--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проблемы с поведением и воспитанием у ребенка. Поможет ли Школа героев?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
6570
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Племянник, 5 лет. Не слушает мать, бабушку, в детсаду жалуются на поведение воспитатели. Все заниматься. а он может отойти в сторону и сидеть просто или заниматься своими делами. Дома частенько торчит в планшете, потому что эти две (мать и бабушка) с ним не справляются. Он на ушах стоит, его можно утихомирить только планшетом. С их слов.
Теперь кто тут я. Я - дядя, мать его - сестра моя родная. У пацана год назад погиб отец. Мать была не в этой реальности от горя ребенок был на бабушке целиком. Планшет подарил я. Порадовать хоть чем племянника хотелось. Дурак, наверное, как теперь думаю. Но не суть. Психолог с мальчишкой работала, но пока всё вот так.
Суть вопроса. Вылезла мне реклама в соцсети. Школа героев. Мужское воспитание, отряды для детей и мам, команда, физподготовка, отучение от гаджетов и ты ды. Написано красиво. Я бы сестру с племянником туда вот отправил. Есть реальные отзывы, кто ходил? Помогли? Или если не туда, то как можно помочь?
признаки секты, я б не стала.
www.nn.ru/community/my_baby/...podskazhite.html

Изъять планшет. Заниматься ребенком - читать, гулять. Не просто забрать планшет - а дать альтернативу. Совместные действия с семьей
Спасибо. Почитаю. Секту конечно нафиг. Может просто в спорт его куда отдать к тренеру хорошему? Да мал наверное еще 5 лет-то?
Пять лет как раз нормально. У меня старшая с 5 секцию карате посещала. Они некоторых и с 4 берут.
На футбол некоторых берут с 4-х.
Да, спасибо. Подумал, поговорил с сестрой. всё же какой-то спорт вариант лучше, решили
Я ещё года три назад про школу героев слышала много негатива. Что-то с ними не так..
Спорт вариант, особенно, если тренерский состав не только тренирует, но и воспитывает детей. Есть секции, где детей учат работать в команде, где выезжают с ними на различные мероприятия, организуют летний лагерь.
Ksenonia
22.11.2022
В бассейн можно, на спортивное плавание, если воду любит. На днях в Олимпе видела объявление, как раз с 5 лет. Мужа в 7 отдали в Дельфин, он много болел. Говорит, каждый день по 2 часа плавали. Правда, теперь плавать не любит...
Планшет давать пару раз в день по полчаса за хорошее поведение.
Болеет часто, да. Когда болеет капризный, и чтобы с ним сладить, ему опять суют планшет. Надо отобрать пожалуй
Lissonka
22.11.2022
Детские болезни во многом - способ привлечь к себе внимание.
Больной ребенок получает много плюшек, в отличие от здорового.
Некоторые и взрослые такие вырастают, сидя на шее у кого-нибудь.
Да, психолог так и говорит. По известным причинам водил его к ней я. Из сада тоже, когда есть я забираю я. Или бабка. Сестра начинает раздражать, честно. даже психиатр, который ее из депрессии вытаскивал уже говорит, что в ней нуждается ребенок, и она в нем нуждается. Но она как деревянная какая-то.
Lissonka
25.11.2022
в психушку ее положите, там трудотерапия может быть вернет ее к жизни, а то придется вам племянника усыновлять, если так дальше пойдет
Отдайте на борьбу, берут с 5 лет. Могу пару секций посоветовать.
мда
поддерживаю...
У меня сын ходил когда они в Швецарии по откосу лазали, ему нравилось, даже 1 раз в лагере был, в Пустыне, вот после лагеря, сказал нафиг, условия там были суровые и "голодал".
Как мера перевоспитания, даже не знаю. Для моего это как приключение было.
На счет секты тоже хз, я ни на какие сходки не ходила, хоть они регулярно, может там чего.
Ну на сайте у них написано, что именно типа мужское воспитание и обязательно мамы задействованы. Отдельно, психологически как-то. С виду вроде все так серьезно, вот и решил спросить, может у кого уже опыт такой есть.
Сын ходил два года, занятия в любую погоду. Многому мужскому учатся. Даже в тот же лагерь надо было приехать на два для, я не ездила.
Раньше в тц Отличный был бойцовский клуб, вот там мужское воспитание. Сына водила лет с 4х. Не помню название только. /Там не классические единоборства, а для мелких физ подготовка с элементами. Вот сложно мне обьяснить, блин словами))
Попробую поузнавать, спасибо
Может маме и бабушке хотя бы бы обычным воспитанием заняться? Больше времени с ребенком проводить, гулять, книжки читать, играть вместе, в развивашку или секцию какую-нибудь водить? Причем тут именно мужское воспитание, если у ребенка самого элементарного нет и от него отмахнулись планшетом? Убрать планшет и самим занять своего ребенка. Вроде ничего мудреного.
Да я бы вот занял, но работаю и командировки у меня еще периодами. С сестрой вот будет серьезный разговор, она более-менее в себя пришла, пора бы о ребенке уже подумать
Объясните ей, что надо не мертвого жалеть, а о живом подумать. У нее есть прекрасный стимул не закапывать себя.

Знаю несколько таких детей и родителей, у которых никто не умирал, а ситуация точно такая же. Просто лень ребенком заниматься, подсадили на планшет/телефон, чтобы не отсвечивал, а потом ахи-охи, как же так, ничем не интересуется, знать ничего не хочет, ничего не умеет, не слушается. А ребенку что в голову вложили, то в ней и есть. При этом планшеты-телефоны не забирают <<не могу, он кричит>>. Очень удобная позиция.
Ей это уже даже психиатр объяснил. Какими-то там им известными доводами. Но пока человек сам не захочет и не настроится, бесполезно это всё. Я пытаюсь как-то ну чтобы мы вдвоем хотя бы им занимались пока. Она и я. Я помогу, подхвачу, отвезу. Просто чтобы она рядом была. Радовалась за него, гордилась им.
к героям точно не надо. я кратко с ними пересекалась, читала отзывы, что они физическую силу применяют (например, подростка за непослушание в желтый снег носом тыкали), и считают это нормальным.

поведение ребенка изменилось после гибели отца, или до этого он так же себя вел? Тут явно видна психологическая травма, плюс если год маме было не до него, тоже наложило отпечаток. Время в экране нужно однозначно сокращать. Налаживать контакт матери с сыном, прежде всего (если у нее есть на это ресурс). Это большая и кропотливая работа. Может помочь теория развития на основе привязанности Г.Ньюфелда. У нас в Нижнем есть бесплатные встречи раз в месяц, беседа вконтакте "Заботливая альфа нн", где можно проконсультироваться. Не знаю, как дать приглашение в нее, попробуйте эту ссылку vk.com/im?sel=2000000041&st=...%B0_%D0%BD%D0%BD

И вот тут на сайте много полезной информации, также можно взять консультацию психологов, работающих в этой концепции, они помогут посмотреть в корень проблемы, понять, что делать: alpha-parenting.ru/
Lissonka
22.11.2022
Так заниматься надо ребенком-то, играть с ним, читать ему книги, совместные дела какие-то приучать делать. Хотя если в этом возрасте из него уже сделали божка, то трудно будет теперь приучить его к обязанностям.
А психолог-то неужели не посоветовал ничего ?
Так-то можно много куда. У меня знакомая свою дочь отправляла в лагерь скаутов, например.
Да в детских центрах и психологических центрах сейчас много что проводится - всякие игры, мастер-классы.
Про пристань авантюристов почитайте, может быть имеет смысл организовать ему день рождения со сверстниками тематический какой-нибудь, чтобы приучался и играть в команде, и участвовать в играх на разных ролях.

Lissonka
писал(а)
Так заниматься надо ребенком-то, играть с ним, читать ему книги, совместные дела какие-то приучать делать. Хотя если в этом возрасте из него уже сделали божка, то трудно будет теперь приучить его к обязанностям.


Это понятно. Но этим взрослые должны заниматься и хотеть заниматься. А у нас два взрослых, которые с ним постоянно такие, что... Психолог-то советует, все правильно советует. Только эти советы еще исполнять бы кому кроме меня хотя бы еще
Lissonka
25.11.2022
сочувствую, вырастили вы на свою шею иждивенцев
А у вас просили совета, что делать?
Как вы планируете сестру (взрослого дееспособного человека) куда-то отправлять?
Ну отправлять это уж образно. предложить, заразить идеей. Обратить ее внимание на ребенка как-то.
Вам вряд ли понравится, что я напишу.

Вы можете либо сами полноценно вовлечься в воспитание племянника, если этому не препятствует мать ребенка. Полноценно - это тратить свое время и силы, гулять, заниматься, показывать собственным примером то, что вы хотите в племяннике видеть.
Либо не придумывать другим людям дополнительных трудностей и не рассказывать чем им заниматься.

Вы рассказываете, что так болеете душой за племянника, что даже готовы отправить его вместе с мамой куда-нибудь, где, по вашему мнению, из него "должны сделать человека". Но свое участие сводите только к осчастливливанию всех дополнительными заботами. Такая позиция выглядит весьма лицемерной.
Так это не его ребенок. У ребенка есть мама, которая его забросила. Почему бы маму не направить на нормальный путь, тем более, что и мама для тс не чужой человек. Все бросить и заняться не своим ребенком при его живой здоровой маме?))
Так если это не его ребенок, то лучше не давать непрошенных советов.
Поговорить с мамой, выразить обеспокоенность ситуацией, предложить маме помощь - это одно.
Прийти к племяннику, подарить планшет и придумать, куда им всем нужно отправляться - совсем другое.
Ищет варианты, чтобы заинтересовать маму и ребенка.
нам не помогло((( только зря морозила ребенка всю зиму по 4 часа. объясню почему не понравилось, потому что с первого же дня руководитель начал говорить словами учителей и воспитателей, что не слушается, не активный, не помогает товарищам. т.е. опять всю ответственность перекладывает на родителей, так что своей функции в воспитании героев не выполняют. всем хочется заниматься с умными и послушными. ну и много конечно сектанских замашек. короче обычный кружок, под другим названием. да, те дети которые изначально воспитывались в таком ключе и прониклись этой идеей там развиваются дальше. если ваша цель перевоспитать, бесполезно, такие же жалобщики как и все остальные.
Вчера только тоже мне эта реклама вконтакте попалась. Перешла на их сайт, так там все классно расписано, почти загорелась аж. Сейчас читаю вас и флёр немножечко спал) А ведь и правда, наставники там "отец двоих детей", "отец троих детей" и ни слова об образовании каком-то. Я, может, не права, но учить и воспитывать ребенка должен человек хоть с каким-то педагогическим опытом.
А вам надо, чтобы вашего ребенка учил жизни какой-то незнакомый мужик? Если это спорт, то у тренера должны быть разряды, свои достижения. Если как в заголовке темы <<мужское воспитание>>, вам надо, чтобы вашего ребенка воспитывал незнакомый дядька?)) хз чему он научит))) воспитывать должны в семье, а не дядьки незнакомые.

Princesska
писал(а)
А вам надо, чтобы вашего ребенка учил жизни какой-то незнакомый мужик?


Я ищу варианты семейного досуга. Полезного. Доступного в моем городе, я не из НН, поэтому его тут немного. Заинтересовалась. Командный дух, лес, походы, все дела. Привлечение мам. Мне как удаленщику еще и выйти куда-то самой из дома лишний раз хочется. И я не рассматривала это с точки зрения "учил жизни какой-то незнакомый мужик". Сначала.
Теперь не знаю, за 5 тыс в месяц я его в любую секцию крутую отведу из имеющихся) Дешевле выйдет даже
Еще для снятия "флера": главный гуру и идейный вдохновитель, учитель и проч. всех этих методик, на которого они часто ссылаются , очень странный для меня человек Дмитрий Раевский. Даже нн.ру про него написало www.nn.ru/text/health/2022/11/22/71834513/
Только увидела. Спасибо, познавательно...
расскажу как примерно там все устроено, несколько семей объединившись решили создать школу героев. они возможно действительно так живут и в таком ключе воспитывают своих детей, и мама и папа там все вместе занимаются, у мам кстати своя программа. они устраивают встречи, у них своя семейная школа, поэтому чтобы был там результат, ваша семья в полном составе должна проникнуться этими идеями и жить так всегда, а отдать ребенка раз в неделю, так не работает. ну или вашего ребенка должно изначально устраивать спартанско-патриотическое воспитание, походы, помощь другу. идея так в принципе не плохая, но плохо реализуемая.
"Вместе" - это то, что говорят. Надо смотреть, что делают. Их основной прием - разделение. Мамы, папы и дети проникаются отдельно друг от друга - под руководством "мудрых наставников". Каждый, так сказать, в своем коллективе. Почему так делают - каждый сам может сделать выводы.
Большое поселение у них в подмосковье что ли, тут была помню тема про них.
Это история больше мне кажется для людей потерявшихся в пространстве. Стрежня когда нет, ориентиров. Их из этого состояния вытаскивает команда какая то, в болото своё. Семьи как раз живут обособленно. Женщины, с тревожными лицами, взбираются на гору типа гребешковской, и в объёме а4, 10 кеглем, пишут как они это сделали благодаря поддержке команды. Не серьёзно это всё.

Обычная секция по спортивному ориентированию никуда же не обосабливает. Максимум у нас по подмосковью лазят одним днём когда выезды, из командной работы, тренер палатку тягает, чтобы в тепле ребята переоделись, дети ставят её вместе.

елена12364
писал(а)
несколько семей объединившись решили создать школу героев


То есть это прям вот так просто? Не к вам вопрос, конечно. Просто только вчера разговаривали на тему, а что вообще нужно для того, чтобы вот детское движение или секцию организовать. Лицензию? Педагогов каких-то квалифицированных? Похоже, ни того, ни другого. Но не любой же прямо человек может детей чему-то учить
У нас в городе есть отличный тренер - Макаров Олег Иванович. Вижу по сыновьям знакомых и подруг - очень положительно влияет на детей. Попробуйте к нему в секцию ребенка устроить.
Спасибо, попробую
Что за секция?
Ушу и какой-то Будзинкан. Не знаю, что это, просто вижу, что мальчики становятся мужественнее, сдержаннее, сильнее физически. На Бринского была секция и по-моему, на Ашхабадской.
Osen
23.11.2022
Для меня они перестали быть нормальными, когда, выложив фото детей на рафтах без спасжилетов, еще доказывали мне, что это я не права. Типа "ситуация может быть разная, вдруг в жизни придется кого то мчать спасать и тут не до спасжилета бла бла бла" Мне, как человеку, занимавшемуся в прошлом в парусной секции, от этого прям физически нехорошо, так нам привили в свое время технику безопасности.
отдавая туда детей, надо понимать, что там вообще нет никакой страховки и тб. это не кружок. там с вами даже договора не будет, просто вы отдаете ребенка в минус 25 на 4 лазить по снегу по пояс по склону Швейцарии и все проблемы решаются по мере поступления. никаких безопасных трасс, зоны отдыха, взрослые только наблюдают , как ребенок действует в экстремальных условиях, по идеи они должны сплотиться и помогая друг другу дойти до конца, развести костер, найти дрова, чтобы согреться, поделиться едой, водой, носками и варежками.
Хм... То есть получается, с детьми находятся взрослые, которые за них ответственности не несут? Просто вот смотрите. Надо мне было, чтобы ребенок в первую неделю сентября один из школы ходил. Уроки заканчивались в такое время, когда у меня совещания рабочие. Я писала "бла-бла, прошу отпустить, ответственность за жизнь и здоровье беру на себя". То есть, по закону я как бы не имею права его одного отпускать, но, случись что, чтобы виновата была я, а не школа.

А здесь, если договора даже нет. Кто несет ответственность за детей? И с кого спрашивать, если в результате вот такого рафта, как выше писали, что-то произойдет?
Интересное кино... так, всё ясно, это направление закрываю
Ох, да, я сама имела глупость ребенку на 5 лет планшет подарить(((
Маялись долго, выдавать на 30 минут в день после полного доступа уже нереально, только нервотрепка ежедневная и бесконечная... Надо забирать совсем минимум на месяц, после этого уже выдавать под жёстким контролем, но на это должен быть настрой у всех взрослых в семье, это сложно.
Мы отправили на лето к бабушке с дедом, там ребенок пытался даже на улицу вынести планшет на лавочке с друзьями посидеть или дома с ним оставался, гулять не шёл. Планшет забрали и положили на высокую полку. Были истерики, заламывания рук, попытки обмануть и шантажировать - натуральная ломка. Иногда стащить получалось иногда башка с дедом сдавались - планшет все равно попадал в руки и истерики не прекращались. Папа съездил и планшет забрал домой. Ребенок поплакал и смирился, стал гулять и играть с детьми. Сейчас школа и кружки (много, каждый день, продленкой не пользуемся), планшет так и лежит незаряженный на моем столе, иногда вспоминает, но не настаивает и я отказываю, на этом все. Телефон без симки для игр есть, его к сети не подключаем совсем и новых игр не качаем, поэтому играет нечасто, бывает по 2 дня в руки не берет. В школу телефон категорически не даю, для связи часы, в них одна игра математическая. Ребенок стал приходить к нам в комнату чтобы вместе детский фильм или мульт посмотреть, в домино поиграть или просто поболтать. Читает книжки с картинками, рисует, лепит, клеит - находит себе дело.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.