--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Соглашаетесь ли вы быть крестной и как к этому относитесь?

Прочее (о детях и родителях)
1537
119
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Misss-001
04.03.2016
Вопрос в теме.Попросили быть крестной у ребенка близких родственников. Я сначала согласилась, а теперь переживаю. Я уже являюсь крестной и считаю это все таки ответственным решением.
Отношения испортятся в случае отказа. Пойдут обиды и я начну очень переживать. Муж против, порывается высказать. Я сейчас нахожусь в положении, мне физически тяжело. Переносить крещение не хотят.
Сразу хочу оговориться, что с первой крестницей я в церковь не хожу, и по всем христианским канонам не воспитываю. Но вниманием и всем остальным не обделяю.
Может я очень заморачиваюсь? И нужно воспринимать это все как обычное явление?
Вообщем помощь зала требуется))
Elllen
04.03.2016
Как можно испортить отношения из-за такого? Делайте так, как сердце велит.
Misss-001
04.03.2016
Вот я и не могу разобраться, что оно мне велит).
Вы бы обиделись, если бы вам отказали быть крестной вашего ребенка?
Elllen
04.03.2016
Я бы обиделась, если бы отказались прийти на ДР без видимой причины. А вот на такие вещи нельзя обижаться. Так и скажите, что сначала согласились, боясь обидеть, но на самом деле не можете взять на себя такую ответственность, потому что не чувствуете в себе достаточно веры и т.п.
Misss-001
04.03.2016
Вы знаете, я примерно так и сказала.Но на это посыпалось, что если не хочешь так и скажи. И все это с обидой в голосе и демонстративном поведении.
Elllen
04.03.2016
Сочувствую. Очень неприятно, когда тобой манипулируют. Но, поверьте, как только вы научитесь говорить "нет", и не будете при этом гонять это в себе, сразу станет легче.
Misss-001
04.03.2016
Возможно) Активно взращиваю в себе это)
Но очень сложно отказать близким людям. На работе я усиленно говорю "нет". Дома не могу пока)
Elllen
04.03.2016
Вы не можете вечно потакать каждой просьбе своих родственников, боясь их обидеть. Получается, что они вас обидеть не боятся. А если после вашего отказа отношения испортятся, то какая же цена была этим отношениям?
Не не хочу, а не готова сейчас. А на обиженных воду возят.
ха, я своего крестного 2-ой раз в жизни увидела через 25 лет.. а вы так запарились))
Misss-001
04.03.2016
Но ведь наверное хотелось и поближе общаться?))
Просто это неправильно, я считаю.
У меня крестная была и есть очень хорошая.Поэтому я понимаю как нужно для общего счастья)
Мне кажется у тебя очень увесистая причина- твое положение. Не легко держать ребенка на руках в течении 30-50 минут. Я думаю люди должны войти в положение. Если бы я видела, что человек начинает искать оправдания для отказа- то точно бы не настаивала. Мы например не смогли найти дочке крестного, в нашем окружении нет религиозных мужчин, или просто тех кто согласился бы ходить на собеседования. Поэтому у дочки только крестная.
Misss-001
04.03.2016
Ох Юль...я просто представила, что мне бы отказали и как то совсем сникла. Чувствую, что все таки ответственность беру на себя. Вроде бы можно, если крестный только будет держать? или я ошибаюсь?
Сожалею, что крестного не нашли вашей малышке.
Elllen
04.03.2016
Можно, конечно, чтобы и крестный подержал. Мне кажется, когда люди обижаются на отказы в подобных случаях, и сами не очень-то понимают, зачем они идут крестить своего ребенка. Видимо, чтоб "как у всех".
Или чтоб родители отстали
Отказала родной сестре быть крестной ее сына. Была в положении,ребенок был очень долгожданный и Б.давалась не очень хорошо. Честно,мне было плевать, если бы она обиделась. Я 7,долгих 7 лет ждала своего ребеночка и рисковать мне не хотелось.
Misss-001
04.03.2016
В итоге у вас сейчас какие отношения?Не было потом недопонимания?
На отношения никак не повлияло. У нас и без этого отказа отношения так себе,приятельские. Она конечно попыталась пофырчать,что у знакомой я согласилась быть крестной (а это было больше года назад перед крестинами сына),а у родного племянника -нет, но я ей об'яснила доходчиво))
Была крестной сына лучшей подруги, у самой срок был уже месяцев 5-6, все крещение на руках его держал крестный отец в церкви вошли в моё положение.
мальчиков держат крестные папы, девочек - крестные мамы
Virusx8
04.03.2016
я отказала, в положении потому что, так и сказала мне тяжело. Никто не обиделся.
Когда ждать прибавления?)
Virusx8
05.03.2016
вот с 21 марта будем и ждать )))
Здорово!)))
во время беременности тоже бы отказалась быть крестной.но если рассматривать что просто второй раз стать крестной, то согласилась бы.
поэтому. если б я была на месте тех родителей, то ваш отказ спокойно бы приняла. вы в положении- тяжести таскать нельзя и точка.
если бы вы не были беременны на момент крещения. и вот внезапно отказались, то некая обида б была. у меня так сестра поступила. вначале согласилась быть крестной мамой моей дочери, потом отказалась. а после отказа через полгода покрестила у знакомой своей ее сына. вот этот момент последний был для меня очень обидным. что могло произойти через 6 м? озарение? вера появилась?
я тоже крестная мама мальчика, я с ним никуда не хожу по церквям и не рассказываю о Боге. меня и в гости то не зовут. но когда я в церкви. всегда молюсь за его здоровье и чтобы все было хорошо у него.
Я считаю, что у Вас есть веская причина, чтобы отказаться. Кому будет лучше и легче, если (не ДБ) Вам дурно станет во время крещения?
aniutann
04.03.2016
При чём здесь беременность не очень понимаю, всё крещение крестный держит ребенка на руках. С трудом представляю, что кто-нибудь будет настаивать и говорить, что так положено, чтобы беременная женщина взяла ребенка на руки.
Я бы отказалась только в том случае, если бы семья ребенка была сильно верующей и подразумевала соблюдения всех канонов. Сама такой не являюсь, поэтому отношусь к этому постольку, поскольку.
Девочку крестная держит.
aniutann
04.03.2016
Аааа..., понятно, у нас мальчик был.
мда? дочку при крещении крёстный держал, мой брат. Но у них с крёстной габариты разные, плюс дочке месяцев 8 уже было, тяжело бы ей было.
Не помню, договаривались ли об этом в церкви или по умолчанию сделали.
Не спорю, тоже сужу по своему опыту: я крестная у двух девочек. Держать долго приходится, да))
Вот мы ,когда свою дочку крестили,тоже крестный держал,потом крестная, чтоб не тяжело. Месяц назад крестили племяшку,я крестная, когда батюшка увидел,что крестный держит, отругал,сказал, девочку,держит крестная.
У нас не ругал, может, потому что ему не до этого было (несколько детей крестили), может, договорились на месте (у меня брат такой - с кем угодно договорится, продажник от Бога).
Дочку все крещение держал крестный.
Батюшка сказал, что девочек крестный держит, мальчиков наоборот.
Видимо, везде свой устав. Обоих сыновей крестные (мужчины) держали.
Думаю, что это вообще не столь значимо.
Знаю, когда вообще одна крестная была на самом крещении, а крестного заочно записали.
У младшего так было. Нам сказали, что главное, чтобы у мальчика крестный был. Крестная необязательно.
Необязательно, но во время обряда она очень полезна на подхвате :)
OlgaPush
05.03.2016
Вот точно, про устав)))
Младшего сына крестили- на руках держала крестная. Лишь из купели принял крестный.
Рядом стояли мама+папа, крестили своего сына. Они военные, здесь нет никого близких. Батюшка разрешил.
Моя знакомая крестила своих 3 детей "оптом"))))) У нее даже крестных не было никого. Батюшка сам назначил женщину из прихожан церкви! Так эта женщина часто приезжает к знакомой, помогает едой-одеждой-денежкой. Семья знакомой очень бедная. Вот чужая абсолютно женщина стала им очень близкой)
Я крестная девочки и мальчика. девочку видела последний раз .... лет надцать назад... Мальчик живет недалеко, но так сложилось, что не общаемся. Но в церкви всегда в записочках пишу их имена, не забываю.
У моего старшего сына- оба крестные ... поменяли веру... Так что теперь вообще как таковых их нет.
Особенно про "поменяли веру" впечатлило.
OlgaPush
05.03.2016
Крестная стала евангелистом, крестный - адвентистом((((
Ой. А может и к лучшему так? Так надо и все.
Да уто ж такое сказал? Крестили дочь индивидуально . Крестил настоятель храма в центре сормова. Дочь в основном держал крестный. Иногда передавал крестной.
Батюшка, кто еще.
Вот какая разница? Все пытаются что-то доказать: вот у меня так, а у нас не так.. Покрестили детей и СБ!
puff
04.03.2016
Если девочка,то до купели должен держать крестный,а после купели крестная. С мальчиком наоборот.
tempora
04.03.2016
Крестила на сроке 4 с половиной месяцев, ребенка все время держал крестный.крещение идет час максимум, так что даже с тонусом мне было нормально, но у всех здоровье разное. За крестника вы отвечаете перед Богом, с этой точки зрения, думаю, и надо принимать решение.
из вашего ТС не очень понятно, почему вы все-таки не хотите быть крестной - из-за морального груза ответственности за крестника, или просто тяжело из-за беременности? Это совершенно разные вещи, одна уважительная, вторая, на мой взгляд, дурацкая отмазка, если бы мне так отказали, я бы подумала, что просто не хотят и решили прикрыться беременностью.
Если первое, то вы просто заморачиваетесь. Убеждена, что большинство семей крестят детей не от пущей религиозности, а постольку-поскольку так надо. Кроме того, родители ребенка наверняка знают, какой именно крестной вы являетесь для первой крестницы, значит, такая крестная мать их устраивает, раз они вас зовут.
Misss-001
04.03.2016
Не из-за беременности, а больше из-за моральных обязательств. Беременность это уже второе. Я просто не понимаю, что люди, зная о беременности, настаивают на этом. Сейчас просто так не покрестишь. Нужно беседы проходить.И не один раз даже приезжать нужно.
Вы понимаете, как это выглядит в глазах родителей: если она не хочет моральных обязательств по отношению к нашему ребенку, значит не считает нашу семью достаточно близкой и значимой, чтобы "завязаться" с нами на всю жизнь, а нашего ребенка - незаслуживающим ее заботы и покровительства.
Если беременность Ваша протекает в целом нормально, вас не сохраняли, не прописывали поддерживающих терапий и т.д., считаю нужно пойти по пути наименьшего сопротивления и согласиться. В случае отказа отношения ваши, я почти уверена, сохранятся прежними, но осадочек, конечно, останется.
Elllen
04.03.2016
Ну что за ерунда? При чем здесь "завязаться" или нет? А если человек вообще не верит? Или вера его слаба? К чему идти в церковь и устраивать там показуху? Только в угоду отношениям? Это прям принуждение какое-то, т.е. если тебе предложили, ты не имеешь права отказаться?
я дважды спросила у ТС причину нежелания быть крестной - она ответила, что чувствует ответственность, придает этому большое значение, а неудобства - на втором месте. Отсюда и мои размышления с точки зрения родителей.
Но похоже вы правы, и причина у ТС ни в какой не ответственности, а самая банальная - визиты, беседы, да и тяжести поднимать боязно. Зачем тогда прикрываться высоконравственными аргументами? Пусть признается сама себе в этом сначала, а потом также честно скажет это родителям, без всяких соплей об ответственности.
b@rtimeus
04.03.2016
Да наплевать на обиды. Как в игрушки играем! Ради дани что ли в крестные то идти? Что за отношение? Крестный будет отвечать на Страшном Суде за то, каким он восприемником был. У него есть обязанности. Если кто-то не хочет их выполнять, не может, не верит, то нафига вообще козе баян, если нужен барабан?(с)
Я бы ни за что не согласилась, я вот не уверена, что буду хорошей крестной, как надо, а не чтобы тебя тупо вписали в св-во, уважить кого-то, или чтобы подарки таскать. Это не родство в конце концов. Маловерие или неверие? Так тем более зачем лезть в это! и правильно таскают по беседам, церковь это не театр, не стоит ввязываться в то, о чем не понимаешь. И т.д, т.д, далее.
Вот не о том Вы говорите. Глаза родителей вообще ни о чем, она в своих то глазах как будет выглядеть? Неее, не надо это все, пусть откажет и не берет на себя эту ношу ради каких-то чужих амбиций. Вы не понимаете абсолютно роль крестного, либо мало верите, раз такие вещи говорите. Не должно быть тут человекоугодничества от слова совсем!
я вообще не верю, поэтому рассуждаю о роли крестного со светской точки зрения.
Elllen
04.03.2016
А вы хоть какое-то уважение к церкви и к самому обряду имеете? Это вам цирк что ли?
цирк - это крестить детей и быть крестными, не имея веры и понимания зачем и почему.
Я детей не крещу, в церковь не хожу и праведницу из себя не изображаю.
Поэтому меня и возмутила позиция ТС.
Elllen
04.03.2016
Так она вроде тоже праведницу не изображает, так и пишет, что возникли сомнения. А когда есть сомнения, зачем соглашаться? Чтоб уважить? А как же Бог? Особенно если не особо в него веришь?
b@rtimeus
05.03.2016
Угу, это все равно что Вы будете рассуждать о кулинарии с авиастроительной точки зрения. Роль крестного не должна иметь светских точек и прочая, это роль религиозная исключительно.
тогда что делают в церкви люди, которых в "таинстве" крещения интересует только, холодно ли будет в церкви и сколько раз нужно "отсидеть" беседы? думаете, все они вкладывают в крещение истинно религиозный смысл?
b@rtimeus
05.03.2016
в этом то и проблема, именно потому и стали проводить беседы. Незнание, непонимание, дремучесть и прочая. Пришли и сами не поняли нафига, думают, что это как породниться, игрушки, подарки и прочая. Не понимаю ни значение крещения, ни что такое воспреемник, ни прямых обязанностей, да много ли знают, что на Страшном Суде спросят как за своих, они и грехи то не все знают и понимают!
Однако это не повод церковные обряды превращать в светские мероприятия. И убеждать в том, что иди, милок, а то мамка с папкой обидятся( ага, из-за скудной информированности и собственной бестолковости!). Информации вагон, бери и читай хоть с утра до вечера, все остальное -отговорки мол не знал. Нет, не хотел знать.
Превратили все в балаган за 70 лет безбожия.
Раз не сохраняли, давайте попробуем сделать так, чтоб сохранять пришлось? Вогнав в депрессивное состояние, например.
Поддержу вас. Думаю, что родители именно так и подумают.
Я в свое время, зная эти правила и то, что будущая крестная моего ребенка много работает, выбрала церковь, в которой не было таких требований - приезжать на беседы несколько раз. Не везде это так. Объясните по человечески, на что тут обижаться.
А как церковь к астрологии относится? :)
Думаю, индифферентно, пока не встретила обратного )
Если б еще все понимали, что такое астрология ) иногда такие мифы приходится развенчивать )
tempora
05.03.2016
Отрицательно относится.
А с какой точки зрения?
tempora
05.03.2016
С точки зрения нарушения Библии (первой заповеди)
Не сильна я в Библии. Если конкретно услышать в чем нарушения, да, интересно было бы.
tempora
05.03.2016
Вера в волю Божию подменяется верой в иные силы, якобы влияющие на человека. Если интересно, можно на азбуке ру почитать более подробно, поискав по слову "астрология".
Планеты, влияющие на человека, которые так же Б-г создал. Ну или та высшая сила, которую называют Б-гом. Сколько я ни читала, для меня противоречий нет.
tempora
06.03.2016
Для вас противоречий нет, а для православных есть. Я в теологические дискуссии не хочу вступать, извините. Ваша позиция такая, думаю, от моих слов она не изменится.
Как к бесовщине.
От незнания.
да нет) конкуренции не желают...)
Я отказалась быть крестной у племянницы. Изначально все мы думали, что я ею буду. Но я человек не воцерковленный, не соблюдаю ничего, в церковь не хожу. Ну какая из меня крестная? Ради галочки я не готова, я и без этого буду близким человеком этому ребенку. Ее маме я так и объяснила всё , все поняли, никто не обиделся.

Постарайтесь объяснить родителям ребенка, что Вы не сможете выполнять роль крестной, это не просто галочка в свидетельстве, но будете близким человеком по жизни и без этого.
Дайте почитать статьи, что такое крещение и зачем нужны крестные. Некоторые вообще крестных выбирают просто как свидетелей на свадьбу)
Misss-001
04.03.2016
Вот это и расстраивает, что как будто для галочки.
Скорее всего они просто не понимают, зачем это всё. Просветите их в этом вопросе, может, задумаются, поймут Вас.
Misss-001
05.03.2016
Я сама, честно говоря, не настолько сильна в этом деле. Но по-человечески объяснить попытаюсь.Надеюсь поймут. Просто не хочется обижать близких людей. У нас действительно очень хорошие отношения.
Вы просто статьи найдите, хоть сами почитайте, своими словами объясните, хоть ей дайте почитать, пусть у батюшки в церкви узнают подробнее. Я тоже ничего не понимаю во всем этом, почитали мы с сестрой в интернете и всё узнали. Если бы я тем не менее решила стать крестной, это было бы большим грузом на моей совести.
я бы очень хотела, и мне иногда немножко обидно, что меня никто не сделал крестной, но с другой стороны понимаю, что для такой важной роли есть более достойные люди, чем я. поэтому засовываю свой эгоизм подальше.
MaSima
04.03.2016
я к вам)
Меня звали, я очень переживал, но согласился. А потом притихли что-то. Я опять переживал, но ситуацию прояснили. Супруг старой веры, и до сих пор никак не порешат как крестить. В какую из ветвей той церкви :)
Соглашайся только на бабтискую
Misss-001
05.03.2016
К первым крестинам я тоже относилась с воодушевлением. Со вторым уже понимаешь всю ответственность. Хоть я действительно и не праведница, но отношусь к этому, все же серьезно.
Я отказалась быть крестной во второй раз, по причине долгожданной беременности.
сейчас бы еще отказалась и по другой причине, не вижу свою первую крестницу, родители ссылаются на занятость.Повлиять на это никак нельзя.Обидно быть крестной для галочки.
Ужас какой. Вы и в церковь ходите?
Муж отказал близким друзьям быть крестным их сыну. Причина-у него ужеместь три крестника. Они не обидились.
MaSima
04.03.2016
вот меня ни разу не звали... а мне бы хотелось)). обидно доже, что никто не позвал
было такое, что я пригласила в крестные, а человек ЯВНО не обрадовался, хоть и не отказал прямо. я чз несколько дней проглотила обиду и сама позвонила и отозвала свое приглашение. сейчас общаемся как ни в чем не бывало
b@rtimeus
04.03.2016
отказывайтесь, оно Вам не нужно, ну зачем грех на душу брать дополнительный
Teapot
04.03.2016
Друг мужа отказался быть крёстным нашему сыну, тк его не благословил его духовник - так и обид с нашей стороны никаких не было. Там может быть и такое, что крестников уже у человека 3, и больше брать на себя не благословляют. Вот мб и Вам тоже, если Вы верующая, помолиться да и подойти с вопросом в храме к священнику (а лучше к духовнику)? Как мы на форуме можем Вам в таком вопросе посоветовать?
Nastyona
04.03.2016
В свое время согласилась быть крестной мамой племяннику двоюродной сестры. Восприняла это с каким то восторгом и почему-то обрадовалась. Чему? Сейчас не понимаю. Сейчас жалею, что согласилась. В церковь я не хожу, крестника туда не вожу. Вижусь с крестником 1-2 раза в год, в воспитании участия не принимаю. Если честно даже не помню когда его день рожденья и соответственно вовремя не поздравляю. Но когда прихожу к ним в гости всегда приношу подарки. Мы живем в разных городах. И мне стыдно, что я такая далекая крестная мама, но пока чаще приезжать к ним нет возможности, младшей дочке 7 мес и вечные какие то болячки то у одной то у другой, то у меня.
Мое мнение, если тяготитесь этим и не хотите быть крестной то заставлять себя не нужно. Это должно быть от души и с желанием.
У меня ситуация как у вас,один в один. Только мы с двоюродной сестрой еще и не общаемся,вообще. Меня это очень тяготит,т.к. ребенок не виноват. Но переступить через себя не могу,слишком много обид и неприятностей было. При встрече конечно дарю подарки. Сейчас к крестинам отношусь с большей ответственностью и врядли когда-нибудь еще соглашусь.
Если ваши родственники нормальные и адекватные люди, то поймут. Мы очень долго искали крестных для сына. Покрестить его получилось только почти в 2,5 года. Все, кому мы предлагали, отказывались и по разным причинам. Кто-то уже был крестным и не хотел больше крестников, кто-то уже обещал другим родственникам, кто-то просто как и вы не был готов к такой ответственности. Все отказы мы восприняли абсолютно нормально, с пониманием. Никаких обид, мы и сейчас прекрасно со всеми этими людьми общаемся. Те, кто стали крестными сына в итоге, вот у них аж глаза загорелись от радости. Тогда и мы поняли, что сделали правильный выбор:-)
Misss-001
05.03.2016
Очень рада за вашу хорошую историю))
Я согласилась по молодости и незнанию. Расхлебываю как могу, пытаюсь. Навряд ли еще соглашусь. Это очень отвественная миссия для меня лично теперь. Но тогда было угодно, чтоб так случилось...
А если отношения после такого могут испортиться - так они и от другого чего-нибудь также могут испортится, значит такие отношения, а отвественность за духовное воспитание и воцековление на крестных. :(
Если не готовы быть настоящей крестной матерью, то лучше отказаться. Это слишком ответственная задача чтобы относиться к ней халатно.
Blumarine
04.03.2016
У меня такая же дилемма( у меня уже есть крестник, но я, так сказать, со своими обязанностями не справилась в силу возраста. Стала крестной лет в 11. А щас чувствую, что быть крестной это ответствено и не хочу на себя брать эти обязанности. В крестные зовет родной брат. (((((
Ну уж брату-то родному, наверное можно объяснить?
Blumarine
04.03.2016
Для них с женой крестные это для галочки, и объяснения, что для меня это серьено будут восприняты как бред, тараканы, завихрени, ту-ту и тд. Но я в общем-то настроена отказывать. Только надо формулировку найти лайтовую)
Ответ - нет.
LISLI
04.03.2016
Подумай в первую очередь, хочешь ли этого ты? Если нет, то не надо соглашаться, откажи. Ты же сама понимаешь, что быть крёстной - большая ответственность. И "спрос" за крестника тоже с тебя будет..
Если люди могут обидиться из-за этого, то они и другой повод найдут, мне кажется..
Misss-001
05.03.2016
Да, Лиль. Наверное приму решение и откажу.Сейчас ни физических, ни моральных сил нет. Сейчас второй родится. Я с первым года три в прострации находилась. Спал плохо, недосып, на работу вышла. Не смогу в полной мере, как хотелось бы, уделять внимание. Ребенок у родственников еще очень маленький, только родился можно сказать. К чему такая спешка? Пусть крестят, это их дела.Но когда начинается котовасия с другими людьми, со временем, обстоятельствами, тут уже и о других нужно думать, как мне кажется.
LISLI
05.03.2016
Ты, главное, самоедством не занимайся, не переживай)) приняла решение, поговорила по душам с родными и отпустила ситуацию..
Желаю тебе найти правильные слова, чтобы они поняли и не обиделись)
Несколько лет назад хорошая знакомая попросила стать крестной ее ребенка. Предложили как-то спонтанно и неожиданно для меня, мы не вот часто и близко общаемся. Для них это была формальность, а я к таким вещам отношусь серьезно.
Тоже переживала идти- не идти, что сказать и т.д.. На этот день, еще раньше, была запланирована поездка (от которой можно было легко отказаться). Собственно это и стало озвученной причиной отказа. Хотя, уверена, подруга поняла, что я просто не хотела. Сейчас в такой же ситуации тоже отказала бы, но объяснила бы все как есть, без придуманных отмазок.
Не так давно крестили мою дочку. Крестная - моя сестра была на 8м месяце беременности. У нее даже мысли не было отказываться. Батюшка разрешил держать ребенка крестному.
ElDekor
05.03.2016
Сестра мужа отказалась быть крестной нашей дочери, потому что была уже крестной у дочери подруги. ей казалось что больше крестной быть нельзя. Мы обсолю но не обиделись.
Misss-001
05.03.2016
Как батюшка говорил, что можно крестной быть хоть у ста человек, но ответственность уже будет другая.
Меня пару раз просили быть крестной, но я ответила, что сама некрещеная, поэтому не смогу. Никто не обижался.
Отказывайтесь, если есть сомнения, отказывайтесь! и родственникам так и скажите, что не потянете ответственности за второго крестника, поблагодарить за оказанное доверие и попросить прощения, что отказываете.

Я крестная 5 деток - тяжело, и морально и материально) А особенно тяжело, что я не очень сильно верующая и что как бы не оправдываю возложенных надежд, напрямую мне уже даже одни родители высказывают, неприятно, я стараюсь в меру сил, а все равно не так...
Misss-001
05.03.2016
Спасибо.Похожие чувства испытываю.
родители высказывают , к сожалению,не от "большого ума". Таким всегда все будет не так.
я верю в Бога, но не в церковь... посещаю в качестве музея
У меня есть одна крестница, ее крестила в "несознательном" возрасте - 13 лет мне было. Естественно, смысла таинства я совсем не понимала. Так и повелось - крестницу обожаю, балую по мере возможности, но своих обязанностей как крестная не выполняю( Родители девушки и она сама люди совсем не воцерквленные и живут далеко, вижусь с крестницей раз в год, в отпуске. Сейчас, зная и понимая ответственность за душу крестника, однозначно, больше крестной ни к кому не пойду.
SKy-bo
05.03.2016
Отношусь к процессу крещения серьезно, не 'для галочки'. Одна крестница есть, сейчас понимаю, что максимум будет еще один/одна, не больше. Причем не детки родственников, т.к. с ними и так есть кровное родство. Сейчас это дочка подруги, даст Бог- покрещу малыша еще одной подруги, с которой всю жизнь больше чем дружим, если позовут, конечно:-). Но так как оно очень ответственно и материально затратно, то, наверное, на этом остановлюсь. Крестницу свою очень люблю))) но любила бы ее точно так же, если бы она была просто дочкой подруги. Видимся часто.
Е в а
06.03.2016
Я кресная для племянницы, отношусь к обязанностям кресной спокойнее вас, как к условностям. Тоже крестила в положении, всё крещение девочку на руках держал крёсный. Более дальней родне отказала бы быть крёсной.
Я крестила своего крестника будучи глубоко беременной, мне было очень тяжело, хотя и ребёнка держал крестный. Само это мероприятие очень торжественное, и с большим количеством людей. Я не смогла отказать, человек мне этот очень дорог,а через 3 месяца мама крестника крестила уже мою дочку в этой же церкви:-)
Одной своей знакомой отказала быть крестной, мне было 18 лет на тот момент, сейчас спустя время мы не общаемя вообще, и лет 5 не виделись. Не считаю ничего страшного в отказе, как Вам велит Ваш внутренний голос, иногда его стоит послушать:-)
Лично я не соглашаюсь,дабы считаю, что это очень ответственно.
Zamoley
08.03.2016
Один раз согласилась :) 14 лет назад. Ну что, родители сами странные люди, раз позвали. Отношусь пофигистически, но общаемся, моя племяшка. Неверующая. Кто меня знает, точно не позовет, так что больше не грозит )
Согласилась один раз, убедившись, что родители будущего крестника хорошо понимают, что я не слишком воцерковленный человек (нерегулярно посещаю церковь, не соблюдаю постов и т. д.), и что выбор пал на меня из других соображений (родителей устраивает то возможное влияние, которое я окажу на развитие ребенка, и не смущает тот факт, что я не буду водить его по храмам и специально изучать с ним духовную литературу).
Больше соглашаться не планирую, трезво оценивая меру своей ответственности.
Очень удивлюсь, если у кого возникнет фантазия шантажировать меня обидами по этому поводу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.