тремя и так далее. Короче муж у меня был в шоке)на самом деле он у меня добрый и ему жаль друга)
tchainka
15.02.2017
А вот попробовал бы абстрагироваться от дружбы и посмотрел на Леху не как на товарища, а как на семьянина :) Может, и понял бы Лехину жену :)
Esenka
15.02.2017
Таня, она и есть одинаковая.
А про алкоголизм... человек не в день спивается. Нельзя спится тайно и за три дня. Те примеры что я знаю происходили с молчаливого согласия жены. она все это видела и никак не пыталась помочь или поучаствовать. Пьёт... зато деньги носит. У него работа тяжёлая, у него стресс
И ещё. Каждый получает что он хочет. В прошлый раз писала и сейчас напишу: женщина от алкаша н уходит не по тому что "неравенство у нас" а по тому что она теперь жертва и все Ее жалеют или она может геройствовать вытаскивая его из под забора или тупо все устраивает. Но! Причина всегда в ней, почему она живет. Не в том что Ее осудят, а в том что именно это в данный момент Ее устраивает
tchainka
15.02.2017
Я щас не рассматриваю, почему не уходит, это другой вопрос. Я смотрю на ситуацию уже постфактум: вот она ушла, и что говорят люди. Или вот он от нее (алкоголички) ушел, и опять же, что говорят люди. Если ты эти два поступка считаешь морально одинаковыми, значит, у тебя в этом месте стереотипа нет. Если "он прав, нахрена нужна алкоголичка", но "она же могла побороться за него!", значит, стереотип есть. Вот и все :)
Esenka
15.02.2017
Тань, ей Богу, мне кажется стереотип как раз у тебя)! Что к женщинам одно, к мужчинам другое отношение. Может я живу в мире розовых пони, но я не вижу вокруг себя ничего Того что ты тут пишешь. Из последнего: у друга жена на полгода уехала в Америку, предложили работу , он остался с 2детьми, старшему из них 6 лет. Я не слышала что б кто то осудил
tchainka
15.02.2017
Esenka писал(а)
Может я живу в мире розовых пони

Вполне может быть. Ты часто говоришь, что не обращаешь внимание на происходящее вокруг, потому что оно тебя не касается, ну это твоя позиция, имеешь право как интроверт. Я бы тоже могла так говорить, потому что лично в моей жизни ничего этого нет, и примеры многочисленных родственников крайне благополучны со всех сторон. Но я, видимо, более ориентирована вовне.
Esenka
15.02.2017
Да, мне плевать на то что не касается моей семьи и любимых мною людей. Иначе меня не хватит. Я люблю сидеть в партере и наблюдать.
tchainka
15.02.2017
Так вот и я сижу и наблюдаю. Может, не в партере, а в амфитеатре или там в ложе бенуара, но интересно же, как устроен мир :)
Какая, нафиг, разница, что они говорят и кому? Тому, кто чувствует свою вину - всегда будут о ней говорить. А вина во многих с детства заложена. В женщинах, имхо, больше.
Тому, кто вины своей не признает внутри и сомнений не испытывает - как правило никто ничего не говорит. Это из той же серии, что не всех многодетных спецом обижают в очередях, не над всеми вегетарианцами смеются, и не всех девушек за тридцать каждый день несколько раз справшивают, когда они рожать собираются.
Так что все изнутри идет, все эти дурацкие стереотипы и установки. Она ждет, что ее осудят и ее осуждают. Она чувствует себя виноватой - и мир ей зеркалит. Ее воспитали так, что она женщина и ее счастие только в семье и муже, что наличие неких атрибутов (подставьте необходимые) даст счастье. Ну да, наблюдать всегда интересно, как бежать за тем, что у тебя внутри, и пытаться получить это от окружающих. Мы все так живем. Наблюдаем, играем роли, получаем опыт.
tchainka
15.02.2017
маленькая баба яга писал(а)
Тому, кто вины своей не признает внутри и сомнений не испытывает - как правило никто ничего не говорит.

Это верно. Ему не скажут, потому что ему пофиг. Но оценивают более или менее всех, и мне как раз интересен этот феномен - как мужчин и женщин в одной ситуации оценивают по-разному :)
Ну да, феномен существует. Ну и фиг с ним, можно бороться с ним, как делал один товарищ из Ламанчи, а можно не пускать в свою реальность, живя своими собственными ценностями, не дублируя в мозгах будущих поколений всякую ересь. Не нахваливая девочек за терпеливость, за выносливость, учить тому, что поддерживать алкоголиков - это развращать их и делать им же хуже. То, что мы называем "счастьем", "любовью", "добром" не всегда оным является.
Я еще не со всеми понятиями разобралась, но теперь точно знаю, что подавать деньги тем, кто не хочет работать - это не добро, это зло для того, кому даешь и... для себя самой. Жалость и геройство в самопожертвовании - это не любовь.
А ведь это транслируется и в сказках, и в фильмах... Читала я давеча детям сказку про Финиста ясна сокола. Аж волосы от ужаса зашевелились. Нет, когда Иван-царевич по собственной дури все испортит - то пусть шагает за тридевять земель, это я не против. А вот такой принц, которого спасать надо и хлебы железные за него глодать.. простите, пусть лесом идет. Вот и у меня по гендерному принципу неравноправие сплошное, только перекос в другую сторону пошел)))))
tchainka
15.02.2017
Вот тут ниже Дочь Семена на прекрасную статью дала ссылку. Да, мы можем не воспитывать девочек ТАК. Но этим мы их обрекаем изначально на противодействие. Их ждет очень конфликтная жизнь, если они не впишутся в группу подчиненных женщин и не станут вести себя так, как от них ожидают и эти женщины, и практически все мужчины.
Баба-Яга не согласна))) По мне так она жуткая, эта статья. Детальное описание персонального ада автора.

У любого конфликта два участника. Нужна же обратная реакция. Для него недостаточно просто чужих ожиданий и конфлитного настроения одной стороны.

Счастье не зависит от того, насколько ты вписываешься в чужие ожидания, если, конечно, ты не ждешь одобрения и не считаешь это одобрение источником своего счастья.

Но в конце концов не важно, как кого воспитали. Сейчас больше знаний, чтобы выбраться из этой ..опы самостоятельно. Верю, что у меня это получится))) без конфликтов и противодействия.

Чудоковато написала, надеюсь, со временем научусь лучше выражать свои мысли.
tchainka
16.02.2017
Статья жуткая - и именно тем правильная. Потому что она описывает реальную ситуацию, которую почти никто не хочет видеть. В первую очередь сами те женщины, о которых там говорится. Для них это выход из зоны комфорта, где надо будет что-то делать, а ничего не делать хорошо и приятно. Ну т.е. может быть хорошо и приятно, если правила игры соблюдать :)
Счастье штука тонкая. И не у каждого оно в борьбе со стихиями, трендами и общественным давлением, хотя лично я как раз-таки очень не против, а что, характера навалом, самодостаточности обратной стороной ешь, хрен ли мне это все :) Но вот взять, например, детей, они же практически все очень ориентированы на мнение группы, это механизм психики такой, этап развития. Вы воспитываете девочку "нет, не надо как все, будь поперек, ты не должна, ты не обязана", она будет поступать так и непременно нарвется. И тут уже возможны всякие варианты.
А конфликт есть. Даже и тут в теме его можно наблюдать. Конфликт не людей, а идеологий. Мол, дались тебе эти идеи равенства, чего тебе опять не хватает, этого ничего не существует.
Да не надо ни с кем бороться. Нужно заниматься своими делами, думать о том, чего ты хочешь, уметь строить свои планы и тогда вокруг рано или поздно появятся люди, которые тебя поддерживают. Не нужно создавать и программировать конфликты (хвалить девочку, что учится, бегает, дерется лучше мальчиков). Нужно на конкретных ситуациях учить как выходить из конфликта "сделай вот так и посмотри на результат". Не нужно рождать в головах конкуренцию и мысли о равенстве, о том, кто, что, кому недодал. Да какое равенство между птицей и рыбой. Они хороши каждый в своем. И всем места хватит. И мужчины - прекрасны, они умеют то, чего не умеем мы. А мы прекрасны, потому что мы заточены под другое. Вместе мы можем достичь еще большего, особенно если не будет тратить свою драгоценную энергию на борьбу)))
Пойду и я чем-нибудь созидательным займусь)))
За тему спасибо, погоняла своих тараканов немного, почище стало в голове)))
tchainka
16.02.2017
Все это очень хорошо в теории, ну или когда вокруг все такие же продвинутые :)
Но даже по форуму видно, что мы такие продвинутые живем не на необитаемом острове. И позиция "над схваткой" не всегда возможна. Потому что идею "мы разные" очень многие воспринимают иерархически - "эти лучше, а те хуже".
плюс ко всем вашим постам.
elilka
15.02.2017
меня лично умиляет позиция (вот сплошь и рядом) - когда мужчина не умеет готовить, мыть посуду и убираться, и все говорят "ну он же мужчина". у него что, руки не тем концом вставлены? а когда свекровь узнавала, что её сын готовит, так сокрушенно смотрела - типа, дааа, не повезло с женой...)
tchainka
15.02.2017
При этом сами мужчины любят говорить о том, что и готовят-то они лучше женщин. В принципе. Когда берутся. А не берутся, потому что фигня какая :)
elilka
15.02.2017
и вообще, зачем растрачиваться по мелочам-то. силы надо беречь для подвига! вот если надо будет всех спасать - это да. а готовить каждый день любой дурак сможет
tchainka
15.02.2017
"Вдруг война, а я уставший" :-D
elilka
15.02.2017
именно)
Esenka
16.02.2017
Филипыч так говорит тебе!!??? И это после твоей чиабатта? Ну даёт!
tchainka
16.02.2017
Филиппыч никогда ничего такого не говорит, ну так он и в целом в смысле гендерных проблем очень благополучен. Но я такое мнение наблюдала не раз. В мужском исполнении. И что готовить тетки могут только примитивное, а для творчества нужна мужская рука, и что шефы все мужчины, и т.д.
Esenka
16.02.2017
Может конкретно тем мужикам не везло
tchainka
16.02.2017
Мужикам-то, может, и ничего. А вот женщинам, которые с ними живут, не повезло однозначно :)
Esenka
16.02.2017
Вот прям ты за них знаешь повезло или нет. Пример. Мой отец хорошо готовит имама хорошо. Только мама готовит все паровое диетическое, отец все жирное, калорийное. Он действительно лучшее Ее готовит плов и говорит об этом. Зато он не умеет и не делает борщ. Пожалеем маму мою?! Ей так не повезло т
tchainka
16.02.2017
Твой пример про совсем другое. Не повезло, в моем представлении, не тем, чей муж не готовит (это в каждой семье индивидуально решается), а тем, чей муж отказывает женщинам в элементарных умениях, типа, тетки по определению все делают хуже.
Esenka
16.02.2017
Где ты таких берёшь? Причём из темы в тему? Вот эта постоянная претензия к мужикам, хотя твой не такой. Мне прям хочется обнять и плакать. Ну не бывает то б все врем одни мудаки. И это им не так и другое...
tchainka
16.02.2017
Esenka писал(а)
Где ты таких берёшь?

В жизни. Я прекрасно понимаю, что могла бы придерживаться позиции "у меня этого нет, значит, это неважно", и витать в облаках. Но я не хочу так. Мне интересен реальный мир как он есть. Включая и мудаков тоже. Они - часть картинки, и кстати, достаточно весомая :)
Слушай, тут уже ветки схлопываются, давай что ли новую заведем, если надо, а то реально же среди 600 комментов не найти.
tchainka писал(а)
норма должна быть одинаковая

Не может быть таких норм. И вообще ни каких в этом вопросе - все всегда очень индивидуально!
Если бы сейчас например жена Каранчецева его бросила (не будем затрагивать коммерческую составляющую, это как пример заболевания), так я сочла бы это предательством, а если б по молодости она мужа-алкаголика и/или тирана бросила, то нет. Но ведь и иначе кто-то считает.
tchainka
15.02.2017
Иннуля писал(а)
Если бы сейчас например жена Каранчецева его бросила (не будем затрагивать коммерческую составляющую, это как пример заболевания), так я сочла бы это предательством

Это не главное. Я просто предлагаю взять ситуацию "Муж уходит от больной жены" и ее перевернуть, чтобы получилось "Жена уходит от больного мужа". Одинаково мы к этому относимся или нет. Понятно, что все случаи индивидуальны, но вот мне кажется, что в современной жизни что для мужчины норма, то и для женщины, и наоборот.
Я одинаково. В зависимости от ситуации, а не по гендерному признаку :)
Ну свое "заболевание", хотя я бы назвала это скукой и эгоизмом, автор темы культивирует и взращивает сама. Алкоголики в отличии от нее имеют и физические и моральные страдания.
А у нее просто "горе от ума". И жизни ни себе не дает, ни супругу.
ПС. Вообще да, больных бросать нельзя. Но для этого больные должны стараться всячески облегчить жизнь с ними. А не капризничать и доводить близких до слез и скандалов.
tchainka
15.02.2017
Джемка писал(а)
А у нее просто "горе от ума". И жизни ни себе не дает, ни супругу.

Супруг там тоже хорош гусь, по описанию судя. А его поддерживают :)
Ну если верить описанию, то гусь. Но ведь декретные девочки, такие девочки. Наверное, поддерживающие разделили ее претензии на 8 на всякий случай))))
tchainka
15.02.2017
Причем ее "подвиги", которых она кстати ничуть не сглаживает (могла бы и вовсе выступить как ангелица в белых одеждах и при нимбе), наоборот, помножили на 8 :)
Возможно, меня от ее занудности притошнило и я ушла из темы.
Ивна
15.02.2017
tchainka писал(а)
Если от женщины больной уйти норм, то и от мужчины тоже. Или тогда от обоих не норм.

С точки зрения морали и совести - это не норма ни для кого! Но в жизни, как всегда, все кучеряво замешано, и чаще мы наблюдаем жертвенных женщин - подозреваю, это происходит из-за некоторых различий гендерных ролей, и мне кажется , что среднестатистическому мужчине намного сложнее перестроиться на роль сиделки, чем женщине, для которой, как правило, эта роль более привычна. Ну и требовать справедливости в сфере человеческих отношений - штука утопическая в подлунном мире.
tchainka
15.02.2017
На данном этапе утопическая. Но если настанет момент, когда женщину перестанут прежде всего оценивать (как тут верно отметили) "по потребительским свойствам для мужчины", то и равенство в этой сфере наступит.
Как раз сейчас и должно быть такое равенство.. женщины тоже ооочень часто подходят к мужчинам потребительски) Было бы у нас побольше на форуме мужчин, они бы непременно отметили этот факт)
tchainka
15.02.2017
Бывает :)
Но так-то уже давно мужчина перестал быть необходимым ресурсом для женщины, и женщина для мужчины. Может, все-таки уже имеет смысл подходить друг к другу более человечно :)
Я только ЗА!)
tchainka
15.02.2017
*drink*
Ивна
15.02.2017
tchainka писал(а)
"по потребительским свойствам для мужчины",

Хе-хе, а мужчин-то разве не оценивают по "потребительским свойствам", как то: "Да бросайте его немедленно, этого неудачника, у него же зарплата с гулькин нос!"; " Не, ишь чего задумал, поганец, работу он ищет по специальности - бросайте его немедленно, нечего кормить этого трутня!" и т. д. :-)
tchainka
15.02.2017
Так это все порочный круг. Иначе как начав с себя, не разорвать :)
Но даже с учетом этого перекос все-таки есть.
Ивна
15.02.2017
tchainka писал(а)
Но даже с учетом этого перекос все-таки есть

Ну, вот я вообще не верю во всеобщее равенство; как мне представляется, его не может быть!
tchainka
15.02.2017
Одинаковости не может быть. Хотя бы потому, что женщина в отличие от мужчины может родить. А моральные нормы выровнять можно, почему нет. Экономическое развитие позволяет :)
Ивна
15.02.2017
tchainka писал(а)
А моральные нормы выровнять можно, почему нет.

Так это почему-то никак не удается сделать пророкам всех религий мира в течение нескольких тысячелетий!
tchainka
15.02.2017
Потому что такая экономическая ситуация, когда пожрать всем хватает, существует от силы лет 50-70. А в течение тысячелетий это было по-другому, и женщине одной (да еще с детьми) было не выжить.
Ивна
15.02.2017
tchainka писал(а)
женщине одной (да еще с детьми) было не выжить

Я думала, речь идет именно о моральных нормах, а не о выживании. Боюсь, экономическая составляющая не сильно изменяет человеческую сущность.
tchainka
15.02.2017
Мораль - надстройка, экономика - базис. Все моральные нормы суть производные экономических реалий, на самом деле. Хотя на сущность самого человека экономика не влияет :)
Ивна
15.02.2017
tchainka писал(а)
моральные нормы суть производные экономических реалий

Я думаю, что моральные нормы все же отличны от правовых норм; ибо мораль суть выбор между добром и злом.Мораль, конечно, зависит от экономических реалий, но определяется все же уровнем общественного и индивидуального сознания.
Rockfor
17.02.2017
tchainka писал(а)
Алкоголизм - из тех, которые приобретаются добровольно и сознательно :)

это такое самооправдание? Никакие болезни сознательно не приобретаются, потому это и есть болезнь.
tchainka
17.02.2017
Пьянство - это добровольное саморазрушение, опасное для окружающих. И я не видела пока ни одного взрослого человека, который бы не знал, как алкоголь действует на организм.
Rockfor
17.02.2017
я не видел ни одного человека, который бы не знал, или не слышал хотя бы, о вреде (зло)употребления соли и сахара, например, о вреде малоподвижного образа жизни о том, что приводит к большинству распространенных заболеваний и о пользе ЗОЖ. Однако ж многие болеют. Я думаю, что вопрос о том, оставить ли болеющего человека, не связан с конкретным заболеванием, а связан с дискомфортом, который причиняет данное заболевание. Вот вам пьяные не нравятся, кому-то толстые, другим сопливые. А многим не нравятся те, кто головой болен, кто не хочет расти как личность и развиваться. И такое бывает )
tchainka
17.02.2017
Потребление соли и сахара опасно только для жизни самого потребителя. Злоупотребление алкоголем опасно еще и для окружающих. Вот и в КоАП, например, за управление автомобилем в состоянии повышенного сахара/инсулина в крови нет наказания, а за пьяную езду - есть.
aolegovna
14.02.2017
А мне чот показалось, что ввиду чрезмерно академического языка вся коллизия - выдумка.
tchainka
14.02.2017
Коллизия, может, и выдумка, зато какие пласты вскрываются.
Esenka
14.02.2017
Вот на счёт "чрезмерно" я соглашусь. На третьем предложении становится так скучно, что я забываю что было во втором... хотя вроде там интриги, расследования
Mati
14.02.2017
у меня такие же подозрения возникли после первого же поста
lunapark
14.02.2017
Насть, почитай вот эту. Мне кажется?
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/pomogite_perestroitsya_na_malchika.html
tchainka
14.02.2017
Ой. "Все такое вкусное" :-D
lunapark
14.02.2017
Думаю, что будет еще))
tchainka
14.02.2017
Ну да, весна же скоро :)
Зато без ошибок. Хотя для пущей сралки могли б и ошибок наделать типа "в пастеле", "на следующей недели". С изюминкой)
aolegovna
15.02.2017
Да фик знает. Может и да, но очевидного сходства не вижу... Да какая, впрочем. разница :)
Я, конечно, не так часто здесь бываю, но мне стиль показался похожим на тему про кривой член, от которого жене было больно.)))
шоб форум жил судя по всему...
поэтому ко всем темам с никами цвета 50 оттенков серого я отношусь скептически и порой начинаю троллить в ответ.
хотя на самом деле я белая и пушистая
black@
15.02.2017
Если возникла Елена Раз - к марту, стало быть, надо ожидать ожидать Марину Двас )))
Сейчас тоже чуть почитала, мне больше показалось почему-то, что девушка пишет диплом учась на психиатра/психолога и таким образом изучает женское общество, создав такую тему. Уж слишком много выражений с медицинской точки зрения. Из серии, как Оля Лобстер записывала подготовленный опрос с тем пареньком, так здесь спланированное раскручивание темы, тк нормальных фактов нет с самого начала ,а есть вода , больше похожая на вымышленную , на которую 552 поста и можно спокойно писать диплом.
tchainka
14.02.2017
ХимХламДым писал(а)
Сейчас тоже чуть почитала, мне больше показалось почему-то, что девушка пишет диплом учась на психиатра/психолога и таким образом изучает женское общество, создав такую тему.

Это на здоровье. Я ж не девушкину возможно придуманную ситуацию рассматриваю, а реакцию на нее этого самого женского сообщества.
Это я поняла, но в той теме в реальность происходящего не верю .
tchainka
14.02.2017
Сами по себе ситуации правдоподобны, вопрос лишь в концентрации :)
aolegovna
15.02.2017
ХимХламДым писал(а)
мне больше показалось почему-то, что девушка пишет диплом учась на психиатра/психолога и таким образом изучает женское общество

Да! Именно, или я все ждала, что щас либо реклама психолога пойдет, либо и в самом деле, некий сбор ответоы.
Mati
15.02.2017
и сюда +1
Ire-NN
14.02.2017
К сожалению, немало мужчин даже от больных детей уходят :( Что уж о жёнах говорить...
tchainka
14.02.2017
Вот и автор цитаты это имеет в виду. А от мужа больного уйти как, нормально?
Ire-NN
14.02.2017
По мне так ни от кого не нормально...
tchainka
14.02.2017
Вот я и говорю, что если от мужа не нормально, то и от жены тоже.
Меня удивило, честно, что Вы - обычно очень тактичная и разумная в своих темах - увидели именно этот посыл у автора поста про "бросать таких таких надо" :)
Я в нем тот же смысл, что и mar123mar, вижу.
Нельзя класть на алтарь семьи свою жизнь и жизнь детей, живя и мучаясь с алкоголиками, придурками, жен бьющими и тп и тд. Женщин в обличии психических нервотрепалок это тоже, на мой взгляд, касается.
Автор той темы с ее замашками вызывает единственную реакцию - "да что ж мужик тебя терпит-то" )
И один плюс там мой по этой причине, именно потому, что я увидела в тексте не призыв бросать больную, немощную и тп жену, а искренне не понимаю, чего мужчина терпит эти психические измывательства со стороны жены.
ЗЫ: Тему читала по диагонали, читать столько инфы бестолковой подробно нет времени.
Потому, если я реально не верно поняла то, что писал автор поста, спровоцировавшего данную тему : "даже от больных детей уходят :( Что уж о жёнах говорить... " - плюсик бы я не поставила, такого отношения не могу поддержать.
tchainka
14.02.2017
Коробка с мечтой писал(а)
Нельзя класть на алтарь семьи свою жизнь и жизнь детей, живя и мучаясь с алкоголиками, придурками, жен бьющими и тп и тд.

Совершенно согласна. Но вот там автору про мужа-придурка сто человек народу сказало, что он абсолютно нормален и она с жиру бесится. А вот она больная, и если он ее бросит, то будет прав или, во всяком случае, понят. При том, что на мой взгляд там тараканы у обеих сторон одинаковой величины, хоть и разной породы.
Да и она здоровая)) Напиши подобный пост муж на мужском форуме, ему бы тоже в подобном ключе про жену написали.
А может, и на нашем даже - зависит очень от настроения толпы, имхо)
tchainka
14.02.2017
Коробка с мечтой писал(а)
Да и она здоровая)) Напиши подобный пост муж на мужском форуме, ему бы тоже в подобном ключе про жену написали.

А вот кстати, что бы написали - мол, дурак ты, и баба твоя от тебя уйдет и правильно сделает? Или "да нафига она тебе такая, вали от ее быстрее, вон их вокруг сколько"? :)
Надо замутить вопрос с мужского ника на соответствующем форуме)) У меня с точки зрения мужской психологии ноль в голове, мне оба варианта ответа кажутся логичными и правдоподобными.
tchainka
14.02.2017
Мне вот логичными кажутся оба варианта, но второй представляется более вероятным почему-то :)
ТаМа
15.02.2017
Потому что образ "крутого мачо" или "современной независимой женщины" гораздо привлекательнее, чем образ тихого мирного семьянина)) Вот все шашками и машут в интернетиках. А потом идут на кухню в тапочках и халатах: "дорогой, котлетки будешь?", "заинька, я молока купил, как ты велела"
tchainka
15.02.2017
Ну почему же, некоторые вполне в реале соответствуют заявленному образу :) Кстати, у таких все часто благополучнее складывается, чем у тех, кто угождает. Потенциальная энергия - она такая, привлекает :)
Хотя это уже немножко другая тема, тоже интересная :)
ТаМа
15.02.2017
Некоторые- несомненно) Круто же))) Но каково процентное соотношение реально крутых и тех, кто в имидже?

п.с. для кого благополучнее- это еще вопрос)))) он мачо, а она не жалуется?))) она стерва, а он молчит?))
tchainka
15.02.2017
ТаМа писал(а)
для кого благополучнее- это еще вопрос)))) он мачо, а она не жалуется?))) она стерва, а он молчит?))

Это разве благополучие? Когда одному хорошо за счет другого, это крайне нездоровая схема. Благополучно - это когда сильный человек привлекает другого сильного, и у них получается гармония без перетягивания одеяла на себя :)
ТаМа
15.02.2017
Благополучие- понятие субъективное)
tchainka
15.02.2017
Не, ну если кто считает, что другого гнобить за счастье, это его право :)
Интересно было бы почитать)
Supernova
14.02.2017
зависит от возраста, болезни и ещё много чего. А ещё от того какая ты сама.

Я сама сбежала не от мужа, но от серьезного романа, гражданский муж и всё такое. Всё было если не к свадьбе, то к детям. И любовь бала прям ЛЮБОВЬ! Просто в один момент поняв, что папа-алкаш в данном случае унаследован. Не знаю как он сейчас бухает, но он женился, размножился и знаю, что узнав (будучи в гостях с супругой), что я серьезно заболела (онко) нажрался с горя в говень. Неа, не жалею ни секундочки что бросила.

Моя бабушка несла крест в виде дедушки с болезнью Паркинсона около 10лет. И когда он, уже давно ведя овощной образ жизни, стал уходить она отчаянно просила его не умирать. И да, если моего нынешнего мужа постигнет подобная судьба, то я буду с ним до конца.
tchainka
14.02.2017
Supernova писал(а)
И да, если моего нынешнего мужа постигнет подобная судьба, то я буду с ним до конца.

А он с вами в случае чего будет?
Я, собственно, даже не о том, этично ли бросать партнера в болезни. Я за то, чтобы этика была одинаковая для обеих сторон.
Supernova
14.02.2017
этот будет)) ну, по крайней мере я так думаю по 2-м беременностям и сложностям с первым ребенком, в том числе и пребывание в Москве для операции в течении 2-х месяцев.

я поздно вышла замуж, видимо искала как раз такого, но он периодически фортели выкидывает, т.е. держит в тонусе и соскучиться не даёт))) не вот 146% положительный персонаж)))
tchainka
14.02.2017
146% положительных не бывает ни М, ни Ж :)
Supernova
14.02.2017
и славабогу))) скукотень!))
ТаМа
15.02.2017
tchainka писал(а)
Я за то, чтобы этика была одинаковая для обеих сторон

Очень поддерживаю равноправие и договоренности "на берегу". Но, прошу прощения, где гарантии? Мы все в теории добрые, честные и верные. Что будет с человеком, случись беда - кмк, не предсказуемо вообще. И что тогда? "Ты мне обещал!!! - Я передумал". И?
Увы, проходила.
очередной момент истины. имхо) коих в долгой супружеской жизни бывает не один.
если человек дорог и любим супругом, то всё преодолеют вместе.
бросают и здоровых, кстати)
tchainka
14.02.2017
Да, бросают и здоровых, и с нездоровыми живут, всяко бывает. Но мое внимание привлек и сам тезис, и размер поддержки. Ну и я мысленно поменяла местами мужчину и женщину, и тут у меня сразу возник вопрос :)
роюсь в чертогах памяти, пытаясь подобрать примеры из жизни)
вспомнила.
тётя моя заболела по молодости серьёзно. в те годы прошлого века не могли диагностировать, ну или не особо хотели, отмахивались от неё как от тунеядки. тётя уже была замужем. вынуждена была уйти с работы. не могла отрабатывать всю рабочую смену.
случайно встретила специалиста, пославшего её в Москву, не помню в какой медицинский центр, который начинал делать операции на вилочковой железе. а дело было в ней.
муж ездил к ней в Москву каждые выходные. и это не сейчас, когда до Москвы за 4 часа домчаться можно, и выбор средств передвижения велик. Прооперировали удачно. Тёте не было ещё и тридцати лет, как её поставили на инвалидность. Первое время она даже не работала. И детей у них не было до 36 её лет. Муж всё время был рядом. 50 лет прожили душа в душу.
tchainka
14.02.2017
Мне далеко ходить не надо - дед прожил с серьезно больной бабушкой до самой смерти. Своей. Всю дорогу заботился, опекал, голоса ни разу не повысил. Она его пережила еще.
ну вот для меня такое отношение- норма.
tchainka
14.02.2017
Для меня тоже. В силу примера прежде всего :)
lunapark
14.02.2017
Вот почему-то ежели о мужике, заботящемся всю свою жизнь такое пишут у меня реакция: офигеть! Если бы было наоборот, то реакции офигеть не было бы. Знаю почему.
tchainka
14.02.2017
Поскольку это был мой личный дедушка, то у меня это не офигеть, а как раз нормально. Но, наверное, если бы не было перед глазами такого примера, тоже было бы офигеть :)
Esenka
14.02.2017
Ну вот тут меня вообще не удивляет. Взрослые люди, вместе прошли жизнь-глупо и дико бросать. В моей жизни был пример когда у парня жена в 23 заболела раком. Умирала страшно. Хоронили старуху. Как он ухаживал за ней, как мыл, кормил, целовал. Не дал повесится. возил в Германию и добивался всего здесь... это парень которому 23 года тогда было.
tchainka
14.02.2017
Я щас очень циничную вещь скажу, но. Ему было 23, и жена, как я понимаю, довольно быстро сгорела. А прикинь - 20, 30 лет ну пусть не лежит, но на инвалидности. Вот тут его моральных сил хватило бы? А если нет - осудило бы его общество или "ну ему же надо жить"?
Esenka
14.02.2017
это где то год продолжалось. Я не знаю на счёт его моральных сил, не скажу. Но до сих пор он Ее помнит, ухаживает за могилой, очень дружен с Ее ролителями, хотя и новая жена и двое детей. И жена новая с родителями Ольги близка, детей к ним возят. Не знаю. За чужих легко говорить смог не смог.. у надолго своя история.
aolegovna
15.02.2017
Ой, мне кажется - это от человека в целом зависит: вот он же смог и в дружбе остаться с родителями первой жены, и жену вторую к ним приучить, и за могилой ухаживать - это просто человек такой, он по-другому и не смог бы.
Esenka
15.02.2017
Вот в этом и дело.
У нас у друга так было. Они переехали жить на юг по работе, и у нее рак. И ребенок грудной. И от родителей никакой помощи.
puff
14.02.2017
в ту тему не заходила, но посыл поста убил просто. А еще и плюсы. А чо, давайте уж тогда и родителей старых и немощных, и детей заболевших, в интернаты сдавать.Ппц, слов нет.
tchainka
14.02.2017
Вот как-то да, грустно получается.
balakhna
14.02.2017
Только сделала укол мужу, села, а тут ваша тема))) Ну, чтож, будем читать)
tchainka
14.02.2017
Авось не успеет до утра разрастись :)
balakhna
14.02.2017
Ну не знай, щас все мужей подлечат и придут учить правильной семейной жизни:)))
tchainka
14.02.2017
Если учить будут по типу "мне плохо, так пусть и никому хорошо не будет" - то я, пожалуй, в прогульщики запишусь. В злостные :)
balakhna
14.02.2017
Такой вариант я тоже прогуляю, пусть лучше меня пожалеют)))
Esenka
14.02.2017
Гы))мой приболел и спит весь вечер, проснулся брызнул в горло Тантум Верде и дальше спать-а я вот задумалась-что с ним делать?!)
balakhna
14.02.2017
Помочь, чтоб не мучался))
Esenka
14.02.2017
Те сразу разводится не стоит?)
balakhna
14.02.2017
Зачем разводится? Разведенка не "втренде", подушка на лицо и вуаля ты "веселая вдова" и имущество не делить:)))
Esenka
14.02.2017
Какая вы подготовленная!)
balakhna
14.02.2017
Так зря что ли я форум-то читаю)
tchainka
14.02.2017
Esenka писал(а)
что с ним делать?!)

Добить из соображений гуманности, а ты как думала! :)
Esenka
14.02.2017
Спасибо, я пешком постою.
tchainka
14.02.2017
Ничо-ничо, когда Отелло с Дездемоной разбирался, он тоже не на диванах рассиживался :)
Esenka
14.02.2017
Ну ты сравнила! Была б у меня такая же причина как у Отелло я б тут не спрашивала чо делать!)
tchainka
14.02.2017
У Отелло, если я правильно помню, не было никакой причины, кроме собственного больного воображения :)
aolegovna
15.02.2017
Никаких причин у его не было, там все скотина Яго наврал.
Esenka
15.02.2017
Девочки, вы меня раскрыли! Я НЕ читала!
Mati
14.02.2017
чтобы тантум верде подействовал, надо в процессе спеть:
Это - Тантум Верде Форте
Убивает он микробы в горле
И если ты в теме, помни:
Это - Тантум Верде Форте!

в идеале еще пару па сделать )
balakhna
14.02.2017
ААА у меня дети это поют)
Esenka
14.02.2017
А у Полковника или Кормильцева нет ничего на эту тему?) ну или оперы какой? Боюсь за Тимоти я могу инвалидность получить!!))
undina
14.02.2017
Пословица есть такая- Жена мужу нужна здоровая, а сестра богатая))) мне ее с детства внушали. А если серьезно, мало мужчин, способных заботиться о больных, даже собственных матерях, не говоря уже о женах. О матерях мужей, чаще всего берут заботу невестки. Но есть, конечно и исключение. Не хочу проверять данное утверждение
tchainka
14.02.2017
undina писал(а)
Пословица есть такая- Жена мужу нужна здоровая, а сестра богатая))) мне ее с детства внушали.

Судя по ситуации в той теме, внушали не вам одной. А кто внушал - тоже женщины? А что женщине муж нездоровый не нужен, не внушали?
undina
14.02.2017
старшее поколение))
tchainka
14.02.2017
Ну это понятно, что старшее. А мальчикам не внушали, как я понимаю, чтоб о здоровье заботились, а то жена уйдет :)
undina
14.02.2017
нее, вы что. Женщина, бросящая больного мужа, всегда осуждалась)) если что, я так не думаю, это все старшее поколение. Ситуации разные бывают
Раньше семьи крепче были, потому что и партия еще бдила))
Мне мама прямо говорила-мужчины не любят больных жен-поспала часок и с улыбкой к плите.
Семейная пара-друзья родителей до сих пор заезжают к маман в гости проведать ее и она рассказала, что ентот муж свою беременную жену пинком с утра поднимал печь топить, а мой отец, увидев это своему другу за такое отношение навалял )
в каждой избушке свои погремушки и живут всю жизнь..
tvilum
14.02.2017
Если у мужа появились бы серьезные психиатрические проблемы, то точно начали бы жить раздельно, ибо у нас 2 детей.

Если бы у моего избранника были серьезные проблемы по здоровью в вопросе деторождения, то вероятнее всего я бы ушла.

Если это онкология, серьезная болезнь,увечье и временная нетрудоспособность, то это для меня не причина для расставания. Но я боюсь зарекаться...
tchainka
14.02.2017
Первый пункт понятен. Не зарекаться - тоже понятно. А второй - ведь у вас уже есть двое детей, так может, и фиг с ним с дальнейшим деторождением?
tvilum
14.02.2017
это я имела в виду, до их появления, т.е. в момент "жениховства". Поженились и оказалось, что он не может иметь детей. Благо, мне не пришлось с такой ситуацией столкнуться.
tchainka
14.02.2017
А я бы, наверное, осталась. Как все по-разному, ага :)
ТаМа
15.02.2017
То есть, если бы от вас муж ушел по причине вашего бесплодия- то и молодец был бы?
А я бы сама освободила своего мужа от себя, если бы не могла иметь детей. Потому что он не виноват и имеет право реализовать себя, как отец. И если бы он остался сам, добровольно, то приняла бы его выбор. Но давить на совесть, жалость и насильно удерживать не стала бы. И честно скажу, что осуждаю таких женщин. А еще вечно спекулирующих на своих болячках...
А еще я считаю, что и женщина имеет право на материнство.
Esenka
15.02.2017
Что значит освободила? В конце концов модно усыновить, донорство, много способов. Те получается вы себя заранее ставите в унизительную позицию, а как же в горе и в радости? Читая тему прихожу к выводу что для многих это просто слова
ТаМа
15.02.2017
Ага, мне еще интересно, что мнение мужа тут вообще побоку. Детей у него не случилось, так его еще и любимая бросает. Из самых лучших чувств-с...
Сч@стлив@я писал(а)
И если бы он остался сам, добровольно, то приняла бы его выбор.

Ну я же написала эту фразу...
То и значит, что ушла бы сама. Унизительно удерживать возле себя несчастного мужика и долбить его пресловутым чувством долга перед собой, в горе и в радости и т.д.
Понятное дело, что это при условии, что все способы зачать и выносить своего ребенка были испробованы, но безрезультатно.
Усыновление тоже не для всех подходит.
ТаМа
15.02.2017
А если б он вас искренне любил? Не все видят смысл в жизни в детях.
Сч@стлив@я писал(а)
И если бы он остался сам, добровольно, то приняла бы его выбор.

Я же в самом первом посте об этом написала. Естественно, если мужчина, не смотря ни на что, останется с любимой женщиной и примет ее такой, какая есть, то никто никого насильно бросать не будет.
Esenka
15.02.2017
Почему удерживать???? Может ему с вами ок. Миллионы семей вообще без детей живут и счастливы.
Удерживать насильно, это когда муж хочет детей, жена родить не может, но и мужика от себя не отпускает, потому что он должен ей и в горе , и в радости!
И я в самом первом еще посте написала, что если бы он остался сам, добровольно, то приняла бы его выбор
ТаМа
15.02.2017
А как вообще можно человека удержать, если он хочет уйти?????
Ну вон выше советуют давить на чувство долга))) И ведь у многих это отлично получается...
На самом деле, никого удерживать не нужно, это мое глубокое убеждение. А уж тем более спекулируя здоровьем. И тема деторождения не исключение. Если человек физически здоров и хочет иметь своих кровных детей, то никто не имеет права его этой возможности лишать. Вот поэтому я и написала, что, окажись в подобной ситуации, отпустила бы мужа.
Esenka
15.02.2017
Если он останется это его решение. Если уйдёт тоже. Причём тут вы?) зачем это вот все геройство-я не буду удерживать!) если человекхочет уйти-он уйдёт. Если нет-значит ему все ок
Никакого геройства. Я бы предложила человеку уйти сразу же, после вынесения окончательного диагноза. Никогда бы не стала шантажировать, спекулировать, удерживать, давить на чувство долга и т.д. Каждый человек имеет право на счастливую полноценную жизнь. Захочет уйти - пусть уходит, захочет остаться - пусть остается.
Но ведь очень часто бывает, что хочет уйти, но чувство долга останавливает, а женщина всячески еще и давит на это. Вот и тянут лямку годами, а жизнь проходит... Поэтому гораздо честнее сразу же предложить сделать выбор.
tvorec
15.02.2017
это и есть спекуляция, ваше предложение уйти)) и сразу видно, что вы в этом теоретик и это слава Богу. когда тебе выносят плохой диагноз (не важно какой), то вот это самое: иди, дорогой, я тебя держать не буду и предлагаю тебе уйти прямо сейчас. и ранит всех более и заставляет наоборот остаться. так как у человека в голове щелкает: ну я же не урод, чтобы бросать больную супругу. в общем, по мне это самая настоящая театральщина. любишь человека, так позволь ему самому сделать выбор. сама борись и лечись и не мотай нервы родному человеку.
Чтобы позволить сделать выбор, нужно ему этот выбор предложить. А у нас априори, женился, значит должен терпеть. К тому же всегда видно, любит тебя человек, или живет из чувства долга. И никакая театральщина не поможет удержать. И я не совсем теоретик, поэтому и пишу так уверенно. Правда, мой опыт не связан с бесплодием, но сути это не меняет.
tvorec
15.02.2017
я тоже не о бесплодии говорю. когда у тебя серьезный диагноз, то бросаешь все силы на лечение, а не на выяснение отношений с близкими людьми. уходят не от болеющих супругов, а по другим причинам. про жалость к себе так скажу: если есть силы себя жалеть и манипулировать чувствами других - это значит еще не все так плохо. в противной ситуации не до этого совсем. одна мысль - вылечиться и жить нормальной жизнью.
Речь не идет в этой ветке о серьезных заболеваниях, которые могут настигнуть внезапно любого члена семьи. В этом вопросе я с вами полностью согласна и ниже в теме уже об этом писала.
В этой ветке речь идет о невозможности иметь детей, и должен ли здоровый партнер жертвовать собой.
У меня все же косвенно ситуация была связана с невозможностью иметь здоровых детей. Еще до мужа у меня были серьезные отношения с мужчиной, которые готовы уже были перерасти в семейные. Но он честно мне сказал, что детей своих он не хочет, т.к. у него проблемы с генетикой и очень велик риск родить больного, неполноценного ребенка (мужчина был старше и у него уже был печальный опыт в предыдущих отношениях). Не смотря на то, что мне тогда было совсем мало лет, я все же понимала, что хочу в будущем иметь своих здоровых детей. И он дал мне возможность сделать выбор, о чем ни я , ни он, впоследствии ни разу не пожалели. Хотя я и порывалась тогда с юношеским максимализмом принять, простить, забить, и просто жить)))
Кстати, мы до сих пор дружим...
Esenka
15.02.2017
Именно!
Esenka
15.02.2017
Вы знаете, предложить сразу уйти это тоже своего рола спекуляция... понимаю что вы хотите как лучше. Но вот это " уходи- я не могу иметь детей" это тоже ставить его в ситуацию.
В.
Слушайте, ну не в такой же форме)). Безусловно, это должно быть сказано не в лоб. И я бы предложила человеку уйти и быть счастливым с другой женщиной в процессе обсуждения проблемы. Чтобы он понимал, что у него есть выбор, и чтобы даже мысли не возникло жить со мной из жалости или чувства долга. В конце концов, это все равно рано или поздно проявится. Естественно, если люди любят друг друга и готовы принимать такими, какие есть, то никто никуда не уйдет. А спекулировать на своем здоровье и удерживать мужика таким образом - унизительно и ничем хорошим все равно не закончится.
Esenka
15.02.2017
Я поняла чтотвы хотите сказать. Ок. Тогда поясните вот что в этой ситуации будет спекуляцией? Те в честном разговоре глядя в глаза- это НЕ спекуляция. А что спекуляция?) картинно бросится в ноги и крикнуть " я умру без тебя"? По мне первая ситуация более спекулятивна.
Зы: кстати есть много мужчин, которые не хотят детей. А женщины хотят. Их женщины. И они прямо об этом женщине говорят. А женщины страдают не уходят и тайно залетают.
Зачем бросаться в ноги-то, ей богу))) И да, в нормальном честном разговоре глядя в глаза дать понять, что у человека всегда есть выбор - это не спекуляция. А вот давить на жалость и взывать к долгу и совести - это низко.
Кстати, тайные страдания и залеты, когда мужчина не хочет ребенка, это нечестно и непорядочно по отношению к нему. ИМХО!
Esenka
15.02.2017
Я вам про тайны залеты не к тому, ну да ладно. Выше девушка все верно пишет. Вообще в такой ситуации расставаться надо не после разговоров, если вы уж действительно хотите сделать его счастливым, то тварью должны остаться именно вы. Иначе не проучится. Он будет себя винить и вообще. А вот если измена или ещё какая подлость. Тут хорошо пойдёт
Все же от людей зависит, кому-то надо гадость сделать спецом, чтобы отстал, а кому-то и разговора по душам достаточно.
В общем, в любом случае, удерживать рядом человека , который этого не желает или явно страдает рядом с тобой, не нужно.
Esenka
15.02.2017
Вы не поняли о чем я. А пишете вы банальщину.
Как написали, так я вас и поняла.
tchainka
15.02.2017
Сч@стлив@я писал(а)
Унизительно удерживать возле себя несчастного мужика и долбить его пресловутым чувством долга перед собой, в горе и в радости и т.д.

А если бы он не был от этого несчастен? И если бы был с вами из любви, а не из долга, и плевать, что детей нет?
Ой, ну я же уже несколько раз написала, начиная с самого первого своего поста, что если останется по доброй воле, значит так тому и быть и никто насильно уходить или гнать не будет. Речь о том, чтобы дать человеку возможность выбора и не лишать его возможности стать отцом/матерью.
ТаМа
15.02.2017
Насильно удерживать или выгнать? Или уйти самой из благих побуждений? Это разница!

Есть масса вариантов обзавестись детьми для любящих людей, если что.
Уйти самой.
Варианты возможны, но не для всех они подходят. Я, например, точно знаю, что не смогу полюбить чужого ребенка, ну не смогу я, хоть заминусуйте до смерти. И знаю, что многие мужчины тоже на каком-то генетическом уровне не хотят воспитывать чужих детей. А брать ребенка только чтобы сохранить семью - верх эгоизма. Детей надо любить, а не использовать...
И да, я с огромным уважением отношусь к людям, которые усыновляют детишек. Но честно признаюсь, что сама на такое не способна...
tchainka
15.02.2017
Сч@стлив@я писал(а)
А брать ребенка только чтобы сохранить семью - верх эгоизма.

Есть люди, которые для этого даже РОЖАЮТ.
Ну да, брак по залету, или удержание мужа беременностью и детьми - вечная тема, которая здесь уже сто раз обсуждалась)).
Отношусь к этому отрицательно, дети не должны быть разменной монетой и предметом шантажа в отношениях родителей.
tvilum
15.02.2017
Есть. Но я не готова брать приемных, зная, что могу сама выносить под сердцем своего малыша.
ИИ и ЭКО - с любящим мужчиной пошла бы и на это, но это все равно не безвредно для организма. И только если он сам сразу обозначил свою позицию и был готов к инсеминации чужим биоматериалом.
tvilum
15.02.2017
я бы поняла его решение.
Я не обсуждаю это в категориях "молодец" - " не молодец", понятно, что с моральной стороны низкий поступок. Но жизнь одна, и желание завести детей (лично для меня) было сильнее любви. Вероятность сильно пожалеть о потраченных годах на лечение без результата очень высока.
Если бы мужчина сразу сказал: "Ок, ну раз у меня такие проблемы - берем чужой биоматериал и заведем столько детей, сколько тебе захочется и я буду любить их всем сердцем". Но вот я читаю БМ, мужчины совсем по другому себя ведут и не способны даже признавать, что у них с этим проблемы.
А онкология ведь очень на психику влияет...
А если увечье и не временная потеря трудоспособности, а инвалидность?
Сижу ржу. Тот пост не вычитала) Я вот точно больная на голову) Иногда такие закидоны выдаю, что "мама, не горюй". *rofl* Но муж держится, молодец!! Любит наверно)))
tchainka
14.02.2017
Бандитк@ писал(а)
Я вот точно больная на голову

Я тоже. Вместо чтоб, понимаете ли, щи варить в ночи и дверные ручки полировать, вот тему про тиранов на цитаты растаскиваю :)
undina
14.02.2017
я тоже очень сочувстую своему мужу иногда, особенно в период пмс, у меня такие закидоны бывают....
Картинка в тему. Ко всем девушкам иногда наведывается))
lunapark
14.02.2017
Сдается мне, что мужики, что бабы.)) И к ним наведывается)
SilvaK
15.02.2017
lunapark писал(а)
Сдается мне, что мужики, что бабы.)) И к ним наведывается)

Соглашусь с lunapark, такое ощущение что у мужиков тоже бывает пмс и их навещает такой зверёк)))
Сложная тема.
Но на практике именно женщины чаще остаются и не бросают до последнего не только больного (пьющего, колющегося) мужа, но и мужнину родню (сын не желает ухаживать за больной матерью, все ложится на "ненавистную" сноху).
А мужчины частенько бросают семью, когда узнают о серьезной болезни ребенка (типа, это он в твою родню такой).
tchainka
14.02.2017
Вот да. И меня как раз интересует, с какой такой тихой радости этот перекос. Ведь по уму, в наших условиях, когда женщина в среднем и зарабатывает меньше, и физически менее сильна, ей тяжелее тянуть всю ораву. А она тянет. Хотя совершенно ясно и очевидно, что мужик (пьющий или наркоманящий) не исправится и не выздоровеет, и без него ей будет легче в десять раз.
Менталитет русской женщины, кмк. С детства вдалбливается мысль о доброте и жалостливости.
undina
14.02.2017
это копирование отношений своего отца с матерью. Если модель семьи в детсве была такая, то и во взрослой жизни женщина тащит все на себе
Не всегда, кстати. Но часто.
undina
14.02.2017
да, не всегда. Стараюсь контролировать себя, что бы не повторять ошибки родителей
tchainka
14.02.2017
Ага, и кто сильнее пострадал, та и молодец.
Конечно. А еще у нас на миру и смерть красна. Можно пожаловаться на сволочь такую, тебя пожалеют, вот жизнь и налаживается. Женщина свою значимость начинает чувствовать.
tchainka
14.02.2017
Угу. Вот только что-то ну ее нафиг, такую значимость. Я уж лучше чем другим буду самоутверждаться :)
Или о том что сама по себе малоценна, а имеешь значение как приложение. И вечно всем должна)
Или так, да.
Ну вот я алкаша или наркомана не стала бы всю жизнь тащить на себе и "спасать", тем более в ущерб детям.
Если у человека проявилось психическое заболевание и это становится опасным для жизни и здоровья окружающих, то я скорее всего тоже уйду. При этом не исключаю, что буду помогать дистанционно.
В остальных случаях мужа никогда не предам и не брошу.
Верунь, дело вот как раз в то, что многие алкоголизм и наркоманию воспринимают как болезнь, такую же, как онкология. Поэтому живут и не бросают.
Да пусть воспринимают, мне глупых теток не жалко, мне детей жалко, которые растут в этой атмосфере и ничего, кроме вечной ругани и пьяного или обдолбанного папаши, не видят.
Все зависит от отношений. Я в муже уверена, если со мной что-то случится он меня не бросит, что же касается меня не могу ответить на этот вопрос.
tchainka
14.02.2017
Tender Cat писал(а)
Я в муже уверена, если со мной что-то случится он меня не бросит

Это очень здорово, когда есть такая уверенность.
В нашем мире жертвенность преимущественно присуща женщинам. Мужчинам не нужны ни больные дети, ни больные жены в большинстве своём.
tchainka
14.02.2017
А почему это культивируется до сих пор? Чем таким женщина хуже мужчины, что она не нужна?
Не знаю почему, считаю искоренить это в себе нужно. Даже я сама по себе иногда замечаю,что бывает промелькнет мысль: "пропадет без меня ведь". Вот такая умильная бабья жалость. В крови.
Не знаю почему, считаю искоренить это в себе нужно. Даже я сама по себе иногда замечаю,что бывает промелькнет мысль: "пропадет без меня ведь". Вот такая умильная бабья жалость. В крови.
tchainka
14.02.2017
La Marchesina писал(а)
Даже я сама по себе иногда замечаю,что бывает промелькнет мысль: "пропадет без меня ведь".

Да. А женщина, что характерно, не пропадет. Никогда и никакая, судя по всему.
Вот именно. Надрываться на работе будет, детей тянуть, мужа алкоголика воспитывать.
А мужи просто об этом не думают. Они мыслят по другому: Как жеж я с ней такой буду!
Есть у меня дальний родственник, который своего ребенка с ДЦП бросил и второй раз женился. И логика у него простая: его первенец - тупиковая ветвь, нече вкладываться в то, что не принесет плодов.
tchainka
15.02.2017
ElinaMessi писал(а)
А мужи просто об этом не думают. Они мыслят по другому: Как жеж я с ней такой буду!

Вот именно. И общество от них почему-то не отворачивается.
У нас еще не ушло поколение, которое поклонялось и преклонялось перед мужчинами. ВОВ очень сильно на это повлияла, уж не помню, на ММ или на другом каком форуме читала высказывание форумчанки о том, что она была удивлена, что после смерти мамы, ее папа остался как маленький ребенок - несамостоятельным, все жена дела кормила, убирала, стирала, покупала вещи и т.п.
Пока эта "генетическая" память не удет, общество так и будет прощать мужчинам все.
Проблема в том , что Россия воюет каждые лет 50, так что эта генетическая память ещё долго не сотрётся
Согласна, долго. Но подвижки в этом направлении есть.
Эх, лишь бы не было войны.
ТаМа
15.02.2017
А кем это культивируется, интересно?
Родителями в первую очередь, матерью даже
.... у подруги муж запил( очень редко, но метко). Посуду побил, за волосья ее потаскал(((, она к матери сбежала, а там все алкаша жалеют. На следующий день мать ближе к вечеру позвонила лишь с одним вопросом - "ты дома?", узнала что нет , и трубку положила....
ТаМа
15.02.2017
То есть мы сами виноваты.
Мы - как родители, или мы - как дети, которые до сих пор ищут поддержки не там?..(((
И опять все крутится около мысли, что главное - самостоятельную личность воспитать...
tchainka
15.02.2017
Женщинами и народным фольклором. Многим, как выяснилось, старшие цитировали поговорку про мужа, который любит жену здоровую, и брата, которому нужна сестра богатая.
ТаМа
15.02.2017
То есть мы сами виноваты.
tchainka
15.02.2017
Кто "мы"? Я лично эту программу никому не передаю. Надеюсь, что и вы тоже. Да и те, кто (возможно) пытались передать ее нам, виноваты разве что в том, что не задумывались над смыслом.
ТаМа
15.02.2017
Глобально "мы" - женщины. Раз уж тема о общих понятиях мужнина и женщины и что кому нормально.
tchainka
15.02.2017
Я спрашиваю не глобально женщин, а каждую в отдельности, кому такой стереотип ОК, кому нет :)
tchainka писал(а)
А почему это культивируется до сих пор

Эхо войны(
Мне прабабка рассказывала, что после окончания войны мужиков расхватывали любых- калек, драчунов, пьяниц и прочих, на кого современная женщина и не взглянула бы. Конкуренция жёсткая была, моего прадеда постоянно увести пытались, несмотря на четверых детей, ох и поборолась бабуля моя. Так вот она и говорила, что ночами молилась Бога просила не заболеть и не покалечиться, потому что увели бы мужика сразу.
Вот такое поколение войной побитое воспитало наших бабушек, те в свою очередь мам наших. Конечно с каждым поколением этот страх остаться одной всё меньше, да и жизнь другая уже, современная женщина вполне себе может и одна жить и детей поднять, даже в бытовом плане мы гораздо лучше и проще живём, поэтому культ "мужика в доме" уже не так силён, но всё таки он пока есть.
balakhna
14.02.2017
Ну зря вы так( Мой папа до конца не бросал своего больного сына, моего брата. Да выпивал, да уставал, но не бросал, оставил по не зависящим от него причинам, умер(((
Так я и говорю, что в большинстве, исключения есть, конечно.
balakhna
15.02.2017
Да это правда, что исключения( По тем же годам знаю тех кто не выдержал и ушли(((
mar123mar
14.02.2017
tchainka писал(а)
На месте Вашего мужа бросила бы Вас давно, ибо здоровых женщин полно, зачем больные нужны?

там имелось в виду психическое здоровье. С таким не шутят. И жить вместе не надо.
(да и автор здоровая, так что трагизма нет))
tchainka
14.02.2017
Так я и спросила, нормально ли бросать партнера, больного в том числе и на голову, и есть ли тут разница для мужчин и женщин.
А почему, кстати, психическое заболевание - индульгенция, чтоб бросить? По сути, бросая психически больного человека, партнер оставляет его в опасности. Потому что "без ноги да с язвою" еще как-то можно автономно функционировать, а с психическими заболеваниями некоторыми уже не очень. И тут как раз нужен уход и контроль.
mar123mar
14.02.2017
можно дистанцироваться, а не "бросать", следить, контролировать, помогать.
Но если агрессия - себя нужно спасать.
tchainka
14.02.2017
mar123mar писал(а)
Но если агрессия - себя нужно спасать.

Это да. В исходной теме, правда, агрессии не упоминалось, там все больше выедание мозга друг другу серебряной ложечкой :)
aliene
15.02.2017
Там фраза вырвана из контекста темы - автор выдает мозг мужу, маме, психотерапевту и всему форуму Мм. Если она - реально существует, а не тролль, ее надо изолировать на время. Лишив литературы по психиатрии, интернета и оставив ей только сказку про Машу и Медведя.
Мой муж таких называет "со снарядом в голове", т.е. с медицинской точки зрения этот человек здоров, но жить с ним невозможно, весь мозг вынесут по поводу и без, причём спрогнозировать "на чем рванет" невозможно. Хотя и с такими живут и относительно счастливы.
Вы принципиально не поняли мой ответ.
Вот еще раз.


На месте Вашего мужа бросила бы Вас давно, ибо здоровых женщин полно, зачем больные нужны?
Ну коли все так зашло далеко

Разбираем:
Бросила бы давно, до женитьбы.
Все там сразу было видно, как ТС сама писала, до женитьбы. И вот я не понимаю зачем встречаться и жениться на таких людях, когда нормальных куча? (Это мне кстати моя подруга психолог сказала, глядя на одного из моих кавалеров).

И дальше - "ну коли все так зашло далеко" (тоесть выбор сделан и узаконен) то ..... Тоесть бросать в браке при сделанном выборе я не говорила.
Мы оба больные. Будем лечиться вместе.
tchainka
14.02.2017
Вот, компромисс найден :)
lunapark
14.02.2017
Тыкала в эту тему, а открылась про автолюльку. Читаю: Нужна наименее скрюченая...
Про болячки: болячки бывают социально опасные. С такими жить страшно.
tchainka
14.02.2017
Ну если опасные - ОК, не жить, поместить в приличную по возможности больницу, покупать лекарства, передачки приносить. В периоды улучшения домой забирать.
lunapark
14.02.2017
Если в периоды улучшений не будет представлять опасности для окружающих ( а есть непредсказуемость в этом деле), то да, домой. Страшно не за себя.
aolegovna
15.02.2017
lunapark писал(а)
Читаю: Нужна наименее скрюченая

*crazy* *crazy* *crazy* *crazy*
Кишмар!!! Вот не могу представить даже человека это написавшего. Это ведь самого его может коснуться. Бездумный пост...
Близкий человек на то и "близкий", что его нужно помогать и поддерживать в любой сложной ситуации, иначе он уже и "не близкий", да и это из серии предательства- пока все хорошо, а сложность и все, в кусты, получать от жизни удовольствие дальше, а этот человек пусть выкручивается сам. Дети, родители, бабушки, дедушки, мужья, жены- ни один любящий и уважающий себя и требующего в определенный момент человека особого к себе отношения так не поступит, а поступит так лишь полностью отмороженная сволочь. Прошу прощения за последние три слова, но не могу подобрать другие слова.
tchainka
14.02.2017
ХимХламДым писал(а)
Кишмар!!! Вот не могу представить даже человека это написавшего

А ведь распространенное мнение, и даже поговорки есть. Про сестру богатую и жену здоровую.
Только узнала об этих поговорках, обошли они меня стороной. Слабый ,возможно, так и поступит.
А будете ли Вы начинать встречаться с человеком, зная изначально что он болен психически?
Речь вообще не шла о браке, речь шла о том нафиг вообще на таких жениться, сразу бросать.

Пример более конкретный: девушка очень хочет ребенка , возраст, допустим 30+ , но желательно еще и семью. Встречает она мужчину, который сам по себе человек хороший, но почти импотент и на этом фоне у него невроз.

Вот при таких данных скажите мне хоть одна вышла бы замуж за этого человека с первейшей целью завести ребенка?
А ведь писав этот пост, я подобную ситуацию имела ввиду.
Ваш пост в той теме не читала, лишь окинула взглядом несколько постов и я не учавствовала в той теме.
Мой пост написан исходя из этого одного предложения, какой смысл увидела в нем, так и поняла.
ХимХламДым писал(а)
Кишмар!!! Вот не могу представить даже человека это написавшего.

Довольно обидно тогда.
В нашем обществе существует только один курс:
Он заболел? ты обязана положить жизнь...рядом..всё отдать...всё сделать (даже если это наркомания и алкоголизм)Бросила? - корыстная с@ка.
Она заболела? он найдет здоровую и будет правильно. Никому не нужные больные женщины. Дай ему пожить нормально, иначе ты корыстная с@ка.
tchainka
14.02.2017
Вот этот перекос как раз и удивляет. Кстати, тут выше речь о психических заболеваниях, так я все же наркоманию и алкоголизм отдельно рассматриваю. Эти болячки приобретаются добровольно.
Вот все так. Но в теме про воспитание разных полов говорили,что мальчика воспитать сложнее-он должен слишком многое в жизни. Получается,что никто не может правильно воспитать мальчиков,опять женщины виноваты?
все беды от женщин :-D
+++
"Весь мир- бардак
Все бабы=. яди
И солнце- опанный фонарь"
tchainka
15.02.2017
Сюзаннаа писал(а)
Но в теме про воспитание разных полов говорили,что мальчика воспитать сложнее-он должен слишком многое в жизни.

А женщина разве не многое должна? Это ж язык устанет перечислять даже только то, что женщина должна терпеть. А помимо терпения от нее куча всего другого требуется :)
Не знаю,это так люди говорят. Вообще,имеется ввиду моральная составляющая-хороший муж должен быть добытчиком,у жены не должна болеть голова чем детей накормить. А вот в замен жена должна дать то,отчего язык устанет перечислять)
Rockfor
17.02.2017
Сюзаннаа писал(а)
А вот в замен жена должна дать

это в рамках товарно-денежных отношений все друг другу что то должны )
tchainka
17.02.2017
А многие люди и воспринимают брачные отношения как товарно-денежные :)
Rockfor
17.02.2017
и совершенно справедливо, по-моему ) Брак - это договор хозяйствующих субъектов с обещанием заботиться о ком-либо.
tchainka
17.02.2017
Я так думаю, брак - это договор плюс еще что-то. Иначе нет смысла паспорт портить, зарегистрировали двух ИП, написали договор о взаимном оказании услуг, даже без печати, и вперед :)
Rockfor
18.02.2017
Что же это "что-то ещё" ради чего ещё и паспорт портить? ))
tchainka
18.02.2017
Тут бы самое время влезть на трибуну и произнести прочувствованную речь средней степени напыщенности... но я не буду. Есть что-то еще - отлично, нет - тоже хорошо :)
Rockfor
18.02.2017
брак - это договор хозяйствующих субъектов, ничего больше не содержащий )
Если вы находите себе оправдания в духе "у нас любовь, поэтому мы вступили в брак", то я нахожу это глупостью ))
tchainka
18.02.2017
Я вижу, вы пока не в состоянии поддерживать разговор в той тональности, которую я считаю правильной для таких случаев. Поэтому предлагаю это все перенести до другого раза :)
Rockfor
18.02.2017
я готов к любой удобной вам тональности )
tchainka
18.02.2017
Это радует. Тогда я бы предложила воздержаться от навешивания ярлыков на те позиции, которые вы мне приписываете.
Rockfor
18.02.2017
Rockfor писал(а)
Что же это "что-то ещё" ради чего... ?
tchainka
18.02.2017
tchainka писал(а)
Есть что-то еще - отлично, нет - тоже хорошо

Давайте попробуем не зацикливаться :)
Лет этак двести и даже сто назад брак мог существовать чисто как контракт. А сейчас для выживания и для продолжения рода этот контракт не является необходимым ни для мужчин, ни для женщин. Да и само продолжение рода уже как-то опция, а не обязаловка. И вот тем, у кого это так, для заключения брака нужна какая-то дополнительная мотивация. Какая - неважно, главное, чтоб была.
Rockfor
18.02.2017
tchainka писал(а) для заключения брака нужна какая-то дополнительная мотивация. Какая - неважно, главное, чтоб была.
дык, нет никакой мотивации, на мой взгляд. Ни разу я еще не услышал вразумительного аргумента, объясняющего, что за мотивация такая таинственная. Но я вас понял, вы и сами не знаете, но пытаетесь сохранить лицо и выйти сухой из воды. Окей )
tchainka
18.02.2017
Rockfor писал(а)
Но я вас понял, вы и сами не знаете, но пытаетесь сохранить лицо и выйти сухой из воды.

Эти подробности не касаются посторонних людей в интернете, тем более если они таки не в состоянии пока разговаривать на предложенном уровне :)
P.S. Меня не интересует словесный спарринг. Меня интересует нормальный разговор, в котором никто никого не пытается вывести на чистую воду.
Rockfor
18.02.2017
понимаю ваши интересы, в том числе не озвученные вами )
Можно ж просто сказать "я не хочу вам рассказывать о своих мыслях по этому поводу, вы недостойны" )
tchainka
18.02.2017
Я озвучила все свои интересы, имевшие отношение к дискуссии :)
Вы мне тоже всех своих мыслей не рассказываете, для меня это нормально. В конце концов, откуда вам знать, достойна я или нет. Но если я по этому поводу начну, подпрыгивая, верещать - агаааа!!! не сказаааал!!! значит, сказать-то нечего!!! - это ведь смешно будет, правда? :)
Rockfor
18.02.2017
не, неправда, смешно так, как сейчас ) А тогда вообще... ))
tchainka
18.02.2017
Вот видите, вы теперь понимаете, как выглядят эти претензии и попытки вывести на чистую воду. Ах, я недостоин (недостойна). Ах, вы утаили, вероломный (вероломная) :)
Ладно, все это очень скучно уже, потому что опять переходит в банальнейшую пикировку. А я не на работе, чтобы вывих челюсти при зевании считался производственной травмой.
Rockfor
18.02.2017
да, да, это переходит в банальнейшую пикировку из не менее банальнейшей. Вы пикируетесь и пикируетесь и ничего по существу. Но не расстраивайтесь, на чистую воду вы уже вышли )
tchainka
18.02.2017
Вы прелесть :)
Если смотреть в целом, то мужчины в основном ценят "потребительские свойства" в женщинах: умеет грамотно чесать спинку его тараканам, полное бытовое обслуживание, качественный секс.
Женщины же склонны любить за сам факт существования мужчины в её жизни. Вы когда-нибудь слышали от мужиков фразу: "плохонькая, да моя"? :-D
Много ли слышали историй о мужиках годами таскающих из-под забора жен-пьянчужек, которые еще и в морду зарядить могут? Или нянькающихся с наркушами?
А таких же женских историй каждый даже в своей семье нарыть может.

Т.е. утеря потребительских свойств женой - вполне себе видится серьезным поводом для мужа, чтобы идти дальше в поисках новой любви.
А мужчине надо, как правило, ну очень сильно постараться, чтобы в конец обесцениться в глазах жены.

Поэтому просто принимаем как факт эти различия в понимании любви, как основы для создания семьи, что, конечно же, не является помехой для наличия исключений.
tchainka
14.02.2017
Красный цветок писал(а)
Вы когда-нибудь слышали от мужиков фразу: "плохонькая, да моя"?

Нет. Но мне и от женщин про "плохонького своего" странно слышать :)
tchainka писал(а)
про "плохонького своего" странно слышать

Меня от этой фразы коробит, а еще от подобных , типа: у ребенка должен быть хоть плохой, но отец. Вот кто-нибудь мне может объяснить, зачем ребенку плохой отец? По мне, так лучше вообще никакого, чем плохой...
К минусам готова, не привыкать...
tchainka
14.02.2017
Фраза "ребенок должен жить в полной семье" и то не 100% верна. А уж про плохого отца :)
Абсолютно согласна!
В моем понимании, полная семья- это когда оба родителя не только присутствуют в жизни ребенка, но и принимают в ней активное участие. А когда папа - это вечно пьяное, вонючее и опустившееся существо, или того хуже, наркоман, или распускающий руки урод, то нафиг такая "наполненность" нужна.
Столетиями вбивалось в голову женщин, что не замужем равно ущербная, обуза для родителей. Раньше это это экономикой и традициями было обосновано, сейчас нет - но в подкорке уже намертво у многих засело(((
tchainka
18.02.2017
Скажем так, пока не выветрилось :)
Но елки, какой же кайф вступать в отношения, зная, что у тебя в этом нет материальной нужды. Чисто приязнь, взаимопонимание и добрая воля :)
Я считаю это лукавством.
Когда дети вырастают эти женщины в день совершеннолетия не выпинывают же мужей из своей жизни. По крайней мере мне неизвестно ни одной такой истории, обычно так и херачаться с ними до смерти.
Такая фраза служит прикрытием в глазах окружающих (а может даже и для себя самой), для сокрытия своего патологического страха перед одиночеством.
Причин, на самом деле, может быть масса. У меня приятельница до сих пор не разводится с мужем-пьяницей только по одной причине : а что скажут родные и друзья?! Ведь у них была такая красивая свадьба и все ей когда-то (ага, 10 лет назад) завидовали... Это же бред какой-то. Так и тянет лямку, он с ней не спит уже года 2, с ребенком вообще не помогает, зарабатывает неплохо, но очень много денег пропивает. Никуда не ходят вместе, в гости тоже никого не зовут, т.к. ей за мужа стыдно. Жизнь унылая и безрадостная, а дальше будет только хуже. Зачем нужна такая семейная жизнь? А тут, блин, что знакомые скажут...
Я ж говорю - лукавство)
Нашла бы себе другого, зашибенского мужика и знакомые ваще умерли б от зависти, вот приятно бы ей было, да? Но ведь не пытается же.
Я всегда говорю, что нечего терпеть, надо жить! Даже если и не найдет она себе никого, так хоть для себя, любимой, и для ребенка поживет - "Хочу халву ем, хочу - пряники" ))).
Многие не пытаются, терпят, то идти некуда, ага, всех же на улице подобрали, без роду без племени. То работы нет, декрет, но и это решаемо. Правда, усилия нужно прикладывать, куда проще сидеть и жаловаться, жаловаться ...
Я в каждой теме про "страдалиц" одно и то же пишу - просто это их зона комфорта.
На самом деле они еще биться будут до последнего чтобы удержать всё в прежнем виде, если вдруг какие-то обстоятельства будут нарушать привычный ход жизни.
Ну а я обычно жестко говорю, что если плохо - уходи. Не уходишь, значит, не так уж и плохо. Тогда не жалуйся.
На меня, почему-то, за такие слова обижаются...
Ты что! Они этой жалостью и подпитываются)) Потому что кто несозависимые, они это скрывают, стыдятся.
Да тьфу на них всех, пусть живут, как хотят.
Ну как не жаловаться? Это ж одна из обязательных составляющих такого мировоззрения. Абсолютно искреннее убеждение, что мучеников все вокруг должны уважать за стойкость, плюс сброс негативной энергии для обретения баланса в дальнейшем продолжении "героического" пути.
Ох, не люблю нытиков, особенно хронических. Наверное, поэтому у меня так мало подруг :-D
Ты этого и не скрываешь?))
А из меня в последнее время так энергия стала уходить из-за нытиков(( Я иногда даже трубку не беру, когда вижу, что такой человек звонит. А раньше по 2 часа могла выслушивать.
Давно уже перестала притворяться, зачем? Надоело быть ушами, жилеткой и скорой помощью. Пришло понимание, что такая дружба отнимает много сил, времени и нервов. А самое обидное, что нытики слышат только себя, на проблемы остальных им плевать. Надоело, что меня просто тупо используют. Свела на нет общение почти со всеми, и знаешь, я ничего не потеряла, мне стало намного легче и приятнее жить. И времени свободного прибавилось)). Наверное, звучит эгоистично, ну и пусть.
У меня лучшая подруга любит поболтать, от нее я избавиться не могу, люблю ее))
А с остальными да, начала фильтровать круг общения.
У меня любимая подруга во Франции живет, форум, кстати, почитывает, поэтому, пользуясь случаем, передаю ей привет! Это мой человек, мы и поплакаться можем друг другу, и пожаловаться, и поддержать, но без морального насилия.
Я же избавилась от вечных нытиков, которые тупо сидят на попе ровно, ноют, и ноют, но ничего не делают, чтобы свою жизнь изменить. А питаются сочувствием и жалостью, как вампиры. Да они и есть самые настоящие энергетические вампиры. А я не помойка, чтобы в меня весь негатив сливали. Поэтому и живу почти без подруг, и мне хорошооо))))
О! У меня почему-то также теперь)) а раньше тоже часами))

Вообще, главное, чтобы мир ближнего окружения у каждого человека складывался как пазлы. Пусть каждый нытик найдет свою жилетку, каждый мазохист - своего мучителя, каждый оптимист - независтливых товарищей))
Мне особенно про мазохистов понравилось :-D
Как хороши, как свежи были розги))

Мазохистки же розам предпочитают розги и это их выбор. Вспоминается коммунистический лозунг: от каждого по способностям, каждому -- по потребностям))
ТаМа
15.02.2017
Красный цветок писал(а)
Я считаю это лукавством. <br> Когда дети вырастают эти женщины в день совершеннолетия не выпинывают же мужей из своей жизни.

Старый анекдот вспомнила))
Разводятся дед с бабкой, старые-престарые. Причина развода- не сошлись характерами.
Судья: "так почему же вы так долго тянули с разводом??"
Бабка с дедом: "Детей жалко было, ждали, пока помрут"
:-D не слышала такого))
elilka
15.02.2017
точно. там начинается песня - ну мы уже столько прожили, чего теперь-то, это по молодости разводиться надо было.
Esenka
14.02.2017
Конкретно Фразу "плохонькая, да моя не слышала", но вот в жизни часто видела когда ни кожи ни рожи, извините, а живут с таким...
А жены пьяницы? Полно! Мужики быстро подтягиваются и тоже рядом, под забор. Тоже есть примеры.
А потеря потребительских свойств... если у него склонность, то и при свойствах от приключений его никто не остановит. Это не от жены зависит, а от мужчины.
Какая склонность? Если у него на неё уже не стоит, то это тоже "потеря потребительских свойств")))

Может она и без рожи, да обстирывает-обглаживает хорошо? Тогда чё дергаться-то?
tchainka
14.02.2017
Esenka писал(а)
но вот в жизни часто видела когда ни кожи ни рожи, извините, а живут с таким..

Ну так и с мужиками живут с никакими, и это даже не удивляет никого :)
Меня удивляет
tchainka
14.02.2017
Да тут как раз можно объяснить все старинным стереотипом, что женщина должна быть замужем, иначе она лузер. Хотя бывает, что и мужик не "никакой", и женщина, которая "ни кожи ни рожи", на самом деле или классная любовница, или автор лучшего в мире борща, или по части "поговорить" равных не знает :)
Вот-вот! Меня всегда любопытство раздирает, когда вижу женщину не обладающую гармоничной внешностью, но при этом имеющую успех у мужчин - что ж она такого с ними вытворяет-то?))
tchainka
14.02.2017
Как одна из таких женщин, скажу, что в большинстве случаев достаточно одного: не есть мозг партнера серебряной ложечкой :)
Ну вот не надо скромничать. Вы очень гармоничная женщина. И стильная!
tchainka
16.02.2017
Это создается такое впечатление от правильного оформления. А сама внешность довольно неудобная, как бы слепленная из разнородных кусочков. При этом я хреноватая хозяйка (ну разве что пожрать вкусно готовлю, а так - ни убраться толком, ни сэкономить грамотно), мать-ехидна и не представляю собой ничего выдающегося как любовница. Это я не скромничаю, я излагаю факты, причем абсолютно серьезно, меня даже матушка стращала, что при таких вводных от меня мужики будут разбегаться, сверкая пятками. Тем не менее у меня никогда не было проблемы найти мужика или выйти замуж, даже в периоды, когда я была толстоватая, некрашеная и заросшая бровями и кутикулой по самые уши плюс в квартире срач. Поэтому я пришла к выводу, что главное все-таки в коммуникационной составляющей :)
Такие женщины, скорее всего, обладают обаянием, а эта штука работает посильнее журнальной красоты))
Харизмой))
Esenka
15.02.2017
Я не имею в виду " имеющую успех" я имею в виду, вообще не имеющую успех ни у кого, кроме своего мужа.
Ну я не экстрасенс и не разведчик, настолько детальных данных ни о каких знакомых женщинах у меня нет.
Да и как вообще об этом можно судить на момент когда женщина уже замужем? "Поисковая" функция, как правило, уже отключается и манкость женщины снижается.
Esenka
15.02.2017
Ну о мужчинах же вы говорите , те о них сведения есть)) думала с женщинами так же!
Изучению потребностей мужчин ну как-то больше пришлось уделить внимание)) как никак они - моя целевая аудитория))
а чё там у женщин интересного или не очень - пусть мужики сами разбираются)) могу, конечно, что-то предполагать, но с оговоркой, что это лишь гипотеза))
Esenka
15.02.2017
Мне кажется пора прекратить делить мир на мужчин и женщин, а начать считать всех просто людьми со своим набором моральных и этических качеств
А мне кажется, что было бы большим заблуждением закрывать глаза на половую принадлежность и делать вид, что все равны.
Реальный мир и идеалистическая картина "а вот было бы здорово, если бы было вот так" имеют мало общего между собой.
Esenka
15.02.2017
Как я поняла автор темы на этом как раз настаивает.
"И это - норма!" (С) :-D

Мир как раз и прекрасен своим многообразием, а то скучно было бы))
Esenka
15.02.2017
А, т е на счёт мужиков вы точно знаете что они никакие? А вот уж у женщины точно есть скрытый талант- борщ/ любовница...
мне вот прямо таки интересно чем же мужики вас так обидели что вы в них причину всех бед и зла видите? Все это неравенство... я о нем только тут и узнала. Нет среди моих подруг и знакомых тёток угнетенных или которые страдают. Нет и среди бабушкиных подруг таких, нет среди маминых. Есть те кто добровольно! Выбрал роль страдалицы и наслаждается.
tchainka
15.02.2017
Цитирую прям из того поста, на который ты ответила.
tchainka писал(а)
Хотя бывает, что и мужик не "никакой", и женщина, которая "ни кожи ни рожи", на самом деле

Отсюда следует, что я не знаю точно, какой мужик.
Esenka
15.02.2017
Кстати этот старинный стереотип создан самими женщинами )))) и ими же поддерживается.
tchainka
15.02.2017
Вот мне и интересно, зачем женщины САМИ!!! его продолжают поддерживать.
Esenka
15.02.2017
Вот- в том и вопрос. Как я поняла предлагали в той теме бросить не женщину больную в классическом понимании , а женщину которая долбит мозг и наслаждается этим. Предложение получило кучу плюсов, ибо мужик тоже человек и имеет право не жить с другим человеком, который долби ему мозг. Что в этой ситуации тебе показалось ущемляющим права женщин, что ты создалась данную тему и ещё раз напомнить всем что женщины у нас "угнетенные создания"??? И я не правильно поняла.
tchainka
15.02.2017
Esenka писал(а)
Что в этой ситуации тебе показалось ущемляющим права женщин, что ты создалась данную тему и ещё раз напомнить всем что женщины у нас "угнетенные создания"???

В этой ситуации мне показалось ущемляющим права женщин то, что мужика, который тоже долбит мозг и наслаждается, в отличие от женщины оправдывают.
Esenka
15.02.2017
По моему ты что то преувеличиваешь!
tchainka
16.02.2017
Я это не игнорирую, скажем так :)
Ооой, как про противных мужиков, я сразу про нашего соседа. Ему 56, жене 30, он весь толстый, обрюзгший и страшный, а противный какой и бугаи у него в охране такие же страшные. Дверь откроешь, а они стоят у нашей квартиры, сначала даже пугалась, бабуля ко мне приезжала и та напугалась. Жене вот не противно с ним жить(((
tchainka
14.02.2017
А может, у него душа прекрасная! Даже прекраснее, чем банковская карточка :)
:-D
Хорошо быть такой позитивной! У меня только его противный внешний вид в голове, мне и в лифте то с ним ехать противно, да и энергетика у него очень тяжелая, а парфюм- весь подъезд всех конкурентов им можно сразу наповал задушить.
Вот как сказали про охрану, так сразу пазл и сложился))
Вот если бы Вы написали: "старый, страшный нищий алкоголик, почему она с ним живет?", вот тогда еще можно было задуматься :)
Так почти все страшные, нищие алкоголики при женах))))
Но не при молодых же)))
Да при всяких, на самом деле))
ТаМа
15.02.2017
Что-то меня на анекдоты пробило))) Еще один, очень в тему))
"Раньше я думала, что девушки, ничего не умеющие и живущие с мужчиной из-за денег - тупые дуры. А теперь...после полного рабочего дня, притащив из магазина полную сумку продуктов, детей из школы, приготовив ужин и уроки, и глядя на мужа на диване, думаю, что полная дура- это я"
Rockfor
17.02.2017
Красный цветок писал(а)
Если смотреть в целом, то мужчины в основном ценят "потребительские свойства" в женщинах: умеет грамотно чесать спинку его тараканам, полное бытовое обслуживание, качественный секс.
Женщины же склонны любить за сам факт существования мужчины в её жизни
если смотреть в целом, то женщины в основном ищут мужчин, которые будут обеспечивать потребности женщины, причем большая часть потребностей именно бытовые. Это сейчас стало главным потребительским свойством мужчины, а все остальные отошли на второй план. Нельзя не признать, что найдя мужчину, женщины иногда за него держаться, используя тезисы "плохонький, но мой". Проблема в том, что ищут они одно, а хотят (неосознанно) другого.
Рушат семьи, ради любовниц, просто любовниц, а что уж говорить, если женщина заболела. Этот тип мужчин конечно перешагнёт, может и не сразу, но не будет для него больная жена, женой.
Всё зависит от конкретных М и Ж. Благополучных, любящих семей очень мало. Печальная тема, потому что убивает надежду на будущее. И настроение какое то... Земля может сегодня возмущенная, не передавали?
tchainka
14.02.2017
Наталлия писал(а)
Земля может сегодня возмущенная, не передавали?

Мне только смс от МЧС пришла про штормовое предупреждение. Но, может, это у нас в Москве только :)
sanna
14.02.2017
все зависит от человека.
Сама ушла бы однозначно от алкоголика, наркомана, психически больного с диагнозом..
Остальное можно пережить.
В моей семье два примера. Это мои бабушки и дедушки.
Мамин папа стал инвалидом в неполные 30 лет. С тех пор постоянные лекарства, регулярные больницы и т.д. У бабушки даже мысли не возникло уйти куда-то. Во многом благодаря бабушке дедушка прожил до 68 лет.
другая история:
Папина мама тоже рано стала инвалидом по здоровью. Кажется тоже около 30 ей было. Дедушка не только не бросил ее с двумя детьми, но и очень любил и берег всю ее жизнь. Бабушка умерла в 56.
Может быть поэтому я не вижу в браке с больным человеком ни геройства, ни причины для ухода. Болезнь мужа (жены) - это лишь повод. Причины глубже.
tchainka
14.02.2017
Хорошо, что у вас перед глазами примеры в обе стороны :)
sanna
14.02.2017
это да, баланс не нарушен))
Для меня не нормально бросать ни мужа, ни детей, ни родителей. Меня воспитывали вкладывая мысль, что семья это самое важное в жизни. Но в теории все легко. На деле надеюсь проверять не придётся никогда.
Пс Мужа директор на бывшей работе на полном серьёзно убеждал, что я от него снегу и очень скоро когда он месяц пролежал дома с резко заболевших спиной, потому что он теперь на всю жизнь с ограничением нагрузки на спину и мне такой не нужен. Муж, блин, слова этого дебилоида несколько месяцев еще вспоминал:(
tchainka
14.02.2017
Вот хотелось бы верить, что хотя бы некоторую часть мужчин воспитывают в таких же убеждениях.
Я бы сказала людей в целом, не только мужчин.
Замечательный директор *crazy* Он вроде директор на работе, а не директор женских мозгов и личной жизни сотрудников, да и ему заняться что ли нечем, кроме как своим сотрудникам втирать про то, как отнесутся к ним жены.
Да он ещё тот муд@к так-то и видимо это не только в рабочих моментах выражается)) как же мне тогда хотелось обоим, и директору за то что говорит такое, и мужу за то что прислушиваеися к его словам, по мардасам на давать :(
Если он мудак по жизни, то это не лечится и подравнивать физиономию или объяснить ему правду жизни было бы бесполезно. Ну а мужа понять можно, он был здоровый и крепкий , вот случилось, что ослабел и поэтому пал духом, вот и вспоминал.
Это да, не поможет ему ничего кроме ящичка деревянного с крышечкой. Муж тогда очень сильно переживал, хорошо сейчас привык к этому да и нашёл хобби которое ему позволительно и подуше ))) ещё бы подешевле оно было и вообще "жизнь прекрасна"))))
Mati
14.02.2017
Не, ну как бэ ссыль хотя бы оставили. А то мечись теперь по форуму в поисках, чего я опять пропустила )
lunapark
14.02.2017
Ну ты ваще! Такая тема! Такая!
lunapark
14.02.2017
tchainka
14.02.2017
Mati писал(а)
Не, ну как бэ ссыль хотя бы оставили.

Ууупс, извините :) Я потом-то подумала, что надо бы поставить, а уже ответы пошли. Но тут уже поделились добрые люди :)
В теме, по-моему, речь шла не сколько о болезни, сколько о "мозгоклюйстве". Причем, если верить ТС, взаимном.
Выше написала уже, здесь повторюсь - никогда не буду терпеть алкаша, наркомана, игромана, уголовника, психически неуравновешенного, жестокого и агрессивного мужчину. Уйду, и нигде не ёкнет. Мне мое и дочкино здоровье дороже (очень надеюсь, что мой муж никогда таким не станет, ттт).
В остальных случаях выхожу, вылечу, не брошу и не предам.
tchainka
14.02.2017
Сч@стлив@я писал(а)
В теме, по-моему, речь шла не сколько о болезни, сколько о "мозгоклюйстве". Причем, если верить ТС, взаимном.

Это да. Но тема пошла вширь и вот дотянулась до болезни. Психической, в частности. И тут-то я призадумалась :)
Я не поленилась и нашла то высказывание. Мне кажется, там написано с иронией, и имелось в виду не столько здоровье, сколько поведение. И призыв там не о том, что надо бросать реально больных женщин, а "больных на голову истеричек". ))
tchainka
14.02.2017
На самом деле там ТС упоминала факт лечения у психотерапевта и даже называла какие-то диагнозы, так что тут болезнь на голову не очень метафора :)
Аааа, я , видимо, этот момент упустила, уж больно тема муторная и длинная))
tchainka
14.02.2017
Да, там реплики такие длинные, что поневоле по диагонали читаешь :)
Mati
15.02.2017
ну дайте ссыль -то на высказывание, хоспидяяяя *wall*
Mati
15.02.2017
ну славтехосподи, спасибо )

*успокоилась*
:-D
Мне кажется, что ответ может быть в причине самого заболевания. Если муж (жена) осознанно рискуют своим здоровьем,не слушая родственников, врачей (типа, мне 3 часов в сутки спать хватит, на горных лыжах вон с того склона, где никто не катается спущусь), то при увечье, болезни может и нахлынуть желание уйти. Типа, сам виноват, тебя предупреждали, убеждали и сколько не люби, тащить больную ношу всю оставшуюся жизнь на себе, не чувствуя ни капли ответственности за произошедшее, не гуманно для партнера. Болезнь, поразившая другого случайно, расценивается мной как некая данность,которую нельзя избежать. Здесь,скорее всего, останусь. Сам виноват - скорее всего, нет.
tchainka
14.02.2017
Не-не. Я не про то, можно ли уходить. Я про то, одинаковые ли у нас мерки на такую ситуацию для мужчин и женщин :)
tchainka писал(а)
Я про то, одинаковые ли у нас мерки на такую ситуацию для мужчин и женщин :) ...

зачем делить? общечеловеческая тема, вроде..
tchainka
14.02.2017
Меня зацепило именно это - что больную женщину бросить нефиг делать, ибо здоровых навалом.
Вы сами будете встречаться и даже выходить замуж за человека, который при первой же встрече (ну при пятой) показывает что явно не в себе? Ну или может быть имеет такие болезни как гепатит, спид, туберкулез, бесплодие?

Я без иронии, читаю Вас прямо тема задела. Есть такие знакомые, которые, узнав о таком не только не бросают новых знакомых, но начинают лечить, правда безрезультатно (ни излечения ни семьи ни разу не получилось).
tchainka
15.02.2017
Я не думаю, что там при первой встрече кто-то был не в себе. Да и после тоже. Если плохой женский характер за болезнь считать, так это надо почти каждую первую госпитализировать.
Я верю, что вы назвали женщину больной чисто метафорически. Но когда назвали - поняла, что и без всяких метафор такой подход существует и практикуется. Причем с гендерным перекосом. Отсюда и тема. Лично я заинтересованным лицом не являюсь, если вы это имеете в виду.
Я думаю что она больна действительно (мое лично мнение). Есть у меня такая знакомая, сама психолог, начиталась, потом пошла на "семинары", потом секта (причем скрытая). Очень похожа ситуация.
tchainka
15.02.2017
На банальную депрессию от "дня сурка" похоже, на самом деле :) Хотя правильно, что она к специалисту обратилась, а то мы щас тут надиагностируем :)
Near bird
14.02.2017
Я вообще придерживаюсь такого мнения, что некоторым дамам за их поведение и врезать полезно. Ведь реально лезут в горлышко, зная, твердя "женщин бить нельзя". Нельзя, но иногда нужно. Чтоб не больно, но обидно.
Про болезни... и любовь. Возьмем по умолчанию семью любящую. Что нам там говорят: любовь - это постоянная жертвенность. Отпустить мужчину, если больна и не можешь иметь детей, а он хочет. Сложно, невозможно, я бы сказала, но в этом и есть великая любовь. Также, как и положить себя на алтарь заботы о больном супруге.
Про пьяниц...ну не с закрытыми же глазами замуж выходят. Склонность видна всегда, да и наследственность не зарыть. Редко встречаются примеры, когда в один момент запойными становятся. А, раз не рассмотрели сразу - мучайтесь

И еще, тут много зависит еще от поведения того, кто болен. Можно лежать и говорить "спасибо", а можно бухтеть, что то не так и это не эдак. Знаете, иногда от таких родственничков бежать хочется. Вот пример у подруги: дед после инсульта такие концерты устраивает, но у него не мозг отшибло, характер всю жизнь скверный был. Не общались даже, а потом у него онкология неоперабельной стадии. Ну, думают, немного осталось, надо налаживать контакт. После каждого общения теперь подруга на пределе, отец в прединфарктном. Вопрос на грани, чтобы снова не общаться. А то такими темпами он их всех переживет.
tchainka
14.02.2017
Near bird писал(а)
Про болезни... и любовь. Возьмем по умолчанию семью любящую. Что нам там говорят: любовь - это постоянная жертвенность. Отпустить мужчину, если больна и не можешь иметь детей, а он хочет. Сложно, невозможно, я бы сказала, но в этом и есть великая любовь.

Это только для женщины так? Или для обеих сторон процесса?
Near bird
15.02.2017
Мне кажется, сейчас такие женщины пошли, что, если уж точно причина не в ней, то уйдет она даже раньше, чем ее отпустят.
tchainka
15.02.2017
А это плохо? Ну т.е. нормально ли для женщины проявлять бОльшую жертвенность в таких вопросах?
Near bird
16.02.2017
Ну, посовещаться неплохо было бы. Жертыенности в уходе нет. Это предательство. Другой вопрос, если скажут: ты уж прости, твоя мечта из-за меня не может осуществиться, ты уж меня не держись. Тут уже нужно думать тщательно.
А вообще, добровольно водружать га себя крест, еще и кичиться этим - это не жертвенность, а исключительно эгоизм. Многие ведь как, возьмутся, а потом требуют благодарности: "ла я тебя, да всю жизнь, а ты...". А ты попробуй просто, не ожидая результата, не ожидая, что скажут "спасибо" взвалить на себя. Это я так, рассуждаю за утренним чаем. Хотела поболее углубиться, но с телефона жуть как неудобно
tchainka
16.02.2017
Near bird писал(а)
А вообще, добровольно водружать га себя крест, еще и кичиться этим - это не жертвенность, а исключительно эгоизм. Многие ведь как, возьмутся, а потом требуют благодарности: "ла я тебя, да всю жизнь, а ты...".

Жертвенность во многом из эгоизма состоит. Жены алкоголиков, например, таким образом подтверждают свою значимость - "он без меня пропадет". А когда человек вообще этого аспекта в голове не держит, а просто решает задачи, потому что вот так они жизнью поставлены, - "врача! лекарство! операцию! помыть, переодеть, памперс, диета, процедуры, гимнастика, не сцы, прорвемся" - это другое :)
ТаМа
15.02.2017
Near bird писал(а)
Отпустить мужчину, если больна и не можешь иметь детей, а он хочет. Сложно, невозможно, я бы сказала, но в этом и есть великая любовь.

Или банальный эгоизм и стереотипы? Усыновить же можно. И жить в великой любви и с детьми.
Near bird
15.02.2017
Не каждый готов морально усыновить, особенно мужчины.
А кто-то и материально.
ТаМа
16.02.2017
Если материально к детям не готов- то о чем разговор вообще...Хотя у нас таких материально не готовых- чуть не большинство))) и ничего- рожают и не раз. Зайки, лужайки- вот это все
Near bird
16.02.2017
У всех вопрос материальной готовности разный: кому-то без возможности дать квартиру рожать не стоит, а вот у органов опеки свои критерии, под которые далеко не все подходят.
ТаМа
16.02.2017
А по факту - критерии органов настолько невысоки, что надо быть безработным нищебродом ...за таких и замуж-то идти не стоило.
Near bird
16.02.2017
Я никогда этим вопросрм не интересовалась, но, разве не существует норм по квадратным метрам в собственности? Или по ежемесячному доходу?
ТаМа
16.02.2017
Я не могу сказать в точных цифрах, но знаю усыновителей, которые живут в обычных квартирах, не хоромах и работают не директорами Газпрома)
Не поняла, если речь идет о действительно любящих людях, почему женщина должна мужчину отпустить ввиду своей бездетности. Когда люди любят друг друга и хотят иметь детей, при невозможности стать биологическими родителями, они идут и усыновляют ребенка. Некоторые вообще без детей живут. А если :"дорогая, извини, ты не способна к деторождения, я пойду искать способную"..где тут любовь-то?
Near bird
16.02.2017
Не "дорогая, извини - я пошел искать" - это предательство, а "милый, я не могу - найди себе ту, которая может, лишь бы ты был счастлив" - это уже истинная любовь, не эгоистичная.
ТаМа
16.02.2017
А по мне- это манипуляция.
Near bird
16.02.2017
Ну, есть такие, и есть,кто уходит. Но это надо быть настолько высокодуховным человеком, чтобы отпустить и потом не жалеть и не просить жалости.
Если любовь истинная, то мужчина не уйдет. И да, такое заявление попахивает манипуляцией
Я не репрезентативная выборка, меня муж уже ущербную здоровьем взял))))))
tchainka
14.02.2017
И ведь знал! И не побоялся :)
У меня проблемы не особо явные, пока проявлялись тем, что рожать только через кс. Но вот в долгосрочной перспективе все сложнее. Муж в курсе, чемоданов вроде не пакует)))))
Тему про тиранов не читала до конца,после нескольких ответов тс мне почему то подумалось,что это тролль.
А вообще на тему больных жён. Все зависит от людей конкретных,а не от половой принадлежности.
Такая история. Красивая девушка,живет с мужчиной,все чудесно. Но настолько им увлекается,что никого вокруг не видит. Сидит дома,готовит вкусные борщи,убирается,ждёт с работы,все выходные к нему прилипла,не отходит. Он ее свет в окне. С подругами выйти погулять не хочет,говорит,я лучше с Николаем посижу после работы,он у меня такой хороший и скучаю я. Везде и всюду за ним и для него. Внешне она следит за собой,чтобы ему нравится. А он начинает тяготится этим. Говорит ей прямым текстом: Катя, иди сходи что ли для разнообразия с Олей погуляй. Хочешь, съезди с подружками на море. Нет,она говорит,я хочу с тобой быть. И вот его это гнетёт потихоньку,внутренний червячок подтачивает его мысли,что надоела уже как банный лист везде только за ним.
И тут у неё обнаруживают рак. Он ее не бросает,поддерживает. Но уже отношение не то к ней. И бросить и уйти не может,тк жалко ее из за болезни. И сам осознаёт,что хочет другуюженщигу рядом. Чтоб как говориться ураган был хоть иногда,встряски и отдых друг от друга.
Она выздоравливает, но сильно меняется внешне,полнеет. Худеть не планирует,говорит,что Николай меня и такую любит,вон как заботиться. А он сам иногда ей на екает,не хочет ли она в спорт зал. А ей не нужно. Ее интересы это он,его накормить,спать уложить и заботиться всю жизнь. Поддерживать во всех его увлечениях при этом не имея своих. И вот наступает день и он уходит от неё к другой. К женщине старше себя,но по жизни совершенно иной, со своими интересами помимо него.
Кто он? Предатель? На мой взгляд нет. Ни разу не предатель. Ну вот сама виновата. Пропал интерес у мужика, не потому что женщина больна и это оставило отпечаток на внешности,а потому что не интересна и скучна стала. Что ему терпеть нужно всю жизнь?
tchainka
15.02.2017
А если перевернуть ситуацию? Живет девушка с мужчиной, все чудесно, он работает из дома, заодно обед готовит, никуда от нее не отходит, ему и так хорошо, она тяготится даже. Он заболел, она ухаживает, потом он выздоравливает, но полнеет, интересы по-прежнему на нуле, за собой следить не хочет, она не выдерживает и уходит к другому. Потому что интерес пропал к неинтересному и скучному человеку.
И она тоже ни разу не предатель :)
Именно так. Все отношения держатся на интересе.
Плюс!
И в болезни и в здравии нужно оставаться человеком.
Ивна
15.02.2017
irushechka писал(а)
К женщине старше себя,но по жизни совершенно иной, со своими интересами помимо него.

А еще: веселой и любящей секс! :-)
У меня по жизни множество разнообразных примеров: и больных (и даже умирающих) жен, детей, мужей бросают, и, наоборот, остаются до последнего в не зависимости от пола.
Почему женщина становится сукой, если бросила больного мужа, а мужик в тех же обстоятельствах, если и не герой, то вполне нормальный чувак? Да, потому что у нас с детства девочкам прививается психология жертвы. Вспомните сказки, на которых мы росли, да и нынешние дети тоже растут. Морозко - классика! Сидит сугубо-положительная Настенька в лесу зубами от холода стучит. Ее дедушка спрашивает - тепло тебе? - тепло, дедушка! А отрицательная Марфушка прямо говорит - задубела и брильянтов хочу! Мораль: хочешь быть хорошей (а ведь все девочки хотят!) никогда и ни за что не признавайся в своих желаниях, терпи, до смерти терпи, и тогда тебе воздастся!
Сказки - вообще кладезь психологических травм и схем созависимости!
А у мужиков и в сказках все нормально. У Емели одна задача - на печи лежать, а все остальное ему щучка сделает, Илья-Муромец 33 года на печи пролежал, потом заскучал видимо, у Гвидона жену с ребенком в бочку засунули, он не очень и переживал, а заинтересовался ими лишь когда об их богатстве прознал.
Vesna1
15.02.2017
Да, сказки -жесть в этом плане) тоже заметила)
Да, если б только сказки! Я на эту тему раньше думала, могу много примеров привести. Например, в Онегине Ольга - пустая и бездушная, потому что не провела жизнь, обливаясь слезами на могиле Ленского, а вышла замуж за другого. Глубокомысленная Татьяна любит Онегина, но "другому отдана и буду век ему верна". Нас учат приспосабливаться к сложившимся обстоятельствам, а не создавать их.
У Токаревой сколько рассказов о терпимости женщин. "Ты есть", по которому фильм сняли просто прелесть! Поставь на своей жизни крест - вот оно твое счастье!
ТаМа
15.02.2017
Добавлю в вашу коллекцию пример из современного искусства))

История: мужчина средних лет, успешный руководитель крупного предприятия, обеспеченный просторной квартирой, машиной и регулярным сексом (постоянная любовница без претензий), случайно встречает на вокзале неаккуратно одетую женщину заурядной внешности. Трудится рабочей на заводе, денег зарабатывает крайне немного, живет в коммуналке, пьет.
Он в нее влюбляется и страстно желает стать ее мужем.

Правдоподобная история?)))
А если изменить мужчину на женщину - то это сюжет фильма "Москва слезам не верит" и уже все нормально)))
Вот-вот) А ведь какое кино классное! Сколько слез умиления пролито, глядя на этого Гошу-Гогу))))
Если на наше искусство смотреть критически, то просто волосы дыбом встают. Это ж пятая колонна по ущемлению прав женщин!
tchainka
15.02.2017
Пушня писал(а)
Почему женщина становится сукой, если бросила больного мужа, а мужик в тех же обстоятельствах, если и не герой, то вполне нормальный чувак? Да, потому что у нас с детства девочкам прививается психология жертвы. Вспомните сказки, на которых мы росли, да и нынешние дети тоже растут. Морозко - классика! Сидит сугубо-положительная Настенька в лесу зубами от холода стучит. Ее дедушка спрашивает - тепло тебе? - тепло, дедушка! А отрицательная Марфушка прямо говорит - задубела и брильянтов хочу! Мораль: хочешь быть хорошей (а ведь все девочки хотят!) никогда и ни за что не признавайся в своих желаниях, терпи, до смерти терпи, и тогда тебе воздастся!

Да. И кстати, сказки - это вообще что-то с чем-то. Наши-то еще ладно, а западные просто трындец, начиная от Красной Шапочки и заканчивая Мальчиком-с-Пальчик :)
Нет, вы меня не так поняли или совсем не поняли. Это наши сказки по отношению к женщине жесть, а западные - всего лишь страшные кровавые истории с отрубанием конечностей и вспарыванием живота. Золушке дается шанс выйти замуж за прекрасного принца, а у нас, если ты Василиса Прекрасная и дочка царя по совместительству, то муж у тебя будет Иван-дурак.

В той самой теме тот самый пост не плюсовала, но считаю, что надо бы! ТС очень комфортно в позиции жертвы, поэтому ей просто жизненно необходим агрессор. А хочет ли муж быть тираном, вопрос вторичный. Тс жаждет тирании и всячески этого добивается - это ее психологический бонус. Она пишет, что разводиться не хочет, но при этом 10 лет пугает мужа разводом. То, что он молчит, так значит всех все устраивает. Мой тоже первые несколько лет молчал, сейчас разговаривает. Часами. Нет ничего не возможного для человека с интеллектом(с)
Вы пишите, что сталкивались с тиранией. Знаете и я. И с терпилами тоже. Так вот все эти бедные овечки ничуть не лучше деспотов! Моя мама такая, она из кого угодно изверга сделает!
Пушня писал(а)
Морозко - классика! Сидит сугубо-положительная Настенька в лесу зубами от холода стучит. Ее дедушка спрашивает - тепло тебе? - тепло, дедушка! А отрицательная Марфушка прямо говорит - задубела и брильянтов хочу! Мораль: хочешь быть хорошей (а ведь все девочки хотят!) никогда и ни за что не признавайся в своих желаниях, терпи, до смерти терпи, и тогда тебе воздастся!

В том же Морозке, кстати, баба говорит мужу - вези, старый хрыч, свою дочь в лес и оставь там под елкой, а старик что - делать нечего, бабы не переспоришь. Тоже интересный момент:)
Так а мужик чо, он и дочку свою, ох, как любит! Это ж все зловредная старуха!
К золотой рыбке добрейшей души дедушка тоже ходил исключительно по воле полоумной и жадной старухи.
У нас и по сей день бабы во всем виноваты.
Ну, с тем, что здоровых женщин, и вообще людей, полно, я бы поспорила)
Потом, что касается той темы и ее автора, у меня не сложилось впечатление, что она больна, в медицинском смысле. Хотя, конечно, я не врач, чтобы вообще такие диагнозы ставить или не ставить.

Подход такой скотский, конечно. Но каждый имеет право на этот выбор.
Я помню спросила первого мужа, будет ли он заботиться обо мне, если со мной случится что-то серьезное и я буду недееспособна. Он мне ответил - вряд ли. Зато честно. И это его выбор. Да.
Я же с годами нашла человека, который мне такого не скажет хотя бы)
tchainka
15.02.2017
Томка писал(а)
Ну, с тем, что здоровых женщин, и вообще людей, полно, я бы поспорила)
Потом, что касается той темы и ее автора, у меня не сложилось впечатление, что она больна, в медицинском смысле.

Получается некоторое противоречие. Если здоровых мало, то и она скорее всего не здорова :)
В данный момент мне кажется важным не факт болезни автора той темы, а высказанное отношение к больным (и "больным") женщинам :)
И да - желаю и вам, и каждой из присутствующих, чтобы им не пришлось никогда проверять мораль спутника жизни на прочность в этом месте :)
Интересная, неведомая мне логика)
Понимаете, есть реальная болезнь, а есть дурь. Класть свою жизнь на алтарь последней не каждый отважится.
tchainka
15.02.2017
Томка писал(а)
Понимаете, есть реальная болезнь, а есть дурь.

Да. Вот у мужа автора той темы - реальная дурь. Чуть что, включает молчанку, предъявляет ультиматумы ("никуда не пойдешь") и т.д. Но почему-то на алтарь этой дури жизнь класть можно, там неоднократно сказали, мол, нормальный мужик, чо вы придираетесь, они все такие. Ну ОК тогда, по этой логике женщины тоже "всетакие", истерички и манипуляторши, и какой смысл их бросать тогда, если негде взять других :)
Я, прочитав тему, считаю, что там у обоих дурь) И они нашли друг друга. Ребенок только вот страдает.
tchainka
15.02.2017
Да, у обоих. Но почему-то дурь мужа считается нормой чаще, чем дурь жены. Хотя она абсолютно одинаковая по интенсивности, только по форме различна.
Да? Абсолютно так не считаю. И не заметила, что так считает большинство. Возможно, могло так показаться, потому что автор темы все-таки она, и ее дурь была как на ладони, то и обсуждали в основном ее. А мужа в той теме не было. Что тут обсуждать?
Подозреваю, что в случае его появления и его словоблудия, нам бы открылись новые горизонты и тогда бы обсуждали и его тоже)
tchainka
15.02.2017
Томка писал(а)
И не заметила, что так считает большинство.

Там у реплик "ваш муж нормальный, а у вас дурь" количество плюсов зашкаливает просто. Моя статистика на этом основана. А так-то да, не каждый поставивший плюс написал свой отдельный комментарий.
aliska04
15.02.2017
А у меня тоже есть знакомая семья - жена инвалид по здоровью.Не знаю всю истории,почему она эту инвалидность приобрела,но она связана с ограничением движения.Жена сидит дома,ее интересует мало что,кроме Интернета.Муж,ему немного за 50,живет с ней,но тем не менее у него парочка молодых любовниц.Думаю,что сын догадывается,что у папы кто-то есть,но у него своя семья.У меня все время двоякое чувство возникает по отношению к этому мужчине - я рада,что есть мужчины,которые готовы нести крест до конца,но с другой стороны как-то обидно за его жену становится из-за череды меняющихся женщин в его жизни.
А с другой стороны, она же могла бы развиваться и оставаться интересным человеком даже сидя дома.
С секс.интересом сложнее, конечно.
Vesna1
15.02.2017
Вот вы говорите развиваться ей надо было. А как она восприняла свою инвалидность? как реагировали близкие люди на нее? Может она не то, что развиваться, а каждый день борется с желанием уйти из жизни? Может этот удар свел на нет все ее мечты и желания? Может у нее ниточек для желания жизни с каждым днем все меньше? И в интернете хоть немного забывается от своих проблем?
С суицидальными мыслями это к специалисту тогда, а не к интернету тем более.
Vesna1
15.02.2017
Вы меня совсем не поняли((( прям совсем-совсем((( вы думаете кто-нибудь не знает, что с суицидальными наклонностями надо идти к специалисту??? Серьезно??? Я ведь совсем о другом...
Я поняла. Я это писала к тому, что мужа не осуждаю за его личную жизнь.
Vesna1
15.02.2017
А я не осуждаю женщину-инвалида за ее "недоразвите".
Я тоже.
Vesna1
15.02.2017
Заряна_ писал(а)
А с другой стороны, она же могла бы развиваться и оставаться интересным человеком даже сидя дома

вот эта ваша фраза говорит об обратном. Мне стало обидно за женщину, поэтому вам ответила, не удержалась.
Спорить не буду, всем мир)
Это не осуждение, просто мысли.
Я тоже за мир во всем мире.
tchainka
15.02.2017
Насчет любовниц - может, у него с женой на эту тему конвенция. Так бывает.
А вот что ее ничего не интересует, это плохо. Не вообще плохо с общечеловеческой точки зрения, а для нее лично, даже если она сама это не понимает.
Я однажды несколько дней наблюдала в больнице пару за 55, она в инвалидном кресле, он - везде с ней, на все процедуры, и не только довез- сдал на процедуру, а позаботился, что бы удобно ей было, ободрил словами, со всеми окружающими общался очень по доброму, спокойно сидел в очередях.
Я не знаю, что там у них внутри семьи, какие погремушки в их избушке, но то, что он так заботился о ней в том состоянии, как относился к ситуации, был спокойно-позитивным и её настраивал, это на мой взгляд дорогОго стоит и надеюсь, что она восстановилась максимально и у них всё хорошо.
Просто иногда те, кто живет с членами семьи, у которых серьезные проблемы со здоровьем, сами на пределе, на взводе, потому что действительно сложно, а та пара производила впечатление хотя и уставших, но счастливых, несмотря на трудности, людей.
ПС - а не обиднее, если бы оставил, как иногда оставляют даже своих детей именно из-за проблем со здоровьем? Там может быть договоренности есть по некоторым вопросам.
Vesna1
15.02.2017
Меня расстраивают такие темы, там женщины, как на ладони. Женщины очень жестоки, увы, да( Даже жутко читать. Откуда такая жесткость? Был бы у них камень, многие бы кинули и забили слабую , а потом пошли борщи варить своим "идеальным семьям". То в одной теме все ми-ми--ми, ребенка шлепать нельзя, орать во время домашки низя, подругам помогаю, а потом РрррАааааЗззз и тема типа той. И все, сущность женщины видна. Я наблюдаю за женщинами, увы, теперь минут через 10 нашего разговора уже могу понять, где врет, не счастлива /счастлива в браке, любима ли родителями, благополучна ли в фин сфере. Когда встречаю доброго душой человека стараюсь помочь. Сама стараюсь стать терпимее к недостаткам других людей, стараюсь не тратить энергию на конфликты. Не заводиться с пол оборота. Получается, но реже, чем хотелось бы))) Но учусь, да. Не по Вашему вопросу ответ, но хотелось это сказать. Вопрос у Вас в теме резонансный, ожидается большое количество чтецов и оппонентов, может кому нибудь пригодится.
tchainka
15.02.2017
Vesna1 писал(а)
Женщины очень жестоки, увы, да

Я это заметила, помнится, по теме о депрессии у молодых матерей. Там еще статья обсуждалась, и многие дамы, имеющие несколько детей, тех, у кого депрессия, ни разу не пожалели и классифицировали истеричками, потому что "у меня этого не было, значит все фигня и не бывает, а они подумаешь цацы".
Vesna1
15.02.2017
Да, помню. Ведь если у тебя этого не случилось, значит остальные просто дурью маются...
Или муж пьет - Че, не видела за какого замуж выходила??? Надо было думать! Ведь она подумала и бац муж у нее не пьет.
Или муж ходит налево - сама виновата! Развиваться надо было ну и на люстре крутиться поизящней. Когда спрашиваю , а как ей развиваться надо было? Начинается невнятное бормотание про фитнес, кафе с подружками. Реже кружки какие нито мелькают.
У меня развитие личности ассоциируется с развитием в себе духовного и чтения/анализа книг.
tchainka
15.02.2017
Vesna1 писал(а)
Или муж пьет - Че, не видела за какого замуж выходила???

Кстати, а бывает, что и не видела. Я вот так вышла замуж. Человек в повседневной жизни не пил, а только кратковременными периодами, пару раз в год. Скрыть это от женщины, которая с алкоголизмом в быту в жизни не сталкивалась, для которой это вообще другая планета, не составляет. Как два байта переслать. Потому что алкоголики, ну вы что, это ж маргиналы, которые на улице лежат, этого же в нормальной жизни НЕ БЫВАЕТ. А потом он бац!!! пьет. И теперь эта женщина, понятно, на подлете любые симптомы отследит, но дело-то сделано.
Vesna1
15.02.2017
tchainka писал(а)
Кстати, а бывает, что и не видела.

Так конечно бывает! Видела и не раз такие ситуации. Все бывает в жизни. И для Вас это была другая планета, а для меня вот реалии каждого дня. И это не значит, что я бы не вляпалась с мужем алкоголиком через 5-10-15 лет совместной жизни. Люди меняются, кто-то деградирует, кто-то прогрессирует. Откуда выстрелят обстоятельства и что именно даст толчок к деградации не знает никто. Даже "самые сведущие женщины", коих, как я посмотрю, здесь полно. У тебя не пьет- радуйся, свезло значит, могло и не свезти. Но все ведь думают, что это они такие умные, что разглядели. А другие, конечно, не думающие, вот и маются теперь.
tchainka
15.02.2017
Vesna1 писал(а)
Но все ведь думают, что это они такие умные, что разглядели.

Я постфактум тоже умная. И нового мужа на этот предмет ооочень пристально разглядывала, тем более что военный, а это группа риска. И ведь тоже в принципе могла бы проглядеть :)
Vesna1
15.02.2017
Я рада за Вас! Жизнь она научит, да. Вас вообще сбить с пути уже невозможно))). А кто попробует, с тем Вы расстанетесь без соплей. Терпеть и подстраиваться точно уже не будете.
У меня вот список был чего разглядывать в мужике... и это в 18 лет. Родители меня "хорошо подготовили". Я могла бы флагом шибче всех махать, что "я то вот смотрела в оба глаза". НО, НО, НО я прекрасно понимаю, что это иллюзия. Можно вляпаться даже , если с микроскопом рассматривать будешь. Шанс счастливого замужества, конечно возрастает микроскопом то, но и с ним по самые уши увязнуть можно. Не известно, как человек поменяется. Какие качество усугубятся, а какие нейтрализуются.
tchainka
15.02.2017
Vesna1 писал(а)
Можно вляпаться даже , если с микроскопом рассматривать будешь.

Увы. В состоянии влюбленности так бывает - вроде и видит человек косяки, но каждому находит оправдание, потому что хочет найти и не хочет разрушать картинку :)
Vesna1
16.02.2017
И так тоже бывает. Все бывает)
Опять мимо.
Вот я истеричка, да, особенно в декрете, особенно с гармонами. Да успокоительные, да помогает. Но замуж то я выходила вполне себе нормальной и надеюсь сейчас вполне уже адекватна.

Разницу чувствуете, что в период декрета у всех крыша едет, но не все изначально так себя ведут, еще до брака.
tchainka
15.02.2017
Мимо, потому что вы сейчас поняли меня не так. В той статье речь шла о женщинах, которые чувствуют психологическую усталость от ребенка до такой степени, что хотели бы оказаться подальше от него. А не просто об истериках на гормональной почве.
И усталость и истерики, все разом, а как иначе?
tchainka
15.02.2017
Вы просто не помните ту тему. Усталость и истерики - это у всех, но некоторые при этом "подключены" к ребенку и их это поддерживает, а другие хотели бы его родить обратно.
Ладно, не буду спорить насчет той темы.
Я действительно не помню что за тема.
Вы неверно трактовали мой ответ.
1) Изначально связываться с психически больными людьми не стоит (что с мужчиной что с женщиной (особенно если женщин одиноких тьма).
2) Дама была не в себе уже вначале отношений, о чем сама говорила.
3) Про физические травмы (и психические) приобретенные в браке речь вообще не идет.
4) Своих не бросаем.
tchainka
15.02.2017
Годива писал(а)
Вы неверно трактовали мой ответ.

Если так - прекрасно :)
Насчет психически больных - тут понятие нормы очень размыто. Нет здоровых, есть недообследованные. И "лечилась у психотерапевта" - это не признак болезни, сейчас многие прибегают к их помощи. В общем, как я понимаю, ТС (если она существует как человек) изначально больна не была, иначе бы пришлось считать больными всех женщин, склонных к истеричности, манипулированию и выносу мозга, а таких - как я вижу в реальной жизни - очень-очень много. У меня возникло впечатление, что в начале отношений у нее было именно это. И дальше несколько лет все было ОК, хотя дама несколько путается в показаниях. А то развесистое состояние, которое она нам тут продемонстрировала, приобретено уже в браке на фоне декрета, так что получается пп. 3 и 4 :)
Все, конечно, неоднозначно))
Но всетаки при психических заболеваниях кто-то старается себя в руках держать, а кто-то наоборот. И уж если в начале отношений такое...
tchainka
15.02.2017
В начале я там увидела просто недальновидную женщину с неуравновешенным характером, которая радостно пользовалась своим преимуществом. В плюс ей то, что она признала свою неправоту в этом :)
Она о себе, пожалуй, пожесче высказывалась, на мой взгляд.
tchainka
15.02.2017
Да. Это (при условии ее реальности) и заставляет сделать вывод, что подвиги мужа ничуть не приукрашены. Себя-то не щадит, хотя могла.
"Жена мужу нужна здоровая, сестра брату -богатая"
за точность цитаты не ручаюсь, кажется это из народного фольклора
tchainka
15.02.2017
Да, примерно так. Хотелось бы, чтобы оно и в другую сторону работало. Или бы не работало в обе стороны :)
Ну..... мир далек от совершенства, по крайней мере в том виде, в котором его хотелось бы видеть)))))
зы: а работать этому или нет в другую сторону решает каждая за себя
tchainka
15.02.2017
Понятно, что каждая решает за себя, и понятно, что умная не станет руководствоваться навязанными стандартами. Я кагбэ не стремлюсь переделывать мир, я пока только исследую ситуацию на примере. Берем, смотрим - пингвин. Переворачиваем - гвинпин :)
tchainka писал(а)
Берем, смотрим - пингвин. Переворачиваем - гвинпин

В мемориз!!!! *rofl*
tchainka
15.02.2017
Это анекдот был какой-то древний, смысла уже не помню, а форма вдруг выплыла откуда-то :-D
про такие ситуации, как и про измены остерегаюсь говорить
никто не может наверняка сказать, как он поведет себя в такой ситуации. одно дело моральные принципы, а совсем другое - когда такое случится в реальности. я как раз больше опасаюсь людей, которые бьют себя пяткой в грудь и говорят о своей морали
еще думаю, что испытания нам даются по силам. и для чего-то

а в той теме не так всё серьезно:) там дама, если она реальная, действительно с заскоками. нормальные в плане здоровья мозга мужчины на таких, по идее, не женятся, тем более, не живут много лет. так что, может, всё у них прекрасно в своих ролевых играх?
tchainka
15.02.2017
Старушка Изергиль писал(а)
а в той теме не так всё серьезно

Дык я не о теме как таковой, а о комменте, выдернутом из нее. И даже не о том, нормально ли бросать партнера в беде. Я о том, одинаково ли мы воспринимаем ситуации "мужик бросил бабу" и "баба бросила мужика" при одинаковых вводных.
ну ты же именно из той темы выдернула коммент. если бы ситуация зеркальная была, думаю, ММ-сообщество точно так же сказало б, что надо валить

а так - тонкая это материя. что жены алкоголиков не бросают - так это не добро, это совместное участие в болезни, созависимость и значимость в собственных глазах. может бросить - это большее добро для алкоголика
и много ты реальных ситуаций знаешь, чтобы мужья жен больных бросали? это тоже обществом как-то не поощряется. просто, может быть, мужчины это с меньшим пафосом делают?
у родственников ситуация. парень молодой, ветер в голове и вообще не положительный во многих отношениях. ребенку на тот момент года 3 было. и вот внезапно с женой (тоже молодая девушка) случается страшное - никому не понятная, очень редкая онкология, врачи разводят руками. жена и все родственники уже готовятся к кладбищу и всё время проводят в слезах, а муж вдруг берет на себя всё - и врачей ищет, и таскает ее повсюду - привлекает всех знакомых, выходит на специалиста в Москве, и с ребенком, естественно, все вопросы решает, и деньгами лечение закрывает. вытащил он эту ситуацию сам, своими руками и говорит (не на публику, а в очень откровенном разговоре) - как я могу теперь с ней расстаться, если я ее в таком состоянии видел и все это с ней вместе пережил. по мне он герой, но, самое интересное, что семья так это не воспринимает
tchainka
15.02.2017
Старушка Изергиль писал(а)
если бы ситуация зеркальная была, думаю, ММ-сообщество точно так же сказало б, что надо валить

Там и была зеркальная ситуация - муж-тиран. Я комменты почитала - реально, тиран, без дураков. Даже если ей 50% кажется и мерещится. Потому что я сталкивалась и знаю. Так нет же, муж нормальный, у всех такие, это вы, дама, с придурью.
я, конечно, пробежалась совсем по диагонали, но разве там не оба хороши? разве не пожинает она сама то, что посеяла?
tchainka
15.02.2017
Оба. В том и дело. Поэтому и удивляет, когда ей говорят "сама виновата а муж нормальный". Муж не нормальный ТОЖЕ. В равной степени. И она, утверждая, что он тиран, права. И если муж придет и скажет, что она манипулятор, он тоже будет прав :)
ну писали и плюсовали со своей колокольни
к тому же, если не вчитываться и не вдумываться, а увидеть только историю про колготки, то можно именно так подумать
tchainka
15.02.2017
А очень редко что сразу понимается правильно. Вот тут тоже многие отвечают на вопрос, можно ли бросить партнера, а я же не об этом спрашиваю. А о том, одинаково ли можно-нельзя бросить М и Ж в таких ситуациях.
знаешь, я в своем окружении особой разницы не вижу. даже наоборот вижу больше примеров мужчин, которые не бросают
и обратный пример есть. папу моего в реанимацию обычная участковая врач отправила. а всё ведь постепенно произошло, не вдруг. да, он, конечно, сам во всём виноват - и выпивал, и курил, и к врачам был настроен категорически. и мы с сестрой отдельно жили. но ведь в гости заходили, а мама каждый день рядом была. просто мы все привыкли, что это он о нас заботился, а не наоборот
tchainka
15.02.2017
Старушка Изергиль писал(а)
знаешь, я в своем окружении особой разницы не вижу.

Для того и тема, чтобы понять, насколько сильно эта разница в целом по обществу ощущается. У тебя нет, у кого-то есть. Нормально же :)
Тему ту всю не читала, но с первых постов стало понятно, что у ТС тараканы в голове разгулялись. И, несомненно, муж ТС страдает от этого буйного разгула едва ли не меньше, чем сама ТС.
Тут не болезнь, ведь диагноза нет. Это переизбыток энергии, которая пошла не в ТО русло!
ТС нужен волшебный пендаль и трудотерапия. А ее мужу длительный релакс для восстановления, поэтому логично, что мужу стоит оставить ТС и не приносить свои нервы в жертву буйных тараканов ТС.
tchainka
15.02.2017
Муж ТС, страдая от ее тараканов, сам же усугубляет ситуацию, терроризируя этих самых ее тараканов. Поэтому мне кажется логичным, чтобы ТС оставила мужа и погрузилась в релакс, тогда авось и свои тараканы пройдут, и мужнины будут ей глубоко пофиг :)
По-вашему, как стоит поступить при жизни с психологическим тираном? Как должен вести себя человек, которого затерроризировали какой-то вымышленной хней?
У мужа уже терпение к концу подходит, это у него пока еще хватает силы гонять этих тараканов, пройдет еще время муж либо забьет и превратится в диванный придаток и ему все будет пох, либо просто уйдет. Оба варианта, ИМХО, так себе...
tchainka
15.02.2017
ElinaMessi писал(а)
По-вашему, как стоит поступить при жизни с психологическим тираном? Как должен вести себя человек, которого затерроризировали какой-то вымышленной хней?

Валить. Теряя тапки, волосы назад. Однозначно. Но это по-моему. А там в данный момент, по описанию судя, тиранит муж. Даме больше нравится манипулировать.
Я всю тему не читала, да и не хочется, но с первых строк понятно, что там не все так очевидно, и жертва тирании то может оказаться вовсе не ТС. Просто ТС может применять скрытй психологический террор, а уж женщины это умеют, просто некоторые действуют прямо: пилят, а кто-то более изощренно. Не зря же ТС психолитературу читает.
tchainka
15.02.2017
Уязвимость женской позиции в нашей культуре еще и в том, что сами женщины готовы принять сторону мужчины против женщины. Увы, такова реальность :)
Я ту тему мельком пробежала, еще когда там было около ста постов всего ))))
Мне показалось, что в случае с "кому больные нужны" речь идет не о заболевании (психическом), а о дурном характере и эмоциональной распущенности. Если один из партнёров без серьезной причины все время не в духе, орет, вопит, истерит, оскорбляет - вопрос о смене партнера уместен и этичен.
tchainka
15.02.2017
Дык ведь другой-то партнер тоже не в духе и тиранит. Вот я о чем. Признана ли "болезнь" врачами или называется так метафорически - отношение исходно неравное. Жена истерит, так она "больна на голову", муж цыганочку с выходом закатывает - "она его довела" и "вам показалось, все нормально".
Мы не заслуживали начальника транспортного цеха в той теме - то есть мужа. Его тирания - вся со слов жены, которая в обостреном эмоциональном восприятии...
Не возьмусь судить, кто там кого довел.

А вообще я видела разные случаи, связанные с болезнями жен - серьезными болезнями.
Друг отца, например, сдал неходячую после ДТП жену в интернат какой-то, сына спихнул бабушке, а сам заново женился и нового ребенка родил.
А вот свекор ухаживал за больной онкологией женой... Но не спасли ее.
Много лет спустя снова женился и история почему-то повторилась - вторая жена от того же диагноза умерла. И точно так же он ухаживал за ней, пока болела.
Вообще у меня подруга тесно работает с онкобольными женщинами - говорит, что случаев, когда их бросают мужья, довольно мало. И там такие мужья, что все равно бы бросили
tchainka
15.02.2017
Гадкий я писал(а)
Вообще у меня подруга тесно работает с онкобольными женщинами - говорит, что случаев, когда их бросают мужья, довольно мало. И там такие мужья, что все равно бы бросили

Кстати, где-то читала, что женщинам, у которых онкология по женской части, рекомендуют скрывать от мужей диагноз. Типа, узнают, что удалили "самое главное", бросят.
Gala51
15.02.2017
Я живьем наз слышала такую "народную мудрость-напутствие" поколения бабушек поколению наших мам.
"Мужу-псу не показывай жопу всю" (с, народное)))))))
Я думаю, шила в мешке не утаишь. Хотя при любом диагнозе, наверное, не стоит с мужем или женой подробно анализы и сики-каки всякие обсуждать, для того врачи есть )))

А возвращаясь к теме кто кого довел - хочу добавить, что у многих женщин в состоянии яжемать действительно резко портится нрав: все ей кругом должны и обязаны, а она королева.
Я вот помню, что в дородовом отделении все были дружные, внимательные и заботливые друг с другом лапочки, а потом эти же лапочки друг друга от пеленального стола отпихивали - при том, что в палате было три человека всего и подождать-то две минуты надо было )))))
Ох, ну и тема, Тань, я могу бесконечно долго рассуждать.
Все зависит от ситуации.
Если речь идет о физически больном человеке, то очень показателен фильм "Не могу сказать прощай!"
Если речь о психическом заболевании, как то: алкоголизм, наркомания и т.п., представляющие угрозу жизни близких, то, наверное, нужно бежать, спасая детей
не знаю в общем, мутно все как-то в той теме
tchainka
15.02.2017
Ага, как именно ты будешь делать - я понимаю. Берем конкретную болезнь или "болезнь на голову", в одном случае у мужа, в другом у жены. Проблема в том, что просто перевернуть ситуацию не получается. Жена дура и истеричка - сама виновата, смотри, муж бросит и будет прав. Муж дурак и истерик - да не, все в порядке, это жена его довела.
ааа, вон ты о чем...
слушай, Тань, здесь я все-таки вот какого мнения. Я убеждена, что все-таки в любой семье/отношениях глава - женщина, именно с т.зрения, что она формирует мужчину, ну вот как ни крути.
Нет, безусловно, ест долбанутые на всю голову мужики, от природы истерики, тираны (бьют, пьют, давят авторитетом), но возьмем среднестатистического мужчину.
Ведь мужчина так устроен, что ему дай одну мысль, и он будет ее думать, ну согласись. Две мысли думать в определенный промежуток времени мужчина по природе своей не способен, он начинает раздражаться, что женщина все свалила "в одну кучу"
Отвлеклась, так вот, в рамках той темы: СТ всю их жизнь долбила своему мужику, что он ноль, что он инфантил, ноль без палочки и без нее пропадет. Не от большого ума это делалось я так понимаю и авторитарность тут ни при чем.
В один прекрасный момент, когда СТ стала зависима от него (временно перестала быть королевишной, т.к. дите родилось), муж стал думать мысль, что он зря прожигает с ней жизнь.
Получается так.
Вот хочешь честно?
Наверное, им нужно разойтись и остаться просто любящими родителями своему чаду, оставшись в нормальных отношениях.
Загнобит она мужика
PS выводы исключительно на той теме
tchainka
15.02.2017
Джулай писал(а)
Наверное, им нужно разойтись и остаться просто любящими родителями своему чаду, оставшись в нормальных отношениях.

Если они реально существуют - пожалуй, это был бы наилучший вариант :)
Но не потому, что она больна на голову и поэтому мужу следует поискать другую поздоровее, а потому что оба больны на голову и оба друг друга разрушают. По-разному.
Я не очень согласна с тем, что тон в отношениях должна задавать жена. Мне ближе позиция, чтобы партнеры оба старались в этом направлении, иначе у жены что-нибудь сломается в организме :)
tchainka писал(а)
Я не очень согласна с тем, что тон в отношениях должна задавать жена.

да, Тань, при условии, что они оба этого хотят, а в рамках той темы, как я понимаю, там примерно так:
--Наверно, мне бы надо...
-- Не надо! Он согласился?
-- Согласился! Теперь вот такое предложение. А что если...
-- Не стоит!
-- Ясно. Тогда может быть нужно...
-- Не нужно!
-- Понятно... Разрешите хотя бы...
-- Вот это попробуйте! (с)
Бриллиантовая рука
А чем показателен тот фильм? что нужно унижаться и фанатично лезть любить того, кто тебя не выбрал? Это больная любовь. да и не любовь... зависимость какая-то
Вы о чем?
Да я о фильме, который вы привели в качестве примера))))
Возможно, я неправильно поняла вас, поэтому уточнила, видим ли мы его показательность одинаково.

Примерно так я видела этот фильм, когда была юной девушкой:

- главная героиня хорошая, ведет себя правильно, ЛЮБИТ
- жена героя - меркантильная сволочь, которая не заслуживает ничего, кроме общественного осуждения.
- главный герой - все равно герой, потому что симпатичный и передовик производства.

Сейчас я вижу все несколько иначе. Я вижу, насколько больна главная героиня, как ее установки способны привести к трагедии. И как эти трагедии разыгрываются в жизни ежедневно.

Главная героиня бросается останавливать мужика в белой горячке, бегущего с топором. Она боец и защитник. Ей нужно кого-то спасать. Поскольку себя она не ценит, то спит с первым встречным, который ее вообще заметил. Потом преследует его и мстит. Она готова положить свою жизнь на алтарь чувства, которое она считает любовью. Она чуть не кончает жизнь самоубийством, она подвергает опасности жизнь окружающих людей, потому что не может контролировать свое эго. Она осуждает соперницу за то, что та не настолько больна на голову, чтобы ставить другого человека в центр своей вселенной. Ее не смущают моральные аспекты сожительства с чужим мужем... короче, очень странный образец для подражания.

Много написала)) Да, фильм показывает, что именно ожидает общество от женщины. Отсутствие чувства собственного достоинства, героизма, психической зависимости.
я про другой угол зрения писала, но мне лениво разжевывать его сейчас, извините
и здесь плюс. Навязанная на правительственном уровне жертвенность и созависимость.
Я в приведённой в пример фразе увидела только сарказм и нарочитую гиперболу. )))

По конкретно теме: мой муж болеет как во всем известном стишке. Буквально не так давно, во время простуды, практически прицепился ко мне за ногу с криками "Я ж умираю...а ты", лишь бы не уходила (хотела от больного мужа сбежать с ребенком в деревню на выходные).

И скажу честно, я не знаю как себя поведу в ситуации. Будем решать проблемы по мере их поступления. )
tchainka
15.02.2017
redlobster писал(а)
Я в приведённой в пример фразе увидела только сарказм и нарочитую гиперболу. )))

Допустим, что так. Но сути вопроса это не меняет: www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=170167191 :)
Речь о перекосе отношения в зависимости от того, у кого именно на голову (или не на голову) болезнь. И пусть даже тут гипербола - без гиперболы то же самое получается.
Кстати - вот он при простуде "я ж умираю", и будет умирать, и это нормально, а женщина с температурой 39 поскачет по квартире пыль вытирать, потому что кто же еще это сделает, если не она. И вот такая ситуация, распространенная между прочим, у меня просто не помещается в голове.
У меня в голосе умещается. )) Все по разному переносят болезни. Муж вот так - тяжело, поэтому нехай с ним, пусть стонет, я поржу и подоминирую. )))))
tchainka
15.02.2017
Когда я болею, мне не хочется доминировать, мне хочется, чтобы было тихо-спокойно :)
Когда я болею так, что встать не могу, я ухожу в комнату, и прошу, что бы ко мне заходили только по моей просьбе. ))
tchainka
15.02.2017
У меня муж в таких случаях начинает гордо реять - чаю выпей! таблетку не забудь! сколько картошек на ужин начистить, пять штук хватит? я в магазин, чего тебе принести? и т.д. :-D
У меня только по делу появляется - таблетки, одеялко поправить, покушать, "что хочешь?" и температуру украдкой заценить. )))
tchainka
15.02.2017
Вооот, т.е. не приходится все-таки хозяйством через не могу заниматься :)
Нет, не приходится во время серьезной болезни. ))) Но вот после..... - в двойном размере. Я когда выздоравливаю до состояния держаться на ногах, выхожу из комнаты и падаю в обморок, безвольной рукой пытаясь нащупать пылесос, швабру и еще пару хоз.тряпок. )))))))) Одной - протирать и витырать, вторую в мужа запустить за разведенный во время моей болезни срачник. )))))))))
tchainka
15.02.2017
Да, в позиции пофигиста есть определенные преимущества :)
Помню, у меня в детстве это было натуральное проклятие. Приходит матушка с работы, оглядывается и сразу говорит скорбным голосом: "Засрали всю квартиру". Каждый раз так, без вариантов. Убирай не убирай, старайся не старайся - с ее точки зрения любая степень моего порядка это срач.
О! У меня мама так же. Но я уже доросла до уровня "у тебя сегодня чисто!". ))))))
tchainka
15.02.2017
Я никогда не дорасту :)
Но она уже доросла до уровня не критиковать мою квартиру :)
Krada
15.02.2017
чтобы не бросать в случае болезни мало быть мужем и женой, надо быть родными душами. Никто не может сказать как себя поведёт в ситуации когда останется один на один с болезнью. Когда мужик болеет чем то глобальным-вдвойне трудно. Особенно если мужик до болезни был "в силе", всё ведь в таком случае ложится на плечи женщины-и быт, и обеспечение жизни, и дети (если есть), и до кучи ещё больной. И не каждая способна каждый день (не один раз) быть матерью Терезой. Никого, считаю, нельзя за это осуждать.
tchainka
15.02.2017
Т.е. вы согласны, что осуждать в такой ситуации либо никого нельзя, вне зависимости от пола?
Krada
15.02.2017
Считаю что да.
Gala51
15.02.2017
Не читала все комментарии, может мнение мое будет непопулярным, но оно вынесено из прожитого опыта. Я думаю, что не нужно жить с нелюбимыми. Если любишь - и лечить будешь, и терпеть, и в радость это все будет. А вот если с нелюбимым живешь...
Ну так случилось, по молодости-по глупости, и сходиться-то с ним не надо было, только-только созрела поговорить о расставании, а он бац - и в больницу, да на операцию. Вот тут сложнее. Внутри решение-то принято, сказать не успела, а уходить в такой момент уже как-то не удобно. Так и выхаживаешь, лечишь, восстанавливаешь, он радуется - поддержка, забота, комфорт. Только неприятно себя чувствуешь, как будто и его обманываешь, и себя предаешь. Ну а потом уж, как выздоровел - бежать без оглядки.
Причина расставания - не болезнь, как мне кажется, это только толчок, повод для кого-то может быть. Осуждать не стала бы.
tchainka
15.02.2017
Gala51 писал(а)
Я думаю, что не нужно жить с нелюбимыми.

Ну вот у некоторых, выходит, пока здорова - любимая, а нет - так нет.
Gala51
15.02.2017
Нет, наверное не так: если нелюбимая, то пока здорова - терпимая. :-)
Я что-то не представляю, что не дай Бог, тьфу три раза, мой муж заболел, а я его бросила и ушла... Или наоборот. Прожить пол жизни вместе и вот так подло свинтить?? А он кому больной нужен будет, кроме меня?? Нет, "в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии", иначе зачем вообще мы семьи создаем?
tchainka
15.02.2017
Я.Лена писал(а)
Я что-то не представляю, что не дай Бог, тьфу три раза, мой муж заболел, а я его бросила и ушла... Или наоборот.

Я тоже. Но вот уже сегодня неоднократно приводились примеры мужчин, которые бы с серьезно больной женой не остались.
Я как всегда за объективное равноправие. А в конкретной семье пусть сами решают.))) Кто кого когда бросает.
На себя примерить сложно. Вот ктот пишет - запьет, занаркоманит - уйду. Перенести на себя (точнее на своего мужа))не могу совсем. А гипотетического мужика , конечно,надо бросать)))
Можно раздуть немного...?...
Что уж вы про больных лишь написали...)))... можно и пошире - чуть только поправься на пару размеров - уже бойся, что уйдет. Это общественное мнение. Женское, в основном))). А мужики то живут, любят, ценят, ревнуют.... И никаких секретных борщей или фейерверка в постели....
Это ведь женское , все пис_ками мерить...считать, что мужик думает исключительно мпч, и тогда вдувабельность - самый ценный навык.
Сюда и удивление про "ни кожи ни рожи, и несексуальность инвалидов....
tchainka
15.02.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
Можно раздуть немного...?

Нужно!!! Гори, костер, гори (ц) :-D
Но тут оно взаимосвязано, т.к. болезнь во многих случаях вредит вдувабельности.
О чем и речь. Постарела, похирела - все, можно на свалку. Никто не осудит, все поймут... да и жена согласна, что оплошала - хворь ли, или в шортиках с хвостиком по дому ходила((((.
Хз, может это послевоенные отголоски, когда всех мужиков разбирали?...
П.с. даже на Википедии в статье про аденому простаты написано о важности поддержки со стороны супруги в этом. Ничего подобного в женских болячках не встречала.
tchainka
15.02.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
П.с. даже на Википедии в статье про аденому простаты написано о важности поддержки со стороны супруги в этом. Ничего подобного в женских болячках не встречала.

Их послушать, так поддержка супруги даже при насморке важна :)
У нас тут за 10 лет брака серьезные глюки со здоровьем случались только у меня. Два раза, редко, но метко. Реакция мужа обнадеживает :)
Ту тему закрыла после первых постов,когда она рассказала,как трындела по телефону 15 минут,когда надо было ребенка собирать,как то скучно стало сразу,все понятно.

Точно знаю,что не бросим друг друга в трудных ситуациях. А вот алкоголика бы бросила,о чем мой муж предупрежден)
Бросать больного,прожив несколько лет,бесчеловечно,подло,считаю.

У моего отца был страшный диагноз,и хотя жилось тяжело,время еще было такое,всю жизнь ухаживала-правильное питание,какие то народные рецепты выискивала.
tchainka
15.02.2017
Сюзаннаа писал(а)
Ту тему закрыла после первых постов,когда она рассказала,как трындела по телефону 15 минут,когда надо было ребенка собирать

Мне вообще непонятно, о чем можно по телефону 15 минут трындеть. В принципе :) Но. Если ребенок одет в шубу в помещении, то да, трепаться 15 минут крайне неправильно. А тут вроде бы отпуск, никто никуда не торопится, и климат теплый. Ну отложится прогулка на 15 минут, не криминал :)
Virusx8
15.02.2017
ну, мужчины, существа слабые... А по делу, муж болеет с августа, больше тяготею не к болезни, а к нытью и паразитированию на моем мозге.
tchainka
15.02.2017
Virusx8 писал(а)
ну, мужчины, существа слабые...

А почему тогда они называются сильный пол? :)
Virusx8
15.02.2017
Бгг...может у меня только такой экземпляр. Как температура 37.2 сразу завещание пишет ;-))
tchainka
15.02.2017
Про это даже стих был, так что вряд ли ваш экземпляр уникален :)
на мой взгляд, уйти можно по-разному, уйти и забыть - одно, всячески поддерживать человека, но при этом не сидеть круглосуточно у одра и иметь кусочек личной жизни - другое, а так я за симметрию, оставить по-настоящему больного мужа\жену (зависимые и психопаты, кстати, не в счет, тут все несколько по-другому) без поддержки - подло.
В контексте прошлой темы, ну, мало ли у нас "добреньких"..., не удивительно даже.
tchainka
15.02.2017
Думка писал(а)
а так я за симметрию

Вот :)
Если муж меня бросит по причине моей внезапной болезни, (не беру в расчёт такие болезни, как алкоголизм, наркомания и зппп), я обижусь и очень сильно. Потому что мы семья, и мы всегда должны поддерживать друг друга и в болезни, и в здравии. Но, думаю, что именно это так разозлит меня, что даст мне много сил для того, чтобы стать здоровой и даже здоровее в 100 раз, чем была раньше.
tchainka
15.02.2017
А вариант, что вы его бросите по причине болезни, представить можете? Будет ли он вправе на это обидеться так же сильно или сильнее?
Всё равно его не брошу, потому что он хороший.
Если это будет болезнь, не обозначенная выше, то я даже представить не могу, что оставлю его.
В жизни бывает всякое. Бывает, люди заболевают так, что становятся прикованными к постели, теряют руки, ноги или ещё получают какие-то физические увечья. Для меня подобные вещи - не повод для расставания. Мою любовь оторванной ногой или серьёзными болезнями уничтожить нельзя. Обстоятельства меняются в жизни - это норма. Чего разлюбливать-то сразу?
Я иногда благодарна болезням, которые нас останавливают в гонке за всем, что "положено иметь современному человеку для счастья" и "быть как все - индивидуалом".
Плюсану к вам со мной как приключилась по женской части болезнь дошло до операции, муж поддерживает и все время говорит нечего страшного ты здорова, самое плохое убрали, думаю я поступила бы точно так же
Как совесть позволит-так и поступать
tchainka
15.02.2017
Вне зависимости от пола, так? Т.е. если узнаете, что мужик из вашего окружения больную жену бросил / женщина из вашего окружения бросила больного мужа - одинаково отнесетесь?
Одинаково.
Подруга ушла от мужа потому что тот не мог иметь детей и не хотел лечиться
Итог-она счастливая мамаша с приходящими мужьями

Его итог- счастливый брак с женщиной и двумя чужими детьми, отношения хорошие
Но мне его жалко, что своих нет
Чужих воспитывать, эмоционально вкладываться.. как глава решает утром выехать за ягодами, а они спят
не слушают его..
по выходным наблюдаю..как имеют мужика чужая кровь-корми их, а они спят..
Esenka
15.02.2017
Шиповничка писал(а)
Но мне его жалко, что своих нет

Вот тут скажу прямо
Вам какое дело? Вы кто такая что б его судить или жалеть? Вы с ним прям живёте или он к вам плакаться ходит?
Ей Богу! Поражают такие доброхоты!
ТаМа
16.02.2017
Она написала- по выходным наблюдает по утрам) Наверное, в окно с улицы смотрит)))
А там ужас же!!! дети неродные, поэтому утром за ягодами не хотят!! он бы их еще картошку копать позвал))))
Esenka
16.02.2017
Приятно когда за тебя знают КАК ТЕБЕ лучше.
ТаМа
16.02.2017
Насаждают добро и наносят пользу)))
Esenka
16.02.2017
Принудительно!!
ТаМа
16.02.2017
Шиповничка писал(а)
по выходным наблюдаю..как имеют мужика чужая кровь-корми их, а они спят

А свои б на раз-два в шеренгу построились, ага)) Утром в выходной! за ягодами!!!! Бгггг)))))))))))))))))
На мой взгляд мужик выбрал идеальный вариант- и дети есть, и жена мозг не выносит на тему "срочно родить".
А в деревню приезжают именно за этим, собрать земляничку, а доца всю ночь гуляет , а утром кверху воронкой спит-мамочка жалеет..пусть спит
великовозрастная детина, которая ни че го не делает, даже свои вещи не убирает

Сидишь вечером с ними и выслушиваешь..

пс.и да.когда мужчина включает хозяина нужно становиться в шеренгу )
ТаМа
16.02.2017
Да? А бывает, люди за город отдыхать ездят, а не кверху задом корячиться...
У меня родной, кровный папа. И я всю жизнь ненавидела деревню. И землянику (утро!!! комары!!!).
Правда, у моих родителей хватило ума меня в лес не загонять.

п.с. свои вещи не убирают все подростки, абсолютно все))) Но именно те, о которых вы пишите- исключительно по причине некровности папиньки))) Бггг2
п.п.с. а если падчерица станет убирать - то не туда, не так, не по уставу. И он снова придет к вам жаловаться.
Вы мышей не ловите, извините
Esenka
16.02.2017
Чем к верху она спит?)))
Неважно ))
Но когда сидит на шее мужика тетенька с з/ пл 12000 рублей вместе с двумя чужими великовозрастными детишками..то нужно тете иногда включать мозги.
И помнить, кто в доме хозяин .

А к мужчине относятся потребительски, тут он и про носки вспоминает, которые ему не покупают..
Тетки такой противный народ.
Esenka
16.02.2017
Господи, бедный мужик расскажите об этом автору темы этой, пусть она знает что не только женщин притесняют.
Спать воронкой )))-жто значит с открытым ртом )))
ТаМа
16.02.2017
А если жена вообще без работы, а дети кровные (на ММ такое сплошь и рядом) - и все на шее у мужа сидят, то что? всех на барщину загонять, дармоедов?
ТаМа
16.02.2017
А сам он носки купить не с состоянии? Он инфантил?

Вот уж в одном вы правы- тетки, народ противный. Такие доброхоты - нажалеют на пустом месте, мужик и вправду будет считать себя самым несчастным в мире. Носки не покупают, беги, дядьМить!!!
elilka
16.02.2017
как же ж, пожалеть-то надо)
у нас была на работе пара - она такая боевая, задорная, он - тихий, спокойный. и вот его все дружно жалели -и не готовят ему, и пуговицы не пришивают..а, носки тоже в списке присутствовали. Но вставал вопрос - если он, взрослый мужик в здравом уме и твердой памяти, так живет уже без малого 20 лет, значит, его устраивают непришитые пуговицы? его же на цепь не сажали. А значит, и жалеть незачем. Его выбор. вот когда директор донес эту здравую мысль до коллектива, то наши сплетницы потеряли львиную долю тем)))
ТаМа
17.02.2017
К тому же так легко и приятно чувствовать себя хорошей на фоне той стервы-лентяйки, которая не покупает носки и не пришивает пуговицы)))
elilka
17.02.2017
кстати, да) об этом я даже не подумала, но наверняка многих радовало это сравнение))
Я бы ухаживала, лежачих не бью )
Вот такую стетейку сегодня читала , посмотри
https://professionali.ru/Soo...nschin-s-tochki/
tchainka
15.02.2017
*начала читать* Ох ты ж блин прекрасно же. Спасибо.
Esenka
15.02.2017
"именно поэтому женскому осуждению подвергаются феминистки, женщины, занятые в науке, искусстве, женщины, избегающие салонов красоты, не разбирающиеся в моде, не стремящиеся замуж, не искушённые в кулинарном искусстве, не читающие женских журналов (этих наилучших инструкций по идентификации с мужчиной), и так далее. "
Сириозно??)))
Нда )))'вполне )))
Ну не знаю... всю жизнь провела в мужских коллективах и ничего описанного не наблюдала по отношению к себе
Год назад забрела на чисто мужской форум болельщиков - им по первости было непривычно с женщиной общаться, но адаптировались. Никакой ироничности и остракизма))) некоторые скорее побаиваются
А материнство и хозяйство мне самой интересны больше остального, ничего не могу с этим поделать
Ивна
15.02.2017
Старушка Изергиль писал(а)
всю жизнь провела в мужских коллективах и ничего описанного не наблюдала по отношению к себе

Аналогично! :-)
Девочки , не знаю , что сказать )
У меня и так и так бывало .

там на другом акцент я сделала .
Сформулирую связно , напишу . Или Чаинка ,может , подойдет
tvorec
15.02.2017
не вижу разницы, кто заболела муж или жена. никто никому ничего не должен. и тем более, не важно, что и кто говорит из посторонних людей. каждый сам решает для себя, как быть в конкретной ситуации, как жить дальше и т.д. я сторонник версии, что люди расстаются не из-за болезни. и наоборот: болезнь не держит людей рядом друг с другом. расстаются или живут вместе абсолютно по другим причинам.
tchainka
15.02.2017
tvorec писал(а)
не вижу разницы, кто заболела муж или жена.

Собственно, это главная для меня часть ответа :)
В моём понимании, про сестру и жену... Конечно, любят богатых и здоровых, в ИДЕАЛЕ. Но это не значит, что больных и бедных любить не будут. Не зря ж ещё говорят "не родись красивой..." Оно хорошо, но не лишает счастья красавицу.
В моей практике оставление больных осуждается одинаково, как со стороны М, так и со стороны Ж. Среди родственников тоже таковые не встречались. У жены брата моего отца после инсульта съехала "крыша". Муж за женой ухаживает, кормит-поит-лелеет. Она воспринимает его за отца. Тётка с мужем растят больного ребёнка. Очень больного уже более 45 лет.
Недавно знакомая умерла от рака. Осуждали её мужа. нет, он не бросил её, он в сердцах сказал: "Как мне надоела твоя вонь и нытьё. Когда же ты сдохнешь" Если бы ситуация была наоборотная- так же осуждали бы и женщину.

Касаемо написанной Годивой фразы- в рамках той темы она была вполне уместна. Тараканы в голове Елены Раз правят бал, собирая вещи в голову мужа.
tchainka
15.02.2017
Мармалад писал(а)
В моей практике оставление больных осуждается одинаково, как со стороны М, так и со стороны Ж.

ОК, это главная информация. И да, если любят - то без четкой привязки к здоровью. Где привязка есть, там уже расчет скорее :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
От реплики этого мужа что-то офигела немножко.
Esenka
15.02.2017
А что во фразе поразило?
Зы: похороните меня за плинтусом смотрела?
tchainka
15.02.2017
Не смотрела. Думала прочитать, открыла в книжном магазине, пролистала пару страниц, и тут меня накрыло таким резким недомоганием, что я поняла - не надо мне этого :)
Esenka
15.02.2017
Жаль. Там много познавательного. Без розовых пони, конечно
tchainka
15.02.2017
Я сразу поняла, что познавательного много, но если вот на таком уровне защитные механизмы включились, значит, пока мне рано это познавать.
Кроме шуток, у меня на книги чисто физиологическая реакция бывает. От сонливости до тошноты, в широком спектре. Хрен его знает, почему так, но оно есть, и приходится приспосабливаться :)
Esenka
15.02.2017
Я так недавно читала Велоера "Бомж". Некоторые моменты я просто пропускала ибо просто рвотный рефлекс.
tchainka
15.02.2017
Ну если неаппетитные подробности, то понятно. А у меня это чисто от самого текста, даже если в нем ничего такого нет. Голова, например, заболеть может. Или по линии ЖКТ что-нибудь. Особенность нервной системы :)
Esenka
15.02.2017
Понятно. Там прост момент интересный про бабушку и внука. Как она его мыла и что говорила и потом что говорила. Это к тому что любовь разная бывает, и такая тоже. И то что муж который за женой ухаживающий сказал... это все не так однозначно
tchainka
15.02.2017
Esenka писал(а)
Там прост момент интересный про бабушку и внука.

Вот я случайно на чем-то про бабушку и открыла. Никто никого не мыл, но это было невыносимо :)
Esenka
15.02.2017
Да там почти все про бабушку.я много с бабушкой жила. Моя ангел по сравнению с той, но тоже прилетало. Сейчас я понимаю что не от злости или ещё чего, а от любви и ещё много от чего. Что во многих моментах она хотела как лучше. Но это уже личное.
tchainka
15.02.2017
Да моя бабушка (одна из) тоже была не сахар. И любовь, наверное, по-разному может проявляться. Но сказать больной умирающей жене "когда ж ты сдохнешь" - как-то оно эээээ... ну не знаю, если бы этим можно было ее так встряхнуть, чтобы она разозлилась, собралась и выздоровела - тогда конечно. А если он так, например, стресс снимал - ну вот что, не нашлось другого метода?
Esenka
16.02.2017
мне в этом плане "забыть Герострата" нравится как именно ситуация с ног на голову ставится.
Зы: один человек сказал другому, третий нам тут передал... и мы уже делаем выводы из фразы, возможно вырванной из контекста. Это грустно.
tchainka
16.02.2017
Я варю этот суп из предоставленных ингредиентов :)
Мне процитировали фразу. Я слегка офигела. Потому что положение и состояние мужа понять могу, но по моим представлениям бывают в жизни ситуации, когда язык неплохо бы бантиком завязать до лучших времен. Даже если его эта супруга сама довела до этого состояния. Вот если у человека младенец третьи сутки орет не замолкая, и человек младенцу скажет "чтобтысдох", это ведь будет несправедливо, верно? Он же, младенец, не виноват? В том смысле, что, было бы у него все в порядке, он бы не орал? Так и тут.
Esenka
16.02.2017
Ингредиенты для супа, жаль, не первой свежести... слова которые никто тут не слышал ?
tchainka
16.02.2017
А давай прямо, без намеков :) я много чего не слышала и не читала, правда :)
Esenka
16.02.2017
Слова " про что б ты сдохла " я не слышала и ты не слышала. И мармелад у кровати не стояла
Слова переданные через третьи руки и без контекста для меня подпорченый товар
tchainka
16.02.2017
А, ну так-то да. Я представила себе ситуацию, как если бы она была.
Esenka писал(а)
один человек сказал другому, третий нам тут передал... и мы уже делаем выводы из фразы, возможно вырванной из контекста.

Именно так оно и было. Я рада, что Вы меня поняли. Это даже не один человек сказал другому, третий нам тут передал. Там цепочка длиннее гораздо. Фразу я привела для представления масштаба осуждения.
Esenka
16.02.2017
Посильно ли я вас поняла что вы оцениваете этого мужчину по его делам, а не по фразе пусть и сказаной?. Причём не ясно в каком контексте !
Я не видела никогда ни этого мужчину, ни дела его. Обсуждалась в кругу знакомых только эта фраза. С осуждением обсуждалась.
нет, ну а чего хотеть если постоянно - "ой, да ладно. я родила более-менее легко, только порвалась вся, конечно... но это ничего. зашили, скобы поставили"....
"муж пришел с работы, я ему ужин горячий. он не может без ужина. ну и что, что я с температурой весь день валяюсь, а по мне дети ползают"
и прочее мракобесие "плохонький да свой. главное. что мужик в доме есть. ой, на работу ходит, не пьет и не гуляет - дура ты, не мужик, а сокровище".

и вот очень глупым надо быть, чтобы не пользоваться этими мудростЯми.
tchainka
15.02.2017
Хризолит писал(а)
и вот очень глупым надо быть, чтобы не пользоваться этими мудростЯми.

Вот и пользуются. Кто поумнее. Обидно за женщин, на самом-то деле :)
обидно, но кто ж за язык-то тянет? сами рассказывают, вот и отношение.
tchainka писал(а)
Что если дама вдруг заболела (на голову

тогда только бежать.
tchainka
15.02.2017
А если вы заболеете на голову? Ну всякое бывает, зарекаться нельзя. Поймете ли даму, которая сбежит от вас?
Чаинка, все очень сложно. .. но мне думается, все дело в любви... и в силе духа обоих - не раскиселится, не сдаться, а верить в друг друга.
И мужчину знаю, который с очень больной жены пылинки сдувает и на руках носит и женщину, которая рядом с супругом-инвалидом уже 20 лет и не на чувстве долга (на нем долго не протянешь), а потому что любят. Хотела бы рассказать их историю - я бесконечно восхищаюсь ими, но они будут против - они не считают свои истории чем то выдающимся - они просто живут.
tchainka
15.02.2017
лапа С писал(а)
а потому что любят.

Это главное :)
Но глюки общественного сознательного-бессознательного тоже интересная вещь :)
Делайте скидку на послеродовый гормональный перекос и общедекретный бзик)
tchainka
15.02.2017
Делаю. Хотя тут и не все в декрете :)
Ой, тут настолько тонкая грань и разные ситуации, что я вот даже рассуждать на эту тему не могу и никогда не дам ответ, как поступила бы я. У меня сестра двоюродная вышла замуж за парня, до этого они встречались долго и уехала с ним в другую страну. Там выяснилось, что у него шизофрения. Она оставила его, детей не было. И я отлично могу понять ее, зачем ей всю жизнь мучиться и рожать ребенка, если она может кардинально изменить свою жизнь. Жизнь изменила, осталась там, вышла замуж через 10 лет и родила двух детей. Короче тема такая тяжелая
tchainka
15.02.2017
Как поступили бы вы - это ваше решение, которое только от вас зависит. Меня прежде всего интересует, будет ли ваше решение оценено по тем же меркам, что и аналогичное решение мужчины :)
Все зависит от конкретной ситуации.Если не дай бог что,я приму решение моего мужчины,потому что понимаю,что ему надо будет строить свою жизнь,хотя наверное будет больно.А как там это все со стороны смотрится и кто что думает-глубоко наплевать)
tchainka
16.02.2017
Мафкаа)) писал(а)
Если не дай бог что,я приму решение моего мужчины,потому что понимаю,что ему надо будет строить свою жизнь,хотя наверное будет больно.

Это благородно. А он аналогичное ваше решение сможет принять, если не дай бог вдруг чего?
думаю,нет
tchainka
16.02.2017
Вот моя тема как раз об этом, на самом деле. Что одинаковая ситуация оценивается по-разному. Даже и плевать что там люди думают, мы САМИ ее по-разному оцениваем.
Однозначно, нельзя один случай сопоставить другому. И вообще все люди разные и отношение к ситуациям разные. В теории скажешь: "Я бы сделал так", а по факту окажется, что не можешь ты так сделать
tchainka
16.02.2017
Тут может включиться вместо "не могу так сделать" установка "не могу сделать иначе". У кого она есть. Выбор между непереносимым и немыслимым. Ну типа, "да, тяжело, но блин, если я сейчас уйду, я просто не смогу жить, будучи предателем".
И такое очень может быть. Поэтому говорю -тема тонкая и сложная
никому не нужны больные на голову, вот и приходится как-то мозги пудрить
tchainka
16.02.2017
А чего пудрить-то? Если, например, мужик на голову больной, взять да уйти.
если муж больной - однозначно
а если сама с дурнинкой - как быть? тока пудрить
tchainka
16.02.2017
Я так думаю, что если человек успешно прикидывается здоровым на голову, то он и есть здоровый чисто технически :)
а стасиков куда деть? вооот, им тоже выход нужен
tchainka
16.02.2017
Я своих строю в колонну по четыре и они у меня маршируют - залюбуешься. В закрытом пространстве. Ибо нефиг :)
непонятно почему заострен момент именно на женщине?)
как будто от больных и / или бедных мужей не сбегают.
если обобщить-всем нужны веселые,здоровые ,богатые , беспроблемные.
А уходят в основном из за затяжных болезней,так как характер портиться: человек истерит,жалуется,ноет, да и тяжело за больным ходить. Итак каждодневный труд как за ребенком так еще и психологическое давление постоянное. Редко, кто сдерживается и терпит, это поистине сильные духом люди, в основном все жалуются и ноют. Так что серьезная болезнб часто причина расставания,селява
tchainka
16.02.2017
Рорич писал(а)
непонятно почему заострен момент именно на женщине?)
как будто от больных и / или бедных мужей не сбегают.

Сбегают от всех, но заострен момент именно на женщине, потому что ситуация "М сбежал от Ж" в целом менее осуждаема обществом в этом случае, нежели "Ж сбежала от М". В общем, в комментах про все это есть :)
это верно. но елси не привязыватся к патриархату в обществе - сбегают все
tchainka
16.02.2017
Оно да. Мне важно не то, что сбегают, а то, насколько это воспринимается как норма в зависимости от гендера.
смотря какие заболевания, если психические, опасные для нас с детьми, то да, алкоголизм и наркомания сюда же. но это писать легко, а по факту терпят это большинство женщин и пытаются бороться, видимо не так просто даже больного бросить. это что касается моего взгляда на больных мужиков.

я как-то раз вывихнула ногу, четыре месяца больничного, на работу вышла с костылями. естественно распросы коллег как чего. и тут одна мадам выдала "надо же, такая молодая, вы только поженились, муж-то как отреагировал?" я прям под стол сползла))) наверное по ее разумению должен был задуматься о разводе с дефективной женой, вывихивающей ноги))) мадам, кстати, одинокая, бросающаяся на всех мужиков)) это постам к выше о том, что пишут (и говорят) такое одинокие, у кого своя семейная жизнь не сложилась. может есть в этом доля правды.
tchainka
16.02.2017
Princesska писал(а)
и тут одна мадам выдала "надо же, такая молодая, вы только поженились, муж-то как отреагировал?" я прям под стол сползла

Вот. Именно поэтому меня тема и заинтересовала. Ведь этот подход прям цветет до сих пор, хотя все орут о достигнутом равенстве :)
Ну и как, кстати, муж отреагировал? :-D
В вашей идее о связи таких воззрений с неустроенной жизнью что-то есть. Ну т.е. не вот прямая зависимость, но если человек - женщина! - себя в браке позиционирует прежде всего как исправный механизм, то и оценивать ее будут с этой позиции. Какое уж тут щщастье в личной жизни.
муж со мной все четыре месяца по больницам ездил и на руках носил в прямом смысле, тк была зима и на костылях я бы еще раз навернулась)) еще выяснила, что наш город совершенно не приспособлен для инвалидов, везде лестницы, скользкие плиточные, даже в больницах и в том же гито, куда в основном все поломанные ходят лифт не работает. терпел мои скандалы, крыша поехала капитально от сидения в четырех стенах, да когда еще передвигаться самостоятельно можешь только по квартире. потом возил на работу и с работы. герой в общем))
tchainka
16.02.2017
Я бы сказала - не герой, а хороший человек. В советских газетах по таким случаям писали "на его месте так поступил бы каждый", но весь фокус как раз в том, что - нет, далеко не каждый так бы мог. Потому что нудный повседневный и никому не видимый героизм не всем по плечу.
я в общем-то других вариантов не представляла, кто еще со мной должен был возиться, не одной же мне на костылях по врачам бегать, само собой разумеящееся по-моему. и я бы с ним ездила, правда на руках не носила бы)) про героизм это я уж в шутку)) но однозначно молодец, ценю.
и в целом я не поняла вопроса. как он по ее мнению должен был реагировать? это я еще не вдавалась в подробности, что причина вывиха оказалась в дисплазии коленных чашечек. наверное от такого инвалида надо было бежать сразу в загс за разводом))
tchainka
16.02.2017
Princesska писал(а)
как он по ее мнению должен был реагировать?

Т.е. она не сказала, как он должен был? Но не так? :-D
не, не сказала)) но на мой взгляд сама формулировка вопроса предполагает некую негативную реакцию, молодая, только поженились... никогда не думала, что на выихнутые/сломаные конечности вообще как-то надо реагировать))
b@rtimeus
16.02.2017
Нет, не одобряю. Многое от любви зависит. Кого любят, того не бросают. Любовь это как точка комфорта и терять ее не хотят. Если я своего мужа люблю, то мне наплевать на его лишний вес, морщины и местами тяжелый характер. Именно это чувство любви научило меня огромному терпению и смирению. Я понимаю, что он один на я не знаю сколько и мне ужасно повезло. У него с годами вылазят проблемы со здоровьем, но меня в ужас бросает не то, что с ним может случиться, а то, что я останусь без него, без все равно какого: на своих ногах или нет. Физический комфорт я и сама смогу обеспечить, а душевный без него нет, вообще не в состоянии. Спиваться и сколоться-не его варианты. Остальное меня не пугает, пугает только если он переедет на кладбище. Это, наверное, ужасная зависимость, но меня она полностью устраивает.
tchainka
16.02.2017
b@rtimeus писал(а)
Если я своего мужа люблю, то мне наплевать на его лишний вес, морщины и местами тяжелый характер.

А наоборот - работает? Если у вас будет лишний вес, морщины и местами тяжелый характер, он ведь будет тоже вас любить, и это нормально?
Можно я отвечу у нас у всех с возрастом морщины,лишний вес и местами тяжелый характер, вы думаете это повод разлюбить?у меня ещё и операция про которую мужу не говорят как вы пишите а то он тут же бросит, если человек любит он будет любить и с морщинами и с весом и с характером и в болезни будет рядом
tchainka
16.02.2017
Ирника писал(а)
Можно я отвечу у нас у всех с возрастом морщины,лишний вес и местами тяжелый характер, вы думаете это повод разлюбить?

Я этого ни в коем случае не думаю. Тем более что у меня из перечисленного разве что лишнего веса нет :)
Но если бы так не думал никто, то у пластических хирургов просто не было бы работы. Опять же, позиция "женщина должна быть молодой и красивой, а иначе за что ее любить" активно внедряется в мозги незрелой впечатлительной публики. И меня это огорчает. Не потому что я хотела бы сама нравиться этой самой публике, а потому что обидно за женщин, которых рассматривают как товар в упаковке.
Ивна
16.02.2017
tchainka писал(а)
Но если бы так не думал никто, то у пластических хирургов просто не было бы работы.

На мужчин также распространяется - вспомним Фауста.
Я думаю, что это не про "товар в упаковке", а про желание вернуть молодость, хотя бы телу и лицу, и тем самым продлить жизнь этого бренного тела, в идеале, навечно - таким образом, это скорее, попытка избежать страха смерти для себя, и возможно, встретить свою юную Гретхен.
tchainka
16.02.2017
Это еще и про нежелание взрослеть. Типа когда выглядишь молоденькой, можно быть девочкой. А когда не выглядишь, уже надо женщиной, а это ой блин я не умею :)
Кстати, щас образовалась новая тема, которая прекрасно это иллюстрирует - про то, как муж выразил жене недовольство ее интеллектом и внешним видом в декрете. Видели? :)
Ивна
16.02.2017
tchainka писал(а)
Видели?

Пойду гляну! :-)
Esenka
16.02.2017
Кто эти люди? Кто рассматривает как товар?! Если женщина ухаживает за собой, подкрашивает корни, у неё есть маникюр, все.. пошла на поводу у внедриоелй. Ходи не чесаная! Пусть они ценят в тебе тебя, а не накаченную жопу!
tchainka
16.02.2017
Не передергивай. Я, опять же, к тому, что от женщины общество этого требует, а от мужчины как-то не очень. См. соседнюю тему про претензии мужа к декретной женщине, там это прекрасно иллюстрируется. А так-то любой имеет право выглядеть как хочет, и сам по себе уход за собой не означает позиционирования себя как товар.
Esenka
16.02.2017
Мое общество , и конкретно я много чего требую от мужчин. Ну а про претензии. Один раз мне муж сказал , Анжел , мне кажется ты поправилась. Я ему благодарна за эти честные слова. и таких ситуаций много. И если б я была не далёкого ума, то восприняла бы их как претензии и критику, а не как руководство к действию.
tchainka
16.02.2017
Ты восприняла это как руководство к действию, это твое право. Он сказал свое мнение, это его право. Если бы он поправился, ты бы наверняка тоже ему об этом сказала. Претензии и критика (вместо конструктивного озвучивания мнения) начинаются в том месте, где аналогичные вещи высказываются в некорректной форме или односторонне: пример, у человека пивное брюхо отсюда до горизонта, при этом даму свою он пилит за лишних 3 кг.
Esenka
16.02.2017
А претензии выправляются в некорректной форме только по тому что кто то сам себя так поставил. Мой муж знает много пошлых анекдотов, но не мне ни при мне их не рассказывает. И так далее. И потом. Что значит в некорректной. Одной надо что б ей аккуратно сказали и она уже в обмороке, а другой надо сказать-вот ты свинья! И только тогда она зад поднимет и сдвинется с места. А если ей сказать-ты немного прибавила... немного?! Значит пока тортик можно!
Ивна
16.02.2017
tchainka писал(а)
Я, опять же, к тому, что от женщины общество этого требует, а от мужчины как-то не очень.

Так это опять же проистекает из различия мужской и женской сексуальности и их эротических стимулов. Общеизвестный факт, что мужчин больше, нежели женщин, возбуждают зрительные образы - можно их, конечно же , осуждать и наказывать за это, только вот зачем? У мужчин своих заморочек хватает - возьмем те же переживания по поводу размеров пениса; может быть, для кого-то это секрет, но существует индустрия услуг по увеличению члена, и клиентов там не меньше, я подозреваю, чем у пластических хирургов. Или тема потенции - с какого фига мужчины боятся потерпеть фиаско в постели и покупают всевозможные фармпрепараты, это ж дискриминация их человеческих достоинств ! Ну, можно, конечно же, обратиться в "Лигу сексуальных реформ", построить новый Город Солнца и призвать ко всеобщему равенству: мужчины пусть женятся на страшных тетках, а тетки пусть не ждут от них исполнения супружеского долга.
tchainka
16.02.2017
Эротические стимулы - это все очень ОК. Но вот буквально недавно на меня наехало в инете какое-то существо с вопросом, неужели я не понимаю, что моя например стрижка выглядит уродливо, отстойно и асексуально? Это существо упорно отказывалось понять, что я, в общем, и не ставила перед собой задачи выглядеть сексуально с точки зрения посторонних людей. Оно не могло понять, что мне действительно нравится вот этот ужас. В его картине мира я была прямо-таки обязана учесть мнение этих посторонних людей, построиться в ряды и выглядеть "как положено". Вне зависимости от того, чего я там хочу :)
Так-то я только за, чтобы все были красивыми. Но! В том виде, в каком они сами это понимают, и исключительно по собственному желанию :)
Esenka
16.02.2017
Существо? Это как то грубо... ну не понравилась стрижка, ну ты ж не доллар, но существо ... прям фу(
tchainka
16.02.2017
А с места в карьер агрессивно критиковать мой вид - это было ласково? Или я, родившись женщиной, подписала с кем-то договор, что обязана всех любить? Таки нет. Не обязана :)
Существо - это потому, что я только в середине этой феерической дискуссии поняла, что оно женского пола. Прикинь - женщина тычет меня носом, чтобы я выглядела сексуально для мужчин, но с ее точки зрения :-D
Ивна
16.02.2017
tchainka писал(а)
Прикинь - женщина тычет меня носом

Хе-хе, я так и думала! Самые строгие критики "женской красоты" - бабы (иначе их назвать не могу)!
tchainka
16.02.2017
Это такая иллюзия примазывания к "мужскому миру", ага.
Ивна
16.02.2017
tchainka писал(а)
иллюзия примазывания к "мужскому миру"

Не, мне кажется, это чистое "бабство" как оно есть!
tchainka
16.02.2017
Это одно и то же :)
Ивна
16.02.2017
Ну, это смотря что подразумевать! Для меня "мужской мир" - это просто более логичный и упорядоченный мир, без лишних "накруток" (исторически так сложилось, что мне попадались, видимо, не самые худшие представители этого мира).
tchainka
16.02.2017
Я в данном случае имею в виду набор мужских представлений о правильной женщине. Сферической в вакууме :)
Так-то в моем личном мире присутствует мужчина, лишенный гендерных глюков настолько, насколько это в принципе возможно, и моя позиция не пострадавшая :)
Ивна
16.02.2017
tchainka писал(а)
имею в виду набор мужских представлений о правильной женщине.

В том виде, как их трактуют тетки? :-)
tchainka
16.02.2017
В том виде, как их трактуют дядьки, а также те тетки, которые в силу разных причин хотят быть признаны дядьками как правильные.
Ивна
16.02.2017
tchainka писал(а)
В том виде, как их трактуют дядьки

Может мне дядьки нетипичные с самого детства попадаются, но они , по моим личным наблюдениям (я имею ввиду живых дядек, а не ужасных существ из женских кошмаров, журналов, романов и форумов), более лояльны ,гуманны и понятны в своих "требованиях" к женской внешности! :-)
tchainka
16.02.2017
Живьем-то и мне нормальные попадаются. Но я осознаю, что круг общения у меня весьма благополучный.
Esenka
16.02.2017
При чем тут женщина и всех любить? Вообще любить посторонних имхо глупо. И женщин и мужчин. Ну и потом, сама понимаешь, если выложила в сеть фото- будь готова и к критике и к непрошеным советам и вообще. Я вот по этому и не выкладываю. Ибо знаю себя. Не смогу сдержаться и правильно среагировать. Правильно в моем, угнетенноженском понимании, это без сарказма и оскорблений. Неоднократно и тут темы были. Вспомни, хоть Лепетунью. Спросила про спину так обсудили все и продаваемый диван даже.
А про пол я кстати и не думала. Вот такие дела.
tchainka
16.02.2017
Esenka писал(а)
Вообще любить посторонних имхо глупо.

Правильно.
Меня нисколько это все не задело, наоборот, позабавило, мы тут даже с Мелифаро и еще другими товарищами ставки делали, до чего первого там докопаются, и очень развлеклись. Так что я вполне себе готова видеть любую реакцию и слышать любые мнения. Но при этом я с большим удовольствием отвечу так, чтобы человек, решивший на мне потренировать свое право на критику, почувствовал себя немножечко неловко. Са-а-амую малость. Ну как если бы у него в критические дни при белых штанах конфуз приключился. И считаю это вполне правильной реакцией. Хочешь посамоутверждаться - три раза подумай, прежде чем начать :)
Esenka
16.02.2017
То , что человека иногда приятно щёлкнуть по носу --приятно- это факт. Легонько так. Что б мысль промелькнула. Но это когда он тут. А когда ты его уже потом некрасиво называешь это не про тебя Таня, имхо. Как то резануло. Но это мои тараканы. Знаешь, кому много дано с Того и спрос большой. А тебе ведь много дано)
tchainka
16.02.2017
А что я тут сказала некрасивого? Слово "существо" вообще вполне нормальное. Пример: "человек - разумное существо". Мне в целях стилистики необходимо было применить средний род, чтобы подчеркнуть, что я не сразу опознала гендерную принадлежность собеседника, а пренебрежительную коннотацию ты уж домыслила. В моем мире розовых поней ее не было :)
Послушай, я вот реально не понимаю, почему моя позиция, ни разу не радикальная, не агрессивная и никому не навязываемая, каждый раз вызывает у тебя такое отторжение. Я ведь действительно не рассказываю тебе, правильно ты живешь или нет, и не призываю ничего менять. В чем дело? Ну не нравится тебе сама идея, наплюй на нее сто раз и забудь :)
Esenka
16.02.2017
Не учла про средний род!) тогда понятно.
Для меня твоя позиция как раз агрессивная и радикальная. Ты в фразе вырванной из контекста видишь угнетение и ущемление прав женщин. Какое то особое уничижительное отношение.
Зы: я постараюсь больше не отвечать в подобных темах, ибо который раз по кругу идём. Напиться что ли вдвоём и выяснить вопрос раз и навсегда.
tchainka
16.02.2017
Esenka писал(а)
Для меня твоя позиция как раз агрессивная и радикальная.

Агрессивная и радикальная - это потому что меня покоробила даже предполагаемая фраза "когда же ты сдохнешь" в адрес больной жены? Так тебе даже "существо" показалось грубоватым, а уж казалось бы, вполне гуманная формулировка для обозначения сетевого агрессора :)
Я вижу ущемление прав там, где оно есть. Вижу чаще, чем ты, потому что чаще сталкиваюсь с проявлениями в силу образа жизни. И да, я не хочу тех бонусов, которые мне будут предоставлены лишь в обмен на некоторое поражение в правах. Но! Я никого и никуда за собой не тащу и не зову. Каждый сам. И каждая сама :)
Напиться - идея годная. Только в меня мало влезает, учти. Я не опьянею. Точнее, у меня еще до опьянения наступит похмельный синдром, буду валяться вся зелененькая и обнимать белого друга :)
Esenka
16.02.2017
Я вообще не пью почти. Тяжёлое и пиво не хочу, красное и шампанское разлюбила... зато чайник-другой чаю это да!)
tchainka
16.02.2017
Ну так-то да :)
Вообще какая разница, что пить, хотя бы и чай. Мне вообще кажется, что вся проблема в том, что буквы интонацию не передают. Даже смешно, насколько твоя картинка с моей не совпадает :)
Esenka
16.02.2017
Почему смешно? Я простая , тёмная, у меня образование высшее и то одно и пользовалась я им последний раз 6 лет назад... мужья к нас похожи, да. В том плане что фиг в магазин затащишь))
tchainka
16.02.2017
Esenka писал(а)
Почему смешно?

Ну а что мне - плакать? :) Из-за того, что две тетеньки находятся на слегка разной волне и поэтому друг друга не очень понимают? Ведь ничего же страшного не происходит.
Да, и мужья похожи чем-то, и путешествовать любим, и вопросами стиля интересуемся. Ну а что в чем-то не совпадаем, блин, бывает, дело житейское. Предлагаю за это выпить рюмку чая пока виртуально, а там как получится *drink*
Esenka
16.02.2017
А я как раз с чаем!) чин- чин!)
tchainka
16.02.2017
Я пока нет, но щас мы это поправим *drink*
kate79
16.02.2017
вы про омд? вы знаете, со стороны это не выглядело, как изящный щелчок, совершенно непонятно было, зачем вы столько кусались на 1 фразу. Если бы я не читала бы вас здесь,- не обратила бы внимания, решила бы, что больная мозоль для вас и закрыла тему. Но вы, вроде, наоборот находитесь в комфортном для себя состоянии, зачем это сражение с ветряными мельницами.
tchainka
16.02.2017
Что вы, я не кусалась. И, кстати, не утверждала, что это был изящный щелчок. Я честно проинформировала респондента о случившемся эксперименте, а дальше просто поддерживала разговор, не выходя из границ вежливости :)
А какие именно ветряные мельницы вы сейчас имеете в виду?
Ивна
16.02.2017
tchainka писал(а)
на меня наехало в инете какое-то существо с вопросом, неужели я не понимаю, что моя например стрижка выглядит уродливо, отстойно и асексуально?

Ну, таких "существ" и в инете, и в реале - слать лесом! Ибо это уже вопрос не сексуальных стимулов, а отсутствия элементарного воспитания у "существа".
tchainka
16.02.2017
Это да. Но сам факт претензии доставляет. Я женщина, значит я кому-то должна выглядеть женственно вот по таким признакам, список прилагается. И мы таки учтем, что наверняка нашлись и другие носители того же мнения, просто они были достаточно благоразумны, тактичны и осторожны, чтобы его не озвучивать.
Ивна
16.02.2017
tchainka писал(а)
Я женщина, значит я кому-то должна выглядеть женственно вот по таким признакам

Закона, обязывающего женщин как-то "так" выглядеть, насколько я помню, нет!
А претензии из вне всегда были и будут: для кого-то ты толста, а для кого-то - худа; для кого-то бледна, а для кого-то - размалевана. Да и хрен с ними: "Доволен? Так пускай толпа бранит..."
tchainka
16.02.2017
Писаного закона нет. А неписанные есть. И тенденция во всем женщину обвинять и регламентировать есть. Пьет? Сама виновата, довела до стресса. Дерется? Сама виновата, не надо было ссориться. Налево смотрит? Сама виновата, не так выглядишь. Денег не приносит? Сама виновата, не мотивируешь. Или вот с детьми. Нет детей? Как можно, эгоистка, пустоцвет. Один ребенок - чего не два-то, когда за вторым, выполняй норму. Два ребенка - хоть разорвись, одним много, другим мало, три - "нищету плодишь", пять - "а ты в курсе, что бывают презервативы?". Рано родила - куда торопишься, поздно - ну ты чооо, здоровье, последствия, мало с ребенком занимаешься - кукушка и раздолбайка, много - клуша :-D
Esenka
16.02.2017
Вот тут #рукалицо.
tchainka
16.02.2017
"Если к вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро в Париже не существует" :)
Esenka
16.02.2017
Я понимаю что ты мне хочешь сказать мне уже не первый раз. Я живу в мире розовых пони и вообще ничего не знаю. Я твою позицию поняла.
Я может и живу. Но у меня есть какие никакие знакомые и друзья. Они настоящие, правда- правда. И муж мой их видел. Я их не выдумала. Вот и у них все нормально. Никто никого не бьет, не бросает в болезни и как то живут они. Мужья не говорят что они плохо рулят, плохо варят борщ и вообще дуры.
Ты пойми мою позицию, я не защищаю ни мужчин ни женщин. Я их просто не делю. Есть идиоты и есть идиотки. Есть нормальные мужчины и есть нормальные женщины.
Я наверно больше писать не буду. Буду жить в своём мире розовых пони, по тому как жить там где все враги и негодяи мне не хочется. А спроецировать на себя можно все легко. Ну в плане если считать всех мужиков козлами, то одни козлы и будут. Один пример перед глазами у меня был, сейчас этого человека нет в моей жизни , но полагаю там козлы все так и идут караваном.
tchainka
16.02.2017
Esenka писал(а)
Я понимаю что ты мне хочешь сказать мне уже не первый раз

Не-не. Судя по тому, что ты щас написала, я тебе хочу сказать совершенно не это. Но если я скажу, что мне в моем мире хорошо, и я не считаю, что кругом враги, ты ведь не поверишь? :)
Esenka
16.02.2017
Я вижу что сейчас тебе хорошо. Что рядом есть человек который полностью тебя понимает и поддерживает. Что сейчас тебе не нужно никому ничего доказывать. Но мне кажется что не всегда было так , что раньше попадались другие люди на пути. И это не даёт расслабится до конца. Мерещатся чёрные кошки и всякие негры в тёмной комнате. Кажется что в мире есть большая несправедливость. А она действительно есть. И была и будет.
Вот эта тема... как я Ее вижу: ты берёшь вырываешь фразу из контекста ( а именно это ты и сделала, уж прости) и создаёшь тему где лейтмотив - бабы существа второго сорта для мужиков. И всячески Ее смакуешь и наслаждаешься. Зачем? Ради чего?
tchainka
16.02.2017
Esenka писал(а)
Но мне кажется что не всегда было так , что раньше попадались другие люди на пути.

Попадались. И они мне очень помогли стать тем, кто я есть. И веришь - я стала счастливой раньше, чем мне встретился вот этот конкретный человек. Я стала счастливой, когда поняла, что все могу сама. Это было настолько круто, как если бы я вдруг научилась летать. И это уже навсегда, если ты умеешь - то и будешь. И человек нужен не чтобы поддерживал, а чтобы просто летел рядом :)
А тему создаю, во-первых, поговорить, а во-вторых, вдруг кто-то тоже сопоставит факты, сложит два и два, оторвется и взлетит. Может, конечно, и нет, но мне кажется, что женщины имеют право знать свои реальные возможности. Ну а если не захотят пользоваться - не надо, их выбор. Самих-то возможностей это не отменяет :)
elilka
17.02.2017
да, согласна. особенно это заметно со стороны, то есть человеку из другого общества. один англичанин, приехамши сюда на работу, делился своим удивлением, что мужчины у нас в большинстве своем не работают над собой, а женщины почти сплошь красавицы) вот такое у него было впечатление. кстати, он очень ценил то, над чем у нас принято посмеиваться - когда молодая мамочка при макияже и на каблуках выгуливает коляску. это же потрясающе! - говорил он - Она так себя держит! Если бы он узнал, что большинство этих мамочек ещё выдраивают всю квартиру, не пользуются услугами нянь, готовят завтрак, обед и ужин - наверное, вообще был бы культурный шок)
tchainka
17.02.2017
Не исключено, что он бы сразу начал себе подыскивать русскую жену :)
elilka
17.02.2017
нет, он был женат) вот опять-таки нас поражало то, что если он приходил с нами (двумя женщинами) в ресторан, и мы говорили - о, смотри, какая красивая вон там сидит! - он краснел и сообщал, что если мужчина пришел в кафе с женщиной (неважно, с женой или с коллегой), то смотреть на других оценивающе просто неприлично. вообще мне нравится смотреть на взгляд со стороны. изнутри многого не замечаешь, а тут тебе разворачивают картинку под другим углом и - опа! - удивляешься, как ты вот это и это раньше не замечала
tchainka
17.02.2017
elilka писал(а)
он краснел и сообщал, что если мужчина пришел в кафе с женщиной (неважно, с женой или с коллегой), то смотреть на других оценивающе просто неприлично.

Вот эта его позиция мне очень симпатична :)
Мало того, что он не один, так еще и женщина, которой он любуется, может этого не оценить. Не всем нравится сексуальный интерес со стороны незнакомых мужчин.
elilka
17.02.2017
мне тоже. но наши мужчины, в общем и целом, редко так себя ведут. опять же - на это имеется мнение общества, что обратить внимание на другую женщину, если ты не один, в порядке вещей. типа он же смотрит только, ачотакова
tchainka
17.02.2017
Есть такое дело :)
Ну это вопрос воспитания. По сути, публичное ковыряние в носу тоже никому особо не вредит. Ачотакова? "Мы же в нос к нему не лезем, пусть и он не пристает".
b@rtimeus
16.02.2017
У меня всегда был довольно тяжёлый характер. Он без проблем принял его, его он полностью устраивает, ему это нравится. На счёт веса даже вопрос не стоит, я не в состоянии набрать вес, беременности и роды меня так же не продвинули в этом направлении. Кто-то может кивать мне на худобу, наверное, но он довольно негативно воспринимает стороннюю критику в мой адрес, ему нравится тот тип фигуры, который у меня есть.
Он против пластических операций на лице, например, ботокса. Я и сама побаиваюсь подтяжек и прочих вмешательств во внешность. При этом он охотно выполняет мои пожелании по проф. шампуням, гелауроновой кислоте и прочая. Он вполне адекватный человек и в состоянии понять, что если мен одолевает болезнь, которая портит внешность, притензии излишни. У меня может быть ужасный аллергический дерматит на лице, никогда я от него не получала претензий. Когда мне было плохо, я, извините, блевала, болела и прочая, он вставал в пять утра и возил меня в больницу, платил врачам, искал людей, выходил на них и пристраивал меня к наиболее лучшему варианту, оплачивал мне от и до любой анализ, клинику, врача. Он никогда не отмахивался от меня, ни разу. Он брал на себя обязанности в быту, при том ещё со мной возился, ежедневно возил мне еду в больницу, которую готовил сам. То есть он полностью брал на себя ответственность за меня, он ищет и тащит мне витамины, поддерживающую терапию из-за границы, скрупулёзно изучая отзывы, наименьшую полочку, лучшую усвояемость.
Но! Он никогда не потерпит лень. Лень в быту, лень по уходу за собой. Он готов предоставить ресурс, только займись, не выгляди как нечесаное и ленивое нечто в грязных трусах и вонючих носках. Он очень лоялен ко мне, я знаю его характер и на сколько с ним может быть тяжело жить кому-то, и я ценю то, что не смотря на всю свою какую-то жесткость, властность и порой несговорчивость, я действительно вижу на сколько этот человек в меня вкладывается во всех смыслах. Мне доподлинно известно, что он не вкладывал и половину в ту, что была до меня.
Я вообще остерегаюсь зарекаться и говорить никогда, но я в нем уверена. Годами проверено, моими болезнями, действительно серьёзными проблемами и его отдачей. Вот как-то так.
tchainka
16.02.2017
Тут очень много информации, но я так поняла, что да, для него ваши проблемы и недостатки не повод ретироваться. Правильно?
b@rtimeus
16.02.2017
Правильно. Меня чот на буквы пробило,сори:)
tchainka
16.02.2017
Ну я бы и с меньшим количеством подтверждений поверила :)
вот такая мысль пришла мне в голову:
люди разные, есть спринтеры, есть стайеры, и никак одних в других не переделаешь, это при рождении заложено. вот есть люди, способные ярко, правильно, даже где-то героически проявить себя в экстремальных, но коротких ситуациях - пожар, например. а есть те, кто в той ситуации впадет в ступор, зато сможет существовать в длительном стрессе - уход за ребенком, за больным родственником. первый тип, может, тоже не бросит человека в беде, но рука об руку не пойдет, скорее наймет сиделку и обеспечит уход. и вот женщины чаще люди второго типа, а мужчины первого, хотя есть и исключения. только и всего
tchainka
16.02.2017
Т.е. ты считаешь, что толерантность к мужчинам в таких ситуациях обусловлена пониманием их низкой психологической выносливости?
я вроде ни слова не сказала о толерантности)
у меня есть 2 примера среди окружения - мужчина и женщина, они не кровные родственники. так вот они оба не способны быть в долгом стрессе, ухаживать за больным каждый день не смогут, что подтверждалось и на практике. при этом они хорошие люди, и в краткой критической ситуации проявят себя так, как никто, в разведку пойти не страшно
понимаешь, нельзя сказать, что это качество плохое. оно просто есть и всё. и может быть и у мужчины, и у женщины. это как спринтер и стайер - ты просто таким родился
другое дело, что порядочный человек хотя бы чужими руками постарается вопрос решить - няню ребенку наймет, сиделку больному родственнику
tchainka
16.02.2017
Старушка Изергиль писал(а)
я вроде ни слова не сказала о толерантности)

Я имею в виду тот аспект, что к мужчинам, которые уходят от больной жены / больного ребенка и т.д., общество в целом с большим пониманием относится, чем когда то же самое делает женщина.
далось тебе это общество) как средняя температура по больнице
как вообще это выглядит на практике - что общество осуждает или нет?

я о том говорю, что этому как бы перекосу есть разумное объяснение - женщины в основной массе своей более склонны выдержать такую ситуацию
вот тебе обратный пример - пожар. если мужчина забьется в уголок и будет плакать от ужаса, то "общество" этот факт очень даже осудит. а если это же сделает женщина - вполне поймёт. потому что в таких ситуациях принято, что мужчины должны действовать. получается, что здесь дискриминация мужчин
tchainka
16.02.2017
Старушка Изергиль писал(а)
далось тебе это общество)

Ну классики марксизма кагбэ учили, что жить в обществе и быть свободным от общества нельзя :)
Мне-то хорошо (кане-е-е-е-ешна! (ц)), ТТХ головы позволяют плевать на общественное давление сто раз ядовитой слюной. Но люди разные :)
b@rtimeus
16.02.2017
Я так думаю(может и ошибаюсь, не знаю), что реакция общества на детей обусловленна связями мать-ребёнок и отец-ребёнок, материнству все же отделена более важная роль и спрос с матери выше. А про уход иногда заговаривают на тему природы мужика, где мужик это якобы в природе существо, которое основной функцией видит размножение, а не все остальное.
Как бы в общечеловеческом и юридически отец должен на 50% брать на себя роль заботливого по отношению к дитятке, а в реале это не так, мужик не обладает ни инстинктами матери, ни физиологией и прочая. Ну это природный факт, который в том числе наносит отпечаток и на поведение мужика и на мнение общества.
tchainka
16.02.2017
b@rtimeus писал(а)
А про уход иногда заговаривают на тему природы мужика, где мужик это якобы в природе существо, которое основной функцией видит размножение, а не все остальное.

В дикой природе у млекопитающих - там да, основная функция размножение. Но там детеныши быстро приобретают автономию, а у человека это же ПРОЦЕСС. Тут уж хочешь не хочешь, а обоим придется принимать участие. Хотя бы на 50% :)
b@rtimeus
16.02.2017
Да, это так, но мужиков этим часто и оправдывают, мол природа у них такая:)
Кажется на третий день до меня дошло о чем тема))) Вы тут за равенство ратуете? Причем всеобщее, прям как Шиповничка всех насильно осчастливить хотите. А вы меня спросили?(с))))) Мне лично это равенство нах не нужно! Искренне говорю!
Эта тема сильно разрослась. Может новую создадите по следам следов?))
tchainka
16.02.2017
Скажем так, я исследую данную ситуацию на предмет равенства, но никому его не навязываю и осчастливить никого не стремлюсь. В том смысле, что я не обязываю (да и как бы я могла?) никого поступать или думать так, как мне кажется правильным :)
Не, новую тему не буду создавать, мне и этой хватает. Но если кого затронуло, то любой вправе подхватить инициативу и развить в желаемом для себя направлении :)
ну вон показывают безногих когда, после горячих точек, и если с ним осталась девушка, то преподносится как подвиг великий. так что да, больной мужик тоже обуза. не для всех, конечно. как и больная жена.
tchainka
16.02.2017
Все так. По аналогии представила себе женщину без ноги в результате, например, ДТП. Захотелось верить в хорошее :)
Esenka
16.02.2017
Таня, тебе конкретно в этой теме привели 80% хорошего. Как помогали , как не бросили. А ты все равно... а вот если женщина... да.
Все. Ушла из темы. А то я как еврей, прощаюсь но не ухожу!)
tchainka
16.02.2017
Привели, да, но мой вопрос заключался не в этом :) Я не собирала статистику, кого бросили, кого нет. Ладно, проехали :)
Esenka
16.02.2017
Ты собирала мнения другое ли отношение к больным женщинам. Нормально ли их бросать и искать новых. В теме отписались многие, что мужчины не изменили отношение и не бросили. Оказалось что "иное отношение к женщине" в голове у самой женщины.
Зы: шапочку забыла, пришлось вернуться)))
tchainka
16.02.2017
Нет. Нормально ли бросать - тут для меня нет предмета обсуждения. Я предложила рассмотреть ситуацию М бросает Ж, перевернуть ее (Ж бросает М) и сравнить, какая из них обществом более осуждаема.
Esenka
16.02.2017
Более всего осуждаемо когда чужие дети не идут за ягодами. Факт.
А уж общественное мнение... это, извините ,такая продажная женщина! Я выше тебе про произведение Горина писала, там именно это общественное мнение так себя и ведёт.
tchainka
16.02.2017
Общественное мнение состоит из отдельных людей. Из нас, в том числе. И вот, поскольку вопрос был поставлен на самом деле именно так, мне и приходилось корректировать, когда люди отвечали немножко мимо. Про позитивные и негативные примеры. Ну это всегда так бывает :)
Всю тему не осилила) но выскажусь насчёт наркомании и алкоголизме как болезнях. Моё мнение - если ты согласен лечиться и понимаешь, что представляешь реальную угрозу для семьи (убивают в семьях часто именно по пьяни или под кайфом), то ок - я буду с тобой до конца. Если тебе по барабану и ты продолжаешь саморазрушаться, наплевав на семью - то нам не попути. Почему я должна заботиться о том, кому это не нужно и я по сути не так важна как его зависимость. И тут от пола не зависит. Эти болезни - вопрос выбора. Это не сломанная нога или онкология и т.п., что от нас не зависит. "И в радости и в горе". Настоящие ли чувства - проверяется в последнем. И моё убеждение - пол тут не важен. Просто века зависимости женщин сначала от родителей затем от мужа, которому по сути передавались, укрепили это как естественный порядок вещей, и меньше столетия женщины борются за право выбирать свой путь самостоятельно.
tchainka
18.02.2017
Букенёнок писал(а)
И моё убеждение - пол тут не важен. Просто века зависимости женщин сначала от родителей затем от мужа, которому по сути передавались, укрепили это как естественный порядок вещей, и меньше столетия женщины борются за право выбирать свой путь самостоятельно.

Вот прям приятно встретить такое понимание сути вопроса :)
i8
18.02.2017
не знаю, о какой теме речь
но болезнь - это некоторое испытание, и далеко не каждая семья при этом разваливается
tchainka
18.02.2017
Речь не об этом. Меня интересует, какая из ситуаций обществом более порицается: "М бросает больную Ж" или "Ж бросает больного М". Если вообще есть разница.
i8
18.02.2017
tchainka писал(а)
"Ж бросает больного М"

скорее, менее порицается, на мой взгляд
tchainka
18.02.2017
У вас интересное наблюдение. Мне чаще доводилось видеть одобрение женской жертвенности :)
i8
18.02.2017
логика максимально проста
в нашей стране все-таки мужчина традиционно считается главой семьи, и если главы семьи по факту нет и все тяготы (финансовые и не только) несет ж в течение длительного времени, то это весьма тягостно и долго вряд ли протянет

знаю пару, которая распалась через год после болезни (соответственно муж потерял работу и жил на пособия по инвалидности), знакомая просто не захотела на себе тянуть ребенка и еще мужа... не осуждаю
tchainka
18.02.2017
А если пьет, например? Тоже, в общем, болезнь. И помню - когда я в такой ситуации ушла, меня многие осуждали. "Надо было бороться", типа.
i8
18.02.2017
tchainka писал(а)
Надо было бороться", типа

на мой взгляд, так говорят дурехи, жертвенность - их конек )
tchainka
19.02.2017
У кого-то конек, у кого-то стереотипы. И пока этого очень много, к сожалению :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.