--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вы тоже задыхаетесь от выбросов?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4535
186
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, давайте проведем перекличку тех, у кого по месту жительства присутствует в последнее время нехороший запах нефтепродуктов или канализации. Сейчас по городу прокатилась волна промышленных выбросов в атмосферу и слива фекальных стоков в ливневки. Жалуются жители разных районов города!
На ГФ создавались несколько тем с этой проблематикой. Дам ссылки: www.nn.ru/news/more/otpiski_...aign=newsdisguss
У нас, в Печерах, проблема обострилась с начала февраля. Вчера после 12 ночи был сильный выброс какой-то химии - дышать невозможно. Сегодня с 21-00 ч. снова началось. Сидим с закрытыми окнами.
Еще вот контакты круглосуточной экологической службы:
mineco-nn.ru/zelenyj-telefon-ekstrennoe-reshenie-ekologicheskikh-problem
Давайте писать и звонить! Возможно нас услышат! Не проходите мимо, кого напрягает данная ситуация! Я завтра буду звонить в Роспотребнадзор.
Круглосуточная экологическая служба 8 800 200 99 25 (звонок бесплатный) занимается сбором статистических данных (наших с вами заявок), по которым потом составляются графики и маршруты проверок промышленных предприятий.
Заявками по запахам занимаются также:
1. Роспотребнадзор тел. 436-78-90, 436-77-92
2. Группа круглосуточного мониторинга состояния окружающей среды тел. 412-25-76, 8-951-906-69-00.
3. ФГБУ Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды тел. 412-18-95
Оставила заявку на сайте. В 9 вечера проветривала квартиру - пахло так, словно автомобильные шины рядом жгут.
Какой район?
Кузнечиха.
Millanna
01.03.2018
В. Печеры. Тоже чувствуем ядреный запах горящих шин. Вот прямо сейчас.
У нас около трамвайного кольца тоже воняет. А сегодня в 7 утра думала задохнусь пока с собаками гуляла. Но я была уверена, что в трамвайном или троллейбусном депо что-то жгут.
Millanna
02.03.2018
Это запах продуктов нефтехимии. Несет из Кстово.
Venusya
02.03.2018
скорее всего (((. окна не открыть, а если откроешь то дышать нечем. вчера утром еле дошла по улице - задыхалась от вони . сначала даже не поняла что от вони, думала мороз дышать не дает.
Сейчас ехала от родителей из Автозаводского района, такая жуткая вонь, что вдохнуть было нельзя
Информация для жителей района НМЖК. Сейчас активно прошла информация. что фильтры на предприятии уже установлены. Это не так. Фильтры только еще в процессе закупки. Информация от оператора Круглосуточной экологической службы.
Информация для жителей Печер У нас вчера и сегодня пахнет продуктами нефтепереработки с предприятий г. Кстово. Роза ветров такая, что несет к нам. Жалуются также жители Афонино, Зеленого города.
Мы хоть и не там живем,но сегодня и до на этот запах жира долетел.
EVa78
02.03.2018
А мы на Сормовском повороте, и вроде бы в последнее время с Масложира сильно не воняло. А вот гарью с примесью солярки вчера вечером пахло, проветривание вечернее пришлось прекратить из-за этого. Причем с НМЖК обычно вонь только с одной стороны затягивало,а вчера гарью с обеих сторон тянуло.
Sonata84
02.03.2018
Я так думаю, что запах стоит из-за погодных условия. Ветра сейчас нет...

В московском районе дышать совсем уже нечем. Либо запах гари, либо жириком.
понятно, просто пахнет регулярно жириком, а все 2 года назад говорили-что фильтры установлены....
puff
02.03.2018
Живём рядом с Сормовском поворотом. Никакого запаха не наблюдаю. Проветриваю регулярно.
Может принюхались?)
Я работала там, сначала был ужасужас, потом привыкла.
puff
03.03.2018
Нет. Живём тут пару месяцев всего.
Esyda
04.03.2018
Эти фильтры даже в новостях показывали... думаю денежки что выделили на них тю-тю..
Автозавод,пр-т Бусыгина - вонища...
Шуваловская свалка дымит,не прекращая.Морят нас,как тараканов.
Да вообще, запах "копченых бомжей" надоел. А были ведь разговоры, что закрыли, что облагородить все хотят...
Только разговоры,из нашего окна хорошо видно эту свалку,дымит и днём,и ночью.
Как возили туда мусор,так и возят,теперь по ночам.
Ленинский район- воняет гарью третий день
Я вообще ничего не чувствую :(
Oksana87
01.03.2018
Соцгород 1, Автозавод. Не чем дышать периодически
Лядова, В.-Волжская набережная - вонища жуткая. Печку в машине выключать приходится.
katen
01.03.2018
Никаких запахов в Печерах не чувствую. Правда мы на выезде почти, но я к запахам очень чувствительна так как астма. Сразу на противную химию реагирую.
Millanna
01.03.2018
И мы почти на выезде. Ул. Богдановича. В 21-00 ч. был выброс. И вот сейчас снова началось - явный сильный запах горящих шин, как выше написали. Это запах нефтехимии.
Странно, что у нас нет - мы недалеко совсем. Пойду окно закрою, пожалуй *scratch*
Millanna
01.03.2018
А вы знаете, я как в 21-00 ч. почувствовала - сразу все окна закрыла. Потом через полчаса где-то все прошло - я раскупорилась сразу. А сейчас словно новый выброс - снова запахло. Видимо, ветер быстро сносит, и так же быстро наносит. Или просто, как ветер стихает - все вниз опускается.
А у меня оказывается окно было закрыто - вот я и не поняла.
Я вчера вечером пришла домой, окно в спальне открыто было, вонь несусветная.
Именно химический запах, не тухлятиной.
nema
01.03.2018
У нас в последнее время по вечерам тоже пахнет жжеными шинами сильно. Приокский район, Батумская =(
Ба! И мы на Батумской. Ничего не чувствую..Но вечером, после 17 мы дома, на улицу не выходим...окна закрыты, не май)))
nema
02.03.2018
Мы, если точнее, на Пятигорской, за домом сады начинаются. Вчера шли из музыкалки в восемь вечера - запах преотвратный. Появляется в районе Ордера и дальше вдоль девятиэтажек.
Silv@
02.03.2018
Окна всегда проветриваем, на Электроне ((в глубине) все нормально.
Печеры. Запах химии не ощущаю - проветриваю регулярно квартиру и днём и вечером. Но вот средний сын сегодня жаловался на затруднение дыхания.
Запах канализации у нас всегда при юго-восточных ветрах - несёт с очистных сооружений, так что это не новость и не редкость :(
Ну вот,а когда я здесь написала,что пахнет с очистных у вас,меня заминусовалиииии.
Я не знаю кто минусовал. Периодически пахнет - это факт. Но ветра этого направления у нас не часто, что очень радует ))
Millanna
01.03.2018
Сегодня не очистными пахнет. Сегодня явно что-то химическое. Вот прямо сейчас на Богдановича.
Канализацией воняет часто, подтверждаю.
Живем на Казанском шоссе.
Иннуля писал(а)
несёт с очистных сооружений, так ...

Я на работу каждое утро езжу через Подновье, там такие запахи бывают..
Там ближе и по реке разносит сильнее, у на пореже эти явления... ттт...
Elen777
01.03.2018
Академическая ,Печеры. Пахнет канализацией всю зиму. Но у нас очистные рядом.
NataN1
01.03.2018
ост.Варя (Московский р-он) очень часто, особенно в вечернее и ночное время пахнет нефтепродуктами. Перед сном открываю окна проветрить, приходится закрывать, так воняет..
MaySkya
02.03.2018
Да-да, у нас на Варе какими-то горелыми шинами воняет уже которую ночь((((
Советский р-н, воняет палеными шинами уже который день. Сегодня с утра вообще страх был((
Присоединяюсь. На Суслова очень сильная вонища, особенно по вечерам. Имеется грудной ребёнок, проветривать невозможно( и гулять с коляской тоже мало приятного...
Мы там же, проветрила детям на ночь, пошла окно закрывать, а в комнате не продохнуть((
Libra*
02.03.2018
Советский район около Дворца спорта, частенько воняет чем-то химическим, особенно по выходным. Есть подозрения, что Гидромаш периодически выбрасывает.
Ire-NN
02.03.2018
Мы примерно там же, у нас не пахнет.
Окна постоянно на проветривании.
В прошлые года было гораздо хуже, временами попахивало какими-то грязными тряпками...
Libra*
02.03.2018
Район сизо на Артельной, сейчас открыла окно : пахнет. Я очень чувствительна к различным запахам.
Ire-NN
02.03.2018
Понятно, вы ближе к Гидромашу, чем мы.
Djoy
02.03.2018
а мы с другой стороны сизо, с пр гагарина и у нас ничем не пахнет.
Автозавод.Каждый вечер чувствую.И на Сенной который день
Uboische
02.03.2018
На Заярской всё как обычно. Ничем плохим не пахнет
b@rtimeus
02.03.2018
Когда дзержинские не знаю кто решили под шумок устроить газенваген, мы с мужем жаловались разным экологам, один раз при капитальной вони аммиаком звонили в местную мчс, но мы можем и не только туда писать обращаться, но и в приемную воастьимущих ипрочая. И знаете, помогает. Пока этим не занимались, какая-то зараза воняла регулярно и ветер приносил нам. Как нажалуешься все типа руками разводят, но вонь прекращается. Поступали так систематически и теперь уже не борзеют так, а если начинают, то редко и интереет для письма с телефоном освоены. Может быть и не наказывают никого, но на жалобы реагируют и <<Петровича>> какого-нибудь просят вентиль перекрыть, условно говоря.
Так что не молчите, пусть <<Петровича>> заставят вентиль закрыть:) и чем больше жалоб, тем лучше. С очистными правда ничего нельзя сделать, я так думаю.
Аза
02.03.2018
У нас на пл.Ленина сегодня ночью воняло канализацией, никогда раньше не было такого.
Esyda
02.03.2018
Около УГЖД воняло канализацией или сероводородом. Да, новый запах. Часа в 3 ночи побежала вскочила форточки закрывать. Дикая вонь была.
Было, но не часто... водоканал что-то видимо натворил
в Щербинках все хорошо
MayLI
02.03.2018
Согласна, ни разу ничем не пахло
picolito
30.08.2018
это временно, пока видимо заказов нет в институте химии, тот что рядом с ниисом.
OlgaPush
02.03.2018
Кстово((( Печаль печальная. Воняет с пятницы до воскресенья особенно сильно.
Сегодня утром прям задохнулась нашими химзаводами((((((
это во всем Кстове или в каком-то месте?
OlgaPush
02.03.2018
Я живу около Атолла. В теории должно продувать в сторону Волги. Не особо продувает, либо слишком много сбрасывают.
Работаю в старом Кстово-ехать недалеко. Вонь всю дорогу и на месте работы. Хотя раньше думала, что сюда не доходит.
а в районе Вишенок не знаете как?
OlgaPush
02.03.2018
Ближе к заводу) Раньше (в детстве) жила в том районе. Мама говорила, что там пахнет сильнее. Она чутко реагирует на все запахи- 40 лет работы в нефтепереработке не прошли даром.
Но тот район зеленее. Деревьев много во дворах. У меня, например, нет деревьев вокруг дома вообще))))
Millanna
02.03.2018
Девочки, очень жаль вас. Не представляю как вы выживаете. Если уж у нас в Нижнем так воняет.. Вчера как повеяло - так даже страшно стало.
В экологической службе сказали, что фильтры на Кстовских предприятиях нефтепереработки установлены совершенно неграмотно, без учета розы ветров, поэтому несет в Нижний.
OlgaPush
02.03.2018
Живем и думаем, куда сбежать)
Вредно очень(((((
Вот в нг каникулы мы все кашляли очень сильно. Пару раз уезжали далеко в обрласть и в другую область - кашель волшебным образом прекращался, по возвращению домой все повторялось. Подумали еще тогда, что под такие длинные выхи когда у всех проверяльщиков тоже выходные, сбросы делали активно наши фабрики-заводы.
WESPE
02.03.2018
Прошу тапками в меня не кидать.
Огромная просьба, если Вы наблюдаете хоть какую то закономерность при появлении запаха (время, направление ветра, периодичность, точный адрес и т.д.) указывайте это в жалобах. Потому что отследить контролирующим службам это очень сложно, а сидеть в засаде просто нереально. И жалуйтесь, жалуйтесь официально, пока жалоб нет, отбор идет только в определенных точках, никто не ездит по городу и не ищет, где запахло.
Millanna
02.03.2018
+++++++
Девочки, давайте ЖАЛОВАТЬСЯ! Надо хоть-как-то пытаться повлиять на ситуацию! С миру по нитке заявке! Сами природоохранники просят жителей города ПРОЯВЛЯТЬ АКТИВНОСТЬ!
Esyda
02.03.2018
Вот на какой конкретно тел. жаловаться, мне не лень, я по технониколи буду каждый раз звонить. У меня астма началась не его выбросы.
WESPE
02.03.2018
Роспотребнадзор своего района
52.rospotrebnadzor.ru/content/общественая-приемная
Выше (во втором посте) указала телефоны и названия служб, куда можно и нужно жаловаться.
А также вплоть до Департамента Росприроднадзора по ПФО. А в случае его бездействия - непосредственно в головной Росприроднадзор (г. Москва) и Минприроды РФ.
b@rtimeus
02.03.2018
Есть специальные приборы для мониторинга, которые устанавливает экологическая организация. Так что нет в принципе проблем собрать данные, если это нужно и не ловить при этом часы.
WESPE
02.03.2018
Простите, Вы работаете в лаборатории экологической организации? Если да, то прекрасно знаете, что стационарных постов мало.
b@rtimeus
02.03.2018
Нет, но я занималась этим вопросом, когда с промзоны дзержинска приносило вонь, и мы были крайне заинтересованы найти выход. И мне известно, что экологическая организация в состоянии установить прибор для сбора данных и инициировать заявление в прокуратуру. Более того, это уже происходило несколько лет назад, о чем есть информация в письменном виде.
Кроме стационарных есть передвижные, газоанализатор может применяться в обоих случаях, это не предмет невиданной роскошт, который может существовать только в условиях стационарной лаборатории.
WESPE
02.03.2018
Тогда тем более имеет смысл жаловаться больше именно в экологическую службу
Большое Козино. Запах с МаслоЖира и до нас донесло,не сильно,но есть.
lLadyLove
02.03.2018
Северный, Пермякова... Каналией с утра не просто пахло, а ВОНЯЛО...
Сурикова. Сегодня утром из дома вышла - пахло чем-то. Раньше запахе не было
Автозаводский район, ул.Гайдара, сегодня утром сильно пахло этилмеркаптаном.
Я даже на Вики сходила посмотреть, что такое этилмеркаптан))) Надо запомнить))))
Это то, что в природный газ добавляют, чтобы он пах)))
Гал
02.03.2018
задыхаемся. Березовская-администрация моск. района.По вечерам невозможно открыть окна.
Gemerald
06.09.2018
Чем?
Приокский р-н, ничего не унюхала, всё как всегда
Центр Сормово. Воняет 2-ой день. Запах странный - смесь канализации и горелых шин.
Millanna
02.03.2018
Слушайте, а я вот тоже про запах в Печерах сказала бы, что это именно смесь канашки и жженых шин. Сначала я думала, что на запах с очистных наложился запах нефтехимии из Кстово. А теперь думаю, что это один запах, просто такой специфичный. Но, блин, что он до Сормово дошел..жесть какая-то.
Esyda
02.03.2018
Видимо выброс какой-то большой, а все службы молчат. Печоры, автозавод, ленинский рн, пл ленина. Везде запах похож на канализацию или на газ плюс жженые шины.
вооот... я сначала утром в ванной почувствовала, выругалась на ДУК (у нас вытяжки неправильно спроектировали, они частенько забиваются и работают в обратную сторону), открыла окошко проветрить, а там такая вонища (((
В Сормовском парке регулярно стало вонять масложиром. Это ужас какой то. Майонез у них неплохой, но несколько сотен! тысяч людей терпят эту вонищу
Narmebel
02.03.2018
Дзержинск, 4 года задыхаемся всей семьей. Выбросы постоянно.
Но дело не только в воне, дело в том, что странный кашель, постоянное першение в горле. Обследование ни к чему не проводят.
сегодня в Дзержинске воздух был гораздо лучше, чем в НН. Отвозила дочку к бабашке, даже погуляли немного. В Сормово 2 дня подряд выходим из дома и задыхаемся от вони (
Narmebel
02.03.2018
мы в районе Свердлова, я прошлой ночью задыхалась, думала отек глотки, хотела скорую вызывать.
Ночью увезла скорая дочку подружки, 3 годика, все анализы в норме, рентген легких - патологий нет.
Симптом, резкий лающий кашель, задыхалась.
ужас... я отвозила дочку на ул. Молодёжную (Северные ворота), там всё нормально. Моя мама аллергик жуткий, если бы был запах, то она бы точно знала. Видимо, от направления ветра зависит распределение выбросов по городу.
Narmebel
02.03.2018
+
Печеры это элитный район и там может пахнуть только фиалками.
Нижегородцы массово жалуются в Минэкологии на цветной дым и едкий запах!
Только за последние два дня поступило около 20 заявок.
Автор: Роман Белоглазов - городской журналист

02.03.2018
Нижегородцы массово жалуются в Минэкологии на цветной дым и едкий запах. Нижегородцы оставили около 20 жалоб на едкий запах и дым на портале Министерства экологии. Информация об этом содержится на портале диспетчерской службы ведомства.
Сообщается, что только за 1 марта 2018 года в Минэкологии поступило 17 заявок от жителей Нижнего Новгорода.
В частности, жители улицы 50 лет Победы сообщили о едком запахе мазута, возникающем по ночам, а гражданам, проживающим на улицах Дьяконова, Ивлиева и Ванеева мешает интенсивный запах гари.
Как пишет один из жильцов дома No10 по ул. Шоссе Жиркомбината, <<каждую ночь в округе сильно дымят более 10 труб>>, отчего возникает <<невыносимый запах гари>>.
Жители дома No25 по ул. Генкиной в свою очередь сообщают, что в их районе <<пахнет горелой резиной и пластиком>>.
На улице Коминтерна, по словам нижегородцев, <<запах проникает даже через закрытые окна и двери>>. Как сообщает один из местных жителей, здесь <<каждую ночь нескончаемая вонь>>, из-за чего <<в квартирах уже все пропахло гарью, химией и нефтепродуктами>>.
На запах нефтепродуктов также жалуются и жители центра Сормово, улиц Кораблестроителей, Энгельса и Белозерской, а <<едкий резкий канализационный запах>> раздражает жителей Верхних Печер, улицы Богдановича и Казанского шоссе.
Однако неприятными запахами дело не ограничилось. Нижегородцы также начали жаловаться в министерство экологии на сине-фиолетовый и желтый дым.
Как говорится в заявке, жителей улицы Березовской напугал цвет дыма, идущего с частных производств, расположенных неподалеку. Заявитель сообщает, что в течение целого дня здесь сохранялся <<очень сильный химический или жженый органический запах, а из 4-х труб идет цветной густой дым: из одной сине-фиолетовый, из другой ярко желтый>>.
Как отмечается в заявке, этот массив производств со всех сторон окружен многоэтажными домами, из-за чего <<жители задыхаются от дыма и запаха>>.
На сайте Минэкологии уже указано, что жалоба получена и находится в работе.
Ранее уже сообщалось, что в конце февраля 2018 года жителей Нижнего Новгорода беспокоил запах нефтепродуктов.
Девочки, спасибо всем, кто не остался равнодушным и отправил заявки!
Самое печальное, что предприятия-загрязнители платят огромные деньги в бюджет (речь идет о сотнях миллионов рублей) в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду, но большая часть этих средств расходуется не по назначению! А ведь это деньги, которые должны тратиться непосредственно на экологию!
baxati
02.03.2018
Хорошо жить в сормово. То сормовской кондитерской пахнет - сладостями. То сормовским хлебзаводом - свежим хлебом и булочками.
Dasik
03.03.2018
Ага, в 17 часов пробежалась от Баррикад до ц.Сормова и обратно, что-то ни разу не ванилью пахло. Жуткая вонь, как выше пишут горелыми покрышками. Даже огляделась по сторонам в поиках задымления и источника запаха, как будто совсем рядом что-то горело.
Вчера в борском районе проходил мимо гаража и была вонь сгоревшего мяса и крупы . Думал с какого производства , а оказалось собачья еда подгорела.
Это я к тому , что бежать надо из вашего вонючего и грязного города ибо здоровье дороже ..
Millanna
03.03.2018
В Печерах был выброс промышленной химии сегодня ночью ровно в 05-00 ч. утра. Написала заявку. Уроды, по ночам свою дрянь выпускают, пока народ спит :(((
А в Печерах есть производство , которое может так выбрасывать?
Efant
07.03.2018
Вот тут еще обсуждают выбросы нефтехимии в верхней части города,- на форуме деревни Крутой (это где целое поле коттеджей)
<a href="https://www.nn.ru/community/house/krutaya/i_snova_khimicheskiy_zapakh.html#199477493" target="_blank">www.nn.ru/community/house/krutaya/i_snova_khimicheskiy_zapakh.html#199477493</a>

Там первая часть темы еще с лета, это у них местные запахи были. Новое внизу - начиная с 3 марта 2018г.
KatiMilka
07.03.2018
Пахнет везде ((проснулась с головной болью,вышли на улицу и мне показалось, сейчас убедилась что не показалось)с московского района приехали на Должанскую, запах все равно был!
Советский район тожею
дада!! именно капец головная боль!
я в центре, около тюза
о, да!!! это жесть и так часто. Хотя это не первый год даже такое....и никто не говорит ничего все молчат. А летом в жару...представляете??? это ужассс!!!! чего делать с этим не знаю....хоть переезжай!
Девочки, большая просьба!
Те, кто оставляют заявки в Круглосуточную экологическую диспетчерскую службу "Зеленый телефон" - указывайте в заявке точные данные по вашему местоположению, времени появления запаха, направлению ветра, характеру запаха, возможном источнике. Последние 3 пункта, естественно, по возможности. Т.е. оставляйте МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ. Это более актуально для тех, кто оставляет заявки на сайте, т.к. порой появляются заявки крайне малоинформативные.
К сожалению, сегодня сайт организации недоступен. Надеюсь, это временные проблемы.
Напомню, что Диспетчерская служба "Зеленый телефон" была создана для обеспечения экологической безопасности. По горячей линии можно обращаться 24 часа в сутки. Здесь принимаются заявки и обращения граждан Нижегородской области по поводу незаконной вырубки леса, несанкционированных свалок и других экологических проблемах.
Телефоны диспетчерской: 8 (831) 433-22-11, 8 800 200 99 25 (звонок бесплатный)
Живем в Кстово, у нас вообще ни чем не пахнет.
Итак, к нам присоединились жители деревни Крутая Кстовского района. По их предположению запахи промышленного характера также могут поступать с промывочно-пропарочной станции ППС Зелецино.
Химия, которую мы чувствуем в д. Крутой, д. Малая Ельня, Зеленом городе, Афонино, Печерах дошла уже до Бора. Вчера на сайте КЭДС "Зеленый телефон" был аншлаг.
Даю рабочую ссылку на обсуждение: www.nn.ru/community/house/krutaya/i_snova_khimicheskiy_zapakh.html
Вчера под ночь в Афонино опять было не продохнуть! вонища. Начитавшись темы звонили на круглосуточную, ну заявку приняли....будет ли толк.
Даже у нас в Кузнечихе был трэш. Открыла проверить окно у ребёнка, такая вонища потом стояла(((
вот...в том то и дело...тоже с проветриваниями плохо, окна не открыть, дома жарища....(( а если откроешь, то потом этот запах в квартире стоит.
сейчас в ленинском районе вонь (район метро двигатель революции, заречная)....пахнет как будто гарью какой...
да пахнет на заречке((( как будто бумагу жгли и запах остался
ооо, вообще невозможно окна открыть весь вечер ((((( мы ближе к Пролетарке.
sillycat
10.03.2018
На Северном вечерами частенько этот запах.
Juf
10.03.2018
На Автозаводе перекресток Моторного-Октября уже несколько дней масложиркомбинатом пахнет. Это если на улицу выходить - реально, будто комбинат под боком.
Дома не пахнет. Окна мы не открываем (сталинку ну очень сложно открыть - окна советские еще). У нас приточная вентиляция с фильтрами стоит и все запахи, в том числе с дороги, удаляет. Так что свежо постоянно дома.
А можно поинтересоваться как она выглядит эта приточная вентиляция? Где она у Вас стоит? Кто устанавливал?
У меня дети тоже поставили. На стену вешается блок , в стене делается отверстие, идёт забор воздуха с улицы и прогоняется через систему фильтров (идёт его очистка ) . Прибор электрический, называется Тион. Воздух можно подогревать (актуально зимой).Фильтры время от времени надо менять. Когда их увидишь, начинаешь понимать- чем мы дышим и становится грустно ((((!
До установки не могли вылечить сопли у внука (тогда ему было чуть больше года), как только Тион поставили сопли пропали.
Огромное спасибо за отзыв!
Карта жалоб на запах нефтехимии. Красным выделены места откуда были жалобы.
По срокам примерно с ноября-декабря 2017г. и по март 2018г. Но тут, конечно не все.
Есть кто то с производств с Кстова? Или живущие там? По производствам подсказали бы, где у них что есть.
Efant
15.03.2018
Ха... Интересные события начали происходить.
Минэкологии начало скрывать от жителей статистику по экологии.

Хваленая круглосуточная экологическая служба (круглосуточный сайт минэкологии) скрыла сообщения жителей от посторонних глаз.

Сайт был в начале марта на реконструкции и открылся вновь.
Но.. что мы видим? Раньше можно было смотреть текст чужих заявок - т.е видеть суть заявки.
При этом не было видно ни ФИО заявителя, ни его эл. почту, ни телефон, в общем ничего личного. Только саму жалобу.

Теперь они сделали так, что текст заявки может увидеть только человек ее подавший.
И мало того, они еще и название темы зашифровали, чтобы было непонятно, о чем речь.
Например если раньше, до реконструкции человек мог назвать конкретно проблему например "запах нефтепродуктов" (то теперь все скрыто под безликим "охрана воздуха".
Текст чужой заявки недоступен.

Скрины прилагаются. Зеленым - и красным подчеркнуты одни и те же заявки. После 14 марта они мало того, что скрыли новые заявки, они еще и проделали то же самое со всеми старыми.
При этом нет вообще заявок начиная с 7 марта и по 14 марта. Разве никто за неделю не позвонил?
Ничего себе! Вот это новости. вы еще не звонили в службу узнать, что это за нововведения?
Что касается В. Печер, то у нас запахи нефтехимии удивительным образом прекратились. После вот этого взрыва заявок в начале марта. Так что даже у меня была мысль, что заявки как-то подействовали.
Efant
02.04.2018
Как мне сообщили по телефону министерства , информацию по экологии на сайте укрыли от чужих глаз по указанию откуда-то от аппарата губернатора.
Либо это идет от нового "губернатора", либо от его заместителя.

Печально. Было от минэкологии хоть что-то полезное, так и это теперь закрыли.
Мда. Неприятненько. В В. Печерах, однако, воздух по прежнему чистый.
Какие у Вас новости? У нас лето было чисто. С этой недели снова началось. Поздневечерние и ночные выбросы. Пахнет до утра.
Esyda
06.04.2018
А я вот думаю, если я каждый раз буду звонить и оставлять заявку при выбросе на рубероиде, а это почти через день, ко мне наверное полиция придет. Заарестуют за хулиганку? Как вон в Волоколамске активистов..
Печеры снова травят :((( ул. Богдановича. 4 день вечерние и ночные атмосферные выбросы. Просыпаюсь, закрываю окна. Спасаюсь кондиционером, но что делать будем зимой? Сейчас 6 утра и все еще пахнет нефтехимией.
nastiata
30.08.2018
Так откуда травят то ? Заводов то там нет никаких?
Тянет четко со стороны Афонино, Кстово. Предполагаем, что либо с пропарочной станции Зелецино в Зеленом городе, либо с промзоны Кстово. А может и правда что-то новое открыли рядом, а мы не в курсе.
так они в Кстово есть..а тут рукой подать.
Я просто не понимаю вот что: я живу на Богдановича уже 5 лет. И все эти годы такого запаха не было. Началось четко с марта этого года. По идее Кстовские предприятия дольше 5 лет существуют. Так почему вонять стало только сейчас?
трудно объяснимо((
согласна, воняет зверско((
А Вы на какой улице?
Академическая
The023
30.08.2018
А это нефтехимией? Нам показалось фекалиями, каждый вечер уже который день. Я кашляю не переставая
selesta
30.08.2018
Я тоже четко чую запах *овна, простите....мы на Родионова живем. Ужас какой то с этой весны..........
The023
30.08.2018
Вот-вот, его же, там же.
Запах периодически появлялся, очень давно, но последнюю неделю что ли ужасный и стандартно около 20. А пару дней, муж говорит, нечем дышать днём на б. Печерской
В Печерах сегодня днем и к вечеру пахнет очистными, т.е. канашкой. Но вчера вечером и сегодня ночью пахло исключительно нефтехимией. И это, действительно, в разы хуже запаха с очистных.
когда г воняет..ту понятно чем))) а когда вот этой нефтехимией...это еще хуже. запах жженой резины...он а во рту фу....
Да-да. Это финиш полный :( Запахи с очистных рядом не стояли.
b@rtimeus
30.08.2018
А я думаю что такое донесло сегодня ночью до нас( за аэропорт аж улетело в дзержиский районный округ пос. Гавриловка), а это нефтянка значит. Подумала ещё, что народ совсем очумел резину жечь( сейчас как раз жгут ежедневно то ветки, то еще какую-то фигню растительную, ежедневно дым то в одном огороде, то в другом). Вот заразы...ладно хоть воняло не сильно. Сейчас не пахнет(ттт), утром быстро развеялось.
Да, в Печерах сегодня вообще ппц. Воняет одновременно канализацией и какой-то химией.
R GirL
31.08.2018
и сегодня тоже
закрыла уже все окна. невозможно
сейчас вообще благодать :-D закупорила все напрочь :-D
R GirL
01.09.2018
а с утра все норм
что за шайтан?
куда пожаловаться то. даже не представляю
Пока норм..
Выходные прошли норм.
У нас в районе верхнепечерского рынка не пахло , а выехали на Казанку - воняет и по Афонино пока ехали тоже, а за Афонино запаха нет. Канашка понятно откуда , но горелость если из Кстова , то и за Афонино бы пахло.
Вот и меня терзают смутные сомнения, что это новый источник выбросов с нами рядом появился.
Мы на Лопатина, ужасный запах которую ночь, на протяжении последней недели. А сегодня, даже утром, часов до 12ч стоял запах.
Но по мне, так пахнет вонью канализационной, а не нефтяными выбросами. Впрочем, я не сильна в подобных запахах *scratch*
В районе площади Сенной невозможно просто дышать эту неделю(
vladmir
30.08.2018
Последнее время идёшь по Гагарина и если ветра нет и вообще жарко, то видишь ту самую херню, которая называется "марево".
Тянет надеть противогаз.
вонь!!! как она уже достала!!! девочки! что делать то? ну жаловалась звонила....а толку....вчера и днем и вечером и в ночь....окна открыть не возможно!!!(афонино)
Libra*
06.09.2018
На Полтавке с утра пахнет какой-то сваркой или газом, аж глаза разъедает. Сидим в офисе законопатившись( Не могу понять, где источник сего безобразия.
galy
06.09.2018
Общалась с кстовским роспотребнадзором по поводу нефтяных запахов ( напоминающих запах солярки). Чувствую их и на пл Минина теперь, и в Кадницах, и в Зеленом Городе - там особенно сильно с краю , где Кудьма. Они грешат на Сибур -нефтехим, и говорят что лучше не будет тк они наращивают мощности. И в выходные скорей всего тоже идет превышение допустимых мощностей из-за отсутствия контроля.
В Тольятти тоже Сибур травит воздух augustnews.ru/porucheno-proverit-vybrosy-v-tolyatti/
daytlt.ru/sibur-tolyatti-obxyasnil-prichinu-dyma
А черный дым от Сибура и у нас не так давно был.
Роспотребнадзор говорит, что они были против строительства новых заводов в районе Кстово, тк там и так большая экологическая нагрузка. Но администрация области их не услышала.
как то все не утешительно(
Ужасно. Верхние Печеры всегда считался экологически чистым микрорайоном города. Я поэтому в том числе и переехала сюда в свое время. И что получается? Больше нигде в городе нет спасения от промышленных атмосферных выбросов? Погуглила эту тему по Москве - там тоже ужас что творится. И в самой Москве нефтеперерабатывающий завод чадит в Капотне и в ближайшем Подмосковье сплошь свалки горят (полигоны Кучино, Тимохово) - москвичи тоже задыхаются.
У нас с Печерах каждый день ночью выброс-воняет... примерно в одно и то же время около 9 вечера...ребенка укладываю, хочу проветрить, открываю окно и закрываю обратно..потому что воняет.. Да и днем бывает пованивает.. особенно после дачи чувствуется..
да, да....печеры афонино, в одно и тоже время....
Мы живем рядом с Фантастикой, сравнительно дальше от Афонино, но у нас в это время и ночью-утром такой же неприятный запах туалета. Вчера на прогулке познакомилась с пожилой парой, они говорят, что источник запаха рядом с заправкой у Ленты. Якобы туда приезжают машины ночью и незаконно сливают отходы в колодец, поэтому воняет на всю округу. Может кто-то в теме, так ли это?
Так была же весной еще тема про это. Так отмазываются перед администрацией руководители очистных - типа не мы это воняем, частники ассенизаторы-нелегалы.Типа да..сливают в промливневую канализацию под покровом ночи. Но мне все-таки кажтся что такую сильную вонь, на несколько жилых микрорайонов, могут давать только очистные.
ул. Богдановича. В выходные и начало недели круглосуточно воняло очистными мощно.Во вторник в 23-00 ч. ровно!!! как по часам начали выброс нефтехимии. Всю ночь пахло сбросом. К утру, как обычно, выброс прекратился.
С ужасом жду зимы, когда спасаться кондиционером станет невозможно. Помню этот март - это был ад.
да.. именно так.. выбросов у нас 2 вида.. то воняет канализацией,(чаще днем) то нефтехимией(постоянно ночью).. то и тем и другим...уже забыла когда ночью проветривала...
Начинаю всерьез задумываться о приобретении и установке в квартире системы приточной вентиляции с функцией очистки поступающего воздуха. Ну просто не знаю, ка дальше с таким воздухом жить :(
а она точно справится?? ... просто наш кондиционер не справляется.. может марку подскажите??
Не знаю. Кондиционер вроде не очищает воздух, а просто гоняет его, нагревая или охлаждая? Если, конечно, у Вас не стоит, крутая сплит-система с тонкими фильтрами очистки воздуха. Очистители же воздуха (приточные) как раз изначально снабжены всякими фильтрами грубой и тонкой очистки и направлены чисто на фильтрацию воздуха. Я темку сейчас создала, хочу отзывы пособирать по такому оборудованию.
Я свой кондей просто включаю на ночь и окна закрываю все в квартире. Так хоть как-то можно дышать во сне. Так то я понимаю что он не чистит ни фига.
вот и у нас так же...
11-го вечером около 10-11-ти у нас в Кузнечихе воняло какой-то гарью. Тоже открыла окно проветрить квартиру и тут же закрыла. В прошлый раз на мою жалобу пришла отписка типа у нас всё ОК, никаких выбросов в это время зафиксировано не было, не может такого быть, вам показалось.
а к вам откуда приносит?
Как Вам сегодняшний ночной запашок? не могла спать просто((((до тошноты
*bad* скажите, куда жаловаться?куда писать? Просто нечем дышать!
Тоже мучилась ночь с пятницы на субботу. Выброс начался в 3 часа ночи (!). И до утра. В 8 утра запах еще отчетливо ощущался на улице. Окончательно развеялся где-то к 9-10 утра.
Сбросы в выходные - это излюбленное время сбросов предприятий-нарушителей.
Жаловаться в Роспотребнадзор уже надо попробовать. А так - оставлять заявки на сайте Круглосуточной экологической службы (сайт оставляла в самом первом посте).
спасибо! буду жаловаться обязательно!
Кстати, на сайте Круглосуточной экологической службы очень много обращений по загрязнению атмосферного воздуха именно от 15.09. В основном, жалобы от жителей Кстово, д. Опалихи, д. Крутой, Зеленого города. Значит, все же оттуда принесло.
http://4332211.ru/
Ого! теперь тоже писать буду!
И писать и звонить им можно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.