--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Срочно оповестите пожилых родственников о новом страшном разводе!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4320
134
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сегодня произошла ситуация настолько дикая для меня, что с трудом подбираю слова. Около 14:30 мне позвонила мама. Плачет, напугана. Рассказывает, что ей позвонили на городской телефон, и состоялся следующий диалог:
- Здравствуйте, Вы (называют ее ФИО)?
- Да.
- Вам звонят из больницы им. Семашко. Вы сдавали в поликлинике кровь?
- Сдавала. Но где-то в конце января.
- Нам прислали Ваш анализ, у Вас (внимание!) гемобластоз. Пока что в скрытой форме. Это очень заразно. Мы сейчас пришлем за Вами машину, Вас необходимо срочно госпитализировать.

Мама в шоке, пытается собрать вещи в больницу. Я ей велела сидеть тихо, дверь никому не открывать. А папа, как нарочно, ушел за продуктами, но у него есть ключи. Я тоже в диком шоке, но остатками разума я понимаю, что гемобластоз - не заболевание, а симптом онкологического заболевания крови или лимфы. И, тем паче, он не заразен. Возникают очень серьезные сомнения, но остается вероятность, что мама в силу возраста (77 лет) и ослабшего слуха могла не так понять.

Нам очень повезло, что в той же поликлинике работает врачом моя троюродная сестра. Я тут же звоню ей, она ведет прием, но я нахально продолжаю трезвонить. Наконец, она берет трубку, и я кратко излагаю ситуацию. Она сразу говорит, что это похоже на развод. Бросает все и бежит в лабораторию, где на нее смотрят, как на психическую.

Оказывается, порядок действий, в случае выявления у пациента серьезного заболевания, таков: рез-ты анализов получает участковый терапевт, и именно он и только он звонит пациенту и просит подойти на прием с близким родственником. Никакие анализы из поликлиники в больницу не передают! И по телефону никакие диагнозы даже участковый терапевт не сообщает!

Сейчас на холодную голову я вижу эту преступную схему так. Некто или группа лиц имеют в своем распоряжении базу данных о регистрации лиц. Из не нее вычленяют пожилых людей, которые прописаны в квартире одни, максимум два пожилых человека прописаны. и больше никого. Ну а дальше действуют наобум. Звонят, якобы из больницы, огорошивают страшным диагнозом, сразу сообщают, чтобы пациент собирался, скорую за ним уже отправили. Потом в дверь звонят люди в белых халатах. А потом.... страшно представить.

Предупредите об этом разводе пожилых родителей, других родственников, особенно тех, кто прописан один или вдвоем с пожилыми супругом/супругой.
Жесть. Чем в итоге закончилась история? Кто-то приехал?
Они перезвонили, сообщили, что скорая за ней выезжает. А мама ответила (уже после разговора со мной), что поедет с мужем и дочерью. После этого злоумышленники пропали.
Жесть конечно...
Что там потом - варианты разные... Но знать этого совершенно не хочется.
В смысле, что хочется верить,что никто на это не попадётся и не будет жертв...
У пожилого человека может элементарно от таких новостей инсульт или инфаркт случиться.
И это тоже...
Но вопрос, куда бы увезли и что бы сделали...
Mati
12.03.2020
и зачем
Первое, что пришло в голову- это требовать выкуп...
Но с простого народа много не возьмёшь...

А так начать чем-нибудь и заставят какие-нибудь дарственные подписать или ещё чего...

Ну явно конечная цель у большинства мошенников это обогатиться...
Mati
12.03.2020
выкуп?!
дарственные - смысл, если такие дарственные недействительные, достаточно до пункта милиции дойти.
Mati писал(а)
дарственные - смысл, если такие дарственные недействительные, достаточно до пункта милиции дойти.

Не сталкивалась... Ну мало ли какие ещё там схемы...
Знаете, у многих бытует мнение, что у пожилых людей немало наличных дома припрятано среди пододеяльников и так далее.
Развести пожилого человека легче, чем молодого. В возрастом способность критически мыслить ослабевает. Болезни тоже накладывают свой отпечаток на когнитивные способности.
Rory
12.03.2020
на самом деле у многих припрятано. Так что действуют наобум
agata77
12.03.2020
Да ладно, все гораздо проще. Лекарство платное, квоты есть, но сейчас закончились, вливать нужно срочно, поехали в Сбер, снимем деньги, сразу в больнице и оплатим.
Привозят в приемное отделение. Сидите тут, мы пойдем все оформили и вас вызовут и уезжают.
Все в масках медицинаких- короновирус же и она заращная- не опознаешь потом.
Rory
12.03.2020
зачем в сбер, у многих пожилых наличка дома
agata77
12.03.2020
Это к примеру.)
Rory
12.03.2020
да я поняла
как вы себе понимаете чтоб так сделать?? как можно посадить человека в приемное и спросить деньги? это фантастика! была в минимум двух приемных такого просто не пройдет
в 12 больнице- народу 2 человека и каждый на учете, там же принимающие люди медсестры по крайней мере, сразу подаешь документы в окошко с направлением ! какие деньги?
в 13больнице толпа народу, но тже тобой кто-то занимается, берут бумаги из рук! если по скорой то скорая сразу или подводит человека к окошку администратора или подвозит на каталке и сразу подают тоже документы..
Rory
12.03.2020
да не выкуп наверно, просто квартиру обворовать или развести на какие нибудь медицинские услуги. Типа вот мы с собой и договорчик привезли на супермодное дорогое лекарство.
Вот тоже про это мысль была, что обчистить и увезти куда-то это не варианты, а что-то вколоть в рамках первой помощи и заставить подписать какие-то документы, вполне возможно
el.ru
13.03.2020
Деньги снимать. У моего деда инвалида Великой Отечественной войны была ситуации, когда к нему пришли распространители всякой фигни, по ушам проехали, а денег у него дома было мало. Так ему помогли до машины дойти, довезли до Сбербанка (из поселка Омлево до города Гороховец), сняли с ним деньги и вернули его назад. Глубоко за 70ему было тогда. Знали все, что инвалид с хорошей пенсией. После этого мы забрали у него карту.
Никуда бы не увезли. По голове тюкнули и обнесли квартиру.
Есть же развод, когда приходят две тетки, типа из соц.службы/ЖЭКа/из общества ветеранов войны 1812 года, и одна из них просит водички попить или показать страховой пенсионный полис.... а вторая тем временем обносит доверчивую старушку.
Tom-Cat
12.03.2020
Вы перебарщиваете, кмк. Они мошенники, а не разбойники. Их цель попасть в квартиру, а дальше перепуганному пенсионеру будут впаривать чудодейственную пилюлю от этой болезни тысяч за 10-20. Я думаю, схема такая.
Проверять как-то не хочется, правда?
Tom-Cat
12.03.2020
Естественно. Хорошо, что предупредили.
nvm_nn
13.03.2020
Именно так.К моей соседке 92х лет после даты пенсии регулярно приходила группа "докторов",которая прописывала ей препараты .Диагноз ставил"профессор из китая"по телефону в присутствии этих докторов.Она регулярно платила им за препараты пока мы не вызвали полицию.
Но убеждать ее бесполезно.ДОчь живет в другом городе,квартира оформлена на дочь.
Мою так и обворовали, " именно попить водички". Ещё и дождалась пока ей этот стакан воды принесут. Но пока мама шлёпала туда- сюда, 30тыс уже как не бывало((
Ну вот об этом и речь.
У меня родители попались только один раз. Им втюхали магнитный прибор для лечения суставов за 15 тысяч. А в магазине он стоил тысячу-полторы.
С тех пор я им на входную дверь повесила плакат с подробными инструкциями, как себя вести в таких ситуациях.
Аз@у
15.03.2020
Да, наверно, как это сейчас делают липовые медцентры, сунули бы подписать кредитный договор и т.п.
aolegovna
13.03.2020
anastejshen писал(а)
Что там потом - варианты разные... Но знать этого совершенно не хочется.

А мне хочется.
Потому что мне фантазии не хватает.
Итак, - ну приедут эти граждане, дальше что?
Mati
12.03.2020
Ира, я все равно не поняла, в чем развод. И.... что потом? Ты хочешь сказать, что посреди белого дня будут душегубить людей левых? Зачем? Ради чего?
Юля, все просто.
Пожилой человек открывает людям в белых халатах. Ему прыскают в лицо из газового баллончика/тюкают по голове и обносят квартиру. Деньги на черный день многие пожилые люди дома держат. Вот и легкая нажива.
И никакой скорой, разумеется, нет и в помине. Злоумышленники просто заходят в подъезд, вынимают из пакета белые халаты, надевают и идут в квартиру.
А самое главное, что даже если их увидят соседи, то лиц они не вспомнят, а вспомнят только белые халаты. Любая униформа отвлекает от запоминания лица, та же униформа автоматически внушает некое доверие к тому, кто в нее одет.
picolito
12.03.2020
фантазия богатая . Слишком много сложностей , чтобы квартиру обчистить ..
Не думаю.
По-Вашему, это просто шутка такая? )))

ПС. А анализы у мамы вполне приличные для ее возраста. И никакой там онкологии, слава Богу, в помине нет.
picolito
12.03.2020
Я думаю что дальше по ТЕЛЕФОНУ начали бы ее разводить на лекарства- деньги, не больше .
Rory
12.03.2020
да зачем
напугать как следует - сами все отдадут.Тем более пожилые женщины, там мнительность и пугливость как раз возрастает.
Mati
12.03.2020
Какая-то сложная схема для этого, мне кажется. Почему именно почему именно вашу квартиру выбрали из этой базы? А если в квартире из имущества пустой холодильник с повесившейся мышью? Так рисковать наобум? И потом кто живет в квартире, тоже под вопросом. Мало ли, кто там прописан по базе.. Я не к тому, что я тебе не верю, ситуация и правда странноватая, но на мой ум много вопросов по такой схеме )
Отключи своим городской вообще, оставь сотовый, чтобы виден был номер.
Отключить городской - не вариант. Они против.
Папа вообще мобильным пользоваться не умеет и учиться отказывается. Мама с трудом пользуется мобильным.

У мамы есть подруга (одиноко проживающая), так вот у нее дома лежит сумма на хорошую иномарку новую. Просто в бельевом ящике среди трусов. Завернутая в газетку и перевязанная ленточкой. И так у многих пожилых людей.

Лет 5 назад подругу моей покойной бабушки обнесли на 300 тысяч. Она копила внуку в подарок для погашения части ипотеки. Пришли к ней две женщины, о чем-то поговорили, вроде из соц.страха (они так представились, даже документы показали) одна попросила стакан воды и корвалол (типа с сердцем плохо стало), а вторая тем временем обчистила 82-х летнюю женщину.
Mati
12.03.2020
Я не спорю, что обносят. Но тут какая-то схема замороченная. Звонки, машины скорой, белые халаты.. ради неизвестно еще чего, получается. Они ж не знают, что там за квартира и кто там точно.
Ну а тетки, которые ходят по квартирам под видом сотрудниц собеса? Они тоже наобум идут. Пятерых обошли - хоть в одном месте да срубили бабла.
Да и по телефону болтать, не мешки ворочать, сама понимаешь.
aolegovna
13.03.2020
Какой обум, они-то в собесах как раз четко знают, где вдовы, где больные, где старше 80.
Базы эти продаются между ними, чтобы вовремя подселить пожилым одиноким бабушкам джамшутов, которые будут "незаметно" травить их уксусом и физически выманивать пенсию.

Но скорая с халатами - это что-то странный театр.
Чет я сомневаюсь, что реальные сотрудники собеса будут ходить и обносить бабулек. Базу продать - да, а вот лично "бомбить" - не будут.
aolegovna
13.03.2020
А я чот нет. Оне прохиндеи еще те.
Ну Вы кроме ННру куда-то ещё заглядывайте, что ли...
pikabu.ru/story/moshenniki_iz_polikliniki_6861078
nikhospital.ru/news/4644/
27r.ru/forum/viewtopic.php?t=34330
doctorpiter.ru/articles/9525/

Схема то стандартная. Ввести жертву в неадекватное состояние. А дальше разрабатывать схему. В случае если не прокатило, повторить. А вот откуда они берут данные никто не может сказать. Всех работников поликлиники не опросишь, доступ несмотря на ФЗ "О персональных данных" есть у многих, состава тяжкого преступления нет.
Vlad-Tepesh писал(а)
состава тяжкого преступления нет.

На это и расчет. Даже если поймают, отделаются легким испугом.
aolegovna
15.03.2020
Vlad-Tepesh писал(а)
Ну Вы кроме ННру куда-то ещё заглядывайте, что ли...

У меня кроме - ток зеркало, сорян :-D
aolegovna
13.03.2020
Букет сирени писал(а)
У мамы есть подруга (одиноко проживающая), так вот у нее дома лежит сумма на хорошую иномарку новую. Просто в бельевом ящике среди трусов. Завернутая в газетку и перевязанная ленточкой.

Ух ты, какие подробности.
Чисто для интереса, - а собирается ли подруга ее потратить?
Подробности такие, потому что мы 8 марта ездили с мамой ее поздравлять, ну вот она и показала. Типа вот меня все ругают, что дома держу, но где же еще держать-то.
Про потратить не знаю, не спрашивала.
aolegovna
13.03.2020
Букет сирени писал(а)
но где же еще держать-то.


действительно 8-)
Esyda
12.03.2020
Ну так они по базе и шуруют. Тут промах, там промах, а тут в яблочко. Где мы живём прописан одинокий пенсионер. Днём задолбали трезвонить в дверь всякие аферисты.. и по имени отчеству называют.
Rory
12.03.2020
мошенники не действуют наобум, они знают куда звонить. Тем более базы данных у нас не защищены никак, кто то работает в той же регистратуре, банке, да мало ли где . По базе пробить сколько человек прописано не сложно же. Вдруг попадется одинокая доверчивая бабушка ....
Юль,у нас родственнику на сотовый звонили с таким же разводом, в чем смысл так и не поняли и как-то это все забылось, а сейчас прочитала эту историю - один в один
Он по-моему даже сходил в полицию с этим, но как я понимаю, заниматься этим не стали
А я подумала, что как раз увезти куда-то могут... И это может быть страшнее, чем вынести что-то из квартиры...
Mati
12.03.2020
вот у тебя фантазия )
Ну раз сказали пришлют машину, значит пришлют)

Смысл такое говорить, если есть другие сказки попроще, что б проникнуть в квартиру?
Смысл в том, что человека сначала напугали серьезной болезнью (а жить-то всем охота и в молодости, и в зрелости, и в старости), потом сразу кинули "спасательный круг" - за Вами, мол, скорая едет, собирайтесь, будем лечиться. Опять же ослабевшее критическое мышление. А дальше ловкость рук.
Mati
12.03.2020
сволочи, что уж тут говорить. неужели людям бумеранг за такое не прилетает?
Mati писал(а)
сволочи, что уж тут говорить. неужели людям бумеранг за такое не прилетает? ...

Не знаю, Юль.

Меня поразил цинизм. Ладно мама не поняла, что за гемобластоз. А другой поймет да и из окна выйдет от ужаса. Или инфаркт, инсульт.
Mati
12.03.2020
да не думаю, что там на деле машина. так, для красного словца.
с другой стороны, люди ж видят, подъехала машина к подъезду или нет. и тогда слишком, опять же, замороченная схема ради неизвестного результата.
Конечно про машину - для красного словца, для бОльшего доверия...
Может и потратятся на такси, если расчитывают кредиты впарить на сотни тысяч, как дешелисты и прочие медцентры. Чтоб жертва не сбежала.
Вот же мразей на свете((((
Склоняюсь к тому, что конкретно этот вид развода направлен на пенсионеров, у которых водятся "гробовые", и которых фиг выманишь из дома (приглашать в "медцентр", как обычно делают, бесполезно), вот и готовы запугать и отвезти сами.
Это тоже вероятно. От этого не легче.
И что они будут делать с этим пенсионером?
aolegovna
13.03.2020
Выкуп?! А у кого просить, если они наобум? ведь неясно, вдов этот пенсионер или нет, имеет детей или нет.
aolegovna писал(а)
Выкуп?! А у кого просить, если они наобум? ведь неясно, вдов этот пенсионер или нет, имеет детей или нет. ...

Мать, дочитай уже тему-то. )))) Там мне разъяснили, в чем суть развода.
Скорее всего лекарства начали бы втюхивать за бешеные деньги.
Чтобы попасть в квартиру, пенсионера и так не сложно отследить.
За баллончиком в лицо или по голове можно недурственно присесть, это уже телесные повреждения, как покушение на убийство можно квалифицировать.
Слишком сложная схема, чтобы просто попасть в квартиру, есть же намного проще варианты
Вы совершенно правы, мою бабушку так умудрились в закрытом городке с пропускным пунктом обворовать, правда не предупреждали, по голове не давали, без баллончиков, просто она дверь открыла, ее оттеснили и вошли, она сильно напугалась, сидела только и бормотала, что пенсии ещё не было, они прям при ней по шкафам лазили, потом оставили кучу китайского барахла и ушли, типа она у них купила, не придерешься. Дедушка в это время в магазин ходил. У нас дедушка ещё товарищ скрытный, да и вот это вот- что люди подумают, сильно его беспокоит, поэтому ни кому ни чего не сказали (( многие пожилые люди стесняются таких ситуаций, можно просто не узнать, что это было.
Но у вас конечно лихо все закручено, спасибо, предупрежу маму.
Букет сирени писал(а)
то лиц они не вспомнят

Они их просто не увидят, "врачи" будут в медицинских масках скорее всего в связи коронавирусом.
aolegovna
13.03.2020
Вот и я никак в толк не возьму, чем это опасно.
Максимум - переживательным пожилым людям давление поднимут.
Ну тут уже многие написали, что привезли бы в типа мед центр, заставили купить чудо-лекарство за большие деньги.
aolegovna
13.03.2020
Ах вон чего.
Не очень понимаю в чем тут фишка этого развода. И да, скорая в халатах не ходит, у них верхняя одежда есть. Скорее всего тут должна быть схема по выманиванию денег с карты или налика, только как?
Ну поверх белого халата куртка... что это меняет? Опять же вырубил "нежно" пожилого гражданина, обшаривай квартиру, не спеша. Найдешь что - супер. Не найдешь - найдешь другого доверчивого старика.
Плюш
12.03.2020
как вариант - увезут в какой-нить типа медцентр и впарят лекарства в кредит
Это далеко не новая, а старая схема.
Моей тете-москвичке (сейчас 83 года) пару лет назад звонили эти деятели.
Сначала сказали про плохие анализы, потом якобы "переключили" на главврача, который начал стращать ужасными диагнозами и категорически требовать, чтобы она на приехавшей "скорой" срочно поехала в больницу.
Думаю, что дальше по задумке мошенников на платной "скорой" везут в какой-то частный медцентр, где продают "волшебную таблетку" за десятки тысяч. Счет выставляют и за транспортировку, и за прием и консультации "специалистов", и за "лечение". Убеждают пенсионера ехать со всеми документами наличными деньгами (банковскими картами).

Тетя выслушала эти речи и сказала, что отключается, чтобы оповестить родственников и заказать поминальный обед, раз ей остались считанные дни.
Ну то Москва, а мы - провинция. До нас, видимо, только что дошло. Во всяком случае, о подобном разводе я только сегодня узнала.
Да, видимо, только начали эту схему обкатывать.
Я к тому, что вряд ли "стукнут по голове", такими делами полиция начинает заниматься резво, особенно, если серия. А вот с мошенниками не торопятся.

Родственников предупредила на всякий случай.
Лет 8 назад две "дамы из собеса" обнесли соседку в нашем подъезде. На кругленькую сумму. Полиция всех в подъезде опросила. На том дело и закончилось.
А у нас поймали таких "гастролеров" именно лет 8-10 назад (Суетинская-Федоровского-Заломова, наш район вообще рай для всяких "разводил", стадами ходят по квартирам). Соседку обнесли, она очень общительная, тут же оповестила всех окрестных знакомых и описала преступников. Бдительные пенсионерки через пару дней увидели, как похожие люди заходят в подъезд, и тут же вызвали полицию, взяли прямо на месте.
В общем, если результата нет, это не значит, что по таким делам не работают. Просто поймать удается не всех.
А вот случаем, когда человек сам добровольно поехал в медцентр и сам там оплатил услуги, заниматься очень хлопотно.
У моей мамы соседку две такие дамы встретили на улице, уболтали вернуться домой, потом заперли в туалете, забрали деньги и ушли.

Мелифаро
писал(а)
и заказать поминальный обед

:))
Всем бы такое самообладание и ЧЮ
На самом деле она очень обиделась, что все "так плохо", и включила любимую шарманку "мы никому не нужны, лечить не хотят, кругом бардак", звонящему пришлось спасаться. :)))
напишите заявление
Аза
12.03.2020
А если бы она не сдавала кровь в поликлинике не так давно? Тут мне кажется, утечка данных из поликлиники...
Ну это тоже пальцем в небо) Многие пожилые люди сдают кровь в поликлинике)
А вот кто знает, случайность или кто-то сливает информацию
У вас мама в каком районе и где приблизительно живёт?
Конечно сливают. Мне постоянно звонят, называют меня по фио и что-то втюхивают, кредиты, ценные бумаги, работу с биржами, акции, чего только нет, естественно мошенники из типа сбера с подозрительной активностью, все кому не лень. Свое фио я пишу только при заполнении официальных документов.
Я про сдачу анализов в поликлинике
Нижегородский район, самый центр.
Он рядом со Свободой живёт, возможно из одной поликлиники утечка информации
21-я поликлиника
Да, у него эта же поликлиника
Мне кажется, что даже сливать не требуется, могли взломать систему поликлиники. У врачей сейчас даже нет бумажек для анализов, они дают талон, а все результаты они через компьютер получают, анализ распечатывает врач, результат и даже записи все о болезнях хранятся в системе.
Обратитесь к вашему оператору городской телефонной линии и попросите детализацию. Там будет номер. Дальше в полицию.
Olgitha
12.03.2020
Отключить городской телефон у родителей. Сами пришли к этому, после того как 3 месяца звонили пожилым родителям,то из банка, то коллекторы, якобы за просроченный кредит на некого индивидума, которого в глаза не видели и слыхом не слыхивали, но No телефона то именно этот...
Купить мобильный для пожилого человека с кнопкой SOS и крупным шрифтом и обучить его,как пользоваться девайсом.
Внести список вызовов быстрым набором и шпаргалку крупным шрифтом ,на случай не предвиденных обстоятельств. Объясните им, что это для их же душевного спокойствия.
Написать заявление в полицию, прокуратуру и прикрепить распечатку звонков (получить распечатку звонков у оператора, кто подает услуги связи). Надеюсь родственники помнят временной интервал.
И объяснить родителям,что в наше время, чтоб попасть пожилому человеку на стационарное лечение в клинику, надо пройти 7 кругов ада. Направление дает только участковый терапевт, предварительно собрав не мало анализов и т.д. и т. п. Очень прискорбно, но больницы боятся, а вдруг умрет и нарушит их красивую статистику..
Perlina
12.03.2020
Если бы так просто было уговорить пожилого человека пользоваться мобильным(
Нашему родственнику на сотовый с этим же позвонили, так что это не панацея
IY
12.03.2020
Моей маме звонили около месяца назад. Но скорую за ней не хотели присылать, а велели самой подъехать в Семашко, чуть ли не к главному врачу. Тоже пугали страшным диагнозом.
Хм, а тут они на что расчитывали?
IY
12.03.2020
А кто же их знает.
Тут вообще схема непонятно
Может просто кто-то развлекается
IY
13.03.2020
Ну как вариант мама чего-то недопоняла, ей 80 лет. В этот момент она ещё торопилась уходила, и разговор в полном объёме не состоялся. Но начало разговора такое же как и у ТС. Про анализы, что обнаружили болезнь, надо срочно явиться и т.д.
nutak
12.03.2020
Схема очень проста. Мою тётку года 3 назад так реально развели. Она живёт в Сибири. Позвонили, сказали про анализы также, что заразная болезнь. И что у них есть лекарства. Пошла сняла деньги и отправила 250тыс! А потом когда все уже поняла, и всем нам рассказала, руководствовалась следующим:1 сдавала недавно анализы, 2.болезнь заразная, вдруг своих детей, внуков заражу. Поэтому и мысли не возникло, что это обман. А они именно на пожилых и рассчитывают.
Тут по телефону говорят, что нужна обязательно госпитализация и что выезжает машина срочно, а по приезду втюхивают лекарство что ли?
Тоже самое было с родственником пару месяцев назад, он сдавал кровь в поликлинике, через какое-то время позвонили и сказали, что с анализами все плохо и за них выслали машину, но он сразу уехал из дома к брату, который работает в больнице и в этот день дежурил, сразу пересдал анализ и оказалось все в норме
Я так понимаю, мошенники или даже не знаю, как их назвать, получают информацию из поликлиник, что люди сдавали там кровь, вряд ли это случайные совпадения
Ну и схема пока не очень понятна, конечно
Что они делают, если приезжают и застают дома человека одного
номера телефонов в любом поисковике пробиваются
трубку класть, или "минуточку" и неторопливо номерок посмотреть на предмет имеющихся прежде негативных отзывов
как вообще невидимому незнакомому человеку с незнакомого номера можно так беспрекословно доверять
Хорошо говорить, когда знаешь где и как номерок смотреть, а речь про пожилых людей. Они с сотовым телефоном-то не все управляются, а вы про номерок пробить...
ой, одновременно написали) пока тему до конца дочитала, тут уже ответили.
пенсионеры не то, что поисковиками, сотовыми-то пользоваться толком не все умеют. а остальные сами про это давно знают. зачем здесь этот совет?
Мой прадед до 96 лет дожил и превосходно пользуется интернетом и сотовым. Даже по вайберу по видео каждый день общается. Не надо думать о стариках, что они теряют способности осваивать новое с годами. И живут и остроумные и книги читают и блоги в интернете ведут.
кроме прадеда можете так же про всех своих остальных пожилых знакомых такое сказать? кстати, кем он работал? их ведь единицы таких, которые в нашем прогрессе как рыбы в воде. в основной массе наши пожилые люди беззащитны в этом вопросе.
Вот именно - беззащитны! Мои родители в этом цифровом мире просто потерялись. И ничего с этим не поделать. Не могут они с технологиями современными подружиться.
Мама стиральную машину без трясущихся от страха рук начала включать лет через 5 после того, как я ее им подарила. До этого звонила каждый раз мне, и я ее инструктировала, что, как и куда. Хотя на стене около машинки висел плакат с пошаговыми действиями.
Физик-ядерщик, первые атомные ледоколы, к примеру, строил, которые сейчас уже музеи или туристов к полюсу катают. В 15 году в Мурманск возили его погулять по одному такому, всЁ помнит-что где и как вообще, экскурсию сам провЁл. И, кстати, не единичный случай, у нас на лавочке у дома все бабули с сотовыми, не только кнопочными. Рано списываете пенсионеров, рано.
УВЕКС писал(а)
Физик-ядерщик

это многое объясняет. сразу подумала, что человек скорее всего интеллектуального труда.
Ну все разные просто... У меня бабуля в 85 лет мобильник легко освоила. И смс-ки писала. Всю жизнь в деревне прожила, в колхозе проработала.
b@rtimeus
13.03.2020
Факт, родители оба пенсионеры, оба со смартфонами и кнопочный им уже не заходит никак. Отец еще и ноутбук приобрел до кучи. А маман во вкладах лучше нас сечет и проценты считать умеет. Очень разные эти пенсионеры:)
УВЕКС писал(а)
номера телефонов в любом поисковике пробиваются
трубку класть, или "минуточку" и неторопливо номерок посмотреть на предмет имеющихся прежде негативных отзывов
как вообще невидимому незнакомому человеку с незнакомого ...

Какой номером смотреть? Позвонили на городской.
Ни мама, ни папа не умеют интернетом пользоваться, мама с мобильного позвонить-то не с первого раза справляется. Папа вообще не умеет. Я уже много лет бьюсь с этой проблемой. Миллион инструкций на тему использования мобильного написано - без толку.
Спасибо за тему, это жесть, конечно, что только не придумают(
Мне кажется тут главное попасть в квартиру. А потом развести пенсионера.
У меня соседка так сделала заказ на мед пришедшей цыганке. Я говорю - тетя Тоня, ну у нас же цыгане знатные медоводы и бортники, да)) К счастью, не заплатила. Еще отвадила от соседки зашедшего коробейника, который пытался ей втюхать ножи. Они уже готова была взять. Я говорю - тетя Тоня, у вас что, ножей дома нет? Зачем вам эти ножи - керамические да.
Их развести - пара пустяков. А особенно для специалистов. Уж даже нормальные взрослые люди легко разводятся - говоря коды с карты, передавая пришедшие в смс коды доступа. А что уж говорить о пожилых людях....
Лет 7 назад, когда я еще с коляской гуляла,к нам во двор пришла целая стая умельцев. Обзвонили в домофон пенсионеров, пригласили выйти. И давай им втюхивать чудо-прибор от артрита. Я их быстро разогнала, сказав, что сейчас полицию вызову.
С такой ситуацией сталкивалась мамина знакомая где-то месяц назад,у нее была такая паника,прямо-таки параноидальная. Все по схеме развода выше. Благо та ей позвонила,как врачу и мама взяла ситуацию под контроль и лично поговорила со "специалистами",задав им пару проф.вопросов....и все,трубку сразу повесили.
Зы. Эта тётенька бездетная, одинокая, обеспеченная, возраст за 70.
Конечно, здесь бы вызвать оперативно полицию, чтоб когда приехали "санитары" взять их горяченькими, чтоб других не обманывали.

Но вот интересно полиция бы на такое отреагировала и как оперативно? И стоит ли вообще звонить туда?
Полиция (я уверена) приехала бы к ночи только. Были прецеденты.
В полиции огромный недокомлект. Там работают люди на износ под лозунгом "не нравится - никто никого не держит".
picolito
13.03.2020
облако112 писал(а)
В полиции огромный недокомлект. Там работают люди на износ под лозунгом "не нравится - никто никого не держит". ...

работают люди ... под лозунгом "не нравится - никто никого не держит". ...
[/quote]
сейчас в любой компании такой лозунг
Но такой недокомплект и условия только в полиции.
мда, вот недавно мужа теребила, чтобы он выписывался от родителей и прописывался к нам. Мол, и родителям чуть меньше платить за квартиру (у них счётчики на всё), и нам за справками беготни меньше.
А теперь нафиг-нафиг, побегаем, не переломимся.
Сейчас на волне истерии от вируса они могут и сильнее активизироваться!всем внимания и осторожности
Любашка писал(а)
Сейчас на волне истерии от вируса они могут и сильнее активизироваться!всем внимания и осторожности ...

Тоже об этом подумала
На сайте Семашко
Natash
15.03.2020
Вот один в один была пару месяцев назад такая же ситуация.
Мою маму напугали безумно. Я тоже особого смысла развода не поняла.
Сказали также что приедут за ней на скорой. Мама поверила, но позвонила мне.
Я позвонила в Семашко. Естественно сказали что развод.
Приехала к маме. Вызвали полицию. Ждали - ждали - никто на скорой не приехал.
Поэтому так мне и не понятен смысл развода.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.