--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Порассуждать, 9 или 11 классов при хорошей успеваемости, и в целом про выбор учебного заведения

Прочее (о детях и родителях)
2306
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет.
Племяшка задумалась куда идти учиться после 9 класса, успеваемость у неё хорошая, просто не хочет идти в 10-й, видимо по каким то своим личным причинам
Мама считает, что не ходить в 10-11 - не вариант, от слова совсем, не будет нормальной работы. По мне, почему не закончить колледж и потом ВУЗ, если на то пошло? Я в своё время так и поступила))))
но я не совсем в курсе как сейчас, реально ли поступить на бюджет в ВУЗ после колледжа, например на заочку, или сейчас только платно?
Ну и может посоветуете куда лучше податься девушке, экономика, бухгалтерский учет) либо что то связанное с информатикой...
Раньше (в далеком далеком прошлом)) были такие прикольные Справочники абитуриентов - в виде книжечки продавались в союз печати - сейчас есть что то подобное? Как нынче выбирают учебное заведение? Научите)
у нас старшая хотела после 9 класса в музучилище
а потом передумала
захотела в 10-11(пошла сейчас в 10, 9 классов закончила с аттестатом с отличием)
и пока даже не определилась с направлением
увлеклась английским
вопрос в том, что просто так после училища/техникума/колледжа пойти можно далеко не в любой ВУЗ
нужны ЕГЭ определенные
выбирать надо по области, куда ребенок хочет и сидеть изучать сайты заведений
может будут дни открытых дверей
ого, не все так просто, оказывается...
Они разве после училища то же ЕГЭ сдают?
Нам, конечно пока рано, 5 класс. Но моя говорит, что после 9 класса пойдет в худ.училище. Я думала, что если что, потом можно будет и в ВУЗ поступить... а тут вон чего, не везде берут.
Если не сложно, напишите поподробнее?
не знаю на 100%, тк информация все время меняется, но сейчас просто так после техникума в вуз не берут (как раньше). Раньше можно было без экзаменов и сразу на третий курс например. Сейчас , со слов знакомых кто поступал, ЕГЭ почти везде надо, и на 3 курс берут в единичных случаях, по договоренностям на те же профессии. Раньше было удобно, закончил техникум бесплатно например и тем самым шли на 3 курс заочки , экономили оплату за 2 года. Сейчас все поменялось. Моя знакомая хотела без ЕГЭ после педколледжа в педвуз, сказали надо ЕГЭ, А она его не тянет, путь в ВУЗ сказала закрыт даже на платное, раньше на платное только документы можно было принести.
неправду говорит ваша знакомая- лица, имеющие СПО, поступают по внутренним экзаменам, могут также сдавать ЕГЭ, если хотят, и поступать по результатам ЕГЭ
Ginger miracle писал(а)
лица, имеющие СПО, поступают по внутренним экзаменам

но только на внебюджет?
Лобачевский берет на очку по экзаменам на бюджет, по тестам на внебюджет- нужно смотреть правила приема конкретного ВУЗА
picolito
15.10.2020
Мороз и Солнце писал(а)
Ginger miracle писал(а)
лица, имеющие СПО, поступают по внутренним экзаменам
но только на внебюджет? ...

и на бюджет тоже
а раньше мои одноклассники без экзаменов на платное поступали, а сейчас все равно надо что-то сдавать. А что надо в каждом конкретном вузе смотреть.
cheers
15.10.2020
И что, эти внутренние экзамены намного легче ЕГЭ?
Особенно учитывая что в СПО на старших курсах уж обычно нет общих предметов.
если человек готовится поступать в ВУЗ, наверное он в курсе перечня предметов в выбранном ВУЗе и готовится к поступлению, школьная программа так то тоже не рассчитана на подготовку к ЕГЭ- с мороза не сдашь на 90+баллов
cheers
15.10.2020
А в чем смысл тогда терять 2 лишних года в техникуме если все равно готовить эти предметы?
В школе то на них натаскивают 2 года, а в техникуме всем уже параллельно что тебе их сдавать.
вы рассматриваете вариант получения в/о как самоцель, а человек может не стремиться в ВУЗ, а может разочароваться в выбранном направлении и идти в ВУЗ по другому направлению, может не сдавать ЕГЭ в колледже, а поступать по внутренним, либо вообще на заочку пойти. А вот после 11 с набором ЕГЭ идти на иное направление уже сложно
не натаскивают в массовых школах на ЕГЭ на хорошие баллы, хорошие баллы- это доп.подготовка
cheers
15.10.2020
Вопрос был про то легче ли поступить в ВУЗ по внутренним экзаменам чем по ЕГЭ.
Если человек в ВУЗ не хочет, то и обсуждать нечего - работай себе после СПО, зачем с экзаменами мучаться.
Идти в Вуз на другое направление - тот же геморой что после СПО, что после 11ого - также готовиться к другому набору предметов.
елена12364 писал(а)
Раньше можно было без экзаменов и сразу на третий курс например. ...

Это когда так было, чтобы вообще без экзаменов?
в 2002 точно можно было.
Ну это если только какие то сильно сомнительные, с лицензией на год и дипломом гособразца, куда люди просто для корок хоть каких то поступали
я про платное отделение говорю, сейчас таких вузов и не осталось, типо гуманитарный институт, московский экономический институт, все они закрыты давно, а раньше зазывали, только документы приноси, всех брали.
ксюнделек писал(а)
Я думала, что если что, потом можно будет и в ВУЗ поступить... а тут вон чего, не везде берут.

вот и я совершенно не в теме, так как дети еще в началке, сама по другой "схеме" училась, сейчас значит всё на ЕГЭ подвязано.... печаль, конечно......
Смотря куда ваша дочь планирует идти после худ.училища. Если в творческий ВУЗ- экзамен тоже творческий, если в строительный- то творческий +внутренние экзамены по предметам/ЕГЭ
спасибо! Выше то же прочитала, вроде все ясно)
Я и не мечтала, чо сейчас, как раньше после училища можно на 3 курс прийти профильного ВУЗа
Просто там слова-просто так не везде попадешь, прозвучали угрожающе)))
Lissonka
12.10.2020
А в какой это вуз можно было на 3 курс сразу после училища ? В пед что-ли ? На заочное или вечернее ?
В серьезные вузы на дневное обучение не было такого никогда.
Oilmen
12.10.2020
Мороз и Солнце писал(а)
куда лучше податься девушке, экономика, бухгалтерский учет) либо что то связанное с информатикой...

Сначала 10-11, потом ВУЗ, ну а потом всё остальное.
По информатике - сейчас в тренде - IT в металлообработке.
спасибо!
Реально и масса народу поступает после колледжей в ВУЗы
Но прием идет на 1, редко на 2 курс( внебюджет), экзамены вступительные у ВУЗов свои, либо сдавать ЕГЭ и поступать по этим баллам как и 11-классники- если на дневное планирует
Зачем ребенок хочет идти в экономику/бухчет, если есть выбор с информатикой?
Выбирать нужно еще и по территориальному признаку, из ближайшего пригорода ездить- то еще удовольствие, да и и Сормово на Автозавод или в Кузнечиху- тоже мало счастья
Ginger miracle писал(а)
Зачем ребенок хочет идти в экономику/бухчет, если есть выбор с информатикой?

возможно, потому что она еще ребенок) и не сильно разбирается в своих хотелках, поэтому она и хочет узнать заранее, а я получается тоже не сильна в этом плане(( что сейчас в тренде / какая профессия престижнее, больше ценится, более оплачиваемая. Я то рядовой бух.... Не скажу, что плохо живу, но и не шик)

Сможете что то порекомендовать по информатике?
Получается, всё таки лучше закончить 11 классов, если думает о ВУЗе, либо готовиться к платному обучению, если уйдет в колледж
п.с. 15 лет назад нас было несколько групп в Лобаче, кто после техникума учились на бюджете заочно, как всё меняется, оказывается....

по поводу территориального признака, скорее всего будет съем жилья
я сама бухгалтер- не вижу ценности и престижности специальности в данный момент, оцениваю некую пропорцию уровень зарплат /уровень трудозатрат
Что касаемо информатики:
-традиционно НРТК( радиотехникум)- в этом году проходной на бюджет был 4,75, вебюджет уже не помню, но не сильно ниже( конкурс одуряющий был), общежития в этом году для первых курсов нет, т.к. все занято предыдущими годами набора
-СПО Лобачевского ( в здании бывшего НКИ на пр.Ленина)- баллы не мониторила, но тоже высокие ежегодно на этом направлении
-Губернский( Гордеевка)- я его заканчивала еще как НЭПК, сейчас бы не стала рекомендовать, хотя проходные баллы там высокие,
- Автомеханический (Автозавод)- здесь ничего не скажу о качестве подготовки
Это то, что я знаю/слышала/где учатся бывшие одноклассники моих старших
Балл аттестата сколько у девочки?
Лен, а как считать балл аттестата?
не только годовые?
слышала, что после 11-го считается балл с полугодиями и с ЕГЭ вроде
но не вникала
как есть во вкладыше, откуда кто знает полугодовые ваши?
ЕГЭ оценивается по другой шкале и к среднему баллу отношения не имеет
поняла
я вкладыш то и не видела )))
а нужен средний балл аттестата после 11-го, да?
тоже его считают и используют для поступления?
знаю про золотую медаль, что разное кол-во баллов прибавляют за нее в разных ВУЗах
балл считают по аттестату на основании которого ребенок поступает. На базе 9 выбор больше, есть такие,что идут после 11 класса поступать на базу 9( плохо сдали ЕГЭ, например, а специальность хотят именно эту)- приносят аттестат за 9 классов и по нему балл считаю
В ВУЗах средний балл не важен, там только ЕГЭ и прочие достижения( медаль, ГТО, олимпиады из перечня)
спасибо!
Ginger miracle писал(а)
Балл аттестата сколько у девочки?

она сейчас в 9 классе
(я не сильна, но получается пока не известно? или предварительно можно подсчитать?)
за 8 класс считайте. С учетом, что алгебра и геометрия- среднее арифметическое в аттестат с названием "математика", обе истории ( всеобщая и России)- тоже по среднему
Подсчитать, если низковат, то провести беседу, что надо подтянуть и какие предметы возможно( например литература 4,4 в прошлом году, в итоге 4 за год, а можно постараться и получить 5)
Плюс в аттестат идут ИЗО, музыка, технология, которых нет в 9 классе
спасибо большое за советы! в любом случае будем думать, беседовать, выявлять все плюсы и минусы, находить компромиссы)
Taechka
13.10.2020
скажите, пожалуйста, а родной русский и родная литература идут в аттестат?
да, идут. Могу скрин предметов выложить, дочь в этом году 9 кл закончила
Taechka
15.10.2020
Да, если можно, меня очень средний балл волнует, в след году поступаем в училище с очень высоким проходным баллом.
у нас еще спецпредметы внизу указаны, так как класс с музыкальным уклоном
К сообщению прикреплен файл:
250644403-prilozenie.pdf   (756 Kb)   Скачать файл
Taechka
15.10.2020
Спасибо большое
Amalthea
15.10.2020
В некоторых СПО, например в Лобачевского конкурсный балл из 3х предметов - Русский, Математика, История
да, спасибо, как раз нашли эту информацию на сайте
yara2011
12.10.2020
А сейчас есть сайты, где ставите фильтры или задаёте предметы для поступления и смотрите. Там вам и балл проходной и количество мест и тд. Например вузопедия.
yara2011 писал(а)
Например вузопедия

спасибо! погуглим
IY
12.10.2020
СПО после 9 класса очень даже вариант. После окончания также можно поступить на очное отделение в ВУЗ по внутренним испытаниям на эту же специальность, или сдают ЕГЭ и идут в другой ВУЗ или в этот же (при котором техникум), на другую специальность. Надо читать правила поступления в каждый конкретный ВУЗ. Если учесть что сейчас все с хорошими аттестатами уходят в техникумы, еще не известно что лучше уйти и учиться среди сильных учеников, или остаться в школе среди детей с посредственной успеваемостью (речь идет об обычных школах, где берут всех подряд в 10 класс). Что касается учебных программ, то в СПО порой предусмотрено больше часов на изучение некоторых предметов, и образование совсем не хуже, а если учесть что во многих техникумах ведут занятия те же преподаватели ВУЗа, то в данном случае вообще ничего ребенок не потеряет.
Вот очень близко к моей точке зрения, только сумбур в голове, а у Вас всё по полочкам)
спасибо за мнение!
Вы прямо меня пугаете. У меня сын учится очень хорошо. И думать о техникуме даже не хочет - только 11 класс. Мне кажется, в техникум идут те, кто не хочет егэ сдавать,либо школа не нравится.
IY
13.10.2020
А это реалии нашей жизни к сожалению. Очень много детей с хорошими аттестатами уходят в техникумы, проходной балл там сейчас зашкаливает и наметилась тенденция к увеличению проходного балла. Дети которые учились посредственно, разумеется с такими аттестатами не поступают, и возвращаются в школу, еще отсидеть два года. За деньги тоже поступить не могут, так как обучение даже в техникуме нынче совсем недешево и для среднестатистической семьи непосильно. И если это школа обычная, то и контингент там соответствующий. Разумеется в так называемых престижных школах, идет определенный отбор. А в обычных берут всех подряд. Ну и ЕГЭ тоже играет большую роль. самостоятельно подготовиться к ЕГЭ и сдать на хорошие баллы не всем детям дано, а нанимать репетиторов дорого. А в обычных школах такая подготовка - лишь бы сдал, получил аттестат и выпустился.
Я бы подумала о 10 и 11 классе в том плане, что приоритеты могут еще 100 раз поменяться, а техникум, колледж, как я понимаю, более узко направленный. Я в 9 классе захотела что то гуманитарное и пошла в педагогический класс, через год поняла, что это вообще не моё, и с 11 класса параллельно ездила на курсы в лобач на физику и геометрию, т к для поступления нужны были эти предметы. Если не идти в 10 и 11 класс связанно именно со школой (ну мало ли, сами написали, что личное), то можно и в другую школу перейти, например с направленностью, которую хочется развить.
спасибо, будем думать) время пока еще есть
не всем и не на все специальности нужно поступление в ВУЗ, ИМХО
Как я поняла из СТ поступление в ВУЗ планируется и на бюджетное место. А если вообще рассуждать, то не на все специальности нужно поступление в ВУЗ, но отсутствие высшего образование иногда играет решающую роль при карьерном продвижении, почему бы не получить его в свое время для еще и бесплатно.
вы рассуждаете с позиции офисного служащего, люди на производстве без ВО получают больше того же мастера/инженера с ВО.
Я рассуждаю со всех позиций, разве с ВО нельзя работать на производстве? Тем более я знаю много производств и цехов,где мастер получает больше рабочего.
О да, подруга работает в кузнечном цехе на производстве, хорошо зарабывает, только вот здоровье одно и его не купишь. И да, она очень сожалеет что не закончила в своё время ВО и не стала офисным сотрудником. И лично мне никаких денег не надо что б так впахивать, а дома вторая смена начинается и дети и муж и школа.
Не зря есть пословица, кто не умеет работать головой, тот руками работает.
Lissonka
13.10.2020
Если есть способности работать головой - в чем проблема сдать ЕГЭ в таком случае ?
вы вообще про что? мы тут не егэ обсуждали, а наличие или отсутствия во и дальнейшей работы... и когда это было, то егэ и в помине тогда еще не было...
Lissonka
13.10.2020
ольга23 писал(а)
отсутствие высшего образование иногда играет решающую роль при карьерном продвижении, почему бы не получить его в свое время для еще и бесплатно


я вот про это из вашего обсуждения
"Доктор психологических наук, профессор СПбГУ Р.М. Грановская:

"В советское время, когда никто еще и не думал о ЕГЭ, мне тайно из-за границы прислали книгу с примерами тестов. Я собрала своих учеников, и мы стали проходить эти тесты. Прошли только сангвиники, потому что они работают в экстремальных ситуациях лучше, чем в спокойных. Они хорошо мобилизуются. И что? Кто сказал, что сангвиники самые лучшие? Они хорошие организаторы, лидеры -- всё это так. Но когда надо строить долгосрочную перспективу, нужен флегматик. А когда надо пробивать стенку прямо сейчас -- нужен холерик. А чтобы увидеть, куда двигаться, -- меланхолик. Он со своей чувствительностью первым ловит ветер в паруса -- это оборотная сторона его страхов, тревог. Поэтому в серьезном коллективе должны быть все. Сначала приглашают меланхолика. Его надо погладить по голове, потому что он очень тревожный. И сказать: <<Нам надо решить эту задачу. Как ты думаешь, куда двигаться?>> -- <<Ну, я не знаю, но вот мне кажется, туда>>. Тогда приглашают флегматика и говорят ему: <<Один чудак сказал, что с этой задачей -- туда. Как думаешь?>> -- <<Ой, нет, я так сразу не знаю, вот через недельку...>> Хорошо, через недельку. <<Ну вот, есть разные подходы. Но в некотором смысле этот -- более перспективен>>. Тогда приглашают холерика. Говорят: <<Вот направление, надо проложить туда дорогу. Срочно займись>>. А потом приглашают сангвиника: <<Организуй бригаду, построй план и руководи>>. Получается, ЕГЭ ставит в неудобную ситуацию троих из четверых."
Lissonka
13.10.2020
Ну, в чистом виде редко бывают сангвиники и флегматики, меланхолики и холерики, в основном ведь - сочетание двух-трех с преобладанием какого-то конкретного темперамента.
Юлик3
12.10.2020
У меня сын учится сейчас на 2 курсе на заочке после колледжа. Он учится платно, но можно было поступать на бюджет, испытания на бюджет сложнее. Поступать можно было и по результатам внутренних испытаний, и по результатам ЕГЭ. СПО заканчивал в Лобачевского, на заочку пошел там же. После 9 класса есть и информатика, и бухучет, и другие специальности. Но не на всех специальностях СПО есть бюджет, и конкурс высокий на бюджетные места. Но уровень образования хороший, занятия ведут вузовские преподаватели.
спасибо большое!
А у девочки к информатике хоть какой-то интерес есть, чтобы идти учиться туда? Это не та область, в которой можно обучить любого. У нее совсем нет любимого предмета, раз такие метания? В принципе есть бизнес-информатика, там как раз на стыке экономики и информатике (1С, например). Но надо бы попробовать сначала обучение на каких-то подобных курсах, чтобы не было мучительно больно потом
Lissonka
13.10.2020
Для дневного отделения вуза и бюджетного обучения необходим ЕГЭ, хоть после школы, хоть после колледжа.
А если недневной и платно - легче.
Lissonka писал(а)
Для дневного отделения вуза и бюджетного обучения необходим ЕГЭ, хоть после школы, хоть после колледжа.

Вот вы как затычка во всех темах- в курс, не в курсе, но везде ответите. Выпускники СПО имеют право поступать по внутренним экзаменом ВУЗа- смотрите правила приема. Перечнь предметов и график проведения, а также форму вступительных испытаний, выбирает ВУЗ
Lissonka
13.10.2020
да вы тоже много где пишете, но я же не обзываю вас
У меня сын в этом году закончил заочно ВО Нижегородский институт управления РАНХиГС.
Когда в 9 классе тоже встал вопрос куда, я была категорически против 11класса, хотела отправить сына в техникум, подбирали учебное заведение- куда? Что -то связанное с компьютером- системным администратором. В итоге сын сказал или РАНХиГС или 11 класс. Сразу скажу, учился средне.Поступил на бюджет в РАНХиГС на Специальность Прикладная информатика (по отраслям),через полгода понял что не нравится данная профессия, но СПО доучился (4года). Пришло время поступать на ВО, но он нашел работу в Москве и поэтому решил учиться заочно, здесь же в Волго-Вятской академии на Менеджмент сдал экзамены внутренние и его зачислили без проблем. Вот как-то так, но это все было уже в прошлом. В этом году на работе у нас у сотрудников 3 девочки (с хорошими аттестатами 4,5-4,8) ушли после 9 класса из школы
галя с писал(а)
ушли после 9 класса из школы

а куда ушли, не подскажете?

Спасибо за Ваш опыт, интересно.
Amalthea
15.10.2020
Сын в этом году поступил в колледж. Девушек, на самом деле, не мало поступало с хорошими аттестатами, 4,5-5 баллов, на различные специальности в разных СПО - бухгалтерия, экономика, логистика, коммерция, юристы, техник-электрик и техник-теплотехник, компьютерные системы и т.д.
одна в автотранспортный на логиста, другая в строительный, а еще не знаю
галя с писал(а)
другая в строительный

не нашла информации, что строительный ведет прием на базе 9 классов....
mamuslik
15.10.2020
Вот перечень специальностей в строительном. Племянник в этом году поступал после техникума в ВУЗ. Сдавал внутренние экзамены (по его словам, типа ЕГЭ, т.к. к ним он тоже начинал готовиться, но пропустил сроки регистрации на ЕГЭ в начале года). Поступил в Лобач в итоге на дневное, бюджет. Сдавал также внутренние в Политех, два сдал, а третий экзамен совпал по времени с экзаменом в Лобач и он решил сдавать туда. Экзамены были онлайн в этом году, но там какая-то система слежения, чтобы никто не сидел рядом, ничем не пользовался, за каждый подозрительный звук результат могли аннулировать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.