--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

помогите определить год написания книги

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
874
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yul5
02.10.2021
По памяти старших... примерно 19 век, вполне 18....
Знающие, помогите определить дату)
обложка не сохранилась(
Yunona_st
02.10.2021
Скорее 18 век. После реформы орфографии Петра I уже не было надстрочных знаков. Правда, судя по тексту, это церковная книга. Ее могли печатать на старославянском языке и после реформы. Но все же для 19 века - это уже архаика. Вероятнее 18-ый.
yul5
02.10.2021
спасибо)
elilka
04.10.2021
это церковнославянский, язык богослужения, и он стремился сохранять слово и букву, а не менять.
да, церковнославянский язык сохраняет полностью традиции книгопечатания.
состав бумаги 18 века сильно отличается от бумаги 19 века, книги подобного рода до нас доходят только их монастырей, где соблюдены все условия книгохранения. 18 век точно нет.
Плюш
02.10.2021
Вам можно попросить специалистов кафедры русского языка или русской литературы филологического факультета в Лобачевского посмотреть (на Покре который).
Я свою книгу в свое время носила преподавателю, училась тогда там. Книга церковная, определили 19 век. Очень на Вашу похожа
Это Евангелие. На развороте Евангелие от Марка: глава 6, стихи 20-29. Век ХIX, скорее всего.
yul5
04.10.2021
спасибо)
elilka
04.10.2021
ваших фотографий недостаточно, там важны детали. поищите в своей книге клейма. видите, основной книжный блок переплетен из как бы нескольких маленьких, это называется тетрадь. в 18 веке на каждой тетради ближе к переплетной части ставились типографские клейма. после 18 века их упразднили. и это явно не белорусское/украинское издание (они более редкие), судя по нумерации листа. ну одно точно - это не раннее издание. это видно и по бумаге, и по количеству строк на странице
yul5
04.10.2021
спасибо)
el.ru
04.10.2021
А моя? Я почему то подумала что начало 20го. Похоже на дореволюционный алфавит, а в целом выглядит современно, не считая внешнего вида бумаги. Я права?
elilka
05.10.2021
ну, тут надо идентифицировать перевод. они были "санкционированы" во второй половине 19 века, насколько я помню. переводов было несколько. надо изучить, какой из них ваш - и тогда датировка будет более-мене понятной ну, то, что нумерация идет арабскими цифрами, уже указывает на достаточно новое издание
elilka
05.10.2021
сам текст - это деяния апостолов. я думаю, варианты можно найти в сети и на досуге сравнить переводы с вашим. а точно титул или выходной лист не сохранился? ещё иногда пропечатывалась типография в тетрадях внизу (название). это делалось потому, что подобные книги могли продаваться, что называется, "в листах", то есть без переплета. а потом уже владелец нес эти тетради в переплетную мастерскую. такая форма оформления называется, если правильно помню, пользовательский переплет. ну, и получалась книга на вкус и достаток владельца. воот. кстати, тоже переплет может быть в таких случаях помощником в датировке. потому что была мода, допустим, на марморированные обложки из картона, и это уже относится к 19 веку, в 18 чаще такая бумага шла на форзацы. ну, в общем, копаться можно бесконечно))
el.ru
05.10.2021
Обложки нет, начала и конца тоже. То что это деяния апостолов я поняла. Отметок на тетрадях я не нашла. Мне кажется не очень древняя она может конец 19, начало 20. Но это чисто интуитивно.
elilka
05.10.2021
ну, на глазок я бы тоже так определила) между 1860 (это, насколько помню, первый официальный перевод церковных текстов)и 1917..
Это гражданский перевод церковнославянской книги Деяния апостолов, судя по тексту. Судя по печати буквы ять и твёрдого знака в конце слова , которых упразднили в 1918 году, книга издана до 1917 года, еще дореволюционного периода. То есть , я думаю, в начале 20 века.
el.ru
05.10.2021
Я благодаря этой теме, вспомнила про свою. Посмотрела и полезла в интернет читать когда упразднили и с точкой, ять. Интересно, особенно мнение современных учёных какая система более логичная.
aolegovna
04.10.2021
Думаю, не старще 19 века, старообрядческая.
Книга написана на старославянском , предполагаю что это евангелие от Матфея - 1 фото,
2 фото похоже текст евангелия от Марка (Православное богослужение). Предполагаю что это конец 19, начало 20 века, дореволюционный период, судя по сохранности. Книга богослужений, сборник Евангелий. Но я не специалист, могу ошибаться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.