--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Весенние детки 2017 года. Часть 20. Зимушка-зима.

Ровесники
2050
216
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Margo+Rita
13.01.2018
Всем привет. С нового года не заходила в темку,сегодня смотрю уже и постов больше 300. Организовала нам переезд,чтоб полегче все грузилось.

Всех поздравляю с новыми датами и умениями,табличку сейчас заполню,кто отписывался.

За всеми этими проблемами и не заметила,как пришла очередная мини дата.Ване сегодня 9 месяцев. У врачей не были. В 8 мес был 69 см,8400 гр. На пару см подрос точно,даже по одежде видно. Вес- может грам 200-300 прибавил.
6 зубов. Кусака страшный.
Все ест в умеренном количестве: кашу, творожок, мясо, пюрехи, фрукты, печеньки, кефир.
Сидит,ползает,ходит около опоры и за ручки,уже пытается сам сделать пару шагов,но плюхается на попу. Еще все впереди))
Парень очень жизнерадостный,общительный,улыбчивый. Брата и сестер очень любит,всегда смотрит ,что же они сейчас новенькое вытворят.Любит танцевать и не возможно не засмеяться,смотря на трясущуюся попу))
crAzy CAT
13.01.2018
Поздравляем!!!! Какой большой мальчишечка- и танцует уже, и ходить пытается-молодец!!! Так держать!
Матвей меня тоже кусает. Я ругаюсь. Правда больно:(. За волосы когда схватит научила отпускать. Сначала говорила "Отпусти" и разжимала его руку, теперь говорю и он сам отпускает. Может и кусаться отучу.
Поздравляем)
Деткам привет от Славы.
Marvary
14.01.2018
с маленькой днюшкой вас )) как растут детки быстро, и свои и чужие, оказывается )
Поздравляю с очередной датой! Какой Ваня молодец, сколько умелок))) Я помню так ждала, когда первый сынок танцевать начнёт, а он до сих пор не полюбил. Посмотрим, как Матвей будет, пока ему нравится, но он ещё даже не ползает))) А трясущаяся попа - это очень смешно))))
Девочки, всем спасибо за поздравлялки!
Завтра уже 10. Время пролетело(((
Месяц тут не была...
konfiti
20.02.2018
Девочки, всем привет!
Всем привет! Долго сюда не заходила)) Нашему Вове через пару дней уже 9 месяцев. Очень активный парень - любит ходить по дивану, держась за спинку, лезет к брату на стол и подоконник, кошке спать спокойно не дает. Короче, активный мальчишка. Вес немного совсем прибавили и рост всего 1 см вроде. Итого у нас сейчас 9700 кг и 74 см. Сегодня , кстати, поставили прививку от полиомелита в поликлинике. Первый раз 9 мес.
Немного печалюсь, что зубов у нас все еще нет. У старшего зубки в 3 мес полезли. А тут, видимо, сразу кучей появятся. Едим все практически. Каши, мясо, овощи, творог, биолакт, баранки, хлебушек. Правда, последнее время аппетит испортился.
Папа наш пока с Вовой сидел дал попробовать ему шоколад и мандарин. Тот от мандаринов был в восторге)) Все дольки обсосал. На след день, правда подбородок обсыпало)) Больше наш папа так не экспериментирует)))
Сисю любит безмерно. Спим практически всю ночь вместе - сися во рту. только вытащишь - через 15 минут начинает постанывать. Так и едим почти всею ночь.
Любит наблюдать за старшим братом. Для себя нашла лайфхак: оставить их в спальне вдвоем. Один в кроватке, другой играет активно, смеется. Час покоя для меня обеспечен))
tashann
19.01.2018
Сегодня Лёве 10 месяцев. Ко врачу пойдем во вторник, так что пока рост-вес не знаю. Но такое ощущение, что с каждым днем все тяжелее и тяжелее становится. Да и вроде как-то вырос))
Умелок новых вроде особо нет. Стал любить стоять на окошке и смотреть на машины и трамваи. Гуляем на улице теперь не для сна, а для впечатлений))
Зубов 6, буквально за эту неделю вылезли два верхних зуба, обошлись только слюнями, которые и до сих пор текут рекой.
Ввели тыкву, но решили отменить гречку. Мы ее ели на ужин и часто у нас она "отдавалась" фонтаном прям, уж и не знаю почему, но попробуем пока без нее. Пыталась снова дать творог, так его чуть не вырвало. Научился, как мне кажется, специально вызывать рвотные позывы, без двух пальцев. Злодей)))) Ну и балуется иногда, плюется, говорит "бу" с кашей во рту и щупает потом то, что на столе оказалось, размазывает.
Повезло нам с Пентаксимом, сделали в Данко третью прививку в начале января.
Девочки, кто-нибудь планирует делать деткам доп.прививки? От клещевого энцефалита, от менингококковой инфекции, например?
Поздравляем с очередной датой! Какие вы зубастые! Мы тоже любим еду выплёвывать и размазывать. А ещё руками размахивать, когда мама ложку ко рту подносит, и еда по всей кухне. *good*
tashann
19.01.2018
Я, чтоб руками не размахивал сильно, даю ему другую ложку в руки. Он ей стучит по столу, в рот суёт, но зато не сильно машет руками))
Нам не помогает. Он с ложкой так же размахивает.
miss24
19.01.2018
Я собираюсь делать против менингококковой инфекции, убедили меня в данко, и старшему тоже сделаю
tashann
19.01.2018
Вам не говорили, когда ее лучше делать?
И мне кажется я где-то читала, что ее хотят внести в календарь прививок.
miss24
19.01.2018
вроде ее можно делать с 9 мес, и от предыдущей прививки должно пройти не менее месяца.
tashann
19.01.2018
Не помню где слышала или читала, что доп.прививки надо делать только после основных. Вот поэтому и интересуюсь. А у нашего врача спрашивать бесполезно((
miss24
20.01.2018
Вы спросите в Данко, они очень подробно объясняют, но мы все прививки по плану делали, кроме превенар, ее на след неделе, а против менинг.инфекции ближе к весне хочу
Поздравляем вас с новыми умениями.
Про доп. прививки ничего не говорили, не предлагали, мы с пентаксимом пока застряли, хотели сделать и как обычно заболели.
tashann
20.01.2018
Спасибо.
Выздоравливайте!
Нвм доп.прививки тоже никто не предлагал, я просто сама задумалась не сделать ли их.
Поздравляю с десяточкой)))
Я думаю насчёт менингококовой, её можно то-ли с 9 то-ли с 10 месяцев. Пойду в поликлинику спрошу педиатра.
С опозданием но поздравляю)) Ух, скоро уже первые дни рождения пойдут!))) Прививки дополнительные не планирую, потому что основные с опозданием делаем из-за болячек бесконечных.
tashann
22.01.2018
Спасибо!
Мы с основными тоже немного запаздываем, но в принципе до года всё нужное сделали уже.
Мы только в середине февраля вторую АКДС будем делать, если опять не заболеет((
tashann
23.01.2018
Сегодня были у врача: прибавили 500гр (итого 10400), а рост такой же остался (75см), хотя мне кажется что очень вырос.
Сегодня Матвею 8 месяцев!
Наши результаты: вес 10 кг, рост 73, зубов 3 (два центральных нижних, один центральный верхний) и ещё 3 резца наверху в стадии прорезывания. Ползает только задом, регулярно стоит в планке, в общем, тот ещё йог "собака мордой вниз"))) Самостоятельно пытается садится, но чаще падает. Если посадить, то сидит уверенно, но может неожиданно назад откинуться.
Наш рацион: кукурузная каша безмолочная с фруктовым пюре. Девочки, спасибо за совет! Только так кашу и ест, но только кукурузную, остальные даже с пюре отказывается))) На обед овощи - кабачок, цветная капуста, брокколи. На полдник творог 100 г уже съедает только в путь. Фруктовые пюрешки тоже любит. Ещё сухари обожает, точит постоянно. А вот пить не любит, только грудь. Очень больно кусается, закусывает меня теперь уже тремя зубами, а когда я кричу, только смеётся. У нас по прежнему три дневных сна, очень жду когда же на 2 перейдем. Сейчас у Матюхи очередной кризис в разгаре. Хочет ползать и сидеть, а не получается. Много плачет, капризничает, требует хлеба и зрелищ))) Я уже выдыхаюсь развлекать мальчика нон-стопом с утра до поздней ночи, поскольку старые забавы его уже не радуют и приходится постоянно выдумывать что-то новенькое. Креатив в режиме реального времени и без промедлений)))
Поздравляю!)
У нас Егор тоже плохо пьет, 2 поильника, а толку ни какого, из ложки много мимо.
Мы только, вроде бы, на 3 сна перешли, спасибо раннему массажу в поликлинике, скорректировали нам режим))
Спасибо))
У нас аж 4 поильника :-D С ложки только лекарства с водой даю и то сплёвывает... пробовала из кружки поить - он её даже ко рту поднести не даёт, отбирает руками.
У вас сейчас только 3 сна стало? =-O Я во многом на опыт со старшим сыном ориентируюсь - он в 8 мес уже на двухразовый перешёл.
Я тоже, но они такие разные)))
Разные, да))) Но у моих в физическом развитии примерно одинаково идет, поэтому и невольно сравниваю))
С новым месяцем Матвея!
Спасибо))
tashann
22.01.2018
С новой датой и умелками!
Мой мальчуган полюбил кружиться в компьютерном кресле, прям сидит и песни поёт, а как прекращаешь вращать - требует продолжения))) И подолгу может стоять-сидеть на подоконнике, смотрит на машины, птиц и т.д.
Спасибо! В кресле у нас и старший любит кружиться))) Матвей ещё не садится и не встает, в этом вся сложность... Я даже в эргорюкзаке его устаю таскать, тяжелый, руками машет, всё хватает, вырывается и в принципе уже пытается сбежать от меня на поиски приключений))) но не может пока)))
tashann
22.01.2018
Да, тяжело... Сил Вам!
Сил много надо, да, и моральных и физических)) Спасибо!
А нам уже 9,5 месяцев)) Помню как мне уже было трудно ходить в том году, последний месяц вообще часто останавливалась, т.к. живот каменел прихватывало постоянно, да и зима, зато сейчас ношусь :) очень быстро прошло время, уже все привыкли и не помнится то время когда был один ребенок, все же различие огромное просто.
Весили 2 недели назад 9,3 кг, рост 72 см
Из основных умелок - мы пошли, уже шагает помногу, шлепается на попу и снова встает идет, бывает и у стенки держится, и за все подряд, но по комнате хорошо идет, ползает все меньше.
Интересуется всем подряд, тянет в рот, особенно слежу за тем, чтобы на краю стола ничего не лежало, ножи, чашки с чаем мелочь всякая, и т.д.
Зубов вырастили 5, шестой проклевывается. В декабре сделали массаж, после него стал активно делать шаги без опоры, 3 пентаксим пока не делаем, приболели немного.
Болтает мама, папа, баба, дядя, кых, ня дя, и прочие не составимые свои буквы звуки на своем языке.
Кушаем не очень много, кашка овсяная, пюрешки, мясо, творожки, биолакт, сейчас аллергия вылезла, опять на творог думаю. Пьет из кружки, из бутылки почти не пьет. Спим в основном 3 раза, но может и 2, смотря во сколько встали. Основная еда все также гв, после засыпания просыпается часто, писали уже девочки в той темке, что тоже есть такое. С педиатром разговаривала, что вот вроде и зубы не лезут и не болеем, а все равно просыпается, говорит потребность и зависимость от тити, и от того, чтобы мама рядом была, вот... теперь уже все, говорит пока кормлю так и будет. Вобщем трудновато уже со всем этим. В последнее время приспособился, поест и садится, я его покачаю пять минут и засыпает, ритуал уже, раньше на груди засыпал. Как шнурочек за всеми ходит, особенно за мамой)).
Какой активный мальчишка))) Да, на ГВ они беспокойные и к маме сильно привязаны. Но так приятно и тепло, когда это тепленькое чудо сопит под боком)))
да, приятно конечно, у меня старшая тоже на гв была до 1,5 лет, она намного спокойнее спала, но я ее докармливала смесью, может в этом еще дело, сын не пьет смесь, биолакта 60 мл и все, и еще заметила, что все же когда зубы лезут чаще просыпается.
С зубами сон плохой, это точно(( Но они теперь регулярно будут лезть, пока все не прорежутся %-)
Да, они пошли прям один за одним, вот сейчас шестой лезет, сегодня он просыпался ну не знаю раз 5-6 вечером, помазала калгелем, получше стало, он иногда во сне аж всхлипывает, беспокоится, вертится, куда то ползет, когда я рядом лежу ему конечно спокойнее.
tashann
23.01.2018
Поздравляю с умелками)) Уже ходит, молодец какой! Наш пока трусит, может просто ножки по полу скользят. Сделает шага четыре и на попу садится. Но за ручку только так бегает.
Мой сынуля во сне тоже ползает. Причем на какое-то время это ползанье прекратилось, а сейчас опять началось. Ну а если уткнется в меня, то спит спокойно. Забавные они))
Наш тоже делал 2-3 шага, а потом как то быстро освоил раз раз и с каждым днем шаги прибавлялись. Но вот когда садится на попу это да... иногда так сильно шлепается, на попе синячки есть, так жслко его, хоть подушку привязывай. Во сне любит спать на животе, и то не ползет, то по всей кровате, тычется поудобнее.
tashann
23.01.2018
Наш тоже на животе преимущественно спит.
А вы в чем ходите, в носочках или сандаликах?
в носках, одевали несколько раз сандалики, при чем они легкие, не большие, походит немножко и начинает капризничать, и ногами дрыгать, поэтому в основном без них. Массажист говорит одевайте привыкнет он, и лучше, чтобы ножки фиксировались, но пока никак.
Всем привет, отпишусь и я пока есть времечко) Завтра Полинке стукнет 9 месяцев, уже девять! Как быстро летит время!
Недавно были на приеме по прививке, делали третью АКДС, вес 9200, рост 70, не скажу что сильно но пухляшки) мед.сестра которая укол делала сказала "мда, ножки у вас аппетитные, как придете капустку приложите", Полина стойко перенесла все три АКДС, без последствий и температур, чему я очень рада, так как боялась бесплатных прививок.
Из умелок: сидим хорошо если мама посадит, подняться ну никак не можем, очень любим ходить за ручки, или в вожжах, или в ходунках...вообщем главное ходить, спина у меня скоро отвалится, а это только начало) еще так любит маму и бабушку, что как только видит кого-нибудь из нас начинает рыдать белугой и тянуть ручки, знает кто ее тютюшкает больше всего. Старший брат начинает к ней оттаивать, стал целовать, в ходунках катать, до этого только ревность была.
Едим все тоже, творог, мясо, овощи, фрукты, банан в ниблере, стала пить биолакт из поильника, и еще печеньки хайнц, вот это наша слабость, очень любит их, я конечно ограничиваю.
Сна когда два, когда 3. Вот вчера и сегодня два, думаю сейчас проснется и больше не будет спать.
Немного сопливимся, но уже проходит все.
Все ждала когда поползет, но не судьба видать, пойдем уже скоро я так понимаю, с понедельника начинаем массаж.
Вот фото как брат "бип" по носику делает)
Поздравляю с 9-чкой)) Девчонка - милаха!)) И успехи у вас хорошие. Не все детки ползают, факт, некоторые сначала ходить начинают)))
Спасибо) старший тоже не ползал, думала хоть с младшей отдохну, но нет, тоже мамочка-развлекалочка я сейчас)
Про мамочку-развлекалочку понимаю)) Матвей на днях пополз, но его теперь интересует дверь и край кровати)) Постоянно головой об неё бьется и норовит упасть %-)
чудные детки, а наша в кровати крутится когда спит, просыпается поперек, ноги в решетке торчат)
tashann
26.01.2018
Поздравляю с датой и умелками!
Мой тоже крутится во сне, поэтому пришлось мягкие бортики прицепить, хотя сначала не хотела. А то как поползёт и головой в решетку... А когда поменьше был, прям во сне почти вставал на четвереньки и раскачивался, так что пришлось смягчать удары головы об решетку))
бортики у нас висят везде кроме стороны с которой подходишь, надо достать наверно и повесить
С днюшкой вас! Симпатюльки оба два. У нас старший пока не спешит оттаивать. (((
Спасибо) оттаивание только началось, но он стал видеть что она к нему тянется, кудо он туда и она, ему это льстит, хоть и не хочет этого признавать)
Правда тут на днях выдал "Мам, давай заведем уже братика вместо этой капризной Полины", хоть стой, хоть падай)
А мне говорит: "Посади Мишу в кроватку". Типа давай мной занимайся. Мелкий на ручки, и старшему тут же надо на ручки. *facepalm* А старшему сколько сейчас у вас?
старшему в марте 4 будет) а у нас бывает "отдай Полину папе", бедненькие, и жалко то их, что у них в душе твориться с этой ревностью...
Ой да, вроде и стараюсь как можно больше времени и обнимашек старшему уделять, все равно ревнует.
Какие нежности, так мило )) Здорово, что прививки хорошо прошли.
У нашей тоже ревность была, но ко мне, не хотела меня ни с кем делить), к братику хорошо относится, а у сына похоже к папе ревность, ну это мы так шутим, не дает вечером побыть вместе скажем так) обязательно проснется., или с дочкой когда валяемся вечером, тоже может встать, ну он у нас вечером часто просыпается, может совпадения. Старшая 4 месяца подряд после рождения просыпалась в полночь и звала маму и так каждую ночь почти, приходила к нам, ложилась рядом, сейчас редко уже, я много сил приложила к нормализации этого всего, сколько разговаривала, что любить ее меньше не стала и много всего, ждет прям когда подрастет и будет бегать и играть с ней уже осознанно, уже интереснее становится, чему я конечно же рада.
С прошедшей датой)
Какие масики хорошие на фото :-*
спасибо)
Всем привет. Тыщу лет мы не были у педиатра и вот приболели (( заодно взвесились измерились 11.300 80 см. Через неделю нам 11. Из новых умелок - более уверенно ходит. В наличии три зуба, четвертый прорезывается. Говорит только слоги и не в тему. Постоянно просится на ручки, чуть что - сразу слезы крокодильи. Хитрый жук. Руки и все что в них попадает все время во рту. Десны набухшие. Играть любим кастрюлями, проводами, одежду с сушилки достает и по всей квартире разбрасывает.
привет! как я вас понимаю с ручками) и со слезами крокодильими)
ого,уже 11 месяцев, обалдеть!
Скоро, скоро, да. А через месяц с копейками вообще год. =-O С ручками беда конечно. Две минуты спокойно нельзя посидеть. Суп варю сегодня набегами, с периодическими истериками. Эхх...
какие вы уже большие ))
у нас тоже такие же игрушки) те, что на новый год подарили убрала на попозже, сейчас изучает все вокруг, провода, пульты, в ящики на кухне залезает все вытаскивает, сушилка тоже покоя не дает, а еще кириешки у кота.
Ага, большие и тяжёлые. На новый год мы планшет ему купили со звуками всякими, музыка какая-то. Бывает найдет на него, жмёт на кнопки, стучать по нему начинает и ржет.
Какой крупный парень))) Игрушки самые интересные - это взрослые и То, что нельзя)))
То что нельзя, вообще хит всех хитов. От помойного ведра не могу отучить, стоит на кухне готовкой заняться, сразу в мусоре ковыряется.
Всем привет. Дочке в среду было 10 месяцев, вчера были у педиатра, вес 9500 рост 77 см. С зубами пока тишина))) остановились на 8.
Любит танцевать под песни, самая любимая про Лялечку, сразу начинает махать руками трясти попой и кивает головой))).
Начала ходить вдоль любой опоры и все скидывает на пол, снимает и одевает колечки с палки, любит когда ей читают книжки (сама просит).
Ввела в рацион рыбу, ест с удовольствием. Давала домашнее печенье по грызть, малюсенький кусочек сыра, сташила у старшего брата бутерброд с красной икрой) успела откусить...без последствий только рыдала сильно.
Ого, зубастая мадам и начитанная, завидная невеста прям ))) Какую рыбу ввели?
Точно невеста))) голубоглазая блондинка)))
Минтай
Вы за зубками как то ухаживаете? чистите, водичкой споласкиваете? Я помню у старшей с 8 зубов уже начала мягкой щеткой на пальце чистить .
Еду наш тоже хочет у всех из тарелки попробовать, даже, если только что поел, стоит и просит, чтобы ему дали тоже самое.
моя тут так на меня смотрела стоя в ходунках когда я хурму ела, мне прям эта хурма в горло не лезла...дала полизать немножко, так еще хуже стало, задрыгалась вся, понравилось видать)))))
даааа, еда это что-то, ведь кормлю его сначала, чтобы сытый был, но нет пока у каждого не попробует в тарелке будет смотреть прямо в рот, я плачу как он смотрит, такие глаза, как будто не кормленый вобще никогда. Пробовала по разному и в стульчике с нами за стол сажала, у него свое у нас свое, так еще хуже, он просит то, что у всех. Я стала им с дочкой готовить что то на двоих, т.к. и ей надо ну все тоже, что и у брата, кроме конечно кабачков, и овощей, мясо любит.
Никак не ухаживаю, хотя щётка и паста лежат). Дочка рот открывает только есть или кусаться)))
Я макароны давала пробовать, так умяла)))сидела довольная штуки 3-4 толстых трубочки.
у нас кусает папу и щипает, аааа прям как сильно, меня не трогал, но я его бывает сама кусаю от любви не сильно конечно, но может запомнил и тоже стал вгрызаться , блин как больно то.
макароны нравятся ему, тоже несколько давали.
У папы волосы на грудь щиплет))) ....эпиляция
бедный папа :-D
Наш всех покусал уже, я его боюсь :-D у него 6 зубов :-D
Молодец какая, макароны жуёт. Я пробовала давать, наш давится пока ими.
Яблоками давится( нашинкует полный рот и не глотает, при этом орёт и ругается, чтоб яблоко целое дали.
Поздравляю с 10-чкой))) Не перестаю удивляться успехам всех деток, вот вроде бы только недавно родились кульки, а уже девушка танцует :-D Даже завидую немного, у меня старший сын до сих пор танцевать не любит, а с младшим ещё не понятно, он только ползать начал))
Спасибо. Старший только в этом году стал танцевать (6.5) перед младшей особенно любит.
Irin78
31.01.2018
Всем привет! Нашей Машеньке 10 месяцев, на очередном ТО вес 9300, рост 74, 6 зубов.
Вроде ничему новому и не научились - стоит хорошо, пытается отпускать пучки или даже вставать без опоры, передвижения с опорой еще неуверенные, но постоянные, основные передвижения - бегом на четвереньках. Любит читать книжки - сидит смотрит, странички перелистывает, иногда дерет :( очень забавно когда книжку вверх ногами рассматривает. Игрушки стараюсь менять, а то привыкает и не интересуется, самая любимая игра - все что достала кинуть на пол и посмотреть - далеко ли улетело. Научилась закидывать плоские предметы за изголовье нашей кровати, только и смотрим чтобы телефоны туда не забросила. Говорит только на своём языке, иногда амамама - это вроде как вместе мама и кушать- когда срочно надо титю , ещё говорит ть- ть- ть это на кошек. Остальные звуки пока не расшифровали. Снова пальцы во рту, и всё остальное тоже в рот тащит и теперь прям нарочно зубами пробует, иногда и меня кусает в плечо - прям больно. Из еды - попробовала давать детское печенье, чтобы училась кусочки во рту держать, жевать, а то от пюре и то давится бывает, а если сама ем яблоко, то ей обязательно надо тоже погрызть, но обязательно давится :( со старшей такого не было. Освоили поильник, но вода её так и не привлекает, даю очень разбавленный компот из крыжовника, но сегодня опять красные щеки ( хотя может я вчера мандаринку съела). Врач сказала что можно попробовать дать рыбку, рекомендовала хек.
нашему печеньки детские нравятся тоже, если кусочек яблока например откусит, то погоняет во рту и выплюнет, или давиться начнет, так что все из своей руки. Из поильника тоже попробовали пить, но ничего кроме биолакта не интересует его, а так не очень пьет, только воду из кружки и все, пробовала и чай, сок вобще не нравится, но я не настаивала, он сладкий.
Irin78
01.02.2018
Нашей сладкое нравится, но щеки сразу красные.
а что даете?
Irin78
02.02.2018
Сейчас даю воду с крыжовником ( протертый с очень небольшим количеством сахара и заморожен), прям чуть чуть для вкуса - чуть кисленький- пьет. Просто воду отказывается, от сахарного песка щеки краснеют, варила компот из яблок что то не пошло... А на черную смородину тоже щеки реагируют. Сок покупной не давала, успеет ещё.
поздравляем вас! еще немножко и годовасие праздновать! наша печеньки жует двумя зубами только в путь, просит уже ручкой дай дай) книжки да, наша тоже рвет, брату вон книжку про карлсона изодрала, ладно хоть не ругался)
девочки, полайкайте пож-та фото) если сами не учавствуете конечно vk.com/photo-39015803_456257117?rev=1
готово
спасибо)
snuppi
06.02.2018
Всем привет!
Давно не отписывалась - читала по диагонали, т.к. мой поползун в каникулы занял вертикальное положение и я теперь уже месяц целыми днями хожу бувой "зю".
В 9 месяцев весил 10300, прибавил 800 г (мама ввела мясо :-D ), рост остался прежним, 73 см.
В каникулы скакнул сильно по умениям: сел, встал, пополз на четвереньках, научился переходить на четвереньки из положения сидя, уже неделю ходит вдоль дивана, говорит "мамамамамама" и очень убедительно просится на ручки.
Пытаюсь сажать на горшок - ловить получается через раз))) В связи с этим у меня вопрос к мамам мальчиков. Мне приходится для разных дел сажать его по-разному (устанавливать попу под разными углами), иначе главный агрегат вылезает из горшка =-O и дует мимо. А как у вас???
И еще вопрос ко всем мамам ИВ-шников насчет меню. Что у ваших детей на ужин и перед сном? у нас ужин около 17 часов, обычно творожок и/или пюрешка фруктовая и смесь. Перед сном смесь, сейчас стала добавлять пару ложек овсяной безмолочной каши. Педиатр говорит заменять последнее кормление полностью кашей, чтоб сытнее, или кефиром, он якобы калорийнее. Я в раздумьях. Пока получается, что собственно полдник у нас появится при переходе на один сон.
привет, поздравляю с новой датой и умелками) мы на ив, так же часов в 17 творог или фруктовое пюре, а перед сном часов в 20.00-20.30 кашу даю, и еще когда укладываю немного смеси выпивает, встаем один раз за ночь или вообще не встаем)
snuppi
06.02.2018
У нас ужин в 21.00, не ест ночью с 5 месяцев, просыпается однозначно не от голода
RaVenA
06.02.2018
у нас ночью с 12 до 2 просыпается пописать и перебраться к родителям в кровать причем так настойчиво) Если вечером кладешь в кровать - она на бочок сразу, то ночью стоит до победного.
tashann
06.02.2018
С новыми умелками вас!
Мы иногда на горшок сажаем, но для пописа задом наперёд))) Там спинка повыше и через край не вылетает)) А вообще чаще писаем в баночку, так удобнее.
snuppi
06.02.2018
Не выйдет - у меня горшок-стульчик.
Про баночку - это интересно...
tashann
06.02.2018
Мы просто как-то заметили, что только его поставишь на ножки, да еще без памперса, то хоть три капли, но выжмет из себя. И начали баночку подставлять. Теперь специально снимаю памперс, ставлю на пеленальном столе, баночку подставляю и иногда водички даю, пись-пись-пись и готово))))) Бывает конечно вредничает, банку ногой отпинывает и сикает на пелёнку))
snuppi
07.02.2018
А у меня по-другому вредничает! вскочит с горшка - и мимо!!! а на пись-пись ржет)))
Мы на ГВ, но перед сном даю кашу безмолочную с фруктовым пюре. Заметила, что каша - волшебная. С ней он стал засыпать крепче и значительно быстрее, а до этого у нас были проблемы с ночным укладыванием. Про горшок ничего не скажу, я со вторым сразу отказалась от этой затеи, научится, когда дозреет))
snuppi
06.02.2018
Похоже, мне нужно думать-таки про кашу
RaVenA
06.02.2018
с умелками вас новыми! у нас в 17 каша, в 9ть перед сном бифивит (а-ля кефир) с фруктовой пюрешкой из бутылки) спит под него отлично, а творог у нас пол второго - во второй обед)))
snuppi
06.02.2018
Спасибо!
А на завтрак тоже каша? У моего целый тазик по утрам) боюсь, с двухразовой кашей ещё больше потяжелеет
RaVenA
06.02.2018
у нас завтрак в 7мь - смесь, в 10 обед - каша или пюрешка кабачковая с мясом индейки сюда добавляю ложку рисовой каши безмолочной, чтоб нежидко было.
Поздравляю с новыми умениями.
Мы на гв, перед сном часов в 19/30-20/00 едим биолакт либо кашу, ее варю на молоке 1/1 с водой., так получше засыпает и спит дольше.
snuppi
09.02.2018
Спасибо.
У вас через какое время после еды сон? И утром тоже каша?
нет, утром чаще у нас творожок, но бывает и каша какая нибудь, вечером значит творожок или пюрешка или йогурт или что-то кисломочное. Сон вечером вскоре после еды. Например искупались, поели, походили немного минут 10 и легли укладываться, иногда поели, быстренько помылись-подмылись, и укладываться.
crAzy CAT
07.02.2018
Привет всем! Давно не заходила. Сейчас отпишусь и буду всех читать:) - кто чему научился и набираться опыта, как обычно:):). Люблю наши темы!:)
Матвейке вчера исполнилось 9 месяцев. Растет мальчишка не по дням, а по часам. Взвесить и померять никак не удается. Но очень тяжелый карапузик у нас - пухлячок. Рост тоже вырос- это стало понятно, когда наследник смог стащить ложку с нашего стола стоя на полу и перестал помещаться под кухонный стол(там под столешницей еще перекладина), так что этап "под стол пешком" уже пройден :-D
Кушаем мы хорошо. Кашу: рис, гречка, овсянка и вперемешку гречка с рисом. Тыкву ест "на ура" и с яблоком и без. Мясо даю кролика или говядину мешаю с кабачком. Варила супчики с цветной капустой, картошечкой-как-то не идет. А когда с гречкой мясо-толтко рот открывает. Творожок ввели- с удовольствием ест. На ночь тоже даю кашку. Спать стал лучше- это очевидно. Пьет только воду и грудь. Сок попробовали -кисло что-то ему. Пьет не охотно. Ну и ладно. Фрукты ест. Можно и без сока пока обойтись. Ночью просыпается есть несколько раз(ГВ) Поэтому мы ночью на совместном сне. Днем в кроватке без проблем.
С горшком дружим. Когда я успеваю посадить, то все в порядке- не убегает. Я сижу и куча игрушек рядом. Когда встает смотрим в горшок-пустой/не пустой. Когда пустой-переворачиваю- говорю пусто)))) он хихикает. Когда сделал-радуюсь, вместе выливаем/моем. Не знаю понимает или нет, но заглядывает в горшок с умным видом))))
Из новых умелок. Ходит все так же вдоль всего. Пытались учить шагать-пока никак, доползает бегом и встает))) Рановато. Самые класные умелки -это слова "ням-ням". Очень смешно , когда кушает приговаривает))) То есть, все по делу! И еще одна умелка- это то , что мы научились хлопать в ладошки. И когда пою "ладушки-ладушки" и по своим делам хлопает.
Еще появилось неопознанное нами слово "гук" "гак". Толи собаку он так зовет, толи еще что. Не понимаем:(.
Зубов 8 штук- все резцы вылезли! Ура! Ждем клыков наверное уже. Слюни опять ручьем. Сегодня наконец-то сделали 3й пентаксим в Данко. И через неделю -полторы сделаем еще курс массажа.
crAzy CAT
07.02.2018
Забыла, еще ручкой манит "дай": или дать игрушку, еду, или дать руку, если надо переместиться, а ползти не хочет или двумя руками-на ручки))) Еще отдает то, что в руках, если попросить и кормит:) Не всегда попадает в рот и не всегда кормит едой ( иногда вещами и игрушками, которые грызет *rofl* )
tashann
07.02.2018
Поздравляю вас с датой! Как много у вас умелок, и зубов тоже)
А вы капусту и картошку вместе с кабачком варите или отдельно? Просто кабачок же слатенький, вот он и хорошо идет. А цв.капуста вареная как-то не очень, даже взрослым)))
crAzy CAT
07.02.2018
Спасибо за поздравления!:) Цветную капусту без кабачка варила. Капуста, картошка, морковь и мясо- жидкий супчик. Не очень ему. Надо с кабачком я уж поняла. Спасибо! Еще брокколи хорошо ест. Можно с ними еще. А Вы с чем супчики варите? У меня фантазии нет.
tashann
08.02.2018
Я делаю не супчик, а пюре: кабачок, цв.капуста, брокколи и мясные фрикадельки (говядина, кролик или индейка). Всё вместе варю и блендерю. Недавно тыкву ввели, так что иногда ее добавляю. Пробовала морковь, но видимо от нее прыщи пошли, пока отменила. Картошку сейчас не вижу смысла вводить, лучше что-нибудь более полезное))
Еще стала добавлять раст.масло в пюре, педиатр посоветовала льняное. И половинку куриного желтка (через 2 дня его даю, а другие два дня - масло).
Так что с фантазией у меня тоже не очень, да и не разгуляешься пока особо, т.к. набор продуктов минимальный. Вот уж когда добавятся остальные овощи, то будет разнообразнее.
Поздравляю с 9))) Какой Матвей молодец! А у нас на тыкву реакция пошла, теперь этой тыквы целая коробка из пюрешек лежит((( и на морковь красные пятна вылезли((( Но суп я варю, теперь уже без неё. Он правда у меня больше на суп-пюре похож, потому что я всё вместе с мясом, овощами и бульоном взбиваю в блендере. Но ест с удовольствием))
crAzy CAT
07.02.2018
Спасибо!;)У меня тоже суп-пюре-все вместе взбиваю. А у Вас с чем супчики- поделитесь рецептами, пожалуйста!
У меня самый простой - кабачок, брокколи, цветная капуста, картофель и фрикадельки из кролика. Отвариваю, добавляю масло и в блендер.
crAzy CAT
08.02.2018
Спасибо. Надо брокколи тоже купить и добавлять. А мы научились с дивана слезать попой ураааа!!! Наконец-то!
С дивана? Это прорыв! Поздравляю))) У нас с этим печально всё, не чувствует опасности и лезет к краю головой вперёд, вот только сегодня чуть поймала его в полёте((( За секунду ведь уполз(((
crAzy CAT
13.02.2018
У нас тоже к краю ползет и проверяет рукоф закончилсяли диван. Выглядит это так, как- будто он сейчас "нырнет" головой вниз: доползает до самого края смотрит вниз, вытягивает руку и гладит край. Только потом начинает поворачиваться. Я такое чудо впервые вижу. Старшая так не делала и дети знакомых тоже))))))
поздравляю, и мы. Вот на днях стал сам слезать, но я все равно бегу как ненормальная еще ловить, подстраховываю, бывает, что развернуться не может так, чтобы не упасть, поэтому слежу еще. Вот вчера пока я на кухне была, Степа спал на диване, слышу топает, смотрю идет)) это здорово.
Молодцы!
Я пока не приучаю к горшку, пробовала посадить его, но он даже просто посидеть не хочет, попозже, пока дуем в штаны.
А после резцов клыки идут? я что-то уже забыла, думала, что большие жевательные зубы сначала, а потом клыки.
Клыки потом, после жевательных, у племяшки вылезли на днях, ей 2 года.
crAzy CAT
13.02.2018
А я что-то не сдежу какие за какими зубы)) да, наверное, жевательные. Рука вся во рту:(. Далеко там что-то лезет. Хотя я мажу калгелем-не понимаю где ждать новый зуб:(. Вроде бы ничего не набухло.. А у нас вчера новое умение появилось- стал махать ручкой на прощание)) вчера первый раз помахал, я думала случайно, нет, сегодня опять папе помахал, когдан а работу провожали:):) Мне так нравится-что -то новое все время! А слезает сам-это супер, конечно. Но мне тоже страшно очень. Стараюсь не кидаться к нему, хотя очень хочется. Как видит, что я на расстоянии вытянутой руки от дивана, так ручками тянется с жестом "дай-дай"- то есть на ручки меня возьми, сними отсюда.) хитрюшка;) когда понимает, что не возьму с бубнежом нахмурившись начинает попой поворачиваться-очень смешно.
С новой датой и умелками! :-*
Немного с опозданием(
Какие вы молодчинки!!
crAzy CAT
13.02.2018
Спасибо большое! Всегда приятно!:)
Helenchik
09.02.2018
Девочки, всем привет.
Вопрос к тем, кто на ГВ. Моя начала отказываться от груди (((( Днем вообще не впихнешь грудь - отворачивается, убегает, орет... И ладно бы при этом ела что-то другое с удовольствием, так нет. Прикорм идет с перевеликим скрипом. После 8 месяцев, как и напророчила врач, начала потихоньку хоть что-то есть. Наш рацион - немного кашки безмолочной утром (овсяная или многозерновая, остальные вообще никак), суп-пюре (овощи +индейка блендированные) днем - максимум 100гр, и овощное пюре (грамм 60-80) или кашка вечером. Молочку (творожок, кефир, лактобактерин и прочее) мы не едим. Днем может погрызть фрукты через ниблер (яблоко, мандарин, гранат), кусочек хлеба, печенье (обожает затяжное - Марию).
И ладно бы с прикормом, я уже смирилась, когда-нибудь начнет есть нормально. Не нравится мне этот отказ от груди ((((( Ночью есть по 3-4 раза. Днем ни в какую. Уже дня три мучаюсь. Боюсь, так скоро вообще откажется ...
Че делать-то? У кого так было?
Irin78
09.02.2018
Моя скорее от еды откажется, чем от тити. Только покажи- всё бросит и прибежит ( в смысле - приползёт).
у нас нет пока, не отказывается. Нам 10 месяцев. У меня было днем один раз только так, отказывался, я в шоке, как так.. заядлый титишник, зубы лезли еще, ничего не понимала, вскоре открыла рот и увидела, что к нёбу прилип кусочек слюды, где то откусил, вытащила его и все сразу прошло . :-D
Если бы у меня так было, отказ от груди, значит все, как это сейчас говорят - самоотлучение, наелся, то стала бы потихоньку все сворачивать, ночью, значит ночью, и потом ночные бы завершила, я думаю год почти- это уже хорошо, я очень устала в этот раз от гв, трудно ночью, постоянно вечером просыпается, надоело очень, хочу чтобы лег и спал, ну максимум 1-2 раза проснулся. Не ест прикорм ничего страшного, значит не голодная, давайте попить побольше, у меня старшая дочка бывало очень плохо ела, тоже переживала, но зря, все нормально. Может беспокоит ее что то?
Helenchik
09.02.2018
я повернутая на тему ГВ) Считаю, что чем дольше, тем лучше. Мне прям психологически очень тяжело допускать мысль, что молока много, а дочка не ест (((
Ну и приходится сцеживать, т.к. днем грудь ну ооочень сильно переполняется, а помятуя мою "любовь" к лактостазам со старшей дочкой, я прям панически их боюсь (((
значит продолжайте бороться. может временно у нее, бывают кризисы какие то. Застой это ужасно вы правы, иногда бывают тоже, если днем совсем мало поели, сцеживаю. Психологическая готовность мамы тоже многое значит, понимаю, что пока в растерянности, желаю чтобы наладилось все.
snuppi
09.02.2018
А вы попробуйте мягкие фрукты без ниблера, кусочками нарезать, у меня как-то перестал яблоко через ниблер есть, зато бананы, грушу конференцию и киви (чуть переспелую) деснами на ура перемалывает
tashann
09.02.2018
Может действительно что-то беспокоит? Зубы?
Мой начал кусаться(( Причем зубы острые, как иголки, а недавно еще умудрился сколоть зуб, так теперь больно когда даже просто сосет. Он когда начинает безобразничать, я его укачиваю, а потом полусонный он лучше грудь берет. Он сам не засыпает всё равно, либо укачать надо, либо когда сосёт грудь.
А на счет каши - попробуйте с фруктовым пюре давать. Мой давно перестал кашу без пюре есть, видимо совсем уж она никакая на вкус. А с фруктами хорошо идет. Или может кашу со сцеженным молоком делать? Не пропадать же добру)
Helenchik
09.02.2018
с молоком сцеженным вообще не ест, с фруктами/пюре сквозь зубы.
мы уже все перепробовали, ест без охоты, еле-еле всовываю
фиг знает, может беспокоит, может просто вредничает. не похоже, чтобы что-то болело - не ноет, не жалуется, нет температуры/зубов/слюней/соплей и т.д.
У нас так было, уже несколько раз. Причина - зубы. Я совсем не планировала заканчивать ГВ так рано по тем же причинам, что и у вас. К тому же ребёнок не признает бутылку, из чашки не пьёт, а с ложки его докармливать молоком - это не мой вариант((( В общем, я набралась терпения, всех выгоняла из комнаты, укачивала, песни пела, всячески успокаивала, давала пустышку, а потом незаметно и очень быстро подсовывала грудь вместо соски. Каждый раз дня на 3 такая фигня происходит. И каждый раз в этот период как раз зубы начинают лезть. Тяжелее всего ночью, потому что он и ночью может не взять, если плачет и сон не глубокий((( Сцеживаться много приходилось, но до лактостаза доводить страшнее.
Кстати, старший у меня также отказался, но ему было уже 11 мес, и я свернула ГВ одним разом. Ел он тоже плохо, но после отмены груди начал пить кефир и молочку, которую до этого не признавал.
Helenchik
09.02.2018
Вот-вот, бутылки никакие не признаем, поильники все мимо рта текут, чашки тоже, ложки грызет, да и много ли с нее напоишь. Она вообще пьет ну крайне мало. Как и ест.
Короче, малоешка-малопьешка мне досталась.
Буду очень пытаться сохранить ГВ, уж как получится. Непонятна мне причина отказа (((
Удачи вам!!! Пусть всё получится!
Девочки, в фикспрайсе пюре сады придонья в стекле по 16,6 у нас только овощные, сестра говорит и фруктовые видела, я взяла большие банки фруктового по 25.
Еще шарики взяла старшему из которых можно зверюшку скрутить.
Помните отписывались, кто что интересного там купил? Может еще что нашли, делитесь)))
Сестра хвалит пластилин, тесто для лепки, с пингвинами и них классная игра, карандаши для ванны. Но мы пока не доросли до этого.
Привет. Что за игра с пингвинами? Недавно были в фикспрайсе, вообще ничего не нашли интересного, полупустые полки. Тесто для лепки не могу объективно оценить, нам сравнивать не с чем, но мне запах очень не понравился.
пингвины play the game, яндекс сразу отзывы на них показывает, это конечно не на наш возраст.
Я себе сохраняла рецепты лунного песка и еще что то, если интересно, напишу.
Сестра у меня на Рябцева в фикс ходит.
А я была в новом у нас В Щербинках, полки пока полные.
Мы в кубе были. Вечером. Может за день так все разбирают, что к вечеру пустые полки, ну или привоза давно не было.
Так, Ира, что за игра и карандаши? ) может тоже надо, заодно на наш новый фикс посмотрю. Он вроде ближе, чем в жанто
Про игру выше.
Карандаши какие то для ванны, в ванне рисует ребенок, смываются легко. Я сегодня быстро очень там пробежалась, карандашей/фломастеров там целая витрина, такие не видела, но там надо вчитываться в каждые.
Книжки для ванны еще 2 вида появилось, с замками и еще с чем то.
crAzy CAT
13.02.2018
О, книжки для ванны-это прикольно. И карандаши. Надо сходить посмотреть. Сто лет в фикспрайсе не была:). Спасибо большое!
Наконец-то в наш фикспрайсе привезли игрушек. Купила кинетический песок на пробу, вроде понравился. А ещё алфавит и цифры для ванной. Ещё овощи на липучках, их можно ножом разрезать пополам, мои суп 'варят' из них))))
Надо сходить за овощами)))
Ира, возьми меня собой,когда пойдешь))
А то я сама никак туда не соберусь.
nesya
13.02.2018
Привет-привет!
Нам 10 стукнуло)
Рост 72 см,вес 7700.Вылезли два долгожданных нижних зуба!
Стоит сама,ходит за ручку,но в основном молниеносно ползает)
Начала показывать глазки,приседает под музыку,а потом себе апплодирует)
Играем в ку-ку,пирамидку и лего (засунь-выплюнь пока не запалили)
Обожает купаться,первая летит при звуках включаемой воды в ванну,а после того,как наплещется,стоит контролирует как это делают остальные и брат,и сестра,если гонять устраивает дикие вопли под дверью)
Ест ВСЕ,но от титьки не откажется никогда.Начала уже хулиганить-заглядывать под футболку с засовыванием рук,а когда ест,так второй постоянно ищет другую,чтоб пощупать,капец меня так никто не тискал!))))Не представляю как буду сворачивать ГВ вот вообще...
nesya
13.02.2018
Ой, хвост прикольный у вас. Такая лапуля))))
nesya
15.02.2018
ага,резиночки для плетения старшей в тему прям пришлись,удобно так,а уж выбор цветов какой!))))
Поздравляю с новой датой!мы сегодня тоже десяточку отмечаем)
Какая хулиганка растет! ))
Инна, фотки, как всегда, отпад! Дочка красавица)))
tashann
13.02.2018
И вас с датой)
:-*
nesya
13.02.2018
Хулиганка,да!
Как ваши умелки?)
Всегда, когда надо что-то описать, все вылетает из головы) а когда кого-то читаю, то подмечаю, что и это умеем, и так тоже делаем))поэтому особо не опишу. Умелок много)купаться обожает тоже ))балансирует без ручек, уже по 3-4 шажочка сам делает и плюхается на попу. Так же любит танцевать. Только уже старается сам себе похлопать, старшие научили )) оч зверей любит. С собакой обнимашки постоянные (представляю, как сейчас многие скривились :-D ). Любит за морсвинами наблюдать, подползает к клеткам и прям визжит от восторга. Старших обожает, а они его. Растет, наверно, самым зацелованным.
Как здорово, когда дети дружат. У нас старший че-то никак пока не воспылает чувствами. Хотя младший со всей душой к нему.
Рита, поздравляю!)))
Спасибо :-*
tashann
13.02.2018
Поздравляю с датой!
Фото как всегда, прям профессиональные! Супер! Такая лапуся))) Еще ведь и позирует. Моего никак не получится так сфоткать, вообще на месте усидеть не может, прям вечный двигатель какой-то...
nesya
13.02.2018
Спасибо.На самом деле это доли секунды.Дальше она начинает охотиться за фотиком))))
Поздравляю!)) Какая красивая девчушка растет *good* У нас такой же стульчик для купания - моё спасение! В круге плавать не любил и я ооочень ждала, когда сядет, чтобы в стульчике его купать и развлекать игрушками. И тоже любит смотреть как потом старший брат купается, хохочет над ним)))
nesya
15.02.2018
Моя уже вылазит из него,не оставишь прям
Helenchik
15.02.2018
мы тоже ни в какую не сидим в этих сидушках (. Моемся теперь только под душем на руках у мамы
Мы только в 8 мес начали в нем купаться, ещё не надоело ему)))
crAzy CAT
18.02.2018
Поздравляю с очередной ДАТОЙ и с зубами!!! Потискать титю - это как наш))))) мой еще меня "доит" - это нечто.... Старшая так не делала. А он во всем исследователь и вот ест -ест потом посмотрит на меня и начинает тискать и радуется когда капли молока видит. Просто изучает откуда что берется!
nesya
18.02.2018
Мальчику простительно))))
crAzy CAT
18.02.2018
))))))
Irin78
20.02.2018
Ха! А девочке? У меня доча одну грудь сосет, а вторую всю исщупает. А ту что сосет тоже отпускает и на сосок давит - смотрит как молоко капает... Мы ухахатываемся :) Мир что ли они так изучают?
Всем привет!!!!!!!!!!!!!!!!!! Георгию 10,5 месяцев. И мы вчера увидели первые шаги. Наш пострел теперь отрывается от предметов и доходит сам до ближайших. Манили его к себе. Он замирает сначала, руки в стороны раскидывает и идет. Конечно пока у него это все смешно получается и не уверенно)))
Поздравляем с первыми шагами. Наш руки вперёд любит выставлять при ходьбе, а уж если звуки при этом какие издаёт, так вообще на зомби похож))))
nesya
15.02.2018
Класс!Молодец какой!)
crAzy CAT
18.02.2018
Супер! Поздравляем!!!!!
С первыми шагами!!! Дочке 10 месяцев тоже позавчера пошла:). Делает по 3 мелких шажка,потом садится-отдыхает,потом опять встает и в путь.
Поздравляю с первыми шажками! Как же это мило и чудесно и трогательно)))
Всем привет! 9 февраля Марине исполнилось 10 месяцев. Вес 10,1 кг,рост 78 см. Позавчера сделала первые шаги. Очень горда собой,оглядывается на нас-все ли видят ее триумф. Из слов "нет"-"не-не-не" и любимая уточка-это "кля-кля-кля",остальные слова не так нам понятны:). Очень деловая девочка,дает отпор старшему брату,если он начинает ее учить жизни слишком назойливо:).
У нас ГВ,прикорм ест не очень охотно-уже месяц никак не прорежутся 4 зуба.
Любит рассматривать книжки с тактильными вставками, остальные книжки пока не так интересны. Играет с рамками-вкладышами,пирамидками-у нас их 4 штуки разных видов. Не успокоится,пока всё не разбросает по комнате. С удовольствием танцует под музыку, играет на пианино. Поёт вместе с бабушкой дуэтом.
Привет.
С новой датой и первыми шажочками))поет, на пианино играет-какая девочка музыкальная ))
Наш 5 дней назад тоже пошел ,самый максимум, который удалось прошагать одному, 6 шагов)
Спасибо! Я смотрю,апрельские детки дружно пошли в 10 месяцев:)
Да,музыкальная:), по поведению дочки пока видно,что ее надо потом отдавать учиться в музыкальную школу и в секцию единоборств:)
Поздравляем с новой датой и первыми шагами! Делитесь, что за книжки с тактильными вставками и рамки-вкладыши у вас?
Спасибо:)
Любит вот эти книги издательства Ladybird из серии Baby Touch:
https://www.oz*on.ru/context/detail/id/4874917/
https://www.oz*on.ru/context/detail/id/5692849/

Вот, нашла отзыв по первой книге: http://ireco*mmend.ru/content/krasochnaya-taktilnaya-i-razvivayushchaya-knizhka-dlya-malyshei. Эта самая известная книжка в серии. Нам они очень нравятся, вчера дочка сама мне Playbook принесла. Надеюсь,когда дети будут учить английский язык,мы про эти книжки вспомним.

А рамки-вкладыши у нас типа таких: https://inte*ltoys.ru/catalog/0/prod9932.html
https://inte*ltoys.ru/catalog/0/prod2393.html
Таких рамок много на любые темы. Для таких маленьких,как у нас, удобны с ручками,чтобы удобнее вынимать фигурки. У нас рамки-вкладыши от старшего брата достались. Вижу,что дочка не меньше брата любит с ними играть.
Спасибо!
Поздравляю с десяточкой))) Весёлая и активная девочка у вас))) А когда пирамиду и книжки интересны стали? Мой пока только всё грызет и разбрасывает... ну если только машинки старшего брата покатать может.
tashann
20.02.2018
Вот и мой всё грызет и раскидывает. Поэтому пирамидку даже не предлагала, хотя вроде пора бы((
С 7 месяцев даем разные пирамидки,конечно,пока только разбирает,но ее этот процесс очень увлекает. Особенно, любит пирамидку plan toys-очень креативная конструкция. У дочки ритуал-только я ее соберу,она летит-разбирать. И так целый день:).
Пытается вставлять фигурки в рамки-вкладыши,но,конечно,пока не получается.
А книжки где-то с января стала рассматривать. Вот брат в ее возрасте был уже "книгочей", сам просил ему почитать,а она только разглядывает картинки,редко слушает. Если показываю в книжке на утку и божью коровку,она ищет свои любимые игрушки- уточку и божью коровку. Совпало,что в ее любимой книжке эта живность представлена:)
tashann
20.02.2018
Вчера Лёве исполнилось 11 месяцев. Еще чуть-чуть и год, как же быстро время летит.
Сегодня были у врача, вырос по всем параметрам: вес 11100, рост 79.
В плане еды у нас вроде бы ничего не изменилось, только в очередной раз попробовали давать кефир и опять отменили.
Умелок вроде бы много всяких, но как сажусь писать - всё из головы вылетает, а когда других читаю, то понимаю, что наш почти всё умеет)))
Пару дней назад стал смелее и начал делать самостоятельные шаги. До этого трусил и его надо было хотя бы за футболку придерживать)) Но пока всё равно ищет опору, хоть за стены, но хватается.
Зубов по-прежнему 6, но всё время всё во рту... Пальцем себе там ковыряет, жуть прям, на десне уже кожу немного содрал. Никак не вылезут еще 2 нижних, хотя думала, что уже на подходе.
Любит играть в прятки и когда ему поют песенки. Машет ручкой пока-пока. Ну и конечно же любит смотреть на машины)))
Поздравляю! У вас уже годовасие на носу))) Большой мальчишка и умничка))) Наш тоже во рту чешет, хотя десны спокойные, а вот слюней море, замучилась его переодевать, стирка каждый день почти. Со старшим уже и не помню когда там слюней поменьше становится...
tashann
20.02.2018
Спасибо!
У нас слюни текут, но не так чтобы переодевать всё время))
Повезло вам)) Я почти каждый час переодеваю((
С новой датой и умелками)
Ого, уже 11 мес. Время пролетело (((
Время летит со страшной силой - завтра Матвею уже 9 месяцев! Невероятно, ведь я только недавно его родила...
Наши успехи:
Вес 10.4, рост не мерила, но подрос точно судя по одежде)))
Пополз в 8 мес и 2 дня, прямо сразу одним днем, была только мотивация в виде машины на радиоуправлении у старшего братика. Сидеть начал чуть позже, но сейчас уже сидит уверенно. Стало, конечно же, сразу несравнимо легче. Начал вставать, пока больше на коленях, со стопой на левой ножке проблема - ставит на загнутый носок и подворачивает((( В четверг идем к ортопеду на консультацию.
Ползает очень активно и шустро, всё подбирает, жуёт, грызёт. Сразу проверил где и что дома плохо приколочено))) Отломал часть плинтуса на полу и теперь активно выковыривает куски цемента из под него)))))) Проверяет что можно стащить с дивана, со столов и полок до которых может дотянуться, падает, ударяется, набивает шишки((( Лезет в выдвижные шкафы и пару раз уже пальцы прищемлял(((
В связи с этим у меня вопрос о детской безопасности. Что и как вы устанавливали дополнительно? И где покупали? Я не могу найти в ближайших магазинах ничего приличного, одна фигня продаётся... купила фиксаторы для выдвижных ящиков, а они настолько короткие и непродумана система крепления, что просто невозможно их даже установить. Совсем все шкафы заклеить наглухо не могу, да и не хочу, пусть лезет и изучает, ему это интересно, но пальчики жалко(((
У нас наконец-то двухразовый сон. Меню пока обычное, новое не ввожу, боюсь аллергии. Утром каша, обед из овощей с кроликом, полдник творог, перед сном каша. Всё остальное время грудь)))) Мне кажется, он постоянно ест))))) В поведении заметны сдвиги - пугается и настороженно относится к новым мужчинам, зато обожает женщин, девушек и детей. К ним, даже незнакомым, охотно идет на ручки и улыбается. Очень много говорит, постоянно, но всё на своём, звуков много разных, но слов пока нет. Поёт, особенно в коляске любит это делать, пока гуляем. Хорошо же, чего бы и не спеть))) По прежнему любит поржать и требует развлечений. Старший брат и папа - это всё! Только увидит и расплывается в улыбке от счастья))) Зубов пока 6, новых не видно и меня это радует, спим более менее нормально и маму за грудь не кусает)))
Очень хочется весны и тепла, устала от этих многочисленных одежд и застежек, часовых сборов на улицу с двумя, а если еще в магазин надо... там опять раздеваемся, иначе все мокрые и потеют, потом снова одеваться... домой с коляски и обуви столько грязи... на улицу лишний раз не выходим в общем)))
tashann
20.02.2018
Поздравляю с датой и умелками!
Мне подружка рекомендовала фиксаторы в Икее покупать. Но я купила на сп только блокираторы для дверей и заглушки на розетки. Тоже хочет всё взять, затащить в рот, схватить, потянуть и т.д. и т.п. Постоянно приходится за ним смотреть, чтоб чего лишнего не вытащил и пальцы не прищемил. Объясняем, что будет ай и бо-бо. Понимает ведь. Подходит к шкафу, показывает на щель между ящиками и говорит ай))))
У нас Лёва кстати тоже стал настороженно относиться к людям, даже к тем, кого видел. Недавно гости приходили, так он от них шарахался и в комнату к ним не хотел заходить. А раньше такой общительный был, любопытный, хотел на всех посмотреть, даже на ручки к некоторым сам просился.
И как я Вас понимаю на счет весны и тепла... Тоже лишний раз на улицу не ходим. Да и особо погулять с коляской даже негде, т.к. везде либо лёд, либо снежно-песочная каша. Пешком трудно ходить, а уж с коляской, да и санками мне кажется тоже, тем более не проедешь. Сегодня ко врачу ходили, так обрадовался что на улицу пошли, даже не капризничал пока одевались))
Спасибо)) Я каждый день задаюсь вопросом в чем везти ребёнка - в санках или в коляске. Тротуары до блеска вычищены, а вот переходы между ними... Выхожу с коляской и толкаю, толкаю. Сегодня посмотрела, что снег выпал, вышла с санками - снега нет((( Хочу асфальт уже :-D По поводу шкафов, наш Матвей вообще игнорирует все "ай-яй", "нельзя ", "опасно"(( Может позже всё-таки начнёт понимать, потому что сейчас он как бронетанк напролом лезет *crazy*
Поздравляю с 9 месяцами,еще немного и малыш пойдет! Хорошо,что совсем скоро весна-тоже жду с нетерпением!
Заглушки на розетки покупали в Икее и там же защиту на острые углы и защиту на двери. А защиту на ящики тоже надо купить, думаю, какую выбрать. Со старшим тогда понравились фиксаторы ящиков на липучках.
Спасибо)) На липучках я купила и уже заклеила, но это чтобы совсем не открывал, а я вот ищу такие, чтобы просто приоткрыл и не смог закрыть полностью, точнее даже выдвинул и не задвинул)) поскольку он именно выдвижными ящиками пришемляет пальцы. Надо будет наведаться в Икею))
Привет)
С наступающей датой!!!
У нас фиксаторы,блокираторы,заглушки из икеи. Куплены фиг знает когда, до сих пор служат верой и правдой.
Ой, поздравляю с двухразовым сном! Наконец-то )))
Смотрю много уже шестизубых в теме, мы из таких)
А я так зиму любить стала, хоть и пятерых собирать надо ...Ладно хоть трое сами одеваются, Но все равно -тут помочь, там подправить, тут застегнуть. А Ваня еще верещит всегда. Как только начинаешь собирать,начинает и умолкает только на улице.
Привет, спасибо)) Ой, как я рада двухразовому сну))) Потому что 3 сна у Матвея растягивались на целый день до ночи, и никуда не выйти и в гости не сходить((( Теперь нормальный режим нарисовался и спит дольше. У меня старший сам одевается, но сколько эмоциональных сил я вкладываю в этот процесс... раз 100 повторю "одевайся", он ноет что штаны не натягиваются, ботинки не лезут, молния не застегивается... в это время Матвей уже кричит одетый, я скачу по дому одеваясь на ходу и попутно собирая мусор... в общем, всё как у тебя только детей меньше :-D
Ой, мы тоже так собираться не любим. Старший сам не хочет одеваться. Не могу говорит, мама помоги. В садик скоро, не знаю как там будет ((
konfiti
21.02.2018
Всем привет! Захожу не часто, но за всеми слежу, читаю, у всех замечательные малыши! Поздравляю с датами, умениями! Девочки, поделитесь опытом, HELP! Первый раз заболели, у сына высокая температура, уже два дня 37.5-39.5. Вызывала врача, ничего дельного не сказала. Сбивают темп. нурофеном или цефеконом, то одним, то др. Еще вставляю свечи генферон лайт. Симптомов нет (у нас 4 зуба, все вылезли легко, горло норм., насморка нет, сыпи нет и пр). Кушает хорошо. Скорую не вызывала, боюсь в инфекц. увезут, как больш. малышей. Подскажите пож, что это может быть?!
Привет. Не думаю что скорую надо, бывает так 3 дня темпы на 4й сыпь- розеола может быть. Или просто вирус такой, со старшим было - 3 дня 39 темпа, на 4й как ни чего и не было. Вирусы они такие разные, считаю что 3-4 дня темпы это нормально, бывает, если состояние не ухудшается и в целом ни чего не беспокоит.
konfiti
21.02.2018
Кирена, спасибо, что поделились своим опытом. Первый раз, очень жалко кроху. Страшно. Понаблюдаю. Сегодня вечером, как раз 3 день.
konfiti
21.02.2018
Кирена, спасибо, что поделились своим опытом. Первый раз, очень жалко кроху. Страшно. Понаблюдаю. Сегодня вечером, как раз 3 день.
Главное поить, не кутать, смотреть, что бы ручки/ножки теплые были, холодные плохо.
konfiti
21.02.2018
спасибо, все проверяю
О, у меня тоже у старшего так же было. Только сыпь была еле заметная, врач нам не поставила розетку, но я думаю она была.
konfiti
21.02.2018
и как же, все само потом прошло?
Да, как сыпь появилась, температура спала сразу и больше не было ничего, сыпь была еле заметная несколько дней и потом и она пропала. Ну зубы ещё могут с температурой быть. Врач нам говорила, что температура до трех дней может быть, если дольше надо выяснять в чем причина - воспаление какое-нибудь может быть.
RaVenA
21.02.2018
уши смотрели?
konfiti
21.02.2018
ручки к ушам не тянет. Прочитав ваше сообщение, посмотрела. Не знаю что с ними может быть, покраснения и опухоли нет.
У нас у старшего ребенка было такое пару раз, темпа 3-4 дня и все больше ничего, вирус. Я от температуры даю панадол, или посильнее нурофен, свечи не ставила. Если ребенок дает делать счечи, ставьте их, противовирусные -генферон помогает, еще есть кипферон он посильнее. Про розеолу ничего не могу сказать, не было, но слышала, что так начинается она у детей, потом вылезает сыпь. Не переживайте, все пройдет, если горло хорошее, стул в норме, ребенок кушает, играет, если не будет проходить, вызовите врача, наблюдать обязательно надо.
а я вот не ставлю свечи, от них жуткая реакция живота, так крутит и бурлит и пуки что прям жуть...но у нас видать индивидуальная реакция, у старшего не было такого
Я тоже не люблю их делать, только в крайнем случае, пукает с них, вот кипферон когда осенью болели три дня делала, а так старшей даже если надо не сделаешь, поэтому сиропы и таблетки в основном. Но более эффективны они на мой взгляд, быстрее выздоравливают с них,
konfiti
21.02.2018
мы научились все выплевывать, поэтому, ни водичку, ни лекарства лишний раз не засунуть(
konfiti
21.02.2018
в нашем случ. свечи, это спасение, все выплевываем тут же
konfiti
21.02.2018
Большое спасибо за поддержку! Стул не совсем в норме, часто подпукивает, пачкает штанишки, но это от высокой темп. До обеда вроде получше было, сейчас, снова поднялась( Очень надеюсь, что ближе к ночи, завтр. дню отпустит. Про кипферон не слышала, спасибо, буду иметь ввиду.
Кипферон нам от ротовируса назначили. Держитесь. Выздоравливайте поскорее.
konfiti
26.02.2018
Девочки, еще раз, всем спасибо за поддержку! Мы выздоровили. Был вирус- сыпь розеола. Три дня темп под 39' без симптомов, на четвертый появилась еле заметная сыпь( Всем нашим деткам желаю крепкого здоровья, не болеть, расти на радость родителям!
Пойдемте в новую темку. Наступают первые годики )
www.nn.ru/community/my_baby/...ik_chast_21.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.