--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Строим каркасный дом:поиск товарищей по счастью

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2989
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alla86
04.04.2021
Долго тянули и наконец приобрели участок в садовом товариществе в городе. Решено в этом году построить каркасник для постоянного проживания, и жить там в идеале с весны по осень. Но мы в самом начале пути, на этапе планировки и поиска проектировщика. Есть на форуме те кто решил построить или уже строит каркасный дом? Может будем делиться полезной информацией?
Мы строились в 2015 году. Строила фирма, у них был готовый проект, который мы под себя доработали. Сейчас бы построила одноэтажный и бОльшей площади. У нас двухэтажный, 56 кв. м., утепление 100 мм, сделала бы 150 уже сейчас, фундамент у нас сваи.
Alla86
04.04.2021
Кстати, почти все у кого 2 этажа говорят стройте одноэтажный! И владельцы кирпичных домов и деревянных. Да, утепление 150 минимум, на пол и крышу 200 хочу. А почему вы тоже за одноэтажный? Неудобно на второй этаж подниматься или еще что-то?
elilka
04.04.2021
в двухэтажном часть метража крадёт лестница, итого жилая площадь сокращается, а стоимость увеличивается. плюс два санузла - тоже расход на коммуникации и отделку. если санузел наверху не делать, жить неудобно. в общем, если не собираетесь сильно больше 100 квадратов строить, то два этажа не очень удобный вариант.
А если планируется, что в доме будут проживать пожилые (ну, больше двух-трех дней, например) - второй этаж для них практически виртуальный. у нас в деревне женщина около 70 живет в двухэтажном доме, на второй этаж поднимается не каждый месяц - тяжело.
Одноэтажный за счёт фундамента дороже выйдет, если хороший делать, и обычно коммуникации все равно двойные, ванна и кухня, ещё и гостевой санузел если...)))
elilka
05.04.2021
по фундаменту - почему дороже? для одного этажа закладывается нагрузка меньшая, чем для двух. у меня вот при одном этаже была заложена нагрузка на два (на всякий случай, если взгрустнется и захочется достроить второй)), так когда рассчитывали варианты, вариант для одноэтажки был чуть менее чем в полтора раза дешевле. убираем площадь лестницы, и получается практически то же самое. по гостевому санузлу - ну если делать всё красиво, он и в двухэтажном будет нужен, его плюсовать и там и там придется, и по связке санузел+кухня то же самое. не, пусть и ненамного, но два этажа дороже, и неудобнее. есть и плюсы, конечно - экономия земли, если её немного, и площадь кровли меньше.
Потому что при одинаковой жилой площади у одноэтажного дома по сравнению с двухэтажным большая длина фундамента, зато меньше площадь внешних стен)
Мы просчитывали и одноэтажный,и двухэтажный, правильно выше пишут - одноэтажный дороже или столько же, площадь крыши и фундамента больше, за счет этого удорожание
Площадь лестницы - 3*3 максимум, всего 9 м2, это только дополнительная маленькая комната
Одноэтажный может и удобнее, но тут очень важны размеры участка, чтобы дом не занимал его полностью
elilka
06.04.2021
да, на небольшом участке не разбежишься, и тогда два этажа - практически единственное решение, чтобы окна не упирались в забор
Лестницы просто близко к госту надо делать, а то по некоторым и непожилому ходить страшно. А пожилым полезно ходить, у меня дядя с тетей всю жизнь на 5 этаже прожили в сталинке, до сих пор огурцом, а там уже далеко не 70
elilka
06.04.2021
полезно, но не все всё полезное в жизни делают.
Oilmen
05.04.2021
Alla86 писал(а)
Неудобно на второй этаж подниматься или еще что-то

Вот тока не обижайтесь, но напишу по-русски - зае..сь лазить, а ещё 3,14здюков ловить на этой лестнице. Ну или вариант - делать нормальную, широкую лестницу. Но в этом случае метраж сильно страдает.
Решается большой мягкой подушкой внизу лестницы ( если без поворотов)
Oilmen
05.04.2021
А у тебя в "круглом" два этажа?
Цоколь и полтора сверху .
Alla86
05.04.2021
Ой, посмешили, спасибо))) Я планирую лестницу делать конструктивно по типу как в подъезде, ширину общую 2 метра, по метру на каждую лестницу. Это как считаете достаточно широкая?
Да, на одноэтажном на крыше не съекономить..)
Строила каркасник, но давно, в 2010 году.
Согласна с Дашиной мамой) сейчас строила бы одноэтажный. На втором этаже в жару жарче, в холод холоднее, бабушкам подниматься неудобно, за детей страшно)))
И насчет утепления согласна. Либо класть в стены 150 (а в пол и потолок, может быть, и все 200), либо усложнять пирог, добавляя ЦСП (ОСБ я не люблю)))
Коммуникации все предусмотрите сразу - потом трогать каркасник страшно, как бы утепление не уползло))
Alla86
04.04.2021
Спасибо за отзыв, ОСБ не любите из-за неэкологичности? Крышу советуют утеплять не менее 200, чтобы не было жарко/холодно. Но в основном все бывалые говорят одно: стройте одноэтажный, и вы с Дашиной мамой тоже. А мне негде особо, участок 5 соток всего...надо думать
Catriona
04.04.2021
Мы хотим в этом году строить. Либо каркасник, либо из арболитовых блоков муж предлагает
Alla86
05.04.2021
Поздравляю! А проект уже есть у вас? Предлагаю вместе держаться, нас уже трое в этой теме кто планирует в этом году строить
lyalchik
04.04.2021
А как на счет мышей? Соседи построили, а теперь в стенах мыши шуршат и в дачу заходят. У всех ли так и как можно решить эту проблему?
Нет не у всех.
Alla86
05.04.2021
От мышей нужна специальная сетка, все бывалые советуют ее ставить
Сетка, стоит не очень дорого, хочется верить что помогает.
Помогает недокормленный кот в доме и ёжики не в доме .
Кот есть, осталось ежиков развести.
Вот тоже оочень боялась нашествия мышей, когда строила каркасник.
За 10 лет ни одна мышь не пришла)
При этом, по соседству стоял бревенчатый дом (там жила мама) - там мыши водились. Но ко мне в каркасник не шли)))
Мы тоже в этом году хотим строить караксник. Проект есть, ищем бригаду или фирму по рекомендации... Но пока с этим туго...( Есть ли есть на форуме, кто остался довольный строительством, напишите пожалуйста. Спасибо!
Alla86
05.04.2021
Класс! Давайте вместе держаться, вместе веселее! У нас на работе строят каркасник через фирму, я наблюдаю и пока отзыв ОЧЕНЬ плохой. Сама решила что скорее всего буду искать бригаду с проверенным бригадиром. Строители работая от фирмы получают мало, договор в основном эти фирмы заключают заказчик -какое-то левое ИП, и если дойдет дело до гарантии еще неизвестно как они себя поведут. А где вы заказывали проект, можете кого-то порекомендовать?
Мы заказывали у этих ребят. Остались довольны, но по деньгам не подскажу, нам делали по знакомству "за недорого" .) instagram.com/different_studio?igshid=16wjq3o6lkgt7
Alla86
06.04.2021
Спасибо , посмотрю!
На строительном есть фанат каркасиков Манок. Он проектирует и строит. Но недавно отмечался, что шибко занят. Напишите, не убудет от него.
И есть фанат менее фанатичный- Trotil, тоже каркасная душа.
mamuslik
05.04.2021
А фанатов оцилиндровки или профилированного бруса не подскажете?
Форест-лес в Доскино автозаводском-загуглить можно. Раньше сидели на Карповке. Профбрус точно был, сырой и камерной сушки, а про карандаши не уверен, склероз- дело тонкое, но вроде и они были. Общался с директором Андреем давненько, лет 5 назад, на шарашкину контору не похож.
mamuslik
06.04.2021
Ага, спасибо, посмотрим.
Alla86
05.04.2021
Спасибо за наводку!
Вполне можно обойтись и без каркаса , но правда извращение по мнению местного плебса . зато дешевле и теплее .
Alla86
05.04.2021
Дача в городе 5 соток и быстровозводимый каркасник - по-моему неплохой вариант) профилированный брус тоже смотрели, но дольше, дом под усадку.
нафиг надо дом в городе да еще на микроскопическом участке ? я бы скинул его и построил в пригороде на минимальных 10 сотках .
Alla86
05.04.2021
Требования старшего поколения жесткие)) чтоб пешком из квартиры на дачу в эпоху ковида за 15 минут добраться. Поэтому пришлось уважить)
Alla86 писал(а)
Может будем делиться полезной информацией?

да, давайте уже начнем делиться!
В каком снт участок, почем? Есть ли проекты, которые вам нравятся?
lar-KA
06.04.2021
Строили в прошлом году с форумчанином строительного Дмитрием "Манок"
В приват пришлю вам ссылку на тему мужа по строительству.
Муж закупал сам весь материал, но он у меня в сройке лет 20, знает где-чего дешевле.
Затеяв стройку в мае - построили только в сентябре. Долго искали строителей, их обычно еще по осени разбирают. Потом сухой пиломатериал ждали долго. Потом пропал и резко подорожал утеплитель (у нас утепление 150).
Весь пиломатериал обрабатывали и красили сами еще до сборки конструкции.
Муж утром и вечером заезжал на стройку - все контролировал.
Окна ставили сами - мы окнами занимаемся.
Пожелаю вам удачи в этом мероприятии.
lar-KA
06.04.2021
Дополню - сваи нам делали другие ребята.
Так же на стройку сами привозили строительную бытовку ребятам. Арендовали на 1,5 месяца. Готовьтесь еще и к таким тратам.
Alla86
06.04.2021
Я надеюсь в 2 месяца уложиться, максимум 3. У вас почему долго строился, метраж большой?
lar-KA
06.04.2021
Построился быстро. 1.5 месяца. Бригада долго искалась. Сухой пиломатериал ещё ждали.
olgakovnn
06.04.2021
Почём домик вышел, если не секрет?)
lar-KA
06.04.2021
А Вы не из налоговой?
Сумма вам ничего не даст. Сейчас все подорожало сильно
Одно напишу - дороже, чем пишут на сайтах строители каркасников
olgakovnn
06.04.2021
Нет не оттуда)
Я вижу только цены на сайтах, но понятно, что реальные не такие, хотелось бы понять хотя бы сколько прибавлять.
Там надо не прибавлять , а умножать на два иль даже три .
olgakovnn
06.04.2021
Оптимистично (...
Чистая практика . даже моё извращение дешевле 30 круб за квадрат не получится . правда у меня пмж .
у нас дача в СНТ 3 Соцгород 2
5,5 соток
если бы на нашу семью(2 взр+4 детей) поставили одноэтажный дом - от участка остались слезы
поэтому 2 этажа и еще чердак, на котором дети тоже тусят
санузел 1-туалет, потому что вода не для мытья подается по графику 3 раза в неделю по 1,5-2 часа
планировку сами соображали - сейчас я бы многое по другому сделала
утепление будем кое где летом добавлять, потому что стали ездить зимой каждые выходные даже в -30
https://www.nn.ru/~gallery133278?MFID=287099
Очень уютно у вас!
спасибо!
дача - мое место силы - очень ее люблю
Я раньше этого вообще не понимала, а сейчас так тащусь от нашего дома, каждые выходные как на курорт езжу туда отдыхать))
Я прошлым летом исполнила мечту свою - собрать столько клубники, чтоб все наелись и даже варенье сварить.
5 лет к этому шла
Сейчас вспоминаю свои первые грядки и смешно
Хотя и на данный момент мне до опытного садовода как до луны
Но так все в кайф - дача, природа, копаться в земле, гулять, дружить с соседями, вечерами шашлыки и настольные игры
Сейчас каждые выходные разглядываю цветники - должны уже начать проклевываться тюльпаны и первоцветы
Я пока до огородных дел не созрела, максимум планирую зелень в этом году посадить, но чую и меня со временем накроет это копание в земле)
Нас тут обрадовали, что оказывается прямо за нашим домом на склоне растет очень много лесной клубники, вот теперь жду, когда дары полей можно будет собирать
А пока просто тащусь от прогулок, общения с соседями (оно в деревне совсем другое, со многими очень быстро сдружились), шашлыков, вида из окна на заснеженный холм и многих других вещей, которых нет в городской жизни. Зимой оказывается в деревне тоже прекрасно, летом ещё там не жили, но предвкушаю долгие летние вечера на свежем воздухе))
Так что насчёт места силы - очень согласна, теже ощущения в доме)
Ровно год назад купили землю, летом построили каркасник, осенью сделали внутреннюю отделку, в новогоднюю ночь первый раз там ночевали) с новогодних каникул все выходные проводим в доме, все супер, всем довольны)
Утепление везде 200, пол можно было бы и 250 сделать, не скажу, что он холодный, но можно и потеплее)
Отопление конвекторами, на 60 кв.м. первого этажа их 6 штук (общая мощность 6 кВт), на полную мощность только в самые сильные морозы включали, обычно на половину.
Строила нам фирма Фреймтек (у них свое производство на бору, где они напиливают все под размеры), на месте только сборка осуществляется, строили из доски камерной сушки, утепление эковатой (в ней говорят мыши не живут, этой зимой их и не было). Они строили нам дом и делали внешнюю отделку, внутреннюю отделку и коммуникации уже сами.
Проект шел в подарок, мы сами начертили такое расположение, которое нам нужно, под это сделали проект
Добрый день! У них сайт есть или адрес с телефонами? Гугл ничего не находит...
frame-tec.ru
Сайт очень неинформативный, но контакты там есть
Еще вот тема про выбор фирмы и тоже с положительным отзывом про Фреймтек
www.nn.ru/community/dom/dach...lbrus_house.html
Я, если что, отношения к ним не имею, просто очень уж пока довольна нашим домом, кайфую от него))
Подскажите пожалуйста, у вас каркас оsb обшивался? Утепление эковатой фирма делала (сухой или влажный способ)? Фото объектов по этапам строительства заранее где-то смотрели у них? На сайте информации практически нет...(
Утепление эковатой было сухим способом, делал не Фреймтек, а они нанимали подрядчика, который специализируется на эковате
Каркас снаружи обшит осб и поверх него фасадная плитка Хауберг
Фото каких-то объектов нам Фреймтек присылал по запросу, так же перед заключением договора ездили посмотреть строящийся ими дом, чтобы оценить, как они работают, как собирают каркас
Недавно они привозили клиентов наш дом показать))
Alla86
06.04.2021
Спасибо за полезную информацию! А фото планировки или фото дома не можете показать?
Пришлите в личку или номер телефона, или электронку, отправлю вам фото
Тут выкладывать не хочу
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.