--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте матрас

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
10718
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tanyok
05.04.2020
Помогите выбрать матрас 160*200 (нагрузка 100 кг и 70 кг). Неудачная покупка матраса Аскона. Спасибо!
а модель конкретно какая была и что не понравилось?
Tanyok
19.04.2020
У нас Аскона Vintage New, средней жёсткости. каждое утро у мужа болит спина, просто просыпается как по будильнику от боли. С 2015 года никак не привыкнет, только и слышала "давай продадим". Он 100 кг лежал как в яме.Я чувствовала, что ночью скатываюсь в эту ямку. Вот продали меньше чем за 50%.Что делать жалко. Теперь про Аскону слышать не хочет.
неудачная модель для доброго человека. ямка образуется из-за боковой деформации при нагрузке, особенность конкретно данного типа пружинного блока в этом матрасе (песочные часы 2000).

посмотрите как предпочитает спать. это физиологическая особенность.
на животе: в этой позе снимается нагрузка с поясничного и грудного отделов позвоночника. плоскость контакта с поверхностью переносится на мягкие части тела: живот и передние поверхности бедра.
если на этом мягком матрасе он оказывался на животе с выставленной вбок коленкой - значит ему не хватило жесткости матраса под его физиологические особенности.

если спит на спине, и не комфортно, то неудачно подобрана жесткость матраса. и нужно определиться в каком месте не комфортно. с возрастом нужна более ровная поверхность.

если спит на боку значит, что не удобно спать на спине- матрас мягковат. или есть какие то проблемы с плечевыми суставами.

есть ещё поза "враскрячку" или "звездочка" и тот кто рядом вытесняется на край матраса))) нужны усиленные боковины в этом случае) и это в основном матрасы на ППУ лучше.

вот в зависимости от позы уже подбирать жесткость.
на животе - умеренно жесткий.
на спине - ближе к жесткому. важен слой после пружин.

т.е. в случае на животе: желателен блок на независимых пружинах с учетом веса - 500-600 пружин на кв.м. именно на кв.м. а не на блок, иногда пишут 500 пружин на блок - это около 256 пружин на кв.м.
есть пружины, они называются пружина в пружине (одна пружина в другой. более тяжелый человек сминает верхнюю пружину и начинает работать внутренняя, она более короткая, при этом второй остается на верхней пружине), он тоже нормально работает при разнице в весе.
есть блок мультипокет, от 500 пружин на кв.м. но в отличии от блока tfk диаметр пружин меньше, поэтому их больше, они более точечно нагрузку держат.
на таких блоках ямок не будет и они выдержат нагрузку. нагрузка на одно спальное место в случае занятия сексом на одном спальном месте 100+70. т.е. это диапазон 140-160 кг и выше, который должен выдерживать пружинный блок. это максимальная нагрузка на 1 спальное место. она указывается обычно. ничего страшного не произойдет конечно если будет меньше, но пружины работать не будут толком.
дальше, для того чтобы обеспечить ровную поверхность, нужен слой кокосовой койры (желательно изолированный войлоком от пружин). это основа матраса, которая не даст проваливаться, будет ровная плоскость. на нее уже другие слои идут для обеспечения комфорта\экологичности. толщина койры может быть разной, это влияет на жесткость и на стоимость. койра даёт такую аммортизационную поддержку типа, сминается при нагрузке но затем приятно пружинит.
в том матрасе который вы указали этого слоя не было, думаю по причине наличия такого пружинного блока, поскольку нагрузка боковая, то слой койры будет подвергаться постоянному воздействию, он прорвет мешочки в которых пружина, пружины начнут рвать койру.

для сна на спине. это самый сложный для подбора вариант/ индивидуально. в вашем случае на мой взгляд, основа такая же как выше. только вместо койры должен быть упругий но жесткий слой. типа искусственного латекса. в более дорогих моделях комбинируют латекс в т.ч. натуральный с сизалем или натуральным конским волосом. это очень комфортные матрасы, но в рф думаю их стоимость будет в районе 70-100.

по конкретным маркам ничего не подскажу, это бессмысленно, нужно приходить и лежать. только в качестве примера, у них у всех есть как удачные так и не удачные модели. везде полежать нужно вначале, без спонтанных покупок.
у орматека есть матрасы на блоке EVS1000 (510 на кв.м.) серия Home и Orto. типа такого что то. ormatek.com/catalog/mattress/product/matras-home-comfort/160-200-save/
ormatek.com/catalog/mattress...0-200-beige-lux/
ormatek.com/catalog/mattress/product/matras-orto-premium-hard/160-200-beige-lux/

на мультипокете есть какие типа таких
www.bazarmatrasov.ru/matras-.../razmer_160x200/

у асконы .... они производители, производят собственную пружину. понимаю что играют себестоимостью за ваш счет, с вашими весами нужно разбираться что они положили в каждую конкретную модель.
типа этого.
www.askona.ru/matrasy/serta/perfect-sleeper/astoria-dorsey.htm?size2=160x200
www.askona.ru/matrasy/serta/perfect-sleeper/bennett-dorsey.htm?size2=160x200
www.askona.ru/matrasy/askona/family/family-tame.htm?size2=160x200
www.askona.ru/matrasy/askona/family/family-mild.htm?size2=160x200
www.askona.ru/matrasy/askona/family/family-lovely.htm?size2=160x200
www.askona.ru/matrasy/askona/family/family-story.htm?size2=160x200

если есть слой койры в идеале должен быть изолирующий слой из войлока. если войлока нет, мешочки пружин протрутся со временем, насколько быстро никто не знает, и будут разрушать койру. койра латексированная поскольку (волокна связаны латексом), желательно чтобы было не более 15% латекса (85% кокоса+15% количество латексного клея). если % латексации выше, матрас будет какое то время вонять и койра в этом случае будет рыхлой. нет смысла переплачивать за такой слой койры.
ппу в нашей стране не знаю как сейчас. матрасы для ваших весов можно и из ппу, они в ряде случаев будут даже комфортнее пружинных, можно их посмотреть тоже. типа такого. может у асконы что то тоже есть.
ormatek.com/catalog/mattress/product/matras-tatami-tokyo/160-200-chekhol-tatami/
там где просто один слой это фигня, не смотрите, у нас в рф ппу дорожает стабильно, а клей хороший - европейский, он в евро, расход большой, не выгодно им так производить из ппу хороший матрас. кароче экономят, да и денег чтобы покупать хорошие вещи в этой стране тоже нет у людей.
Tanyok
20.04.2020
Спасибо большое за основательный ответ! Придти и полежать пока не получиться. Будем изучать на сайте, а пока спать на полу...
На основании недавнего опыта приобретения матраса я бы посоветовал датский матрас из пены темпур, но это очень небюджетный вариант, даже с учетом скидок... Либо посмотреть в ненавидимой Вашим мужем асконе матрас нео-хард (тоже очень дорогой), но в аскона-дисконте его можно купить очень даже бюджетно. Мы такой купили (обошёлся 180х200 в районе 20 тр вместо примерно 100 по прайсу в обычной асконе), он беспружинный, у нас обе стороны были выше средней жесткости. Месяц поспали на нем, но тут случились скидки на эти датские матрасы, и мы не удержались, поменяли его на два 90х200. Не знаю на сколько хватит этих матрасов, но спится на них реально, как на облачке. Ну и за счёт того, что их два - с женой вообще не мешаем друг другу <<колыханием>>, которое все-таки присутствовало у цельного асконовского варианта, правда скорее всего из-за ламелей кровати. Но у Вас размер 160, и наш вариант с двумя матрасами не пройдёт
Tanyok
20.04.2020
Спасибо! Посмотрим.
Zaika22
20.04.2020
Вашему мужу надо спиной матрас выбирать. Прям ложиться. Просто сначала смотрите, что бы матрас выдерживал изначально вес вас двоих и каждое место было рассчитано на вес больший, чем вес мужа.
Аксон тоже не понравился, через 3 года отдали. Купили самый жёсткий матрас в сон-сервис. В декабре 2019 года матрасу было два года, полет нормальный. Высокий, жесткость сохранилась, все устраивает.
чиж
06.04.2020
Расскажите как отдали.
Выложила на Авито, приехали и забрали.
чиж
06.04.2020
Я думала в Аскону)
DiAnna
05.04.2020
Мне кажется, трудно выбрать по чьим-то рекомендациям. У всех свои предпочтения (жесткий-мягкий), по цене тоже по своим возможностям нужно выбирать.
У нас Орматек comfort prim middle. Покупали со скидкой. Нам его очень советовала консультант в мебельном салоне. Кстати, от нее мы получили больше информации, чем в фирменном салоне). Нам он нравится. Спина моя перестала болеть по утрам. Еще очень удобно, что у него не надо менять вверх-вниз (он односторонний), только голова-ноги - это легче.
Marvary
05.04.2020
эти же веса примерно, полтора года спим на икеевском хиллестаде, купили со скидкой 1,8м за 14тр, он клевый. снаружи мягкий, внутри жесткий, слой латекса сверху.
не долго вам осталось радоваться! мы за 10 лет уже на третьем таком спим))) мыши плакали, кололись... :-D
Marvary
20.04.2020
вам везет) надеюсь, у нас будет по-другому))
ну зато всегда свеженький. а то, говорят, пылевые клещи там всякие с годами копятся)))
Marvary
20.04.2020
по гарантии меняете? что у вас с ним случилось?) интересно даже
Первый не стала заморачиваться, выкинули - пружины в бока втыкались. Второй по бокам обвис, как с горки можно кататься, дети ночью падали постоянно))) в этот раз по гарантии, подумала раз такое дело, будем менять значит просто почаще, чем опять в муках выбора купить, а он ещё хуже)) грузчики когда забирали, сказали у всех так. Целыми днями только и таскаем эти матрасы.
Marvary
20.04.2020
Забавно..) именно эти, хиллестад?
да!)) на дачу на днях взяла ховог. ну там редко спать будем, может на дольше хватит. а, у мамы моей ховог. пару месяцев спит, говорит хороший.
Marvary
20.04.2020
Ховог клёвый , родителям купили, сами на нем спали пару ночей у знакомых. Радует то, что есть гарантия ) и чек я нашла , на всякий)))
мне кстати без чека поменяли. я даже точно не знаю, в каком году куплен.
DiAnna
05.04.2020
cati
05.04.2020
У меня 12 лет консул -султан. Мне очень нравился. Независимые пружины. Наш вес 110 и 60.
berg
05.04.2020
МАТРАНД Икеа. Вообще я последние годы за беспружинные матрасы.
Либо пружинные, но которые не нужно переворачивать. Они очень дорогие нынче.
чиж
06.04.2020
У меня тоже неудачный опыт асконы(.Причем King Koil Barbara. На пару с мужем мучались от болей в спине.В конце концов купила в орматек наматрасник 5 см. .Теперь все супер!Кроме абсурда ситуации купить матрац за 150 тыс и к нему наматрасник за 3 тыс, который принёс счастье в семейное ложе)
Перед покупкой лежали на куче матрасов в разных салонах разных ценовых категорий. Основными условиями были: комфортная жесткость (у меня во всех отделах позвоночника грыжи), не чувствовать как ворочается во сне лежащий рядом, не скатываться с кровати если лежишь на краю. Все эти критерии как ни странно сплюсовались в обычном матрасе орматек флекс. По размеру матраса и нагрузке мы с вами почти схожи.
По поводу скидок в магазинах - эти скидки у них всегда))) Что в 2013 году покупали матрас, что в 2018, когда старый на дачу отвезли. Даже смешно. Только здесь и только сейчас, а по факту эти здесь и сейчас уже 5 лет длятся)))
Lissonka
06.04.2020
Как можно выбрать для других ?
Я когда выбирала, мы поездили и в аксону, и в другие места, в итоге купили в икее, там тоже можно полежать на них, прочувствовать жесткость, а потом выбрать по своим ощущениям. Чувствуют-то все по-разному, спины у всех разные - у кого костлявая, у кого толстая жирная, у кого больные, у кого ломаные, это настолько все индивидуально, все равно что советовать по вкусу или по звуку выбирать что-то.
Shalan
06.04.2020
Много лет Аскона, правда модель не помню, средней ценовой категории кажется, рублей за 30-40 - довольны
@lena@
06.04.2020
А чем Аскона не понравился? Просто интересно, потому что у нас как раз он, модель, правда, не помню
У нас лет 6 матрас Аскона. Выбирали исключительно в магазинах, лежали на всех матрасах. На этот легли и почувствовали, что наш. Если сплю где-то в другом месте, потом неделю спину лечу. На нашем матрасе у меня спина не болит)
KateSka
07.04.2020
У нас сон-сервис, модель вроде гранд. Толстый и жёсткий. Но тяжелый. Каждый раз проблема с перевернуть, но справляемся
У нас ортопедический матрас mediflex body rest. Ложишься и вставать больше не хочется, он принимает форму тела. Спать сладко.
Tanyok
19.04.2020

Путинка
писал(а)
mediflex body rest

Спасибо! Такую модель видимо не производят уже.
Возможно, он древний
У нас такая же ерунда была с моделью Орматек, причем размер большой у нас 200*200, я не могла спать на нем - я скатывалась к мужу, ляжешь и проваливаешься в него.
Как он меня бесил! Муж был готов его даже не продавать, а выбросить и купить новый. Я искала на сайтах новые матрасы уже.
И тут я попросила мужа перевернуть его, ну а вдруг. Мы перевернули, а он с другой стороны жесткий, вот прям совсем жесткий на *** 3 звезды.
И теперь мы на нем прекрасно спим и не нарадуемся и спина перестала болеть.

А на другую кровать у них взяли 180*200 размер и другую модель - так сразу удачный и суперский он. Я даже спускалась спать в гостевую комнату на нем спать, когда моя спина уже рыдала от неудобства
Tanyok
20.04.2020
Какая другая модель 180*200?
marmaria
20.04.2020
У нас аскона Астория
new.askona.ru/matrasy/serta/...7220f9cfa283df0a

Выбирала жесткий с независимыми пружинами, на прошлом средней жесткости тоже болела спина. Спим больше 2 лет, очень нравится. Весовые категории с мужем примерно как у вас, плюс на момент покупки ребенку было около полугода, если он уснул на одной половине кровати, на второй можно было чуть ли не прыгать, независимые пружины выполняли свое дело на ура. На прошлом матрасе если засыпали вместе с ребенком, я пока вставала, он следом по моим ямкам перекатывался) тоже тогда долго мучились с выбором, объездили почти все салоны в городе, но остановились на этом
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.