--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вакцинация КВ и заболевания щитовидки.

Коронавирус
18957
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день. И у Спутника и у Эпивака в противопоказаниях (или с формулировкой "с осторожностью") стоят заболевания ЩЖ. Девушки, наблюдающиеся у эндокринологов с АИТом, гипотиреозом и прочим. Что говорят ваши эндокринологи про вакцинацию? До своего врача в ближайшее время не доберусь, послушаю пока что Вам говорят. На врачебных сайтах пишут, что если компенсировано всё хорошо, то спокойно прививайтесь. Нафига тогда эти формулировки в противопоказаниях к вакцинам?
Tiggi
01.07.2021
А разве лучше, если даже предупреждать не будут?
Предупреждения в инструкции к вакцине, это, к сожалению, слова, написанные на бумаге. Мне интересно, как их интерпретируют живые врачи. Т.к. вакцинируют сейчас всех.
Tavi
01.07.2021
Мне мой эндокринолог сказала нельзя категорически, что мое заболевание это прямое противопоказание. У меня АИТ и гипотериоз, компенсируется сложно и очень большими дозами. Я же читаю эндокринологов разных и они пишут что можно, в общем я на распутье. Вчера сдала на антитела и если маленькие уже, то буду, наверное, прививаться.
А большие дозы это какие, если не секрет?

А можно к Вашему врачу на приём, может она мне медотвод напишет? :)
Tavi
01.07.2021
у меня Л-тироксин 125-150. Пытаемся снизить разными способами...
Контакт дать не смогу, она не в нашем городе.
Вот ниже прочитала, пишут, что если только щитовидка, то можно. У меня же еще артрит, тоже аутоиммунное, может поэтому она мне категорически не советует. Я не спросила даже. Но она в курсе всего моего анамнеза, и возможно исходя из этого и запретила, а не только по АИТ.
У мамы тоже аутоимунное- артрит. Врач сказала, что спутник нельзя. А надо ковивак. Пока вообще боится даже соваться в поликлинику - заразиться боится...
Да, а артрит как раз системное.
Не в Москве случаем данный врач обитает?
У меня эутирокс 100 уже много лет, но вот я дошла до врача скорректировать дозу. Не знаю, что в итоге получу. Повышать не хочется конечно
У меня 125-150 и никак не снизить, особенно когда ферритин падает, хотя весу во мне 54 кг.
Сочувствую. Но что делать..... так и живем. Пока что лечения этого недуга не придумали.... к сожалению.
А зачем снижать? Доза тироксина рассчитывается исходя из веса...
natyt
01.07.2021
А вот и не от веса доза зависит. Даже врачи говорят. Во мне веса 45 кг, а доза эутирокса 162,5 (но щитовидка удалена полностью).
natyt писал(а)
Во мне веса 45 кг

во мне в 2 раза больше , а дозировка такая же ) я тоже без щитовидки (
Доза тироксина рассчитывается исходя из анализов, а не из веса.
все правы. и вы и девушка выше.
расчет осуществляется и по весу, и по результатам ТТГ и Т4 до компенсации функции ЩЖ.

в клинических рекомендациях прямо сказано.

ну а про вопрос ТС - у меня АИТ и гипотериоз компенсированные, сказали прививаться можно и нужно.

в общем кольнулась...
Во мне 54-52 кг, доза 125-150, и пока никак не снизить. При падении ферритина вообще доза л-тироксина критично возрастает. Эутирокс через год приема перестал работать на мне.
скажите пожалуйста вы чем-то корректируете ферритин? я недавно обнаружила что при относительно нормальном гемоглобине ферритин 5.
Лучше всего капельницы с феринжектом, если есть время дойти до гематолога и выбить справку на них, а то их никто делать не хочет без направления. А так пью постоянно хелатное железо с айхерб, здешние не могу пить.
ОФФ: а уровень ферритина связан как-то с работой щитовидной железы и АИТ?
Да, при низком уровне ферритина плохо усваивается лтироксин. мне так сказала эндокринолог, когда мы мучались не понимая, почему такая высокая доза у меня.
а обратная связь есть? то есть если плохо работает щитовидка, то уровень ферритина снижается?
этого вроде нет.
да, это взаимосвязаныые процессы
Ire-NN
01.07.2021
Присоединяюсь к предыдущему оратору :)
Можно контакты врача в личку?
Tavi писал(а)
АИТ и гипотериоз

Мой случай. Пока почитала интернет-лекарей. Там в 1 голос: если ТТГ в норме - прививайтесь чем угодно и не думайте.
А если не в норме?
Тогда подбирайте дозу гормона, компенсируйте и прививайтесь. Думаю логика такая.
Хорошо бы, если бы врач дала медотвод на период подбора дозы и нормализации уровня гормона
MOL4ALN
11.07.2021
странно, у меня вообще была резекция щитовидной железы, я принимаю эутирокс, и я привилась два месяца назад спутником, перенесла очень легко, даже ничего не поняла, ТТГ в норме, и чувствую себя восхитительно.
Я пошла к эндокринологу, сдала анализы , а врач в отпуск на месяц свалила :(
Я так понимаю, что если в инструкции написано "с осторожностью", то значит врач должен решать, можно вам вакцинироваться или нет. Недавно какое то общество эндокринологлв, не помню какое, вылетело, выпустило сообщение, что вот если аутоиммунное заболевание локальное (щитовидка) то можно, а если системная (типа красной волчанки,) то не можно.

Но опять таки принятие решения за врачом
И что то мне подсказывает, что большинство врачей скажут: "можно"
Libra*
01.07.2021
Так получается, что с любой аутоиммункой нельзя делать никакие прививки.
Нет, АИТ это локальное аутоиммунное заболевание, т.е. типа можно, но должен решать врач. Сейчас и с антителами можно прививаться и разными вакцинами и как угодно. Но производитель снимает с себя ответственность такой фразой в инструкции. Типа врач должен оценить риски и принять решение.
Libra*
01.07.2021
Да и непосредственно ковид очень опасен для аутоиммунников.
Ну вот в том то и дело. А врачи разные, мнение у них разное, отношение к вакцине и ковиду тоже разное . На данный момент чётких протоколов как действовать нет. А я вот не люблю, когда их нет :)
Libra*
01.07.2021
А их не будет пока, тупо не прошло нужное для исследований время.
Естессно.
Ушастик писал(а)
И что то мне подсказывает, что большинство врачей скажут: "можно"

А если что потом - разведут руками.
Естессно.
Karramba
01.07.2021
а если что потом - скажут, что это совпадение, никак не связанное с фактом прививки
или "вам показалось".
Libra*
01.07.2021
SalutPioneram писал(а)
Девушки, наблюдающиеся у эндокринологов с АИТом, гипотиреозом и прочим. Что говорят ваши эндокринологи про ...

С АИТ спутник разрешила делать, про эпивак и ковивак сказала, что их эффективность вообще никак не доказана.
Libra* писал(а)
про эпивак и ковивак сказала, что их эффективность вообще никак не доказана

но куча комментаторов от медицины в СМИ предлагает хроникам прививаться именно ими.
Про эпивак не знаю, а вот ковивак тестируют на аитишниках в том числе, спутник не тестировали на аит. Мне случайно довелось пообщаться с действующим военным врачом РФ, спросила у него про АИТ, он сказал дождаться осени, к этому времени ковивак дотестят, но у меня плюсом витилиго злорадствует во всю, я на эутироксе
А эти результаты они где-то обнародуют? Ну и найти его потом надо. Мне сказали в поликлинике: всем Спутник.
Про спутник же можно найти информацию, про ковивак думаю также напишут
На словах говорят, что да, нельзя. Но бумагу - отвод не дают. Лучше искать ковивак, которого нет.
Нам из приемной губернатора ответили, что ковивак поставят в НО в 3 квартале.
На данный момент его нет. Была поставка в мае, но закончился препарат.
Можно уже сейчас записаться в пунктах прививочных, когда появится вакцина, должны сообщить.
Это по правилам, сообщат ли на самом деле, сомнительно.)
Helenchik
01.07.2021
Мама (60лет) сделала в марте-апреле Спутник и счастлива))) В анамнезе АИТ и гипотиреоз (л-тироксин 125 постоянно), полиостеоартроз и ещё кое-что. По врачам даже не стала ходить. Для себя приняла решение и все отлично перенесла. Всем здоровья!!!!
Молодец мама, здоровья ей. Старшее поколение вообще больше доверия имеет ко всему происходящему.
все по-разному, у моих родителей-пенсионеров как раз нет доверия к вакцине.
У меня гипотериоз,железа удалена,для себя приняла решение прививку пока не делать, ковидом переболела в феврале. Эутирокс 137 пью.
Natalka1
01.07.2021
Аутоимунное заболевание. Сбой иммунитета. Ни один врач не даст гарантии как отреагирует иммунитет на прививку. Имела рецидив АИТ после ангины и приема антибиотиков. Только самим решать.
Natalka1 писал(а)
Ни один врач не даст гарантии как отреагирует иммунитет на прививку

У нас так-то ни один врач ни на что гарантий не даёт. Не сберегательная касса. Есть люди, которые и в доковид врачам не верили и сами себя и других лечили. Но мне интересна всё же позиция специалистов по данному вопросу.
VAGOKS
01.07.2021
У мамы удалена щж, на эутироксе. В мае-июне вакцинировалась спутником, пока все норм, ттт.
Я вообще у своего эндокринолога не спрашивала. Когда пришла делать прививку, то врачу на вопрос о хронических заболеваниях сообщила, что у меня АИТ и гипотериоз. Но мне врач сказала, что это не "те хронические заболевания, которые ее интересуют". Главным, насколько я помню, чем они реально интересовались, был диабет, рак и заболевания крови.
Libra*
01.07.2021
Вообще АИТ очень распространен среди женщин, просто не у всех он диагностирован. Ведь при АИТ основные гормоны могут быть и в норме, а на антитела тиреопероксидазе зачастую просто так не сдают.
Не очень поняла вашу мысль) но к сведению приняла. Я на самом деле как-то не очень интересовалась, насколько частым это заболевание является) Да и потом, как мне кажется, важным и наиболее напряжным в связке "АИТ и гипотериоз" является именно гипотериоз.
А мне кажется АИТ, потому что это означает, что уже есть сбой в иммунке,а тут как раз идет нагрузка на нее. Если гипотериоз скомпенсирован, то железе уже пофиг, так как она практически не работает.
Согласна с Вами. Хотя, если скачки ТТГ начнутся, тоже не сахар.
Может быть вы и правы. Просто как тут выше отметили, АИТ может вообще никак не проявляться.
Libra*
01.07.2021
Моя мысль состоит в том, что очень много народу (особенно женщин, ибо наследуется часто по женской линии) с таким заболеванием недиагностированным живет и не парится, делают прививки. Вот когда уже на фоне аит развивается гипотериоз, тогда, конечно, всё серьезнее.
А, ну да. Так и гипотериоз не всегда диагностируется. Я вот совершенно случайно тоже узнала. Хотя моя жизнь, конечно, резко поменялась на до лечения и после.
Не знаю по какой линии наследуется, маме за 70, аит нет, сестра старшая -нет, бабушки - нет, вообщем нет ни у кого, сама получила после сильного стресса в 20 лет, никак себя не проявлял, лишь после вторых родов получила гипотериоз, ну я во время беременности в аварию попала, опять стресс, может это как-то сыграло
Libra*
01.07.2021
Часто наследуется не равно всегда. У нас по женской линии, хотя бабушка никогда не обследовалась, только годам к 70 об этом узнала. Да и много таких примеров знаю.
Триггер для этого должен быть. Как раз у вас стресс триггером был.
Ну да, терапевтов перед прививкой вряд ли смутят АИТ и гипотериоз. Хотелось бы точку зрения эндокринологов. Но у них все речи про диабетиков, а про нас декларативно ничего не заявляют.
А мне вот вообще даже в голову не пришло у своего эндокринолога поинтересоваться. Я к ней просто хожу раз в полгода, совершенно забыла. Принимаю гормон и все))
В принципе, если вас ничего не беспокоит, то и не надо переживать по поводу вакцинации, у меня ттг скачет временами, витилиго разрастается чтоб его
В этом году решила разориться и купила перматан. Лицо маскирует супер! Не по теме, но вдруг вам интересно)
Интересно, спасибо, почитаю
Я даже не рассматривала щитовидку как серьезное противопоказание, больше думала о других своих болячках
Привилась Спутником в январе. Полет нормальный. Никаких изменений не заметила
Дневная доза эутирокса 125
Silv@
02.07.2021
www.cet-endojournals.ru/jour/article/view/12701
Я привилась. Эльтироксин 88 принимаю. Пока первую сделала, тяжело прошла, но это у всех по разному.
День добрый. девушки! Такой же вопрос возник, когда посмотрела противопоказания прививок....Наблюдаюсь в 40 поликлинике у эндокринолога с повышенным ТТГ, полгода пью эутирокс. На работе в коммерческой компании прививаться заставляют, но я пошла сначала к эндокринологу. Кстати, на портале мест. разумеется, на ближайшие три недели не было, но по телефону регистратуры обьяснила ситуацию, и мне нашли время через пару дней. Эндокринолог сочувственно посмотрела в медкарту и поведала, что с того четверга список противопоказаний сильно урезали для медотвода, показа тели должны быть на грани с тяжелых заболеваний.
Сказала, если не удастся не прививаться, то после прививки через 2 месяца пересдать кровь на гормоны щитовидки.
coolkenga
02.07.2021
Добрый день, подскажите, вы у Букреевой были?
да, у нее
Провакцинировалась Спутником в апреле. Первая часть прошла тяжелее второй. Была слабость,ломота,подъем темпы до 37,3. Сейчас полет нормальный,ухудшений никаких не почувствовала. Болеть не хочется,тяжело переболели 2 члена семьи, 1 - в относительно легкой форме. В анамнезе у меня-аутоиммунный тиреодит. На гормонах пожизненно,эутирокс доза 110. Спустя месяц сдала гормоны для мониторинга,как обычно-показатели улучшились, лучшие титры за весь момент наблюдения (13 лет). Вот что это было-пока не знаю.
Еще стоит отметить,что в нашем климате гипотериозников необследованных-тьма. Этот диагноз можно ставить каждому 2-3 челу.
А Вы гормоны не сдавали после второй прививки еще?
Сдавала, я же писала.
я плотно сижу на гормонах уже почти 20 лет, АИТ нет. На мой взгляд, противопоказанием может быть только сильный АИТ и некомпенсация гипо. Но это все корректируется, было бы желание. До недавнего времени прививку ставить не хотела, теперь думаю по-другому. Как писала уже неоднократно, читаю группу в ВК про таких как мы и мне кажется, что там более половины привиты. Причем возраст и состояние здоровья у всех разное, большинство отметили боль в месте укола и некоторую слабость.
И нас настолько уверовали не верить и не доверять власти и минздраву, что мы автоматически все находимся в отрицании. Уже полгода принимаю Т3+Т4, витамины, омегу и тп
я тоже читаю ту же группу,что и вы,многим дают медотвод
у всех состояние здоровья разное. Что-то я очкую больше заболеть, чем испытать побочку от прививки.
да это понятно, никто не знает,как организм среагирует
pavlodar
02.07.2021
Извините, а как группа в ВК называется? Тоже бы почитала, есть необходимость.
приват
подскажите пожалуйста название группы в вк
приват
Magpie
02.07.2021
можно попросить ссылку на группу?

я без ЩЖ уже 2,5 года, на Тироксине в дозировке 125гр.. болела прошлым летом, перенесла как простуду, а вот муж без моих хронических болел жутко в феврале.. сейчас задумываюсь о прививке, спросила своего врача - она говорит делать спустник, потому что он лучше изучен.. а я вот всё же переживаю, что может вообще не стоит её делать в виду моего заболевания..
приват
Д.день,можно тоже ссылку
ок
coolkenga
02.07.2021
И мне пришлите пож.
ок
Италмас писал(а)
сильный АИТ и некомпенсация гипо

Да вот бог его знает, сильный он или нет. Тысячами антитела исчислялись. Гормоны тоже норма-норма-норма-бац! не норма. Я читала интерьвью главного врача по аутоимунным заболеваниям. Там правда АИТ не упоминали совсем, упор был на более серьезные дела. Но общий мотив такой: прививку надо делать, Ковид страшная болезнь. Но какие могут случиться последствия и что может, а чего не может спровоцировать прививка мы пока не знаем, но исключить не можем.
Скиньте, пожалуйста, и мне ссыль на группу эту.
Esyda
03.07.2021
Мама сделала спутник, у нее аит. Врачу перед прививкой ничего не сказала, а он не спросил. После первой прививки болела, температура, кашель. Вторую легче. Кашель оставался ещё месяц потом. Сейчас я заболела ковидом и заразила ее.. температура, кашель, одышка.. лечимся.
В смысле не спросил? А анкету не заполняла на несколько страниц под роспись? Там же все хронические указываешь, и все постоянные принимаемые препараты
Esyda
04.07.2021
Позвонила маме, спросила.. анкету заполняла, все честно написала.
Vesna1
04.07.2021
Мама заболела после 2-ой прививки?
Esyda
04.07.2021
Сначала после первой. Потом остаточные явления (кашель), и теперь от меня ( прошло 1.5 мес. после второй прививки)
Поправляйтесь, пожалуйста. Маме желаю выздоровления.
Esyda
05.07.2021
Спасибо вам
РЩЗ а анамнезе, привилась спутником еще в марте - побочки никакой, антитела в приличном количестве. С прививкой сейчас жить спокойнее)))
И у меня такой диагноз, тоже думаю о прививке. Ваше сообщение придало мне уверенности )
от ковида умер брат в марте, быстро его скрутило... тут не раз приходится взвесить все "за" и "против".
Сегодня ставила прививку,на мой гипотиреоз терапевт сказала,что конечно бы лучше эпивак таким как мы. Но увы,его нет.
Вот пусть меня сейчас закидают тапками: но разве не нужна разъяснительная работа по каждому виду заболевания? Из официальных источников, с конкретными рекомендациями кому чем и когда? А то у нас из одного утюга: лучше Эпиваком, из другого: он не эффективен ни от чего, так он еще и кончился.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.