--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В продолжение к теме с горшком. А когда приучать ребенка самостоятельно кушать ложкой?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
102
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nyurok
17.10.2016
Дочке 1,1 год, пыталась дать ложку, так только вся извозилась. Мама моя говорит что еще рано, а подружка с года приучать начала. Вот я и думаю кто прав. Мне конечно проще самой покормить, быстрее и чище, но не затягиваю ли я этот процесс?
Может тут как с приучением к горшку, можно и в 6 месяцев начать, но будут постоянные осечки, а можно не париться и в 1,5 года начать и ребенок за месяц научится ходить куда надо.
Или все таки надо учить быть самостоятельным раньше? Напишите, пожалуйста, как было у вас.
У нас ложка была выдана наверно с первого прикорма-иногда поиграться,иногда в стороне просто лежала,иногда погрызть -маленькая резиновая.а вот более менее сам есть стал ближе к 2м годам,сейчас 2,5 и то иногда докармливаем.
The023
17.10.2016
1 и 7, ест ложкой то, что консистенции каши. Остальное: кусочки - руками, жидким супом может облиться. Ложка и вилка рядом лежали, когда хотел - брал, пытался. После приёма пищи - водные процедуры)) сейчас сам идёт на кухню, садится на стул, двигает тарелку каши и ест
У подруги до 3лет сам не ел, родители все извелись, зато ребёнок всегда чистый, и вокруг чисто, и по времени много не занимало.
Под этим примером я своего не форсировала))). Бабушка в год пыталась, я после расхлебывала(((. Сейчас 2,5 , в садике ест сам( там никого не кормят, но по времени не ограничивают), дома - когда как.
Удобно)))
KroxaKsu
17.10.2016
нам год и 5 мес. все ест сама и бесится если начинаю помогать) ложку выдала ей в год..но я параллельно была со своей. едим кстати обычной маленькой ложкой. сама она начала есть примерно с июля...т.е в год и два.
работаю в частном саду. дети все разные. есть мальчик-в два года почти ест все руками - для меня дико это конечно. моя сидит ест на уровне других детей 2-2.5 года. чему я оч рада.по чистоте тоже все нормально.
с горшком у нас правда пока беда. но в планах до конца месяца освоить этот гаджет))) при том до года она на нем спокойно сидела и делала дела, а потом как отрезало ( зато начала говорить кака когда хочет это сделать-если повезет, можно успеть)
я не парюсь с горшком
вон за утро 4 раза посикала и 1 раз покакала(извините за подробности) в него
а когда играла - в штаны надула и даже не заметила - обычно хоть приходит и говорит пись-пись
а бывает и 5 раз за день в штаны и ни разу на горшок
все знает куда что надо, но не всегда я вспомню по времени, что пора посадить и бывает прям подряд сикает 2-3 раза в штаны
не приучала совсем. со временем сам начал отбирать ложку/вилку и есть сам, было это примерно в полтора года. начал с вилки, ребенку очень нравилось самому накалывать кусочки еды на вилку, котлеты, оладьи, сырники и тп. с ложкой чуть позже познакомился так же самостоятельно. но я мама псих, меня начинает потряхивать когда суп из ложки льется на стол, ребенка, пол, когда все вокруг в каше, поэтому до сих пор, сейчас 2.10, стараюсь кормить сама, мне так удобнее и быстрее. правда он все реже мне дает это делать. в садике ест сам и говорят очень даже чисто у него это получается, дорвался)))
в 1,3 мы в садик пошли и уже самостоятельно все кушали сами и пили из чашки. ложку рано начали давать, а чтоб не сильно мазался одевали слюнявчики.
Zamoley
17.10.2016
Дочь с 1.3 получила ложку, сын - в год. Но оба пользовались аккуратно, если бы размазывали грязь, моя нервная система бы не выдержала и кормила бы сама (ну как кормила, старшая никак не ела )))

ЗЫ с горшком почти не парились до 2 лет ))) даже месяца не понадобилось )
вручила в год, да, грязно, да в рот попадало сначало мало, но были на ГВ, поэтому не парилась. К 1,6 перестала докармливать вообще, даже суп ел сам, проливалось с ложки, конечно, но нагрудник с карманом решал проблему чистоты. Зато с полутора я садилась вместе с ним и вместе обедали. Но повторюсь, грязи было поначалу: стол, пол, обои...
в садике ест сам. Дома предпочитает, чтоб его кормили. Но вкусное - тортик, сам съест и мимо не пронесет. Или йогурт
2,7
lslastik
17.10.2016
Как приучить тому, к чему нет интереса или потребности?

Как ребёнку это нужно будет -тогда научится. Это сразу заметно -интерес к ложке.

И никого не слушайте, кто там со скольки начал ходить/бегать/прыгать/ говорить или на горшок садиться. А если спросят - тоже говорите что ваш все умеет ;) и будет общее ликование и счастье
Мне в шесть лет проще самой покормить, и быстрее, и чище.)))
Ребенку 2,2 супом сама кормлю, хотя пытается сам. Всё остальное сам, но иногда помогаю.
Моя рано начала. Соответственно всех кого беру, учу есть самостоятельно. В потлтора и раньше, все едят. Вот тока годовасы чет несхотят ложку держать))))
как ввели прикорм, дала в руку ложку, пока ели, сама тоже ковырялась в еде. месяцев в 9 вполне могла до рта творог донести. с 1 и 2 мес. ела сама в основном, мне просто надоело ждать когда поест). в 2 и 4 чама ест, не кормлю.
Когда начал сам учиться ложкой есть не помню, но в 1.4 поехали мы в крым и питались там в столовой. Так вот с первого дня как ребенок сел за взрослый стол и стул, больше не позволял притрагиваться к его ложке, ел сам все блюда. А тк нагрудника у нас не было, то пришлось учиться есть аккуратно. С тех пор ложкой и вилкой работает быстрее, чем старший, чем очень радует воспитателей в яслях :)
года в полтора дочь вырывала ложку уже, хотела сама кушать. Так как времени вечно мне не хватает, ложку дочь получила и сама научилась, чтоб голодной не сидеть) В ясли пошла в 1.8, практически единственная из всех полностью ест самостоятельно.
У меня с 10 месяцев сам, хоть руками, хоть как, но сам ел, к полутора вообще все сам ел за взрослым столом уже. Первое время сразу после еды прям в одежде в ванную, одежду в стирку, ребенка тоже, пол подметать и протирать.
Копаться в еде ложкой могли наверное года с 1,5. Но моей целью было посытнее накормить и чтоб одежду сильно не испачкать (с двумя и так дел по горло). А вот самим уже разрешила есть ложкой уже прям перед садиком.
Но гляжу - иногда сядут за стол во время завтрака и ручки сложат. Воспитатель их всё-таки сама кормит в таком случае.
VASiliSS@
17.10.2016
а не получится, что дали ложку и стала есть чисто. Грязный период должен быть, и без него никак не научиться. Не запрещайте есть руками
моему сейчас 2, ложкой и вилкой пользоваться умеет, иногда ест сам, но иногда кормлю его
$ova
17.10.2016
Пищевого интереса до двух лет не было вообще. Кормила сама. Где-то с двух с половиной кое-что сама есть начала. Окончательно навык самостоятельной еды отшлифовался в садике.
Начала выдавать ложку, как только дочка начала проявлять к ней интерес - месяцев с 8. Сажала за стол, накладывала в глубокое блюдце пюре. А сама спокойно занималась своими кухонными делами. Конечно, дочка вся чумазая была, и стол был весь в ляпухах, и вокруг порой тряпкой приходилось прошвырнуться. Зато все довольны, и жажда познания и я-сам-делания были удовлетворены.
В итоге, на отдыхе в 1,10 дочка сама свободно ела макароны вилкой и мне не приходилось её кормить с ложки))
Isabella
17.10.2016
у меня сначала вилкой есть начала, в год и 4мес наверное, фрукты-овощи, потом стала ложку брать тоже, но в основном ели двумя, она что сможет и я кормила , т.е. по очереди как бы, а сейчас и суп может аккуратно съесть достаточно, но ей 2г3мес сейчас.
нашей младшей 1,6
даю не часто - на густую пищу
а лучше вилочку детскую и еду кусочками
отлично очень аккуратно ест
вот привыкнет держать и в рот попадать - дам и жидкое самой кушать
не тороплюсь совершенно никуда
мне лениво долго сидеть смотреть, как все вокруг становится грязным и потом это убирать )))
el.ru
17.10.2016
ложку в руки давайте, а сами второй докармливайте. главное не упустить пищевой интерес и не сформировать стойкую привычку, что ложка - это мама. поэтому пусть и одну ложку до рта донесет, даже если и не попадет, уже хорошо. большая проблема, если ребенок и в 3года даже не пытается действовать сам. но крайности тоже не нужны, если ребенок не готов физически есть сам, то вынуждать его через голод и отрицательные эмоции, не стоит. в общем стоит поддерживать интерес и оказывать ту помощь, которая необходима ребенку на данном этапе развития.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.