--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про пособия. Опять одной рукой, вроде, дали, а другой отобрали?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5137
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Или я вообще ничего не поняла, тогда объясните пожалуйста? Пытаюсь как-то разобраться в поручениях президента насчет пособий. И по всему выходит фигня какая-то)
Ладно, до полутора лет я поняла. Будут платить, даже если мама досрочно из декрета на работу выйдет. Замечательно, здорово. Наконец-то.
А вот это универсальное, на которое надо пройти по доходам.

"— Работать должно быть выгодно, а государственная поддержка должна служить именно подспорьем, дополнительным доходом к зарплате, а не ее заменой <...>, — заявил президент на ПМЭФ 16 июня. — Поэтому предлагаю пособие на ребенка до полутора лет, а также единое детское пособие выплачивать в течение всего периода времени, на который они назначены, независимо от того, увеличился доход семьи или нет.

В Минтруда объяснили, что когда новые правила примут, мамы (и другие получатели выплат) смогут получать назначенное пособие, даже если начнут работать."

То есть, по доходу, получается, все равно надо пройти? А потом хоть 300 тысяч зарабатывай, так и будешь получать его? Сразу скажу, я никаких пособий (ну кроме до 1,5) не получала и не получаю, ессно. У нас с мужем доход весь белый, и мы никогда на них не пройдем, да и ладно. Но у меня есть знакомая в разводе. И она тоже не проходит по доходу, он у нее чуть превышает. Ненамного. А ей как бы вот ни разу не лишняя эта помощь была бы. Получается, она как не получала ничего, так и не получит? А другой кто-то, если сумел грамотно скрыть доход для оформления (просто как пример), будет получать весь срок без ежегодного подтверждения? Это вот справедливо, да?
Я тоже сначала поняла как Вы (тоже ничего не получаю и не получала, кроме до 1,5). Но потом прочитала, что если в течении года что то изменилось (доход, место работы, место проживания) то получать все равно будут до конца срока назначения, т.е. до конца года (период назначения).
Так это-то и так было же. Потом, как я опять же поняла, через год, опять собираешь справки эти. Тогда вообще непонятно, что поменялось)
Так и написано в новостях на нн.ру, что ничего не поменялось....
Давно поняла, что у нас государство поддерживает (а порой и содержит) кого угодно - тунеядцев, бесконечно и бездумно рожающих и проч. - но только не нормального работающего человека.

Поэтому перестала искать логику во всяких пособиях - всё равно никогда не получала.
А так-то несправедливо и обидно, да(
Ну... да, вот есть вполне реальная ситуация. Еще одна знакомая, работала в госорганизации раньше, развелась, работу бросила. Сейчас работает в бьютисфере, неплохо у нее получается. Самозанятая. Молодец, я тут даже и говорить ничего не буду. Подала на это универсальное пособие и ей его одобрили. А по доходам прошла ну понимаем же, что бьюти-мастеру не грешно и наличкой занести и в этом случае она эти деньги в доход не показывает. А доход у нее по факту горааааздо выше, чем вот у той первой знакомой. Ну мне неясно... И что для правительства это сюрприз и они не в курсе, что такое есть, я тоже не думаю
Вот-вот.
Мы с мужем не расписаны, официально я мать-одиночка. Пролетаю фанерой мимо абсолютно любых выплат.
То их ввели уже позже, то успели отменить до меня, то я по разным параметрам не прохожу, то ещё что-нибудь.
А новости каждый день только и пестрят, что Путин что-нибудь новое учредил, подписал, назначил - сплошная забота. Только где все эти деньги и кто все эти люди.

Отдельно улыбнула льготная ипотека для айтишников: в городе-миллионнике надо получать от ста тысяч, тогда тебе дадут льготу. А если ты получаешь меньше - значит, будешь платить по полной ставке. Где логика, Карл?
Нам как раз ипотеку предстоит брать, я в IT работаю, и вот даже мимо этой льготы я пролетаю))) Какая-то у меня зарплата неправильная: то слишком большая, то слишком маленькая, но всегда "не такая, как надо".
Учитывая, что россиян с такими же, как у меня, параметрами большинство, создаётся ощущение, что законы эти все принимаются скорее ради красивых заголовков в прессе.
lashka
19.06.2023
Santa Baby писал(а)
в городе-миллионнике надо получать от ста тысяч, тогда тебе дадут льготу. А если ты получаешь меньше - значит, будешь платить по полной ставке. Где логика, Карл?

вот меня это тоже удивляет) Если человек зарабатывает много, то платить будет меньше, а вот если мало - то платить будет больше...
Цель льготы просто была удержать в стране ценные кадры, опытных айтишников, чтоб не разбегались по заграницам.
А кто получает мало - те, значит, не такие востребованные, к тому же их гораздо больше, а денег на всех не хватит. Так что получающим меньше выдан стимул вместо льготы, пусть активнее стараются)
Santa Baby писал(а)
Мы с мужем не расписаны, официально я мать-одиночка. Пролетаю фанерой мимо абсолютно любых выплат.

Как это? Матерям-одиночкам же полно всяких льгот положены! Вот только как ваш муж согласился не быть отцом...или муж не отец?
постоянно "держу руку на пульсе" про матерей-одиночек...
откуда берутся мифы про кучу льгот - теряюсь в догадках
Полагаются только те же самые детские пособия, если пройдешь по малоимущести...
Садик только побыстрее дают
А ну и 300 рублей в квартал, что то типа того

И да, вы правы, мать-одиночка - это не просто "не расписаны", это прочерк в графе отец в свидетельстве о рождении
Не буду вдаваться в личные подробности - были причины, по которым нам так оказалось удобнее.
И нет никакой кучи льгот для одиночек, мне вообще ни одна не положена, жильё есть, зарплата есть, чего ещё мне может быть надо) У нас же средний класс от 17 тысяч дохода начинается :-D
В садик только вне очереди пропустили, но в наш садик и так не было никакого ажиотажа, все остальные так же успешно прошли без льгот, как я со льготой
И мне, как налогоплательщику, очень обидно, особенно когда знакомые говорят: " Принимаю поздравления, оформила пособие, теперь каждый месяц буду получать 26 тыс. Ну теперь можно и машину новую официально оформить " Они взяли новую машину из салона и не оформляли её, пока пособие не получат, тк получалось 2 машины на семью.
26 тыр пособие?! За что?
Я не очень в курсе размеров современных пособий, но в курсе, что некоторые и за меньшую ЗП работают(
Преподаватели техникумов, например.

Да, хитровыделанных много... Вот вопрос, почему государство не контролирует такие случаи?
Тоже есть знакомые с серой/черной зп 70-100 тыр и пособиями
По 13 на каждого ребенка
Знаю женщин-матерей, которые работают за 25-30 тыр... Без пособий(
Получается, что работаешь, что не работаешь - одно и то же(

На первый взгляд круто, да. Можно и не работать.
НО... есть одно большое но... Привет, средневековье! Привет, домострой!
Роль женщины снова сводится к домохозяйке/инкубатору/посудомойке(
Это очень грустно
В семье мама работает неофициально на 2-х работах, а папа оформлен на минимальную зарплату в своей же фирме. Я работаю на трёх работах и со всех доходов плачу налоги ( хоть 6%, но плачу) , чтобы потом государство платило пособия мнимым нуждающимся
вот! ключевое слово - мнимый
Ну так за свою "неофициальность" она тоже страдает, надо думать. Как минимум, стаж у нее не идет.
А кому нужен сейчас этот стаж?
Вы отказались от пенсии-то уже?
Пенсия?!? Вы серьезно? Мне до неё еще 23 года, за это время многое измениться и точно не в лучшую сторону для пенсионеров. Мои родители (папа пенсионер, мама на старте) уже сейчас говорят "какая это глупость - стаж".
Так вы отказались? )

Я живу уже 40 лет и помню, как 25 лет назад точно так же говорили. ) А уж году в 95-м что говорили...
Хоть какой-то официальный доход должны иметь оба, и муж, и жена
Если у жены нет официальных поступлений, пособие не назначат
Нужно хотя бы, например, уход оформить за престарелым
Потому что это их основной лекторат) самый преданный, который будет голосовать и голосовать
Вот и мне обидно как налогоплательщику. И даже вот конретно за то, что я вижу семью, которой это реально надо. Но государство считает, что не надо.
Абсолютно с вами согласна. Государство не поддерживает тех,кто поддерживает его своими налогами. А вот товарищам с серыми ЗП очень повезло, имеют государство по полной. У меня знакомая: не работает,муж на серой ЗП. ЗП хорошая более чем. В итоге имеют пособия в самом полном объеме каком только возможно. Отдают эти суммы детям на карманные расходы)) и где справедливость, скажите пожалуйста?!
а нет её(
Так что мешает и вам не работать, как знакомая? )
Мои работодатели которым легче/выгоднее платить мне официально с расчетного счета
*АвтоЛеди* писал(а)
У меня знакомая: не работает

Она совсем не работает, я об этом спросил, учитесь читать. )
В телефонной версии не видно ветку, по которой можно определить кому был задан вопрос. Сейчас понятно, что вопрос был адресован не мне
А этот ход не поможет к сожалению. У мужа официальная зп, мы все равно на пособия не попадаем.
Заинька87 писал(а)
У меня знакомая: не работает,муж на серой ЗП

Пособие не дают просто не работающим.... Если только она самозанятая, или стоит на бирже
Вот да, про "неработающих и получающих пособия" могут писать только те, кто не в теме
Если нет официального дохода (хоть что-то в расчетном периоде должно пройти официальным доходом, хоть месяц, но должно) - никто пособия не назначит
Может они конечно в центре занятости регулярно на учет встают
Да-да, а по белой показана минималка. И типа там в верхах, об этом-то и не знают, наверное...)
Самое смешное, что мамам , растящим детей от 1,5 до 3 лет есть совсем не надо! Им положено только 50 руб (ПЯТЬДЕСЯТ, Карл!!)
от организации, и то кто платит, кто нет.
Я ждала продление пособия по уходу до 3х лет. Ведь берут в садик только с 3х лет. И что делать тем, у кого не на кого оставить детишек? С голода помирать? Да легко.. Если нет родных, а муж, не дай Бог, ушел!
Bruksa
19.06.2023
СонРазума писал(а)
Им положено только 50 руб (ПЯТЬДЕСЯТ, Карл!!)

их уже отменили
ну вот, да, я вспомнила. Их не платят тем, кто вновь пришел по уходу до 3х лет, а кто досиживает - платят. У меня такая есть - последняя из Могикан.
Эх, последнюю копейку, и ту отобрали!
А это вообще отдельный вопрос. Получи свой полтинник и ни в чем себе не отказывай, да. Если и он-то есть
lashka
19.06.2023
ну почему же?
Дети безработных могут получить садик раньше работающих, так как им положено льготное продвижение по очереди)
Когда я в свое время возмутилась данным фактом, обозначив, что я со своей белой зарплаты плачу налоги, на которые садики и существуют, а место получить не могу, мне ответили - есть зарплата, значит оформляйте ребенка в частный садик или няню нанимайте ]:->
а за садик сколько? У нас 8000+ поборы
lashka
20.06.2023
мы так и не пошли в частный, дождались когда дали государственный)
у нас тоже государственный
lashka
21.06.2023
ой-ёй...
а почему так много?
Мы, правда, выпустились из детсада в 2019, но тогда платили около 3 тыс, поборы были регулярные, в садик по 2-3 раза в неделю приезжали всякие развлекаловки, типа планетария, мыльных пузырей, театров, фотографов и пр. Мы уже смеялись с родителями, что скинуться на лично наш кодовый замок дешевле выйдет)
дочка подсчитала все траты: платные кружки прямо в садике, 4,5 вроде сама оплата, сборы на всякую мелочь, подарки и т.п. Считала за год все траты, разделила на 12. Столько получилось
lashka
21.06.2023
понятно, тогда да, похоже)
Платные кружки у нас тоже были
а они вроде бы необязательные, но приходится платит: не будет же ребенок час-два один сидеть на скамейке, пока другие занимаются? Да и развитие необходимо
lashka
21.06.2023
СонРазума писал(а)
Да и развитие необходимо

согласна полностью, но у нас реально был перебор - слишком часто(
lashka
20.06.2023
не туда(

lashka
писал(а)
есть зарплата, значит оформляйте ребенка в частный садик или няню нанимайте ]:->


за-ши-бись
lashka писал(а)
обозначив, что я со своей белой зарплаты плачу налоги, на которые садики и существуют

Вообще-то на налоги существуют не только садики, но и здравоохранения, экология, оборона, мчс, пожарные и т.п..... Если вы не будете платить налоги, садик не прекратит существовать. Так что ваше возмущение очень не корректное.
lashka
21.06.2023
мое возмущение было связано с тем, что я плачу налоги, но не могу получить путевку в садик, а безработные НЕ ПЛАТЯТ НАЛОГИ, а получают пособие и имеют право на льготное получение путевки
Безработные не могут получать пособия....
Малоимущие - да, могут.
lashka
21.06.2023
Марка3 писал(а)
Безработные не могут получать пособия....

То есть? Они безработными признаются, когда предоставляют справку о регистрации на бирже труда, а там им платят пособие по безработице
Некоторые дети могут поступить в детский сад вообще без очереди. Это дети:
Прокуроров.
Судей.
Чернобыльцев, получивших или перенесших лучевую болезнь или эвакуированных из зоны отчуждения, в том числе умерших.
Сотрудников Следственного комитета РФ.
Граждан из подразделений особого риска.

После тех, кого берут в детский сад без очереди, есть категории льготников, чьих детей власти обязаны зачислить в детский сад в первую очередь. Это дети:

Военнослужащих.
Сотрудников полиции, в том числе погибших или уволенных по состоянию здоровья.
Сотрудников органов внутренних дел.
Служащих в органах уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, органов по контролю за наркотиками и психотропными веществами, таможни и некоторых других, в том числе погибших или уволенных по состоянию здоровья.
Из многодетных семей.
Людей с инвалидностью или ребенка из семьи, в которой у одного из родителей есть инвалидность.
Одиноких матерей.
lashka
21.06.2023
Вы уж если беретесь что то копировать, то потрудитесь искать полную информацию ))
вот часть постановления Администрации г.Нижнего Новгорода =>
по ссылке полный текст
admgor.nnov.ru/uploads/edito...D0%B8%D1%8F).pdf
В каком размере выплачивается пособие безработным
Общие условия. Есть общее правило -- пособие выплачивается с учетом среднего заработка на последнем месте работы:

первые три месяца -- 75%;
следующие три месяца -- 60%.
Срок выплат -- до шести месяцев
Лимиты. При этом для всех действуют ограничения:

минимальная сумма -- 1500 Р в месяц;
максимальная сумма в первые три месяца и для предпенсионеров -- 12 792 Р в месяц;
максимальная сумма в следующие три месяца для всех, кроме предпенсионеров, -- 5000 Р в месяц
lashka
21.06.2023
Вы это все зачем сюда копируете?
Показать, какие несчастные безработные и как мало получают?
Так кто им мешает устроиться на работу и зарабатывать больше?
А вы в курсе, что часть безработных даже и не пытаются искать работу именно по причине кучи льгот для них, о чем, собственно, в теме очень много всего понаписано....
Ну кто вам мешает уволиться и получить кучу льгот)))))))
lashka
21.06.2023
я где то писала, что я им завидую и хочу так же?
Читайте внимательно
Все мои посты о нелогичности наших законов!!!!
Да вас прям распирает, что безработные получают льготы и пособия....
lashka
21.06.2023
Ой, блин...
Вас читать не научили? Или, может, осмысливать прочитанное?
Да, мне не понятны льготы с садиком, да, мне непонятно зачем вы перечислили укороченный список внеочередников и первоочередников...
Кого тут распирает, так это, похоже, вас, правда не пойму с чего бы, вроде весна прошла :-D
да, постоянно на бирже не дадут стоять и снова встает вопрос об официальном заработке
не помню, через сколько можно опять встать
но я думаю таких "постоянно встающих" и так нигде и не поработавших, там в какой-то момент технично посылают
Да они тыщи 1,5 будут получать если повторно встанут.... Прям уж пособие так пособие :-D
Mureka
19.06.2023
Я изначально вообще эту систему не понимаю. Ты хорошо трудился и имел неплохой доход, платил налоги. Вас в семье было двое. И вот теперь, когда вас становится трое, держи 40 процентов от заработка, ни в чем себе не отказывай? При этом смесь, особенно для аллергиков, и памперсы стоят как крыло от самолета, что эти 40 процентов (с лихуем я бы сказала) сжирает. Поэтому живите на зарплату мужа, но рожайте еще, стране нужно повышать демографию.
А я знаете еще какому факту несколько лет назад удивлялась. И вроде вот все логично, но все равно как-то странненько. В 2019 году моя близкая подруга рожала двойню. И есть же еще какая-то выплата (или была) типа как за роды. Я не помню, как она называется точно. И вот если ты рожаешь двоих одного за другим, то выплат этих тебе дадут две, родов же двое. Подруга рожала сама, кстати, обоих, естественным путем. Двоих. Но роды-то одни) И выплата тоже одна) Я не знаю, насколько там велики деньги эти были, может и фиг с ними. Но сам подход меня умилил просто
Mureka
19.06.2023
В некоторых ушлых регионах, когда только появился маткапитал за второго ребенка, при рождении двойни его зажимали: типа роды-то одни были)))
Девочки, вы не правы, рожай хоть тройню, считается количество детей, у меня старшая дочка, и двойня, считается второй и третий ребёнок, и вот уже от этого пляши, и получай выплаты и на второго и на третьего
Mureka
19.06.2023
Я говорю о том, что в самом начале был такой бардак. Лично знакома с девушкой, которая судилась на эту тему.
Нет, считают не роды, а детей.. На сайте соцзащиты можно посмотреть, какие положены выплаты.. На рождение одного ребёнка, на рождение двойни, декрет тоже для многоплодной беременности больше дней считают
lashka
19.06.2023
Mureka писал(а)
держи 40 процентов от заработка

так еще и по максимальному размеру срежут :-D не знаю, правда, есть ли сейчас максималка, но в 2012 г я так в своем декрете порядка 200 тыс недополучила(((( в очередной раз убедившись, что в нашей стране выгодно быть безработным и малоимущим, ну или уметь им притворится
Есть максималка

Сумма пособия пока остается прежней, ее назначают в зависимости от доходов до отпуска по уходу за ребенком: 40% средней зарплаты за последние два года. Правда, есть потолок: 33 281 рубль.

Это из той же статьи. И да, хоть сколько зарабатывай, а больше этого не получишь
lashka
19.06.2023
И вот уже два десятилетия страна стремиться вывести зарплаты из тени )))))
horntail
19.06.2023
А ничего, что сумма больничных от суммы выплат считается и потолок суммы, до которой начисления идут ( с превышающей суммы уже начисляется взнос в фонд) имеется.
А вот и я про то же самое) Никогда это не уйдет при таком раскладе)
у нас всё в тени - доходы, зарплаты, уводы в офшоры.. урожай, услуги, товары и продукция..
Все по поговорке "закон что дышло, как повернул, так и вышло)

СонРазума
писал(а)
закон что дышло, как повернул, так и вышло)


Уж сколько лет этой поговорке, а она все актуальна)
lashka
21.06.2023
ну хотя бы максималку более менее нормальной сделали, насколько я посчитала з/п должна быть 82,5 тыс, ну и очень условно на такие деньги выжить можно) В 2012 максималка была 14 тыс, т.е.в расчете на зарплату до 35 тыс, у меня тогда пособие должно было быть около 30, если бы не срезали и как то очень обидно было получать в два раза меньше((((( да и прожить с ребенком на эти 14 тыс было вообще нереально...
причем на 40% есть ограничения: максимальный -- 33 281,8 рубля.
И это на двоих - на маму и на ребенка. Поесть-попить-одеться
У мамы с ребенком должен быть кто-то третий.
Видимо, минусуют рожающие "для себя", да? )
а если нет? И так часто бывает. Или еще хуже - есть дети старше
Mureka писал(а)
Ты хорошо трудился и имел неплохой доход, платил налоги. Вас в семье было двое. И вот теперь, когда вас становится трое, держи 40 процентов от заработка, ни в чем себе не отказывай?

А как должно быть, по-вашему? )
перед выборами кость кинут, ждите
bogin
19.06.2023
а после выборов опубликуют условия и выясниться, что кости есть, а получить их никто не может ))
выясница, что незаконно обогатились и должны вернуть с %%
bogin
19.06.2023
запросто, хотя закон обратной силы не имеет ))
bogin писал(а)
закон обратной силы не имеет
это на экзамене по теории права рассказывать можно только..) иначе посмеются
bogin
19.06.2023
так эт наше все, права в теории ))
Лоз
19.06.2023
и то не факт)
могут показать и пообещать, что кинут)
Escca
19.06.2023
В тему призывается Румяный из Зенита
это каким же днищем надо быть , чтобы высчитывать копейки от государства , каким нищебродом , чтобы не смочь прокормить своих спиногрызов
сидят в наследных хрущах и грызутся с такими же нищебродами , только более хитрыми ,которые получают эти подачки , а эти не смогли ))

ну как то так ) можно его не ждать
Escca
19.06.2023
еще и паркуются на газонах, животные
цепочки еще навешали , гореть им в аду
:-D Женяяяяя
ну а разве не так )) любой же посетитель форума может его заменить)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.