--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите выбрать ноутбук, пожалуйста...

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2760
173
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЮНА
10.03.2021
Нужен ноут для работы. Кроме офиса, будет стоять 1С и некоторые другие бух программы. Для игр использовать не планируем. Будут храниться документы, в т.ч. достаточно объемные.
Монитор достаточно 15,6 дюймов, максимум 17, рабочее место не большое
Подскажите, по каким параметрам искать ноутбук. Не хочется потратить деньги на какашку (уж извините), а сами мы не очень во всем этом разбираемся. Ну и сильно шикарный не нужно, т.к. бюджет все же ограничен. Как говориться, чтобы соотношение цена-качество было оптимальным. Хотелось бы не дороже 35 тыс, но не знаю, насколько это реально, в ценах на технику совсем не ориентируюсь.
Если кто-то сможет посоветовать конкретную модель, было бы вообще волшебно.
spyco
10.03.2021
Бюджет умножаем на 2, и будет не какашка.
melok
10.03.2021
Покупали осенью на работу, как раз для 1с, за 35 к сожалению думаю ничего нормального не выбрать, купили за 60т
ЮНА
10.03.2021
Я вполне допускаю, что желаемая цена занижена. Мне главное знать, на какие характеристики обратить внимание при выборе, а что категорически брать нельзя.
Stfb
10.03.2021
Рабочие лошади асус и hp. Для объемов доков на жёстком диске берите ssd с нормальным объемом. Если предполагаете облачное хранение, то, не столь важен большой объём.
Бюджет 35 весьма скромен под Ваши дюймы. Стандартные закупки на офис в сегодняшних ценах без изысков - х2 от Вашего бюджета.
ЮНА
10.03.2021
Ну это не совсем бюджет, тк в ценах не ориентируюсь, основывалась на прошлогодних, год назад, до всей истории с пандемией, вполне годный купили за 30. Всегда есть желание купить дешевле.
Спасибо
Stfb
10.03.2021
Вероятно, есть более детальное ТЗ.
Если у Вас нет корпоративных закупок, то в любом ДНС или МВидео Вам помогут исходя из запросов.
Асус и hp рабочие Кони. Dell ещё и Lenovo (сужу по различным консалтерам и аудиторам, которые пашут 24/7). Зная их бюджетирование, на одноразовую фигню дс не тратили бы.
ЮНА
10.03.2021
Мы давеча были в МВидео, все печально. Но это было непосредственно перед праздником. Вот в ДНС надо заглянуть.
Stfb
11.03.2021
Тогда возьмите офиц представителей в НН вышеуказанных брендов. Там точно помогут.
ПС: меня, порой, поражает сервис в НН.
Извините.
ЮНА
11.03.2021
Stfb писал(а)
Извините

За что? Вы же правы.
Pechka
11.03.2021
Ситилинк сейчас наиболее оптимальный по ценам и выбору.
ЮНА
11.03.2021
Судя по тому, что наибольшее количество ссылок на Ситилинк, соглашусь с Вами.
О22
11.03.2021
Цена начинается от 60 тыс. Если будете ставить 1С 8-ку, то объем оперативки должен быть от 16 гб, меньше уже работать некомфортно. Самой недавно пришлось менять комп и ремонтировать ноут. На ноуте 8 гб оперативки, 8-ка очень медленно работает, дома только в крайней нужды работаю.
ЮНА
11.03.2021
У меня 1С базовая, не проф версия, поэтому 8Гб должно хватить. На работе 4 Гб стоит, вот там сложновато.
О22
11.03.2021
Дело не в версии, а в платформе. 7-ка потянет, а 8-ка требует большей оперативки. На работе у меня 16 гб, все летает, а дома 8 - в час по чайной ложке.
ЮНА
11.03.2021
Спасибо, приму к сведению. Мое мнение основано на рекомендации 1С-ников, поэтому и настроилась на 8Гб.
О22
11.03.2021
Ну вот я тоже к рекомендациям прислушалась и поставила 16 на рабочий комп. Кстати, комп в декабре мне обошелся в 50 тыс., ноут был дороже, пришлось абгрейдить старый. Но надо было до 16 увеличивать, сейчас есть возможность сравнить :(
ЮНА
11.03.2021
Комп не мой вариант, мне мобильность нужна
О22
11.03.2021
Я не про комп, а про объем памяти и уровень цен, а разница очень чувствуется.
ЮНА
11.03.2021
О22 писал(а)
про объем памяти и уровень цен

Да, я поняла. Вы пишете, что комп с теми же параметрами дешевле, я по этому поводу горюю.
lashka
10.03.2021
Летом попросила своих программистов подобрать мне ноутбук, параметры были примерно ваши) посмотрела - ссылки активны, но не вникала
Это получше и подороже
www.citilink.ru/catalog/mobi...8_3DELL,298_3MSI

Это чуть побюджетнее, ну и послабее
www.citilink.ru/catalog/mobi..._3ACER,298_3ASUS
Причём, там где подороже вроде почти все по скидкам сейчас)
ага, посмотрела чуть повнимательнее - сейчас получается выгоднее брать, то, что было дороже, а вот более бюджетные модели - практически нет скидок)
ЮНА
10.03.2021
Спасибо большое, особенно за ссылки.
bogin
10.03.2021
а вы уверены, что никто не захочет поиграть на нем ? Наличие CD/DVD привода принципиально ? Количество USB входов 2х хватит ?
ЮНА
10.03.2021
Ну если только в нарды муж сыграет, бывает у него иногда, но это не считово, там особых характеристик не нужно.
Я не любитель, у дочери свой ноутбук, но она не была в подобном замечена.
Больше некому. Так что да, уверена.
Про USB не задумывалась, лучше, конечно, 3 - для мыши, МФУ и флешки. Но если разница в цене будет существенной, согласна и на 2, у меня есть штука с несколькими USB входами, не знаю как правильно называется.
CD/DVD давно не использовала.
breadshow
11.03.2021
Третий ноут за 11 лет и ни одной игры никто на них не сыграл. Странный вопрос, если честно.
bogin
11.03.2021
странный чем ? или для вас нвость, что на нуотах люди играют в довольно прожерливые игрушки ?
breadshow
11.03.2021
Странный тем, что человек написал "ноут не для игр", тут же ваш вопрос "а вы уверены?". Получается, вы не видите смысла жизни без компьютерных игр и не представляете, что кто-то вообще в них не играет.
bogin
12.03.2021
ну я так и понял, что вы обо мне хотите поговорить, создавайте отдельную тему, там и поговорим.
LukA
11.03.2021
Если документы предполагается "хранить", то SSD диск как раз не рекомендуется. Но он тише и быстрее чем HDD. Если документы выкладывать в облачное хранилище, то тогда лучше с SSD. у меня рабочий hp probook 450 g7.
ЮНА
11.03.2021
Спасибо, над хранением еще подумаю.
Какой же я динозавр...
Лучше с SSD. Можно и тот, и другой, один для системы, другой для файлов. Но брать HDD под систему точно не стоит.
LukA
11.03.2021
SSD плохо подходит для длительного хранения файлов. Для системы - согласна, он лучше.
Shalan
11.03.2021
Да в принципе и на заре эры SSD, именно для длительного хранения они подходили, там проблема была с количеством перезаписи диска, соответственно деградацией со временем. Сейчас технологии уже шагнули далеко вперёд, и SSD не стоит так боятся. В конце-концов диски хардов тоже крашатся на раз, не говоря о том что поломка может быть механическая. И если при механической поломке можно купить идентичный хард и перебрать, то при критическом объёме бэдов информацию так же невозможно будет достать с харда как и с мёртвого SSD.
Само-собой в идеале для серьёзной работы RAID-массив, но на базе ноутбука это малореализуемо.
А так на бытовом уровне просто купить как-нибудь внешний диск, и периодически скидывать на него важные данные, те же базы 1с, ну или в идеале резервную копию дисков.
У меня 4 ноутбука дома у каждого члена семьи, и во всех стоит по два SSD. В 2021-м уже не переношу низкую скорость хардов)
LukA
11.03.2021
У меня тоже на всех ноутах SSD. Всё важное дублируется на внешний хард и в запароленное облако.
Ну а рабочее просто на серверах, но это уже не моя головная боль.
Мало кто знает что даже на флешках информация энергозависима. И если флешку не вставлять куда-либо года три - то информацию можно потерять совсем.
ЮНА
11.03.2021
LukA писал(а)
если флешку не вставлять куда-либо года три - то информацию можно потерять совсем

Вот я не знала, спасибо.
bogin
11.03.2021
не можно, SSD перезаписи не любит, поэтому для системы SSD, для файлов 2.5
Shalan
12.03.2021
bogin писал(а)
SSD перезаписи не любит

Да не, это уже неактуально
bogin
12.03.2021
с чего бы вдруг, надежность флеш памяти перестала зависеть от количества циклов перезаписи ?
Shalan
12.03.2021
Сто раз уже разбирали этот вопрос:
давным-давно ресурс первых SSD, кажется MLC заявляли от 3-х до 5-ти тысяч циклов, и даже при достаточно активном пользовании это получалось от 5 до 10 лет использования. Сейчас V-NAND на том же актуальном 970-м Самсунге, по некоторой информации до 100тыс циклов перезаписи. Вот и считай: проживут ли моторы твоего харда это время, не свалится ли бесчисленное количество бэдов на голову дисков в твоих хардах?
Не покупайте какашку, и будет вам счастье. Разбирал пару свежих ноутов от Леново, стояли M.2 NVME от Хиникс, что думаю ты понимаешь вполне себе марка.
Tom-Cat
11.03.2021
Рассмотрите ещё моноблоки, они дешевле ноутбуков
www.citilink.ru/product/mono...k-ssd12-1422390/
За 35 тыр с 16 Гб оперативки (как пишут выше), ничего не купить.
ЮНА
11.03.2021
Про цены я уже поняла.
На данный момент мне 16 Гб оперативки не надо, 8 хватит вполне. Во всяком случае, так 1С-ники говорят.
aliene
11.03.2021
берите 16, не ошибетесь. больше памяти - шустрее железка. у меня 32 гига, у коллеги такой же ноут, но 16 - у него тормозит жутко, у меня бегает, ттт, лапочка моя. но у нас задачи другие, нам объем диска не принципиален, а вот память - очень даже.
ЮНА
11.03.2021
Так понятно, чем больше оперативка, тем лучше. Но у меня сверхзадач не стоит.
LukA
11.03.2021
да, есть ещё компактные системники, заказали дочери такой с алиэкспресс. Только его лучше покомпонентно заказывать, чтобы меньше таможенных сборов платить. Но его носить с собой не получится, а ТС планирует ноут на работу носить, насколько я поняла.
ЮНА
11.03.2021
Да, мне мобильность нужна. Не столько на работу, сколько на дачу, в поездку, т.к. приходится работать и в отпуске, и в выходные.
LukA
11.03.2021
Тогда ноутбуку почти нет альтернативы.
Pysik
11.03.2021
ЮНА
11.03.2021
Спасибо. Что-то я пока не могу принять эту сумму, но понимаю. что за меньшую вряд ли что-то найду.
Надо к этой мысли привыкнуть.
Эх, хотелось дешевле.
О22
11.03.2021
Это хороший вариант, дешевле с Intel Core i5 вряд ли найдете. Но объем диска я бы раза в 2 увеличила.
Pysik
11.03.2021
Я тоже не могла принять) Но пришлось.
Кстати, покупала в декабре 2020 на 10 000 руб. был дешевле. Правда HP купила с похожими характеристиками.
Посмотрите, может еще что-нибудь найдете.
ЮНА
11.03.2021
спасибо
Shalan
11.03.2021
До 35 не уложитесь.
Нужно процессор современный хотя бы i3, но не старее 8-го поколения, минимум 8гб оперативки, SSD под систему лучше 256гб, и жёсткий диск для хранения данных хотя бы 1тб.
Всё это на самом деле не очень дорого, и можно уложиться до 40тыс, проблема в том что трудно найти именно такую конфигурацию. Много реальнее найти ноутбук например удовлетворяющий всем параметрам кроме наличии жёсткого диска, и уже самому купить хард и доустановить, опять же заранее нужно найти информацию о наличии отсека для дополнительного жёсткого диска.

Вы для себя решите сколько нужно памяти, если 512гб хватить и под систему и для данных, то вот неплохая компактная лёгкая машинка с SSD512. Пишут что ещё скидка 10% по промокоду
www.citilink.ru/product/nout...ips-fhd-1416213/
Из возможных минусов смотрю отсутствие предустановленной Windows, не очень большая батарейка, и отсутствие разъёма под кабель интернета. Последнее лично для меня например не проблема, у меня все устройства дома по вайфаю. А установить тот же Windows не проблема, дома лицензия не обязательна.
А в остальном неплохой современный мобильный процессор, 8гб оперативки, быстрый SSD, IPS-экран хорошего разрешения, компактность и вес.
ЮНА
11.03.2021
Shalan писал(а)
До 35 не уложитесь.

Спасибо, это я уже поняла...
И за ссылку большое спасибо.
Лучший ответ в этой теме, все правильно и по делу.
J@M
11.03.2021
А какой лучше, при прочих равных, asus или aser?
И если смотреть на видеокарты, в основном стоят intel. Те же танки на них уже не запустишь? Для игр выше уровня нет задачи. Или лучше смотреть mx230-330?
Shalan
11.03.2021
J@M писал(а)
А какой лучше, при прочих равных, asus или aser?

Не принципиально. Но как про мне прочих равных не бывает) Всё равно у какого-то рамки тоньше, он компактнее и легче. У кого-то батарейка больше, но надо ли оно или лучше отдать предпочтение компактности. У кого-то одна планка памяти распаяно и лишь один слот свободен, у кого-то есть два слота для планки. И много чего можно ещё найти отличного друг от друга)

По видеоадаптеру конечно интегрированное видеоядро у процессоров Intel не для игр, дискретные видеокарты MX предпочтительнее, хотя на самом деле и они не для игр, и танки не уверен что позволят даже средние настройки графики выставить) Для игр уже смотреть GTX от NVIDIA или Радеоны постарше.
зы: ну да, посмотрел на Ютубе MX350 в паре с процессором i5-1035G1 тащит WoT на минималках с более-менее приемлемым FPS, на средних всё будет ужасно. У меня чуть более производительный i5-8300H, с GTX1060, и 32гб оперативки, на ноутбуке с более развитой системой охлаждения, и то на максималках не выдает комфортный FPS в WoT
J@M
11.03.2021
Спасибо)
Для игр пс есть и стационарный.
Мне б обновить для работы в основном и в поездке танки мелкому от скуки.
Смотрю на i5-1035 и mx330
J@M
13.03.2021
Добрый)

Неделя мучений.. и..))
www.citilink.ru/product/nout...mx330-2-1404235/

Зы для ст:
Если не пугает отсутствие винды, и бюджет выше на 10, имхо, очень вариант
Shalan
13.03.2021
Экран не ips, я уже честно говоря и не воспринимаю TN. Оттого и цена сравнительно невысока.
А в плане конфигурации всё хорошо
J@M
13.03.2021
Ips был в списке
Но выбор в пользу 2 дисков с tn против 1 с ips
Приходится чем-то жертвовать)
Shalan
13.03.2021
Диск всегда можно добавить, цена вопроса 3тыс, дрянной экран уже не поменять(
breadshow
11.03.2021
10 тыс. + к вашему бюджету и можно начинать поиски. Я 2 года не покупала ноуты, в марте'19 уложилась только в 42 тыс. Но знакомый мастер, который переустанавливал ОС, назвал ноут "пушка за эти деньги", сейчас конкретно такого нет в продаже. Желаю найти желаемое!
ЮНА
11.03.2021
Спасибо. Всегда есть желание купить дешевле.
GavMyau
11.03.2021

ЮНА
писал(а)
Хотелось бы не дороже 35 тыс,

Месяц назад выбирала, коллега помогал определиться (он хорошо разбирается), за 50 тысяч 14 дюймовый леново купили. Работает очень хорошо. Хотела в 40 уложиться, но цены выросли и ничего хорошего в такой бюджет уже не убирается. Если диагональ 15.6 - то минимум 60-65 тысяч
ЮНА
11.03.2021
GavMyau писал(а)
Если диагональ 15.6 - то минимум 60-65 тысяч

Я уже поняла, что цены выросли существенно по сравнению с прошлым годом.
GavMyau
11.03.2021
да, очень существенно выросли. Коллега сказал, что подобного плана ноут (который за 50 мы купили), полгода назад около 40 стоил бы.
Мне тоже было тяжело смириться с увеличением бюджета))
Marcth
11.03.2021
могу пожелать только удачного поиска)) самой пришла пора ноут менять, от конских цен на хреновые комплектации нахожусь в легком шоке))
ЮНА
11.03.2021
Спасибо, у меня шок уже немного прошел
как по мне так - www.dns-shop.ru/product/cd86...characteristics/ Если поискать без винды то еще подешевле будет. www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/1372513/
ЮНА
11.03.2021
Спасибо за ссылку
Я уже немного начала разбираться в вопросе, посмотрю.
если чо то я ттх имел в виду а не фирмы
ЮНА
11.03.2021
*Дикий тушканчик* писал(а)
я ттх имел в виду

Да, я поняла, спасибо
Shalan
12.03.2021
Хардов нет на обоих, 256 мало.
Экраны удручают, особенно на приведённом Леново.
Ну Райзен отдельная тема, хотя я не скептик в данном плане.
Советовал шалан. Вот
ЮНА
11.03.2021
Спасибо, но в продаже его не нашла(((
есть
ЮНА
11.03.2021
Будем искать...
Вы определитесь какие параметры вам нужны,сколько памяти, сколько оперативки. И смотрите более простые модели, но с возможностью расширения до нужных вам параметров, это выйдет дешевле и проще. Например, у ноута в базе 4 гб оперативки и есть слоты для увеличения до 8 или 16. Память 256 в базе и есть свободный слот.
ЮНА
11.03.2021
Спасибо. Я с оперативкой и памятью определилась, это проще всего. мне не много не понятны пока такие параметры как процессор, частота и т.п. А если честно, мне понятны только понятия оперативки, объем памяти, разрешение экрана и количество USB. Это все.
Кое что поняла по комментариям выше (спасибо всем большое).
Теперь буду знать про возможность расширения и буду обращать внимание.
Читаю и чувствую себя неандертальцем.
Еще видеокарта!))) но вам для работы она наверное не особо важна)))
ЮНА
11.03.2021
Да, я на ней как-то и не зацикливаюсь.
ЮНА писал(а)
мне не много не понятны пока такие параметры как процессор, частота и т.п.
на мой дилетантский взгляд: процессор и его частота - ключевые параметры при выборе компьютера. Процессор с большой вероятностью вы поменять не сможете (особенно в ноутбуке)). Чем выше частота процессора - тем быстрее он обрабатывает команды. Это справедливо для одного поколения процессора. Если вы будете сравнивать разные поколения, то предпочтение следует отдать более новому поколению, несмотря на то, что частота старого может быть немного выше.
Простой способ увеличить быстродействие - поменять жесткий диск на SSD
Ну или сразу модель с SSD возьмите:
www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/1426369/
ЮНА
12.03.2021
Спасибо большое. Вот я тоже думала, что процессор - основное, а про частоту и не знала даже.
краем глаза смотрел тему и советы увеличить бюджет в два раза
я не эксперт, но не думаю, что все настолько плохо. Думаю вам вполне хватит вышеуказанного ХэПэ. А переплачивают пусть те, кто не умеет считать деньги ))
Shalan
12.03.2021
Ты хард забыл. Чем на нём заниматься с SSD256? Ещё 512 можно понять.
я пользую вообще от 60 Гб и не знаю, чем можно заниматься на SSD512 )
Shalan
12.03.2021
Ну мало. Вот только на работу поставил ПК только под 1с, SSD256 и хард 2тб под ежедневные резервные копии.
А тут ноут всё же домашний, возможно на нём ещё какая инфа будет храниться, может медиафайлы какие будут качаться музыку послушать, сериальчик посмотреть. Мало ли.
Я в игрушки не играю, у меня два SSD на ноутбуке на 512гб и на 2тб. И в принципе не вот чтоб много.
дык зачем все в ноут? Домашний медиасервер нужен, по цене он также будет, как дополнительные 256Гб ssd наверное
Shalan
12.03.2021
У меня есть всё.
А ТС на ноут бы наскрести.
А 256 мало, у меня в телефоне столько
Shalan писал(а)
У меня есть всё.
А ТС на ноут бы наскрести

)))
да я знаю ( что ежик - птица гордая)). Аккуратнее с ЧСВ, не расчесывай :)
ты, наверное, не понял. Я говорю жесткий диск, подключенный к роутеру, для хранения всякой всячины, будет дешевле, чем дополнительные 256Гб ссд )
Shalan
12.03.2021
Shalan писал(а)
Ты хард забыл.

Хард в ноуте будет стоить столько же.
И я готов поспорить что у ТС какой-нибудь роутер от провайдера который скорее всего не имеет USB, или имеет USB не поддерживающий харды, либо роутер настолько мёртвый что в принципе не потянет например просмотр контента.
Новый роутер как минимум еще рубля 2. И вопрос кто всё это настроит ТС.
256 под неоходимое ПО не особо хватит, а может и не хватит вовсе. Винда, 1с, антивирусник, много там останется после этого?
а скока нынче винда занимает? Я на 7ке, мне хватает за глаза )) А 1С тоже пользуемся сетевой, она можно сказать совсем места не занимает. А сколько занимает 1С у вас на компьютере? Мне сложно поверить, что 256 Гб не хватит )
У меня 256, винда 10, касперский, офис, еще несколько программ, места меньше 100 осталось. Я не знаю сколько занимает 1с, я ей не пользуюсь.
ну дык 100 Гб хватит и на 1С и еще остаться должно )
Впритык и скорее всего больше ничего не установишь.
palp
12.03.2021
Shalan писал(а)
Чем на нём заниматься с SSD256?

дык чем ТС и обозначила - 1с, и другие бух программы.
Shalan
12.03.2021
Да, и 256гб будет как раз под это дело. И всё, больше ничем ты этот ноут не нагрузишь. Резервные копии конечно создавать уже лишь на внешние устройства.
ЮНА писал(а)
Будут храниться документы, в т.ч. достаточно объемные.

Уже не будут храниться.
palp
12.03.2021
Shalan писал(а)
Резервные копии конечно создавать уже лишь на внешние устройства.

а их только там и надо делать.
Shalan
12.03.2021
)))) Расскажи что тебе мешает делать на второй хард?)))
palp
12.03.2021
вирус шифровальщик например.
физический пройоп ноута например.


в целом не проблема, но вот прям нужды в этом нет вообще никакой.
Shalan
12.03.2021
Ты как маленький прям))) Забудь что ты на девочкавом форуме, я же не девочка)) Выделяется запароленный логический диск, и акронис туда пуляет хоть каждый день)))
palp
12.03.2021
Shalan писал(а)
Выделяется запароленный логический диск, и акронис туда пуляет хоть каждый день))) ?

доп заморочки, как при организации так и при восстановлении.

С физическим пройопом чего делать будешь ? в Акронис звонить ? )

+ Ноут с одним винтом вместо связки ssd+hdd тупо дешевле.
А в связке с nas(или около того) и роутером ещё и универсальнее - все члены семьи имеют доступ ко всему хранилищу.

Зы. а что шифровальщику(ну или любому другому вирусу) мешает логический диск покоцать ?
Shalan
12.03.2021
palp писал(а)
доп заморочки, как при организации так и при восстановлении

Организация минут 5 примерно, и потом ниразу об этом вопросе не задумаешься пока не понадобится копия)))
Конечно периодически резервировать, втыкать внешний, перекидывать копию это не заморочка))))


palp писал(а)
С физическим пройопом чего делать будешь ?

То же что и с физическим пройопом внешнего. Причём по опыту вероятность того что внешний умрёт раз в 500 выше вероятной смерти харда в ноуте)))

palp писал(а)
+ Ноут с одним винтом вместо связки ssd+hdd тупо дешевле.

Конечно дешевле, памяти-то меньше)))


palp писал(а)
А в связке с nas и роутером ещё и универсальнее - все члены семьи имеют доступ ко всему хранилищу.

А это уже заметно дороже)) В старттопике про большие документы, и ни слова об общем доступе к ним всех членов семьи)) И ты же сам себе противоречишь, выше же писал что ничего ТС не нужно)))


palp писал(а)
а что шифровальщику(ну или любому другому вирусу) мешает логический диск покоцать ?

LOL))) Давай дальше не будем...)) На глупые вопросы устал отвечать. И я блины ем)
palp
12.03.2021
Shalan писал(а)
Организация минут 5 примерно, и

для ТС ? или ты ей поможешь ? )

То же что и с физическим пройопом внешнего. Причём по опыту вероятность того что внешний умрёт раз в 500 выше вероятной смерти харда в ноуте))) Да неужели ) при пройопе ноута у тебя теряются ОБА харда одновременно. при пройпе ноута или внешнего - либо то либо другое. пройоп двух одновременно - вообще маловеротяное явление.
По поводу преждевременной смерти внешнего - сможешь физику процесса прояснить ? учитывая что внешний имеет меньшее(на порядок) время работы и количество раскруток шпинделя ?

И я блины ем) они ж вредные ) разнесёт


А это уже заметно дороже)) В старттопике про большие документы, и ни слова об общем доступе к ним всех членов семьи)) И ты же сам себе противоречишь, выше же писал что ничего ТС не нужно))) я такого не писал ) я про второй диск в ноуте писал и его сомнительной нужде. Большие документы - тут без конкретики но не думаю что там гигабайтные файлы.

LOL))) Давай дальше не будем...)) да почему ) очень интересно мнение эксперта послушать )
Shalan
12.03.2021
palp писал(а)
при пройопе ноута у тебя теряются ОБА харда одновременно. при пройпе ноута или внешнего - либо то либо другое. пройоп двух одновременно - вообще маловеротяное явление.

Ты о чём вообще?))) У тебя фантазия разыгралась?)))

По поводу преждевременной смерти внешнего вбей в гугл, и увидишь сколько плачут о подобном, у меня парочка мёртвых валяются. Делают из говна и палок. Обычный 2,5 хард в корпусе и то надёжнее. Ну и конечно же сколько внешних было уронено))

Ну и по вирусу поражающий логический под другой учёткой точно ещё раз спросишь, или уж не будешь совсем позорится?))
palp
12.03.2021
Shalan писал(а)
Ты о чём вообще?)))

А на что ты тогда до этого отвечал ? ) я все о том же - физический пройоп ноута. украли там типа, или потерял.

По поводу преждевременной смерти внешнего вбей или внутреннего ) я чот как то не очень статистику по запросам в гугле собирать. лучше про механику работы хдд почитаю )

Ну и по вирусу поражающий логический под другой учёткой точно ещё раз спросишь, или уж не будешь совсем позорится?)) да хоть в десятый ) давай колись уже
Shalan
12.03.2021
palp писал(а)
я все о том же - физический пройоп ноута. украли там типа, или потерял.

Я про физическую поломку)) А ты фантаст)


palp писал(а)
я чот как то не очень статистику по запросам в гугле собирать. лучше про механику работы хдд почитаю )

Ну так оно сразу и видно что теоретик)))


palp писал(а)
да хоть в десятый ) давай колись уже

Ты здоров? Я тебе уже всё разжевал. Ты под юзером, акронис с диском куда кидает копии под админом.
palp
12.03.2021
Shalan писал(а)
Я про физическую поломку)) А ты фантаст)

Ааа, ну значит ты не угадал. Фантастика то в чем ? в украденном ноуте ?


Ну так оно сразу и видно что теоретик))) а ты сань практик ? в сц надеюсь работаешь ))

ы под юзером, акронис с диском куда кидает копии под админом
- а если под одмином ? под коим 99.9% юзеров в винде и сидят ? )))
Shalan
12.03.2021
palp писал(а)
в сц надеюсь работаешь

Чур меня. Многие считают что в каком-нибудь СЦ, смартфоны ремонтирую или продаю, компы туда же.
А я шью галстуки, но опыта хватает, пожил.


palp писал(а)
а если под одмином ? под коим 99.9% юзеров в винде и сидят ? )))

Я сижу под админом, но у меня не стоит 1с, и мне не нужно резервирование. Максимум фоточки, но они и так все в облаках.
Сейчас же речь о покупке ноута под конкретные задачи. И скорее всего в данном бюджете он будет без винды. Винду, 1с, и какие-то бухгалтерские программы явно кто-то будет ставить
ЮНА
12.03.2021
Бюджет будет увеличен, это очевидно. Винду будут ставить, если куплю ноут без нее, 1С будет лицензионная, ее поставлю сама, ну или с помощью техподдержки.
Тут такие споры идут, круто. Я практически ничего из этого не поняла...
Но спасибо.
dem
12.03.2021
на все это можете обращать внимание, но больше 90 процентов пользователей, особенно на работе - работают с тем что есть.
линейка процессоров да..но за частоту можете не биться особо - у вас не видео и не расчеты дифур, 1с это файлово-дисковые операции. Если диск ссд - очень хорошо,
обращайте внимание на матрицу. очень часто описание не совпадает с реальностью и в жизни все выглядит хуже чем в отзывах. То есть лучше доехать и посмотреть глазами. количество портов да. еще обратите внимание что сейчас многие компы идет без сетевых разъемов - только вайфай - если это важно - обратите внимание отдельно
Ну и смотрите есть винда в комплекте или нет и нужна она вам или нет.(вдруг дешевле самим поставить..у нас вот админ эти лицензии если не сотнями то десятками берет))
ЮНА
12.03.2021
Спасибо большое за конкретные рекомендации. Я о многом и не задумывалась до этой темы.
Shalan
12.03.2021
Не все производители одинаково хорошо относятся с вскрытию ноутбуков, например HP точно снимет с гарантии, а апгрейд через СЦ думаю будет недёшев.
В любом случае вариант покупки устройства с тем чтоб сразу апгрейдить до необходимых ТТХ, подразумевает более глубокое изучение на наличие соответствующих отсеков, слотов, портов, и на отношение производителя к самостоятельному внедрению нового железа.
Если делают пустые слоты, наверное подразумевается возможность расширения. Я летом покупала леново такой. Не уточняла как относится производитель, но под оперативку и память есть слоты пустые.
Shalan
12.03.2021
Конечно подразумевается, только подразумевается что идёшь в авторизированный СЦ, платишь денежку, и всё тебе делают красиво.
Для меня обычно гарантия особого значения не имеет, и я всё равно полезу сам внутрь. Но точно знаю что HP снимут с гарантии, а например Леново не снимает. По остальным врать не буду, нужно читать информацию на официальных сайтах производителей.
palp
12.03.2021
Shalan писал(а)
Не все производители одинаково хорошо относятся с вскрытию ноутбуков, например HP точно снимет с гарантии

Нет такого понятия "снять с гарантии" в принципе. Отдельные сц что то такое на словах могут практиковать, но до того момента как письменно отказ не потребуешь.
У нас херова туча заапгрейдженых ноутов НР в сц побывало.
Shalan
12.03.2021
Ты прежде чем ляпнуть чего-то, вникни в матчасть. Если уж я пишу, то я уверен в своих словах, о других марках я не знаю, так и написал что врать не буду ибо не знаю.
www.tfk.ru/customers/upgrade-and-garanty.php
"Вторая группа это ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ (Домашние) ноутбуки, компьютеры, моноблоки. Эти устройства должны использоваться как есть, и производителем не предусматривается внесение изменений в конфигурацию! У большинства таких устройств для доступа к начинке требуются специальные инструменты, и изменять конфигурацию можно только в условиях завода изготовителя, или авторизованного сервисного центра. Помните, что любое несанкционированное вмешательство может послужить поводом для отказа от гарантийного обслуживания. Тем не менее, произвести модернизацию оборудования, без потери гарантии, возможно через авторизованные сервисные центры."

Ну и например Леново
www.lenovo.com/ru/ru/services/pc-services/lifecycle-support/warranty-protection/
"В рамках базовых гарантийных обязательств, как правило, подразумевается самостоятельная замена компонентов пользователем. "
но с точки зрения законодательства, которое в этой части противоречит мнению магазина НР, вмешательство не приведет к потере гарантии, если не будет доказано, что именно вмешательство привело к выходу из строя оборудования )
Shalan
12.03.2021
Ну вот и будешь потом судиться и доказывать, я же не против, моё дело предупредить))
не надо судиться, все оканчивается на этапе письменного отказа в гарантийном ремонте, когда ты просишь его для обращения в суд. И намекаешь, что сделаешь рекламу бренду и магазину ))
Shalan
12.03.2021
Ты всерьёз считаешь что удивишь тот же HP, продающий миллионы устройств на российском рынке в год?))) Что ты сделаешь, добавишь один негативный отзыв к сотне тысячам других?)) А судится они тратят большие деньги на содержание юротдела.
К слову ты действительно столкнёшься с трудностями при разборке современного ноутбука HP. И уверен что любой эксперт потом найдёт до чего докопаться, и как связать поломку с твоими шаловливыми ручками. Например найдут микротрещину на восьмислойной матплате, и попробуй докажи обратное))
Shalan писал(а)
удивишь тот же HP, продающий миллионы устройств

НР не удивишь, да я с ними и дела иметь не буду, наверное.
Если все так серьезно - нужно нанимать юриста и взыскивать затраты на него с ответчика )
Shalan
12.03.2021
Ой, всё... Очередной интернет-рэмбо...
Хочу вам посоветовать, когда решите покупать .Посмотрите на авито продают,отдают скидки.(промокоды)
Я выбрала ноут за 50тыс,скинула ссылку и мне человек со своей скидкой оформил покупку его за 44500.
потом мужу телефон за 10т сделал скидку 2тыс
оформляет онлайн ,приходите в магазин и выкупаете.
ЮНА
12.03.2021
Спасибо большое, не знала про такое.
то же самое есть и на мой малыш и на халявном форуме ))
Если надо, дам ссылку который мне сделал. Я у многих спрашивала, у него максимально выгодно вышло
ЮНА
14.03.2021
Да, дайте, пожалуйста.
dem
12.03.2021
как 1с - 8 гиг однозначно. процессоры. у нас в рабочих-выносных ноутах вполне комфортно работают i3, есссно i5 будет в плюс
как покупавший ребенку ноут в конце лета - требуемый асус в ситилинке был чуть дешевле 50000. По качеству вполне себя оправдывает - клавиатура качественная, экран четкий, корпус крепкий. обратите внимание на линейку vivobook асуса

как искавший племяннице ноут месяц назад - в бюджет до 50 и даже к 30 может вписаться очень большое бу ноутов..это в качестве идеи, не знаю насколько бу применимы в данном случае(для фирмы). Под бу понимаются в том числе и отработавшие год-два

Если говорить о минимуме бюджета, то требуемую конфигурацию вы найти сможете и новую (ну почти требуемый бюджет), но проиграете в качестве экрана и хлипкости корпуса - это минус всех бюджетных моделей. Для непостоянной работы это простительно, для постоянной - наверно нет. Качество корпуса и экран посмотрите в реальных магазинах типа днс или мвидео, потом принимайте решение. Это достаточно субъективные вещи
KateSka
12.03.2021
Можно у Вас попрошу ссылку на ноут, который ребёнку купили? Принципиален монитор, не имеющий негативного влияния на глаза (может, сейчас у всех такие) размер не меньше 17 дюймов. В планах - будет учиться программировать - скретч, питон.
Наш старый hp вот-вот третий десяток разменяет
dem
12.03.2021
www.citilink.ru/product/nout...-ips-fh-1366970/
такой именно модели сейчас нет,но есть похожие - у меня ощущение что вся линейка vivobook с такими матрицами
обратите внимание, что экран 15,6..в реальности..рабочий у меня 17, но там рамки почти по сантиметру, а у данного рамок почти нет, так что рабочая поверхность практически совпадает. Это кстати тоже одна из особенностей - у дешевых моделей вроде диагональ больше, а на деле экран видимый того же размера)
Ребенок у меня к слову занимается программированием в вшэ, вроде как ей вполне хватает и производительности и экрана
ПО себе могу сказать, что если речь о серьезном программировании и отладке - проще взять допмонитор - на одном кодишь - на другом отлаживаешься). Опять же на деньгах сэкономите. Да и ноут меньшего формата физически крепче) что немаловажно. И носить проще)
Shalan
12.03.2021
dem писал(а)
обратите внимание, что экран 15,6..в реальности..рабочий у меня 17, но там рамки почти по сантиметру, а у данного рамок почти нет, так что рабочая поверхность практически совпадает. Это кстати тоже одна из особенностей - у дешевых моделей вроде диагональ больше, а на деле экран видимый того же размера)

Ничего не понял)) Экран это одно, а рамки это другое. Если заявлено 15.6 то там 15.6, и то же самое в других диагоналях. А узкие или широкие рамки это влияет лишь на размер самого устройства. Нынешние 15.6 с узкими рамками по размерам стремятся к старым 13.3 с широкими рамками)
KateSka
12.03.2021
До серьёзного ещё очень не скоро. 3й класс))
Чтобы на учёбу хватило - то есть лет на 13-14
KateSka писал(а)
лет на 13-14

морально устареет за это время )
KateSka
13.03.2021
Конечно, устраеет. Ребёнку для учёбы хватит. Нашему ноуту 20 лет в обед и ничего - дистанционную учёбу тянет, удалённый доступ по работе тоже. Почему же следующий аппарат не сможет 13-14 лет работать. Или компы так же, как и вся техника сейчас, производят с прицелом на кратковременное использование потребителем и быструю покупку нового?
Не обязательно же домашний ноут должен быть морально не старым - с задачами справляется и хорошо. Я готова щас купить машину подороже, но такую, которую не предется через несколько лет отдавать на свалку
Shalan
12.03.2021
Компьютер на 13-14 лет? Бросьте эту затею
Shalan
12.03.2021
Чтоб глаза не болели нужно нормальное разрешение от FullHD 1920x1080, и яркий IPS-дисплей, но по яркости это уже нужно смотреть вживую. В последнее время вроде уже даже бюджетники с экранами хорошего качества.
А уж совсем чтоб приятная не напрягающая картинка это 4k или вообще OLED-дисплеи, но бюджет далеко за 100
KateSka
12.03.2021
Спасибо
TITvANs
12.03.2021
Программировать и ноутбук - это, к сожалению, несовместимо.
Только если к ноутбуку будут подключены полноценные: монитор(от 27") + мышь + клавиатура
Иначе будут болеть спина, шея, кисти и т.д. + уставать глаза
KateSka
12.03.2021
Школьнику, думаю, вполне хватит
TITvANs
12.03.2021
Не нужен школьнику ноут. Не будет он его таскать ни куда по делу.

Да и нет разницы школьник или матерый разработчик.
Ноутбук - это как ослик для рыцаря;) Да, на нем можно ехать. Но по факту вы всегда будете ездить на ослике. Это не удобно и медленно.

Только кажется, что ноута хватит.
Нужен хороший стационарный комп, с хорошим монитором и удобным рабочим местом. Это дешевле. Надежнее. Производительнее. Удобнее. Наносит меньший вред здоровью ребенка.
KateSka
12.03.2021
Ребёнок не будет таскать, а нам бывает нужно с собой прихватить. Какой ценник на хороший комп с хорошим монитором?
TITvANs
12.03.2021
Так кому нужен комп?) Ребенку или вам?) Или всем сразу?

Вся техника хорошая, если грамотно подобрана под задачи.
Скажите, какие задачи хотите решать с помощью компа. Тогда можно будет назвать примерные вилки цен.
Shalan
12.03.2021
TITvANs писал(а)
Ноутбук - это как ослик для рыцаря;) Да, на нем можно ехать. Но по факту вы всегда будете ездить на ослике. Это не удобно и медленно.

Ну если ноутбуки на Али покупать, как советуешь ниже, то конечно оно всё так...
TITvANs
12.03.2021
Все зависит от того какие задачи должны решаться с помощью техники.
Если нужна мобильность(как автору поста), то да - ноут.
Во всех остальных случаях - стационарный комп. Он всегда будет дешевле, надежнее, быстрее, удобнее в работе\учебе.

В ноуте с Али ни чего плохого не вижу. По крайней мере, если сравнивать с тем, что продают у нас до 35 000 руб(потолок цены у автора поста).
Shalan
12.03.2021
TITvANs писал(а)
Все зависит от того какие задачи должны решаться с помощью техники.

Да любые задачи абсолютно.
Про дешевле упустим, ты безапелляционно сказал что неудобно и медленно.
TITvANs
12.03.2021
Да. В сравнении со стационарным компом - не удобно.
Если рассматривать ноут и стационарный комп за теже деньги, то ноут всегда "медленнее". Точнее, производительность у ноута будет хуже.
Я уже молчу про надежность, обслуживание и ремонтопригодность;)

В общем, вы всегда можете взять самого дорогого и лучшего ослика. Он будет быстр и вынослив. На нем какое-то время можно будет ходить в атаку.
Но это все равно будет ослик и его нельзя сравнивать с лошадью;)
Shalan
12.03.2021
TITvANs писал(а)
за теже деньги

Опять ты туда же)))

Кроме нищебродства будут доводы?))) Расскажешь что сможет твой комп за 35, 50, 100тыс, и не смогут ноутбуки пусть даже за оверпрайс?)
Только не нужно приводить в пример сборки за 10тыс$, не забывай что ты всё же топишь за нищебродство))

Уверен что соберёшь ПК за 35 и он будет лучше ноута за 35?)) Я именно про эту циферку

Ну и как быть с тем что программеры, графические дизайнеры, и многие другие работают на различных Прошках от Эппл, на ноутах от System76 c PopOS, да и на массе топовых решений с виндой?
TITvANs
12.03.2021
Не понял про нищебродство... Я за разумное использование денег. Разве в текущем посте не об этом речь?

Да. ПК за 35 будет производительнее чем ноут за 35. Но у ПК нет мобильности.

Люди работают за тем, что им удобно в использовании. Подавляющее больщинство работает за ПК. С хорошими мышами(кто-то с треками, кто-то с вертикальными) и клавиатурами(ножничными) С несколькими мониторами. За удобными креслами и столами, за которыми не надо тянуться к крохотной клавиатурке ноута и тачпаду.
Я даже не знаю как это сравнивать с ноутом... в том числе по деньгам.

В таких случаях, ноут - как дополнение. По большей части, как "модная игрушка", которая быстро морально устаревает. Её можно взять на презинтацию или по необходимости работы вне офиса\дома.

Но есть люди которые(часто по причине сильно ограниченного бюджета) хотят все и сразу в одной маленькой коробочке. Покупают единственный ноутбук.
Порой, они даже думают, что сильно экономят по сравнению с ПК) И даже получают идентичную производительность) Но это не так.

Универсальность, ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, влечет за собой высокую цену и ограничения в работе.
Shalan
12.03.2021
TITvANs писал(а)
Не понял про нищебродство... Я за разумное использование денег.

Я тебя уже цитировал выше, ты там чего-то про ослика, про то что ноут это медленно)))



TITvANs писал(а)
Да. ПК за 35 будет производительнее чем ноут за 35

Я бы на твоём месте не был так уверен))



TITvANs писал(а)
Подавляющее больщинство работает за ПК. С хорошими мышами(кто-то с треками, кто-то с вертикальными) и клавиатурами(ножничными) С несколькими мониторами. За удобными креслами и столами, за которыми не надо тянуться к крохотной клавиатурке ноута и тачпаду

Мальчик, ты фильмов насмотрелся, окунись в реальность)))
Shalan
12.03.2021
Shalan
12.03.2021
Ты наверное с геймерами перепукал)))
TITvANs
12.03.2021
С геймерами не Пукал)
TITvANs
12.03.2021
1) Мальчик у тебя в штанах;) Попрошу вести себя этично.
2) В своих словах я уверен.
3) Ни какой фантастики не вижу. Обычное, рабочее место.
Shalan
12.03.2021
TITvANs писал(а)
1) Мальчик у тебя в штанах;)

Школоло детектед))
TITvANs
12.03.2021
На фото реклама Яблока.

Мрачные офисы с дешевой раб. силой(индусы)

Куча народу в одной комнате не по нормам. Съэкономили на площади. В таких случаях, о рабочих местах и речи не идет.

Ну и ребята, типа удобно сидят)) Клиенты хирургов, костоправов и неврологов)
Shalan
12.03.2021
TITvANs писал(а)
Клиенты хирургов, костоправов и неврологов

у тебя фобия
TITvANs
12.03.2021
))) нет
после многих лет постояной работы за ПК, относительно здоровая спина, суставы и вены.
Shalan
12.03.2021
Это как раз ближе к реальности, фотки из офисов компаний в Silicon Valley, а не твои показушные фотки непонятно где, и непонятно что на них))
TITvANs
13.03.2021
ааа))) силиконовая долина)

ну вам там(без окон и с кучей идусов) виднее как народ в России трудится)
TITvANs
12.03.2021
Обычно рабочее место выглядит как-то так.
Плюс\минус хлам на столах. Но это больше от человека зависит.
KateSka
13.03.2021
В основном ребёнку. Но например, в мае-июне с возможностью брать его с собой на дачу, для учёбы.
TITvANs
13.03.2021
Езжу с детьми на дачу несколько раз в год. И там работаю по нескольку недель. Беру с собой блок и монитор. Дискомфорта не испытываю)

Для ребенка, лучше брать ПК.
В вашем случае монитор можно взять в пределах 10 - 15 тыс. руб
Я бы сразу брал диагональ в 32"

Начинка сис. блока зависит от того - будите ли играть в требовательные игры или нет.
Если нет, то в 25-35 тыс. рублей можно вполе уложиться.

Все это написано для новых комплектующих.
Если брать б\у комплектующие для блока, то цены будут значительно ниже, а производительность, скорее всего, выше.
ЮНА
12.03.2021
Спасибо большое, б/у не рассматриваю, т.к. 1 - могут впарить что угодно, а я не понимаю, 2 - не знаю, как его эксплуатировали и гарантии нет.
По поводу постоянного использования. Я не буду работать на нем 8 часов 5 дней в неделю. Но его наличие с программным обеспечением необходимо. А время от времени буду брать с собой на дачу или в поездки, так что про качество корпуса надо подумать, я об этом не задумывалась даже.
TITvANs
12.03.2021
Ноуты на Али есть хорошие. Можно до 20..23 тыр уложиться с учетом покупки гарантии в РФ.
По моделям - это всё маркетинг. Нужно смотреть марку комплектующих и их характеристики. Рядовому пользователю это сделать сложно. Поэтому просто смотрите на следующие параметры.

Параметры должны быть:
1) Оперативная память от 8 гигабайт
2) Жестки диск(HDD) можно любого объема, от 500 гигабайт. Остальное легко заменяется флешками и съемными дисками
3) Обязательное наличие SSD диска от 256 гигабайт: для комфортной работы с софтом(оифс, 1C).
4) Процессор: по сути любой, современный 2-х ядерный справится с вашими задачами. Если будет 4 ядра, то вообще хорошо.
5) Видеокарта: желательно внешняя. Это ускорит работу ноута. Но по сути под ваши задачи подойдет любая видеокарта. Как внешняя, так и встроенная в процессор\мат. плату.
6) Монитор: надо смотреть в живую. На ваш вкус и цвет.
7) Установленный лицензионный Windows 10

Пройдитесь по интернет магазинам. Быстрый поиск по яндекс-маркету выдает подъходящие вам модели под ваш бюджет.
Shalan
12.03.2021
OEM-дичь с Али это удел отчаянных игроманов. Можно найти аппарат с десктопным процем, мощным дискретным видео, за небольшие деньги. Как это всё будет работать неважно, можно будет поколхозить на месте. Об автономности подобных устройств и речи нет.
Стоит у меня на работе один подобный аппарат от Сlevo, OEM-устройства от которых как раз под разными брендами занимает 90% предложений на Али. Жить с ним конечно можно, но IPS тускловат, система охлаждения шумит, динамики тихие. Вложился немного в него, проапгрейдил насколько было можно, сменил термоинтерфейсы на CPU и GPU, работает теперь в качестве офисной машинки.
А в данном случае я бы наверное подумал о качестве, компактности, весе, акустическом комфорте от работы. Да и выгоды на самом деле нет, особенно если речь об офисном варианте, можно тут официально найти схожие машинки от нормальных производителей по схожей же цене.
ЮНА
12.03.2021
TITvANs писал(а)
Рядовому пользователю это сделать сложно.

Это ключевые слова. Вот я такой рядовой пользователь.
Спасибо за вариант. С Али связываться не хочу, боюсь.
Gavrosh
13.03.2021
Поразмышляйте над необходимой именно вам "степенью мобильности". Если вам нужно работать в поезде, в авто, на выезде к клиенту - тут да ноут неизбежен. И дорог. И неудобен.
А если дома, на даче, и у свекрови - может оказаться целесообразнее купить миникомп (они сейчас бывают размером с пакет сока) и по монитору в места вероятной дислокации - дешевле выйдет. И удобнее в работе. И ремонто-апгрейдо-пригоднее.
ЮНА
14.03.2021
Спасибо. Иногда приходится работать в дороге. Отпуск прошлого года это показал.
Ну и дача. Постоянно мы там жить не можем, летом ездим до нескольких раз в неделю, не представляю, как миникомп возить постоянно. Этот вариант точно не вариант.
Cobrad
13.03.2021
Shalan
13.03.2021
Кстати очень неплохо. Ябвдул Ябвзял
ЮНА
14.03.2021
Спасибо большое. Присмотрюсь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.