--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите про свои каркасные дома, дома из СИП панелей и может кто-то строил из теплоблоков?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5964
142
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Желание иметь дом так и не отпускает, но пока остановились на том, что это будет дом для летнего проживания и зимнего посещения по выходным
Для этого выгоднее всего строить каркасник (по скорости возведения и отопления) с отоплением конвекторами
Ещё изучаю СИП панели, они чем-то принципиально отличаются от каркасников?
Вопросы к тем, кто живёт в каркасниках (почитала старые темы, таких достаточно на форуме) или зимой бывает там периодически:
1. Сколько и какой у вас утеплитель стен и крыши в доме?
Сколько платите за отопление конвекторами и газом (вдруг у кого-то он есть) зимой?
2. Бывают ли в доме мыши, как с ними боретесь?
3. Какая внутренняя отделка, особенно в санузлах? Пластиковые панели там можно ставить?
Категорически не хочу внутреннюю отделку вагонкой, если заделают все ГСП, потом надо шпаклевать и обои клеить? Это сильно затратно?
4. Как вы вешали кухонные шкафы? Заранее под них стены готовили?
5.Какой уже срок эксплуатации вашего дома? О чём пожалели, что сделали бы не так, или вообще может больше ни за что и никогда?
6. Кто вам строил дом, фирма или бригада, и какая вышла конечная стоимость с коммуникациями?
Многие заказывали у Авангард строй, тоже к ним присматриваеися, понравился один из проект, вот как считаете коммуникации у них тоже заказывать? Или искать специализированные фирмы? На этом как-то можно сэкономить?
Тут писали, что авангард нанимает бригады, но он контролирует качество их работ?

Огромная благодарность тем, кто на форуме делится своими историями, много уже перечитала, очень жду ещё информации
Может тёма займется? Мужик все таки)
Ну у меня больше свободного времени для сбора и анализа информации,к тому же он не доверяет каркасникам, вот надеюсь его переубедить, что для наших целей это оптимальный вариант,или наоборот, решить строить из чего-то другого
да и то и так изучаю и езжу) но есть еще и работа)
Zubasttik
09.01.2020
Короче каркасник - это дом для мышей))). Свой строили из соображений экономии из экологичных материалов , в которых "не живут" мыши... Ну, да в этих материалах может и не живут, а вот между - запросто))). Смысл каркасника: деревянный каркас, обшитый ЮСБ (или другим материалом), затем обрешетка, утеплитель, обрешетка, черновая отделка , обрешетка, финишная отделка. Вот в промежутках как раз мыши и живут. Первые года пользовались ультразвуковыми отпугивателями. Сначала помогали, потом мыши к ним привыкли. Завели котенка этим летом. Мышей не видно и слышно стало. Но у нас еще и поле рядом, может в этом причина наплыва мышей.
Отопление. Сначала тоже топились конвекторами. Это дорого получается, причем не зависимо конвектор на газу или на электричестве. При них ночевать не оставались, только днем находились и дела делали. Затем сделали теплые полы в ванной-туалете. Туда ходили греться:) Как-то даже спали там - по весне выехать не смогли)).
Затем поставили теплэко обогреватели. Это было более экономично и тепло, по сравнению с конвекторами. ( у нас их было 3 штуки. 1 в маленькой комнатушке, и 2 в большой. В маленькой даже зимой оставались на ночь. Не замерзали.
Сейчас дому 5 лет. Прошлой зимой провели газ. Само оборудование дорогое, но топить им экономически намного выгоднее всего остального.
Еще важно фундамент, у нас - винтовые сваи. Дом немного "ушел". Лучше цельный ленточный.
По прошествии лет, муж пришел к выводу, что каркасник не стал бы ни за что стоить - это нифига не дешево, как представлялось вначале. Лучше было бы использовать пеноблоки. Быстрее бы построили и денег меньше потратили, в т.ч. и на отделку.
Спасибо за информацию
А на полу у вас какое покрытие?
От мышей получается только кошка спасла?
А какая у вас площадь дома, что дорого получалось конвекторами отапливать?
Что такое теплоэко обогреватели? Просто ставится в комнате, никак не монтируется?
Zubasttik
09.01.2020
На полу на первом этаже линолеум, на втором-ламинат. Под полом тоже утеплитель есть + батареи низко к полу, часто бегаем босиком зимой - нормально.
Этим летом было очень не жарко на втором этаже)). В прошлые года в зависимости от стороны: на солнечной - жарко, на теневой - нет.
Теплэко электрические обогреватели, представляют собой прямоугольник с нагревательным элементом, вмонтированный в камень. Смысл в том, что камень медленнее остывает. И обогреватель не постоянно работает, а только тогда , когда надо нагреть камень снова.
Zubasttik
09.01.2020
Площадь дома 180 кв.м. топили не весь дом, а только 1 этаж. комнату в которой находились.
От мышей да, пока спасает кошка. Она живет в доме одна. В туалет ходит в лоток. Муж ездит раз в 2-3 дня подсыпает корм.
Теплеко на стену вешается.
Zubasttik писал(а)
Она живет в доме одна. В туалет ходит в лоток. Муж ездит раз в 2-3 дня подсыпает корм.

Садисты просто какие-то
Да ладно, кошки больше к дому привыкают, чем к людям
Zubasttik
09.01.2020
Ой, да, ладно Вам. причем тут садисты? Нормально живется ей там. Еда/вода есть, игрушки есть, в доме тепло, муж после смены приезжает, 2 дня с ней живет там. На улицу она не больно просится. Походит минут 15 и обратно в дом. Че, она дура на улице шастать если целый дом в ее распоряжении.
Zubasttik
09.01.2020
Кстати на стенах у нас на первом этаже дерево (ой, мне так не нравится.... как в гробу, зато муж в полном восторге - натурально и дышится легче). На втором - обои.
Дерево это вагонка?
Я тут узнала, что эту вагонку можно покрасить и сделать так, чтобы не было видно ее структуру :-D
Возможно где-то решим сделать отделку вагонкой, но чтобы она на себя не была похожа)) мне тоже этот "деревянный" стиль не очень нравится
Zubasttik
09.01.2020
я не знаю как точно называется, но вагонка это вроде вертикальные полоски. Это горизонтальные доски, вставляются друг в друга. Монтируются не сложно. Сверху покрыто лаком. Смотрится нормально, просто не не нравится.
Имитация бруса это скорее всего)
А мне понравилась такая отделка, если качественно покрашена
Несколько фоток с форум Хауса сохранила, приглянулся такой интерьер
Zubasttik
29.01.2020
муж именно не хотел красить краской, чтобы видно было, что дерево, поэтому просто светлый лак.
Gavrosh
09.01.2020
Ювилина писал(а)
Я тут узнала, что эту вагонку можно покрасить и сделать так, чтобы не было видно ее структуру

Это всё равно как уложить паркет. Отциклевать, отшлифовать, лаком покрыть. И поверх положить линолеум.

Если раздражает лубочно-деревянный стиль - проще быстрее и дешевле ОСП прибить, а потом обоями заклеить
Но перед тем, как заклеить, надо шпаклевать же, выраанивать? Процесс более трудоемкий, чем крашеная вагонка,и вон ниже пишут, что от перепадов температуры обои могут отклеиться
Нас в каркаснике и кошка не спасла от мышей. Добраться до них она не смогла. А ее запаха мы мыши совсем не боялись. Получилось найти мышиный вход в дом и поставить там ловушку с клеем. Очень эфективно ловит.
Ой, ещё забыла спросить, а летом на втором этаже не жарко? Он у вас мансардный?
vih
09.01.2020
Живем круглогодично.
1. Дом каркасник, 120м2, утепление (если ничего не путаю) 150, в эксплуатации 5-й год. Отапливаем газом (зимой 2500-3500руб), сумма зависит от температуры на улице.
2. Каждую осень с наступлением холодов нашествие мышей...Во всем доме натяжные потолки... Даже по потолкам второго этажа устраивают скачки(((( Как боремся? По всему подполу раскидываем отраву. Помогает.
3. Внутри обои по всему дому. В санузлах пластиковые панели. Затраты на обои примерно одинаковые с имитацией бруса (по словам мастера).
4. Шкафы вешали специалисты из фирмы где делали мебель. Они в курсе были что каркасник.
5. Сейчас бы строила дом из арболитовых блоков (знакомые только закончили из него строительство, в доме ооочень тепло).
6. Строила фирма. Свою деятельность они уже свернули. Контролировать приходилось ооочень многое... И по факту море всего переделываю до сих пор.
7. Цена у нас с вместе с землей (8соток), коммуникациями и отделкой вышла около 4мил.
Опять мыши ((
А если потолки не делать натяжные? Они в стенах будут жить? Что-то очень этот момент напрягает
Вот тоже хочу обои и пластиковые панели в ванных, а на полу у вас что?
Насчёт шкафов, получается под них специально ничего не закладывали при строительстве дома и удалось повесить,это радует
А чем лучше арболитовые блоки, кроме теплоэффективности?
А где территориально у вас дом?

Ещё забыла уточнить, а второй этаж у вас мансардный? Летом там не жарко?
vih
09.01.2020
Мышам все равно какие потолки((( Внутри стен бегают куда угодно. Но справиться с ними реально.
На полу шпунтованная доска и на нее постелен ламинат. Сейчас бы выбрала линолеум.
Из блоков он получается более прочный, на любую стену без проблем что хочешь то и повесишь, по шумоизоляции эффективнее, ну и мыши в нем не живут)))
Второй этаж без технического (чердака), летом вполне нормально. Окна открытые и свежий воздух))) Опять же кому жарко, тот кондеи ставит...
В Богородском районе.
И несмотря на все "косяки" обратно в квартиру (была трешка) совсем не хочется)))
А почему линолеум, а не ламинат?
Более неприхотлив?
vih
09.01.2020
Да, мне кажется более неприхотлив. Хоть и покупали вполне приличный, но все равно от воды в нескольких местах вспучился, хотя вытирали сразу.
У меня в квартире в одной комнате ламинат, за 9 лет никаких проблем с ним, ни сколов, ни вспучивания,хотя периодически что-то там проливаем
Но я так понимаю, просто повезло с ламинатом, не факт, что следующий будет таким же удачным (
Линолеум в другой комнате в худшем состоянии, въевшиеся пятна, дырки какие-то, хотя линолеум там дорогой, коммерческий, плотный
Плюш
09.01.2020
vih писал(а)
По всему подполу раскидываем отраву. Помогает.

а между стен мышка еще ни разу после отравы не дохла? В доме свекрови когда-то под полом сдохла, уж даже пол хотели посреди зимы вскрывать *wall*
vih
09.01.2020
Нет. Покупаю отраву, от которой они на улицу бегут помирать... а если не добегут, то мумифицируются))
Плюш
09.01.2020
:-D
))) на лету?
Здравствуйте, подскажите какую отраву покупаете? Наши мыши от отравы только плодятся интенсивнее и гадят больше(( меняли несколько марок, одно и тоже
vih
13.01.2020
Здравствуйте. Называется "Крысиная смерть" зеленые круглые таблетки в белым пакетиках)) приятно пахнущие.
дорого у вас отопление получается
vih
09.01.2020
Да, у соседей тоже каркасник, но на 20м2 больше, газ максимально выходил около 2500. Многое зависит от качества постройки. Поэтому в этом году занимаюсь "устранением косяков". Дома стало значительно теплее. Надеюсь и платеж уменьшится)))
vih писал(а)
Сейчас бы строила дом из арболитовых блоков (знакомые только закончили из него строительство, в доме ооочень тепло).

то есть в доме из арболитовых блоков меньше денег тратится на отопление? А сколько, интересно ?
vih
13.01.2020
Сколько тратят точно не скажу. Но то, что держит тепло отлично это факт.
Добрый день! А знакомым дом сколько встал?
vih
13.01.2020
Здравствуйте. Не спрашивала, да и от площади же зависит и строителей))) БОльшую часть строительных работ хозяин сам делал.
У меня по каркасной технологии сделан второй этаж пристроя, который сейчас, увы, погоревши. Однако год мы там, можно сказать, прожили.
Цоколь сделан на свайном фундаменте, объединенном роствергом с заглублением 30 см. Стены цоколя (он же первый этаж) из арбо(а?)литовых блоков. Цоколь не отапливается, примыкает к бане, вместе с ней составляет основу для второго, жилого, этажа. Помимо блоков, снаружи вентилируемый фасад из ОСБ.
Второй этаж - классический каркасник.Собран на основе доски толщиной 50 мм, утеплитель роквул, суммарная толщина 150 мм. Окружен мембраной ветро-влаго-паро-защитной. Внутри поверх мембраны плита ОСБ, снаружи ОСБ на небольшом расстоянии от утеплителя, достигается эффект вентиляции фасада.
Отопление на 2 этаже было сделано за счет самодельных теплых плинтусов. В качестве источника тепла - стальные гофротрубы. Я сама - перестраховщица, поэтому упросила мужа поставить под окнами краны для возможного подключения радиаторов, но не пригодилось. Прошлой зимой было ОЧЕНЬ жарко. Если бы супруг не предусмотрел "гребенку" с регулировкой потока теплоносителя по веткам - было бы тяжко.
Исходя из того, что счета за газ после подключения пристроя к контуру не выросли (точнее, не счета, а объём потребленного газа), делаю вывод, что пристрой получился энергоэффективным.
Строил муж с сыном на пару. Никаких наёмников. Только друзей приглашал иногда и соседей, где 4 мужские руки не справлялись.
Про мышей... у нас 2 рабочих кота и рабочая кошка. Время от времени трофеями радуют, не без того. Но мышиные "веселые старты" слышим только в кухне, которая в старом засыпном здании. Там в стенах остатки утеплителя (опилки ещё, 1981 год постройки) уже давно просели, муж хотел переделывать. Не успел.
По поводу отделки я не заморачивалась. Пол - дешевый ламинат (и мне понравилось, повторю при восстановлении, укладывается быстро, уход легкий), потолок - он же (не делайте так. Материал тяжелый, в случае форсмажора - смертельный). Стены прогрунтовала (клей ПВА разбавленный в 3 слоя), прошпаклевала (шпатлевка для ОСБ специальная) и оклеила обоями.Получилось отлично.
В плане теплоизоляции ещё, муж был своего рода перестраховщик, межкомнатные перегородки тоже с утеплителем гнал, поэтому комната сына при пожаре почти не пострадала. Утепленная стена не прогорела. (Лучше бы он с банной трубой перестраховался, блин! Был бы жив!)
По поводу навесной мебели. Если Вы твёрдо уверены, что таковая будет - естественно, лучше предусмотреть закладные балки при построении каркаса.Надёжнее это и на стадии строительства легче.

У нас частный дом в городе. Постоянное проживание.

Никогда больше не сделаю отделку потолка из тяжелых материалов. Это безопасность.
Постараюсь уйти от легкоплавких материалов в отделке жилых помещений. Она же.
Не буду отделывать греющиеся элементы полимерной пленкой. Воняет и не выветривается. Есть масса специальных невонючих красок. Это удобство и здоровье.
Никогда не поставлю люк на чердак над возможным путём эвакуации. Пожарники сильно матерились и я с ними согласна.
При летнем восстановлении постараюсь предусмотреть дополнительные эвакуационные выходы. Это реально необходимость.
Ну и двери должны быть широкие. Чтобы и мебель спокойно занести, и выбежать, если что, без проблем.

Ну и "на посошок": никогда не будет у меня печной трубы, проходящей внутри жилого помещения. И тем более - с поворотами внутри конструкций. Это - совсем беда-беда. ОПАСНО!!!

Про старую засыпную часть дома потом напишу, если интересно будет.
Спасибо большое за ваш опыт, он очень ценен и получен, я так понимаю, ценой жизни
Чем каркасник мужа смущает, так это тем, что сгореть может легко
Про пластик на потолок уже поняла, что ни в коем случае
Бани и печного отопления нет пока в планах, боюсь я так всего этого
От "сгореть может легко" лечит пропитка огне-био-защитой. Оно есть, специально для таких случаев.

А вообще, сгореть может всё. Прокопченные кирпичи - гораздо хуже, чем сгоревший полностью каркас. Каркас восстановить можно, практически с нуля. А вот гарь из кирпичей может выветриваться, буквально, годами.
ЧИВ
09.01.2020
в апреле этого года нам поставила дом Борская компания Баско bor-ecopan.ru/
очень довольны
грамотный архитектор сделала проект под наши нужды
очень хорошая бригада собирала дом (203кв.м. за 3 недели) под присмотром опытного прораба
этот Новый год уже встречали в новом доме
дом очень теплый :)
вот наш дом на их сайте bor-ecopan.ru/photo/vypolnennye-proekty-/vypolnennyy-proekt/
Зависла на их сайте, спасибо)
Такое разнообразие проектов..
во что обошелся такой дом?
ЧИВ
11.01.2020
без внутренней отделки 3,5
nin11
13.01.2020
Красивый домик получился. С новосельем :-)
ЧИВ
30.01.2020
Спасибо! :)
Добрый день. Вы в этом доме постоянно живёте? Коммуникации и электрику тоже у них заказывали? Спасибо за ссылку
ЧИВ
30.01.2020
пожалуйста :)
да, в конце ноября переехали жить постоянно
квартиру оставили сыну
разводку воды и отопление делал другой специалист
электрику и вентиляцию - муж
ЧИВ
30.01.2020
еще скажу про энергоэффективность сип дома
про отопление :)
на этом месте у нас стоял старый деревянный домик в три окошка
по площади в три раза меньше нынешнего
так за отопление (газ) старого маленького деревянного дома в ноябре 2018г. я заплатила 1700р.
и это при том, что мы в дом приезжали только по выходным, а все остальное время котел был на минимуме (когда в пятницу приезжали - в доме было +16С), воду грели бойлером
а за отопление нового большого дома в ноябре 2019г. я заплатила всего 700р.
и это при том, что мы живем постоянно, в доме температура +22С - +24С
и горячая вода в доме - от того же газового котла!
Спасибо!
Доброе утро. Спасибо огромное,, что написали здесь отзыв. Это помогло нам решиться, конечно многое ещё впереди, но теперь на нашем участке стоит дом, за 3неполных недели от заезда бригады))) на след неделе ставят окна и начнём потихоньку сами внутреннюю отделку, весной в любом виде, сколько успеем, мечтаем перебраться туда))) А бригада действительно очень хорошая.
ЧИВ
12.12.2020
Я очень рада за вас! Мы живём в доме уже год. И каждый день я радуюсь этому! Особенно ценность дома поняла в период изоляции. Сын с семьёй приехали к нам. Все работают из дома. Всем места хватает. С внуком есть где погулять и поиграть.
belllka
09.01.2020
Советую Вам почитать Форум Хаус. Это специализированный форум, там найдёте ответы на все вопросы. Выбирать дом по принципу "однабабасказала" не совсем верно. Каркасники строят по канадской технологии, по скандинавский, наиболее распространена у нас технология РСК (рашен страшен каркашен). Посмотрите фильм Ларри Хона, там 3 серии на русском, минут по 40, все доступным языком. У нас первый этаж сруб, верх каркас, сейчас строим каркасный пристрой. Дом не ПМЖ, наездами. Топим газом, цена зависит от метража. Котёл на удалённом управлении, когда нас нет, поддерживается температура 7 градусов. Электричеством, конечно, дороже. Есть конвекторы, есть электрокотлы, есть пеллетные котлы. Каркасник протопить гораздо быстрее, если будете приезжать только на выхи, деревянный дом и из блоков быстро не прогреется. Каркасник строю сейчас потому, что быстрее, теплее, проще отделка, не нужен тяжёлый фундамент. Но не дешевле, любое строительство не дёшево, если с соблюдением технологий. Стены, пол, потолок утепление 200 мм, по уму бы надо пол, потолок 250-300. Качество утеплителей тоже бывает разное. Внутри отделка имитация бруса, можно покрасить в любой цвет, чтоб было видно структуру дерева, можно, чтоб не видно. Пол тоже дерево, но мне просто так нравится. В ванной пластиковые панели. Обои на гипсокартоне могут не очень хорошо себя вести, ести дом то остывает, то нагревается. Мыши есть. И в срубе, и в каркасе, и в любом доме. Коллега специально выбрала дом из пенобетона, потом через пару лет упала в обморок, увидев мышку на кухне. Снизу под полом прибивается сетка от мышей, но они, наверно, все равно ход найдут. Дружу с соседский котом,но он, зараза, живёт на 3 семьи, чем вызывает зависть мужской половины населения. В подполье кладу яд, ещё картонки с клеем, помогает. Строю с частной бригадой, с фирмами связываться не хочу. Не верю, что можно построить дом под ключ, как в рекламе, метров 150 тыщ за 700. Шкафы-самая маленькая проблема, решается укреплением стены. И совет-сейчас бы строила только одноэтажный дом...
A.N.B
09.01.2020
Вот самый кстати очень правильный совет при минимуме финансов - одноэтажный дом.
Кирпичный, на плите УШП (если подходит) с теплыми полами, одноэтажный дом.
Многие советуют одноэтажный, но это дороже двухэтажного и площадь дома, и занимает больше места на участке
Чем одноэтажные лучше?
A.N.B
09.01.2020
Про дороже и больше площадь - это дело скажем так индивидуальное.
В одноэтажном доме нет перекрытия первого этажа и нет лестницы и помещения для лестницы. Это достаточно дорогостоящие части дома.

Иногда площади дома целесообразно просто уменьшить под реалистичные текущие нужды. А то некоторые замки начинают строить, а потом начинается экономия на всем (и на качестве) и так и хочется сказать - лучше бы меньше, да лучше построили...
Замок не хочу, но нужна большая кухня-гостиная и 4 спальни
Спасибо, надо будет продумать вариант одноэтажного дома, и для проживания он удобнее, не надо бегать по лестнице
A.N.B
09.01.2020
Вот навскидку 1 этажный на 3 спальни
На 4 думаю тоже можно будет найти
А что вы сразу к замкам цепляетесь?.
Мы художники так видим.
А если не экономить, то стройка совсем в копеечку выйдет.
Дед,тебе бабка вай-фай раздала?
У меня смартфон теперь есть.
на форумхаусе была тема где было сравнение одноэтажника, два этажа и 1+мансардный. Самый дешевый был мансардный, потом 2 этажа и потом одноэтажник.
Но по удобству реально одноэтажник в разы лучше.

Плюс если сделать хорошего размера котельную (это важно) и гардеробная/кладовая чтоб была, с нормальной зоной входа - одноэтажник получается приличный.. 150 достаточно идеальный по размеру.. не слишком много не слишком мало. У друзей 170 - еще и на кабинетик место появилось.. 4 спальни как раз.
но и место на участке прилично все это занимает.. если мало соток и хочется еще что то разместить.. конечно придется выбирать.
Stfb
22.02.2021
Одноэтажник по цене выше, тк дороже фундамент получается + площадь крыши больше - тоже удорожание проекта.
Хороший фундамент и хорошая крыша (при любом исполнении дома) - самое дорогое в черновых коробках.

Одноэтажник удобнее, верно пишут. В возрасте в одной плоскости легче перемещаться, чем подниматься, спускаться по лестницам. А старенькими будут все
Форумхаус читаю, там целый раздел огромный по каркасникам
Но хотелось задать вопросы тем, кто живёт в таких домах
И у вас спрошу, чем одноэтажные дома лучше? По стоимости они даже чуть дороже двухэтажных
belllka
09.01.2020
Одноэтажный дом дешевле. Нет лестницы(хорошая стоит дорого и занимает место), нет перекрытия, нет мансард, это тоже затратная часть. Проще в строительстве. Если это простой одноэтажник с холодным чердаком, то меньше возможных проблем с кровлей. Никто не топает над головой. Деревянные перекрытия в любом доме-все будет слышно. Перекрытия бетонные дороже, конечно же. И главная причина-вот Лень лазить на 2 этаж! Раньше казалось:лесенка, спаленка наверху-так романтично... А по факту мне лень каждый раз подниматься даже за одеждой, валяется внизу! Туалет, опять же, на 1 этаже. Можно построить и на втором, но опять затраты... Дети тоже тусят внизу и вообще подрощенные дети на дачу не хотят. По стоимости каркаса я Вам не скажу, потому что не понятны Ваши требования, метраж, материалы и т. д. Все очень индивидуально. По поводу пола- не заморачивайтесь, и линолеум, и ламинат, и дерево-хорошо себя ведут при нормальном качестве. По поводу размеров дома - лучше не размахиваться сильно при ограниченном бюджете. Есть небольшие, но очень эргономичные дома. Спален так много Вам действительно нужно? Много детей? Это ведь не ПМЖ, обязательно каждому по комнате, они ж все время на улице на даче? А потом вырастут и не ездят. Гостевые спальни-нужны ли, часто гости, диван в гостиной не подойдет? Я не отговариваю, но это все отражается на стоимости и на отоплении. Всегда можно предусмотреть заранее возможность увеличения дома в дальнейшем, чем растягивать стройку на века из-за недостатка средств...
Летнее проживание планируется, с мая по октябрь, и возможно потом переедем туда на ПМЖ
Детей двое с нами живут, в одну комнату не поселишь, четвертая гостевая спальня нужна для близких родственников
Я готова, чтобы все спальни были маленькие, чтобы влезли кровать и комод для личных вещей, а вот кухня-гостиная нужна большая
Если дом двухэтажный, то обязательно 2 санузла
Да и в одноэтажном желательно сделать один туалет с раковиной и второй туалет с душевой кабиной
Дешёвых одноэтажных домов не встречала, по цене примерно одинаково, но площадь меньше
Но подумаю о таком варианте, спасибо!
А как вы считаете, сколько стоит постройка качественного каркасника под ключ? Без учёта коммуникаций
Мечта хорошая,но ,кмк, только в проекте пмж.
Основные + и - сами уже знаете.
В плане "дом за городом" на выходные лично меня бы останавливало то,что топить его надо зимой-весной-поздней осенью постоянно,т.к. если такого не будет,то мы имеем отваливающиеся обои и самое страшное - плесень.Не сложно посчитать затраты на это,если топите электричеством и не живете там в нем.
Вот из-за этого и рассматриваем в первую очередь каркасник
В темах читала, что на отопление конвекторами зимой в режиме поддержания определенной температуры в будни и прогреванич дома в выходные, выходит в самые морозы 3500-4000 рублей за электричество, это вполне терпимо
О, Юля, смотрю, ты чё же решилась на это...
Ну, теперь ближайшие лет 10 тебе есть куда деньги девать)))
Пожелаю огромной удачи и нормальных строителей.
По теме я ноль.
Спасибо, Люд
Деньги и так есть куда девать))) поэтому и ищем варианты, чтобы уложиться в ту сумму, которая будет от продажи одной квартиры
На ПМЖ за город все же пока не готова(
Oilmen
10.01.2020
В Ждановском дом не смотрели? Тёме сбрасывал.
мы пошли немного по другому пути.. стройка то что нам надо..
Ничего в каркасниках не понимаю.
У нас деревянные перекрытия, но мышей нет.
Кошек нет.
Может у меня бабушка сова и по ночам их ловит и ест?
ну давай вещай чем закончилась твоя стройка))
Она еще не закончилась.
Slepoi
10.01.2020
Ювилина писал(а)
выгоднее с отоплением конвекторами

а не газом? ну и кирпич не намного дороже, не горит и мыши его не грызут
газ далековато и дорого его подключать
кирпич не намного дороже, процентов на 30%, учитывая внутреннюю отделку до этапа "можно жить", но это дольше и непонятно когда найдутся на это дополнительные средства
Slepoi
13.01.2020
1. утеплитель 50
300 р в сутки конвектор (30 кв.м)
2. мышей не видел
3. внутренняя отделка вагонка
4. шкафы стоячие
5. срок эксплуатации 5 лет. пожалел что печку сразу не поставил и насосную станцию
6. бригада, 230 тыр
9000 рублей в месяц за 30 метров?
Наверное это связано с утеплителем 50?
Если утеплитель 200, надеюсь, такой суммы не будет (
Зимой вы там в выходные бываете?
Slepoi
14.01.2020
это сумма за все электричество, с кипятильником и чайником
да, только в выхи
Slepoi
14.01.2020
и еще надо учесть, что приезжаю в холодный дом, поэтому тены включаю на полную, на утро достаточно трети мощности
у нас первый этаж из газобетонных блоков Поритеп, второй - мансардный - каркас. Дом не достроен (не закончена внутренняя отделка).
1. Еще не утеплял, только межэтажное перекрытие наполовину. Думаю 150 мм хватит, утеплитель понравился Кнауф leroymerlin.ru/product/izolyaciya-knauf-teploknauf-stena-100-mm-82185752/
2. Видел, вроде бы, мелькнуло что-то на первом этаже. Есть кошки, думаю им будет нескучно с мышами )
3. На первом этаже пока никакой отделки, на втором пока панели МДФ. В санузлах будут пластиковые панели.
В некоторых местах хотел бы сделать отделку имитацией бруса из кедровой сосны (та же вагонка, но пошире и потолще) или что-то в таком духе, вроде как пахнет приятно, но говорят недолго )
4. Да, поставил отметочки на МДФ где у меня идут стойки каркаса, там и буду крепить ) (кстати, уже получалось промахнуться))
5. Прошлой осенью завели под крышу, пока жалеть не о чем. Единственное что, может быть сделал бы по -другому фундамент, не стал бы закапывать ленту так глубоко (просто перерасход бетона и переплата за земляные работы), но сразу бы утеплил отмостку. Сейчас она с одной стороны дома только утепленная. Ну, остальное можно и позже утеплить )
6. Фундамент и первый этаж строила одна бригада, мансарду (каркас) ставила другая бригада. Стоимость пока около 600 т.р. не считая расходов на внутреннюю отделку, которая делается понемногу самостоятельно. Коммуникаций тоже пока нет, предполагаю, что скважина обойдется в 50-60 т.р., септик не знаю пока почем (наверное тоже где то в такую сумму, но я примерно знаю, как я хочу на нем сэкономить), газа не будет... Септики и скважины у всех соседей делает Гольфстрим. У них не очень дешево, можно и подешевле найти. Но качество работ у них хорошее и опыт большой.
Тоже давно смотрю на Авангард-строй и удивляюсь ценам на их сайте.
Был в нескольких строительных компаниях, не понравилась непрозрачность сметы и очень уж явное желание заработать, скрыв от меня детали расходов. Впрочем, имея опыт строительства я знаю теперь примерно, что спрашивать и как с ними общаться.
ЗЫ: одноэтажный дом - хорошо, когда участок позволяет. Я лестницу сделал сам, она, конечно, временная, но обошлась совсем недорого (пара досок 200х50 для тетивы и пара досок на ступени). Потом надо будет либо заказывать, либо потренироваться и сделать самому хорошую, благо материалы все продаются и выходит не вот какие космические деньги (особенно по сравнению с тем, что просят за работу мастера) ) Как тут пишут помещение под лестницу совсем не обязательно, хотя место она занимает, но под ней удачно впишутся полочки или даже шкаф.
ЗЫ2: соседи построили полностью два этажа из газобетона. У некоторых соседей газобетон облицован кирпичом, выглядит красиво и неспециалист не поймет, что дом не кирпичный. Мне этот материал со временем нравится все больше. Может быть в будущем построю дом именно из него (этот тренировочный). Но существенным недостатком газобетона для меня является то, что на фундаменте из свай он смотрится странно )) А ленточный фундамент или плита не позволяет считать строение временным (много юридических тонкостей с этим связано)
150 утеплителя крышы это мало.
утепление будет по перекрытию, сверху еще неотапливаемый чердак ) Постоянно жить пока не планируем зимой. Если будет недостаточно, предусмотрю возможность несложной модернизации системы )
У меня 200, но думаю ещё 100 кинуть.
хозяин-барин, конечно )
с учетом сейчасной зимы - не должно быть проблем с холодом нынче. Но обоснованно возразить не могу, у самого пока нет опыта жизни в холода с утеплителем )
Спасибо за подробный ответ)
В каком плане удивляетесь цена Авангард строя? Низкие или высокие цены?)
насчет того, что лестница занимает место - слабый аргумент, на ее место даже комнату не воткнешь, а крыша и фундамент у одноэтажного дома дороже, и эти затраты выше, чем стоимость межэтажных перекрытий и лестницы, в выходные изучали этот вопрос и все просчитывали, бюджетнее получается двухэтажный дом все же
Газосиликатные блоки - это здорово, но эта стройка займет больше времени, внутренняя отделка намного дороже, а нам хочется поскорее попробовать жить за городом, поэтому все же остановились на каркаснике
Ювилина писал(а)
В каком плане удивляетесь цена Авангард строя? Низкие или высокие цены?)

низкие цены за стандартные проекты. Которые, правда, компенсируются ростом цены при внесении минимальных изменений в проект ) Но вообще, примерно такие цены и должны быть, а бригаду нанять даже ощутимо дешевле выйдет, и разница бригады и Авангард строй лишь в формальном наличии договора и в наличии в штате (я надеюсь) архитектора и специалистов с профильным образованием. Правда я пользовался услугами бригады, где бригадир (появлявшийся на стройке время от времени) тоже оказался выпускником строительного института )
На мой взгляд на рынке существует некий негласный сговор между строительными компаниями, поэтому Авангард строй можно сказать демпингует. И это на руку частным застройщикам )
За газосиликатные блоки уговаривать не буду, но возражу: возведение намного быстрее, чем каркас. Мне блоки ставили на клей-пену, это не только быстро, но при соответствующей аккуратности еще и отлично выглядит. Наружная отделка сразу не требуется. Внутренняя... ну, не узнаю, не уверен, что она будет дольше и дороже, зашпаклевать стены в доме - 1 день. А вариант отделки, мною выбранный (панели МДФ) вообще не имеет разницы по времени монтажа и стоимости отделки (признаю, это бюджетный вариант). Но, в случае с каркасником потребуется кроме утеплителя еще и пленки соответствующие. Вы какую внутреннюю отделку выбрали?
И где выбрали участок и почем, если не секрет?

Я не понял, почему крыша и фундамент одно и двух этажного дома отличаются по цене ) Фундамент более тяжелого дома, по логике, должен быть дороже, а по крыше не вижу разницы )
Размер крыши и фундамента больше, считали ушп на одноэтажный и двухэтажный газосиликатный дом, на одноэтажный будет дороже засчет большего метража
И так же с крышей
Общая стоимость примерно одинаковая, но у двухэтажного площадь больше, и места на участке он занимает меньше
Остальное в приват)
Вот и у меня дочка все разузнавала и тоже вывод что 2 этажный лучше и дешевле чем одноэтажный. Тоже весной начнем стройку, решили из газосиликата.
1. 150 утеплителя
2. мышей нет
3. пластиковые панели в сан узле и вагонка или имитация бруса - стены
4. кухню вешали нормально - в балки попадали. Но у нас всего 2 верхних шкафа
5. 5 лет - все отлично
6. сами строили

нашу дачу люблю безмерно, без нее не представляю нашей жизни
все лето и каждые выходные почти в остальное время года мы там
https://www.nn.ru/~gallery133278?MFID=287099
amega
11.01.2020
Сколько обошелся вам такой дом?
сейчас сложно вспомнить уже
может около 800 тыс
примерно когда считали, с участком запомнили цифру 1 млн, вот если землю и все, что на участке вычесть - остальное - дом
katen
11.01.2020
Нумам писал(а)
может около 800 тыс

Вот это на мой взгляд самый реальный отзыв.
Читаю и волосы шевелятся когда называют стоимость каркасников 3-4 млн.
Мы в этом году тоже озадачились этим вопросом. Друзья построили дачу каркас на винтовых сваях под ключ получилось 700 т.р. 80 кв.м., 3 год полет нормальный, нет ни мышей, ничего не вываливается, утеплитель 150, зимой на праздники ездят конвекторов хватает с 2 детьми (младшему 2) очень тепло, а тут читаю и глаза расширяются.
Дача у вас хороша, у вас снт?
Да, у нас СНТ на автозаводе, то есть дача в городе
Поэтому нет проблемы на работу ездить летом каждый день и в садик младших возить
У нас два масляных радиатора и печка на холодное время
Быстро дом протапливается
На ночь оставляем радиаторы по одному на этаже
Утром нисколько не холодно
Если бы дачу строили наемные люди, то цена была бы почти в 2 раза больше
Мы нанимали только крышу металлочерепицей покрыть и электрику развести
Все остальное муж и друзья наши очень помогли
Мне ваша дача тоже очень нравится, молодцы, что сами построили
А дом сейчас из чего строите?
Мышей нет совсем? И у соседей? или у вас как-то построено, что они не могут пробраться в дом?
дом из пеноблоков
но он будет на ПМЖ на пенсии )))
мыши на участке как то были найдены под досками
кучу разбирала и нашла
мышата только появились и я не смогла их убить - прикрыла доской, чтоб мама перетащила куда то
дом на сваях - они прилично над землей возвышаются
один единственный раз слышали, когда только построили - шуршала
а потом больше не было
не знаю почему
и у соседей не слышала жалоб
может от места зависит нашествие вещей)
повезло вам с их остутствием
Плюш
13.01.2020
katen писал(а)
Вот это на мой взгляд самый реальный отзыв.

примите только во внимание год постройки и удорожание материалов и стоимости работ. Не знаю, как по каркасникам, мы строили из газосиликата... так вот почти в 2 раза стоимость возросла с 2015 года
Ну, и небольшой размер дома :)
да, цены сильно изменились за 5 лет (((
дача у нас около 70 м2
Плюш
14.01.2020
они даже за год меняются на 10-15% :(
у нас тут каркасники вообще за 5-6 млн. продают, с четырьмя сотками, коммуникациями (газ, скважина, эл-во, каналка)
o.stin
13.01.2020
Надо дом от дачи отличать. Тут просто теплая деревянная коробка без коммуникаций, с печным отоплением, и туалет похоже во дворе.
коммуникаций, кроме электричества нет
туалет у нас в доме - есть помещение отдельное
в нем биотуалет и место для душевого поддона
сливы с кухни и из санузла выведены наружу
уличный туалет есть - но туда дети только во время гуляния летом бегают, чтоб не разуваться при входе в дом
o.stin
14.01.2020
Я не критикую, просто объясняю разницу в суммах. Жителям квартир не понять, что то, что им кажется само самим разумеющимся, в доме нужно сделать и обслуживать. И вода сама не притечет\утечет, и газ. И ЖЭК не вызовешь. Поэтому создание и поддержание городских удобств в доме стоит дорого. Ну и работа денег стоит. если сами делали, то считай еще 800тр сэкономили минимум.
а я просто пояснила, что туалет все же есть в доме )))
полностью согласна с вами
вода у нас только поливочная и по графику
питьевую и для душа привозим из квартиры или с колодца
скважину делать смысла нет - на глубине нескольких метров какая то плита лежит, через которую не пробуриться - соседи со всех сторон пытались
o.stin
14.01.2020
Туалет для городского жителя - Это унитаз, с водой смывающей и какашками уплывающими вдаль) А это - пись-ведро.
Вообще всем, кто хочет зимой приезжать только на выходные, нелишне напомнить, что в минус вода замерзает. А при этом еще и расширяется, ломая смесители, унитазы, бойлер. Поэтому или не допускать промерза ния дома всю зиму, или сливать и жить без удобств зимой.
здесь они не уплывают конечно вдаль )))
но, все, кроме мужа, не касаются вопроса, куда все это девается )))
сходили - смыли - почти как унитаз

этой зимой мы не сливаем биотулет после каждых выходных
не замерзает
хотя вода в канистрах в какой то момент замерзла
может, за счет расщепителя
Все можно пробурить, цена вопроса.
возможно
муж все узнавал
А какая фирма делала ?
На Ютубе найдите канал Стройхлам. Там в каждом выпуске дома один другого краше. Хошь каркасники, хошь брус, хошь кирпич. Наглядно демонстрируют плюсы-минусы. Все любимые приемы современного строительства разбирают.
Про то, что не селятся в каркасниках мыши - не верю, да простят меня обладатели каркасников без мышей. Они по осени в неотапливыемые сарайки без теплой ваты зимовать прут. А тут такие хоромы.
Спасибо, посмотрю
Селятся там мыши, все про это пишут)
О, каркасный дом - это наша тема!) Долго мы мечтали о тёплом доме для отдыха в деревне. До этого был маленький летний домишка, в который мы еле умещались и могли отдыхать там только летом (на фото видно его)). Дом строили 4 года своими силами. муж у меня очень дотошный до качества. Людей нанимали, конечно, но исключительно под личным руководством, строительство дома было ОЧЕНЬ сложно совмещать с работой, но выкручивались как могли) Строить наш дом чужим людям решили не доверять, т.к. очень много грустных примеров, особенно на просторах интернета. Дом у нас получился дорогим, но и он и большой (8 на 8). Что касается стоимости, то она уже около 2 мл.руб, мы у же стараемся не считать, чтобы не расстраиваться). Дом построен со строгим соблюдением всех правил строительства каркасных домов, этих правил очень много, но строительные бригады очень не любят их соблюдать (это и достаточное укрепление каркаса и размещение утеплителя учитывая и не забывая про вентиляцию стен и тд.и т.п.). Что касается мышей, то мы особое внимание уделили полу - пробили пол мелкой сеткой из нержавейки, а после засыпали керамзитом самой мелкой фракции (как раз фотки нашего пола нашла)). Мышей в доме нет, хотя в этом году у нас все в деревне жалуются что их много в домах. В этом году впервые праздновали в нашем новом доме новый год. Радости не было предела, дом получился очень тёплым, газ всю дорогу был на самом минимуме, дети босиком все праздники бегали.
В завершении хочу сказать, что строительство каркасного дома, это очень хлопотное и дорогостоящее дело. Муж постоянно проговаривает, что лучше бы строили из газосиликатного кирпича, и дешевле и проще.https://mamochkann.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=1504409
Вот я чайник, не могу сюда галерею загрузить((( фото можно в моём профиле посмотреть...
Да.Спасибо)
Спасибо за подробный ответ и фото)
2 млн за дом 8*8 - это все же недорого, если вы его так основательно строите
Какое у вас отопление?
Вы там постоянно живете?
Газосиликат точно не дешевле, а внутренняя отделка и отапливание такого дома точно дороже
Отопление газовое. Дом находиться в деревне за 120 км.от города, дом исключительно для отдыха. Поверьте, здесь отделки тоже хватает((( Второй этаж дома оформлен деревом, а вот первый этаж и цоколь ещё только предстоит делать этим летом - цоколь под кирпич (декоративные панели), а первый этаж декоративной шпаклёвкой. Это, типа, стиль шале. И внутренней отделки, пока нет. внутри стены обтянутые пароизоляционной плёнкой, и ванну ещё только предстоит делать (плитка) По поводу внутренней отделки думаем....хочется, как всегда, и дёшево и красиво). Так что растраты ещё не законченны)
Каркасный дом!6на8 вроде))))Утеплитель :вроде 150))))!Ездим круглогодично.Места очень много в доме.Немаловажна правильная планировка,которую муж долго продумывал.2 года дому.Газ провели,изначально установили печь.Живем больше,чем в квартире,но у нас и место отличное,что немаловажно.Поддуваем немного с пола только в одной угловой комнатке ,так тепло очень.В будущем утеплила бы пол еще
А где у вас дом?) Что за отличное место?
Для нас,конечно,отличное.Кому-то далековато.У нас от дома 80км примерно получается,но с учетом хорошего графика работы у мужа,мы без пробок ездим.Я уж неоднократно здесь писала:круглогодично жилая деревня,городецкий район.Все есть!Огромный магнит,школа,детсад,каток,фельдшерский пункт 6 дней в неделю и уже много отличных друзей в соседях....Рядом б.о Изумрудное.Как всегда не удержалась от комплиментов в сторону нашего загородного дома
Газ во сколько вышел?(проект , подключение)- если не секрет.
отмечусь
Тоже каркасник планируешь или уже построила?
Нарисовалась))
ЧИВ
24.01.2020
посмотрите, вот здесь подробный отзыв о СИПдоме
bor-ecopan.ru/photo/proekt-aleksit/
Спасибо большое, посмотрю)
astmar
26.01.2020
Доброе утро. Хочу написать про свои наблюдения. У нас в селе в этом году построено 2 дома по каркасной технологии. В одном из них уже живут. Отапливаются пока электроэнергией, газ в процессе проведения. Хозяева просто счастливы, они ушли из старого деревянного дома ,оставив его детям, как дачу. Дом тот отделан и обновлен, с газовым отоплением. Т.е. хозяйке есть с чем сравнивать. Так вот, в новом каркаснике намного теплее, нигде нет сквозняков. Я заходила к ним, когда бурили скважину под воду поздней осенью. Пол теплый, как будто у них теплые полы. Просто не пожалели на утеплении ( стены и пол 200).
Я хочу пригласить вас на экскурсию в новый каркасник ( если есть возможность), который строился для себя любимых и сейчас находится в стадии отделки. До нас от города 70 км. Приезжайте, посмотрите, возможно вам наше село приглянется.
Спасибо большое за приглашение! С удовольствием воспользуемся)
А кто строил ваш дом?
Утепление тоже везде 200 планируем, разница по стоимости со 150 не очень большая, а все же хочется тёплый дом, вдруг надумаем и зимой там жить
astmar
26.01.2020
Нам строил Виктор, он есть на nn.ru. Абсолютно спокойно могу его рекомендовать, все было четко.
sivkovana
27.01.2020
+++ к Виктору. У нас постороена с ним баня. Можно мы к вам напросимся посмотреть дом
astmar
27.01.2020
тел. в приват. звоните.
А ник его не помните, случайно?)
Trotil
26.01.2020
Приветствую! Сам себе строил каркасник для ПМЖ, полтора этажа. 7х9 первый, и 7х6 второй. Пока сделан только первый этаж, переехали, живем.
1. Пол, стены и потолок 200 мм Технониколь Техноблок 45!!!-я плотность. 150 мм по каркасу, 50 мм перехлестное утепление по бруску 50х50 изнутри, потоп парогидроизоляция и изофлекс 2 мм (стены и потолок)
2. Один раз слышал, где-то в углу и все, но есть кошка. У нас поле, многие жалуются на мышей, даже дома из пеноблока и газосиликата, лезут стаями через пол....помогают кошки и ловушки.
3. Кухня-гостинная совмещена вагонка Штиль и обои, комната обои, прихожка вагонка-евро, туалет вагонка штиль, а вот место где установлена ванна - панели ПВХ
4. Шкафы кухонные повесил на брусок 50х50, который был маяком для перехлестного утепления. Он оказался в нужно месте. Больше вешать ничего не нужно.
5. 3 месяц живем, все нравится, даже полом тепло, ходим босиком. Сожалею об наружной отделке ЦСП плитами, думал сделать стиль фахверк, а эта плита "играет" от влажности и погоды. Швы зашпаклевал и покрасил, чтобы не тратится сильно на фасад....швы потрескались...либо вешать рейки, либо чем-то закрывать. Вернуть назад, сделал бы один этаж, но больше....нафиг все лестницы и утепленные крыши.
Отказаться от каркасника не отказался бы, так как строил его сам (иногда привлекал помощников)....в пенобетоне не понимаю ничего.
6. На данной стадии вместе с участком около 1400 000 вышло, но это с бытовой техникой, мебелью. На отделку второго этажа уйдет порядка - 300000 рублей, и будет в районе 95 кв.м.
Авангард как и все нанимают, кому-то везет, кому-то нет. Соседи рядом заказывали у Белого дома....полом дует, стены дуют....разоряются на отоплении.
Пишите, смогу помочь в консультациях и стройке.
Спасибо большое за подробный ответ!
А подскажите, пожалуйста, что лучше класть на пол, если потом собираемся стелить линолеум?
Предлагают шпунтованную доску, но на нее наверное не стоит линолеум класть?
И подскажите, сколько надо забивных свай под дом 8*8 и плюс веранда 8*3 (с ней площадь основания будет 8*12)
И какое у вас отопление в доме?
Ещё вспомнила вопрос, а вы из какой доски строили - ЕВ или сухой? Если ЕВ, то сколько ждали, пока просохнет?
Trotil
29.01.2020
Фанера или осб, шпунт так или иначе скрипучий, и является чаще финишным материалом. Но у меня шпунт 28 мм. Отопление 9 квт котел, электрический, так как нет газа пока. Сваи....очень идеальный шаг 1.5 метра, средний 2 метра, 2.5 крайний, обычно на террасы делают, не нагруженные. Но это про винтовые и буронабивные. У забивных нагрузка на сваю вроде может быть больше. Тут еще зааисит от сечении обвязочного бруса(и да, брус должен быть собран из досок, а не монолитным). Строил из ЕВ, так как денег сразу не было, стоял полгода под крышей голый каркас, и год зашитый ЦСП, все просохло.
Пришло на почту уведомление, что какие-то исправления в начальном посте, зашла почитать тему и вспомнить, как готовились к постройке)
Сейчас наш каркасный дом готов, встречали тут новый год и ездим на каждые выходные)
Дом получился очень удачный, тьфу-тьфу-тьфу, отапливаем конвекторами, на неделе поддерживаем 5%, в выходные в доме 25%
По полу не дует, первый этаж 60 метров, вполне хватает конвекторов общей мощностью 6,5 кв, и большинство включено на половину мощности
Утепление - 150 эковата и 50 плитный утеплитель
Снаружи отделка - фасадная плитка хауберг
Мышей пока не наблюдаем, возможно следующей осенью могут набежать, но обещали, что через эковату они не проберутся))
Стены отделали большими листами ламината, вполне бюджетно и симпатично
На полу кварцвинил и ламинат, полы не холодные
Решила написать для тех, кто планирует строительство и побаивается каркасных домов, вдруг наш удачный опыт пригодится
Домом очень довольны, каждых выходных ждём с нетерпением, чтобы в него вернуться)
FLIFFY
22.02.2021
Здорово что удачно получилось! А у кого заказывали?
Фреймтек
Очень ими довольны
www.nn.ru/community/dom/dach...e.html#252249810
Вот тут ещё отзыв про них есть
а могли обойтись и без каркаса . плюсом неквадратные комнаты , но форма дома конечно не для усреднённого плебса , а скорее для извращенцев .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.