--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Родители и подросток. Битва за порядок. Помогите советом, критикой, идеями.

Прочее (о детях и родителях)
4238
369
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
CHRISTI
28.10.2019
Всем привет!
Нужен совет, критика, идеи. Не знаем с мужем, как себя правильно вести с дочерью-подростком.

Дочке 16 лет. В семье ещё двое малышей. Она у нас умница. Очень талантливая (поёт, танцует, но всё реже). Очень симпатичная (хотя ей так не кажется). Учится и училась всегда прекрасно. Сама. Но... Низкая самооценка (собираемся к психологу). Считает, что с неё требуют несправедливо и что ей не повезло, что она старшая.

ДАНО

Дано No1: квартира с новым ремонтом. Трёшка. Я, муж и двое малышей (1 год и 3 года) -- в спальне. У дочери отдельная комната с белыми стенами и белым ламинатом (так она сама захотела). Мебели пока у неё не очень много -- старенький диван-чебурашка, комод, стол, вешалка из Икеи. Зал - общий, по совместительству детская игровая, т. к. в нашей спальне попросту не развернёшься.

Дано No2: кошка (давно живёт у нас) и собака (недавно взяли из приюта с целью воспитания в дочери ответственности за животное). Живут у дочки в комнате, её обожают.

ПРОБЛЕМЫ

Проблема No1: вечный бардак в комнате у дочери. Не просто бардак, а настоящий срачь. Похоже на жилище бомжа, если не обращать внимание на пока ещё белые стены и проглядывающий среди лифчиков, трусов, носков, штанов и платьев когда-то белый ламинат. Комод при этом стоит пустым (она доказывает, что на самом деле в нём места нет -- просто вещи в стирке). Вешалка -- пуста наполовину. С декабря месяца 2018 года пол в своей комнате дочка мыла всего 1 или 2 раза.

На столе и комоде горы посуды. Где-то в стаканах плесень. По комнате валяются обёртки от чипсов, попкорна и всякой другой неполезной вкуснятины (убеждаю питаться полезно, готовлю вкусно, но всё равно в её жизни очень много снеков)

При приёме собаки в семью обещала вычёсывать, но "забывает". Поэтому шерсть теперь по всей квартире и во рту у младшего сына, естественно. Может "забыть" обновить наполнитель в кошачьем туалете (полуавтоматический огромный клозет -- нужно только ручку туда-сюда повернуть). И уходит на учёбу. Кошка, бедная, в итоге штурмует ванную, чтобы сделать дела туда. Если я не замечу вовремя, ссыт на вещи (я бы на её месте тоже бы так сделала)

Проблема No2: не желает делить обязательства по уборке дома. Когда уже грязная посуда на комоде не умещается, выносит всё на кухню и оставляет около или в раковине. Если замечу, делаю замечание, за что получаю испепеляющий взгляд. Моет посуду только по просьбе. Чтобы была вымыта кухня, нужно чётко, до мелочей поставить задачу. Иначе даже раковину после мытья посуды не помоет.


ПРИЧИНЫ

Причиной дочь называет то, что её раздражает вечный плач детей. Что из-за этого у неё плохое настроение. И поэтому ничего не хочется делать -- плюс, устаёт на учёбе. И то, что она старшая, а потому, по её мнению, её так нагружают. И что это несправедливо.

До сих пор вспоминает с обидой лето 2 года назад, когда мне пришлось выйти из декрета работать на полдня, а её оставили сидеть с ребёнком. Дело было всего 1 месяц. Потом она уехала в Крым в танцевальный лагерь на месяц. Но она говорит, что сидела с братом аж целое лето -- вот так оно ей запомнилось. При этом к среднему брату относится очень нежно (младшего пока особо не воспринимает)

Итак, о беспорядке.... Я причину вижу в том, что я сама стала над собой работать в плане порядке лет 5 назад (сейчас мне 39). Дочь росла в беспорядке. Помогать по дому я её не привлекала -- проще было сделать самой. Сейчас среднего сына, если лезет помогать, не отталкиваю -- даю тряпочку или веник... Помогает))

Точно такую же ошибку сделала и моя мама со мной. Сначала мама делала всё сама. А когда поняла, что я выросла и могла бы разделить с ней обязанности по дому, тут уже я не захотела. Всё делала из-под палки. С младшей сестрёнкой она провела работу над ошибками -- она у нас аккуратистка)

Сейчас я в семье -- цербер. Дочь считает, что мне от неё нужна только уборка. Хотя часто разговариваем и о личном, шутим. Она делится своими мыслями. Мы - своими. Почти каждую неделю фильмы смотрим втроём. Ездим в гости в Москву, в Аквапарк. Недавно на квест выбрались -- только она, муж и я.


ИЩЕМ РЕШЕНИЕ
Уговоры не помогли. Беседы -- тоже. Угрозой отдать кошку в добрые руки, где за ней будут следить, удалось добиться только того, что она чаще убирает кошачий туалет -- при этом обычный лоток был заменён на целый туалетный дом 1*1, полуавтомат.
В итоге мы с мужем выдвинули ультиматум. Или она держит комнату в чистоте. Или комната превращается в общую со средним ребёнком: 50/50. Знаю, что нельзя у подростка отбирать комнату. Но это уже крик души, что называется.

В общем, обещала убраться. Убралась спустя дня 4. Хватило её примерно на неделю. Опять срач. И в очередной раз объяснение, что если бы она была одна, то у неё было бы настроение всё делать. А тут вечный крик детей. Плюс учёба. Поэтому сейчас настроения нет. Мы ей дали шанс побыть одной. И вот, что из этого вышло...

КРАЙНЯЯ ТОЧКА
Мы уезжали к друзьям почти на 2 недели. 5 дней в пути и там неделя работы -- нужно было помочь по хозяйству. Дочь, опасаясь, что её заставят сидеть с младшими, решила остаться дома. Сначала планировалось, что жить она будет у бабушки. Но мы решили дать ей почувствовать себя самостоятельной, а бабушку оставить на контроле. Дочка клялась-божилась, что будет правильно питаться и всё будет хорошо.

Сегодня ночью мы вернулись... И нас встретил бомжатник -- только теперь не только в её комнате, а по всей квартире, включая кухню и санузел. Тут упаковка от попкорна, на столе забытый чек с роллами (даже следы не замела), шерсть клоками по всей квартире. В раковине не кухне посуда 3-х дневной давности вперемешку с макаронами. Рядом тарелка с засохшим яйцом и банка из-под яблочного пюре...покрылась плесенью.

В итоге, чтобы пустить младшего поползать, в первом часу ночи я взяла веник, совок, прямо с дороги, после 3-х дней за рулём, и... вперёд, убираться. Добро пожаловать, родители, что называется. Правда, сготовила для нас гавайскую смесь из пакетиков -- с дороги было очень кстати. Но этот приятный поступок был полностью перекрыт тем, во что превратилась квартира.

РЕЗУЛЬТАТ

Сижу, туплю. Не знаю, что делать. Единственная идея, которая приходит в наши с мужем головы -- поделить её комнату 12 м2 на 2 части. Тогда я там хотя бы убираться буду.

Посоветуйте, поругайте. Общий разум творит чудеса.

ЗЫ. Спасибо, что дочитали)
CHRISTI писал(а)
На столе и комоде горы посуды. Где-то в стаканах плесень. По комнате валяются обёртки от чипсов, попкорна и всякой другой неполезной вкуснятины

О, Боже.. И я еще своего старшего ругаю за плохо заправленную кровать. А тут девочка..
CHRISTI
28.10.2019
Только кровать? Да Вы счастливица))
Вещи тоже разбрасывает, за это еще втыкаю. Есть и пить в комнате категорически запрещено, только на кухне. Но делать Вам что-то с этим надо, конечно. С девочками проще в плане порядка, как мне раньше казалось)
Бонни писал(а)
С девочками проще в плане порядка, как мне раньше казалось) ...

Ох, я тоже так думала. У меня сын каждый год ездит на спортивные сборы. Там команда детей 12-13 лет и тренер. Тренер каждый день в вайбере жалуется и ругает мам девочек! В каждой девочковой комнате бомжатник. Даже уборщица там моет пол 2 раза в день, все вещи с пола поднимает на кровати. Практически в каждой мальчиковой комнате идеальный порядок.
Bruksa
29.10.2019
могу сказать больше. В плане сдачи квартир - мужики-арендаторы засирают квартиры меньше, чем женщины.
Удивительно, но факт:)
я это знаю))
Жесть, конечно. Я вообще в легком шоке от темы, и от ТС, и от комментариев. У меня два сына. Стараюсь приучить их к аккуратности и порядку с малолетства. Со старшим сложнее, с восьмилеткой проще, более склонен к порядку.
Как можно с девочками подобное допускать, ума не приложу.
А уж комментарии типа "отстаньте от дочери и убирайтесь сами" вообще доставляют.. Что ж из нее вырастет-то с таким подходом.
И да, это мой дом, и я требую, чтобы в нем был порядок.
Хз а, насмешили. Когда у меня не было ребенка, я тоже так думала, что это мой дом, что нельзя быть такой грязнулей... Но к ее почти 10 годам я поняла, что 90 процентов времени, проведённого с дочкой это попытки заставить ее соблюдать порядок. И знаете, даже грязнули выходят замуж, а я хочу общаться с дочкой, а не орать на неё. Поэтому я плюнула и прошу порядка не каждый день. Мое и дочкино психическое здоровье мне дороже любого порядка
Это Ваше право, я же не призываю Вас воспитывать своих детей, как я своих воспитываю. У меня приучение к порядку времени много не занимает, вот вообще. И я не ору, я объясняю.
И да, я бы, конечно, не хотела, чтобы женами моих сыновей стали грязнули. Я надеюсь, они таких не выберут.
Бонни писал(а)
И да, я бы, конечно, не хотела, чтобы женами моих сыновей стали грязнули. ...

я тоже))) И, надеюсь, привыкший к порядку мой сын просто не сможет находиться в заваленном помещении,это как поместить его в другую среду обитания))
п.с. одна девочка из нашей группы по плаванию "спортсменка, комсомолка и просто красавица" после соревнований что-то забыла в раздевалке, открыла свой рюкзак и смотрела, все ли взяла.ОООО...я стояла рядом...Мне показалось, что у нас у дома в мусорке все более аккуратно))) Тихоньку сказала сыну на ухо. Он глаза закатил...А потом, подумав ,сказал, а что ж у нее в комнате
Помню папины легкие подзатыльники в мои лет десять, надо мыть пол, а мне не хочется). Родителям благодарна, это их заслуга, что воспитали во мне неприязнь к грязному дому. До сих пор, а прошло уже более тридцати лет, мою полы руками. Зато друзья знают, в мой дом можно и без тапок).
ТаМа
29.10.2019
Вот совсем не гарантия.
Подругу заставляли с младенчества мыть полы и наводить чистоту. Меня не трогали почти совсем.
Угадайте, у кого сейчас в квартире чище?:)))
Это я тоже понимаю) Но надеюсь все же, что дети вырастут приученными к чистоте. Во всяком случае, совесть моя будет чиста, сделала, что смогла)
моя свекровь всегда мне повторяет,как ее сыновья мыли полы, ну такие молодцы были, порядок сами наводили, интересно куда все делось))
жена есть, чтож ему теперь еще и ее работу выполнять?)
ну мамину ж выполняли
так не ясно, каким мама методом заставляла?)) А жена не всякая еще и прикрикнуть может
Свекровь растет))))
Как она лежит, мальчику же неудобно (с).
Знаете, у свекрови два сына. Она сама такая, неприученная, и детей не приучала. Младший сын ее женился на еще большей захламщице, чем он сам. Когда они жили со свекровью, она у них в комнате убирала раз в месяц(зачем, не понятно). И мне еще жаловалась, что выгребает из под кровати грязные трусы, объедки, коробки и т.д. Я ей говорю, своих не учила, что ж обижаешься, ту сноху тоже не учили. Ей не нравится))) Она хочет, чтоб ее сыночков обстирывали, холили и лелеяли
Знаете, я вас понимаю. Порядок это классно. Но если б меня, взрослую женщину кто-то не пустил бы в комнату с лимонадом...я бы приложила все усилия, чтоб этот человек исчез из моей жизни.
О22
30.10.2019
И каждую субботу заставлял убираться...
Так это самый лучший вариант - исчезнуть из квартиры свекрови с ее правилами на свою жилплощадь и там хоть с лимонадом, хоть без - твой дом, твои правила.
Если Вы идете в комнату с лимонадом, подразумевается, что его и уберете за собой? Или изначально знаете, что стакан/бутылку уберет кто-то другой7 И потом еще орете, почему не убрали?)
Ну естественно, уберу я сама)
а у нас получается по другому. Поэтому все на кухне
ТаМа
30.10.2019
Так все хотят) я тоже не мечтаю, чтоб дочь мою взяли в уборщицы и кухарки для чьего-то сыночки)))
А у меня вообще твердое убеждение, что стремление бесконечно мыть и чистить это какок-то отклонение) типа ОКР.
Ну серьезно, я сколько не видела паталогических чистюль, это, как парвило, скучные люди без каких-либо интересов. На пыли сосредоточены)))))
Я не чистюля, но мыть пол два раза в год, это сильно)
А при чем тут крайности? Давно ли убраться в субботу - это бесконечная чистка и психическое отклонение?
Для меня нонсенс, что взрослому человеку нельзя чай с печеньем в комнате попить)).
Я дома хочу жить, а не на цыпочках вещи по местам раскладывать).
Иренка писал(а)
Для меня нонсенс, что взрослому человеку нельзя чай с печеньем в комнате попить)).

Ну, если кухня маленькая или неуютная какая-то, то можно еще понять, зачем человеку есть в комнате. Еще за компом вариант.
Я только про себя пишу. Обожаю сидеть на кухне, с подружками только там болтаем. Мне просто в голову не приходит потащить еду в комнату. И семье моей тоже.
Вам не хочется, а кому-то хочется) или все обязаны жить как вам нравится?
А для меня нонсенс крошки от печенек и чашки от чая по всей квартире. И сразу не квартира, а бардак - никто же не побежит за пылесосом сразу все прибрать. Добавим пару валяющихся шмоток, не убранных в шкаф, сверху огрызок - и уже помойка. У себя в доме Вы вольны жить как Вам нравится, на чужой территории - уважать нонсенсы хозяев жилплощади. Заработали на свою жилплощадь - устанавливаете свои нонсенсы . Нет - пьете чай на кухне. Кто хозяин - тот и устанавливает правила.
Наша дискуссия зашла в какие-то дебри). Я -то говорю о жизни внутри своей семьи, в своей квартире. А вы о чем?
О жизни со свекровью была дескуссия. Внутри семьи как договоритесь, так и ходите. Но если Вы претендуете на крошки от печенек, то вполне логично, если муж и дети разбросают носки...
))) муж не разбрасывает, но вот в эту минуту сидит передо мнойв спальне перед компом и пьет кофе). Дочь разбрасывает носки, потом собирает). Крошки тоже бывают, но пол убирает каждый день робот, ибо с моим количеством животных иначе нельзя), а столы легко протереть. Меня все это не нервирует).

-Ольга-
писал(а)
мой сын просто не сможет находиться в заваленном помещении,

Я вот тоже надеюсь) но ночная кукушка способна в два счета перекуковать дневную))
А утром после ночной кукушки тож проснуться в грязной постели на грязном белье с обертками?)))
Любовь зла, к сожалению)
Но глаза со временем могут открыться) это к счастью)
ТаМа
30.10.2019
А ему религия запрещает самому обертки выбросить?
Если все время мужчина будет убирать за женой, а та только жрать конфеты в кровати валяться и не работать,у любого наступит предел
ТаМа
31.10.2019
А мужчина готов семью содержать полностью? Тогда вопросов нет.
Да, у нас так давно, все мужчины семьи полностью содержат всю семью,достойно. Если жена хочет работать "на булавки"-иди работай, но чтобы дома все было сделано, дети и муж одеты-обглажены-настираны, накормлены, в школу-из школы , в развивалки съезжены, и все вовремя, без "устала, упала, не успела"
ТаМа
31.10.2019
Ок, условия понятны.
EDEDE
30.10.2019
-Ольга- писал(а)
спортсменка, комсомолка и просто красавица

Обычно у таких все силы уходят в результат (но не по уборке). Еще творческие личности не могут нормально убраться. Или не хотят)
на игры на телефоне время находят вдоволь))
И правильно, мальчиков пожёстче держать надо, они чуть за них сделаешь - на голову сядут. Взрослые мальчики тоже.
А с девочками - надо смотреть что за девочка. Моя, например, всегда идеальный порядок в комнате поддерживала. Сейчас пару лет, я не достаю ее, реально видно, что человек в напряжении от совокупности навалившегося. Наубирается потом, вот уверена.
И не истерию из-за чашки, это отвратительно выглядит, хочет человек в комнате кофе попить, да ради Бога.
Может кого и бить надо, конечно, как там внизу бьют, наши слова понимают, ттт
рано или поздно этот кофе будет вылит на ноутбук... Уже проверяли... По этом все кофе и соки - на кухню.
Ну может быть, мы пока не проливали) она помнит о таком.
Olya11
29.10.2019
Бонни писал(а)
Есть и пить в комнате категорически запрещено, только на кухне

Что делаете, если ребенок проносит еду в комнату?
Такое редко, но бывает, да. Чаще всего, когда меня нет дома. В очередной раз объясняю, что есть нужно на кухне, и письменный стол в комнате предназначен не для этого.
Olya11
29.10.2019
Поняла, я тоже объясняю, но всякие фантики и коробочки появляются в его комнате со скоростью света. Ни какие разговоры не помогают. Ну и кружки из-под чая, это типа не еда, говорит.
Ниже советовали мусорное ведерко поставить в комнату, хороший вариант, на мой взгляд. Сын посуду у Вас не моет? У моего это входит в обязанность по дому, помыть посуду после ужина.
Не помогает мусорные ведро
Olya11
29.10.2019
Посуду не моет. У нас никто ее не моет. В п/м может загрузить. По моей просьбе. Сам не догадается.
Ведра такого огромного у нас нет, т к там еще и бутылки от лимонада. Да и ведро, если только к нему привязывать, т к до него дойти надо, с таким же успехом можно и до общего мусорного ведра дойти. Он убирает все в пакет и выносит на мусорку, но не так часто, как бы мне этого хотелось.
Есть определенные правила, которых мы придерживаемся. Например, это уборка квартиры по субботам. И мои пацаны это знают. Их комната (они в одной живут) это их территория, они каждую субботу там убираются, без напоминания. Не просто это было, но начинать надо с малолетства что ли. Чтобы в привычку вошло.
Olya11
29.10.2019
У нас тоже так, только по понедельникам. И сын убирает в своей комнате, но не каждый раз, то ему неохота, то какие-то дела срочные. Но в этом случае прошу его убрать все с пола и пылесошу сама. Остальное не трогаю. Но вот между этими уборками, в комнате тоже самое что и у ТС. Сколько Вашим детям лет, просто мы не так часто бываем все дома и свободны. Не получается всем вместе прибираться.
Моим 15 и 8.
Порядок требую поддерживать ежедневно (чтобы вещи не разбросаны были, на столах бардака не было, прибрать за свинкой, если опилок набросает на пол). Пыль протирают в субботу, каждый свой стол и полки, старший пылесосит.
Вы пишете:
"И сын убирает в своей комнате, но не каждый раз, то ему неохота, то какие-то дела срочные" -
Я бы в таком случае обозначила, что все срочные дела - только после уборки. А если ему "неохота", то, скорее всего, мне будет неохота оплатить интернет на следующий месяц.
Olya11
29.10.2019
Ну срочные дела я имела ввиду учеба, нельзя не пускать в универ, потому что в комнате не убрано. На интернет сам зарабатывает.
O_o У вас совсем большой ребенок))
Фиг знает, такому взрослому я бы, наверное, обозначила: "мой дом - мои правила. Будет свой - там - как хочешь". И попросила бы их придерживаться. Ну если, конечно, для Вас важно поддержание порядка и привитие ответственности ребенку. А то некоторым, коих совсем немало в теме, начхать на это с высокой колокольни)
Olya11
29.10.2019
Так дом то не только мой, но и его.
Ну раз и его, пусть тогда делит обязанности по содержанию его в чистоте со всеми домашними)
Спасибо Вам за Ваши посты. Я Вас читаю и вижу свое отражение. Я часто так же рассуждаю - бескомпромиссно, убежденно, принципиально.
Блин, какая я, оказывается, бываю противная для восприятия. :-D Так и хочется меня мешком пыльным прихлопнуть :-D
Поэтому я практически не пишу на форуме, читаю в основном. Мимо этой темы не прошла, не сдержалась.
Здесь ведь не только я "бескомпромиссно, убежденно, принципиально" воспитываю детей в плане приучения к порядку. Здесь, что на мой взгляд очень странно, многие так же "бескомпромиссно, убежденно, принципиально" этого не делают, в убежденности что и "грязнули замуж выходят". Что ж, кому как..
Я тоже воспитываю бескомпромиссно - все убираются каждый день, в комнатах не едят в принципе итд, итп. Но убежденно говорить, что я все делаю правильно, и мои детки никогда не будут грязнулями/не женятся на грязнулях, я не рискую. Жизнь она такая - очень любит щелкать по носу)))
Те, кто отпустил ситуацию, думаю, делают это не из принципа и убеждений, а просто уже нет сил, все перепробовано, ничего не помогает. У одних и те же родителей при одном и том же воспитании могут вырасти совершенно разные дети.
Это все прописные истины. У меня два сына с разницей в семь лет - и они очень разные, ну вот абсолютно.
И я уже имею достаточный жизненный опыт, чтобы понимать, я далеко не всегда все делаю правильно. И я совсем не уверена, что "мои детки никогда не будут грязнулями/не женятся на грязнулях". Просто считаю приучение детей к порядку - одним из элементов воспитания детей. Ну это так же, как учить быть вежливыми и т.п. И, значит, силы еще у меня есть))), хотя дается мне это тоже далеко не просто.
И у меня дети разные. Особенно по учебе это видно.
У меня другой мотив приучения их к порядку - я себя люблю, еще я люблю порядок. И вот чтобы не напрягаться, бегая за всеми с тряпкой, я приучаю детей жить в чистоте, созданной ими самими.
Этот мотив у меня тоже имеет место быть)
Грязнулями уже не будут) Я в борьбе за чистоту придерживаюсь мелких компромиссов, но в общем - порядок должен быть. Точка.

Сын как то пришел от друга со словами "мама, у васи такой хавозник - я не знал куда ступить и где сесть - как можно в этом жить...". На этом я поняла, что что бы не случилось и в кого бы не влюбилось - основное уже заложено, дальше уже сам разрулит.
Вот. Главное - заложить). Не это ли входит в обязанность родителей, заложить в своих детей лучшее
Они надеются, что кому то заложили и этот кто то будет за деточку грязь выгребать) ну или мама прискачет раз в неделю деточкам полы помыть - если у обоих швах с "заложить". )
Эх, печально это все..
Ой не зарекайтесь). Я в родительской семье была приучена якобы)) есть на кухне, это раз, два в меню всегда супы). Как стала одна жить - суп варю крайне редко, ем и на кухне и в зале кофе утром пью, перед компом могу с чаем сидеть). Короче, все делаю с точностью до наоборот))))
Главное, что бы убирал за собой притащенные тарелки и шмотки не складировал по полу в перемешку с пакетами и чипсами. А чай за компом - один уже залит, со вторым предупредила что третьего не будет.
Как люди так умеют? Ни разу не заливали ни один комп))
Некоторые подростки очень сильно неуклюжие - вырастет такой лосик выше матери на голову, а лапищами своими ещё не умеет управлять - то заденет, то уронит, то прольет...
olgakovnn
29.10.2019
Сняла вам минус)
У вас прямо ненависть к девчонкам-то, как я вижу))
Интересный вывод. Это из-за того, что я на форуме пишу редко? Или что имею свою точку зрения на воспитание детей в плане приучения к порядку?
Вот грязнуль я не люблю, да, и не вижу в этом патологию, если что
Нет, это из-за того, что вы только девочек в грязнули записываете))
Ну нет, конечно же. Тема про девочку просто. В этом плане по половому признаку не разделяю).
Очень, кстати, дочку хотела. Получилось два пацана. Сейчас понимаю, все к лучшему). Не из-за этой темы, просто поняла, что я - все-таки мама, больше подходящая для мальчиков)
Бонни писал(а)
просто поняла, что я - все-таки мама, больше подходящая для мальчиков)

Я тоже так думала, но когда родилась дочь... Да еще моя копия не только внешне, но и по характеру... Короч, я оооочень счастлива.
Рада за Вас)
Вы все мои мысли и действия озвучили. Все верно. )
Говорю уверенно, потому что вижу результат, моим уже 25 и 23. Живут отдельно.
Вселяет надежду, что все не зря, спасибо)
olgakovnn
29.10.2019
У моего могут появиться фантики, пачки от чипсов, но тут уже мой испепеляющий взгляд, и сразу всё убирается.
Olya11
29.10.2019
На мой строгий взгляд, он делает лицо милашки и говорит, ну ты же знаешь, я все уберу. Он убирает, конечно, но хотелось бы почаще, а лучше сразу, как съел. Наверное, взгляд мой не такой уж строгий.
olgakovnn
29.10.2019
Если убирает потом, это уже хорошо)
т.е ваш ребенок просто ест за столом на кухне ? без телефона???? Как, как таких воспитывать?
Никак. Они сразу такие))
Ну или бить день и ночь.
Иренка писал(а)
Никак. Они сразу такие))

А те, кто с телефоном/компом в обнимку ест тоже сразу такие? С рождения прям?)
Есть люди зависимые от гаджетов, есть независимые. Моя дочь между телефоном и общением выберет общение. При этом телефон и ноутбук, комп все в открытом доступе. У коллеги до истерик дети доходят, когда отнимают у них телефоны, часами могут залипать. Не зря же есть и алкаголики и те на кого не действует алкоголь.
Я о том, что всё это всё равно с какого-то возраста же. Не вот прям с рождения же зависимость от гаджетов проявляется. Соответственно и не с рождения можно делать вывод об отсутствии этой зависимости)

Но вот где тот возраст, когда становится понятно?)
Не знаю) мой ребенок до 2-х лет не знал зачем телевизор).
Телефон не разрешаю, когда ест, но телевизор может работать. С утра новости вместе смотрим, можем что-то обсудить. Хотя это тоже не есть хорошо, но уж лучше так, чем в комнате за компом.
На кухне с телефоном, но на кухне-это тоже неплохой вариант, лучше, чем остатки еды по всей квартире.)
А взрослые едят за столом без телефона? Если нет, то чего тогда требовать от ребенка.

malinochka
писал(а)
А взрослые едят за столом без телефона?

Я вот сама с книгой ем, поэтому не свирепствую по этому поводу.
Я когда одна сажусь за стол перекусить, тоже могу и книгу взять, и телефон. Но когда всей семьей собираемся на завтраки-обеды-ужины, за столом телефонов и книг нет.
Смуглянка77 писал(а)
т.е ваш ребенок просто ест за столом на кухне ? без телефона???? Как, как таких воспитывать? ...

Пришел на кухню-ешь.
С телефоном-значит не голоден-свободен.
с телефоном на кухню просто не пущу
)))) а как не пустите? А когда вас дома нет, тоже не заходят?) Дистанционно как влияете?))
говорю, чтоб отправился на кухню. Если без меня- тряпка в зубы и вылизывай всю комнату.
У вас везде камеры? Как вы понимаете, что сын без вас шоколадку в комнате ел?
Да никак. Потом когда вырастет, все расскажет как было на самом деле и очки розовые спадут.
Меня еще вот какрй момент интересует, ну сунули "тряпку в зубы", а ребенок не трет))). У коллеги сын такой - можешь убить, но хрен поддастся)) и это ему 7 лет только.
Старший у меня сейчас мнооооого рассказывает что и как было на самом деле, того чего типа нельзя было))))) очень интересно слушать. А так, да, все типа исполнял, не придраться было. Говорю ж, розовые очки упадут когда деть вырастет и расскажет как это было на самом деле. И в жизни не поверю, что он ходит глоток лимонада без мамки на кухню пить, как она велит. Бутылка утаскивается перед ее приходом на место, а крошки разметаются ногой под кровать например))))
Зато утаскивали на кухню посуду, а не в комнате оставляли.) И крошки мои дети под кровать не заметали, потому что сами полы мыли.)))
Сын жил с девочкой, которая чай пила за компом. В один прекрасный момент кружки на кухне закончились, все были на столе компьютерном. Он эту девочку пытался воспитывать, даже получалось что-то.))) Расстались по другой причине.
Мои уже взрослые тоже много интересного рассказывают.)
Мои тоже посуду на кухню утаскивают. И при чем мы с мужем едим только на кухне. Почему они таскают еду в зал не понятно))) и разница в возрасте большая, старший отдельно живет уже, а младший тоже пирожки печеньки и прочую сладость в зал к телеку тащит. Но я и не запрещаю.
Старший тоже полы мыл раз в неделю всегда с 12 лет. Сейчас купил робота и не моет. Говорит что и он хорошо справляется с этим))))
О22
30.10.2019
Девушка не работает, у нее все и всё пока под контролем :)
если следы замел-молодец. не умеешь-не ешь)) Но моему даже в голову не придет есть в комнате шоколад, если его можно съесть на кухне, тем более, когда меня нет.
У меня только один вопррос, а зачем человека ставить в такое положение, что он должен "заметать следы"? Причем это происходит дома, где по идее, нужно чувствовать себя комфортно.
По моему, достаточно научить - поел, убери за собой.
Замести следы это и означало убрать за собой. Вам как то по другому показалось? Что я в принципе против еды где-либо? Мне нужен порядок без крошек по полу и кровати, умеешь убрать сразу-ешь. Мои не умеют)) И учиться не желают, поэтому велком на кухню))
Если в этом смысле, то согласна с вами, но у меня девочка), я просто говорю -убери пожалуйста тарелки и стол протри.
Olya11 писал(а)
Что делаете, если ребенок проносит еду в комнату? ...

увидели-маленькая тряпочка в зубы и чтоб руками все отмывал. Не шваброй-махнул и все. Ручками. Но у меня сын слова понимает, не носит. А муж нет(((( Но он из такой семьи ....не приученной к порядку.Дочь маленькая , за всеми смотрит, чтоб не делали недозволенного, пресекает все попытки пробраться папе с чаем к компу или телевизору)
Olya11
29.10.2019
Эх, ест сын тоже на кухне. А вот лимонад, шоколадка... Их ведь можно на пару тройку дней растянуть. Не ходить же каждый глоток лимонада на кухню делать. Как тут быть?
хочешь лимонад-пей на кухне, не хочешь на кухне-нет лимонада. Все же просто)
Я читаю посты в этой теме, как у детей в комнате чипсы, сухарики, лимонад лежат... Это какая-то параллельная реальность для меня.
А у нас - матерей грязнуль - чипсы, сухарики и лимонад в комнате это меньшее из зол, это практически чистота *crazy*
-Ольга- писал(а) увидели-маленькая тряпочка в зубы и чтоб руками все отмывал
Но у меня сын слова понимает, не носит. А муж нет((((

А Вы мужу тоже каждый раз тряпочку в зубы суете? :-D
))))))))!!!!!!!!!!
Нет, его дети носом тыкают, в комнаты с печеньем не пускают)))
практически да. Кто свинячит-тот и убирает. Или молча мне за ним бежать с тряпочкой убирать?)))
п.с. у меня даже 4-х летняя дочь прольет воду из под кисточек, краски и еще что-сама берет и убирает. Ей напоминать не надо
Просто часто бывает, что детей строят, а мужьям высказывать не хотят по каким-то причинам.
а чем муж должен быть привилегированней детей в плане уборки? Ничем)))
Tannyy
29.10.2019
Порядок и половая принадлежность вещи не связанные, как оказалось... У сына в комнате и в шкафах порядка в разы больше, чем у дочки (бардак наводит моментально и чувствует себя в нём очень комфортно).
CHRISTI писал(а)
Я причину вижу в том, что я сама стала над собой работать в плане порядке лет 5 назад (сейчас мне 39)

если девочка 11 лет росла в мамином сраче, то вполне логично, что она приняла это за норму, а Вы сейчас, вместо того, что бы личным примером привить положительное отношение к порядку вынуждаете её делать то, что сами никогда не делали (с Ваших слов, может не так поняла?)
За год пол был вымыт 1-2 раза дочерью или вообще?

CHRISTI писал(а)
Единственная идея, которая приходит в наши с мужем головы -- поделить её комнату 12 м2 на 2 части. Тогда я там хотя бы убираться буду.

вот здесь вообще не поняла, зачем делить комнату дочери?
CHRISTI
28.10.2019
Нет. 5 лет назад я прям стала работать над собой в плане умной организации пространства. Попытки самоперевоспитаться начались лет 10 назад. Но да, Вы правы - она долго прожила в сраче.
Не вините себя, ей так удобно и комфортно. Например моя мама была домохозяйкой, дома всегда была идеальная чистота, белье по полочкам, все выглажено, занавесочки аккуратненько висят ну и т.д, а дочка, т.е я ни разу в маму не пошла.....
lily801
28.10.2019
Сочувствую, тяжело вам приходится. А пока малышей не было дочка наводила порядок?
CHRISTI
28.10.2019
Из-под палки наводила. 1 в 1, как я в детстве. Но до того уровня бардака, что у неё сейчас, даже мне было далеко.
Zizalya
28.10.2019
Попробуйте записать все дела по дому и показать дочери. Она уже большая, попросите её помощи, пускай выберет те дела, которые для неё ок. Подростки внешне уже большие, но с самодисциплиной все очень плохо, поэтому надо распределение обязанностей повесить на видное место. Предложите ее комнату помочь убрать. Может она так завалилась, что не справляется уже?
С порядка вокруг начинается порядок в голове и положительное отношение к жизни, в бардаке люди грустят и раздражаются обычно.
CHRISTI
28.10.2019
Спасибо Вам!
Вот плюс! Всегда говорю сыну, перед тем как делать уроки, наведи порядок на столе.
А то раздражаюсь я, когда надо проверить или помочь с дз.
Olya11
29.10.2019
Как Вы правы. Сын тоже не любит убираться. Но стоит мне начать разобрать хоть немного в его комнате, он сразу подключается и доделывает все сам. Похоже не знает просто с чего начать или "глаза боятся"
Olya11 писал(а)
Похоже не знает просто с чего начать или "глаза боятся" ...

это точно) Я сама так в Ксюшиной комнате начинаю убираться))))
в ее мастерской она убирается, но это так, по углам распихивает)
Olya11
30.10.2019
ксюнделек писал(а)
в ее мастерской она убирается, но это так, по углам распихивает)

Помню мне девочки рассказывали, про дружбу Ксюшиного ковра и пластилина. Я им сказала, что когда Ксюша станет великим мультипликатором, этот ковер будет стоить ой как дорого.))) Как же много интересных занятий, и так жалко тратить свою жизнь на уборку. Особенно когда дети творческие личности. Хотя можно запретить и будет чисто.
чисто и несчатно!
Я вон читаю выше про "приучаю к порядку с детства", уборку каждую субботу, в комнате есть нельзя, раздеваться в прихожей, убирать все за собой...у меня зубы сводит))))) Ничего никого не заставляю. Все делают все, что хотят. И я в том числе! Могу убираться , могу не убираться. Могу посуду не мыть весь день и перемыть все с утра. Зато дома все улыбаются и никто не орет! и, Что удивительно, ужи не завелись, как меня мама в детстве пугала...и тараканов нет...да, зеркала не блестят, но ничего... я, видимо, в детсве наубиралась. Дочь заставлять не буду!
Ксюша успешно складывает фантики в ведерко мусорное, которое спецом ей купили, что бы по ящикам не распихивала. Тарелку сразу относит, посуду за собой старается мыть...и это по просьбе и не навязчиво. Нет у нас правил..сама все научится со временем.
Olya11
30.10.2019
Вот, у моей знакомой дома очень чисто, но так громко, сначала она кричит, что ребенок не там разулся, потом ребенок плачет, затем она кричит, что ребенок не там сел рисовать, потом ребенок плачет, вот туда мне точно не хочется ходить, хоть там и чисто, но неспокойно как-то. У нас так громко бывает только от дикого ржача.
Да!!
У нас еще и собака с упоением грызет коробки и все ее любят умирают)))
snuppi
30.10.2019
А моя дочь 11 лет не подключается((( наоборот, считает, что это мамина обязанность - убирать за ней. А если потом не может что-то найти - все, мама виновата, что убрала, и мама должна искать(((

Zizalya
писал(а)
С порядка вокруг начинается порядок в голове

Вот да) давно заметила, что правильные решения приходят, когда делаю уборку или мою посуду ))
Точно, когда в жизни вокруг бардак и в голове, в том числе, почему то хочется убраться дома, так кажется что и все остальное в порядок придет
EDEDE
28.10.2019
Дочитала, да)
Не переживайте, правда так. Совет не дам, вы с мужем уже условие поставили.
Так, несколько ремарок- действительно некоторых девушек именно в этом возрасте жутко раздражает плач и особенно капризы детей. Реально. И ни сосредоточиться, ни жить нормально не могут. Не у всех, но это есть.
Не помню, как это называется в психологии, но есть такое понятие по типу "куй железо, пока горячо". Если ребенок выхватывает пылесос и хочет все время пылесосить, надо дать ему возможность. Или читать, или посуду мыть. Потому что, когда вы созреете через полгода, он расхочет и его никакими уговорами нельзя к этому делу притянуть. Только целый день на это тратить. Поэтому ждите проблесков.
Совет, все-таки дам. Отстаньте от нее, разбирайте срач сами, чтобы она потихоньку привыкла к чистой комнате. Это основано на личном опыте. У меня даже тряпку в детстве отнимали, а потом заставляли убираться, а я даже не знала, с чего начать. А когда захотела наводить порядки и делать ремонт, родители с гордым видом запретили- чего ты сможешь? При желании дети смогут все, а пока нет желания, надо пожинать плоды воспитания.
Кстати, я бы по описанию не сказала, что у вас все плохо. Вы общаетесь, выходите куда-то, она не замыкается. Умница, талантливая- завидую. Не все ж сразу)
CHRISTI
28.10.2019
Спасибо! В сторону "убрать самой" даже не думала. Ощущение, что при моём графике это будет уже слишком (в третьем декрете я работаю со второго дня после родов - дома работаю). Но, в принципе, вариант.
CHRISTI писал(а)
В сторону "убрать самой" даже не думала

мне кажется в этом вся Ваша проблема. Вы заставляете ребенка делать то, чего сами делать не хотите.
Нужно начинать с себя
"нельзя говорить маленькому ребенку, что отнимать игрушки не хорошо, отнимая у него игрушку"
Невозможно добиться порядка в комнате, не показывая пример как должно быть. Она просто не знает как "по другому"

Готовы отнять у дочери половину комнаты, что бы убираться хотя бы в половине, так почему нельзя начать помогать убираться в целой комнате?
CHRISTI
28.10.2019
Потому что в половине я буду убираться за ребёнком, которому всего 3. И это будет легко - по крайней мере, пока. Он не нахавозит и 5% от того, что у неё в комнате творится сейчас.

Ну и, я просто не понимаю, почему следует убирать за 16-летним подростком. На разовую акцию и даже несколько таких акций я согласна. Но в перманентном режиме - нет. Это её срач. Она достаточно взрослая, чтобы его убирать сама.

Примером стараюсь показывать. Не помогает, к сожалению(( Может, нужно, чтобы всё до блеска сверкало. Но не получается - держу всё в приличном уютном виде.
CHRISTI писал(а)
Ну и, я просто не понимаю, почему следует убирать за 16-летним подростком

как говорится, пожинаете плоды.
Не стоит забирать у подростка последние метры, усугубите ситуацию вдвойне.
Вам стоит услышать своего старшего ребенка, хоть она уже и подросток, но в таком сложном возрасте...
Ниже пишут про мотивацию - подумайте, чем можете поощрить (не наказать!)
Поселите второго ребенка туда. Будете прибираться на половине. А 3-х годовалый будет ползать/играть только на прибранных 6 м? Или и на неприбранных? Придется ВАМ прибираться во всей комнате. Ежедневно))) Да еще навлечете негатив дочери, что отобрали ее личное пространство. Для Вашего же спокойствия и затрачивания сил на ежедневную приборку в комнате дочери оставьте эту комнату ей. И купите шкаф))
Olya11
29.10.2019
А что там может быть у взрослой девушки? Посуда? Отнести на кухню 2 минуты. Одежда? Всю сгрести и в грязное белье, не чистая же она там валяется. На столе попросите убраться дочку, начните с малого. Пусть поддерживает порядок на столе. Что там еще может быть. Это после мелких детей пластилин, игрушки, лего, карандаши. Мне кажется в комнате взрослого ребенка легче убираться.
snuppi
30.10.2019
Ну вот у нас в квартире везде более-менее порядок, кроме дочериной комнаты. С себя давно начали - еще до ее рождения))) Пример подаем ежедневно (и я, и муж, и даже двухлетка за собой по моей просьбе поднимает вещи). Ее комнату раз в неделю пылесосим, предварительно прося убрать все с пола. После пылесоса все возвращается на пол(( Не раз и не два уже теряла в этой куче вещей учебники и тетради - бес-по-лез-но. При этом регулярно слышу с ее стороны "интересные" обвинения, дескать, места у нее в комнате мало (12 кв.м - ровно столько же в спальне, где спим мы с мужем и младшим), и шкаф у нее не шкаф (купе до потолка, у младшего - один в один, специально клонировали), а то, что мы в другой комнате втроем обитаем и порядок поддерживаем - это к делу не относится. Где поела-попила - там все и бросила. И посуду, и фантики. Периодически, раза 4 в год, ворочаю ее диван, убираю-мою под ним. При призывах помочь - демонстративное "сейчас" и утыкается в телефон.
Что я делаю не так?
snuppi писал(а)
При призывах помочь - демонстративное "сейчас" и утыкается в телефон

мне кажется, вот здесь Вы допускаете еще большую ошибку, оставляя ее так сидеть с телефоном.Это неуважение к родителям. Просят помочь-помогай. А если она в телефон и "отстаньте"...Объяснить, объяснить еще раз, повторить неоднократно просьбу помочь, в крайнем случае отобрать телефон. Вы же дочери стираете-гладите одежду, готовите еду, моете посуду. Сказать, что ее работа пока по мелочам, у себя в комнате прибраться
По поводу когда ребёнок сам хочет убираться это только лет до 4 у них. Далее, как правило охоту отбивает. Мои оба мыли со мной наперегонки все, только дай. Потом как Бабушка отговорила. Думаю у многих так.
EDEDE
30.10.2019
Так и не так. Родители иногда сами не дают возможности ребенку захотеть. Здесь важен баланс правил, личного примера и желания ребенка. Может быть у Вас просто начали утомляться (д/с, кружки).
Но я выше писала, это возвращается. У кого в 7 лет, у кого периодически несколько раз за год. У меня накрепко отбили охоту. Но в 20 лет я влюбилась и мне захотелось все изменить, в том числе в своей комнате, все время самой убираться, но мне сказали- "не трогай, не сумеешь, у тебя руки из одного места растут и пр."
У девочек может и возвращается, у моих мальчиков ни у одного не вернулось)))
EDEDE
30.10.2019
А сколько им?
Есть еще тонкости- копируют отцов. Если даже папа на работе убивается, а дома ничего не делает, то сын тоже сидит. Как только папа начинает, сын тоже становится активным. У нас, по крайней мере всегда так. Мой еще любит технику. Поэтому пылесос- только его. Он обожает разбираться с новым, изучать функции. Пылесосит в первое время с охотой, потом на спад. Но опять же- кошек погонять можно)
А мыть, как Вы о своих пишете, мой никогда не любил. Я по наивности думала, что это вообще особенность мужчин)
Вспомнила еще- мой по крайней мере сын любит конкретику, остальные знакомые мужчины вроде тоже такие. То есть "приберись" для них это ни о чем. Сделай то и то и можешь заняться своими делами, мой понимает.
LukA
28.10.2019
Как то выглядит так, что "взрослось" наступила у девочки очень внезапно, и до появления среднего ребёнка она ничего дома не делала. Но тут уже дело прошлое.
Что бы делала я сейчас:
Навести полный порядок в комнате дочери(самой или с ней вместе). Полностью, чтобы у каждой вещи было своё место, обговорить это место. Убедиться что место это достаточно удобно. Почитать блоги/ролики по организации хранения.
Контролировать ежедневно(или чаще) чтобы вещи складывались на место. Не запускать и не допускать образования завалов. Завалы демотивируют.
Запретить всей семье перемещаться по квартире с едой.
Это в качестве первых шагов.
CHRISTI
28.10.2019
Спасибо Вам! Про всю семью и еду - жестоко. Но, возможно, это станет началом просвета)
Почему жестоко? У нас четкое правило, есть только на кухне и точка. Соблюдают все. Очень облегчает мне жизнь.
И у нас тоже. Хочешь есть - иди на кухню.
Olya11
29.10.2019
А как Вы уговариваете на это своих взрослых детей?
Если к этому приучать маленьких детей, то не придется их уговаривать, когда они повзрослеют.
Olya11
29.10.2019
Это да, но пока мы купили квартиру с кухней в которой можно есть, а не только готовить, ребенок подрос. Младшая вот ест только на кухне, но ей только 6, когда будет 16 все может измениться.
ТаМа
30.10.2019
Казалось бы.
нет, вообще не уговариваю. У нас все едят на кухне. Всегда так было. В комнате могут съесть яблоко, морковку.
у нас, например, нет кухни)))) вернее есть, но там может поесть только 1 человек :-D :-D так что все едят в комнатах. но не вижу в этом ничего страшного, посуда относится в кухню всеми, включая Ксю. Сама люблю у телека на диване полулежа есть))))) Когда прихожу к кому то в гости, а у них "запрещено" есть в комнате, мне прям некомфортно :-D :-D
Olya11
30.10.2019
У нас сейчас кухня большая, а раньше была такая же, на одного человека и все ели в большой комнате. Сейчас все едят на кухне, и сын тоже первые полгода ел на кухне, а потом вот решил, что не получает он удовольствие от шоколадки, если надо прийти на кухню съесть кусочек и идти обратно. Он ее ест в процессе учебы или ничегонеделанья. Ну и как хочет. Я не сильно парюсь, просто интересно как, кроме ругани, можно уговорить.
Nadoeda
28.10.2019
У нас тоже попытки передвижений с едой пресекаются. Мужу тоже пришлось отучиться, раньше очень это любил. Теперь остались только яблоки перед сном, когда дети уже спят))))
CHRISTI
29.10.2019
Так и представила мужчину в темноте, который... кушает яблоки))
Nadoeda
29.10.2019
Почему в темноте? Он кино смотрит в это время))))
CHRISTI писал(а)
Причиной дочь называет то, что её раздражает вечный плач детей. Что из-за этого у неё плохое настроение. И поэтому ничего не хочется делать -- плюс, устаёт на учёбе

Знаете, вот тут её очень понимаю))

У меня 2е мелких детей. И я трындец как устаю от плача. Мне это морально тяжело, прям все мои силы будто высасывает под ноль.

Ладно, хоть сейчас они не постоянно орут) старший подрос, мелкий сам по себе не орал нонстоп. Хотя бывает временами... И вот когда такие времена, я без сил, настроение тоже не айс, и нет никакого желания что-то делать. Вот совершенно! И Я не делаю по возможности. И мне не стыдно за это. Я за самосохранение и здоровый микроклимат в семье))

И это при этом, что я взрослый человек, детей люблю, они желанные и запланированные))

А у вас девочка подросток, и эти малыши это совершенно не ее выбор, и дети не её. Соответственно, ей это всё вообще никак не компенсируется в отличии от родителей...

Я конечно не оправдываю её, а просто за то, что б и её понять. Ей тяжело морально даются ваши младшие дети. И она в этом совершенно не виновата.
CHRISTI
28.10.2019
Я тоже её понимаю отчасти - сама росла в многодетной семье. И я старшая. Но это не оправдывает того беспредела, что у неё в комнате творится. Может, отчасти, но убираться в всё равно надо. Я не говорю, что я стала чистюлей. Тоже могу оставить на утро, если устала очень. Но утром уберу.
Ну так по мимо требований к дочери, что вы ей можете дать в плане улучшения её комфорта и хоть временами тишины?)
CHRISTI
28.10.2019
Временами тишина как раз есть. А так... В доме маленькие дети. Они плачут и это нормально.
В плане улучшения её комфорта сделали - у неё своя, отдельная комната. Считаю, что должна это ценить.
Вы ещё пишите, что тоже были старшей, и тоже мама не приучила вас во время к уборке...

Про ревность не пишите, но мне кажется она имеет место быть...

Вы не думали о том, что копируете поведение мамы и ее ошибки. И будто это правильно для вас...

Ещё мне кажется, что чем жёстче наседать на подростка с требованиями и обязанностями (особенно, которых ранее не было), тем сильнее можно отдалиться. И возможно даже навсегда...

Я бы подумала, что мне важнее, порядок или отношения с дочерью. А тут это могут быть взаимоисключающие...

У нее уже возможно сработал связка "у мамы новые дети, на меня времени у нее почти нет, убираться у нее тоже времени/сил нет, поэтому теперь я должна выполнять ее обязанности". И её это бесит, у нее протест. И дети ее возможно не только плачем бесят, а ещё и тем, что с их появлением ей уделяют меньше внимания и требуют то, чего раньше не требовали. Т.е для нее вся жизнь разделилась на до и после...

Сейчас от вас очень зависит, как в дальнейшем сложатся и ваши отношения с дочерью и ее отношения с младшими. Так много взрослых держат злость на родителей и братьев/сестёр... Я бы приложила максимум усилий именно по этой теме в первую очередь. А с уборкой и обязанностями уже вторично.
CHRISTI
28.10.2019
Копирую частично. Но в одном разница. Мы ближе с дочерью, чем я с мамой в 16 лет. Мы разговариваем с дочкой, обсуждаем темы разные, шмотки. Она советует мне. Я советую ей. Я говорю ей часто, что люблю её, обнимаю. Моя мама больше делом доказывала, что любит, но "люблю тебя" я не помню, что слышала от неё.

Я так, да. Я поняла, что это обидно - тянуть уборку на себе, притом что я не чистюля по характеру, когда тебе великовозрастная дочь ещё уборки подкидывает.
CHRISTI писал(а)
Я так, да. Я поняла, что это обидно - тянуть уборку на себе, притом что я не чистюля по характеру, когда тебе великовозрастная дочь ещё уборки подкидывает

Ну вот вы опять про свою печаль... А попробуйте посмотреть на это глазами дочери... И понять в чем ее печали...

- мама вечно занята младшими детьми
- дети мелкие вечно орут и портят настроение
- когда их не было от меня ничего не требовали. А теперь мне надо с ними сидеть, ещё и убираться заставляют...
CHRISTI
28.10.2019
В том-то и дело, что не вечно занята малышами)) Я в принципе занята, т.к. работаю я в декрете. Но при этом всем детям, в том числе и дочери, внимание стараюсь уделять - часто подолгу разговариваем. Камень преткновения - бардак.
CHRISTI писал(а)
Камень преткновения - бардак

Вы опять будто не слышите... Это для вас такой камень преткновения.
А для нее то камень в другом. Бардак это следствие, а не причина...

Но видимо вы не хотите понимать... Хотите только решать проблему беспорядка...
А кто занят детьми, когда вы работаете?
CHRISTI
29.10.2019
Я дома работаю. Через неделю буду на полдня выходить. Средний сынок в саду. Младший тут, рядышком.
Olya11
29.10.2019
А рядышком, это где? Ведь годовалому ребенку постоянно нужно внимание, то поесть, то поспать, то поиграть, да просто поговорить. Не получается ли так, что для Вас это "тут, рядышком", а на самом деле дочери приходится его развлекать, т к вы заняты работой не обращаете на него внимания?
CHRISTI
29.10.2019
Рядышком - это прям вот здесь. Внимания к нему более чем - он такой няшный, что на него в принципе нельзя не обратить внимание. Сегодня пару раз бесперебойник выключил, а вместе с ним и комп - хорошо, заранее документ сохранила))
И едим, и спим, и играем. Днём реже, делаю перерывы. К вечеру поактивней, т.к. заканчиваю работу. А дочь на учёбе до 4 вечера. Иногда прошу перехватить на 5 минут, когда важный звонок нужно сделать.
CHRISTI писал(а)
хорошо, заранее документ сохранила))

У Вас автоматически документы не сохраняются?
CHRISTI
29.10.2019
Печатаю я быстро - 350 знаков в минуту вслепую. Письмо мэйловское так быстро не сохраняется)) Важное письмо было. Рада была, что впервые нажала кнопку "сохранить")
Не надо скатываться до "битвы")) Лучше задержитесь на стадии "переговоры" )
А если серьёзно - мало подростков знаю с порядком в комнате. Вернее, они-то уверены, что у них порядок, но родители так не думают)
У меня одиннадцатилетка. Магистр хаоса) Минут за 10 может превратить убранную комнату в непроходимые джунгли)) не только свою, кстати)) Как будто у неё это встроенная функция.. Пытаюсь перепрограммировать. Потому что люблю чистый, не захламленный дом. Надеюсь, что посеянные зерна дадут всходы.. Ну хоть когда-нибудь)))
CHRISTI
28.10.2019
Мне самой сложно себя перевоспитывать. Очень сложно. Но изучаю, применяю, исправляюсь.
Попробую остаться на стадии "переговоры") Спасибо Вам!
Что-то похожее было у нас, но старший сын, и квартира была хрущ.проходной, комната была условно его. В Вашем случае я бы в первую очередь животных раздала или....взяла их на себя, во вторую очередь ввела бы ей свою посуду - чужую брать нельзя, помыть 1 набор легче, одежду или в корзину для грязного белья или в шкаф с чистой, без вариантов. Дела, да, надо всегда напоминать и проговаривать (может есть исключения, конечно, но среди моих знакомых взрослые дети все так себя ведут "Ты же не сказала?"), порядок будет тогда, когда женихи домой начнут ходить.
ЗЫ и да мелкие дети очень раздражают их, особенно когда надо за ними приглядывать
CHRISTI
28.10.2019
Спасибо Вам! Про 1 набор и корзину взяла на заметку.
УменяИхДвое писал(а)
порядок будет тогда, когда женихи домой начнут ходить.

не будет,пройдено
Тогда выдать замуж или отселить, когда придет время, и дело с концом. В конце концов каждый имеет право на свой беспорядок.
ПС сын тоже хрюшка, убираюсь я, не парит. Будет жить отдельно - как хочет. Его самого беспорядок в комнате не волнует. Но до до пола устланного трусами дело не доходило ))) Стол и полки - жесть на мой взгляд, но не трогаю, иногда даже что-то разбирает))))
Я не убираюсь,даже не захожу в ее комнату, убирается сама, иногда бывает скандалю, спрашиваю,неужели самой приятно,пыль,мусор и т.д и т.п,начинает выгребать,у нас папу больше всего ее беспорядок беспокоит, а я берегу свои нервы.
У нас также . Не захожу,не вижу,сплю спокойно. Про убирать вместе,мне одной- пройдено((( Думает съехать от нас к мч,я смеюсь- он от тебя сбежит через неделю,хозяюшка ты наша :-D
Olya11
29.10.2019
А если дочь пришла и взяла не свою тарелку? Отобрать что ли? Вообще не понимаю как можно установить такие правила? Как контролировать их выполнение?
Да, если не хочет мыть, пусть ест из грязной.
Эдда
28.10.2019
Не понимаю, почему надо обязательно делить комнату пополам, чтобы Вы там могли убираться? Просто берите и убирайте. Ну не получается пока в дочери воспитать аккуратность, значит мама сама-сама. Пока я не научила детей готовить, готовлю сама. С уборкой почему иначе должно быть? Кроме того, вы пишите, что раньше вас беспорядок устраивал и только пять лет назад вы дозрели до порядка в доме. Почему и дочке нельзя дозреть не вот прям сейчас, а через несколько лет?
CHRISTI
28.10.2019
Она умеет, но не хочет.
А я физически не смогу постоянно за ней убирать - декрет, работа, учёба, готовка и уборка... Я гикнусь просто. Но начать вместе с ней, как выше советовали, смогу, пожалуй.
st.one
28.10.2019
Это очень хорошая идея. Моя дочь похожа на вашу, и в ее 16 лет у нас в семье родился второй ребенок. Сейчас младшему 4 года, она периодически говорит, что он ей мешает, шумит, что тяжело готовиться к экзаменам. Я отвечаю, что у нее есть возможность жить в отдельной квартире (квартира есть, хоть и далеко от нас), если дома находиться невыносимо, год назад предлагали купить квартиру рядом, но она не хочет. У нас идеально получается совместный труд: сварить суп, провести уборку. В прошлом году мы вдвоем все вещи собирали и раскладывали в процессе переезда (муж был в командировке, дочь мне очень помогла), а сейчас вместе выбираем все для ремонта, а параллельно можно и по душам поговорить. Кстати, дочь очень любит чистоту в комнате, но ей тяжело себя организовать.
Olya11
29.10.2019
Звучит как, мы родили нового ребенка, а ты можешь съезжать.
st.one
29.10.2019
Ну человек в 20 лет вполне может жить самостоятельно, если захочет (я помню, что хотела в этом возрасте). Если не хочет - живет с нами (в своей комнате) и терпит все сопряженные с этим трудности, но выбор есть )
Olya11
29.10.2019
Ой, не внимательно прочитала, думала, что ей сейчас 16 лет. В 20, конечно, уже может. Хотя мой 18-летка обижается даже на шутку, съехать от нас.
Ой, мой в 18 тоже спрашивал "ты меня выгоняешь?", а в 19,5 был несказанно рад, что ему купили студию и назад не хочет. В гости приезжает часто, готовит и моет за собой сам, только стирку иногда возит, машинки нет пока у него.
Вчера муж громко рассуждал, что неплохо бы мелкую на новый год к бабушке с дедушкой отправить, а старшая пусть к жениху идёт, а мы друзей позовём) так старшая в шоке была, что её выгоняют из родного дома)
Для начала, я бы наверное предложила убираться вместе. Да, это не то, что хотите, но зато действует - и в квартире чистота, и ребенок задействован в уборке.
Прямо по полочкам, как маленькой - вот эту посуду отнести, а я пока грязное белье в стирку брошу. Вот это мы сложим и положим на эту полку. Тряпку в руки - вытирать пыль, а я пол помою.

Но дочке тоже можно сказать спасибо - не все согласятся сидеть с младшими.
CHRISTI
28.10.2019
Говорила спасибо ! Очень благодарна ей за это. Правда, деньги зарабатывались в том числе на её поездку в лагерь, в который она очень мечтала попасть. Так что, вроде как, был "дашь на дашь"
MarishaNN
28.10.2019
Как представила, аж дурно стало))) У меня пока не такой глубокий подросток, ей только 12. Тоже засранка. Я постоянно держу ее комнату под контролем. Пока все не уберёт, спать не ляжет. Пока с утра кровать не застелет, на тренировку не едем.
Было дело, один раз муж взбесился, поговорил с ней жестко, мол, если ещё раз увидит срач, то к ней в комнату переедет ее средний брат. А она отправится в гостиную, а ещё вероятнее, на коврик в коридоре))) Думаю, она его услышала, потому что сейчас может даже сама без напоминаний начать убирать в своих шкафах и полках.
MarishaNN писал(а)
на коврик в коридоре)

ой,знакомо )))
правда тогда не особо помогало,но по прошествии 15 лет все идеально,намного лучше,чему меня )))
плач ребёнка может отниматься все силы и очень действовать на НС. у меня от плача младшего сына болели уши и меня будто иглы пронзали. я не могла слушать его рёв. со старшим такого не было. младший ревел на каком-то высоком ультразвуке.
убирайтесь вместе. ей поручайте лифчики и трусы закинуть сюда, носки закинуть сюда. стаканы с плесенью - вылить в унитаз.... что-то не сложное для начала
У нас дочь 15 лет, посуду моет если предварительно напомню, пол тоже, в комнате порядок, за щенком убирает сама без напоминаний, но унас учеба захромала так, что мама не горюй, обещает исправиться. Сыну 9, свиненок), но после замечаний нехотя убирает.
С животными помогла бы, они не виноваты. А вот в комнате не стала бы убирать. Скажите, если не уберет вещи с пола, то придется все без разбора засунуть в мусорный мешок. Если она не хочет идти в одних трусах в школу, то уберет.
CHRISTI
28.10.2019
Будет скандалище
Nadoeda
28.10.2019
Поскандалит и уберёт. У нас дети хоть и меньше, но перед тем как пылесосить предупреждаю, что всё что на полу лежит будет или в пылесосе, или в мусорке. Убирают как могут))
имхо, это применимо к малышам. к подросту - нельзя. имхо опять же. я лично была таким подростом, который ушёл бы из дома после такого вторжения и распоряжения моими вещами. которые валяются в моей комнате. не надо ультиматумов. исходить нужно из того хорошего, что есть в этом подростке-девочке.
Вот именно, что это ее комната, ее зона ответственности, она должна сама убрать свой бардак. Это малышам попы вытирают, а в 16 лет надо уже следить как -нибудь за порядком. Ее же не заставляют мыть всю квартиру генерально, готовить, стирать, гладить. Ее просто просят убраться у себя,чтобы не жить как бомж.
Это ее комната. Вы представьте, что к вам в квартиру пришли ваши родственники и сказали, что у вас срач и живёте вы как бомж, что в ванной подтёки и полы мыты всего лишь вчера... Как быстро и насколько далеко вы бы отправили таких родственников?
Ведь вы сами пишите, это ее комната, она имеет право жить так, как ей комфортно. И никакие репрессии тут не помогут, к сожалению, тем более в таком возрасте
Родственники приходят и уходят, а тут совместное проживание. И если в сотый раз увещевания не помогают, то можно прибегнуть и к такой встряске. На истину не претендую. Готова выслушать ваши меры выхода из сложившейся ситуации. Всем полезно будет узнать.
правильно, совместное проживание, но территория поделена. Ребенку сказали "это - твое". Значит ее, и ее порядки там. Можно сколько угодно скандалить, но дождаться только проблем в семье. Мне нравится подход, который выбрала ТС по итогам этой темы. Собственно, я к нему потихоньку иду, так как сама не любитель приборки, и дочь тоже не чистюля и не педант.
olgakovnn
29.10.2019
"Хорошие" же отношения, когда маму можно, как вы пишите "отправить", если она посмеет сделать замечание! Я не согласна, что если у ребёнка есть своя комната, то в ней хоть атомный взрыв, вот когда они будут жить отдельно, тогда да, как хотят...
Olya11
29.10.2019
Поэтому взрослому ребенку можно сказать по-другому. Подними все с пола, пожалуйста, я хочу пропылесосить. Без угроз. Хотя, если все детство ребенку угрожали, то нормальные просьбы уже вряд ли поймет.
МиН(ь) писал(а)
я лично была таким подростом, который ушёл бы из дома

+++
Я такая же,и ушла кстати.Угрозы,ультиматумы -не решение проблем.
ТаМа
29.10.2019
Ну не пойдет она в школу, делов-то.
Вы реально готовы выбросить у ребенка одежду? Потом все равно вы же новую купите, ради чего этот цирк?
Дочка видимо не реагирует на слова и замечания, может действия ее проймут. Да, выкинула бы, купила бы новую только в том случае, если бы это свинство прекратилось. Ходила бы в оставшемся до поры до времени, ничего страшного. Зато будет знать, что предупреждения не пустой звук.
могу вам сказать, что на моем ребенке подобная практика не сработала еще тогда, когда у нее были любимые игрушки. А уж одежда ее вообще колышет мало. И похоже, что с возрастом ничего не поменяется.
А на моем ребенке сработало, хотя он тот еще свинтус. Идеального порядка нет, но грязной посуды не было никогда. Убирает частями, сегодня, например, на столе разбирал завал, в пятницу шкаф сказал осилит.
повезло)) Моя в комнате не ест, но вот устроить рабочий хаос и оставить его - легко. Мусор по полу ровным слоем, к сожалению.
О, про комнату-бомжатник у девочки-подростка очень знакомо. Прочитала и спокойнее стало, что не у меня одной такое чудо растет) В комнате у дочери (15 лет) убираюсь сама по выходным, отношу в стирку кучи одежды. На письменном столе особого срача нет, только по причине наличия двух четырехлетних сестер, которые запросто могут подредактировать учебники и тетради. Кстати, едят у меня все дети только на кухне, что не мешает старшей складировать в своей комнате пустые бутылки/фантики/упаковки, которые дочь вытаскивает из своего рюкзака. Если заставить, то она уберется, но спустя рукава. Просто жду когда пройдет этот мерзкий возраст и начнется период мальчиков, надеюсь, что стыдно будет.
И скоро тоже уедем на неделе, оставить ее одну даже мысли нет, как бы она не просила. Однозначно к бабушке повезем)
CHRISTI
28.10.2019
Мне тоже спокойнее стало.
я бы:
1. купила посудомоечную машину - 50% вашего раздражения из-за того, что посуда не мытая
2. научилась уважать личное пространство дочери, это её комната и её лифчики. а вот бардак в общем пространстве она обязана убрать за собой
3. с шерстью собаки, если купили сами с целью воспитания дочери, смирилась бы или вычесывала сама. с кошкой сделать какую-нибудь напоминалку, не унижающую достоинства
4. больше внимания и уважения старшей дочери, она отчаянно сигналит, что ей это нужно
5. стала наводить порядок в остальной квартире, только своим примером мы воспитываем детей

взгляните на ситуацию под другим углом - если бы ваша мама (а лучше свекровь) приходила бы ежедневно и проводила инспекцию, хорошо ли убрана у вас квартира, воспитаны ли дети, готовы ли первое-второе-компот, а после этого применяла уговоры, беседы угрозы. для верности приводила к вам двух своих подруг и на весь дом громко обсуждала с ними сериалы весь день. чтобы вы не чувствовали себя обделенной, ездила бы с вами в аквапарк. долго бы продлились ваши хорошие отношения?)
CHRISTI
28.10.2019
поняла всё, кроме подруг и аквапарка)) Не надо возить в аквапарк было? Это имели ввиду?
я поняла что это сравнение. "подруги" это Ваши маленькие дети, которые постоянно шумят. Аквапарк- Вы ж развлекаете дочь, куда то вместе ездите. А так интересное сравнение выше ТС привела)))
Да она уже взрослая девушка, выросла из аквапарка. Вы никак не начнете её взрослой считать, все подходы как к младшим детям
А подруги - она не обязана жить вашими интересами и обожать вечные слёзы младших. Она их полюбит, если не передавите сейчас
CHRISTI
28.10.2019
Выросла из аквапарка? Да она этой поездке как новому году обрадовалась)) С нами только средний сын ездил - малыша бабушке оставляли. Два дня в аквапарке до одури. На горках перекаталась по три раза. На завтраках объедались вкусняшками. Потом тур по Казани. Весело провели время. Потом она подошла и сказала нам с мужем большое спасибо, что организовали такую классную внезапную вылазку (сорвались буквально за 2 дня)

Она не живёт нашими интересами. Но она живёт в общем доме, а потому общие правила соблюдать придётся - ответственность никто не отменял. Слёзы младших я и не заставляю её обожать. Это мои дети и они тоже иногда выводят меня из себя. Но братьев она любит, особенно старшего из них. Очень нежно к нему относится. К самому младшему пока присматривается.

Я, если честно, не очень понимаю аналогию со свекровью и мамой. Это сторонние люди, приходящие, хоть мама и родной человек. Здесь же мы все в одной лодке. И как она поплывёт, зависит от того, насколько слаженно мы будем грести.
вы просто подумайте о том, что еще года 2 и ваша дочь совершенно спокойно уедет учиться в другой город/выйдет замуж. она уже выросла, вы её уже воспитали. сейчас просто расслабьтесь и получайте удовольствие от того, что она пока дома
CHRISTI
29.10.2019
))) более того, чуть не уехала - я готова была её отпустить. И сейчас ведём разговоры о смене учебного заведения. Она у меня вообще из России собирается линять))
так радуйтесь, пока она дома) даже в плане помощи уверена, что она много делает, и вам этого будет очень не хватать
Сензитивный возраст приучения к порядку - 1,5-2 года. Это как речь - если ребенок был лишен человеческого общества в период ее формирования - научить говорить практически невозможно. В 16 лет бесполезно, точнее это самый неподходящий возраст для таких требований. Остается смириться. Ну как вариант - разгребет когда кавалер появится. Лишить комнаты конечно можно, но скандалище и обиды будут на всю оставшуюся жизнь.
Можно попробовать какие-нибудь материальные санкции, например не убралась к определенному дню недели - никаких карманных денег или гулек с подружками. Ну или какие у вас там еще есть рычаги. Но это все методы кнута и пряника, сама она убираться не возжелает.
CHRISTI
28.10.2019
Убили наповал. Но теперь буду умнее, с младшими.
В общем, разгребаем последствия недовоспитания.
Не соглашусь с 1.5-2 года. Сына до 4 лет вообще не приучала убираться, и у самой проблемы с уборкой были. Насмотрелась передач американских про уборку, и как детей приучать, научилась сама и стала приучать ребёнка лет с 4-5, но полностью комнату с 6. Шло тяжело, но в 8 лет, прямо научился быстро и чётко убираться. Причём почти все может сделать по дому уже. Но у нас хранение налажено, дети знают что куда убрать.
А вот если до 16 не научили, не просто заставляли, а именно показали логику уборки, то наверное уже очень сложно объяснить.
Тут вопрос скорее не в приучении, а в логике организации пространства вокруг ребенка. 1,5 летние дети скорее сами родителей к порядку приучают - большинство упорно пытается поместить предметы на места, которые они считаю правильными. Если чашки все время у родителей по всей квартире, предметы одежды валялись на полу или мебели, у вещей не было конкретного места или они постоянно менялись - у ребенка в мозговых структурах запечатлевается этот образ как образ порядка. И он реально к 16 годам не понимает, чего от него хотят, у него в "файлах" такая схема порядка сохранена и он ей вполне соответствует.
Ваш вариант тоже рабочий - картинку порядка можно долго и упорно вкладывать и позднее. Но это сложнее и дольше и не факт, что когда ребенок окажется в самостоятельной жизни и в других условиях проживания, он не начнет создавать вокруг себя срач по образу, который в раннем возрасте запечатлелся. Если же речь о подростковом нигилистическом возрасте, о человеке, который все идеи и требования родителей считает "тупыми и дурацкими" - то тут вообще нереально к чему-то приучить.
CHRISTI
28.10.2019
Про "тупые и дурацкие" идеи и требования - прям в точку))))))
Скорее всего тут протест и привлечение внимания. Психолог задаст вектор, дочке надо объяснить, почему ей выгодно быть с вами и сёстрами заодно и выполнять свои обязанности.
Поняла о чем вы, модель бытовой жизни у ребёнка закладывает очень рано действительно. Но тут у нас точно было все в порядке, едим за столом, спим на кроватях и т. П.))
Да бросьте. На третьем ребёнке я поняла, что это все фигня. Это характер. Любовь к бардаку особо сильно проявляется в подростковом возрасте. Старшая всегда комфортно себя чувствует в любом бардаке, сына это раньше напрягало, но к пубертату победила лень, теперь он утверждает, что он панк, и тухлый творог на спинке дивана-это норм. Младшая такая родилась. В доме ничего не поменялось. Я не стала к третьему более упорядоченной:)), просто она такая у меня, что спать не ляжет, пока порядок не наведёт. И в голове у неё порядок. И мечтает стать главной по благоустройству. И заветное желание-чтобы люди не мусорили на улицах города. Не вижу смысла ругаться по этому поводу. Сына перевоспитает жена, а дочь успеет наубираться в своей жизни до сблева.
ТаМа
29.10.2019
Господи, дайте я вас обниму!!
Спасибо;) Ну правда, это такое занудство-ставить во главу угла порядок. С подростком можно из-за такой фигни испортить отношения надолго.
CHRISTI
29.10.2019
Тоже хочу Вас обнять!!! Если бы можно отметить два лучших ответа, Ваш однозначно был бы в фаворитах. Со вчерашнего дня перечитываю и улыбаюсь))
Тот первый, который выбрали- тоже мой:))
У меня конечно нет еще подростков, но сына в 8 лет уже приучила приводить комнату в порядок. Убрать может все полностью. В 6 и 7 лет битвы были, сложно принимал, что это нужно делать. Дочь 4 года сейчас тоже с трудом приучается. Посыл был такой, что это условия проживания дома - убираться. Сейчас говорим, что пока все на работе, а у сына 2 смена, и он пол дня дома, то он обязан выучить уроки, помыть за собой посуду и возможно что-то сделать по дому, например попылесосить кухню, зал и коридор по средам. А за это мы его водим куда хочет, покупаем что захочет и разрешаем играть в телефон, комп и приставку с папой. Его устраивает. Сохраниться ли это в переходом возрасте - не знаю. Сестре 4 лет помогает её комнату убрать, потом законно играет в телефон.
Забейте. Выйдет замуж - начнет убираться. Я сама такая же была. Совершенно не замечала беспорядка. Мне казалось, все ок, и чего мама ругается??
Знаю женщин, которые всю жизнь - бардачницы, это не мешает им жить полной счастливой жизнью.
Сей Сенагон писал(а)
Знаю женщин, которые всю жизнь - бардачницы,

знаю 2-х таких женщин, пока не побывала у них дома, не верила, что такое возможно, больше к ним даже под пистолетом не пошла бы %-)
Olya11
29.10.2019
Подруга писал(а)
больше к ним даже под пистолетом не пошла бы

Думаете они расстроятся?
Ага, и тем не менее одна моя такая знакомая лет 40 с лишним в счастливом браке))
Вообще у вас вроде бы раньше тема была про ревность? У вас дело не в уборке, нужно расставить все по полочкам в голове дочки, чтобы ей и вам стало легче жить. Психолог нужен.
CHRISTI
28.10.2019
Ревнует она, конечно. Психолога уже нашла. Осталось дело за малым - пойти.
el.ru
28.10.2019
терпеливый человек вы однако. зачем ребенку доп ответственность в виде кошки и собаки, если ребенок не в состоянии следить за собой и своим пространством? мало ли что ребенок пообещал, вы сами то своего ребенка лучше знаете и понимаете чему стоит верить, а чему нет. и не в один же день она обленилась и выросла плесень и появился ковер из трусов и лифчиков... полы не мыть с 2018г совсем? как так то, в доме маленькие дети, они то чем дышат. или она не мыла, а мыли вы? тогда почему за 10мес вы не поставили ей четкую и конкретную задачу вымыть пол и не повторили ее 4раза в месяц? вы же пишите, что девочка выполняет конкретные задачи. не привыкла к обязанностям и самостоятельному их выполнению, значит как в младшем возрасте: конкретные поручения и контроль выполнения. вы ставите одни и те же конкретные задачи регулярно, не пропуская, ребенок выполняет (вы следите, чтоб выполнял), а потом привыкнет и втянется. а вообще, к психологу бы. скорее всего имеет место ревность и отсутствие системы требований с вашей стороны. а если нет системы требований, то не настолько он вас и раздражает. получается что вас шатает от полного пофигизма длиной от 10мес до образования плесени (не знаю за какой период она образуется). но пока вы не наведете порядок в своей головушке (ваше отношение к порядку, система требований ко всем домочадцам, распределение обязанностей и периодичность их выполнения, четкая система контроля, система взаимопомощи) ситуация не изменится. так и будет штормить от "мне все равно", до "все свиньи вокруг"
я маленький совет могу дать - нам помогло
распечатала трекер привычек
на месяц. например
и там пишется не абстрактно "Убраться в комнате", а прям детально и начинается с Я
Я убралась на парте
Я пропылесосила
Я положила грязное в стирку
и тп
нашей 12-ти летней зашло
наглядно видно, что много чего делает(специально пунктов много мелких) и плюсики ее радуют
CHRISTI
28.10.2019
Хорошая идея. Попробуем реализовать
как здоров о придумано!! я тоже так сделаю :)
Вам уже написали выше - ничего не добьетесь, пока она сама не поймет, что это надо ЕЙ.
Ваш выход - максимально облегчить свою жизнь в этих условиях.
Например, в Вашем СТ я заметила несколько тактических ошибок. При таком ребенке я бы ни за что не наклеила в его комнате белые обои и не постелила белый пол. Вы камикадзе, однако.
Ни за что бы не завела животное, которое было бы его ответственностью. Это очень опрометчиво.
У меня дети за собой убирают, но никто ни при каких условиях не ест в комнате. Если Вы сами этим грешите, то заводить новые правила уже поздно.
Вам остается в течение недели закрывать дверь в ее комнату, чтобы не видеть бомжатник, а один раз в неделю вместе с ней разгребать эти залежи. Ну, или раз в месяц. Честно, больше Вы ничего сделать не сможете.
А разве не может быть правило таким, в комнате можно есть тем, кто убирает за собой сразу и без напоминаний? А кто так не делает, ест только на кухне
Может, если только оно работает.
У нас работает, частично :-D В комнате могу есть только я за компьютером :-D В смысле чай попить. Остальные только за столом в столовой. Потому что мне совсем не хочется ходить и перепроверять - вытерли ли они за собой, подняли ли еду, если она упала, не размазали ли по мебели что-то.
Ну и у нас так же) мне можно, потому что я сама за собой сразу убираю, детям чаще всего нельзя, но конечно и они периодически нарушают
Я вас поддержать. У меня двое подростков и я проиграла эту битву. Я отрастила дзен, раз в три дня захожу в комнату к сыну собрать носки, унести присохшую к дивану посуду. Чаще не хожу, чтоб не портить настроение. У дочери есть молодой человек, и он приходит в гости, поэтому иногда она все-таки убирается, ибо стремно. Но если он долго не приходит, то все, пипец. Но Бог не оставил меня:), у меня есть младшая дочь, умница-разумница! Она обожает убираться с детства, у неё всегда порядок, она помогает мне во всем. Я просто однажды решила, что не буду больше ругаться по этой ерунде, иначе я просто привращусь в вечно гавкающую маму. Комфортно им в грязи-пусть. Змеи из их комнат не выползают, пока.
купите мебель другую, хотя бы шкаф , чтобы вещи повесить можно было.комода недостаточно для подростка.А какая мебель в других комнатах, тоже старая?
IY
28.10.2019
Ну вопрос порядка очень сложный для всех. Я это поняла пообщавшись со многими мамочками. раньше мне казалось что вечный срач только у моих детей. Сыну 17 лет, дочери 13. Очень продолжительное время мы жили в однушке. Муж постоянно ругал детей за вечный срач, но я была на стороне детей. Когда в одной комнате в хрущевке проживает 4 человека, и у детей нет своего места, поддерживать порядок достаточно проблематично. Сейчас у каждого своя комната. Сын убирается редко, но весь мусор сваливает в отдельный пакет, периодически его выкидывает. Дочь тоже была бардачница до определенного времени, да в принципе и сейчас ей остается, но несколько раз в неделю в своей комнате убирается: пылесосит каждый день, разбирает вещи что мало откладывает в отдельные пакеты, что носит, складывает определенным образом (в интернете подсмотрела как удобнее хранить, и чтобы вещи занимали места меньше). Что касается посуды за собой моют всегда, дочь может помыть всю посуду, которая по каким-то причинам оказалась не вымыта, сын в принципе тоже моет, но реже. Дочь может в гостиной убраться без нашего напоминания, это на нее как найдет. Чтобы поддерживать порядок должна быть определенная обстановка - места для хранения. Если их нет, то чего требовать от детей? Мы тоже еще не всю мебель купили, и если честно когда мы все купим, не знаю. Поэтому я смирилась с тем что есть.
поставьте у дочери несколько корзин в разных местах, в них то уж наверное сумеет побросать вещи и мусор :-D
CHRISTI
28.10.2019
была одна корзина. Тщетно. Попробую поставить несколько
Мне кажется, что ей срочно нужен белый большой комфортный шкаф. Комода даже для младенцев не хватает) комната у вас позволяет.
На истину не претендую, но моей 16, ее тоже жутко бесят маленькие дети. Наши младшие хоть и не маленькие (6 и 8 лет), но орут и бегают. Я ее ими вообще не напрягаю, если иной раз куда отвести надо или посидеть -с меня вкусняшка или 50 или 100 руб. Можете это не правильно, но у меня мир в семье.
Насчёт уборки, у моей в комнате слегка валяются вещи и чашки. Я ей говорю - унеси, убери. Если не уносит - уношу сама. Полы у неё мою сама. Спрашивала, если я заболею или в своей квартире - будешь убираться? Она уверила, что обязательно) Кошки на мне и муже.
Тяжёлый период у них, окончание школы, прессинг со всех сторон, определиться и поступить надо, не подвести родителей, которые валят в репетиров, первые отношения, дети бесят... Придёт время - будет все делать, я уверена)
CHRISTI
29.10.2019
Вчера сказала про шкаф (ну, и вообще про план). Шкаф выбираем...синий))
Эту битву вы уже проиграли.
У меня с шестилеткой такая же засада. В остальном идеальный ребенок, но бардак ее второе я. И мы уже обращались к психологу, которая нам сказала, что мы где-то ребенка упустили, упустили момент. Где-то дали слабину. Хотя мы с мужем всё-таки любители чистоты и порядка.
А тут уже 16 лет человеку, накладывается непростой подростковый период. Сейчас вообще не стоит воевать с ребенком, мне кажется.
Здесь нужна положительная мотивация, чтобы она сама хотела перемен. К психологу я бы сходила, да.
CHRISTI
28.10.2019
Девочки, спасибо вам огромное! Всё прочитала. Не всем ответила, но всё сложила в паззл. Итак, предложу сегодня мужу план действий (не уверена, что зайдёт сразу, т.к. затраты немалые, но попробую):

1. Предложение для дочери: я больше не обсуждаю порядок в её комнате, но за пределами, т.е. на общей территории, ни волосинки собачьей/кошачьей не должно быть. Пусть вычёсывает, подметает сама, включает робот-пылесос.
2. Каждому по набору посуды: глубокая тарелка, мелкая тарелка, кружка, вилка, ложка. Вся остальная посуда (коей у нас уйма) отправляется в кладовку в коробку с двумя завязками (чтобы было в лом доставать)
3. Её набор посуды если и присутствует на кухне, то в чистом виде. Грязную посуду убираю на верх кухонных шкафов, чтобы достать было сложно))
4. Телик на кухню - все кушают и пьют чай там
5. Большой комфортный шкаф для дочери (и для нас тоже) - в книжке видела, как раз читаю книгу по хранению
6. Контейнеры для хранения (из той же книжки)
7. Нормальная кровать
8. Как приедет шкаф, вместе разложить всё по полочкам, вешалкам.
CHRISTI писал(а)
4. Телик на кухню - все кушают и пьют чай там

А можно и не надо?)
В идеале бы разделять просмотр чего-либо с жевательными рефлексами)
Это конечно немного другая тема...
только первый пункт ужасен. на мой вкус.
чтоб ни волосиночки! а то что? опять лишения что ли? и чеши и подметай и пылесос включай. там вообще-то и ваши волосиночки. и собака с кошкой везде ходят. я теперь что ли постоянно полы намыть должна? и чего вы меня лишите?
вот примерно так я подростка в этой ситуации представляю.
поэтому я бы не стала такое говорить.
CHRISTI
29.10.2019
Поздно. Уже сказала. Речь за волосиночки животных. Она сказала, что это справедливо))
удачный вариант :) не передавите только))
ТаМа
29.10.2019
Про кровать я посоветую подумать. В новую квартиру купила дочери кровать вместо дивана- и она вечно разобрана((( Вид ужасно неопрятный( Мб какой-то диван, который не нужно заправлять? Вроде бы такие существуют
У вас нет ощущения, что вы по жизни бьетесь всей семьей против своего ребенка? А теперь поставьте себя на ее место, двое взрослых людей и два мелких ребенка и против вас одна девочка. Невыносимая же ситуация. Девочка взрослая, а вы относитесь к ней без уважения, как к своим малышам. Честно, ей наверно невыносимо. Попробуйте просто уважать ее мнение
CHRISTI
28.10.2019
Нет такого ощущения. Я уважаю своего ребёнка. Восхищаюсь ей во многих моментах. Удивляюсь, как ей удаётся делать то, что я никогда бы не сделала. Но при этом я требую, чтобы труд родителей был оценен и сохранён. Нам очень непросто дался этот ремонт, недёшево. Ответственность должна быть.
Подсуньте ей книгу по фен-шую, я в подростковом возрасте так увлеклась, выкинула полквартиры хлама, ремонт заставила родителей делать, ну и чистоту поддерживала. Потом с возрастом отпустило))
CHRISTI
28.10.2019
Много книг подсунуто - лежат в верхнем ящичке вышеупомянутого комода.
Ну подростки многие бардачники. А вы еще и животных там поселили))). А кстати, дочь просила что ли собаку? Почему вся живность на ней?
По теме - убирайтесь вместе. Разберите один раз вместе весь срач, а дальше каждый день следите. Одной и так все неохота, да еще и бардак страшный - помогите ребенку. Напоминайте сразу послк еды -убери посуду. И что за прикол с мытьем? Посудомойки нет? Выделите один день и убирайтесь вместе. Вы полы моете и дочь с вами. Как с маленькой).
Поймите, многие подростки просто не видят беспорядка. Не нравится комод, купите огромный контейнер в Икее, пусть туда сваливает вещи. Возможно еще плохо все организовано в комнате. У моей дочери стало чуть более аккуратно, когда я сделала ремонт и полностью поменяла ей всю мебель, продумала как ей удобно будет хранить вещи.
У меня дочка помладше - 10 лет. Также в наличии 3-летка, кошка и собака.

Помогает лишь одно - ежедневная совместная уборка перед сном. В 20.40 начинаем убираться: я убираю зал от погрома младшей и кухню, она убирает свою комнату. Потом я прихожу и тычу пальцем, что она пропустила.
На все уходит минут 15.
Она уже тоже поняла, что быстрее убраться, чем со мной бодаться. Но по своей инициативе не начнет уборку
CHRISTI писал(а)
Посоветуйте, поругайте.


ну смотрите. вы как родители не привили ей системность к уборке с детства, общаетесь в манипулятивной манере, вероятно мало уделяли время так как есть маленькие дети, она хотела побыть самостоятельной оставшись на две недели в пустой большой квартире, приготовила гавайскую смесь (а вообще готовит?), но нет, тут тоже не сработало, решили отжать метры, зайдя на личную территорию топча её самооценку за то, что она остаётся самой собой...
пишите низкая самооценка, психолог, а сами её добиваете через Ты-высказывания (они почти всегда ультимативны\эгоистичны и конфликтны)...
а что уборка? вы же пишите о реперных точках (посуда, разбросанные вещи, ванна, лоток)... да ну и что... здесь ищут домработниц взрослые женщины, можно ли сказать что они создают проблемы и крайние точки? нет конечно, почему же вы думаете, что в её возрасте, со всеми этими сегрегациями от родителей, первыми любовями, танцами, и прочими возвышенностями, она может всё уловить и систематизировать? да пока мозг не сформируется, а это возраст около 20 лет, не сможет. а при условии отсутствия системы в детстве и взять то ей не откуда.
обозначьте реперные точки, покажите систему (в привязке ко времени), совместите с формированием системы с маленькими детьми, купите систему хранения которую она выберет сама, сделайте типа чек листа пусть отметки ставит что ли, хотя мне кажется что она так показывает взрослость, свои границы (хочу делаю\хочу нет, твои правила\мои правила)+нет системы. её же не выгнали из лагеря за месяц как Костю Иночкина... на что то годится значит...

меняйте формат общения, это также будет формировать её позитивную "self-concept" (я-концепцию), это выстрелит когда она уже взрослой станет, скажется на успешности. и вместо "ты не сделала", типа: "я чувствую (чувство) когда ты (делаешь конкретное действие) - для меня это означает (что происходит): Я злюсь, когда ты оставляешь в раковине\на комоде\столе грязную посуду, для меня это означает, что мой труд не уважают", "Я чувствую досаду, когда ты не сдерживаешь обещания, для меня это означает, что я не могу доверять тебе в полной мере".
насчет здорового питания запретить невозможно, только личным примером если. не все взрослые могут следовать.
чек на столе самое страшное. честность в этой стране не самое лучшее качество и судя по всему не будет главным ещё очень и очень долго, постарайтесь сохранить это качество как можно дольше)).
Вот кстати, да. Тетки с домработницами живут), а дети должнысами все намывать.
Ну тетки на них заработали, а дети ещё нет)
Какая разница, кто заработал? Смысл в том, что тетки сами не хотят (не любят) убираться, зато хотят, чтоб дети сами хотели(любили) убраться. То есть у взрослых внутренней мотивации на уборку нет, а у детей типа должна быть?
Ну у тёток банально может не быть времени на это, а у подростка же это время есть? Ну и у каждого в семье свои обязанности, родители деньги зарабатывают, дети учатся и по дому помогают по мере возможности
И вряд ли тетки, у которых есть домработницы, оставляют обертки от еды на полу по всей квартире и горы посуды с засохшей едой, а если так и делают, то наверное и к детям за такое не придираются?
У моего подростка немного времени). И если еще убираться день и ночь, то когда жить-то? Читать, играть? Да ну нах, вырастет наубирается еще. Я вон по самое не хочу уже и наготовилась и наубиралась))))
К сожалению, это не так работает. Дети, не приученные к труду и обязанностям в раннем возрасте не могут ни то что убираться у себя в доме, но и нормально работать на работе . Потому что не могут - нет привычки преодолевать себя, делать то, что не очень-то нравится, доводить дело до видимого результата.
Очень может быть. Только я такая девочка, к 18 годам вполне себе без принуждения брала на все лето на себя обязанности по дому полностью). А в детстве не вот чтоб уж заставляли меня.
я тоже раньше так думала. но имею кучу опровергающих примеров
моя школьная подруга и её сестра не делали по дому ничего, вообще ничего, даже в их комнате прибиралась мама. это вообще не помешало им обеим стать прекрасными хозяйками, незаменимыми специалистами на работе, доводить любое дело до абсолютного результата и преодолеть много трудностей
Школьные подруги это совсем другая возрастная группа, там еще очень немаленькое внимание уделялось трудовой дисциплине в школе. А сейчас дети совершенно иначе воспитываются. Реалии изменились. И примеры уже подрастают. Недавно сын знакомой выговаривал матери, что она виновата в том, что он не получил высшее образование, хорошую профессию и не может найти высокооплачиваемую работу. Потому что мама их ничего не заставляла делать и они не приучены к труду. Сыночке за 25. Еще пример у другой знакомой - парню за 20, еле закончил школу. Учиться и работать не хочет, говорит нет интересной работы, сидит на шее у родителей. Ни на одном месте работы не задержался дольше 2 недель. Еще один - тоже 25+ на диване лежит, хотя у него двое малолетних детей. И причем все дети из вполне приличных интеллигентных семей, родители вкладывались в деточек по полной. Подруги работают в отделах кадров - такие молодые кадры приходят, обнять и плакать. Даже по образцу не могут заполнить анкету и очень удивляются спискам должностных обязанностей - для них шоком оказывается то, что нужно на работе работать, а не просто просиживать штаны в соцсетях и получать за это как минимум 50 тыщ.
У отца на работе молодые ребята приходят - и вроде даже специалисты неплохие, умненькие. Но вечные проблемы с трудовой дисциплиной - рабочий день с 8, а эти подтягиваются к 10-12, куча уважительных причин, а отдел не может работать, потому что все завязано на этом сотруднике.
я даже где-то в сети читала про такое. действительно сложно мотивировать таких сотрудников. :) новый взгляд на мир
Есть у меня еще одна школьная подружка, мы вышли замуж почти одновременно. Середина 90-х, денег нет, и вот ей предложили подработку, а она мне. Поквартирные опросы, перепись магазинов на выданном участке. В общем попробовали подруга с мужем - тяжело, не стали. А мы стали, лет 5 это было весьма денежной подработкой. И еще по одной помимо основной работы у нас с мужем было. Жили мы сами, на съемной квартире. Подруга с мужем у родителей. Теперь они завидуют нам, что наша дочь работает, а их сыну на год старше ничего не надо. Совпадение?
Поколения тут ни при чем. Работаю с молодыми, все разные
Olya11
30.10.2019
Так почитайте темы про школу, родители с детьми сидят, уроки учат до 11 класса, портфели собирают, как Вы сами писали " родители вкладывались в деточек по полной". Так с чего вдруг в 18-25 лет они начнут жить самостоятельно? Они не умеют принимать решения и брать на себя ответственность. Отпала эта функция за ненадобностью. Мама скажет и покажет, что делать надо. Дети, которые в школе учились сами, пусть и учились на тройки, но они самостоятельные. Да, мой может не убираться в комнате, но глобально он себя обслуживает. Сам поступил в Универ, сам прошел на курсы бюджетные для поступления в этот универ. Сам выучился на водительские права. Сам ищет возможность подработать. Нас только ставит в известность и спрашивает денег, если нужно. А начиналось все с того, что он сам учился в школе, троек было дофига. А убираться можно и специальных людей нанять.
О22
29.10.2019
Сейчас читаю книгу "Саммерхилл - воспитание свободой". Так вот, в ней автор, педагог с многолетним стажем, доказывает обратное. Шикарная книга.
sergey5
29.10.2019
это большой вопрос, нужно ли делать то, что не нравится. и по работе тоже. лучше все же делать то, что нравится. понятно что трудности неизбежны. но трудности на пути к желаемому и трудности на пути к чуждому - разные вещи.
Так если человеку в принципе не нравится работать? Никем? Предлагаете не работать?
Olya11
30.10.2019
Да, в 20 лет сложно понять, что тебе нравиться, если до этого всегда родители решали, что нравится, тепло ли тебе, холодно, или ты хочешь кушать.
Уже не первый раз за последнее время читаю - и прям удивляюсь на твои посты.
Как будто тетю 30+ подменили на девочку, только-только закончившую психфак, отчаянно зазубрившую постулаты сомнительных авторов и никогда не сталкивавшуюся с реальными людьми.
Nastiamig
29.10.2019
у меня другой пример перед глазами: сестра мужа до замужества по дому ничего не делала, мама не работала,все было на ней,она накрывала на стол,потом убирала за всей семьей, у нее это норма,она дочь ничего не заставляла делать по дому, когда дочь вышла замуж, почти год носила ей кастрюльки с супом, со временем дочка научилась вести хозяйство, сейчас дома идеальная чистота, любит белый цвет, дома мебель вся белая, в одежде очень много белого цвета, ребенок ухоженный
Повторюсь, нельзя сравнивать людей 70-80 годов рождения и детей 90-х - 2000-х. Сейчас все иначе, дети другие, общество иное - все примеры взрослых людей морально устарели. Смотрите на подросших детей, которые сейчас начинают вести хозяйство сами, создают свои семьи, начинают свою трудовую деятельность. У меня в окружении много удручающих примеров.
Сестра мужа-ребёнок 90-х. До 28 лет спала до обеда, в комнате трындец, только что в постели не курила. Встретила парня (мечта, а не мужчина), вышла замуж, родила. В доме чистота, красота, печёт трехэтажные торты. Считаю психологию выдуманной наукой:))). Либо психотерапевт, либо ничего:)
знаю несколько молодых людей 1998 г рождения. порядок наводят, на работу устроены + учатся многие. :) (бОльшие подробности не знаю)
ТаМа
29.10.2019
Я не хочу, чтоб дочь любила убираться. Я хочу порядка в доме.
Так я тоже хочу чистоты дома, как хозяйка. А вот как мать я не хочу добиваться чистоты в доме угрозами, шантажом, понуканиями. Именно потому и пошла к психологу Екатерине (мы с вами общались в привате про нее). То, что написал павлинычъ, совпадает с частью рекомендаций Екатерины. И нужны они для того, чтобы ребенок начал убираться сам (как об этом мечтают взрослые). Но будет это только тогда, когда ребенок увидит в уборке смысл (и нет, это не чистота в доме)))) Кстати, сейчас уже могу сказать, что рекомендации работают (по крайней мере на моей дочери работают).
Nastiamig
29.10.2019
artgalereya писал(а)
когда ребенок увидит в уборке смысл

а какой смысл уборки для подростка?
А зачем веник взяли и пошли убираться? Вы намусорили что ли??? Дочь за шкирку и чтоб порядок навела, а не самой! Вот одна из ваших ошибок....
Olya11
29.10.2019
Мда, 16-летку за шкирку, это сильно.
Ну это образно же....
Olya11
29.10.2019
А, если не образно, то что сделать? Ночь, младший ребенок хочет ползать, что надо сделать было маме? Взяла веник и убрала.
В час ночи ребенок должен спать, значит надо уложить спать. Ну если так приспичило, поднять старшую чтоб навела порядок. Либо подождать до утра. Ну а прибирать за ней, уже взрослым человеком.... Ладно бы в своей комнате, как говорится - её дело. Но она насвинячила во всей квартире. Это уже наглость и неуважение к родителям!
sergey5
28.10.2019
отправьте ее учиться в другой город. в общаге сама научится или ее заставят. я думаю, научится всему как только начнет жить самостоятельно.
Я жила в Москве в общаге большого вуза, гостила летом у кузины, много комнат обошли с ней "в гости". Так вот, там большинство за 5 лет учёбы ни разу окна в комнате не мыли и туалеты, и ванны! "А что соседкам по комнате не надо, а мне зачем", так они рассуждают. У некоторых родители моют комнаты на первом курсе после поступления и всё... В местах общего пользования довольно чисто.
sergey5
29.10.2019
я помню общаги ННГУ. особенно 6-ую на горе в печерах, туалеты в блоках. да, с молодежью сложно. я вижу это сейчас по своему старшему, которому скоро 19. но я особо не напрягаюсь, ограничиваюсь замечаниями и периодическими принуждениями к уборке. Гестапо я дома устраивать не собираюсь, у меня на это нет ни сил, ни желания. Рано или поздно ему придется с этим разбираться самому или жить в помойке. Жизнь - самый лучший воспитатель.
Я в этом смысле сам не идеал, я не фанатик порядка и не поддерживаю его постоянно, а убираюсь только периодически, когда ощущение бардака перерастает мою грань допустимого.
Есть порядок - есть интеренет, нет порядка - нет интернета - меняется пароль на вайфае. Мобильный интернет на его телефоне заблокирован. И сиди в своем хавознике. Пошел с тарелкой к компу - снова нет интернета. Нет вещей в стирке - значит не стираются и иди в грязном, сходил больше двух дней в рубашке - берешь щётку и застирываешь воротники и манжеты - я стирать не буду. Сказала, что пора прибрать бардак - значит это бардак, а не "тут все убрано". Сурово, но избавляет от бесконечного "убери за собой, не таскай еду в комнату, уважай мой труд по стирке и глажке твоих вещей". На мелочи типа учебники и тетради на спинке дивана, книги не в идеальном порядке , в самих ящиках можно было бы половину выкинуть закрываю глаза, тк в общем вполне сносно, а перегибать в этом возрасте тоже не есть хорошо.
olgakovnn
28.10.2019
С декабря месяца 2018 года пол в своей комнате дочка мыла всего 1 или 2 раза.

Выносит всё на кухню и оставляет около или в раковине.

Вот это меня просто убило!

А когда вы вернулись, я бы ей на утро тряпку вручила, пылесос и что там ещё! Или вы сами потом убирались??
CHRISTI
28.10.2019
Утром у неё были дела, т.к. накануне (по её словам) кто-то из животных наблевал и написал на детский игровой коврик. Утром она его отмывала.
olgakovnn
28.10.2019
"дела у неё"... Мне кажется, вы не достаточно стоги и принципиальны в этом деле, она это чувствует и нафиг й что то делать, ей и так хорошо!
Отмывала же!! Убирается ребенок! А вот маленьких детей и родителей дома не было, а коврик был не убран. Это мне так видится обстановка в вашей семье. И я не поняла, животных купили по просьбе дочери или в воспитательных целях?
У меня конечно мальчишки, но я бы прибила за такой бардак. Лейтмотивом вашего тс идёт то, что вы побаиваетесь свою собственную дочь. Делаю замечания - получаю испепеляющий взгляд. Так не позволительно вести себя по отношению к маме. И когда вы приехали и дома был срач, почему не дочь драила квартиру? Опять боялись испепеляющего взгляда))))
Зачем вы завели животных? Она просила? Она прям любит их?
Если она не просила и не любит, то берите эту заботу на себя. Кошки в моем доме были всегда, о я могла только попросить детей накормить или урать лоток, но вообще это моя обязанность, их заводила я.

Если она не моет пол сама, почему бы просто не встать и сказать, что пошли убирать вместе? И не раз за полгода, а каждую неделю, во время еженедельной уборки всего дома.

У меня подросток 17-ти лет, живет отдельно от меня с моим папой, у него в комнате бардак, но по его мнению это норм, я обычно говорю, чтобы к моему приезду был порядок, он убирает, правда с напоминаниями несколько раз) Мне не сложно напомнить. И я сама убираюсь каждую неделю дома, он с детства был приучен к этому, младшая тоже четко знает, что у вещей свое место и ежедневно перед сном наводиться порядок везде в ее вещах и комнате, единственное, что я позволю- это свалить мелкий хлам в отдельную коробку до выходных, а там помогаю разбирать ей.

п.с. короче, я считаю, что у вас просто неверно поставлены эти обязанности дома, она должна и все, да не будет она так делать ничего сама, надо помогать, если момент был упущен...начинать надо с себя.

floweranny
писал(а)
Зачем вы завели животных? Она просила? Она прям любит их?
Если она не просила и не любит, то берите эту заботу на себя. Кошки в моем доме были всегда, о я могла только попросить детей накормить или урать лоток, но вообще это моя обязанность, их заводила я.


Вот с этим очень соглашусь - мой ребенок животных любит постольку-поскольку, поныл в определенном возрасте стандартно всем детям - "хочу", но не настаивал чтобы "прямо вот мечта все жизни", их всегда больше завести хотела именно я, поэтому никогда об уходе за животных ребенка ни только не настаивала, но даже не просила.
А контроль и постояннып напоминания о порядке не помогают?
Лень ей этим заниматься, поэтому и находятся отговорки
Пришла из школы - стоять над душой, чтобы навела порядок в комнате, убрала за кошкой, вычесала собаку, пока дела не сделает, не получит телефон/интернет/гулять или что-то ещё
Просто надо донести ей, что домашние дела надо делать всем, у каждого свои обязанности, раз самостоятельно с ними не справляется, то вам придется постоянно напоминать и контролировать
Я тоже все жду, когда сын начнет все делать без напоминаний, но к сожалению, пока никак
Видимо ещё долго придется его в этом подпинывать))
CHRISTI
29.10.2019
Дело в том, что у меня нет времени стоять над душой. От слова вообще... Выше составила перечень действий. Вчера озвучила. Дочке понравилось))
Так и не поняла зачем бы при исходных данных завели живность. Дочь за собой пока не способна ухаживать, а вы ей на добивку еще кота и собаку.
Приучение к порядку начинается с года: поиграли-убрали, потом убираемся-в руки тряпочку и т.д. Мои дети не ложатся спать, если в комнате не убрано и не уходят в школу не заправив кровать. Для них это такая же норма, как умыться и почистить зубы. Да, бывает творческий беспорядок но он длится недолго.
И даже приученный к чистоте ребенок в подростковом возрасте может выйти из под контроля, что уж говорить о вашей дочери.
Вообще, психологи советуют закрыть дверь в комнату подростка, выдохнуть и не лезть со своей чистотой, типа если вас это бесит, то подсознательно это недовольство собой.
По поводу кошки и собаки - тут я бы чесала и меняла лоток сама, т.к. мои нервы не выдержали бы такой срач при наличии двух малышей.
CHRISTI
29.10.2019
Кошка у нас уже 6 лет - нашли котёнком на дороге, чуть не раздавили. Собаку она давно хотела. Я боялась собаки в доме, т.к. двое маленьких. Но после того как прочитала результаты исследований про пользу собак в доме, дала согласие.

Животинок она очень любит. И они её тоже. Собака из приюта. Чудесная. Даже сердце мужа растопила.
а как найденная кошка стала её животинкой?
собака - понятно как - ребёнок выпрашивала и вот выпросила. но хотелось бы уточнить: она просила просто любую/именно эту/породистую такой-то породы?
CHRISTI
29.10.2019
А так, что на дороге подобрали, далеко от населённых пунктов. Уговорила довезти котёнка до цивилизации. Мы уговорились. Потом уговорила оставить до утра, а утром она пристроит его добрым людям. И честно пошла пристраивать. Ходила, спрашивала, не нужен ли котёнок. Оказался не нужен никому. Дальше слезные глаза. Кошка осталась.
У вас такая добрая девочка, такая хорошая семья. Что вам этот порядок сдался? Выйдет она замуж, родит детей, и никуда не денется от всей этой бытовухи. Это все можно наверстать, можно просто взять и переделать, а вот если злое сердце, тут ничего не поделаешь. Забейте вы уже. Пусть живет в хлеву.
CHRISTI
29.10.2019
Уже забила)) Сообщила дочке новые вводные. Она сказала, что я после поездки сильно изменилась (на самом деле, после прочтения сообщений в этой теме). Что стала добрее. А я ей ответила, что просто не хочу больше с ней ругаться и тратить на это жизнь. Обняла и поцеловала. Она слегка прибалдела.
Я не о том, что животные это плохо, а о том что она вначале должна научиться элементарно убирать за собой.
Belga
29.10.2019
Сын 12 , почти 13 лет, по описанию комната его, только без лифчиков.
У двух девочек своя комната на двоих.
Уборка раз в неделю, с некоторой моей помощью. В принципе это его территория и стараюсь грубо границы не нарушать, просто можно закрыть дверь.
По поводу старшего, обязанностей и несправедливости решается просто, старший это всегда максимум обязанностей и требований, но и всегда больше плюшек и прав, тогда справедливо.
У моего своя комната, он всегда получает все первый и в большем объеме и т.д. Поэтому о несправедливости в нашей семейной системе речь не идёт, а если заходит, это напоминается обеим сторонам.
А с комнатами в любом случае что то придётся решать, Вы же не будете до совершеннолетия детей жить с ними в одной спальне.
Espe
29.10.2019
Двое маленьких детей в семье - это тяжело. Для подростка мне кажется - это вдвойне тяжело, потому что, что ни говори, маленькие дети в таком возрасте в одной комнате на одном месте не сидят, даже если у старшей своя комната, в квартире в целом тишины нет и изолироваться некуда). Мебели в комнате взрослой дочери не хватает - это очевидно - нет платяного шкафа,шкафа для книг, зеркало в пол в таком возрасте бы не помешало и мусорное ведро для бумажек - это чтобы лишний раз не выходить из комнаты, но порядок поддерживать. Старания вы не оцениваете , что дочь приготовила вам еду, смысл в следующий раз что-то делать, раз всё равно найдёте минусы, чем перекрыть её старания. Животных зря завели лично для ребёнка, ему не до животных в таком возрасте - учёба, общение со сверстниками, кружки-секции. Если вы работаете дома, то кто занимаете детьми, которым 1 и 3 года, когда я калымила дома - то все начинали в моих глазах выглядеть и вести себя гипертрофированно плохо, потому что я не могла за всем следить и убирать и не могла терпеть беспорядок и каждая бумажка меня раздражала.

У меня разница в возрасте 4,5 года между детьми - вижу, что старшей приходится постоянно с младшим контактировать, часто домашнее задание он мешает делать, потому что носится по квартире и никуда не скрыться от шума, лезет в её шкафы - для этого требуется терпение от ребёнка.
CHRISTI
29.10.2019
У дочки нет кружков-секций. Она уже около 16.00 дома.
Дети, написала выше, один в садике, второй рядышком.

В моих глазах все выглядят нормально - я сама далекооооо не идеал. Просто дочь перепрыгнула меня в 16-летнем возрасте в части бардака. Я думала, что хуже не бывает, но оказалось, что бывает.

А так, да, маленькие дети - у них свой, никому не ведомый, план перемещения по квартире, который каждый раз рандомно меняется. Младшего самого пока заборчик игрушечный удерживает - перемещается пока только по двум комнатам. А средний может к ней зайти и "пошуршать", но редко, всё же.
Больше её именно плач младшего и крики/прыжки среднего раздражают.

Вчера она спросила, когда средний брат прекратил плакать - пыталась посчитать, когда перестанет плакать младший)))))

Про шкаф решили. Зеркало есть, но не в пол. Сделаем в пол - и правда, любой девочке, да и женщине, понравится. Спасибо Вам!
Espe
29.10.2019
Какой-нибудь фитнес для старшей или современные танцы, чтобы дома меньше времени проводить, плюс комплексов меньше будет).
CHRISTI
29.10.2019
Фитнес сделаем, кстати - надо ей абонемент купить.
Танцами занималась профессионально. Потом пением профессионально. Теперь не танцует, а поёт редко, когда настроение есть
CHRISTI писал(а)
Потом пением профессионально.

насчёт плача и ушей. можно к сурдологу сходить. там могут проверить на каком-то аппарате, выявить есть ли неадекватная реакция на слишком высокие звуки. такое редко, но бывает
ТаМа
29.10.2019
Мб ей наушники большие и супер-звуконепроницаемые подарить, чтоб шум не мешал? Уроки все равно дома придется делать, а не в фитнес-центре
CHRISTI
29.10.2019
Нельзя звуконепроницаемые - слух сажают очень быстро. Про беруши думаем
ТаМа
29.10.2019
Не знала, спасибо за информацию!
CHRISTI
29.10.2019
Для слуха лучше наушники открытого типа, если без наушников нельзя. Там хоть и слышно, что творится снаружи, зато слуховой аппарат не пострадает.
Bruksa
29.10.2019
Здравствуйте.
По пунктам.
Многое из прочитанного - большое сомнение в матери как во взрослом человеке.я бы НИКОГДА не перекладывала свои дела и свою ответственность на детей. Помню слова старшего сына подруги - они на 200% отражают действительность - "сами нарожали, а я мучайся??"
1)почему не купили посудомоечную машину? столько бы конфликтов и недовольств можно избежать (и своего недовольства тоже)
2) завести животное и самой свято верить, что ребенок будет резко ответственнен и чистоплотен? фигу. Любой норальный взрослый человек должен понимать, что зверушек заводишь исключительно СЕБЕ как геморой. И какашки убирать родителям. Если это не понять самой в своей голове - будет недовольство ребенком на пустом месте. Грозить отдать животное - это пример ребенку, что родитель не ответсвеннен. Мы в ответе за всех, кого приручили (с)
3) по уборке. Если мама сто лет не убиралась, а потом её прошибло - это проблема мамы, но не детей. Не надо переваливать с больной головы на здоровую. Простой вариант- не ребенка ставить в рамки "завтра чтобы было убрано", а самой попу отрывать и включаться в процесс. Самое оптимальное - "чистая суббота", например. То есть все, вся семья, дружно поднимается и в определенное время конкретного дня начинает массовую уборку. ВСЕ! ВМЕСТЕ! и ВСЁ убирают. всё-всё-всё. Все комнаты, дружно. И тут уж не отвертеться никому.

А еще дочке в комнату поставьте мусорное ведро. Есть маленькие, красивые, с крышечками. Чтобы все фантики туда кидала. И опорожняйте по мере заполнения.
Все у вас запущено.
Начать надо с того, что есть все должны в кухне. Если не хотят в кухне, значит не голодны.
Тогда мусора из-под еды и посуды не будет по всему дому.
Мои дети , уже взрослые сын и дочь, приучены к этому с детства. У них в квартирах тоже с этим порядок. Никакой посуды по квартире.
Может быть Вам самой надо периодически наводить у дочки в комнате порядок, пока не очень там запущено. Она привыкать к этому будет.
Попросить её помощи (именно попросить), когда надо помыть посуду.
Раз она не приучена, все надо делать постепенно.
Будете давить на неё, будет сопротивляться.
Белое пальто не ношу, поэтому признаюсь - то же самое, не переживайте, вы не одиноки, как там в стихотворении - "мама, не плачь, у других такой же срач". Забила, иногда ору и прибираюсь у нее сама. Но у моей, помимо учебы, еще спорт и подработка. Учителя сами говорят, что детям сейчас задают столько, что вообще непонятно, когда они эти уроки делать успевают - вот реально, наша "реально классная" классная сама так говорит. А у вас у дочери еще некий "протест" есть, скорее всего, против младших и вашей "новой молодости" в связи с этим, она уже и не деть и не взрослый в вашей семье, свою роль в семье не совсем понимает сейчас, - трудно утром сформулировать кратко, думаю, вы поняли. В общем, нелегко сейчас нашим детям, с проблемами и своим внутренним миром справляться еще не умеют, экран телефона словно зомбирует еще до кучи... Не шарахается, учится, умница-красавица - все у вас хорошо, забейте и не тратьте на это нервы, все пройдет. Обычно этот подростковый бунтарский период два года длится, сколько вам еще осталось потерпеть?)
CHRISTI
29.10.2019
Спасибо Вам!!! Про срач читала: "Наша мама громко плачет, потому что все свинячат. Тише мамочка, не плачь - у других такой же срач")))))

Бардак у неё всегда был, но это наша с мужем вина.
А вообще, после прочтения этой темы, я выбрала позицию (написала выше в посте про "Спасибо") и дочке вчера озвучила.
Особенное ей понравилась фраза, что будет соглашение. Я признаю, что комната - это её территория и я не буду лезть, пусть хоть грязью зарастёт. Но помогу обустроить комнату удобно и красиво, чтобы было приятно в ней поддерживать порядок. При этом за пределами комнаты, на общей территории, должен быть порядок. Даже показала пальцем, куда буду засовывать грязные чашки, если они окажутся на кухне - на кухонный гарнитур. Вместе улыбнулись, посмеялись. Ей всё понравилось.

Параллельно будут отращивать Дзен, как у одной из форумчанок. Очень хочу большой и длинный Дзен)))
Йенн
29.10.2019
Все прочитала. Бедная девочка! Вы завели кошку, собаку, родили детей СЕБЕ, причем здесь она? Как можно кошку заводить с целью воспитания кого-то? Вы дали согласие, распределяйте уход за животными на всех. Либо сами мучайтесь. Животные страдать не должны.
Бомжатник, который вас встретил, ну, не бомжатник это вовсе. Где бычки, презервативы, пустые бутылки? Не было такого? Радуйтесь :-D Скоро вас будет встречать идеально чистая, хорошо проветренная квартира. Это хуже :-D
ТаМа
29.10.2019
Успокою вас, не вините себя, вы вообще ни при чем
Я аккуратистка, вещи все на своих местах, посуда помыта, полы тоже, еда строго на кухне.
Плюс, до дочкиных 7 лет мы жили в однушке, там не убрать игрушки после игры было недопустимо, ибо потом по комнате не пройти. И вещи сразу в шкаф шли, тк больше просто некуда было.
И чё? (с)
Сейчас дочери 15, у нее отдельная комната. Младших нет, есть кошка. Есть огромный шкаф и куча разных полок.
И там абсолютный, непроходимый бардачищще, мега-беспорядок
Что я делаю? Когда спокойная- ничего, когда настроение плохое- могу заставить убрать вещи. Если смогу заставить, мда....
Когда ее нет дома, могу какой-то мусор из детской выбросить. Когда она дома могу пригрозить навести порядок моими руками )))
Но она раз в неделю моет всю квартиру за вознаграждение. Это взаимовыгодная сделка для нас с ней. Я ненавижу убираться, а ей нужны деньги.
olgakovnn
29.10.2019
В шкафу не видно))
ТаМа
29.10.2019
Так шкаф отдельно, а вещи на полу и на кровати отдельно)) Некорректно написала
olgakovnn
29.10.2019
Да, я не поняла, думала, в шкаф запихала)
ТаМа
29.10.2019
Ах, если бы, ах если бы, не жизнь была б, а песня бы)))))
CHRISTI
29.10.2019
Мне полегчало... Честно)) Выдохнула я))
ТаМа писал(а)
Я аккуратистка, вещи все на своих местах, посуда помыта, полы тоже

точно!
я иногда в сердцах говорю: КАААААК ТАААК?
поговорка От осинки не родятся апельсинки тут вообще не срабатывает
я Дева со всеми ее стандартными характеристиками, хоть и не сильно в это все верю
я педантичная, люблю порядок, чистоту, у каждой вещи свое место и я замечаю, если кто сдвинет сувенир на полке :-D
но дети совсем другие
да, я стараюсь привить аккуратность, но если у них бардак, то я сама чисто физически не могу это видеть и помогаю убираться
или вместе или стараюсь делать это пока не видят(не генералю, а немного навожу порядок), чтоб не отложилось, что они бардачат, а я все уберу
Господи, я в шоке. Ещё свою ругаю, за бардак на письменном столе. У вас дома есть какие-либо правила? Мы не едим в комнате, только на кухне. Комната у старшей (18 лет) и младшей (5лет) общая, и она очень маленькая. Ещё одно правило- как минимум раз в неделю уборка. Все учатся, много дополнительных занятий, но час на уборку выделить обязательно. Младшая убирается в игрушках, расставляет аккуратно книги. Может сложить вещи в стирку.
Единственная проблема- кровать на втором этаже не заправлена, говорит неудобно, а я ещё не придумала альтернативу.
И да, у нас нет культа чистоты, никто не обратит внимания на пыль и т.д., посуду можем оставить на целый день в раковине, но бумажки и пачки от чипсов никто на пол не бросает. Это воспитание.
ТаМа
30.10.2019
"Господи, я в шоке. Вот у меня такого нет и не было"
Прекрасный пример, как один человек попросил помощи, а другой пришел и собой погордился, и ему нахамил.

Умные люди или дают действующий совет, актуальный в данный момент, или просто молчат. "Это воспитание" (с)
Ну почему сразу погордился) вот в данный момент у меня выходной, и я целый день валяюсь на кровати, хотя у меня целая раковина посуды) тоже бывает срач. Но на полу оберток нет, и шоколадка съедена на кухне.
Насчёт советов, я написала про правила, они действуют)
ТаМа
30.10.2019
Я так и думала, что вы меня не поймете.
Ой вспомнила) Летом пришла к дочери подруга в гости, а у моей кровать не заправлена, время обед. Спрашиваю, Даш,ты тоже кровать оставляешь в таком виде? Она : Нет, вы что, меня за это бьют! Я прям растерялась, спрашиваю:чем? Она: да что под рукой будет, тем и бьют. У нее тоже двое младших, кошки-собаки, и она не уйдет из дома пока все не будет прибрано. Если честно, такой способ воспитания для меня неприемлем, своих детей никогда не била. Но вот действует, оказывается) я потом дочь спросила, как Даша, не страдает от этого. Говорит, что она самый жизнерадостный человек, которого она знает)
CHRISTI
30.10.2019
Ого! Жесть. Мне кажется, жизнерадостность Даши - это способ защиты такой.
Может быть. Но она реально всё время веселая. И так легко говорит, что её бьют...как будто это нормально... Девчонке 18 лет, и её бьют, пипец... А родители выглядят приличными интеллигентными людьми.
CHRISTI
30.10.2019
Может, наговаривает на родителей?
Это вряд ли. Дочь бывает у нее, атмосферу видит.
знаете, иногда дети в слова вкладывают совсем не тот смысл, что мы - взрослые
я 10 раз скажу что то убрать - толку 0
беру твердо за руку и веду из другой комнаты туда, где надо убрать
тоже кто то может кричать, что я жестокая
в старших могу носком кинуть валяющимся - а скажут, что швыряю тем, что под руку попадет
Ну в 18 лет уже знают разницу между бьют и носком кинул. Носком и я могу)
Здравствуйте!
У нас тоже до недавнего времени была мисс хаос, но потихоньку выправляется.
Дочери 14 лет, до недавнего времени были проблемы не только с порядком в комнате, но и с учебой и гигиеной.
Сейчас стало лучше по всем этим направлениям.
Дочка достаточно упряма и своенравна и навязывать ей жесткую дисциплину - это опасный путь.
В основном всего удалось добиться разговорами и личным примером. Просто иногда нужно потерпеть.
Очень нам повезло с её подругой, девочкой аккуратной и чистоплотной. Именно она смогла убедить дочь, что надо обязательно мыть руки перед едой и чистить зубы два раза в день. Вот от нас это не воспринималось почему-то, а подружка сумела донести за одну лагерную смену.
Насчет уборки улучшения начались, когда она стала понимать, что нам с женой иногда бывает тяжело и не хватает времени на все. Раньше было бесполезно её просить убираться, воспринимала в штыки, сейчас же может прибрать и без напоминания. Хотя со стиркой и уборкой одежды проблемы остались пока.
Сильного срача старались не допускать в любом случае: убирали сами, но ей обязательно оставляли что-то сделать самой, на её выбор. За кошкой тоже обещала убирать в свое время, но не справилась. Но кормила сама и дрессировала тоже, так что туалет мы ей простили.

С учебой, думаю, помогло то, что мы с ней сами стали заниматься по отдельным предметам дополнительно и удалось вывести её на уровень отличницы по ним, а дальше ей уже самой захотелось и по остальным дисциплинам подтянуться.

Мне кажется, надо просто терпеливо вести работу в нужном направлении без раздражения, истерик и ультиматумов, а по-доброму и с юмором.
И не долбить одно и то же каждый день, а проявлять смекалку, чтобы не очень навязчиво выглядеть.
Главное - не терять контакт с ребенком. Жесткая дисциплина - метод достаточно опасный, ИМХО и не всем подойдет. Сперва может дать плоды, но потом начнется откат.
CHRISTI
30.10.2019
Вот я и решила не терять контакт с ребёнком. Выбросила флаг перемирия. Муж согласен. Я сама порой могу расслабиться, когда сильно устаю. Это ведь правда лучше, когда в семье мир, лад и любовь. Даже если дом далёк от совершенства в плане порядка. Когда в доме такая психологическая атмосфера, что в него хочется возвращаться. Тогда подростковый период в столь сложном 21 веке, возможно, пройдёт более гладко, и нам удастся сохранить самое главное - здорового своего ребёнка.
reced
30.10.2019
разговаривать и убираться вместе . Меня мама приучала с 1го класса убираться, убирались в выходные всегда с утра всю жизнь . У меня были свои задачи - пылесос , мытье полов . Потом добавилась уборка ванной туалета . Никогда не роптала . Я не идеальная хозяйка , но дочке тоже прививаю с 6 лет уборку . Если начинаю убираться , то делаю вместе , т.е.задание обязательно дам пылесос, сбор игрушек .
У вас так все запущено , в 16 лет только приучаете заботится о животных и брать отвественность , а она уже не ребенок ... это делается гораздо раньше , сейчас уже сформировавшаяся личность . Что вы делали с ней всю ее сознательное детство , если вторые дети появились так недавно .
Тут уже не переучить , осталось то всего 4 года и ваша дочь уже теоретически жить одна . ТАк что вам надо расслабиться и отстать от нее .
Либо вместе с ней купить мебель, пусть обставит свою комнату по своему вкусу , мб тогда возникнет желание поддерживать чистоту и аккуратность .
Много Вам написали уже. Может повторюсь высказывая своё мнение. Слишком много задач у дочери. У нас трое детей, собака и кошка, единственное что делает дочь 12 лет, это может покормить живность. А уборка лотка ( я отказалась от наполнителей, просто мою два раза туалет с доместосом утром и вечером, запаха нет совсем)прогулка все на родителям. На первом месте учеба должна быть.По субботам протирает пыль в комнате, пылесосит, моет полы. В остальное время делаю это я . Мое мнение такое, что выйдет замуж ещё наприбирается :). Иногда прошу раскидать игрушки за мелкими детьми. Но у нас правило пришла из школы, все на вешалку повесила, обедаем на кухне, чай может попить в комнате, в обморок от этого не падаю, даже если чашка забыта на столе. Вечером все прибирает со стола, напоминаю я. Ещё нужно правильно все организовать, как удобно ребёнку, у нас мягкие контейнеры в одном лифчики, в другом трусы, в третьем колготки, и удобно то, что туда просто закидывает и необязательно все складывать, а их убираем в шкаф. Домашняя одежда в одном ящике, в другом одежда на выход, часть висит на вешалке, разбросанного ничего нет. А ещё очень помогает в приборке комнаты, приход подружек, а ещё и мальчиков одноклассников, убирается все за пять минут)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.