--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Раздельный сбор мусора и утилизация.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2316
137
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто в теме - расскажите как у вас организован раздельный сбор мусора - какие фракции собираете, как храните до сдачи, куда сдаете?
Мы не так много разделяем, как хотелось бы - во многом из-за того, что сдавать проблемно.
Разделяем бутылки/крышки/металл/пластик (некоторых видов)/картон/бумагу/биомусор (у нас частный дом и компостный ящик)/батарейки/лампы
Увожу все в икею/мегу, но там очень ограниченный набор фракций принимаемых.
куда еще что можно сдать? Тетрапаки/фольгу/небутилированный ПЭт и тп.....
Заранее благодарю)
Недавно на "Умном Нижнем" давали ссылку на такой сайт recyclemap.ru/
Там много разных мест, где что принимают, для себя отметила, что батарейки для Икеи можно не хранить и меня чуть не в соседнем доме принимают:-))
Сама пока разделяю пластик/металл/стекло - около дома желтый бак. И батарейки. Еще никак не приспособлюсь удобно все это хранить...
Спасибо, буду изучать.
Круто - у вас прямо у дома баки.... У нас в городе (Богородск) видела баки для разделения, но они не работают((( Жители валяют все в кучу((( никакой информации и/или агитации не проводится - поэтому (наверное) вот так пока...
спасибо за наводку! ты уже сдавала туда? Надо будет сходить и сдать накопившуюся кучку )
В соседний дом то? Нет, не ходила. далеко идти:-) Недавно сбагрила в ВШЭ, кстати, накопившиеся кг-мы. В ВШЭ, кстати и маркеры и ручки принимают
Во ВШЭ (если ты про Б.Печерскую) мне не по пути))
Я была на Родионова. Но наверное, есть в каждом корпусе.
А так надо дойти до соседнего то дома, проверить, просто я в рабочее время сейчас редко бываю около дома
Я вчера зашла в ERGO - батарейки они давно уже не принимают :(
ну вот, жаль.
3@йк@
16.01.2021
Добрый день!
Я собираю и сдаю:
1. Пэт как бутылированный и небутылированный (маркировка 1)
2. Бумагу и картон
3. Все с маркировкой 2 (крышки, бутыли и пр.)
4. РР (маркировка 5)
5. PS (маркировка 6)
6. Жесть
7. Алюминиевые банки
8. Стекло
9. Батарейки
10. Кредитные карты и карты от магазинов
11. Диски
12. Ручки, фломастеры, маркеры
13. Фольгу
14. Тетрапак
15. Пакеты
16. Зубные щетки
и др.
В общем все, что можно сдать в Экоцентре (Окский съезд, 8). Раньше сдарала на акцияях Раздельно, то там принимали меньше фракций. Теперь есть этот центр, чему очень рада!
Есть требования к сырью. Надо время, чтобы вникруть и понять, тут главное захотеть.
Все, что касается пищевых отходов, то собираю неделю и увожу в деревню. Что-то соседской корове, что-то своим кошке и собакам, что-то курам.
Как занялась сортировкой мусорное ведро очень медленно наполняется. За неделю примерно набирается обычный пакетик.
3@йк@
16.01.2021
С хранением сложнее. Именно она многих и останавливает: мысль о том, что дома будет все в "мусоре", пугает.
Но на самом деле это все не сложно.
Под бумагу у нас стоит обычная коробка от бумаги. Как она наполняется, то ее на сдачу и ставлю новую коробку.
С остальными фракциями поступаю так: мою, сушу и сразу сортирую. Раньше это все хранилось от акции к акции. Теперь можно и чаще до Экопункта прогуляться, но мне он тер-но удобен.
Ну не лукавьте. Семье из нескольких человек сложно организовать хранение. Я уже второй год ничего не выкидываю просто так, сортируем-сдаем. У нас под сбор большой контейнер в прихожке, большая этажерка на лоджии(под фракции ящики сразу) и постоянно в гараже кучи пакетов со стеклотарой-тетропаками от бабушек. Вечно сушится всякая тара и пакеты - вечный срач на кухонной поверхности. Бесит ужасно. Пока держусь. Но вообще это капец неудобно. Если бы доступны были пункты сдачи и контейнеры вот прям рядом - это одна история. А развозить по городу по экопунктам получается раз в 1-2 месяца, и все время живешь с этим мусором. Во что превратилась квартира и гараж во время самоизоляции я промолчу ]:->
Elllen
18.01.2021
+100
У вас хоть гараж есть, а мы продержались три месяца. Осталась только макулатура, но она не так напрягает, как пластик/стекло/металл, особенно пластик %-) Еще батарейки вот остались, их копим и сдаем, они много места не занимают. 66 кв. метра, четыре человека и животные - и огромный бумажный пакет из икеи (который совершенно некуда деть) за пару дней полон.
Ну тут начинаешь уже мыслить иначе, всячески избегая попадания лишней тары в дом) Мне вот заказ с доставки сегодня привезли по моей просьбе - бумажный пакет, в нем валом фрукты и овощи - считай минус десяток пластиковых пакетов) Молоко в картонной коробке - проще складировать до сдачи плоскую упаковку, чем бутыль. Ну и много уже таких заморочек в голове. Особенно до ковида было, сейчас сложнее. Например, перестала покупать кофе на вынос, потому что в термос сейчас не наливают, а стаканчики не утилизируются(
Elllen
18.01.2021
Я тоже молоко в картоне покупаю, в бутылке редко. Но все равно: то вода, то растительное масло. Бутылки быстро накапливаются. А в кухне 7 кв. м сами понимаете, нужное-то с трудом распихиваешь( Авоськи купила, стараюсь пакеты не брать, и те под мусор потом идут. Были в Хорватии позапрошлым летом, там все сыры/колбасы в пергаментную бумагу упаковывают, очень понравилось, как в детство попала) а еще в каждом захудалом магазинчике стеклотару принимают.
3@йк@
18.01.2021
Отвечу Вам под этим постом)
У меня двойная мойка, когда покупали ее мне казалась, что это супер удобно, но по факту второй половиной не пользовалась. И вот сейчас она мне очень пригодилась)): мою и в этой половине все стекает, за ночь почти высыхает (бутылки не просыхают в перевернутом состоянии)
С тарой мне очень просто, сложнее с пакетами, которые надо мыть (например, от мороженого), но я считаю, что раз съели, то надо за собой "прибрать".
Ваша фраза: "Ну тут начинаешь уже мыслить иначе, всячески избегая попадания лишней тары в дом)" очень уместна и в моем случае. В магаз/на рынок только со своей сумкой. Если на рынке покупаем орехи, например, то тоже в стою тару (продавец без вопросов обнуляет мой контейнер и насыпает орехи). Бананы покупаю без упаковки, 1-2 лимона тоже. Фрукты/овощи в пакетах... и это меня печалит, никак не перейду на свои авоськи. В пакетах, которые попадают в дом (овощи, фрукты) выносим мусор.
Молоко привозим из деревни в банках, бывает не хватает на неделю, то +коробка тепропак в раковине.
В магазине всегда смотрю маркировку. Например, раньше нельзя было сдать PS и я не брала товар в этой таре. Если на упаковке маркировка 3, то товар брать не стану. Когда покупаем яйца, то стараюсь брать в пульперкартоне.
Отказались от ватных палочек (купила мимикаки), трубочек, фольги, пищевой пленки, бумаги для выпечки, рукава для запекания, упаковочных пакетов. Кое-что осталось от того времени, когда не сортировала, и для себя я решила, что когда закончатся эти остатки, уже не стану покупать этот товар. Но так и не пользуюсь.
Гаража и кладовки у нас нет. В коридоре полка под это все)).
Про пищевые отходы уже писала.
Какие же вы молодцы!
*good*
У меня дочь тоже прям так же все моет и утилизирует. Живет отдельно. Меня приучает. Я ей многое приношу, она утилизирует. Но мне иногда лень мыть пакеты. Покупать яйца в картоне, если они дороже, тоже не уговорю себя никак.)
В каком месте девушка лукавит?
Она честно пишет, что экопункт ей территориально удобен.
И - опять же мы все в разных условиях.
Иметь приусадебную территорию с постройками и просто квартиру без кладовки даже - в вопросе рсо сейчас (когда мало пунктов) - оооочень большая разница.
Но, в любом случае, лучше делать хоть что-то - отделять то, что есть возможность хранить и сдавать не часто, чем не делать совсем ничего.
Батарейки/крышки/лампы - много места не занимают, но это не окажется на свалке - это же уже хорошо.
3@йк@ писал(а)
Но на самом деле это все не сложно

вот в этом - лукавит. Сложно, муторно, неудобно и бесяче. Одно мытье и сушка пластиковых пакетов чего стоит. Полезно, экологично, с заботой о планете и вообще всячески здорово - с этим я не спорю, иначе зачем бы я морочилась не первый год. Спорю с тем, что это просто и ненапряжно, особенно когда государство и город практически ничего не делает, чтобы этот процесс облегчить. Слава Богу хоть экопункты открыли, их даже в Печерах аж целых три. Но там вечно очередь и несколько раз мы попадали на то, что пункт забит и не принимает сырье. Ладно я на машине, могу и до другого доехать(хотя ездить по городу, груженой как мусоровоз то еще удовольствие), а многие приходят пешком с мешками, а их разворачивают(
Elllen
18.01.2021
Виринея писал(а)
особенно когда государство и город практически ничего не делает, чтобы этот процесс облегчить

Согласна. Стоял бы "желтый бак" в каждом дворе, не было бы проблем. А так приходится копить мусор в квартире, ведь каждый день до экопункта не набегаешься.
3@йк@
18.01.2021
В желтый бак люди суют все, что захотят, т.к. работы с населением не проводились.
И никто не моет сырье, считают, что донесли до желтого бака и уже герои.
А теперь самое главное! Из этого контейнера на переработку поступит Пэт, PE-HD, скорее всего еще металл, который магнит "удалит" и я очень-очень верю, что еще и стекло. Но стекло хрупкое и дешевое, поэтому шансы его малы...(
пакеты, PP, PS и прочее - все на полигон!
Да я и не спорю с тем, что усилия приложить приходится. И про пост выше соглашусь - что к упаковке покупаемого уже иначе относиться начинаешь.
Я хочу сказать, что лучше делать что-то, чем не делать ничего.
Ну, например, не могу себе представить, куда бы я дела биоразлагаемый мусор, живи я в квартире. Хотя кто-то же решает этот вопрос - сушит, морозит, хранит, увозит.
А в моих условиях это вообще никаких проблем не доставляет - все уже привыкли, что гниющее в отдельный контейнер и все.
И, возможно, девушке то вот как раз нормально и удобно собирать и разделять, раз до экоцентра удобно добираться....
Ехидная писал(а)
куда бы я дела биоразлагаемый мусор, живи я в квартире

В измельчитель пищевых отходов, который устанавливается в раковину. Я таким пользуюсь, мне очень нравится.
кстати, да, недавно такой обсуждали с подругой, которая как раз в квартире живет.
Офигенно! так много фракций! и многие из них хранить до сдачи совсем не сложно. те же ручки, зуб.щетки, диски и тд. Спасибо огромное за информацию!
3@йк@
16.01.2021
Вот группа Раздельно: vk.com/razdelnonn
Там много информации))
Вот тут расписано, что они принимают в центре: docs.google.com/document/d/1zoewIpPsVVasrRfswAsrt4ZF7QJMDPQownYE_bWS2mc/edit
По городу раз в месяц тоже проходят акции, то там не такой широкий список по приему фракций.
мне сборы по городу, вообще, не удобны, так как там время ограничено. Мне из другого города по пути с какими-нибудь делами, однозначно, удобнее в стационарный пункт приехать. Тем более, в тех краях бываю и заехать могу. Так что - еще раз вам спасибо за информацию.
3@йк@
16.01.2021
Пункт тоже по графику работает.
Пока 3 раза в неделю по 4 часа. Как дальше будет, не знаю.
это в любом случае, удобнее, чем выездные акции для меня.
maksimka@
16.01.2021
Зачем хлам дома хранить
Не поняла ваш вопрос.
maksimka@
16.01.2021
Зачем дома хранить горы отходов по разным ящикам
Возможно, когда-то вы это поймете.
Но есть такая вероятность, что и нет.
К сожалению, среди всей популяции встречается и такое....
А случайно не знаете куда можно сдать аллюминиевые сковородки и самокат?
3@йк@
16.01.2021
Сковородки можно попробовать сдать в пункты по приему металла. А что с самокатом? Поломан? Если да, то тут или ремонтировать, или предложить, может на запчасти кому-нибудь подойдет.
Самокат тоже из алюминия, одноразовый. Попробую поискать такой пункт, спасибо.
3@йк@ писал(а)
10. Кредитные карты и карты от магазинов

вот только ради этого туда можно съездить! недавно такуууую кучу у себя нашла, которыми давно уже не пользуюсь. полкило смело есть, а может и больше. хвалю себя, что сразу не выкинула, а хотела поискать, куда сдать можно. собиратор писали, что их тоже начали принимать, тема так вовремя появилась.
вы не знаете случайно, чипы из карт нужно вырезать?
3@йк@
16.01.2021
Про чипы не было уточнения.
Я тоже не выбрасывала и собирала карты в коробочку. И перед новым годом все сдала))
Так же можно сдать сим-карты.
наверное, я позвоню и уточню перед тем, как ехать.
хотела сейчас поточнее посмотреть, где они находятся и телефон узнать и не нашла в дубль-гисе. у них точно окский съезд, 8? без букв и дробей?
3@йк@ писал(а)
Так же можно сдать сим-карты. ...

тогда, возможно, и не надо вырезать. там же вся симкарта и есть микрочип и чуть-чуть пластика. в общем, надо уточнять. только телефон найти.
3@йк@
16.01.2021
Адрес точный. Одноэтажное здание из красного кирпича.
Телефон не найдете. Пока в часы сдачи приезжают волонтеры, к ним можно и за помощью обратиться, т.к. в первый раз там не просто сориентироваться.
Все вопросы можно задать в группе раздельно.
благодарю! дубль-гис мне выдавал соседнее большое здание.
Dolorous
16.01.2021
Макулатуры, пет бутылки, пластик с маркировкой 2, стекло, батарейки сдаём в Эко пункты от Истока, у нас недалеко от дома.
Сейчас очень много фракций на акции Раздельно принимают, у них также открылся станционарный пункт на Окском съезде, но работает не каждый день.
Ещё зубные щётки в Перекрёстке.
А вот с органикой окончательно никак не разберусь ((( хотя знаю несколько способов.
Не знала, что Перекресток зубные щетки принимает, спасибо за информацию.
Dolorous
17.01.2021
Не знаю все ли Перекрёстки принимают зуб. щётки. В нашем на К. Маркса стоит ящик для приёма рядом с витриной щеток.
с органикой в городе, конечно, не очень удобно(
Marvary
16.01.2021
Молодцы!
Сложно у нас с этим, не развита совсем отрасль
Мне кажется, нужно начинать с себя. Если каждый начнет разделять - отрасль подтянется.
Mammam
16.01.2021
Согласна полностью, спрос рождает предложение
А мне кажется народ уже готов разделять.
Но у нас не все готово.
Например, в истоке не все принимают
да это понятно, что не все готово. Поэтому и тему создала, чтобы информацию найти, что и куда сдать. Об этом мало говорят и недостаточно делают для развития, но это не повод не разделять хотя бы что-то.
Мне понравилось в блогу у девушки, живущей в Ю.Корее, рассказ о том, как у них все обстоит с мусором. очень круто! но и за нарушение штрафы хорошие.
bogin
16.01.2021
народ готов, вопрос, как все это вывозить, если не думать о том, что надо куда то ехать.
VeshNN
16.01.2021
Много кто уже давно, несколько лет разделяет. В Москве уже лет десять было много контейнеров в каждом районе. Последний год добавились муниципальные баки для мусора для вторичной переработки, рядом с обычными мусорными. Платных пунктов очень мало, но все-таки организовано гораздо лучше, чем в НН, с трудом отыскала один контейнер в пешей доступности, приемный пункт платный тоже один и работает не всегда.
А смысл разделять, если сдать некуда? Ехать на ОТ на другой конец города, тратить пол дня на сдачу мусора - вообще не вариант.
Marvary
18.01.2021
Знаете, я пыталась начать с себя) у нас на Бору организуются временами пункты приема. Но там требования- чистые бутылки если пластик, без бирок и клея. Каким макаром мне все это намывать от молока или сливок, а главное- хранить . Это нужно отдельный угол , у меня этого пластика прилично. Создают сложности, оттого отпугивают многих.
Ну а я в Богородске. Тут вообще ничего, кроме лома металла не принимают. ну макулатуру еще по акциям в уч.заведениях.
А в чем проблема помыть от молока? Сполоснуть по хорошему и все?
От сливок вот да-наверное, жирное все сильно...
Я сейчас, узнав, что в экуцентре можно сдать бутылочки из под иммунелле - стала их собирать. Дети пью его у меня много - в день на всех минимум 4 бутылки.
Снимаю пленку, сразу споласкиваю под большим напором воды и сушу. Все чистое.
Сложно (практически невозможно) соскрести бумажные этикетки с пластиковой тары.
((( Тогда я бы не стала мучаться, если честно.
просто те бутылки молока, которые я покупаю в пленке - ее снять раз плюнуть.
Я помучалась разок, да перестала :(
Тоже стараюсь избегать такой упаковки, но не всегда получается
Кто-то в теме писал про эконевроз.
Давайте стараться не допускать у себя появления его)).
Будем делать то, что можем - это уже не ничего, это уже немало, как мне кажется.
Я еще посоветую приложение "Это куда?". По штрихкоду показывает, где у нас можно сдать эту фракцию. Там не все есть, но многое из часто используемого.
Спасибо, сейчас скачаю.
скачала приложение, вот спасибо вам большое, там так все наглядно и удобно.
скачала, спасибо!
nightmare
16.01.2021
Я уже несколько лет сдаю на акциях Раздельно, сейчас в Экоцентре. Тетрапаки к ним. Прозрачный пластик сдаю в Истоке иногда, бумагу тоже.
У меня на балконе стоит коробка для бумаг и пакет для пластиков всяких. Наполняется - сдаю. На самом деле, это звучит сложнее, чем сделать. Зубными щетками мы сейчас пользуемся бамбуковыми.
Кстати - поделюсь.
Сегодня в Меге сдала 2 пары обуви на переработку. В магазине Ральф Рингер.
За каждую пару купон на 500 руб.
Ими можно оплатить до 30% покупки, распродажа тоже участвует.
О, круто! Спасибо за информацию!
3@йк@
16.01.2021
Извините, а точно в Ральф Рингер, а не в Рандеву?
100% В рандеву тоже можно?
3@йк@
16.01.2021
Можно.
Уже пару раз сдавали в Небе.
Dolorous
17.01.2021
В Рандеву во всех можно сдать, но уже без купона. А в Ральф Рингер только в Меге можно сдать.
круууто! спасибо за информацию. я только про рандеву слышала такое. а ральф как раз прямо очень актуально!
Любую обувь принимает ральф? На сайте их нет инфы про это..
вы имеете в виду любой ли марки? да. Я сдавала слипоны из джинсовой ткани ноунейм и праздничные туфли из кари. взяли обе пары. а вот на счет детской - не знаю, сама потом уже подумала, что надо было спросить....
Вопрос к знатокам - куда сдать кучу детских пластиковых игрушек?!(сейчас, например, коробища стоит с железной дорогой. Паровоз угробили, и дорога на нужна, соответственно.выкинуть рука не поднимается(((
да, я бы тоже послушала. Особенно интересуют те, на которых нет никаких маркировок(
Sinitsa75
16.01.2021
Некоторые пластиковые игрушки отдавали в детский сад, детям на улице играть летом.
VeshNN
16.01.2021
Железная дорога, может быть, приглянулась тем, кто сможет приспособить ее к аналогичным игрушкам. Попробуйте на Халявном пристроить.
Uksinya
16.01.2021
Недавно был очередной сбор бытовой техники у тц 7небо, меги и еще где-то. Там можно было принести некоторые игрушки. Периодически они повторяются.
3@йк@
16.01.2021
Часть игрушек, в которые дети не играют, с разрешения детей, отнесла в садик.
Было несколько уже нерабочих игрушек на пультах, их предложила одному мастеру на запчасти, он приехал и все забрал.
Ваш паровоз, возможно, можно еще починить.
Доброго утра.а что за мастер?
3@йк@
17.01.2021
Доброе утро!
Вот его страница в ВК: vk.com/igrushekremont
Как-то тут давали ссылку на него, я себе и сохранила.
Весь пластик выбрасываю в жёлтый контейнер на улице. Может, не везде они есть, конечно.
Sinitsa75
16.01.2021
Сдаем бумагу-картон, прозрачный пластик, пластик маркировку 2, стекло, железо, батарейки. На работе - пленку-стрейч и обычную. С тетрапаками и остальным пластиком сложнее, поблизости вообще нет ничего, куда бы это можно было сдать. Биоотходы летом идут в компост в деревне. В городе муж в подвале червей завел, они там перерабатывают в ящике. Потом результат тоже в деревню отправляем.
Sinitsa75 писал(а)
В городе муж в подвале червей завел, они там перерабатывают в ящике.

Только с четвертого раза прочитала правильно, до этого 3 раза мерещилось, что муж у вас чертей завел в подвале))
Но про червей тоже интересно, во что они перерабатывают? И как это организовано?
KAGer
18.01.2021
Черви живут в пластиковых ящиках с субстратом из пищевых отходов. Перерабатывают отходы в гумус. Отходы предварительно проходят процесс гниения, свежие черви перерабатывают плохо. Лучше этим заниматься в отдельном помещении, т.к. запах от гниющих отходов - это Вам не розы нюхать. :)
Готовый гумус едет в деревню на грядки.
Это так, очень кратенько. :)
KAGer писал(а)
т.к. запах от гниющих отходов - это Вам не розы нюхат

а как у вас соседи реагируют на это?
KAGer
19.01.2021
Если кучу не трогать, она вонять не будет. :) Ящик с отходами у меня закрыт крышкой, т.ч. сильного запаха нет. Слабый запах из подвала в квартиры не проникает. Но когда приходится ворошить и добавлять новую порцию отходов, то это не я, это не моё и меня там не было. :) Стараюсь эту процедуру проводить когда в подвал никто не ходит.
Uksinya
16.01.2021
Сдаю все что можно сдать, храню на лоджии. Что-то на акциях раздельно ( белый пэт, тетра пак, с/рар, чеки, полистерол, пенопласт, пятерку твердую и мягкую, фольгу, щетки, наушники, втулки от бумаги и др) что-то на экостанции меги (прозрачные пэт в тч небутылочный, блистеры от таблеток, пакеты, картон и бумагу, металл, двойку).
Рада что сознательных людей все больше!
Следущий сбор у Раздельно 30 января
а скажите - вот в вк у экогероев не обозначены вот эти фракции, которые маленькие контейнеры - блистеры, небутилированный пэт и тд. Но они стоят. Значит, можно тоже сдавать? Просто вот до нг на странице было про временный сбор редких фракций. Но он типа конечен по времени. Но почему контейнеры не убирают? Задала вопрос в сообществе, но мне пока не ответили.
Uksinya
16.01.2021
Да, в обсуждениях есть ответ что закончился сбор временных фракций. Хорошо что просветили, я не знала, значит сдам в Раздельно.
как тема вовремя! большое спасибо всем, кто делится информацией. кое-что очень важное для себя почерпнула.
может быть кто-нибудь подскажет, можно ли где-то сдать сковородки и формы для выпечки с покрытиями - тефлон, керамика, камень?
Тоже ищу, куда такие сковородки деть.
Sinitsa75
17.01.2021
Я бы в металлолом сдала. Неважно, что они с покрытиями. Эмалированные кастрюли же там принимают.
я собираю пластиковые бутылки пищевые, от химии, стекло, алюм банки, батарейки и макулатуру
все, кроме макулатуры - в Исток раз в неделю - их много вокруг
макулатура - сбор 2 раза в год в школе у детей
копим в кладовке - в подъезде есть отдельно от квартиры
вот у нас в садике тоже макулатуру собирают) И призы там какие-то даже есть). наверное, стоит начать копить до следующего конкурса)))
и у нас призы и дети рады
мы по 100 кг каждый раз сдаем )))
Нумам писал(а)
мы по 100 кг каждый раз сдаем ))) ...

ничего себе у вас объемы)
И это мы ещё много на дачу увозим для разжигания печки
Посылок с озон полно, газеты из ящика в подъезде(и в тех, где работаю - тоже забираю периодически)
а не помните - в садике картон и бумагу вместе принимают? Это я сейчас задумалась как копить - вместе или отдельно)))
у нас в школе все вместе грузят в одну машину
в истоке тоже есть такой вид - вроде, архив называется - когда и картон и газеты, например , вместе
но стоит дешевле, чем отдельно сдавать
спасибо!
Мы в области. Собираем только макулатуру, родителям на дачу на топку печки. Вроде поставили мусорные баки на раздельный сбор мусора. Народ стал всё сортировать, пока не увидел, что всё грузят в одну машину ]:-> и пищевые и сортированное. В итоге все бросили.
У нас есть баня. И до недавнего времени мы тоже все, что горит - сжигали. но я подумала, что это неправильно с т.зр вопроса переработки и теперь то, что можно сдать - сдаем.
а сжигаем ту мелочь, которую не сдашь и/или грязные отходы - типа бумаги в пищевых отходах и тп.
Не, у нас дом, отопление печью каждый день. там папа живёт, на растопку много надо. Поэтому всё в дело.
Ивна
17.01.2021
Котофейк@ писал(а)
Народ стал всё сортировать, пока не увидел, что всё грузят в одну машину

Именно так!
а мне кажется что пластик бомжи тащат в экопункт, им же удобнее из спец. бачков вынимать, чем из общей кучи, нам когда картонные коробки от мебели или техники дома мешают - мы их выносим на площадку крупного мусора - через 30 минут уже ничего нет
а зачем бомжам это нужно? Там за это деньги что ли дают???
Да, на вес принимают все это
ого!
О22
18.01.2021
У нас дворники-мигранты приспособились сдавать макулатуру из общих баков для вторсырья :) Вызывают спецтранспорт как накопится, а город без макулатуры остается :) Это Москва.
Не очень поняла как это к нам относится :-D
До того момента когда машина заберет мусор, пластик из спец.контейнеров бомжи и прочие собиратели вытаскивают и сдают, смысл вашей сортировки не теряется :)
Ааа, у нас нет бомжей. И по бакам не лазят. Мы в селе :-D все свои
Irka68
17.01.2021
А куда теть мелкую бытовую технику? Весы напольные сканер старый.
в меге недавно был акционный сбор старой техники. Я так понимаю, они периодически повторяются. Сама тоже не смогла увезти старый сд проигрыватель, жду следующего сбора.
3@йк@
17.01.2021
Мелкую технику можно сдать в Экопункте (Окский съезд, 8) (примут ли там крупную, не знаю)
Или иногда по городу сборы проходят. В конце декабря сбор был вот на этих точках:
- парковка торгового центра <<МЕГА>> (рядом с Экостанцией)
- парковка торгового центра <<7 Небо>>, напротив букв H & M
- уличная парковка торгового центра <<НЕБО>>

vk.com/ekostolica?z=video-22..._wall_-179312619
Год назад озадачивалась этим вопросом и поняла, что всё очень сложно. В "раздельно" сложные условия и неудобные точки и график. При отсутствии машины у меня только один вариант - пункт исток недалеко о дома (стекло, картон, бумага, пет бутылки и пластик с маркировкой 2 ).
DoubleH@ppy писал(а)
При отсутствии машины у меня только один вариант - пункт исток недалеко о дома (стекло, картон, бумага, пет бутылки и пластик с маркировкой 2 ).

наташ, и этого немало. многие еще на стадии "а нафига сортировать"? делай по мере сил и возможности, чтоб не заработать отвращение к этому делу или какой-нибудь эконевроз (уже есть такой диагноз).
Мне кажется, в любой ситуации важно принимать взвешенное решение относительно возможностей и целесообразности.
Лучше делать то, что возможно и не доставляет излишних хлопот, чем не делать ничего.
и тему я создала как раз для того, чтобы найти больше таких возможностей.
Теперь я знаю, что когда я еду на пл.Лядова по делам, я могу в определенные дни заехать и сдать кучу всего того, что я не могла сдать раньше. И это - диски/тетрапаки и тп. хранить не хлопотно и места много не занимает.
А кто-то узнал из темы, что поехав в мегу, он может сдать старую обувь.
и тд.
Ну вот как-то так.
А сидеть, ничего не делать и ныть про то, что все ужасно и "все пропало" (с) не мое.
а может кто-нибудь подскажет куда сдавать ртутные градусники и крышки от бутылок (молока)?
крышки от бутылок с молоком сдаю в меге в контейнер "пластиковые крышки"
и бутылки от молока сегодня вычитала в комментах в группе, что можно тоже в меге сдавать, при условии, что они чистые. Хотя на главной страничке в списке сырья написано, что их не принимают.
У нас ЖК стоят баки общие и рядом под пластик, вот пластик кидаем в пластик, копим/сдаем в бачки у икеи батарейки, макулатуру и картон в экопункт(у нас он рядом тоже) или школу (смотря куда раньше надо будет).
Спасибо за полезную тему! - Про остальное почитаю на досуге.
Plaly
18.01.2021
Может кто-то не знаю куда ему день ненужные джинсы,здесь собирают.
Прочитала тему. Что-то никто не пишет про сдачу старой одежды и прочего тряпья, которое не принимают в благотворительные организации. Одежду (в любом состоянии) можно отвезти в HM, прочее тряпье в Икею.
Наверное, это многие знают, поэтому и не пишут.
Одежду и ветошь еще можно сдать в Эко доме в меге.
vk.com/ecogeroi_megann?w=wall-190852912_2727
3@йк@
18.01.2021
Расскажите, пожалуйста, про икеа. Что туда можно сдать и куда именно?
Я всю хорошую одежду и взрослую, и детскую раздаю.
Сейчас собираю одежду для ПодариДобро.
Вещи, которые еще можно поносить, но уже не отдашь, отвожу в деревню. Там огород, лес - изнашиваем окончательно.
Все, уже изношенные, трикотажные вещи (футболки, платья, бриджи и т.д.) режу на "нитки" и вязу коврики, потом их раздаю))
Икея принимает текстиль, который не является одеждой и еще банные халаты. Куда именно нести, лучше спросить в самом магазине.
То, что является одеждой, в любом непотребном состоянии, можно сдать в HM на переработку. Из этого сделают флис.
3@йк@
18.01.2021
Спасибо! Не слышала раньше про это.
Ага, я тоже так думала(((насобирала 2 баула, уже почти отвезла, как говорится.а потом наткнулась на статьи о прошлогоднем скандале с H#M, как раз о сданном третье, которое они тупо выкидывают, ибо переработка из России не налажена
ссылочку не дадите?
Да Яндекс выдает тьмы ссылок сразу, оказывается, шумная была история.
Например www.the-village.ru/city/news-city/377559-rassledovanie-hm
спасибо, почитаю
Оставлю это тут:
С 15 по 31 января в Нижегородской области можно сдать ель на утилизацию в пункты приема. Ищи адреса пунктов по ссылке в описании.
После утилизации все деревья будут переработаны и переданы в Центр реабилитации лошадей?Тем самым ты не только выполнишь экологическую миссию, но и поможешь животным)

Не забудь снять с eлочки украшения и мишуру?

?Адреса площадок приeма елей для утилизации в Нижнем Новгороде:
-Автозаводский район - улица Плотникова, дом 4а
-Канавинский район - улица Октябрьской Революции, дом 27
-Ленинский район - площадь Комсомольская, дом 6
-Московский район - улица Страж Революции, дом 17
-Приокский район - проспект Гагарина, дом 148
-Советский район - улица Пушкина, дом 20
-Сормовский район - бульвар Юбилейный, дом 12
-Нижегородский район - улица Октябрьская, дом 17;
-улица Рождественская дом 38.

?Адреса специализированных площадок
для утилизации елей в Нижегородской
области:
г. Арзамас - ул. Калинина, 10
- г. Бор - ул. Интернациональная, 26 (слева
от центра культуры <<Октябрь>>)
- г. Дзержинск - пр. Циолковского, 54; пер
Западный, 20а; пр. Ленина, 66а
- г. Кстово - ул. Сутырина (на пересечении с
ул. Полевой)
- г. Павлово - ул. Транспортная (напротив
центрального входа в <<Зеленый парк>>) и ул.
Суворова, 2 (около центрального входа в
парк <<40 лет ВЛКСМ>>
Еще вопрос по старой комп.технике. У меня в офисе монитор и факс старые валяются. Не знаю, что делать с ними
выше писали - по городу проходил сбор в нескольких точках старой техники.
vk.com/ecogeroi_megann - вот тут пост от 30/12
Писали, что они бывают периодически.
и я нашла еще вот
"
Сюда относятся любые провода, в том числе удлинители, зарядные устройства, сетевые фильтры, а также счётчики.
Офисная техника принимается без картриджей и систем подачи чернил.
На Экоточках и акциях принимается только мелкая бытовая техника (меньше микроволновки).
В Экоцентре также принимается крупная бытовая техника.
"
Это инфа с акций !Раздельно", а экоцентр - на окском съезде, д.8 - видимо, в нем и крупную технику можно сдать.
Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.