--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пройдемся и по женщинам, Людмила, Тоня, Катя в "Москва слезам не верит"

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5238
317
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Годива
09.03.2021
Как Вы думаете, есть вообще какие то варианты событий, когда Людмила создала бы семью с детьми?

И что бы было, если бы она вышла замуж за генерала?

Кто счастливей Тоня или Катя? Вы бы какую жизнь выбрали для себя, детей....

Годива
писал(а)
И что бы было, если бы она вышла замуж за генерала?

Так она и вышла по книге. И там она, кстати представлена не неделекой, как в фильме, наоборот - хорошо прописан характер, фильм рассчитан на массового советского зрителя и отснят в соответствии с реалиями позднего СССР, в книге же она вполне современная женщина, созвучная настоящему времени
Да, я не написала что фильм обсуждаем))) Надо книгу почитать)
не надо)
Кусок сыра писал(а)

Годива
писал(а)
фильм рассчитан на массового советского зрителя и отснят в соответствии с реалиями позднего СССР,

ФИльм снят в 1980 году, это не поздний СССР. Расцвет брежневского застоя.
А вот книга написана позже - в 1990 году, ради еды можно сказать, как раз конъюнктурная вещь той эпохи.
Lissonka
09.03.2021
Сейчас уже обычное дело - писать книги по снятым уже фильмам и сценариям сериалов.
Видимо, пользуется спросом.
Сейчас реже, наверное, встретишь книгу, написанную не по фильму ;)
Хотя вот "Зулейху" сняли именно после книги, "Угрюм-река" сейчас выходит очередная экранизация, тоже после книги, а не наоборот.
бывает. Но как правило сначала все же книга, потом экранизация.
Конюнктурная вещь, написанная в 90-х. Один раз прочитать и забыть.
Lissonka
09.03.2021
Это вы давно в книжных магазинах не были :)))
Сейчас и сериалы, и фильмы в книги превращают, и в киосках журналы по сериалам продают.
ага, давно. Все он лайн и библиотека))
Угрюм река разве не новая версия старого фильма? По моему был такой фильм?
Lissonka
12.03.2021
Версий Анны Карениной, если что, насчитывают около 30 от разных режиссеров ;)
А речь о том, что сначала книга - потом фильм, или сначала фильм - потом книга.
В уже наше время достаточно нередок второй вариант : сначала фильм или сериал, потом издается книга по его сценарию, а то и журнал затевается на несколько месяцев.
А мне кажется что у Людмилы было бы все отлично. Вышла бы замуж за генерала, казалось бы цель достигнута, но у нее энергии и оптимизма вагон и маленькая тележка, она бы нашла куда их направить - мужа генерала в маршалы или плотно занялась бы детьми.
Годива писал(а)
Кто счастливей Тоня или Катя? Вы бы какую жизнь выбрали для себя, детей.... ...

Может, это странно, но у меня на эти 2 вопроса ответы разные: думаю, что счастливее Тоня, но жизнь я выбрала бы катину.
И почему бы выбрали менее счастливую Катю?
а чем она несчастнее, что секс был с женатым мужиком или периоды бессексия были?
Была цель и мотивация в жизни, а с этим большой интерес к тому, что делает. Любимая работа, стремления. Дочь хорошая. по тем временам хорошая материальная обеспеченность - квартира в хорошем доме, машина. Директор комбината, уважаемый человек. Подруги, проверенные временем, счастьем и трудностями. Жила насыщенной жизнью.
По книжке у Кати ещё и загранпоездки.
ну вот - ещё и кругозор широкий.
Думаю, поживет она с этим Гошей, который начнет ей запрещать ходить на приемы с министрами, с Гошей, с которым она остановиться в личностном развитии и начнет задыхаться в этих отношениях. Гоша начнет еще и на её кухне квасить пиво и ругать страну/правительство и всем быть недовольным.
Секс в скором времени из отношений Гоши и Кати уйдет.
И Катя разойдется с ним по разности взглядов на жизнь.
По итогу ее сердце успокоится в заботе о внуках и помощи дочери, до конца жизни будет активной :)
Эт если перенести на реальную жизнь ))
Ивна
09.03.2021
Варвара-краса. длинная коса писал(а)
По итогу ее сердце успокоится в заботе о внуках и помощи дочери, до конца жизни будет активной :)Секс в скором времени уйдет

Странный итог "личностного развития"! Только кошек не хватает. :-) :-)
причем тут кошки? что-то не совсем поняла шутку юмора Вашу :)
Ивна
09.03.2021
Варвара-краса. длинная коса писал(а)
что-то не совсем поняла шутку юмора Вашу :

Почему же шутку?
Сильно сомневаюсь, что активная и деятельная (любящая секс) женщина удовлетворится ролью помощницы дочери... А вот кошки в последнем случае очень даже были бы в контексте!
ну, давайте хронологию представим :) Кате в фильме 40 лет. она начинает жить с Гошей. первый год еще в эйфории как молодая. Потом у нее начинают открываться глаза как все-таки у умной с образованием женщиной, которая в др. кругах общается. Далее она пытается как-то пойти на компромиссы с Гошей, пытается с ним разговаривать. Потом терпеть. Но в итоге, по моему мнению, хорошо, если протянет с ним лет 5.

Вот ей 45-46 лет. Цветущая женщина, всё еще директор, хотя где-то пробелы из-за того, что внимание на гошины капризы уделяла. Она опять с полной силой окунется в свою работу. Возможно бизнес замутит. И понеслась опять насыщенная и интересная жизнь. Скорее всего, познакомится с мужчиной, с которой ей будет комфортно и интересно.
Лет через 10-15 внуками занялась :) может, конечно, на этом этапе будет кошка :)
Ивна
09.03.2021
Варвара-краса. длинная коса писал(а)
Потом у нее начинают открываться глаза как все-таки у умной с образованием женщиной, которая в др. кругах общается. Далее она пытается как-то пойти на компромиссы с Гошей, пытается с ним разговаривать.

1) На что у нее глаза должны открыться?
2) Кате , думаю, ума хватит, чтобы не "начать разговаривать".
3) Это ваш сценарий (весьма унылый, замечу). Ну, и в жизни чего только не бывает - но если думать в таком направлении - надо сразу гнать от себя всех этих мерзких мужиков - и углубляться в иллюзию "саморазвития" с вибраторами (они очно не подведут!), как ниже советуют.
Вы как-то агрессивно настроены. Я не буду с Вами спорить и дискутировать :)
Ивна
09.03.2021
Варвара-краса. длинная коса писал(а)
Я не буду с Вами спорить и дискутировать :)

Уже спорите и дискутируете! :-D
ЮНА
09.03.2021
Варвара-краса. длинная коса писал(а)
Кате в фильме 40 лет

Откуда?
Она приехала в Москву поступать и не поступила. Значит тогда ей было лет 17-18. Через год родила, соответственно в 18-19 лет. Дочь школьница, в те времена учились 10 лет, она родилась в июле, значит ей еще нет 17, максимум 16 лет. В итоге, Катерине 34-35 лет по фильму.
Если исключить тот факт, что она поступление в ВУЗ после школы откладывала на 5 лет.
она в фильме говорит - я теперь точно знаю, что в 40 лет жизнь только начинается.

Хотя, если посчитать, то Вы правы.
ЮНА
09.03.2021
Варвара-краса. длинная коса писал(а)
в 40 лет жизнь только начинается

Эту фразу сказал возрастной гость в исполнении Басова. Думаю, это просто фраза, которая связывает 2 серии фильма, два поколения, но не говорит о точном возрасте героев.
это именно Катя говорит после знакомства с любовью всей ее жизни)
ЮНА
09.03.2021
Это во второй серии, а в первой герой Басова ей говорит примерно так: "Поверьте, в 40 лет жизнь только начинается", а она ему ответила, что в 40 мы будем уже старые. А вот во второй серии она говорит Родиону:"В 40 лет жизнь только начинается, я теперь это точно знаю" При этом она говорит эту фразу ему, как бы утешая его, что в жизни у него будет все хорошо. Ну во всяком случае, я так эту фразу поняла.
Rory
09.03.2021
Она уже на заводе работала и , судя по всему, не один год, раз уже умела гаечным ключом подкручивать механизм)) Т.е. уже знала как и что работает.
Жила в общежитии от завода. То есть явно не 17-18. В 17 лет вряд ли на завод то взяли бы. И при поступлении на завод сначала нужно было отходить в учениках, то есть полгода -год она точно там училась. Лет 20 скорее всего Кате было, поступать-то она могла не сразу. То есть как раз около 40 лет ей и получалось на момент второй серии.
@lena@
09.03.2021
А почему дочь-школьница? Катя Гоше говорит: "Что же мы с тобой лежим, сейчас Сашка из института вернётся!"
ЮНА
09.03.2021
Точно, я и позабыла. Что-то заклинило.
*Yulia*
09.03.2021
ЮНА писал(а)
Дочь школьница, в те времена учились 10 лет, ...

В сцене, где Катя с Гошей лежат на диване, она вскакивает со словами: "Сейчас Сашка из института придет"
Т.е. уже не школа, вуз. Ну и Катя поступила не сразу, да - так около 40 и будет.
.
еще Катя говорит, что "в прошлом году не поступила, в этом еще буду пробовать", ни одного слова, что до этого она только школу закончила. возможно ПТУ за плечами.
и "что же мы лежим, сейчас Сашка из института придет"
Near bird
09.03.2021
а чем плохи кошки?


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
"что плохого в вибраторе и котах? да, непривычно, но что плохого?

1) не верю что 55+ заборет малую механизацию, тупо НЕ ВЕРЮ. жду гневных сообщений типа <<мой в 64 даст фору молодым>>, энтропию и поголовный травматизм мужиков НЕ ОТМЕНИТЬ

2) коты забирают болезни себе, включая рак. какой мужик так умеет?

ещё раз. да, необычно. да, нарушение привычного паттерна социума. НО ЧТО РЕАЛЬНО ПЛОХОГО в вибраторе и котах?"
Ивна
09.03.2021
Некоторые предпочитают собак, детей.
А вибраторам - альтернативный живой член. :-D
Near bird
09.03.2021
Не всякая альтернатива хороша(((
Ивна
09.03.2021
Вопрос лишь - что считать альтернативой: член либо вибраторы! :-D
Ой да прям так нужен он в шисят лет будет этот секс ага )) с таким же партнером
Может и правда вибраторы да коты лучше
Ивна
09.03.2021
50 оттенков лета писал(а)
Может и правда вибраторы да коты лучше

До 60-ти можно и не дожить! :-D
Поэтому вряд ли стоит с молодости планировать старость. С котами и вибраторами...
Marthamydear считает что Катя несчастней. Мне тоже интересно почему?
У Кати много бонусов и достоинств , но она все равно самой себе кажется неуспешной из-за неидеальной личной жизни. Это ест ее изнутри, она горюет.
вот +100, коротко и ясно.
Просто любовника она неудачного выбрала еще :)
Мне показалось, что ей, в отличии от Людмилы, нужны именно близкие человеческие отношения. Но вот выбор партнеров совсем не располагает к ним.
В том числе и поэтому другие свои достижения она обесценивает. Так как они потребность в тепле не закрывают, хоть вообще из загран командировок не вылезай)
Катя в ловушке оказалась: хочется определенного рода отношений , а построить их не получается.
Bak$
10.03.2021
Выбирают, когда выбор есть. А к ней, видимо, очередь из любовников не выстраивалась. Поэтому и связалась с женатым бабником, чтоб хоть кто-нибудь хоть изредка вдувал. :-)
Как было замечено одной из участниц данной темы- сторонницей того, что неважно что за мужчина, но лишь бы живой член был! :))
Ивна
10.03.2021
Ивна писал(а)
Некоторые предпочитают собак, детей.
А вибраторам - альтернативный живой член. :-D

ОУ! Краса-коса, если вы как бЭ намекаете на мой пост - то советую пролечиться от непонимания прочитанного (и мужчин!). :-D
ты влюбилась в меня, женщина?! пройти мимо меня никак не можешь :)

А я да - краса и с косой :) понимаю твое неровнодышание в мою сторону :)
Ивна
10.03.2021
Варвара-краса. длинная коса писал(а)
А я да - краса и с косой :) понимаю твое неровнодышание в мою сторону

Вах!
Я все же не настолько предпочитаю альтернативные отношения (см. выше), в отличие от вас... =-O
надеялась на более оригинальный ответ, но увы
:'( Так что всё-таки откланиваюсь от диалогов с тобой - неинтересно *bye*
Ивна
10.03.2021
Варвара-краса. длинная коса писал(а)
Так что всё-таки откланиваюсь от диалогов

А я и не прошу меня об этом письменно уведомлять! :-D
Johnney
10.03.2021
У Ивны пунктик. Она считает, что если ее сообщение будет последним в ветке это значит она всех победила)))
Ивна
10.03.2021
Johnney писал(а)
Она считает, что если ее сообщение будет последним в ветке это значит она всех победила

Приветствую, моих любимых!
А вам , боюсь, известно об Ивне намного больше, чем ей самой!
Интересно даже - откуда?! :-*
PS И зачем любую тему сводить на тему прекрасной Ивны?! :-* :-*
Johnney
10.03.2021
Дело было вечером, делать было нечего, случается иногда такое)
Приятно ,конечно, услышать таки признание в любви) Я растрогана.
PS ну не любую, не надо преувеличивать. Так, иногда. Под настроение.
Ивна
10.03.2021
Ивна писал(а)
Я все же не настолько предпочитаю альтернативные отношения (см. выше)< =-O /quote>
Ваше сообщение заставило меня задуматься на тему, что "победа" над женским коллективным разумом на ММ равнозначна победе над ветряными мельницами. :-D
Johnney
11.03.2021
Хорошо, когда что-то заставляет задуматься. Направление мысли пока не очень, но <<лиха беда начало>>)
Ивна
11.03.2021
Johnney писал(а)
Хорошо, когда что-то заставляет задуматься.

Еще луЧЧе , когда что-то вдохновляет - ну, если на подвиги, то хотя бы на яззвительные посты (аж в 7,30 утра: "Чуть свет уж на ногах! и я у ваших ног!") по любому поводу и БЕЗ!
Например, как я вас, моя любимая Игуана! :-* :-* :-*
Johnney
11.03.2021
Да я с 6 утра на ногах обычно. Люблю утро. В следующий раз, как взгрустнется, могу раньше написать, чтобы вам приятнее было.
Ивна
11.03.2021
Johnney писал(а)
В следующий раз, как взгрустнется, могу раньше написать, чтобы вам приятнее было.

Пишите - буду рада!
Но в 7,30 - у меня начало работы - не до эмоциональной переписки на ММ... :-* :-*
Johnney
11.03.2021
Надо определиться) 7:30 это чуть свет или уже начало рабочего дня? У меня в 9 рабочий день начинается. С 6 до 9 время для меня) На что хочу на то и трачу)
Ивна
11.03.2021
Johnney писал(а)
С 6 до 9 время для меня) На что хочу на то и трачу)

Я рада, что свое личное утреннее время вы посвящаете мне (а не мужу/любовнику, утренней йоге, чтению рабочей литературы, вкусному завтраку)! О!
:-*
Johnney
11.03.2021
Ну! Целых пару минут между прочим, так со временем и набежит) Это действительно ценно, приятно, что вы это цените.
Ивна
11.03.2021
Johnney писал(а)
Ну! Целых пару минут между прочим, так со временем и набежит)

Вы крутая! =-O
И даже время у вас спрессовывается не по земным отсчетам!
Johnney
11.03.2021
Я то да) Но все три часа я вам не могу отдать, прям никак не получится, сорри)
Ивна
11.03.2021
Johnney писал(а)
Но все три часа я вам не могу отдать, прям никак не получится, сорри)

Да я уже просто боюС!
Ушла работать - вы пишете; пришла из зала - снова...
А говорите "2 минуты"! :-) :-)
Ивна
11.03.2021
Кстати, чтобы отвлечь ваше (уже настораживающее меня!) внимание к моей персоне - которое и общественности, боюсь, НЕ интересно.
Может быть все же озвучите ваше мнение о судьбах женщин из фильма?! Это более по теме, и не так интимно. :-*
Johnney
11.03.2021
Да судьбы как судьбы, всех вариантов не охватывают. В 40 лет жизнь - огонь) Это я точно знаю)
Ивна
11.03.2021
Johnney писал(а)
В 40 лет жизнь - огонь)

Чо там? Чо там?
Johnney
11.03.2021
Там? Да все что захотите) Вот как вам нравится так и будет)

Johnney
писал(а)
как вам нравится так и будет)

Именно
Такой кайф, оказывается :))
Ивна
11.03.2021
Johnney писал(а)
Вот как вам нравится так и будет)

Хочу как в 18! Но, боюсь - так не получится! :-D
Johnney
11.03.2021
Да что ж вы пугливая какая) Всего боитесь. Не бойтесь.
Ивна
11.03.2021
Johnney писал(а)
Всего боитесь. Не бойтесь.

Не буду, о, повелительница Времени! :-*
*Yulia*
09.03.2021
Вот, согласна с вами - сама себе кажется несчастной. Ну как может быть счастлива баба без мужика? Будь она хоть трижды директор! И в Моссовете))
Комплексы - все должно быть "как у всех", и даже лучше.
Следоватьельно, нужна полная семья, муж "какой-никакой, а мой".
Это заметно по сцене с Ахеджаковой: "Ну, если уж там, в Моссовете..."
думаю, если бы Кате просто нужен был муж для вида, она бы смогла себе его организовать. Но ей хотелось не просто формальности.
Поэтому у Гоши появился шанс, почувствовал чем зацепить.
Rory
11.03.2021
Время еще было такое. Это сейчас некоторые у виска покрутят , мол, хороший пост, все есть -чего тебе надо еще? Мужика? Пф, да только свисни, с московской то пропиской очередь будет. Но нет. Женщине в 80-х г нужно обязательно сильное мужское плечо. Иначе она не человек. Пусть даже этот мужика слесарь Гоша.
я свое мнение выше озвучила уже :)
Но еще раз, просто Катя не была замужем, но при этом она осознает, что если бы тогда ее телеоператор не бросил, то она не достигла бы тех высот в жизни, какими обладает к 40 своим годам.
И вроде она понимает это головой, но сердце требует навязанного обществом мужечёнка, плохонького, но своего :)
Тем более замужем она не была, не знает каково это - стирка, готовка и уборка, еще и подстраиваться под настроение своего мужика :)
Поэтому поиграется в семью с Гошей, поймет, какая она была счастливая, свободная в желаниях и действиях шикарная женщина, бросит Гошу и начнет жить полной жизнью опять :)
Ивна
09.03.2021
Варвара-краса. длинная коса писал(а)
И вроде она понимает это головой, но сердце требует навязанного обществом мужечёнка, плохонького, но своего :)

А я подозреваю, что Кате (как женщине неглупой) - пох на мнение дам о том, каким должен быть "правильный" муж!
Поэтому Катя выбирает именно того мужчину, с которым именно ЕЙ хорошо (интересно, надежно, вдохновляюще, сексуально).
И именно это - выбор свободной в желаниях женщины, не отягощенной дурацкими предрассудками, а-ля "что о Гоше скажет Варвара княгиня Марья Алексевна"!
дело не в этом, что скажет общественность в лице меня :)) А в том, что она сама поймет :)
Ивна
09.03.2021
Варвара-краса. длинная коса писал(а)
А в том, что она сама поймет :

Что поймет-то?!
"Ох, доча, не ровня он тебе, не ровня. Тебе б мужика побоХаче, да поосанистей! Вот смоотри, попомнишь мои -те слова... " :-D
Lissonka
10.03.2021
Да полноте, это от женщины зависит, исключительно.
У меня начальница была одно время - муж у неё был обычный водитель, и насколько знаю, до сих пор живут душа в душу, мужик он неплохой, веселый, шустрый, готовит, с её ребенком от первого брака легко нашел общий язык, пальцы не гнет, хоть и без высшего образования. Ну, и чем может быть лучше ровня ?
Если что, минус не мой.
Ивна
10.03.2021
Вы точно мне этот пост адресовали?!
Lissonka
10.03.2021
Скорее в продолжение вашего диалога о неравных браках, извините, что вмешалась ;)
Near bird
09.03.2021
не поймет. тогда бы - в 80х не поняла. Если ее перенести сейчас, то да, такого Гошу, да быстро высадила бы (или вовсе не ввязалась), а тогда страх "остаться одной" был еще слишком сильный. он и сейчас у многих (судя по некоторым в теме про бюджет семьи), а 40 лет назад - подавно
Ивна
09.03.2021
Near bird писал(а)
тогда страх "остаться одной" был еще слишком сильный.

Она УЖЕ осталась одна.
И ей хватило смелости (и ума!) выбрать "неформатного" с ТЗ женского сообщества (которое мало поменялось, как видим - см. выше), но интересного именно ей мужчину.
Отважная вы :))
Я вот побоялась здесь это озвучить (но плюсиков вам наставила))
Катя вроде уже нажилась одна. И сама дочку тянула, и институт и работу. И стирка, готовка, уборка в ее жизни и до Гоши присутствовали. А к 40 у нее карьера, выросшая дочь и одиночество. А Гоша ужин готовит, пледом укрывает, заботится, почему он для нее плохой то, они нашла то, что искала. Да и зарплата хорошего слесаря в Союзе была поменьше, чем у директора комбината, но не в сотни раз, как в наше время. Что за полная жизнь с кошками в одиночестве? У детей своя жизнь, не очень им бабка и нужна. Тут детей вторых-третьих в 40 без мужа рожают, от одиночества (в наше время), а бедную Катю из 80-х раскритиковали за простое женское счастье)
Johnney
10.03.2021
Почему все время крайности.. Почему если нет мужчины, то это обязательно одиночество с кошками.. Как будьто жизнь не может быть полной без мужчины.. прям всем женщинам он критично необходим. Стереотипные стереотипы какие то.
Rory
11.03.2021
я ,конечно, извиняюсь, но с маленьким ребенком на руках, да еще со статусом мать-одиночка, достигать придется очень долго и трудно. Один шанс из 100. Так что с оператором все же попроще было бы.
Даже не Катя несчастней, а именно Тоня счастливей:) это 100% ее счастье.
Lissonka
10.03.2021
Тоня, по крайней мере, выглядит гармоничнее и спокойнее подруг, без претензий смотрит на жизнь.
Hermit
09.03.2021
Книгу не читала, пробежалась по отзывам - точно читать не буду, не хочу портить впечатление от любимого фильма.
По теме: выбрала жизнь Тони и, собственно, проживаю ее. Считаю ее счастливее остальных девушек в фильме: муж, дети, семья, уют и спокойствие. Если бы во мне жила карьеристка и "пробивная" личность, то выбрала бы Катю, конечно.
Да, мне тоже показался тонин вариант наиболее здоровым . Причем в фильме она показана фоном, неотсвечивая, так что еще неизвестно , что там можно накопать при более близком рассмотрении)
Остальные две - ярко-невротические личности ( каждая по-своему)). Тут, как говорится, без комментариев.
Для себя бы и детей жизнь Тони,если сейчас выбрать. Но по факту у меня жизнь Кати, точнее её первая половина,до Гоги. Так сказать Катина жизнь, только без её достижений) и пока в одиночестве (в плане встречи с любимым человеком).
мне кажется, нам какой-то кусок жизни Людмилы не показали. Между "Людмила - Индиана Джонс в поисках достойного мужа" и "Людмила у разбитого корыта" был же какой-то период жизни. Думаю, что яркий и счастливый. Не сразу же ее хоккеист спился. Такая вот история жизни красивой бабочки.
Мне ни Тоня, ни Катя не нравятся в принципе - все эти крайности - банки с закрутками или слесарь Гоша.
Вася!
09.03.2021
Довела стерва хоккеиста же. В принципе неплохо показать процесс, да.
ЮНА
09.03.2021
Согласна. Загранпоездки хоккеиста, импортные шмотки, нетипичный для того времени ремонт в квартире, мебель. Все говорит о том, что жизнь была интересная, красивая и сытая. Но с ее энергией и его талантом удивлена, что работает она в химчистке, а не где-нибудь в спорткомитете.
мне показалось, что сценарист как-то подумал, что слишком красивую жизнь Людмилы показывает и вот так круто все разватрушил - до уровня обычной химчистки. Ну чтобы зрительницы слюньками не забрызгивали телевизор.
Химчистка - это очень даже выгодное в советское время было место. Как любые услуги.
Вам не кажется, это довольно известный киношный факт с вырезанным эпизодом счастливой жизни Людмилы и Гурина. В фильм он не вошел, фото сохранились.
Ну и конечно жизнь Тони бы выбрала, не в плане профессии и кучи детей. А в общественном ценностном смысле.
Профессия маляра, не моё. И мужа бы маляра не хотела. Хотя наверное в быту оч удобно. Всегда всё подмазано, потёрто...
Тоня и Людмила как раз две счастливые женщины. Тоня живет простой и незамысловатой жизнью. Не парится, что она не ездит на Мальдивы, радуется мелочам.
Людмила при своем характере тоже счастлива. Если бы она захотела, то и замуж бы второй раз вышла. Но, видимо, ее устраивало положение после развода.

А Катя - для полноты счастья ей не хватало замухрышки с короной на голове на том лишь основании, что он мужик. Нашла незамысловатого Гошу, который проявил твердость при общении, а потом еще и ушел. Конечно, Кате срочно захотелось вернуть его обратно :) В свою квартиру, потом на завод бы свой устроила бригадиром слесарей, тянула бы этого Гошу. Вот мне трудно представить их дальнейшую счастливую семейную жизнь с учетом особенностей характера этого Джоржа/Гоги/Жоры :)
И Тоня, и Катя.. и даже Люда)) счастливы же. Каждая из них по-своему)
У Тони - счастье из серии "найти своих и успокоиться" :-)
У Кати- дочь, работа.. общественная, в том числе), да и личная жизнь того и глядишь наладится))
Люда- счастлива в поиске)) никаких разочарований) не вышло здесь, получится там. Не получится там, найдётся где-нибудь ещё..
Каждый выбирает по себе. Свой путь).. К счастью в том числе.
Ивна
09.03.2021
Счастье - понятие исключительно субъективное!
Можно иметь прекрасного мужа и работу - но быть недовольной своей жизнью. А кто-то при минимуме внешних признаков успеха (с ТЗ окружающих дам) вполне счастлив и доволен.

А вообще , как там у Володина (да и у Гоголя): "Стыдно быть несчастливым!"
Rory
09.03.2021
Типаж как Людмила вообще не люблю, без мыла в жопу такие пролезут. У нее неплохая партия в целом была - знаменитый спортсмен, по итогу своя квартира - не общежитие какое-нибудь. очень не нравится что она втравила в историю с квартирой профессора Катерину, хитрожопство 90lvl. Странно , что многие ею тут восхищаются, баба то говно по факту. Желание красивой жизни, халявы по макисмуму , отсюда и охота за генералами, а не за слесарями типа Гоши. Думаю, что нет, такие как героиня никаких семей в принципе не создадут, так как всегда чего то будет не хватать: мало будет генерала, потом мало будет депутата, потом и президента мало станет.
Для себя никакую бы жизнь не выбрала, по характеру я ближе к Кате, но всяких Гош и секса с плешивыми женатыми мужиками точно не потерплю, вылетит такой Гоша после первого обнюхивания моих книжных полок, а жена тут же будет в курсе похождений ее мужа. И теща и полквартала, пусть расхлебывает.
А что значит втравила Катю в историю с квартирой профессора. У Кати свои мозги есть - тем более что квартира её родственников, за ней и окончательное решение было.
Да и авантюра закончилась плохо только потому, что Катя забеременела. А так бы закончилась либо ничем, либо хорошо. Так что виновата Катя, а не Люда.
b@rtimeus
10.03.2021
Люда, кстати, так не считала. И говорила, что это она Катю с толку сбила.
Rory
10.03.2021
Обман с начала знакомства вообще очень плохо, жаль, что вы этого не понимаете. Люде просто тупо повезло, ее хоккеист оказался неплохим парнем до того момента как спился. В ситуации с Катей могла бы оказаться и Люда в том числе и была бы матерью одиночкой она, а не Катерина. Виноват всегда тот, кто сбивает с панталык, тем более там вообще вариантов не было - сама навязалась в проф квартиру, сама устроила вечер , Катерине деваться особо было некуда. Вобщем такое себе подружка то.
Как это деваться было некуда? Слова "нет" тогда ещё не придумали по-вашему?
Мало ли кто с чего сбивает? Свое мнение должно быть.
Rory
10.03.2021
должно, но тем не менее. автор всей затеи Людмила. А еще вы судите с позиции взрослой женщины, а не 20 летней девушки, у которой никакого опыта, себя то в юности не помните? Сколько глупостей наделали? Вот то то и оно.
Делала конечно.
Но судьба кати вовсе не следствие обмана, а следствие того, что она, подвыпив, переспала с парнем без предохранения.
Если она склонна к такому, то тоже самое скорее всего бы произошло и в той же самой их общаге и результат был бы тот же.
Rory
10.03.2021
Ну переспала без предохранения , парень свалил - это первый случай что ли под луной? Говорит это о неопытности и глупости по молодости, тем более подпоили - видимо, опыт то у парня уже был как своего добиться. И таких дурочек еще миллион будет, ага. Все они шлюхи и падшие женщины?
Я не про то, что она шлюза, а про то, что она так де переспала бы с кем то на какой-нибудь другой гулянке. И так же бы залетела и не факт что парень женился бы.
Авантюра с квартирой никакой решающей роли не играет.
Rory
10.03.2021
пф, вообще не факт. Чего ей мешало раньше то переспать в таком случае? Не, чаще всех втыкают в несчастье других именно женщины, нечего удивляться что при нашем менталитете мамашка побежала взрослого сына отмазывать)
В советское время не было никакого предохранения. Это же где-то 60-й год по фильму. Да и вообще в этом вопросе девушки (да и юноши) были очень мало просвещены.
Да о рисках беременности уж, наверное, просвещены были, поэтому многие, если не большинство, девственницами замуж выходили.
Теоретически да. А практически - даже сейчас подростки наивны в этом вопросе. Да, там Кате около 20 получается, но и время - 1960-й, плюс-минус. Скидку на это надо.
Значит тем более не надо было напиваться и поддаваться.
Вообще были как минимум опасные и безопасные дни, ппа, да и презики хоть и плохого качества, но были. В Москве то уж точно были.
Ну задним умом все крепки)))
Был роман, поцелуи, она видела впереди брак (скорее всего). Тем более он был достаточно настойчив и демонстрировал упорство в достижении цели.
Люда матерью-одиночкой бы не была. Она хитренькая и целью для неё было замуж выйти, а не просто повлюбляться со знаменитым хоккеистом. Чего она и достигла своим умением общаться с разными и многими кавалерами, из которых выбрала самого интересного и подходящего для себя. И поведение ее было с ним недоступным <<для меня это все очень серьезно>> и тд. Не говоря о том, что призналась в своей неродовитости сама и в подходящий момент. Очень прошаренная девица в отличие от простофили Катерины.
Rory
10.03.2021
Я смотрю , вы от нее в восхищении. Не в подходящем моменте дело, а в человеке. Хоккеисту то не надо было зацепиться за кого-то , чтобы карьеру сделать и переселиться в квартиру побольше тоже не надо было. Людка ваша лимита, которой надо было извернуться как хочешь, но зацепиться в крупном городе. Причем ни образованием, ни работой, а именно мужиком. Пристроиться поудобнее и родить побыреньку . Вот и весь ее жизненный план. Она вытащила счастливый билет, ну повезло ей с хоккеистом, простой парень оказался, если б не спился, жила бы ваша Людка не хуже генеральских жен. Он же заграницей в команде играл, всю квартиру ей обставил, одел/обул, там уровень то как у нынешних звезд футбола был.

Простофиля ваша дослужилась до начальника цеха, вырастила дочь одна, купила хорошую хату, получила образование в московсокм вузе. Заметьте сама, без подвязок особых. Так что не на тех вы дамочки ориентируетесь, не на тех. Писечка никогда не была билетом в лучший мир, потому что молодость писечки быстро уходит и ничего не остается, ну разве что в химчистке генералов стрелять глазами.
Ошибки бывают и жизненные трудности тоже, никуда от них не денешься, другой вопрос как ты с ними справляться будешь.
Нет, не восхищении. Сама к вранью и авантюризму не склонна, но персонаж она для меня самый интересный. И этот счастливый билет она именно что вытащила, выцарапала даже. И не тем словом на п, которое Вы применили, а очень даже с применением мозга. И, думаю, мужика она себе в итоге все-таки найдёт поинтереснее Гоги/Жоры.
А что до простофили, то ее, видно, ситуация с неудачным Родионом хорошо переобула. Простофиля может получить образование, может даже иметь хороший заработок, но уж никак не карьеру по партийно-производственной линии. Для этой карьеры как раз-таки требовалась ушлость и вспоможение гениталий для продвижения по карьерной лестнице.
Rory
10.03.2021
Была бы она умной, как вы пишите, за период существования с Гуровом скопила бы подушку безопасности -купила бы квартиру, выучилась, работала бы на приличной должности, а не гардеробщицей. Это вам на будущее для размышления. Гурова не стало как хоккеиста осталась Людка с голой залницей. Вот и весь ее ум, которым вы так восхищаетесь.
Чего она там себе выцарапала то? Склеила мужиков побогаче в библиотеке, с Гуровым вообще в метро познакомилась, тут подвернулся шанс с профессорской квартирой, а по итогу все равно все раскрылось. Это не "выцарапать" это обмануть, в ситуации прямо вот очень повезло , любой другой бы послал и прав был бы.
Не было никакой ушлости в Катерине, на этом она и попалась. Любая другая бы выбила и алименты и место в квартире на правах законной жены, а то я смотрю рассуждать то про то как начальниками становиться все могут, только чет даже без ситуаций с Радионами никто в начальственных кабинетах не сидит. Карьеру Катя себе сделала, а Людмила. которой вы так восхищаетесь осталась у разбитого корыта. Это вам еще раз про ориентиры и ушлость, которая вашей любимице не помогла совсем.
А что там за ориентиры такие у Кати? Внебрачный ребёнок, женатый любовник. Действительно, есть на что ориентироваться.
Rory
10.03.2021
так она ни на кого своего внебрачного ребенка не вешала, сама справлялась. Женатого любовника не одобряю.
Rory писал(а)
Была бы она умной, как вы пишите, за период существования с Гуровом скопила бы подушку безопасности -купила бы квартиру, выучилась, работала бы на приличной должности, а не гардеробщицей

она работала в химчистке - очень хлебное место, просто так не попасть.
Насчет скопила денег и купила квартиру - в СССР не продавали квартиры. Их получали - для этого надо было стоять в очереди не один год. Да, были кооперативы. Но для этого надо было работать на предприятиия, которое их строило, плюс нельзя было "просто купить пай". Нужно было нуждаться в жилье - тогда ты мог вступить в кооператив.
А у Люды вроде все в порядке с квартирой - отдельная, в Москве, как хотела. Что не так?
Rory
10.03.2021
Квартира то мужа, а не ее. Хорошо, если в браке дадена, а то вон как прознает что генералов себе ищет при живом то муже, то может обидится и выселить.
Про химчистку - хлебное место из-за вредности? Ну как сказать, больно уж ядрена была в ссср химия, на хим предприятиях то особо долго не работали, а те ,кто работал ,несмотря на все плюшки , оставались без здоровья. Стоматологи и продуктовые магазины то попрестижнее были, а если еще и в мебельный магазин удалось попасть, то там вообще уровень бог был.
Finka
11.03.2021
Это СССР же, там не было собственности на квартиры, если прописана, а она 100% прописана, пыли-не пыли , не выселит. Даже если квартира добрачная, первое , что делали невесты-лимитчицы после свадьбы-это московская прописка.
Rory
11.03.2021
Не совсем так. Гурин мог подать на развод по причинам измены жены, если Людмилу признали бы виноватой-ее обязали бы выплатить нехилый штрф, в 80-х эту политику упростили, но могли. Развод приравнивался практически к преступлению и на основании судебного решения о разводе ( могли конечно и отказать) городское самоуправление могло выселить несостоявшуюся ячейку общества как неблагонадежных. Прописка у тебя там не прописка, никого не волновало.
Finka
11.03.2021
Штраф за измену? А по какой статье? Хотя бы приблизительная формулировка. За измену больше всего огрести могли партийные-выговор с занесением за аморалку, а это сказывалось на карьере. Обычные граждане рисковали только репутацией среди знакомых. Из Москвы , конечно,высылали дам с низкой социальной ответственностью, но Людмила не тот случай, поди даже приводов не было. Если еще учесть личность истца-алкоголика отовсюду уволенного, то вообще без шансов.
Rory
11.03.2021
Штраф виновнику развода. Семейный кодекс 44 г. Или можете назвать его налогом.
Finka
11.03.2021
Ну во 1х, это до 65-го года было, во 2х , если уж по теме , еще неизвестно, кого суд назначил бы виновником, работающую женщину или неприкаянного бывшего спортсмена алкаша.
Не нужно демонизировать СССР, многое было иначе, но не все так страшно. Да разводы не приветствовались, особенно для должностных лиц и могли при настойчивости покинутой половины повлиять на карьеру, причем именно по партийной линии, т.к. никакой карьеры без партии быть не могло. Но если расходились цивилизованно, то и для "портфелей" могло без последствий пройти.
Rory
11.03.2021
Да щасжи.
Около 200 рублей будь добр заплати.
А какие там зарплаты в 80-х то были?
При том что сейчас в районе 650 рублей.
Про страшно никто и не говорит , это вы тут сильно краски на мои ответы сгущаете. Политика была на сохранение семьи, поэтому разводы были недешевы.
Finka
11.03.2021
до 65-го года развод от 50( первый) до 300 руб, в 80-х примерно 180 руб. Недешево, но подъемно :)
Rory
11.03.2021
то есть вы согласны заплатить 30 000 -35 000 за развод? гы)
Finka
11.03.2021
Не считаю это неподъемной суммой, если уж припрет развестись. Кст, давно уж ходят слухи об увеличении пошлины, Медведев еще хотел до 30 тыр поднять.Так шта....
Rory
11.03.2021
Ну куда вам теперь деваться, надо писать что недорого))))) Одни будут копить себе на отпуск и новый диван, а другие на развод)
Finka
11.03.2021
У нас по области по статистике средняя з.п. что-то 40...45, тыр, поэтому да-не дорого, меньше , чем отпуск даже. Все же развод-дело серьезное, серьезнее дивана, так что пошлина в 650 р как-то совсем его обесценивает (шутка , если что). Время сейчас другое, тут немного неверно сравнивать материальный аспект.
Rory
11.03.2021
Средняя зарплата по нино 36 643 руб. Стоимость развода в советское время соизмерима с величиной средней зарплаты в то время. Тут даже спорить бессмылсенно-сумма большая.
Finka
11.03.2021
Сейчас от развода можно больше потерять, жилье чаще в собственности, и вообще все в собственности, а тогда - ну большая пошлина,а так ложки поделили-и все. Так что не известно еще когда развод дороже, поэтому тут материальные аспекты сравнивать тогда и сейчас-это примерно как теплое с мягким.
вот кстати нагуглила интересное

в декабре 1965 года вышел Указ Верховного Совета СССР от 10.12.1965 г. <<О некотором изменении порядка рассмотрения в судах дел о расторжении брака>>. Этим нормативным правовым актом отменили ряд прежних условностей - обязательные публикации в газете о разводах, двухуровневую систему расторжения браков в судах. В конце 60-х годов разработали новый Семейный кодекс, значительно упрощавший процедуру расторжения брачных уз, в том числе, и в несудебном порядке.


И еще

По данным Центрального статистического управления СССР, расшифрованным сравнительно недавно, с 1946 года количество разводов в Советском Союзе на самом деле начало расти едва ли не в 1,5 - 2 раза по сравнению с каждым предыдущим годом: 1946 г. - 17,4 тысяч человек, 1948 - 28,7 тысяч, 1949 - 55,9. В 1954 году эта цифра достигла показателя в 114,4 тысяч разводившихся.

Источник: Развод в СССР: почему советские граждане могли развестись только через суд
© Русская Семерка
Rory
11.03.2021
ну,и?
200 р при зарплате в 180 р это ,блин,дорого для советского гражданина.
Такой бред пишите!
Квартира не Людмилы и не мужа, квартира государственная! Кто в ней прописан, тот и живет, а уж чтоб за измену выселить - просто ноу комментс.
Rory
11.03.2021
Бред у вас в голове. Государство как давало квартиру так и могло ее забрать у неблагонадежных граждан. Например - в разводе.
Мне порой кажется, что вы пишите просто чтоб писать совершенно не разбираясь в вопросе. Причём в любом))))
Моя бабушка родила сына вне брака. В 53 году. Фамилия моего отца - фамилия матери, но есть подарочные часы от деда по отцовской линии с подписью на фамилию отца. Квартиру бабушка получила, работала учительницей, с работы ее не выгнали, квартиру не отняли. С ребёнком ее, отцом моим дети общались, как с прочими. В 55-ом дед развёлся, поженились. Разводился без штрафов))))))
Оба дяди со стороны матери разведены. И тоже без штрафов и лишения жилплощади)))) одному ещё и комнату дали после развода повторно для раздельного проживания с супругой.
Rory
11.03.2021
Мне кажется,что вы пишите исключительно о своей семье, думая что так везде и было. И выставляя это как единственное правильное видение.

Брат деда разводился в 60-х ему все нервы вымотали, сначала на партийном собрании, потом в суде. И да, он заплатил штраф как инициатор развода, его еще прокуратура трясла с допросом почему и как. Квартиру отобрали, так как детей не было, выдали потом по месту работы, однушку. Его бывшая жена повторно замуж не вышла, так как разведенка, это было очень нешуточное клеймо. Он женился, мужику было проще в этом плане.
Так что либо ваш дед разводился в колхозе где то, либо простили ему все штрафы за заслуги перед отечеством))) А бабушку не выперли с квартиры так как был ребенок. Хотя могли.
Мой дед сын высокопоставленного партработника. Песочили за все. В том числе за то, что день рождения сына был в день смерти Ленина)))) Разводился дед в Ленинграде.
Не люблю ссср, но излишне демонизировать тоже не надо! Полученные от государства квартиры не забирали. Забирали производственную жилплощадь. Пока работаешь где-то и кем-то, живешь. Перестаёшь - освобождаешь, но совсем на улицу не выселяли, какой-то угол все равно давали.
Rory
11.03.2021
Ой ну конечно, как написали так и было, ага. И никак иначе. Забирали только в путь, особенно у врагов народа. И при разводе у бездетных забирали.
На улицу не выселяли, коммуналку или общагу давали ( если кровью правильный) , но забрать могли.
У вас как всегда все в кучу! Уже и до врагов народа дошли! Про Русь 15-го века не хотите поговорить?)))))
Вообще-то разговор о разводе Гурина в 70-ых годах. Людмила не враг народа. У неё квартиру государство не отнимет и за 101-ый километр не сошлёт.
Rory
11.03.2021
Могу поговорить, вы и там просядете. У меня образование позволяет)))))
Пока не отнимает, думаю что тут все таки играет брак с Гуриным ,ну просто не живут вместе. Или статус жены, пусть и бывшей, хоккеиста ссср играет роль. Если все таки в разводе. Но тоже до поры до времени -квартира то хорошая, а одинокая бездетная женщина в ней живет. не порядок.
Господи! Мать моя, одинокая бездетная женщина, получила двухкомнатную кооперативную квартиру в 72-ом году. А потом ещё и обменяла эту квартиру на квартиру в городском кольце. И никто никогда эту квартиру у неё отнять не собирался! Хотя отец мой, ейный муж при разводе все пороги оббивал с рассказами о том какая она асоциальная личность. Так что я можно сказать дочь такой Людмилы.
А вы теоретизируйте дальше))))
Rory
11.03.2021
Чего теоретизировать то, если вы разницу между кооперативом и государственной квартирой не видите. Это не в теориях дело, а в голове спорящего, который теплое с мягким путает))))
Специально для тех, кто тёплое и мягкое отличает: кооперативную квартиру обменяла на государственную в лучшем районе и большей площадью. Отнять по вашему мнению должны были государственную. К тому же там и ещё один косяк был. Была прописана бабушка, по факту проживающая в Подмосковье.
Rory
11.03.2021
Осспади, я с табуреткой что ли переписываюсь? Это не по моему мнению отнять должны были, а по практикующему законодательству ссср в случае развода у бездетных, но вы про это не знаете, поэтому и спорите до усеру)))
В государственной квартире по размену нарн еще ребенок ввиде вас народился, а? Опять же не путайте обменянная и выданная государством не то же самое.
Помню, что вы отписывались в теме про дислексию и дисграфию. Отсюда вывод: вам все равно что писать, лишь бы писать. Практикуйтесь без меня))
Rory
11.03.2021
Мадам, ну нельзя же так позориться. Научитесь хотя бы гуглом пользоваться, чтобы правильно апеллировать терминами то. Это вас по факту сейчас человек с дислексией и дискографией уел так, что вы на личности перейти решили)
эм...ну Рори права...что касается разводов и проблем от них...у сына в части один из офицеров примерно 30 лет развелся с женой. Офицер лишился служебного жилья (это логично, потому что одному двушка не нужна), офицер лишился очень хорошо оплачиваемой командировки, офицер лишился права обучения в институте в москве (институт я не помню - честно). Это все происходило в 2020 году.
Вот! Служебное это жильё называется! Я долго вспоминала.
Развод мог сильно подпортить карьеру - факт, но разводились все равно - факт No2.
И в разводе, как правило, винили мужика. Это мое субъективное мнение.
Rory
11.03.2021
не так легко и просто как вы тут вещаете. Да, разводились, но в самых крайних случаях. Если семья с детьми то терпели до победного, так как ребенок разведенки в советском времени считался чуть ли не нагулянным. Еще раз повторюсь.
Посмотрите статистику по разводам в советский и постсоветский период.
Finka
11.03.2021
"наши сети притащили..."
До 60 х-да сильно меньше, но там кроме жесткого закона + послевоенный фон, а вот с новым семейным кодексом 68гг ситуация меняется. В 80-х разводов 4,2 на тыщщу. как и в 2017м.
Еще нужно учесть, что до 44 куча народа жило т.н. фактическим браком, и многие юридические плюшки "семьи" как понятия им были доступны и только после 44 года законность брака обязательно было регистрировать. А при фактическом браке статистике разводов просто неоткуда было взяться.
Rory
11.03.2021
вы же видите что в постсоветский период разводов больше, о чем спор то?
Finka
11.03.2021
Больше, но даже не в разы, в среднем процентов на 25%. Т.е. и внушительные штрафы-пошлины не играли большой роли.
С учетом изменений в сознании, морали и всякого такого, типа "роли общества" в создании семьи -эта разница вообще ни о чем.
Rory
11.03.2021
слушайте, ну какое 25 %, если сейчас каждый второй в разводе, да еще и не в однократном? При советах развод был вообще то редкость. Вы хотя бы перечитывайте что пишите то.
Finka
11.03.2021
Ну вот статистика: 3-4 с копейкой на тысячу тогда в 70-80 и 4-5 на тысячу сейчас.
Извините, это какой-то бред (то, что вы написали). Развод приравнивался к преступлению, штраф за измену)))
У Кати вон женатый любовник - и ничего)))

Что такое городское самоуправление? )) Был горком, обком.
Да, за развод пропесочили б, в каких-то профессиях ставило крест на карьере ( в загранку могли не выпустить). Но в целом довольно лояльно, уж в 70-х, в столице - точно. Где-то в глубинке развод может и был неодобряем в обществе.

НО тут вообще другое. Гурин развелся с Людмилой и квартира осталась за ней. "Семь лет как развелись, ты дорогу никак не забудешь" - говорит она ему, давая мелочь.
Скорее всего данную ему квартиру как члену сборной, после развода они разменяли на две.
Rory
11.03.2021
вы почитайте хотя бы как разводы то происходили, а потом уже кричите что это бред. Ну так, для общего развития, пригодиться. За развод могли даже из партии попросить, не то чтобы карьера. До 65 года виновнику развода и приходилось платить большой штраф, при повторном разводе - двойной штраф, развод только через суд, и то могли не развести, в 80-х повторюсь, процедуру развода упростили, но не настолько, чтобы каждый желающий как сейчас мог легко развестись.

Никаких там лояльностей не было, власти наоборот ужесточали процедуру развода-так как была большая демографическая дыра в послевоенные годы. Мало того, надо было еще и объявление в газету подать.
Лояльность началась только в 90-е, в 70-х детей разведенных родителей считали чуть ли не внебрачными, запрещали с ними дружить. Нельзя было так просто развестись в советском союзе, не придумывайте.
ps как они могли разменять квартиру на две?
Finka
11.03.2021
Rory писал(а)
ps как они могли разменять квартиру на две

Очень просто, по объявлению, с доплатой или без. Комбинации могли быть сложными.Только критерии оценки жилья могли быть весьма отличны от тех что сейчас.
Rory
11.03.2021
интересно, так в ссср же собственности не было))))) Продажа квартиры была уголовно наказуема, если что.
Finka
11.03.2021
А никакой продажи не было, был обмен, он и сейчас возможен , если что. У бабушки мать жила в Мск в однокомнатной, мои жили в Сормове в комнате втроем. Мать состарилась, решила переехать к дочери, в 64-м московскую однушку с большим трудом из-за лимитированной прописки сменяли на трешку у Оперного, не знаю что за дом был, но моим надо было в Сормово квартиру, работали оба на заводе. Трешку у оперного и комнату сменяли на трешку в Ц. Сормово в новой хрущевке :) в 64м выбор был невелик, думаю была доплата, но об этом не говорилось при детях.
Rory
11.03.2021
Ну то есть все таки можно было загреметь как за продажу, ааа?)))) Обмен мог состоятся только после одобрения соответствующей инстанции с кучей справок. Могли и не разрешить если что.
Finka
11.03.2021
В СССр загреметь при желании можно было за что угодно. Бабушка шила на заказ после работы, за это тоже можно было загреметь, обрезки в мусорку выносились тщательно завернутыми в газетку, что бы соседи не догадались и оверлок она не покупала, потому что его нельзя было иметь дома. Поэтому любые денежные приходы, кроме официальной зарплаты, умными людьми всегда скрывались.
Термин "продажа" к государственному жилью в то время никому в голову не пришло бы применить, но загреметь наверно можно было, не знаю по какому уж поводу, но тем не менее менялись везде и очень активно. Неужели Басова в роли маклера не помните :)
Rory
11.03.2021
Никому в голову не приходило, потому что это было уголовно наказуемо, я ж писала. Бабушка ваша бизнесом как бе занималась, да за это могли , особенно если бабушка была кулацких, помещичьих или дворянских кровей. Там никакого спуску врагу народа. А вот если бабушка ветеран труда,тогда могли бы и глаза закрыть, ну сделать предупреждение тксзть)
Finka
11.03.2021
Вообще-то конъюктура 30-50х и 70-80х это две большие разницы, в смысле кулацкого или там помещичьего происхождения, как-то все в одну кучу все.
Никаких врагов народа в брежневском СССР уже не квалифицировали, другие тренды были.
Rory
11.03.2021
Вы далеки от врагов народа в ссср, поэтому понятия не имеете как их и где квалифицировали.
Finka
11.03.2021
а вот это как сказать ;)
Rory
11.03.2021
тогда странны сии утверждения)
У этого персонажа во всех темах все в кучу. Скоро до царей дойдёт))
Rory
11.03.2021
Непременно дойду, только заведите соответствующую тему. Хотя куда вам )
Вы бы сами почитали прежде чем писать.
Ну так, для общего развития, пригодится(с)
Обмен был! В моей семье меняли 2 комнаты в коммуналке на одну двушку. Обмен был очень сложный, цепочка из семи людей. Моя мама купила квартиру кооперативную, а потом ее обменяла из одного района в другой.
Rory
11.03.2021
Вам тоже самое. Обмен должен быть одобрен соответствующими органами, и схема была сложной. Так что не все так просто, как вы тут вещаете)))
А я не вещаю о простоте! Сесть можно было за что угодно! Но все было, люди приспосабливались к любым условиям. Мама обходила всех жильцов многоквартирного дома, чтобы получить их подписи о том, что они не против ее переезда.
Rory
11.03.2021
Так и сейчас приспосабливаются , куда деваться то. Но тем не менее-обменяться можно было только с разрешения и через 33 забора вывернуться.
Так что я сильно сомневаюсь что у Людмилы было такое уж надежное положение как у одинокой женщины, могли попросить в любую минуту. Поэтому она генералов то себе и высматривала.
А я ни грамма не сомневаюсь, что у Людмилы все прекрасно. И чем больше эту тему читаю, тем больше считаю, что именно она самая счастливая.
Rory
11.03.2021
главное чтобы вам такая Людмила в мужском обличии не встретилась , а то любит наш народ аферистов и нахалявщиков, только чет рыдать начинает, когда их самих накрячат, ага)
Очень трогательна ваша забота))))
Rory
11.03.2021
Да мне наплевать, если честно) Я еще и посмеюсь)
Мне при разводе достанутся квартира, машина и дача, которые государство не отнимет))) так что спите спокойно))))
Rory
11.03.2021
В ваших фантазиях хоть замок и отдельное островное государство с семейным бизнесом) Не забудьте доложиться на мм об этом)))
Finka
11.03.2021
Кст, обменов было еще довольно много в 90-х, я с 98 по 2000 работала в недвижке, точнее сказать-относительно много, потому что еще было относительно большое количество неприватизированного жилья. С уменьшением этой доли , обмен потерял смысл, проще стало оперировать денежными эквивалентами и сопутствующие сложности отвалились. Но это не значит что даже сейчас обмен невозможен.
Rory
11.03.2021
я не писала что сейчас обмен не возможен.
Zamoley
11.03.2021
"По семейным обстоятельствам" фильм, 77 года, там было "Кто чаще всего подает на размен? Тот, кто чаще всего разводится".
Да-да! И риэлтор Басов с тетями и другими шифровками в описании квартир))
потому что сама по себе деятельность была нелегальная.
Официально были объявления в газете - меняю двушку на трешку. Меняю трешку в кукуево на однушку в Москве.
Я отлично помню подобное.
То есть, если самому заниматься (как в фильме) - никаких претензий со стороны государства. А если это делает человек за вознаграждение - то тут государство резко против. Поэтмоу и шифровки были
Rory писал(а)
Лояльность началась только в 90-е, в 70-х детей разведенных родителей считали чуть ли не внебрачными, запрещали с ними дружить. Нельзя было так просто развестись в советском союзе, не придумывайте.
ps как они могли разменять квартиру на две?

какие глупости, извините еще раз. Я рождена у незамужней мамы (прям вот чуть не внебрачная)))) гыыы - никаких неудобств в связи с этим не испытывала. Никакой дискриминации не было)))
И давайте определимся - мы не послевоенные годы рассматриваем. В фильме (2 серия) речь идет о 1979-1980 годах.

Я допускаю, что там в 50-е возможно штрафы (но приведите плиз хоть один пример из литературы или фильмов - где такое. Я обожаю ретро фильмы - ни разу не встречала.

Что касается обмена. Квартиры были государственные. Продавать нельзя было, а вот менять можно. Да, через горком. Потому что надо было перезаключать договор найма. То есть сначала ты искала варианты - находила человека, кто был согласен - вы шли в горком и все делалось. Меняли даже квартиры в разных городах - вопрос вариантов. Трешку, к примеру, можно было разменять или на две однушки, или на двушку + однушку.
Мы, к примеру две комнаты в сталинской трешке в свое время обменяли на двушку хрущевскую.
Мой отец незаконнорождённый с фамилией мамы. О его дискриминации узнала только сейчас от местного специалиста по всем вопросам)))
Rory
11.03.2021
Расширяйте свои горизонты. И я сильно сомневаюсь что ваш отец отчитывался во всем перед вами.
Rory
11.03.2021
Прежде чем обвинять меня в глупостях , если вы все таки претендуете на статус умной , могли бы себе уяснить, что конкретно по вашему примеру глупо судить о нравах в обществе. Или вы подобно вашей поддакивающей собеседнице тоже считаете что если у вас не было дискриминации , то и ее нигде не было? Вы скорее исключение. Мне накидать противоположных примеров, начиная с детского садика? Хватит фактов для опровержения?

Вы сами повторяете что обмен мог быть только с согласия горкома, а если горком не даст согласия, тогда что?
:-D
Не надо было никакого согласия горкома. Фактически это все носило уведомительный характер, нужный для перезаключения договора найма одной квартиры на другую.
Было такое понятие "Квартиросъемщик" - это человек, с которым договор найма. Нельзя было, чтобы человек совершил какое-то действие, а государство про это ничего не знало.
Может быть, я исключение, не спорю. Но примите во внимание, что я жила в маленьком городке с достаточно костным простым населением.

Я извинилась все же, не хочу вас обидеть. Но просто вы пишете какие-то фантастичекие вещи (причем безопеляционно), что хочется назвать это бредом.
Rory
11.03.2021
Да в чем фантастические то, если вы выше статью про разводы процитировали? Или я эту статью написала?

То есть вы хотите сказать, что разрешения надзорного органа на обмен не требовалось?
про фантастическое - это штрафы за развод, то, что развод - это уголовное преступление, и что ребенок, разведенных родителей это чуть ли не отщепенец (хуже только вне брака)))
Кстати, фильм "Женщины" смотрели?

В обмене теоретически могли отказать, допустим, если он носил фиктивный характер. В целом бдили. (это я погуглила навскидку). Какие-то регулирующие барьеры были. Но в целом достаточно спокойно все проходило, особенно в рамках одного населенного пункта. Я мелкой была во время нашего обмена, но нервозности старшего поколения не помню.
Rory
11.03.2021
Так штраф за развод то был? Был. Можно назвать налогом, если для вас так проще.
Про уголовное преступление вы сейчас придумали , но разводы рассматривались в суде, да и сейчас разводят в судебном порядке, что не так? да, прокуратура сейчас с разводами не занимается, но занималась раньше -пример про моего родственника выше.
Да, ребенок разведенных родителей очень часто был отщепенцем, у меня есть примеры из советского садика и начальной школы. Есть примеры своих старших подруг, доходило до того, что во дворе не разрешали общаться, потому что мама в разводе.
И это вы назвали бредом? Это не бред, это ваша неспособность принять другую информацию, ваше не знание и как следствие негатив в сторону незнакомого вам собеседника. Ничего фантастического из ряда вон я не написала.
По обмену - нужно было писать заявление в контролирующий орган и получить одобрение, кто -то через бюро все свои дела делал, кто то подыскивал черного маклера и совершал нелегальные покупки с недвижимостью, это все таки можно было сделать неофициально. . За риэлторскую деятельность можно было сесть на 3 года.
Какой еще штраф за развод? Если вы о пошлине - так она и сейчас есть.
Тогда штраф за брак, штраф за получение паспорта и загранпаспорта есть получается. Раз пошлину платим.
В смысле я придумала про уголовное преступление?
Это ваши вон слова:
Rory писал(а)
Развод приравнивался практически к преступлению и на основании ...


Ваши примеры, конечно, показательны. По этой же логике - если вы с этим сталкивались, не допускаете, что это как раз исключение?
Я про такое ни встречала, ни читала, ни в фильмах не видела.
ЧТо маклерская деятельность запрещена - это да, только при чем тут это?
Мы ж про то, что прекрасно можно было обменять (только трудно, надо было искать варианты, были объявления в газетах - меняю то-то на то-то. Главное найти вариант, и особо нет трудностей.
Rory
12.03.2021
Вы по фильмам о ссср судите? Ни по учебникам истории, ни по документам - а только по фильмам? Серьезно?
Приравнивался, но преступлением не считался- в том плане что людям с разводом относились плохо. Что это уголовное преступление я не писала , вот это вы как раз и придумали.
Второе. Штраф был. Дорогой. Вплоть до 65 года. То , что в фильмах его не снимали, так это не означает, что этого не было.
Я допускаю любые исключения , но понимаю что исключения это не закономерности. А про маклеров было написано на основании того, что продать то можно было, неофициально-через тот самый обмен.
Вы писали - приравнивается к преступлению.

По фильмам создается впечатление - да. А еще книги, документальные книги, папа, закончивший истфак (или истфил тогда он был), и вообще - моя жизнь, часть из которой прошла при СССР (разумная часть, я бы сказала).
Rory
12.03.2021
Приравнивается, но не считается. Вы знаете, что многие книги и фильмы подвергались жесткой цензуре? Если жизнь у вас была разумная, вы должны знать об этом. А про разводы никто никакие фильмы не снимал, так как эпоха сначала была послевоенная, нужно было проповедовать семейные ценности, а не разводы. Разводы только в 80-х годах стали афишировать в кинематографе, все остальное намеками и полусловом.
b@rtimeus
12.03.2021
В Женщинах Алю заклевали как раз за безбрачного. То есть как бы космы то не выдергивают, но и не одобряют при этом, мать пристроила на фабрику, чтобы жизнь налаживала. Благо парень ей попался золотой. А когда Дуся аборт сделала и попала в больницу, Катя быстренько рот заткнула коллеге: а ты хочешь, чтобы весь город узнал?
Катя одна сына воспитывала, но будучи вдовой солдата, поэтому все нормально было. Шлейф вот этот вот <<без отца>> тянулся все равно на безбрачных. В глаза, а больше за глаза.
заклевали в деревне, и это 50-е, начало 60-х.
А в Москве, 70-е - развод (рори ведь про это) - дело обычное. Никак не дискриминирующее особо в глазах окружающих
b@rtimeus
12.03.2021
Я просто прошлась по указанному фильму и всё.
Rory
12.03.2021
не был развод в 70-х годах обычным делом, не придумывайте. вы пытаетесь судить о реалиях ссср с современной позиции. Самое худшее что может случится в жизни женщины ссср это смерть мужа и развод.
Вдовство - это не зависит от тебя, что тут сравнивать с разводом.
Это трагедия всегда. И как раз вдов у меня в окружении было несколько - мамы подруг.
Насчет разводов я не согласна. Это не было - частым, как сейчас. Но не было некоей черной меткой на женщине и ребенке - как вы тут пытаетесь написать.
Rory
12.03.2021
Я не пытаюсь написать, я пишу как было. У одинокой женщины с ребенком были минимальные шансы устроить свою личную жизнь в советские годы, разведенка она, вдова или просто родила без мужа.
Еще раз говорю, вы судите с позиции современного человека, в те времена к женщине относились как к человеку только тогда, когда у нее муж был. И дети. Если случился развод суд стоял на стороне женщины, но в обществе всегда была виновата она. Так же как и забеременела без мужа или муж гуляет. Просто говорили что от хорошей жены муж не уходит, вся ответственность за семью была только женская. Вы просто очень плохо знаете те времена либо вас попытались максимально отгородить от этого всего, вот и укоренилось в вашем сознании что ничего страшного в этом не было.

А вы мне тут пишите что разводы нормой были. Бред то как раз у вас.
Finka
11.03.2021
облако112 писал(а)
мы не послевоенные годы рассматриваем

Вот в послевоенные годы все было куда проще . Просто Рори почему-то все перемешала, строгости с разводами были всего 20 лет из советской истории.
У нас в деревне была соседка 1914г.р. бабуля с ней дружила. До войны она сошлась с мужиком, ну всмысле встречалась, не женилась :) , его забрали на войну, а она осталась беременная и
родила, мужик погиб, а после войны, она нашла свидетелей, что они жили фактическим браком, вели совместное хозяйство и ей потом как вдове (!) погибшего какую-то пенсию платили и сына тоже признали законным сыном этого мужика. Соответственно и признать фактический до 44-го года брак недействительным было не сильно сложно при желании.
у моей мамы в юности был приятель - его папа женат был 7 раз, а мама замужем трижды)))

Да, в СССР был период, когда сожительство приравнивалось к официальному браку. ("вместе жили, общее хозяйство ведете"?).
Лень гуглить, но до войны это было точно. А вот когда прекратилось - не помню.
Finka
11.03.2021
До 44 года это было, но то что было до этого закона 44 года , признавалось законным и позже при наличии доказательств.
Думаю для Людмилы партнер - это прежде всего некая витрина или фасад, подтверждающая ее успешность ( социальную прежде всего). То есть построение близких отношений вторично.
Родила бы она детей - сложно сказать. Если бы стала рассматривать их как очередное подтверждение своей успешности, то да, наверняка обзавелась бы. (Судьба детей туманна при таком раскладе)
У Катрин тоже выбор партнеров вызывает вопросы: Родион женатый на своей маме ( Катя - лишняя), женатый любовник - Катя лишняя. Гоша, для которого семья, где женщина больше него зарабатывает - не семья вообще. А Катя ему тогда зачем?))
Так или иначе все трое нашли свой путь, на протяжении которого каждая была счастлива и не счастлива по-своему, разумеется.

З.Ы.Недавно смотрела реакцию итальянских зрителей на данный фильм . Было занятно, что мужская часть аудитории негоднейшим негодяем посчитала катиного Родина. Очень эмоционально в его адрес высказывались)
Я такого давно при отечественных обсуждениях фильма не встречала. Обычно :ну негодяй и негодяй, маменькин пирожочек, чего еще говорить-то ...
И к герою Баталова намного лояльнее отнеслись, возможно считав характер со своей т.з...
Странная реакция от итальянцев, они ж сами такие же как Родион.
Итальянские мужики крайне привязаны к маме, мама для них всегда на первом месте. Долго не женятся, живут с мамой, во всем ее слушаются.
Когда-то читала, что на каком-то международном кинофестивале очень бурная реакция была на фильм Осенний марафон. Переводчица даже не досмотрела до конца, вышла на середине просмотра в слезах.
Ну в других нас больше всего задевает то, что мы не принимаем в себе. Полагаю, тут сходная история))

_листва
писал(а)
выбор партнеров вызывает вопросы

Так ведь с мужчинами напряженка, даже в Моссовете ))
тем не менее Тоня нашла из чего выбрать)
Ну и потом : один - случайность, два - совпадение, три - закономерность))
А чем Родион такой уж прямо негодяй? Жизнь личная у него не сложилась, что ожидаемо. Слаб. Мама рулила. Но вообще спать он укладывал в сталинской высотке <<дочь профессора Тихомирова>>, а не Катю с завода. Было чем возмутиться, началось все с обмана, а признаться самой, на опережение, у Кати духу не хватило.
Вот как раз южане и поставили ему на вид, что всю ответственность на девушку свалил, вывернул, что его , бедняжку, обманули. Бросил ребенка , потом , когда дочь выросла - нарисовался козырь дивный и опять чуть все Кате не испортил)
На youtube есть этот ролик, можно глянуть, если любопытно.
Только благодаря изменившемуся положению Кати. Он нарисовался к статусной даме-директору, дочка станочницы его бы не заинтересовала.
ну вот , разве не негодяй?
когда у нее были сложности - слился, ребенка бросил. А теперь когда все хорошо - решил пригреться на теплое местечко и про дочь сразу вспомнил. Причем сам-то он не особо что из себя представляет.
Просто у нас таких негодяев... глаз замылился. Как зайдешь в тему про алименты и уже ни чему не удивляешься.
Он слился не от вдруг возникших сложностей, а от того, что барышня оказалась не той, кем представлялась.
Сам из себя по молодости он представлял красавца с перспективной профессией. Ну а дальше получилось то, что получилось.
Ну ок. А ребенок в чем виноват?)
Ребёнок - ничем. Катя виновата. Глупость сделала.
Конечно! Баба всегда и во всем виновата!
Не всегда и во всем. А конкретно тут сделала дурость, улегшись по большой любви в маскарадном костюме профессорской дочери.
Ну, сделала она глупость. И что? Ее разовая дурь является пожизненной индульгенцией для всех грехов Родиона?
Если уж ему так важно было спать исключительно с профессорской дочкой, нужно было ее прописку в паспорте проверить. Не проверил никак и ничего - сам дурак.
Не проверил. Обманулся. Отряхнулся и пошёл. Не слишком влюблён, слаб, молод, обманут и прочее. Ответственность за возможную беременность несёт прежде всего женщина, физиологически так устроено. А тут тем более - вся ситуация щекотливая своей карнавальностью. Поэтому ее разовая дурь обернулась одиноким материнством. И неведомо, какие огни и воды выпали Катерине, если к началу второй части она с персонажем табакова в его квартире оказывается. Полный швах, вообще говоря.
Меня всегда поражает как отчаянно именно женщины заступаются за мужиков-подонков и страстно гнобят других женщин.
Я не гноблю. Просто в этой истории отчетливо показано, какие последствия могут иметь такие ошибки.
И ведь бывает такое очень часто.
Lissonka
10.03.2021
Просто большинство женщин считают, что переспать с мужиком - то же самое, что поразить его в самое сердце и стать единственной, и что после этого сразу все им всё должны.
А когда другие особы женского пола так не считают, то всеми способами их подначивают к своим низменным стандартам.
Серьезно? Даже в голову такое не пришло бы.
Lissonka
10.03.2021
Я как-то раз познакомилась с мужиком, нормальный такой, интеллигентный, все при всем, погуляли, потом в кафешке посидели, выяснилось, что мы и живем с ним недалеко друг от друга, он меня, типа, домой проводить. Ну, думаю, ладно, а он позвал меня к себе чайку попить. Ну, мы пошли к нему догуляли, я ему помогла чай заварить, то да се, поболтали, еще светло было, он меня еще и проводил потом домой. Вроде придраться не к чему, но не вставляет, что называется.
Рассказала девкам на работе, дала контакты, так они давай с ним в койку прыгать одна за другой, да еще рассказывают друг другу об этом. А мужик-то вобщем-то неозабоченный такой, во всяком случае не настаивал при встрече на более близком контакте. До сих пор с ним, кстати, переписываемся иногда через вайбер.
Я не к тому, что нельзя с первого вечера, и все такое, понимаю что темпераменты разные, что некоторые женщины без секса звереют, ну надо им регулярно и т.д. да Бога ради, что называется.
Я про то, что не надо огульно судить, что всем переспать и сделать аборт - как два пальца от асфальт.
b@rtimeus
09.03.2021
Если мужик с голым членом, то ответственность и его. Какой несчастный, его обманули:))) а подпаивать ее шампанским и остальное-это он от чистого сердца:)
Да козёл он, вот и всё. Хотели навариться на профессорской дочке из высотки. Оказалась не дочкой, сразу обманулся и послабел!:)))) даже алиментов не платил от слабости и обманутости, видать не знал откуда дети берутся, когда ее подпаивал и укладывал. Сразу сдулся, даже не сам пришел, мамка пришла откупаться. И правильно она сделала, что послала их куда подальше.
Конечно, послала, что ещё с ними делать? Не цепляться же. Понятно, что толку бы не вышло.
b@rtimeus
09.03.2021
Я к тому, что никакой он не обманутый до заламывания руки прочая. Женщина обманула-ты от нее ушел. А ребёнок это уже чисто твоя махинация, голубчик, чтобы закрепиться. Вот потому и козёл. Наделал и за маму спрятался. Благо Катя не Люда, не пошла на скандалы и прочая. А то признавал бы, платил и прочая. Того и испугались, аж мама прилетела откупаться.
Кстати да, с Катей им, можно сказать, повезло. Иначе последствий своих действий хлебнул бы Родя полной ложкой.
Обманули бедного мальчишку, угу)
Rory
09.03.2021
она кстати гордая очень. любая другая скандал бы закатила и алименты выбила
b@rtimeus
09.03.2021
Конечно, мама там потому и прилетела скандал учинять и откупаться, чтобы только замолчали уже.
А с другой стороны и хорошо, что гордая, зато никто ей нервы не мотал, хоть и тяжело было. Добилась места в жизни.
Rory
09.03.2021
для меня это самая обидная сцена в фильме.Мамаша же тоже мать, должна понимать какого одной ребенка растить. Да и ребенок то ее родная внучка вообще то.
Тогда по другому все, Аборт- три дня на больничном, дел то
Rory
09.03.2021
аборт без анестезии если что. Выписывали в тот же день, пришла на своих двоих, и ушла на своих двоих.
я ктому, что тогда не было этой зацикленности и детоцентричности. Аборт - обычная операция, через которую проходила практически каждая женщина. И не по десятку раз. Двух детей рожали в браке сразу. А потом - в случае беременности аборт. С чего б переживать матери Родиона за Катю в этом случае. У нее самой может не один аборт в анамнезе, для нее обычная процедура.
у меня почему-то именно 3 дня на бюллетене = аборту из разных произведений советской эпохи зацепилось. Что когда женщина пропадала на 3 дня, все понимали, в связи с чем это было
Rory
09.03.2021
Не знаю ничего про 3 дня, есть свидетельства что сама пришла, сама ушла. Никаких 3 дней, могли еще "хорошим" словом припечатать, вов ремя процедуры так сказать. Извините , конечно, но когда делают на живое, то это не обычная операция, а пздц.
Вот именно поэтому как женщина она могла бы ее понять, тем более если аборт в анамнезе, а она его делала еще раньше, значит при более жестких условиях. Наследил то ее сынонка, а не посторонний мужик какой.
В 80-е уже была анестезия при абортах
Rory
11.03.2021
не было.
Практически каждая по десятку раз? Откуда такая дикая статистика? Это уж совсем без мозгов надо быть. Презервативы все ж-таки были и всяческие гигиенические меры.
Ну десяток - это я погорячилась, конечно.
Но я помню старую тему тут - много лет назад. Когда девушка подняла вопрос этот с бабушкой и с удивлением выяснила, сколько у той было абортов. И как это было странно - сейчас. А когда-то отношение к этому было достаточно простое
вот, помнила, что тема есть, нашла - 2012 года

www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=2120508&topic_id=46263594

оттуда у меня цифры зацепились, точно
Lissonka
10.03.2021
облако112 писал(а)
я ктому, что тогда не было этой зацикленности и детоцентричности. Аборт - обычная операция, через которую проходила практически каждая женщина. И не по десятку раз. Двух детей рожали в браке сразу. А потом - в случае беременности аборт. С чего ...


Странные у вас какие-то данные. У нас в семье это, к примеру, никогда не считалось нормальным. В норме были средства предохранения.
Тут речь про 60-й год. Тогда и с презервативами и с гормональными контрацептивами было "не очень". Девушке незамужней (коей была Катя) вообще это попросить у гинеколога было трудно чисто психологически.
Мы в аптеке покупали "белые шарики" и делали капитошки из них. Много можно было воды налить. Толстая резина была))
Гормональные таблетки были - но тогда гормоны были очень жесткие, воздействие на организм женщины так себе.
Lissonka
10.03.2021
И что ? У нас никогда не считались операции нормальными. Это экстренное, а не нормальное. Нормально - планировать свою жизнь и сдерживать некоторые свои порывы.
Такого мнения всегда была и моя бабушка, которой сейчас 97, и прабабушку помню, мы с ней еще говорили про старое житье-бытье, и про контрацепцию, в том числе.
И никакие капитошки мы не делали. Мы всегда делом были заняты. Учились в музыкалке, ходили в спортивные секции, не до глупостей было.
Мы скучно жили. Музыкальная школа, танцы и конный спорт - так знаете и время развлечься было. Каникулы никто не отменял))
Никто не говорит, что аборт - норма. Но аборт - это в советское время достаточно частая ситуация, увы была. По статистике, кстати, пик абортов пришелся на середину 60-х годов.
Lissonka
10.03.2021
Это все, извините, от культуры и воспитания идет.
Я про отношение к здоровью.
В этом я с вами согласна, культура, воспитание. Но еще и возможности. Вот, напряглась и нашла тему. Даже точно помнила ник форумчанки. 2012 год, память еще девичья)))


www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=2120508&topic_id=46263594
Lissonka
10.03.2021
Да понятно, что в разное время, в разных семьях могло всякое быть. Как говорится, все мы родом из детства.
Какие тогда были средства? Близкая родственница гинекологом работала с 50 года по 80-й примерно. С её слов, предохранение было большой проблемой, средств практически не было в доступе.
5-6 абортов - не редкость :(
Lissonka
11.03.2021
Голову включать и думать о своем здоровье, в первую очередь. Знаешь, что опасные дни, все признаки налицо - презервативы есть. Если цикл нерегулярный - вообще без резинок не трахайся.
Не было тогда резинок в доступе. Женщины сами крутили свечи из масла какао с добавлением какой то фигни спермацидной, ну это кто попрошаренней .
Это в 50, 60 и 70е.
Это сейчас интернет и куча литературы. Тогда знаний как таковых не было. Откуда было узнать девушках всякие ликбезы на эту тему?
А мне кажется, ей было очень неловко, что обман так раскрылся. Стыдно. Какой уж тут скандал. Хорошо, что ребёнка оставила.
Rory
09.03.2021
Да что вы все виноватите то ее? Это 80-е годы, ссср, мать одиночка приравнивалась к шлюхе. Удивительно, что она поступить смогла и до начальства дослужиться, за такое могли из партии того и клеймо на всю жизнь и женщине и ребенку. Может быть из-за того что Москва, в нашей бы провинции ей бы жизни точно никакой бы не было.
И наградил ее таким клеймом мужик вообще то. Тот за которого вы всю ветку заступаетесь
Почему 80-е? 80-е это вторая серия, где Катя -директор завода, а дочь в институте. А вся история была лет 20 назад, то есть в 1960-м году, плюс-минус
Rory
10.03.2021
А ,ну это совсем другое дело, в 60-х все было совсем иначе.
добавлю еще, что девка молодая была - неопытная, да и знаний о сексе может поменьше было. А тем более влюбилась.
Я так полагаю, что и залетела она не случайно, это просто был самый легкий способ не оставить ей шансов не выйти за него. Ну соответственно при исходныхданных.
Родион укладывал именно профессорскую дочку с прицелом. Шпалоукладчицами он не интересуется. Поэтому и личная жизнь не сложилась, не нашлось ещё одной дочки. У Родиона дома тоже был спектакль с ножами для рыбы и расспросами о материальном положении и месте проведения отпуска. Когда Катя забеременела, Родион просто слился. Его мама за него ситуацию разруливала.
Естественно. Если б забеременевшая была профессорской дочкой, никуда он не слился бы.
Вы не считаете негодяем мужика, который на протяжении всей жизни интересуется только выгодными женщинами?
b@rtimeus
09.03.2021
Самый обыкновенный гельминт!:)
Ну нам неведомо, кем ещё он на протяжении жизни интересовался. Может, вообще округ мамы просидел. Спустя 20 лет - одинокий, полинявший и ничего не достигший.
Ребёнком точно не интересовался.
b@rtimeus
09.03.2021
Два раза женат был, одна жена от него сбежала, от второй он сам ушел( его слова). Оглянулся: ни жены, ни детей, друзей настоящих и то не нажил(с)
Вокруг мамы он не сидел.
Я этот диалог на лавочке как-то подзабыла. Симпатии он не вызывает, безусловно. Но в первой части было бы странно ожидать другого результата от этих отношений с элементами игры. Я о том, что девушкам надо быть умнее и осторожнее.
Rory
09.03.2021
а мужикам надо уламывать неопытных девиц из провинции, все равно за это ничего не будет.
Lissonka
10.03.2021
Пушня писал(а)
Вы не считаете негодяем мужика, который на протяжении всей жизни интересуется только выгодными женщинами? ...


Да полноте, все мы хотим себя "продать" подороже, хоть работодателю, хоть партнеру. Это нормальная человеческая потребность, которая сейчас бывает даже в гротескных скорее формах во всяких твиттерах и инстаграмах.
Девушки-то в фильме на прием в профессорский дом наприглашали тоже не сантехников, и даже не студентов, а мужиков постарше с должностями ;) Как говорится, отгадайте, почему ? ;)
Для меня история нереальная. Людмилы особенно. С таким авантюризмом и в химчистке со спившимся мужем? Не верю. Чрезвычайно пробивная баба. Замуж вышла удачно. Спортсмену бы спуска не дала. А даже если б спился, устроилась бы дальше, уже не с низкого старта. За какого-нить спортчиновника или партийного функционера с загранкомандировками.
Катя - глуповата. Доверчивая, простая. С достоинством. Красивая. Для директора завода нет в ней стервозности. Простите, но женские карьеры такого рода требуют определённых навыков и небрезгливости. Не похоже на неё. Скорее бы поверила в ее последующее замужество за каким-нибудь заводским начальником средней руки, но не личную карьеру.
Третья подружка непритязательна, живут люди просто, рабочие. Без амбиций. Муж по ней, друг другом довольны. Тут без вопросов.
Герой Баталова вообще не понравился. Но таких много. В короне неведомо кем одетой. Маменькин сынок Родион тоже персонаж характерный. Как и герой табакова. Сплошь и рядом. И вот за кого бедным женщинам замуж выходить?
В книжке как раз все раскрыто. У Людмилы после развода с хоккеистом высокопоставленный любовник, с помощью которого Гогу отыскивают. У Кати на карьерной лестнице и любовники и покровители, и не такая уж она наивная девочка-ромашка.
Я не знала о существовании книги. Фильм по ней ставили или наоборот?
наоборот. Книжка написана в голодное время 90-х, когда автору надо было что-то кушать, а фильмы не снимали в стране.
Lissonka
09.03.2021
Фильм снят по сценарию, а потом, гораздо позже, по этому сценарию написали отдельную книгу. Сейчас многие фильмы и сериалы превращают в книги, если они имеют успех на экране.
Rory
11.03.2021
да у нас в 90-е чего только по сценариям то не писали, даже Рабыню Изауру помнится)))
Lissonka
11.03.2021
Так ведь и сейчас пишут, раз покупают - почему не производить сии шедевры ;)
tempora
09.03.2021
Да, в книжке все раскрыто. Книжка очень логичная, мне понравилась.
ЮНА
09.03.2021
Книга написана много позже фильма. И я полагаю, что книгу уже подгоняли под фильм и под реалии того времени, когда книга писалась, особо не задумываясь, главная цель книги - заработать автору.
Все возможно, я эту книгу не воспринимаю как высоко-художественное произведение. Тем не менее именно книга отвечает на вопрос как бестолковый Тосин муж смог так быстро найти Гогу по единственной примете шрам от аппендицита. Ну, и про Катерину некоторые подробности.
Душенька писал(а)
даже если б спился, устроилась бы дальше, уже не с низкого старта. За какого-нить спортчиновника или партийного функционера с загранкомандировками.

А у них свои женщины есть (с) )))))
в то время развод рушил карьеры. И жениться на разведенной подозреваю не будет столь успешным шагом на пути к загранкомандировкам.
По фильму она в принципе видимо на остатках связей пробила себе место в химчистке - весьма хлебное в то время для девушки без образования.
Обладая такой смекалкой, изобретательностью и внешними данными, Людмила бы прорвалась. Первую партию она вон как красиво обставила, в отличие от глупой Катерины. Такие не тонут. Поэтому для меня ее продолжение истории удивительно и неправдоподобно.
@lena@
09.03.2021
Детей, думаю, Людмиле просто не хотелось никогда, вряд ли бы она стала их рожать. Она счастлива в своем поиске и оптимизме.
Тоня счастлива наверняка: нашла своего мужчину, дети, дача, ее все устраивает, у нее все хорошо.
А вот Катя явно чувствует себя несчастной. Хотя , на мой взгляд, непонятно, отчего. Работа отличная есть, жизнь насыщенная, дочь уже взрослая. Живи и радуйся. Но нет! Надо мужичонку рядом, причем своего, не приходящего. С Гошей долго она вряд ли протянет, он начнет ее все равно гнобить из-за должности. Она будет терпеть какое-то время, а потом пошлет его. А дальше либо поймет свое счастье и будет наслаждаться жизнью, либо совсем горевать начнет)))
Себе не знаю, какую жизнь выбрала бы. Знаю четко, что надо учиться быть счастливой каждый день
Мне ближе всего Тонина позиция и Тонино видение семьи и мира.
b@rtimeus
09.03.2021
Они разные. Тоня счастлива с самого начала. Она простая. И простота это не самое плохое, кстати. Та же Катя, не смотря на пробивной характер, нажравшись до сблева одиночества, схватилась за обычного мужика, который выстроил мгновенно патриархат. Спустив ее с олимпа управленца до обычной, русской бабы, а Катя вцепилась в это всем, что есть. Так как не хватало. Вот эти вечные гонки за успехами и высотами-Люда! Ни детей, ни плетей, таскающийся пьяница-муж и все глаз глядит в успех. А по итогу: корыто. Катя хотя бы успела родить, поучаствовав в той же гонке, но не на чужой шее, потому и достигла чего-то.
Ну и вот. Тоня была счастливой всегда, остальные с переменным успехом. Катя с надеждой в конце. И фиг она этого Гошу переборет. На работе будет шашкой махать, а дома лапки кверху. И ее все будет устраивать!
Да не даст он ей шашкой махать, догнобит и она уйдёт со своей работы. Будет либо домохозяйкой, либо в мелкой конторке работать на ненужных ролях. Не сможет он своими принципами пренебречь, что жена не должна быть выше мужа по положению.
Тоня для меня слишком скучная, обычно в такой семье если копнуть глубже, то и мужичок погуливает периодически и с детьми проблемы бывают, а денег при этом кот наплакал.

Катя классная, действительно живи она в наше время, скорее всего никакого Гогу даже близко бы к себе не подпустила.
Героя Баталова терпеть не могу, какой-то неудачник с кучей комплексов и непонятной короной "Я мужчина".

Однозначно выбрала бы судьбу Кати, но без Гоги.
К одному мнению здесь никто не сойдется. Мы все разные и каждая выбирает по себе. Раньше мне хотелось Родиона, потом Николая, в одно время хоккеиста, потом футболиста. Сейчас за слесаря пойду.
Шутка, конечно, но то, что золотой середины не бывает - точно знаю ))
Lissonka
10.03.2021
Так и золотая середина для каждого тоже не универсальна :)
elilka
10.03.2021
по мне так самая счастливая из них - Тоня. и даже не потому, что у Людмилы и Катерины нет полной семьи и чего-то там. А просто у Тони нет незакрытых желаний, всё исполнилось, всё есть=счастье. На её месте подруги, наверное, белугой выли бы. "глухо, как в танке". а ей хорошо, она не мечтает о большем, чем у неё есть. и совершенно неважно, что объективно может быть всё не очень круто.
Странно, что люди обсуждая героев не отвечают на вопрос, какую бы жизнь выбрали для себя и для детей. По мне так самое интересное анализировать себя, в переложении на фильм.
Никакую:) Ни одной героине не завидую. При том, что авантюристка Людмила для меня персонаж самый интересный, хотя и полная моя противоположность. Альтер-эго, может?:)
Не так просто на себя примерять жизнь этих героинь. Мы живем в другое время и в другой стране)
Многие симпатизируют сбалансированному тониному варианту. Возможно из-за того, что он несколько идеализирован и в реальности не так часто встречается. Жизнь - штука динамическая, далеко не все обстоятельства от нас зависят. Так что баланс суметь сохранить на протяжении длительного времени - отдельное мастерство и везение.
Просто сам факт удивил, как люди старательно обходят этот вопрос, освещая предыдущий на много букв)).
По мне так наоборот интеснее о себе помечтать, чем анализировать характер героинь. Сочинения терпеть не могла с этими анализами)))
ну это отчасти из-за того, что аудитория к откровенности не располагает)
)))))) точно!!!

_листва
писал(а)
идеализирован

Там вообще много чего идеализировано (как и всегда должно быть в "оскароносном" сценарии, наверное) и нафантазировано (мужчиной-режиссером и сценаристом (?) честно говоря, не знаю сценариста)
Само собой. Драматургия-с.
Я так понимаю, эта тема продолжение какой-то, которую я пропустила.
но забавно).
Это как сидеть и рассуждать - а что было бы, если бы Бабушка под кроватью хранила автомат Калашникова, когда к ней вперся волк.
Все эти тети - собирательный образ типажей той эпохи, когда выходил фильм.
Сейчас они все смотрятся несовременно, где-то забавно, где-то уныло, где-то мило.
Для меня как-то странно обсуждать их как живых людей.
У меня бабушка любила Санта-Барбару так обсудить за обедом) А еще во время просмотра любила обратиться к героям - "Ну шо ты, Иден, не видишь что ли - Круз тебя любит". "Да что ты, Сиси, память то потерял (или кто там ее терял, не помню. Все по очереди, вроде как) - это ж жена твоя. София!"
Ехидная писал(а)
У меня бабушка любила Санта-Барбару так обсудить за обедом

Ах, Мейсон Кепвел (или как их там фамилия) - хороший такой типаж, мне нравится)) Я б обсудила :-D
Сколько лет прошло, а все помним их, да?))
поднимаю пингвинов писал(а)

Ах, Мейсон Кепвел (или как их там фамилия) - хороший такой типаж, мне нравится)) Я б обсудила :-D
Сколько лет прошло, а все помним их, да?)) ...

О, Мейсон, вспоминала как его зовут - не вспомнила. Он мне Диму Маликова напоминал) причёской, наверное.
Конечно, помним)
Она ж столько лет шла. И изобилия, как сейчас, сериального не было - это ж событие дня было - Санта-Барбара)))
Счастливее всех Тоня, она не гналась за принцами, встретила мужа по себе, всю жизнь вместе и все тихо и счастливо.
Екатерина пострадала из-за собственной ведомости, не поддалась бы на провокации Людмилы - жизнь сложилась бы совсем иначе. А уж ее <<принц>>, который <<на безрыбье и рак рыба>> - это уже совсем от безысходности.
Людмила баба умная, ей не хватило немного житейской мудрости. Она ничего лишнего ни с кем до брака не позволяла, ставила себя именно так, как хотела выглядеть в глазах окружающих и все у неё было бы хорошо, если бы не вот это <<за молодых/за свадьбу/за ребёнка/ не выпить грех>>. Поддержала бы своего мужчину в вопросе не пью и все и все бы у них в жизни сложилось. И ребёнка бы родила и муж бы на руках носил. Но бабы они такие бабы...
bogin
10.03.2021
мне самая печальная участь, как обычно..я же он же Гоша, он же Жора... только хардкор )
Johnney
11.03.2021
Т.е чуть что и в запой?
bogin
11.03.2021
само собой )
Johnney
11.03.2021
Беда (с).
bogin
11.03.2021
хде ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.