--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребёнок в 3.5 года - жуткий нытик и пессимист, это нормально?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
534
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Amber:)
07.07.2016
Например:
Прием пищи начинается с нытья: "Мне не хва-а-атит ка-а-аши!". Рядом стоит полная кастрюля и в жизни такого не случалось!
Идем к бабушке, весь изноется: "Мы будем до-о-олго идти (700 метров!!), мы никогда-а-а не придем, ыыыы". И прям реально почти плачет, только без слез.
На площадке стандартное нытье "У меня не получится туда-то залезть". Если уговорю попробовать, и получится, он вроде бы и доволен, но прям все равно через нытье. Вообще на площадке трус, муж бесится даже.
И под занавес: отсутствие собственного мнения. Идем гулять, спрашиваю,что с собой берем, самокат или велосипед. Ответ ВСЕГДА один : "Что ты хочешь, чтобы я выбрал?" %-((( И ни в какую не выберет, можем полчаса потратить.
Капец... львиная доля нытья достается мне (в сад не вожу, отпуск). Особенно на улице бесит...
Что это? Период такой? Характер? Отстать от ребенка?
Здесь 2 основных варианта:
- характер,
- ваше поведение.
Может и сборная солянка быть. Дети в этом возрасте копируют взрослых. Моей 3,2, у нее, конечно, свой мощный стержень присутствует, но в основном я в ней вижу отражение себя и мужа)
Это, кстати, хорошая возможность что-то подкорректировать в поведении ребенка.
Silv@
09.07.2016
Соглашусь, хотя порой неприятно это осознавать, но поведение ребенка, как правило, это результат нашего воспитания. Ребенок впитывает, как губка. Поэтому, если что-то в поведении у ребенка отличное от допустимого, мне звоночек - мать меняй тактику воспитания и следи за собой))
alterigra
07.07.2016
А эти особенности на пустом месте появились? Многие неприятности в поведении моих детей имеют источники в неправильном поведении взрослых, моем, мужа и др. Поэтому, в первую очередь, контролируем себя. Радуемся всем мелочам на свете, делаем то, что боимся и рассказываем об этом позитивно. Если одной кастрюли каши не хватает, варм две:-)
Amber:)
07.07.2016
Это понятно, что надо с себя начинать. Всю голову сломала, ну не ведем мы себя так!
А уж последний пункт, про выбор - ну вообще меня вымораживает. Обычно все жалуются на упертых капризных детей, этому же все по фиг...
О. про выбор это моя тема!!! всегда была у нее проблема с выбором, вот прямо как Вы описываете, мне каж вот тут не отставать от ребенка а учить принимать решение, сейчас моей почти 7. Достала капитально, нарочно заставляю часто выбирать ее САМУ, могу по часу ждать, не выберет идет не с чем. Могу сказать что эффект есть.
Раньше я грешила на ее знак зодиака (весы) хотя не верю в гороскоп.
Amber:)
07.07.2016
Гггы
Мой - Весы
Блин, так и в гороскопы недолго начать верить)
The023
07.07.2016
У всех знакомых весов проблема с выбором. Я в принципе в гороскопы верю. Но есть у людей какие-то черты, которые прям видно четко, соответствуют. Про нытье не могу сказать.
Libra*
08.07.2016
да-да, мы такие))
sv-k
08.07.2016
У нас тоже весы. И один-в-один нытик) постоянное нытье по любому поводу. Это ппц просто.
Я - весы. Тоже долго решаюсь на что-то.
я Весы, у меня постоянно это проблема)))
Meliska
09.07.2016
мужу 30 с лишним,весы,выбирать может часами...
Olya_M
09.07.2016
А я Дева и тоже проблемы с выбором и часто сомневаюсь...(((
у меня дочь Дева, тоже медлительная - ужас...
Я тоже весы, очень трудно в выборе, постоянно жду толчка-пинка.
alterigra
07.07.2016
Ну, вряд ли все пофиг. Просто Вам досталась уникальность, с которой надо покопаться, что ее заводит. Тут главное не загоняться, самый хороший самый любимый по-любому. Я своим люблю вопросы задавать, когда тяжко становится. Каши не хватит и что делать будем? Что будет, если взять велосипед? Что будет, если взять самокат? Что важного дает твой визг? По началу, они не отвечали, а молча уходили. Месяца через 2-3 начали выходить из своих загонов, думать и отвечать.
*Tasha*
09.07.2016
Спасибо, попробую применить на своей. И вечный вопль, покой нам только снится...
А если "раз не хочешь ничего, то и не возьмем" заявить, то как отреагирует? У меня мелкий (2,5 года) любитель на вопрос или/или отвечать "да". Сейчас, во-первых, стараюсь избегать такой постановки вопроса, то есть не "самокат или велик?", а "ты берешь с собой что-нибудь?". Во-вторых, если явно оттягивает и не хочет выбирать, то ок, значит тебе ничего не нужно. Вроде начинает уже что-то решать.
Svetl@n@
08.07.2016
Мне кажется, что у вас тут проблема не с выбором. Он же вам не говорит, что не знает что выбрать, он спрашивает что вы хотите, чтобы он выбрал. Т е он бриться, что своим выбором вызовет ваше недовольство. Может, вы ему недостаточно внимания уделяете или перегибаете с авторитетом.
Zubasttik
08.07.2016
меня учили так: какое платье хочешь надеть белое или синее? выбор из 2 вариантов. Я так по жизни больше чем из 2 вариантов выбрать сложно)))
С дочкой другая проблема - на все предложения свое мнение, кардинально отличающееся от моего))
а так было всегда?
если да, то принять своего ребенка как есть и жить дальше
если нет, то корректировать, а может само пройдет
Amber:)
07.07.2016
Трусость на площадке - всегда была, я за это особо не переживаю ( меньше разбитых лбов :)))
Остальное - нет
О, у меня старший такой :) Разговариваю с ним бодрым, позитивным, пионерским тоном. Типа, не все так страшно и грустно в жизни))
Насчет выбора. Пару раз делала выбор за него, ему он пришелся не по нраву, сейчас сам выбирает.
Но у моего характер такой. С возрастом полегче, конечно.
aniutann
08.07.2016
Я бы на вашем месте сходила к психологу. Не ребенка вести, а именно самой. Одной встречи будет достаточно, зато сразу узнаете откуда ноги растут. А гадать можно долго. В таком возрасте, поведение ребенка,это результат поведения взрослого.
adahi
09.07.2016
Где бы найти такого психолога, который не захочет повторной встречи, если только бесплатный и не зкинтересовнаный в постоянном клиенте.
Я таких не встречала.
Stfb
08.07.2016
На 'мне не хватает каши" я бы сказала - ок, добавь себе столько, сколько хочешь. А ещё лучше сделала бы ребёнка старшим по тарелочкам. Пусть раскладывает еду всем присутствующим за столом сам.
Про 700 метров и долго идти, сказала бы, что с точки зрения формальной логики - он абсолютно прав. И объяснила бы почему. А дальше бы с ним вместе считали наше бесконечное путешествие. И по прибытию убедились бы, что то, что мы пришли - это иллюзия )) и согласно формальной логики, мы никогда не дойдём до бабушки.

Помимо инвентаря на прогулку, ребёнок по каким вопросам принимает самостоятельные решения в своей жизни?
В год-год и три- год и шесть (плюс-минус) начинается период 'я сам'. Когда деть начинает брать инициативу в свои руки и старается все делать самостоятельно. Если его в этот период одергивать (не ходи, не бегай, не трогай, не делай) или активно делать за него (ещё и приговаривать 'так лучше', 'давая я помогу') или переделывать все за ним, то как раз это формирует полный уход от ответственности в более позднем возрасте. И уверенности в собственных силах у таких деток не очень много, тк они не берут на себя ответственность, а ждут эту ответственность от взрослых.
Плюс пример взрослых очень важен. Если в семье принято жаловаться на жизнь/быть недовольным окружающими обстоятельствами и это обсуждать, с чего быть ребёнку оптимистом? Не факт, что именно у Вас так, но ребёнки в нежном возрасте классные копиры. Чью-то модель поведения он полностью или частично копирует.
*write* согласна!хорошо написали
У нас такие проблемы с 2х лет, сейчас 2,9. То каши надо полную тарелку, перед садиком- трусы не те, носки поменять, футболка плохая.
С мужем не балуем, стоим на своем, пытаюсь не обращать внимания когда начинает истерить. Раньше период нытья и психа мог на долго затягиваться, сейчас уже меньше. Посмотрит, зрителей нет, подходит как ни в чем не бывало. Очень надеюсь что скоро все наладится. Про гороскоп- вообще фигня, старшая овен, младшая весы, а все с точностью наоборот.
barss2007
08.07.2016
дв. мой совет прост, сходите к невропатологу, расскажите посоветуйтесь...от этого поведения думаю страдает и он тоже...есть препараты способствующие правильному развитию мозга и нервной системы... типа танотена и пр...Больше и чаще ХВАЛИТЕ, ярко демонстрационно, пусть все хвалят Хлопают в ладоши, Молодец, ТЫ Молодец, умница, Правильно. Ты лучше всех на свете. Просто попробуйте для эксперимента неделю... Пусть все будет хорошо.)
Моей 8, нытик с рождения, поводы-вся жизнь))прям как у вас-конфеток не хватит, бегаю медленно, мы не успеем на автобус и прочее. При этом мы с папой оптимисты,в целом, нытье бесит))но сделать ничего не можем. Плачет 2-3 раза в день...чувствую, это навсегда))
моему 2.7, тоже нытик, все не так печально как у вас, но все же. стараюсь сразу искать в минусах плюсы, не хочет идти домой с прогулки - говорю, что нас дома ждут наши друзья (собаки, их 2 у нас), говорю как скучают, будут радоваться и тп, не хочет подниматься по лестнице - бодрым голосом начинаю с ним считать ступеньки, сразу веселится, лень пешком шлепать до детской площадки, начинаем идти "кто шагает дружно в ногу", сразу забывает о своем нытье, спать не хочет ложиться днем, глворю сейчас поспишь, проснешься и папа с работы придет или сейчас поспишь, поедем на машине кататься, очень любит это дело и тп.
мало каши - положите побольше, больше, чем себе, скажите "ничего себе, как у тебя много" или предложите положить кашу самому, типа давай вместе положим много-много каши. далеко идти - весело считайте шаги, сопровождайте это какими-нибудь стишками или идти далеко, зато мы с тобой сейчас тааак много всего увидим пока будем идти, или сейчас придем и похвастаемся какой ты герой, так далеко и долго шел))) в общем переключайте, из минусов выискивайте плюсы.
про самостоятельное принятие решений, почаще в бытовых вещах предоставляйте ему право выбора, просите взять что-нибудь самое любимое/красивое/нужное, формулируйте вопросы иначе.
хвалите почаще, говорите какой молодец, смелый, умный и тп даже в мелочах.
Наверняка, многое из поведения ребенка копировано из вашего с мужем поведения плюс результат воспитания. Но! Могут ведь быть и особенности личности и характера. У нас старшему 9 лет. Тоже есть особенности, которые как бы вообще непонятно откуда. Например: плохо сходится со сверстниками, нелюдим, предпочитает время проводить в одиночестве. Очень не любит что-то новое, не важно, что это - еда, какое-то дело и т.д. Когда что-то не получается, то начинается самобичевание... вобщем, много чего еще. Когда все это стало выходить из берегов, пошли к психологу. Уже после первой встречи с ней мы посмотрели на ситуацию другими глазами. Да, у нас такой ребенок, у него вот такие особенности характера. С этим надо жить, помочь ему и себе быть счастливыми в данных условиях.
Возможно, и вам стоит сходить к психологу, чтобы разобраться в ситуации.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.