--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тяжело дается физическая активность после 40лет.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7073
283
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
juliettta
10.04.2021
К слову, скоро 42 года. За последние годы прибавила в весе и живот отвис еще больше. Но толчком к физическим упражнениям послужило даже не это. Болит спина, поясница, особенно когда просто стою. Год назад ходила к ревматологу ( еще суставы ломит иногда), она мне сказала, что при моем сколиозе это так и будет, нужно упражнения делать. Из физической активности у меня только хотьба до магазина с тяжестями, правда за 1.5 км. Летом велосипед, но тоже недалеко, да и появился он в моей жизни пару лет назад. Хотела научиться бегать, но одышка уже через несколько секунд. При этом на велосипеде тоже тяжело ехать, если скорость около 15км. Это как с бегом- небольшой рывок и полчаса одышки(. В общем, на данный момент я 4 мес делаю планку ( на локтях, на руках по минуте, боковые по 30сек). Последний месяц еще упражение велосипед и наклоны. Даже от упражнения велосипед в быстром темпе 1мин еле держусь. Совсем рухлядь. Вчера на велостпеде 1км проехала, правда в быстром темпе, так ноги дрожат, еле передвигаются... Небольшая физическая активность дается тяжело. Могу только ходить достаточно долго в быстром темпе. Хотелось бы посоветоваться со знающим человеком по поводу упражнений, которые не навредят спине, даже неправильное положение в планке может ухудшить ситуацию, поэтому важно, чтоб на выполнение упражнений еще и посмотрели. Был абонемент в физкульт на месяц 2 года назад, сходила туда 4 раза. Юный тренер показал несколько упражнений на тренажерах, остальное за деньги. Хотелось бы рекомендаций с учетом возраста, физической формы и здоровья. Вообще тренажерный зал не мое, для меня это позор, я не разу не могу отжаться, подтянуться... Со спиной пойду еще к неврологу, потому что болит она и ночью и утром. Встаю разбитая уже(
В тренажерном зале сразу же не будет отжиманий, подтягиваний...
И все тренировки там ну примерно 12 раз сделала. 2 минуты отдыхаешь, еще 12 раз сделала +2 мин отдыха, + 12 раз сделала и это одно упражнение.
juliettta
10.04.2021
Я понимаю, что там не будут издеваться, но мне комфортнее делать упражнения без свидетелей)). Я за себя могу сказать, что не брошу начатое только если будет очень сильная мотивация ( у меня такой нет), если это не доставляет дискомфорта (больше даже морального, чем физического). Вот ходить я люблю, я не устаю, по крайней мере час. От велосипеда у меня вообще эйфория. Я всю жизнь его хотела, наконец, сбылась мечта идиота, в 40 лет училась кататься)). Поэтому я хожу и катаюсь. Т.к. я 4мес каждый дееь себя заставляла делать планку и не бросила, хочу к ней прибавить еще несколько упражнений. Вопрос каких...
о, освоить в 40 лет велик это подвиг)) очень круто)
ну а про мотивацию - здоровье, вот главная мотивация лично для меня была. а бонусом относительно подтянутый вид)
Lissonka
10.04.2021
juliettta писал(а)
Я понимаю, что там не будут издеваться, но мне комфортнее делать упражнения без свидетелей)). Я за себя могу сказать, что не брошу начатое только если будет очень сильная мотивация ( у меня такой нет), если это не доставляет дискомфорта (больше ...



У меня после родов было опущение внутренних органов (висцероптоз). Не рекомендую дожидаться его. Очень неприятное тошнотное состояние постоянно из-за этого. И когда врачи сказали - походите еще, станет совсем плохо - подошьем :) вот тут меня очень сильно смотивировало ;)

Как представила себя на операционном столе, сразу стала искать чем заняться - нашла йогу. Пока занималась 2 раза в неделю - втянулась, забыла даже про неприятные ощущения, в какой-то момент, примерно через 1,5 года после начала занятий йогой, я осознала, что жалоб-то нет, сходила к врачу - сказали что все на месте, никаких смещений внутренних органов нет. Прозанималась плотно лет 7, теперь занимаюсь эпизодически, когда надо спину разгрузить, напряжение сбросить, это легко, когда есть навык и мышцы натренированные. Начать никогда не поздно, просто настройтесь на систематические занятия, как образ жизни.
Если вы не занимались спортом всю жизнь в системе, то сейчас нужно начинать только под присмотром хорошего тренера. Ключевое хорошего. А их Мало. И да, это к сожалению только за деньги.
Не равняться ни на кого- у вас свой темп, свой вес, свои проблемы.
Начинать с аэробных тренировок. Рекомендую вот этих ребят ilovesupersport.com/
готовят от новичков до 100км забегов. На выбор бег/вел/плавание( идеально как раз спину правит) - то что вам нужно. Тренера все опытные.
Зал минимум- 1-2 тренировки в неделю и то не сразу.
Но сначала врачи- кардиолог, эндокринолог( что с железами, что со щитовидкой, что с яичниками и тд) и хирург/ортопед на состояние суставов.
Самой в таком возрасте и с таким весом без исследования причин веса и общего состояния организма- только хуже сделаете.
Нет, конечно могут рассказать много чудных историй как все сами научились, но лучше по науке)
Ну и сил вам- не сдаться в первые полгода
juliettta
10.04.2021
Спасибо за слова поддержки. Про вес скажу, после его набора стала ввесить 67кг при росте 173см. Даже знаю причину набора. С младшим носилась каждый день в школу (встречать провожать, а она далеко, потом кружки без машины), теперь он самостоятельный, кружки бросил, моя активность снизилась. Врачей пройду, потму как суставы моя больная тема, они хрустят, болят...
Любые процессы по работе с весом- начинаются с врачей( если это не 2 кило после НГ праздников)
Тех что я перечислил обязательно. Из гормонов : Тиреоидные : Т3, Т4(щитовидка), эстрадиол, пролактин, АСГ, АЛГ( посмотрим как печень работает). Как минимум.
А ребятам из суперспорт(выше писал) сходите- команда отличная, первые занятия бесплатно, тренера оч грамотные.
juliettta
10.04.2021
Спасибо.
67 кг при росте 173?
У вас нормальный вес с медицинской точки зрения.
Да и не с медицинской тоже нормальный)
Нормальный вес = рост минус 110 это так, не окончательный показатель.
Вот если сделать биоэмпидансный анализ - увидеть процент мышц и процент жира.
Боюсь мышц там будет оч мало, а жира многовато.
В норме жира у женщин должно быть 20-30%
А его будет, предполагаю, больше...
lionchik
11.04.2021
Если у меня будет такой нормальный вес, то почувствую себя слоником.
Ну, я-то полагаю нормальным в данном случае (рост 173) вес до 62 кг.
При этом % жира не более 25%

А кто-то 67кг, при 35% жира
lionchik
11.04.2021
Я из своего 110 вычла, это упитанная.
Ну, тем не менее 8 плюсиков в пользу 67 кг при росте 173 см говорит о том, что многие думают иначе )
Lissonka
12.04.2021
Как рассчитать индекс массы тела?

Чтобы узнать этот показатель, нужно определить свой вес (в килограммах) и измерить свой рост (в метрах). Затем число, обозначающее вес, следует поделить на число, полученное путем возведения в квадрат цифрового выражения роста. Иными словами, нужно воспользоваться формулой, передающей соотношение массы тела к росту:

ИМТ = М / Р2

(М - масса тела, P - рост в метрах)

К примеру, ваш вес - 64 кг, рост - 165 см, или 1,65 м. Подставляем ваши данные в формулу и получаем: ИМТ = 64 : (1,65 х 1,65) = 26,99. Теперь можете обратиться к официальной медициной интерпретации значений ИМТ:
Классификация
состояний здоровья Индекс массы тела
18-30 лет более 30 лет
Дефицит массы тела менее 19,5 менее 20,0
Норма 19,5-22,9 20,0-25,9
Избыток массы тела 23,0-27,4 26,0-27,9
Ожирение I степени 27,5-29,9 28,0-30,9
Ожирение II степени 30,0-34,9 31,0-35,9
Ожирение III степени 35,0-39,9 36,0-40,9
Ожирение IV степени 40,0 и выше 41,0 и выше

Автором этой формулы является бельгийский ученый Адольф Кетле. Правда, он был не физиологом, а математиком. Поэтому к его формуле у медиков есть несколько претензий:

она не учитывает соотношения мышечной и жировой массы, поэтому ИМТ не сможет адекватно отразить состояние здоровья бодибилдера, занимающегося наращиванием мышечного потенциала: стоит ему рассчитать индекс массы тела по формуле Кетле - и по результатам он окажется в компании рыхлых толстяков;
данные расчеты не подойдут пожилым людям: для 60-70-летних пенсионеров несколько излишний вес не считается опасным для здоровья, так что диапазон ИМТ для них может быть раздвинут от 22 до 26.

Если же вы человек не пожилой и не культурист, то формула Кетле вполне справится с оценкой баланса ваших параметров. Величина погрешности в данном случае не помешает понять, в норме вы или нет.

Следует иметь в виду, что представление медицинского сообщества о норме ИМТ со временем может измениться. Так уже было на пороге третьего миллениума, когда рекомендованный врачами показатель ИМТ с 27,8 опустился до 25. А вот израильские ученые доказали, что индекс массы тела, равный 25-27, оптимален для мужчин: с таким индексом им обеспечена наибольшая продолжительность жизни.
Ок, 2 человека - вес 60 кг при росте 170 см.
Индекс массы тела будет одинаковый.
При этом у одного % жира под 35%
У другого % жира 25% и мышц больше.
Мышцы весят больше жира.
Индекс одинаковый, а выглядеть будут по разному, совсем.

Индекс массы тела, для меня, это ориентир.
А дальше уже надо смотреть на процент жира и тд.
Ну и физические показатели - сила, выносливость и тд.
Lissonka
13.04.2021
И ? В конце сообщения как раз об этих погрешностях и написано.
Ничего себе погрешности )
Lissonka
13.04.2021
Не, ну идеальной формулы для всех, насколько я знаю, еще не придумано. Все с какими-то допущениями и погрешностями.
Вероятно именно поэтому применяют несколько "формул".
Добавляя к формулам индекса массы тела еще норму жира в теле, делая при этом поправку на возраст.
Плюс оценивают какие-то физические показатели, например проводят кистевую динамометрию. Для этого показателя тоже есть нормы.
Ну и тд.
Lissonka
14.04.2021
Для формулы рост минус 100 тоже есть допущения : нормальный вес - это еще минус 5% , а идеальный - минус 10% от полученного ;)
ну и оба в рамках нормы. просто на мышечного любоваться приятнее, и он физически выносливее. но и тот с жирком и целлюлитом тоже будет в рамках нормы. если дальше не продолжит разватрушиваться
Lissonka
13.04.2021
Не, ну 67 пр росте 173 - это верхняя граница нормы, это уже настораживает, дальше уже перевес начнется.
чой-то верхняя?? а я посчитала что не верхняя ещё
Lissonka
13.04.2021
Если до 30 лет верхняя, больше 30 - конечно еще есть резерв для жора ;)
Но по мне так лучше не разъедаться, а тренироваться.
конечно больше 30))) в 30цатник желательно таки быть подтянутой )) и поспортивнее. но я опять же со своей колокольни. а ведь кто-то всю жизнь об этом только мечтает.
у меня прибавки в весе после 42 начались.
С названием темы очень не согласна, если никогда не было физической активности, то в любом возрасте начинать тяжело
А если всю жизнь чем-то занимаешься, то и после 40 это легко и приятно
Вам бы тренера найти, который специализируется на лечебной физкультуре, чтобы показал и поставил технику упражнений для укрепления мышц спины
Возможно йога, пилатес,стрейчинг вам подойдут, но тут бы с врачом проконсультироваться
Если любите много и долго ходить, это тоже подойдёт как физнангрузка, особенно, если это у вас получается и нравится, и не надо вам упахиваться на тренажерах и в зале, ходите побольше, наращивая темп. Физическая активность должна быть в радость и важно найти своё)
juliettta
10.04.2021
Да, согласна, что начинать в любом возрасте тяжело. Но помню, как за детьми бегала раньше, было намного легче. Сейчас за кошкой по квартире пробежишься пару раз и уже чуть не одышка. Если кто знает хорошего тренера, который может помочь, поделитесь контактами. Раз уж взялась здоровье подправить, хотелось и фигуру подтянуть...
lionchik
10.04.2021
Йогой и стречингом фигуру не подтянешь :(
Я перестала заниматься PoleDance, решила попроще что, стречинг, немного силовых (не тренажёры), сразу заметно в зеркале, пресс не тот, руки не такие, жопа висячее... Или забить на себя или снова заниматься :(
Я занималась и полдэнс и тренажерка, мне тренажерка круче фигуру сделала, но я там конечно и впахиваю.
lionchik
11.04.2021
Я занималась 1 раз в неделю 1 час несколько лет. Для меня вполне достаточно, не устраивали руки, спина и попа.
у меня на полденс слишком перекачивалась спина,некрасиво было.
lionchik
11.04.2021
Я вообще узнала, что на спине мышцы оказываются бывают. :-D
Lissonka
12.04.2021
На минуточку, сердце - тоже мышца, и работающая постоянно. И в глазах есть мышцы, и в животе именно они поддерживают внутренние органы для их нормального функционирования, а когда мышцы не тренируются и обвисают, то начинаются всякие выпадения, ущемления, опущения внутренних органов и все это очень неприятно и бывает болезненно.
Да уж, смотришь на некоторых мужиков - вылитая беременная баба *facepalm*
lionchik
12.04.2021
Какие-то выпуклости то тут то там появляться стали, сначала испугалась, думала что за фигня, оказалось мыщцы :-D
Lissonka
12.04.2021
Некоторые вообще незаметно, а вот отсутствие их может таким боком выйти для здоровья, что ого-го. Кстати, недержание - это тоже слабость мышц.
Прочитала про планку - не очень ее советую, биомеханика этого упражнения достаточно сложная, можно больше навредить, чем улучшить состояние организма
И вам абсолютно не надо делать упражнения в быстром темпе, это только навредит
Zaika22
10.04.2021
Сходить к неврологу и потом к физиотерапевту в Садко на Родионова с диагнозом от невролога. Там прекрасное физиотерапевтическое отделение. Взять курс из 10 прсещений. Все покажут и расскажут. Если на Садко нет денег, то посмотреть на сайтах больниц - во многих есть ЛФК. Но как они сейчас работают - хз.
А вообще если можете долго ходить, то ходите. Можно скандинавскую ходьбу овоить.
Могу еще санаторий ВЦСПС порекомендовать. Так это дело хорошо поставлено. В субботу зал ЛФК там работает и иожно просто к инструторам подойти и поговорить про индивидуальные занятия- это как вариант.
Вообще Вам нужен инструктор ЛФК, а не трененер.
juliettta
10.04.2021
Я по рекомендации знакомых записалась к неврологу Ким в персону (жду месяц приема), хотя по полису ДМС могу и в Садко ходить. Выбирала невролога, соответственно, клинику. Думаю, если б невролог был из Садко, возможно по дмс и ЛФК назначили бы...
juliettta
10.04.2021
Но на Родионова ездить на ЛФК с Автозавода, думаю, не вариант...
lionchik
10.04.2021
На стречинг куда-нибудь запишитесь, тоже ЛФК.
Стрейчинг лучше в гамаках. Он есть в физкульт автозаводец.
Полотна обеспечат физиологичное положение суставов. То есть при любом движение ткань поддержит, не даст суставам и телу встать неправильно.
Там вообще вся растяжка очень щадящая и безопасная из-за полотен.
juliettta
11.04.2021
Каких только новых направлений не узнаешь на форуме. Чувствую себя динозавром....)
Вам ЛФК для начала надо, а не зал.
Если нет противопоказаний, то могу порекомендовать EMS-тренировки. У меня тоже сколиоз, а еще травмы суставов, правда, нет лишнего веса. На тренажерах по часу заниматься не могу, а вот интенсив EMS мне очень подошел. Занималась у Поднебесной на Генкиной, она подбирала упражнения с учетом всех моих особенностей.
Начинать бегать, да еще с лишним весом, это гарантированное убийство суставов и спины, а они вам еще пригодятся.
нужно понять что со спиной и плавно начинать укреплять мышечный корсет.
в тех же спортклубах есть групповые занятия - типа здоровая спина, пилатес, восстановительный фитнес. Как это освоили - бодибаланс ну и дальше - по желанию.
кардио в виде эллипса.
Отлично так же плавание, аквааэробика.
juliettta
10.04.2021
Ну бегать, это сильно сказано)). В основном хожу быстро, ну иногда ринешься, пробежишь дом, на этом все, т.к. дыхалки нет. Вес я не скажу, что критично лишний. При росте 173 сейчас вешу 67кг
вес с точки зрения физиологии в норме)
juliettta
10.04.2021
У меня живот как - то совсем отвис. Он не был плоским никогда, но сейчас беда. Да и ушки на ногах... видно все набранное ушло как раз в эти места.
возможно проблема в тазовом дне. фактор не очевидный, но существенно влияющий
yara2011
11.04.2021
Начните заниматься на эллипсе. Это лучше чем бегать.
А что касаемо бега посмотрите в интернете " 30 минут Бега за 8 недель". Сама хочу заняться)
Вы уверены что планку правильно делаете? Если от 1 минуты велосипеда вы устаете, то врядли планку 1 минуту выдержите.
juliettta
10.04.2021
Про планку не уверена, но с ноября ього года я начинала от 20сек. Мне статичные упражнения легче даются. От динамичных одышка.
Сердце, лёгкие обследовали?
Когда нетренированный человек резко начинает бегать или заниматься другими аэробными активностями, отдышка неминуемо, особенно при неправильно построенном режиме тренировок. Но если тренируйтесь достаточно давно, надо все же обследоваться
juliettta
10.04.2021
Сердце обследовано год назад, но хотелось бы ЭКГ суточное, но его не назначают. Иногда без повода стучать так начинает, что кажется, что горлу поднимается...
Если её не правильно делать, не важно сколько, хоть 5 минут, пользы никакой не будет...
Меня тренер, когда я ходила на групповые занятия, каждый раз поправлял.
nightmare
10.04.2021
Если тренер не вариант, то я бы делала так. Ходьба в быстром темпе не менее 2х часов в день и параллельно худеть, в смысле считать калории, а не просто так.
Еще полезная в хозяйстве для спорта и физкультуры вещь - пульсометр. Аэробная нагрузка, самая полезная для тренировки сердца - это не выше 130 чсс/мин. Прокачаете сердце, а там и бегать можно начать, так же при пульсе не выше 130. Известно, кстати, еще, что именно при таком пульсе идет сжигание жиров, то есть и для похудения полезно.
juliettta
10.04.2021
Задумалась о покупке (шагомера?), часов, которые все измеряют, правда не знаю пока, что надо измерять и какие лучше взять. Пока хотелось бы шагомер, потому как программа в тел считает и езду в маршрутке...
nightmare
10.04.2021
Я про шагомеры не знаю, у меня простой фитнес-браслет сяоми шаги считает.
juliettta
10.04.2021
Ну я фитнес браслет имела ввиду, слово позабылось). У Вас не считает лишнего при езде в машине?
nightmare
10.04.2021
Нет, лишнего не насчитывает. Недавно тема про фитнес-браслеты была вроде, там много писали про них.
При таком физическом состоянии Вы выбираете неподходящие виды физической активности. Какая планка? Какой бег?
Начните с щадящих комплексов. Плюс, уверена, техника выполнения неправильная. Вы, делая планку правильно, не сможете простоять в ней минуту.
Советую начать с суставной гимнастики и лёгкой растяжки, софт фитнес. Если заинтересовало, могу дать ссылку на видео, где подробно объясняется техника выполнения.
Дайте пожалуйста ссылку на видео.
Именно с этими видео я стала делать упражнения еще правильнее, сознательнее, слышать и чувствовать свое тело. Мобилити (суставную гимнастику) советую с Андреевым, с ним веселее)))

www.youtube.com/playlist?list=PLw1eRbgts3oDh65S1zHc8Mh7FeNLUkyEG
www.youtube.com/playlist?list=PLw1eRbgts3oAlMY4Qvl0yEXkTZePXJQlO
www.youtube.com/playlist?list=PLw1eRbgts3oA0X6_LTUD6_dvAXdtmcpzA
НВ69
10.04.2021
Мне очень пилатес у них нравится и экспресс тренировки.
Мне у них многие тренировки нравятся. Особенно тем, что они построены так, чтобы постепенно готовить нервную систему к нарастающим нагрузкам.
спасибо.
мне надо ссылку на видео. я почти как ТС стала. растеряла все мышцы, боюсь начать из активность, натурально думаю что в обморок грохнусь. банальные приседания - не могу - голова кружится тут же. но могу наклоны (если оч медленно)
Выше ответила
juliettta
10.04.2021
Может здесь можно ссылку выложить? кроме меня еще желающие есть, как я поняла)
Выше оставила ссылки
Amalthea
10.04.2021
со спиной лучше на лфк, качели Юлина наверное или что--то подобное для начала. Про слабость - железодефицитная анемия исключена? может быть магния недостаток?
juliettta
10.04.2021
Жду пока консультацию невролога...
можешь ходить - ходи. йогой потихоньку начинай заниматься, простенькие асаны, которые без противопоказаний, не форсируя. а с плаванием у тебя что?
кстати, если встаешь разбитая, я бы со спального места начала. мои проблемы со спиной существенно уменьшились после покупки правильных матраса и подушки.
я б не стала искать какой-то особой фитнес-нагрузки в такой ситуации. простая зарядка по утрам - полчаса, но каждый день, без пропусков. посмотри в инсте блог Татьяны Романенко - у нее там дофига несложных, но полезных упражнений с объяснениями принципов instagram.com/_romanenko___?igshid=38w5qykovjeh
и да - дело не в возрасте, а в привычке к физнагрузкам. так то я постарше буду)
Lissonka
10.04.2021
Начинать надо с малого. Есть много упражнений, в том числе для спины и ног, которые можно делать вообще лежа, прямо на кровати, как только проснулись, погуглите сами. И без фанатизма, до легкого напряжения, но регулярно, каждый день, допустим, с утра 20 минут разных простых упражнений, а не раз в неделю.

Насчет живота в сети тоже есть простые гимнастики, которые накачивают мышцы живота, чтобы они не провисали. Конечно, делать их нужно регулярно.

Погуглите гимнастику для шеи Шишонина, только каждое упражнение посмотрите подробно, такие ролики тоже есть в сети. Она не только шею тренирует, но и плечевой пояс, руки. Но это тоже имеет смысл регулярно, каждый день.

Еще еда может быть хламная, от которой вялое состояние. Добавьте в рацион свежих салатов, капусты, огурцов, цитрусовых, авокадо. Только не бананов, хотя к чаю можно половинку банана с грушей или виноградом (вместо конфет).
неизвестно по какой причине у нее живот отвис. возможно из-за сутулости или слабого тазового дна или и того и другого. и тут не качкой пуза надо заниматься
Lissonka
10.04.2021
Пусть хоть что-то начнет. Когда будет получать удовольствие от ощущения натруженных мышц - тогда может быть и пойдет толк. С животом и упражнение Кегеля можно делать - надо только освоить его, а делать можно и незаметно на людях ;)
juliettta
10.04.2021
С едой все хуже... Много без чего могу, но не без сладостей).
Lissonka
11.04.2021
Тут тоже возможны варианты :) Ну, хотя бы не на ночь, к примеру, или строго в первой половине дня.
Не заменять сладостями основной прием пищи. Держите на столе вместо вредностей фрукты, орешки, семечки. Вы такая рукодельница, приготовьте сами сладости полезные - с орехами, сухофруктами, домашние вкуснее и насыщеннее, в отличие от магазинных.
Вообще когда тело начнет оздоравливаться оно само начнет просить чего-нибудь полезного - салатика, фруктов, сока свежевыжатого, смузи, пюре овощного, да просто морковку погрызть ;)
Не ходите вы по этим фитнес-центрам, если стесняетесь, найдите попроще что-нибудь, полно всяких студий йоги, в Древе жизни цигун вроде бы проводят, есть еще группы типа групп здоровья занимаются всякими китайскими гимнастиками, славянскими, да хоть восточными танцами - там как раз полноватые фигуры нужны, и пресс танцы очень хорошо тренируют, там же так надо попой вертеть, грудью, плечами да еще под музыку, вобщем погуглите сами, попробуйте и выберете. Там кто только не занимается - и пенсионерки активные, и девчонки с детьми сидящие, и те, кому график не позволяет по-другому заниматься, и просто тренер понравился, хорошо учит, показывает как делать, тоже ведь немаловажно, да и фигуры там обычные самые, не отшлифованные, как во многих фитнес-центрах, психологически там вам будет комфортнее.
juliettta
11.04.2021
Спасибо)
Lissonka
12.04.2021
Так ведь понятно, что каждый приспосабливает физкультуру под свои возможности и потребности :) Фитнес-центры - не единственная возможность тренировать мышцы, вся проблема в самоорганизации, просто продумайте когда и как вам удобнее заниматься, что для этого нужно, и начните систематически выполнять, например, когда никого дома нет.
Удачи !
lionchik
11.04.2021
Как не заменять сладостями основной приём пищи =-O
Обожаю завтракать куском торта :-)
Lissonka
12.04.2021
Ну, это пока ваша фигура не начала расплываться, можно и на завтрак, и на обед, и на ужин по куску торта и больше ничего ;) Только с возрастом от такой диеты все начинают страдать запорами, застойными явлениями (которые заканчиваются камнями в почках и желчном), а также проблемами печени, не говоря уж об элементарном лишнем весе.
lionchik
12.04.2021
Пойду снова на PoleDance :(
Проблем со здоровьем не хотелось бы конечно...
отвыкайте. после 40, ну максимум, после 45 эта привычка выйдет боками )) и бёдрами)

Lissonka
писал(а)
да просто морковку погрызть ;

Я морковку люблю протертую с чесночком. С чесноком вообще все люблю и редьку и репу и тыкву, а свекла как очищает, берите на заметку.
Lissonka
12.04.2021
Ну, это на вкус и цвет, как говорится. Только зубами тоже надо что-то грызть, зубы от этого только лучше становятся. Конечно, когда и с ними проблемы, тогда только терка и остается, чтобы не загубить пищеварительную систему и организм в целом.
Найдите в инсте Анастасию лунегову, круче тренера не видела) очень много информации по спине, пояснице и пр. Объясняет простыми словами. Разбирает все упражнения.
Я забыла что такое поясница год назад.
удачи!
juliettta
11.04.2021
Спасибо.
juliettta
13.04.2021
Спасибо
Как я вас понимаю.. мне только 36, зимой даже до школы ребенка дойти не могла - одышка, сердце выпрыгивает и темнота в глазах. Сейчас без сугробов лучше ходить стала, бодрее. Самое страшное, что нет мотивации. Прямо вообще никакой. Сидячая дистанционная работа, в свободное время убираешь/помогаешь с уроками. Или спишь, потому что спать хочется ужасно. Но вот спортом заниматься совсе не хочется. Не мотивируют ни подтянутый вид, ни здоровье - просто апатия какая-то. Собственно, есть тоже не особо хочется. Есть меня заставляет буквально няня детей. Общее ощущение, что тут, наверное, работа психотерапевта уже нужна...
У вас есть мотивация - это огромный плюс, поверьте мне. Вы ищите пути, способы, вам хочется что-то менять. Я уверена, что вы на правильном пути.
Бывает такое состояние, нужен толчок, у каждого он свой, надо только начать..
А как начнёте заниматься, и сил, и энергии на другие дела прибавится
Физическая активность, которая в радость, очень энергией заряжает
Удачи!
на анемию не проверялись?
juliettta
10.04.2021
До спорта мне очень далеко. Я и планкой начала заниматься только потому как она занимает 5 мин в день. И делаю я ее перед сном (жду тапок), потому как потом полежать хочется). Потом еще пару упражнений к планке, но все равно это не более 7мин в день. Ну а бег... Это мне просто хотелось - как рывок, я не бегаю, хожу просто, заставляю себя идти в дальний магазин.
lionchik
10.04.2021
А другие прям больше занимаются? Главное не бросать, может Вы несколько лет по 7 минут в день заниматься будете. Мне планка надоела, купила ролик для пресса, те же 3 минуты :-)
juliettta
11.04.2021
Ролик лежит давно. Вот от него у меня спина болела...
lionchik
11.04.2021
Там спина болит, если неправильно делать. Надо именно с круглой спиной делать, не прогибаться, держать круглую спину, никаких выгибов в пояснице. У меня сначала спина болела, оказалось, неправильно делаю. Почти сразу почувствовала, что что-то не то, полезла в интернет...
Lissonka
11.04.2021
juliettta писал(а)
До спорта мне очень далеко. Я и планкой начала заниматься только потому как она занимает 5 мин в день. И делаю я ее перед сном (жду тапок), потому как потом полежать хочется). Потом еще пару упражнений к планке, но все равно это не более 7мин в день. ...


А просто попрыгать не пробовали ? На батуте, например, сейчас домашние такие продают, или мячи такие бывают большие, мячи-прыгуны, они не только для детей, они бывают и на взрослый вес рассчитаны.
На самом деле в быту и дома вполне достаточно "тренажеров" для любых мышц, надо только мозги подключить и понять, что как тренируется. Можно ведь и пол мыть по-разному.
juliettta
11.04.2021
До сильной боли в спине руками мыла полы для здоровья). Согласна, что можно найти и дома упражнения, но как засядешь за рукоделие...
Lissonka
12.04.2021
Это то же самое, что сидячая работа за компом. Надо делать перерывы, и во время них заниматься именно своим телом, разгрузкой спины, шеи, попрыгать, понаклоняться, поприседать. Попробуйте, сразу ощутите как кровь забегала, кровообращение улучшается, бодрости прибавляется.
Попробуйте танцы, зумбу, бодибаланс - там нет такой активной активности, но позволяет поддерживать мышцы в тонусе и выправить осанку и не так напряжно для организма. Бодибаланс прям очень хорошо идет при проблемной спине.
Ещё обратите внимание, что очень по спине бьет ношение сумки на плече - дамская сумка обычно вместительная, увесистая и уводит плечо вниз, а носим мы сумку обычно на одном плече - именно по этому и по рекомендации массажиста сменила сумку на рюкзак-трвнсформер (можно и на плече носить как сумку, можно и за спиной.
Не отчаивайтесь - дорогу осилит идущий)
juliettta
10.04.2021
Сумку не ношу на плече, максимум ранец, правда пакеты тяжелые таскаю, надо отучаться
Near bird
12.04.2021
рюкзаки тоже опасны, особенно тяжелые. там раскрытие грудное должно быть хорошее, иначе шея уходит вперед. сумки лучше в руке носить,перекладывая из руки в руку регулярно
Рюкзак-трансформер - аналог женской сумки, они небольшие, легкие и особых тяжестей туда не напихаешь. И ещё избавилась от кошелька с мелочью - вот самая тяжелая штука в сумке была, полностью перешла на карты (благо сейчас даже бабушкам на рынке можно С карты на карту перевести).
Yershonok
10.04.2021
Здравствуйте, идите плавать)) мне 36, я, конечно, не рухлядь ещё)) но работа сидячая, после вторых родов вес подрос, но я не допускаю, чтоб ноги не поднимались вообще. Зимой лыжи коньком каждые выходные по 10-15 км, почти уже на третий взрослый добегаю) с прошлого года сбросила 4-5 минут, в тёплое время велик, с собой в деревню возим, велотренажёр осенью купили, а теперь три месяца хожу в бассейн два раза в неделю и лёгкость появилась такая, и ноги подкачались. Плавание всегда на меня хороши влияло, даже за 10-12 дней отпуска на пляже уже ощутимо. Спина в грудном отделе полегче стала. Устанете - досочку берите. Удачи Вам.
juliettta
10.04.2021
Вот с плаваньем у меня совсем беда. Я никак не могу на воде лежать (расслабиться, как говорят), поэтому я барахтаюсь и через 5 мин уже рук не чувствую. На море только окунаюсь либо около берега барахтаюсь, зная, что под ногами дно.
это тоже тренируемо. а научившись плавать, приобретете не только полезный оздоровительный навык, а еще дополнительную степень свободы и источник кайфа)
Gavrosh
10.04.2021
juliettta писал(а)
Вчера на велостпеде 1км проехала, правда в быстром темпе, так ноги дрожат, еле передвигаются...

А зачем вам эти рекорды? Велики сейчас все с переключаемыми передачами - включил пониженную и пилишь себе в удовольствие. По-моему, тут фишка скорее в регулярности занятий, чем в достижении некоей планки.
В физкульте, кстати, бассейн есть. Я вот только туда и хожу, довольно часто. Бежать по дорожке или железо поднимать мне скучно.
Yershonok
10.04.2021
Поддерживаю, бегать вообще не люблю, мне кажется это скучным. Только если с лыжами)
Я тоже раньше так думала, а прошлым летом прям кайфанула от бега. Главное бегать одной и в своём темпе. Солнце светит, музыка в наушниках или птички в лесу... кайф!
juliettta
10.04.2021
Ну тут дело не в рекорде. Столько ждала на велике покататься, а тут солнце, тепло, так захотелось рвануть, вот и рванула...))
lionchik
10.04.2021
Берите с собой ребёнка, он быстро не поедет, поэтому скорость будет ниже.
juliettta
13.04.2021
Это был порыв души)
Проверьте сердце. Вам надо лфк и йога, ходьбу оставьте тоже, лучше в среднем/быстром темпе. Тренажеры вам не надо, даже с тренером можно навредить. Лфк поможет для спины, йога растянет мышцы и подготовит их, ходьба укрепит, конечно не за месяц, но результат будет
Бегать надо с умом, начинать с малого и правильно дышать. Тогда одышки быть не должно. Сама сейчас бегаю, как оказалось, это для меня самый оптимальный вариант физических нагрузок.
Не надо сразу ставить для себя суперцели. Приучать организм надо потихоньку. Он просто с непривычки такой.
juliettta
10.04.2021
Бегать я не бегаю, это просто желание такое, с детства причем. Мне часто снилось в детстве, что я бегу из всех сил, а на самом деле стою на месте. Либо, наоборот, бежишь и взлетаешь)). Я и на физ-ре бегать не могла нормально, то в боку кололо, то дыхалки не было, да и освобождение от нее у меня часто было.
у каждого свои рекорды...

про гимнастику - французский балетный педагог давно придумал гимнастику для артистов балета, у которых запредельные нагрузки - на полу... какие-то можно делать и на кровати.
артисты балета в 40 лет уже все на пенсии...)
www.youtube.com/c/DanceSecret/videos

при неработающих определенных мышцах отсутствует питание сустава - и происходит разрушение хряща, а потом и кости - это артроз.... - при энергичных занятиях процесс разрушения может ускориться в разы... и при плавании тоже - спец.упражнения должны быть неспешными и постоянными.
в питании тоже корректировка - уменьшить, и даже исключить продукты, которые усугубляют состояние.
постоянные многочасовые упражнения можно заменить микровибрациями - мышцы отзываются укреплением при занятиях на виброплатформе.
на ютубе показывают, как детей с дцп реабилитируют на платформах.
www.gitt.ru/video/

коровка дает нам молоко, в котором много кальция
откуда же она его берет...?! - да из травок...)
...а мы все едим мясо с картошкой, да колбасу с макарошками...
в неработающих мышцах возникают уплотнения - триггерные точки...
вместо спазмированных мышц начинают работать другие, замещающие мышцы, ... которые и болят...
спазмированные мышцы искривляют костную систему и деформируют ее...
так что все - взаимосвязано...
доктор Божьев - военврач - практически на пальцах объясняет все эти процессы...
в теме про косточку на стопе поставила некоторые ссылки
www.nn.ru/community/my_baby/...talkivalsya.html
посмотрите еще про прикладную кинезиологию - там остепаты рассказывают и показывают проблеммые места в мышцах и варианты решения задач.
Божьев супер доктор!!! Я по его роликам ногу себе вылечила!
Логанович писал(а)
Божьев супер доктор!!!

да, Евгений Николаевич оправдывает свою фамилию))
он докапывается до разума и практически на пальцах объясняет работу нашего организма.
juliettta
10.04.2021
посмотрю, спасибо.
вот здесь еще какие-то ответы найдете на свои вопросы
www.gitt.ru/files/images/kniga_na_voprosy_otvechaet_v_d_gitt_fin_doc.pdf
Достаточно долго ходить в быстром темпе это с какой скоростью и на какое расстояние? Добавьте палки для ходьбы!
Логанович писал(а)
долго ходить в быстром темпе

при артрозах быстрая ходьба и бег - противопоказаны абсолютно... и даже плавание
сустав можно посадить невозвратно за срок менее месяца...
сустав не болит... = болят мышцы.
Гитт Виталий Демьянович - объясняет причину
да и другие остеопаты и мануальщики...
замена сустава, конечно, решение.
но лучше этого избежать...
juliettta
10.04.2021
Хожу целенаправленно (5-6км) редко, так, туда сюда, хотя сейчас гораздо реже.
есть разные симптомы, на которые мы не обращаем внимание: боль в мышце в покое, уменьшение амплитуды движения в суставе... - это про артроз.
Lissonka
11.04.2021
juliettta писал(а)
Хожу целенаправленно (5-6км) редко, так, туда сюда, хотя сейчас гораздо реже. ...


Хождение тоже можно разнообразить : походите на цыпочках, на внешней стороне стопы, полуприседая, в полном приседе - как гусь, почувствуете как разные мышцы напрягаются в ногах и во всем теле.
Включите музыку и потанцуйте перед зеркалом как получается, сразу увидите как настроение улучшится ;)
С больной спиной нельзя планку делать. У меня проблемы со спиной уже лет 10, хорошо помогает плавание. Хочу ещё попробовать ещё скандинавскую ходьбу, она тоже на все группы мышц работает. Ну и зарядка специальная со мной всегда, плюс стараюсь ходить не меньше 8 тысяч шагов в день, без двигательной активности спина начинает болеть ещё больше.
Ивна
10.04.2021
juliettta писал(а)
За последние годы прибавила в весе и живот отвис еще больше. Но толчком к физическим упражнениям послужило даже не это. Болит спина, поясница, особенно когда просто стою

Какой тут бег?
Сначала нужно вес сбросить (диета), а потом уже бегать - чтобы суставам не навредить. Видимо, и одышка - оттого , что живот(жир) на легкие "давит".
Там имт в норме, лишнего веса нет
Сбрасывать не обязательно
Ивна
10.04.2021
Ювилина писал(а)
Сбрасывать не обязательно

Если у человека одышка, спина болит и "прибавила в весе и живот отвис еще больше"?!
Да
Почитайте выше про рост и вес
Ивна
10.04.2021
Ювилина писал(а)
Почитайте выше про рост и вес

И что?!
Человек при этом ощущает дискомфорт, два шага без одышки пройти не может и "живот отвис" - зачем тут на цифры смотреть! (к тому же цифры не маленькие)
Так причина этого не в лишнем весе
Странно все лечить похудением
Ивна
10.04.2021
Ювилина писал(а)
Так причина этого не в лишнем весе

А в чем же?!
В заболевании сердца, гипертонии, суставов?
Так и там вам грамотный врач первым(!) делом посоветует снизить вес!
Да нет там лишнего веса. Даже по норме эндокринологов тс укладывается)) Просто есть проблемы со здоровьем, нужно обследование. Отдышки подобной нет даже у меня, хотя у меня 100 процентов ожирение и лишнего веса 50 кг.
Ивна
10.04.2021
juliettta писал(а)
За последние годы прибавила в весе и живот отвис еще больше.

Тяжесть и одышка могут наступать и при небольшом лишнем весе (я , к примеру, привес в 2-3 кг весьма ощущаю!)
И вовсе не обязательно при этом дожидаться клинического ожирения и метаболического синдрома - здоровья и легкости движения это точно не прибавит!
juliettta
10.04.2021
Как раз шагать могу долго, а вот бежать (ну или прыгать или прям в гору) нет. Живот да, всегда был, сейчас больше, ну я и наела за 5 лет 6 кг, которые не уходят при том же образе жизни.
может просто ходьба в обычном темпе? или мне опять кажется))
Ивна
10.04.2021
МиН(ь) писал(а)
может просто ходьба в обычном темпе?

А ты думаешь , что от ходьбы в обычном темпе можно похудеть или увеличить объем легких, или мышцы живота подкачать? :-) :-)
Похудеть точно можно, если делать это регулярно и потреблять меньше калорий, чем тратишь
И при ходьбе много мышц задействовано, если делать это длительно, то и некоторые мышцы подкачаются
Ивна
10.04.2021
Ювилина писал(а)
И при ходьбе много мышц задействовано, если делать это длительно, то и некоторые мышцы подкачаются

Эт знаете сколько ходить-то придется - все ноги стопчешь! :-D

Да и темп ходьбы должен быть более быстрым - чтобы сердце работало в аэробном режиме.
ну типа да ))) так и думаю. просто нужно порядком так проходить. и часть в быстром темпе. (ну по кр мере мне раньше это помогало 100%))
Ивна
10.04.2021
Ивна писал(а)
Эт знаете сколько ходить-то придется - все ноги стопчешь! :-D
ну и сколько? ну км 10 достаточно я думаю)
Ивна
10.04.2021
МиН(ь) писал(а)
ну км 10 достаточно я думаю

Тут, думаю, счет не на км - а на время тренировки пойдет. Это в среднем 2 часа ходьбы в день.
Респект тому, кто сможет это регулярно ежедневно практиковать!
по времени я не знаю.
но вот неск лет назад именно так выглядел мой день. почти каждый. одного в садик туда-сюда, второго в школу туда-сюда (сюда - это я пришла домой только). потом я на работу туда-сюда (пешком тоже, ибо не далеко и дольше в пробке простоишь), потом обратный сбор детей. то есть утренние туда-сюда умножаем на два.
если прибавлялась ещё поликлиника.... то эт ваще было))
а потом дети подросли, у меня появилась сидячая работа....беготня эта многолетняя(кстати) прекратилась... и фсё.
Ивна
10.04.2021
МиН(ь) писал(а)
но вот неск лет назад именно так выглядел мой день. почти каждый. одного в садик туда-сюда, второго в школу туда-сюда

Чтобы это была полноценная тренировка (а не просто двигательная активность) - желательно проходить эти 2 часа за один, либо два (утро+вечер) приема.
PS Можно еще в магазин/на рынок ежедневно пешком ходить (можно даже 2 раза в день) - тут я вспоминаю тему о доставке продуктов на дом! :-) :-)
juliettta
10.04.2021
Вот до этого года меня так было, я как белка в колесе была. А сейчас нет.
именно белка в колесе.
и так скакала.
вообще, с появлением сидячей работы, я стала часто думать о тез, кто тоже сидя работает, ведь как-то люди справляются? а как?
тему что ли завести...
а про Вас, и про меня.. может надо поменять образ жизни? или уже не возможно вот опять туда-сюда ходить?

МиН(ь)
писал(а)
вообще, с появлением сидячей работы, я стала часто думать о тез, кто тоже сидя работает, ведь как-то люди справляются? а как?
тему что ли завести...

Заводи)) Тебе либо стимул нужен, либо просто любовь к тому, чем ты занимаешься (я про физическую активность). Если нет ни того, ни другого, предлагаю принять себя и не трепать себе нервы по поводу запущенного внешнего вида, ухудшающегося здоровья и тп. Насчет сидячей работы - занимаются и с сидячей работой, даже я бы сказала половина клиентов тренажерного зала, групповых программ, танцевальных школ и тп это именно люди с сидячей работой. Правда если сейчас распишу самый обычный ничем не примечательный день, возможно тебе это покажется сложным, потому что нет привычки (как ЯЛену раскритиковали в недавней теме, а это всего лишь вопрос привычки). Из моих активностей на работу с работы пешком в день - 7 км в быстром темпе (причем если режим питания не соблюдать, на вес это абсолютно никак не влияет) и зал 3-4 раза в неделю, нагрузка разная зависит от самочувствия, могу и час позаниматься и 2,5ч. Если куда-то иду недалеко, предпочитаю пешком, не люблю ОТ, если конечно не тороплюсь и не шагать 10 км в одну сторону в плохую погоду. Мама живет в 4 км от меня, туда-обратно хожу пешком всегда, ибо проще чем автобуса дождаться. Описала как можно активничать при сидячей работе, а не потому что я такая молодец. Активность у меня очень средняя, зимой так ее вообще нет, только зал и пешком но не так часто как незимой.
не надо стимул. лучше любовь. но чот вот не люблю пока что.
а как ты узнала что там 7 км?
Туда 3,5км, обратно столько же, я по гугл карте измеряла расстояния ради интереса.
Насчет мотивации. Здесь даже как-то тему заводили, мотивация нужна внутренняя, когда это нужно исключительно тебе, а это в основном - 1. Серьезные причины по здоровью, когда выбор либо инвалидность, либо активность (утрирую немного) 2.Получаешь кайф от того чем занимаешься (если бы ТС любила активность как рукоделие, ну сама понимаешь...) 3. Либо страх быть неидеальной - по разным причинам, типа там мужик сбежит, зависть к подружке, страх, что попа обвиснет и тп (но это тоже такое токсичное состояние, хотя хорошо помогает внешне, но нервы сильно ушатывает). Идеальный вариант - получать кайф от занятий, но его извне не возьмешь, это внутреннее состояние
Ивна
13.04.2021
Кусок сыра писал(а)
Насчет мотивации.

Мне кажется, луЧЧая мотивация - это когда отражение в зеркале тебе (и не только тебе!) доставляет удовольствие, а физическая активность дается легко твоему стройному телу! Это намного круче, чем кайф от пожирания сладостей.
Если бы так было у всех, не было бы столько тем про похудение/стройность и тп. Я занимаюсь потому что мне нравится. Отражение в зеркале - мотивация, но это вторично, хотя и важно. Сама же понимаешь, если занимаешься через силу и с ненавистью к процессу, никакое отражение в зеркале не поможет. Да и отражение в зеркале ну такое... когда не с чем сравнить, разницы особо не замечаешь, вроде и так все хорошо. Это когда резкий подъем веса (беременность например) заметно, а когда годами набегает по 1-2 и более кг, да если никогда особо идеальной фигуры и не имел, то это так себе мотивация. И смотри - в зал (или куда там люди ходят - йога, танцы, бассейн) приходишь, там же компания своя, все знакомые на одной волне, смотришь, сравниваешь себя с ними, понимаешь здесь нужно подтянуть, там поправить, а когда все вокруг в одежде (да если еще это пуховик ))) и разницы не видно, и ты сама и не фанатка физ. активности, то кажется что разницы то и нет. Короче, окружение тоже свою роль играет
Ивна
13.04.2021
Кусок сыра писал(а)
Сама же понимаешь, если занимаешься через силу и с ненавистью к процессу

Ну, в этом случае, боюсь, уже ничего не поможет... :-) :-)
Так и я о том же. Поэтому и предлагаю, если уж настолько не любить все это, ну прими ты свое тело успокойся и вышивай себе крестиком, книги читай, рисуй и все такое - так хоть кайф от процесса получишь. А планка на пять минут, но при этом без знания техники, без корректировки питания, без движения, ну и смысл, самоуспокоение только
я бы хотела второй вариант. и он у меня был! я помню. первый вариант, как я понимаю, когда совсем всё плохо, до этого всё отговорки находятся. если все отговорки округлить - то получится простое нихочицца.
второй вариант - мой идеал. только его признАю. и для правильного питания тоже и для всего. или нравится или не надо )
отражение , страх, подружки.... ну я не зна..... но сеструха у меня такая))) и её это капец мотивирует. всю жизнь тревожные беседы о том что у неё вот тута хуже чем у...... ну найти-то можно ж )) не, не про меня.
и вот я грущу что нет такого кайфа, а по логике он и не появится пока не начнёшь. но я не начинаю потому что кайфа нету. кружок получился. как-то сдвинуться надо. желательно из приятных причин.
Ивна
13.04.2021
МиН(ь) писал(а)
сдвинуться надо. желательно из приятных причин.

И прям вот никаких весенних перемен/обновлений/красотиЩЩи не хочется? :-)
нет
Ивна
13.04.2021
А чего хочется, если не секрет, конечно?
чаще всего спать. и вкусняшку.
У тебя ролики есть?
есть. надо пристроить кому-то. я не умею. сломаюсь вся сразу )
Идем аататься в парк? Я тоже не умею и не с кем, а хочу иногда))
я готова держать тебя за руку :)
Ивна
13.04.2021
Может, гормоны проверить?
Ир, ну ты уж либо возьми себя в руки и что-то делай, либо прими себя как есть. Ведь это не первая тема за полтора года. Встань с дивана и вперед. Хоть на роликах по парку покататься
да при чём тут прими себя как есть. Вы, ребята, с прокачанной попой, вообще не в теме.
Слушай, ну вот конечно мы не в теме))) мы ж такими родились и нам просто повезло)) все мы в теме как живут нормальные люди, не думай, сами такими же были, я так точно
ну потому что я помню мои ощущения и мысли и представления, когда я весила 50 кило и делала многие упражнения не понимая когда же уже должна быть усталость что ли какая-то.
А я помню и знаю когда неохота ничего, хочется спать и есть вкусненькое)) и вообще у всех такое бывает
серьёзно????
вот честно?
тогда интересно как выползла из этого состояния?
Давай в приват)
Страх не может быть мотивацией. Точнее ещё как может! Но это не нормально, через некоторое время такие страшно-мотивированные, как правило, кукухой едут.
Я написала о том же
Ивна
13.04.2021
Пушня писал(а)
Страх не может быть мотивацией

Почему же?
Страх потерять работу; страх вылететь из института/школы; страх перед экзаменом; страх перед нищей старостью; страх стать развалиной в 50 лет ; самый древний страх смерти или голода, в конце концов - еще как мотивируют (если коучей не слушать, конечно)!
lionchik
10.04.2021
Если ходить с Нижневолжской набережной на пл. Минина по Чкаловской лестнице, то наверное можно.
Ивна
10.04.2021
lionchik писал(а)
ходить с Нижневолжской набережной на пл. Минина по Чкаловской лестнице

Раз так 5-6 в быстром темпе и дважды в день! :-D
juliettta
10.04.2021
Я 10 лет назад сильно болела пневмонией - еле откачали, после этого, вроде бы ставили астму (в больнице я просто задыхалась). Может это отражается..
Ивна
10.04.2021
juliettta писал(а)
Я 10 лет назад сильно болела пневмонией - еле откачали

Не знаю! Я три года назад болела пневмонией оч. тяжело, на грани плеврита - в течение нескольких месяцев (не лет!) восстановилась, на двигательной активности не отразилось.
Вот, кстати, после пневмоний, при восстановлении, оч. рекомендуется легкий бег - он (вибрация) стимулирует очищение легких от остаточной мокроты и тренирует дыхательную систему.
Я когда восстановила пробежки - после них прямо откашливалась.
juliettta
10.04.2021
Ну у меня и до болезни активности особо не было, а после я подняться на 5й этаж еле могла. Потом, конечно, выровнялось.
Ивна
10.04.2021
juliettta писал(а)
а после я подняться на 5й этаж еле могла. Потом, конечно, выровнялось

Это ж было 10 лет назад! :-) :-)
А пока жив - надо жить! И по возможности хорошо и активно - иначе что ж нас ждет в 50 лет?!
Офигеть. Я играл и ужа хоккей и футбол на проф уровне до 45
Расскажу свою историю. Мне 42, почти год мучилась со спиной, по мрт две грыжи с компрессией. Невролог и остеопат не помогли. Работа сидячая, это усугубляет. В январе пошла на пилатес к чудесному и внимательному тренеру. Потом добавила стречинг. Боли в спине практически прошли. У меня как и у вас тоже минимальная физическая активность. С работы, на работу. В магазин иногда на авто. Зимой старалась на лыжах, но часто не получалось. Летом велосипед, надеюсь почаще) В Инстаграм подписана на Машу Блинову. Классные упражнения для занятий дома, но я лентяй, мне в зале комфортнее, тем более тренер знает как сочетать нагрузку с расслаблением.. и контролирует правильность выполнения упражнений.
juliettta
10.04.2021
Т.е. грыжи Вы не удаляли? Они если не мешают, их оставляют? И физ нагрузки с ними можно?
Да. Я очень боялась, что мне будет хуже. Видели бы вы меня в первое занятие))) Самое главное опытный тренер и позитивный настрой. Попробуйте, можно йогу, пилатес...
P.s моей подруге удалили грыжу, но это не помогло, боли в спине остались.. поэтому операция не панацея.
Маракуйя писал(а)
Видели бы вы меня в первое занятие)))

вот я боюсь первого, второго и карочи, первые неск занятий и не иду в спортклуб. прям думаю о нём, но обхожу стороной. формы никакой нет (ни то, что на себя надевают, ни той что была у меня ... во мне, ну, типа то, что было под кожей)) вот правильно говорят что всё происходит как-то незаметненько, потихоньку, а потом ты вдруг видишь, бл, а когда-то уже оно случилось.
Такая же фигня! Думаю, что прежде чем в клуб пойти надо форму купить, похудеть, подкачаться, маникюр, педикюр, чтоб ни одного лишнего волоска и тд и тп))
Сходила все-таки несколько раз, понравилось даже. Так потом критические дни, на этой неделе некогда было и опять забила. Завтра надеюсь дойти, а то скоро дача.
lionchik
10.04.2021
Вы на PoleDance собрались, с педикюром и ни одного лишнего волоса, в трусах заниматься и босиком? Леггинсы, носочки, топик дома под джинсы надели и пошли...
сударыни, милые, ну харэ, а
вы бы видели, кто и в чем ходит в зал. и за 120 кг, и в оушевских пижамных штанцах в овечку, плавают в шапочках для душа, на ногах и кроссы, и кедики, и тапочки на резиновой подошве.
никто в зале друг на друга не смотрят - правда. иногда задают вопросы по существу - например, почему тренажер так опускается, а привыкли все - вот так
наоборот, когда виден прогресс у человека, очень радостно
Вино из ромашек писал(а)
...в оушевских пижамных штанцах в овечку, плавают в шапочках для душа...

*write* а так можно, да...
Я реально сама обалдела, когда увидела. Я просто поклонница оушо, знаю эти штанцы
я так-то думала что там пижамы для сна, для дома
Там есть линия спорта, очень удобная одежда. У меня 5 маек-футболок.
Но брючки на девушке были пижамные, да
lionchik
10.04.2021
Мне кроссовки пришлось купить. Блин, нет у меня такой обуви, 5 метров о раздевалки до зала я в чем угодно могу пройти, занимаюсь в махровых носочках :-D
А тут замена тренера и другие занятия немного, пришлось босиком заниматься, чтобы ноги не скользили...
Если у вас или стрейч, и занятия в физкульте, то лучше чешки с замшей. В физкульте полы черти чем моют, они адово скользят.
Я про тренажерный зал писала, там народ весело одевается
lionchik
10.04.2021
А вот стрейч как раз заменили, мне конечно все равно чем заниматься, но чешки и носки скользят как оказалось, а кроссовок у меня вообще нет. :-D
Я в носках занимаюсь, в прошлый раз так смотрели, когда я свои любимые махровые носочки надела :-D а мне нравится, мягонькие, тепленькие...
Не надо бояться,надо идти, я когда-то ,как вы тоже боялась, уговорила подругу,она со мной полгода походила и бросила, а 5 лет,так и хожу, осень не занималась,после операции нельзя было,так прям ломка была.
а Вы это про тренажёрный зал или про групповые занятия?
И про то и про другое, я сначала ходила на групповые и в тренажерку,потом групповых у нас не стало.
я тоже, когда купила абонемент, боялась. особенно в тренажерку. но там реально никому до вас дела нет, не смотрят там особо друг на друга, за спиной не смеются. ходит кто во что горазд. мужчина один в бассейне плавал, вместо шапочки бахила у него надета была на голову. и ничего.
креативно, блин))
наверное, у меня примеры неправильные. бывший знаю ходит в трежёрку и на групповые занятия, так так надо причипуриться, сестра ходит - тоже штанишки эдакие, кроссовки такие... всё за кучу тыщ... плюс она подкачанная (давно занимается)
ну, у нас тоже такие есть, но в основном обычно одеваются. может, конечно, у нас клуб попроще))
Попробуйте йогу. Я, правда, не знаю, можно ли с проблемной спиной, не специалист. Я когда приняла решение похудеть и правильно питаться, занималась йогой минут по 30 по видеоурокам, потому что все остальное мне тоже было тяжело, бег на месте 30 сек - и у меня уже сердце выпрыгивает.
Потом гантельки купила, стала и заниматься и дольше и упражнения посложнее.
juliettta
10.04.2021
Вот и дочь мне про йогу говорит, но я никак не решусь...
НВ69
11.04.2021
Попробуйте пилатес.
Никто же не говорит про сложные асаны, что будет получаться то и делайте для удовольствия.
dare
12.04.2021
Добрый день! Очень советую студию "йога-практика", там есть занятия "здоровая спина". Мне кажется, что это вот прям "то, что надо" в Вашей ситуации. И контингент там самый разный (и по возрасту, и по комплекции).
я могу посоветовать скандинавскую ходьбу, а из тренеров Викторию Боровскую, есть в Инсте, у нее есть блоки упражнений для тазового дна, здоровой спины, все упражнения из пилатеса, у нее есть платные курсы, а есть в Ютубе канал: Newyorkfitspo, начните с малого, делать по 10 мин в день, лучше меньше, чем ничего
aniutann
10.04.2021
Я со спортом на Вы была всегда. Мне, к слову, 40 лет.
Ежедневная зарядка с утра, обычная, боже упаси, без планки)) Просто разогреть мышцы, разработать суставы, несколько упражнений на укрепление мышц спины. Почаще ходить пешком. Плавание.
Этого более, чем достаточно, для обычного, неспортивного человека.
juliettta
10.04.2021
Я уже выше написала, что планку начала делать только потому, что это 5мин в день (и вечером, перед сном (жду негативной реакции)). Потом прибавила пару упражнений...
утащила тему в закладки, дам почитать детям - вот к чему приводит отсутствие здоровой физической нагрузки: тетка в расцвете лет - развалюха. решила начать заниматься когда уже пздц на подходе и она наконец то поняла, завалившись проблемами здоровья по самую макушку, что без спорта жизни нет.
не, так то лучше поздно чем никогда, держу за тебя кулачки.
juliettta
10.04.2021
Буду рада, если кому-то помогу).
ой да ладно
я после болезни 500 метров с псом пройти не могла - развальня развальней
до сих пор не все восстановила
а я наоборот в детстве была очень в спорте. (по моему мнению, так лишнего даже). но запаса этой физухи хватило на долго , да. а вот потом спорт пропал из моей жизни совсем. и в первую очередь с рождением детей. приходилось насильно ограничивать мою физ активность. была ломка, это тяжело мне давалось. что надо сидеть и качать, стоять и качать, ждать ребёнка с тренировки и сидеть (в ту пору не было чтобы одновременно деть и мама тренировались).... а потом сидячая работа добила просто это всё. и вдруг я обнаружила что уже не люблю активный образ жизни (а может всё ещё люблю, только крепко не помню об этом)
Espe
11.04.2021
как про меня, но ещё помню, что люблю активный образ жизни)))
только помните, но уже не активничаете? ))
у меня была попытка вернуться к долгим прогулкам.. и дети просили собаку. я думала вот оно и совпадет. а нет. собака меня раздражает, гулять с ней - как наказание (не удовольствие). поэтому опять мимо. долгих прогулок не случилось
Espe
13.04.2021
Уже на активничаю)). Бывает иду-веду ребёнка на кружок и вспоминаю, как это здорово - просто идти пешком и долго идти))).
Espe писал(а)
Уже на активничаю)).

это не понятно ))
Кстати, у меня от домашней планки эффекта не было, да ещё спина ныть начинала. А в зале все норм. Тренер после планки даёт упражнения на расслабление. Плюс дыхание определённое. В общем мне зашло)

Маракуйя
писал(а)
от домашней планки эффекта не было, да ещё спина ныть начинала

Аналогично
elilka
10.04.2021
в санаториях рекомендуют зарядку, ходьбу и плавание.
kalinas27
10.04.2021
Подписана на хирурга в инста,он говорит планка рожавшим женщинам только вредит)это про дистаз он.
Посмотрите Анна Куркурина в ютюбе,там женщина полная как пример,похудела,в животе на 15 см! В общих чертах она обьясняет что да как.
И др видео у нее информативные есть,про питание точнее необходимость его корректировки и питья. И кстати про сколиоз тоже,посмотрите может поригодится вам.
О, как я вас понимаю! У меня, правда, лишнего веса нет - я очень спокойно к еде отношусь, не нажираю. А со спортом совсем плохо! Мышц нет и мотивации нет. Зато есть несколько травм на позвоночнике, грыжи, артрит, артроз, кифоз, сколиоз и все что возможно.
Вы всю тему про бег пишите. Разве можно бегать с проблемной спиной? Если есть проблемы в спине, наверняка есть плоскостопие. Никто об этом не пишет. Ходить важно в правильной обуви, иначе будет вред, а не польза.
Я ходила на ЛФК в протезный центр, мне там упражнения подбирали. У меня выводы такие: важна регулярность, для позвоночника полезны статические упражнения - никаких рывков и резких больших нагрузок. Вода - хорошо, но плавать надо правильно. Здесь мне объяснили, что я не плаваю, а купаюсь - неправильной техникой можно усугубить шейный остеохондроз. Планку в тема ругают, а мне тренер говорил, что для спины полезно.
У меня видео было, потерялось. Упражнение Ключ что ли называется. Очень простые движения, но напряжение в шее и пояснице снимают отлично.
juliettta
11.04.2021
Ну бегать я не бегаю, хотела только. Как только с ходьбы пытаюсь на бег перейти, так запала макс на 100м хватает. При этом быстро ходить могу достаточно долго, но если перейти на бег - беда просто, дыхалки ноль. Плоскостопие да, ноги тоже бывает, ломит. Как в мультике: то лапы ломит, то хвост отваливается..
user01
11.04.2021

Пушня
писал(а)
Разве можно бегать с проблемной спиной?


Нельзя. Многие упражнения с сильной осевой нагрузкой (например, приседания с весом) тоже противопоказаны. Поэтому заниматься нужно только с учетом консультации врача.
И скакалку вроде тоже нельзя?
user01
12.04.2021
Наверное - та же ударная осевая нагрузка. Но на этот счет нужно с врачом консультироваться - он скажет, что можно, что нельзя. Я со своим сколиозом при весе 70 кг приседаю со штангой весом 90 кг и не испытываю каких-то проблем (тьфу-тьфу-тьфу). Но 55 кг в моих 70 кг - это мышцы, неподготовленному организму с такими нагрузками не справиться.

Вообще при болях в спине на начальном этапе рекомендуют упражнения, которые выполняются горизонтально (подъем таза из положения лежа и т.п.). Идеальный вариант - плавание (но именно плавание, а не купание - лучше тоже с тренером заниматься).
идите на качели Юлина, ля меня волшебная вещь , оперированная спина,но через месяц так втянулась))). летала сейчас дома делаю лфк по ютубу, также растяжение проблемных зон, посмотрим. о сбросе веса пока не думаю,но точно знаю,при регулярном лфк все подтягивается.
одышка - это или легкие, или сердечные проблемы.
если ваш живот начинается у сочленения ребер, поищите проблемы с сердцем. причины могут разные, щитовидка тоже дает нагрузку на сердце. отсюда и усталость, и дрожание, и одышка.
в физкультах есть восстановительный фитнесс - так занятие называется. там все очень грамотно и аккуратно как раз для людей с особыми потребностями здоровья.
в тренажерном зале отжиматься самой не обязательно, есть волшебный гравитрон, когда платформа помогает вам поднимать тело и мышцы привыкают к нагрузке.
даже для отжимания такой есть?? я слышала про подтягивание
Там и подтягиваться, и отжиматься. Смотря как руки и ладони поставить.
lionchik
10.04.2021
У нас наверное такого нет, надо посмотреть, не интересовалась что там в тренажёрке. Я бы поучилась подтягиваться.
Гравитрон отличный тренажер
Руки - и бицепс, и трицепс- и спину можно хорошо сформировать
lionchik
10.04.2021
Вот у меня после PoleDance такой нагрузки вообще больше нет ни на каких занятиях, скоро все придёт в упадок, жалко :-)
lionchik
13.04.2021
Нашла, зашла в тренажерку, подошла к тренеру и спросила, есть ли тренажёр на котором можно научиться подтягиваться %-) оказалось есть, стоит в уголочке никому не нужный, ни разу не видела, чтобы на нем кто-то занимался :-D
Осталось набраться смелости попробовать, опять пялиться будут. :( В следующий раз пойду на стречинг на полчасика раньше.
Установите противовес достаточно тяжелый, примерно 2/3 от вашего веса.
Хват узкий, т. е. Руки - ширина плеч, кисти на ширину кулака перед плечами. И попробуйте двигаться вверх бицепсом ( мышца спереди руки)
Я держусь максимально широким хватом, двигаясь мышцами спины.
lionchik
13.04.2021
Там конечно есть противовес, думаю он меня до неба поднимет :-) мужики же занимались, у них вес раза в 2-3 больше моего :-D
Не, наоборот
Чем меньше противовес, тем тяжелее подтягивание
lionchik
13.04.2021
У меня после poledance ещё не все потеряно, там же есть элементы с подтягиванием, надо все пробовать.
В баттерфляе занимались?))
lionchik
14.04.2021
Нет, мне туда ездить далеко.
lionchik
13.04.2021
Там конечно есть противовес, думаю он меня до неба поднимет :-) мужики же занимались, у них вес раза в 2-3 больше моего :-D
Со спиной плаванье и массаж.
Юля привет! Не осилила всю тему,может кто-то и советовал. У нас в 13 больнице есть чудесный врач, Афошин
Сергей Алексеевич, заведующий физиотерапевтическим отделением, он помог уже 3-м моим знакомым,были боли в руках и частичное обездвиживание,он назначает индивидуальные упражнения, после которых все приходит в норму. Еще посоветую бассейн в Физкульте,есть группа по аквааэробике, которая направленна на нагрузку всех мышц тела. Очень полезно для организма. Еще бы сходила к эндокринологу, хотя у меня тоже плохое состояние,уже работать не могу, из-за постоянного кислородного голодания мозга, поставили астму.
Ищи проблему от которой это состояние,не запускай!!!
juliettta
11.04.2021
Спасибо, Лен, посмотрю
Вы знаете, ваша главная ошибка в том, что вы ставите слишком масштабные задачи. Бег, зал - это потом.
Для начала вам нужно спину укрепить банальными простыми упражнениями и с ходьбы начать. Если хотите бегать, именно бегать, то схема такая: сначала только быстрая ходьба, потом оч быстрая ходьба, потом чередование 80/20 (80 проц ходьбы 20 бега), потом 60/40, потом 40/60, потом 20/80, потом бег. Во временном периоде это займет от месяца до трёх в зависимости от вашей готовности. Лучше бы пульс держать в районе 140
Esyda
10.04.2021
Esyda
10.04.2021
Для спины делаю упражнения с Александром Сахний. См.ютуб.
Rory
11.04.2021
Весьма сомнительна польза планки для вашей спины и поясницы, даете дополнительную нагрузку на эти места. Бег очень спорная нагрузка, тем более при больнйо спине. Не факт что вам можно им заниматься. Если очень хочется ,то лесная зона парка, но опять же для таких нагрузок нужна консультация невролога на основе всех ваших обследований и анализов.
К сожалению, без диеты скинуть вес невозможно, поэтому вам нужна консультация с диетологом, возможно нужно проверить гормоны. Тяжести избегайте поднимать с больной спиной и поясницей .
Из упражнений в спортзале противопоказаны становая, приседания со штангой , тяга штанги в наклоне. Подробнее проконсультирует профильный специалист.
Да, не стесняйтесь , пожалуйста, появляться в спортзале, вам не обязательно заниматься на тренажерах , достаточно беговой дорожки. Ходьба прекрасная альтернатива бегу. Начините с малого, пусть будет 40 минут, а там уже сколько сможете. Можете просто гулять по парку или по улицам. И еще - обычно при больной спине рекомендуют бассейн и массаж.
у ТС при росте 173 см вес 67 кг. Вполне в рамках нормы. Видимо, основная задача не в весе кроется
Rory
11.04.2021
я пишу о больной спине и пояснице, а не о лишнем весе.
вес вообще понятие условное, килограммы жира выглядят не так как килограммы мускулов
всю тему не читала, но можно проверить сердце, легкие (после ковида тем более) а еще некоторые виды СМА поздно себя проявляют.
попробуйте йогу.
user01
11.04.2021
Первое: определить причину боли в спине. Диагноз поставит невролог по результатам исследований (МРТ, рентген позвоночника и т.п.). Скорее всего порекомендует дополнительную консультацию у ортопеда/ревматолога и врача-физиотерапевта. Последний с учетом диагноза даст программу упражнений. Выполнять ее нужно обязательно, под контролем либо того же врача, либо компетентного тренера. Самодеятельностью лучше не заниматься, так как можно причинить себе больше вреда, чем пользы. Комплексы, простите за выражение, засунуть в задницу/выбросить из головы и т.п. Это про здоровье, поэтому плевать на то, как выглядишь со стороны. Как человек, давно и активно занимающийся физкультурой, могу сказать: люди с избыточным весом и старающиеся новички в зале и на спортплощадке вызывают намного большее уважение, чем фитоняшки, так как все понимают, насколько им сложно психологически и физически. У меня, кстати, тоже сколиоз, но никаких проблем (тьфу-тьфу-тьфу) это не доставляет, так как корпус держится за счет сильных и развитых мышц. Даже футболки перестали кособочиться )))

Второе: определить причину усталости. Начать, наверное, лучше с терапевта, который назначит какие-то общие анализы. У меня необычная усталость случалась дважды (при том, что я занимаюсь спортом). В первом случае было реально тяжело даже двести метров в быстром темпе пройти, не говоря уже о подъемах по лестнице - приходилось останавливаться и отдыхать. Оказалось, что на фоне хронической болячки сильно упал гемоглобин - скорректировали схему лечения, все прошло. Во втором случае усталость возникла после какого-то простудного заболевания, которым болел около недели (может и ковид был - не знаю, анализы не сдавал). Было не так сильно, как в прошлый раз, поэтому к врачу не обращался. Прошло само собой после нескольких восстанавливающих тренировок.
Если никаких патологий нет, и причина в нетренированности - следовать первому пункту.
juliettta
11.04.2021
Спасибо за столь развернутый ответ. При ковиде я встать не могла, потом долго тяжело было любую работу делать, одышка просто так была. Слава Богу это прошло.
Zaika22
11.04.2021
Если у Вас был ковид, то пока только гулять пешком и все. После лечения спины возможно ЛФК (повторяю возможно!). Обязательно скажите неврологу, что перенесли ковид.
bav
11.04.2021
После 40 (у очень многих и раньше) жизнь клонится к закату.

Omnes manet una nox

Здоровья с годами больше не становится, привыкайте.
Впереди - старость, болезни, боль и смерть.
Такова жизнь. Но это не повод унывать, встречайте старость с достоинством. Все, кто успокаивают вас и себя, советы дают всякие - закрывают глаза на неприятное им неизбежное.


Мы, как биологический вид, не рассчитаны на жизнь после 40 вовсе.
Сотни тысяч лет жили до 30, а далее заканчивали жизнь в зубах хищников или своих соплеменников. А начали доживать до 40 не так уж давно. Мозг не готов, не успел эволюционировать :)
Ивна
11.04.2021
bav писал(а)
Впереди - старость, болезни, боль и смерть.
Такова жизнь

Не все так мрачно - природа гуманна, сначала наступит смерть желаний - а до того ТС еще придется как-то жить. Да и "пулю, которая тебя убьет - ты не услышишь..."

Но вот чтобы жить было не очень плохо - придется потрудится над собой самому - а для того придется брать себя в ежовые рукавицы руки и переставать закрывать глаза на очевидное, жалея себя.
Rory
11.04.2021
bav писал(а)
После 40 (у очень многих и раньше) жизнь клонится к закату.

нуну
где тут простынки то на кладбище выдают, займу место, как раз достою к обозначенному возрасту
Olisss
12.04.2021
Последней фразой все испортили.))
А так согласна с Вами.
Поэтому, если хочешь увидеть внуков, а еще лучше правнуков, нужно отрывать пятую точку и начинать хоть что-то делать.
класс :-D :-D
и эт написал дядечко 46 лет
ну типа, вы все развалины, я еще ого-гоц
bav
12.04.2021
По сравнению с собой 30-летним - я развалина, конечно. Жизнь у меня была очень интересная и разнообразная, если что.
канешн, канешна
и тут в ход пошли оправдашки
bav
12.04.2021
Пардон, где я писал, что я "ого-гоц"? Не вижу.
Мое здоровье соответствую возрасту, ну может чуть лучше, чем в среднем. Подыскиваю красивое кладбище :)
ааа
ну удачи в поиске последнего пристанища
Не бросайте, не останавливайтесь, продолжайте работать над собой.
Человеческий организм развивается самостоятельно до 20-25 лет. В дальнейшем, что бы он оставался в таком состоянии нужно прикладывать усилие, а для того что бы развиваться далее нужно еще больше усилий, усилия это работа над собой, которую большинство не любят и не делают.
Боль, это сигнал тела своему хозяину, от том, что хозяин ты меня не правильно используешь.
Когда вы уже начали испытывать боль, нужно остановиться, проанализировать свою жизнь и осознать что вы делаете не правильно выявить причину которая привела к боли. Устраните причину и боль уйдет.
Пробежалась по теме, Вы с Автозавода, в больнице 13 есть группы здоровья в бассейне, 30 мин занятия лфк в воде с тренером, 30 мин свободное плавание. Занятия не сложные, группы человек по 10, ж и м разведены. Уметь плавать не нужно, часть занятий на глубине по периметру бассейна, там поручень и ступенька, часть занятий в воде по пояс в положении сидя. В бассейне имеются спец средства для плавания, большинство на них и плавают. В группах в основном возрастные женщины, у меня ма ходит лет 10, но есть и девчонки. Сама я тоже присоединилась к ним, после сына спина отваливалась. Вода 30 град. Очень расслабляет, реально полегчало. Из-за короны сейчас бассейн закрыт, но надеюсь скоро откроют. Занятия не дорогие. Если есть желание, то узнайте в больнице, когда возобновится работа и как присоединится к группам.
Вы про садко писали, дмс, у меня подруга к ним тоже в бассейн на лфк ходила, в центр неврологии на родионова.
не прочитала всю тему. Не поняла вашу цель. Что нужно? Привести в тонус мышцы, похудеть или убрать боли в спине?
Со спиной к врачам, обследования. Планку, я бы убрала, не надо вам оно со спиной. ЛФК, бассейн очень хорошо и для тонуса и для спины.
А если хочется заняться дома активностями, то от души советую "ходьба с Лэсли". Мне очень нравилось! И сейчас периодически с ней шагаю.
Посмотрите, куча роликов в инете. Там начало с 1 мили-15 минут. Я хожу 3-4 мили. Отличная нагрузка.
+ к "ходьбе"

Всю пандемию по этим роликам занималась, надо было как-то в условиях локдауна нахаживать условные 10000 шагов.

И что хорошо в этих занятиях : подходят и для пионеров, и для пенсионеров.
в смысле дома ходили??? или всё же на улице?
Дома.
Тренировки так и называются - walk at home
997
12.04.2021
juliettta писал(а)
Вчера на велостпеде 1км проехала, правда в быстром темпе, так ноги дрожат, еле передвигаются.

а кому надо этот 1 км в быстром темпе? есть рекомендации - придерживаться каденса 90 об/мин, но это вовсе не значит, что с нуля надо садиться и крутить педали именно с таким каденсом. лучше размеренным темпом сперва начать проезжать километров по 5, а уже после приводить в порядок каденс и увеличивать расстояния.
я вел себе купил год назад, после почти 30 лет перерыва сел на него - тоже не сразу вышел на номинальные нагрузки.
J@zz
12.04.2021
Если 1200 руб. не жаль на эксперимент, могу посоветовать онлайн курс своего преподавателя по йоге, она конечно и вживую преподаёт, но мест у неё всё меньше и меньше, скоро сама впрыгнуть не смогу)) Поэтому советую онлайн попробовать, тем более вживую дороже) В аккаунте в инстаграм есть несколько пробных занятий, чтобы понять, подходит ли в принципе стиль преподавания, а с четверга курс начинается. Я беру и офлайн и онлайн, так как не всегда есть возможность доехать до Сенной, где она вживую преподаёт. Если интересно, найдите natalyanarykina в инстаграм
tagadam
12.04.2021
центр Бубновского вам в помощь , там именно то что вам нужно ,
про себя : работа сидячая - спина начала болеть , отходил один курс , сделал себе тренажер , занимаюсь раз - два в неделю дома уже два года, болей в спине нет , но бросать нельзя , бросишь все вернется
посетила Вашу галерею. Там сплошная красота. В этом всё дело. Много рукодельничаете. А надо побольше бездельничать и при этом ходить пешком. Ну, может наушники с музычкой подойдут для этого... (мне не подошли)
cheers
13.04.2021
+1
Давно пришла к выводу что все эти рукоделия и прочие 'сидячие' хобби - зло при сидячей работе. Организм от этого круглосуточного сидения начинает разваливаться. Мышцы теряются (они и так с возрастом уходят), дыхалка и сердце тоже слабеют.
Так что если хочешь дожить до пенсии - вперед гулять хотябы час в день в быстром темпе.
juliettta
13.04.2021
Спасибо за Вашу оценку) - это очень хорошее занятие для снятие стресса. Но сидячее - да, да еще порой в очень неудобной позе(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.