--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

комендантский час введен

Размышления, опыт
7458
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dem
26.02.2010
итак, он принят
www.zsno.ru/ru/146/?nid=2013&a=entry.show

Установлены ограничения на пребывание несовершеннолетних детей в общественных местах

16.4Kb25 февраля депутаты Законодательного собрания приняли во втором окончательном чтении закон «Об ограничении пребывания детей и подростков в общественных местах». Установлены меры по ограничению пребывания детей в местах, где может быть причинен вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых.

В том числе полностью запрещено нахождение несовершеннолетних (до 18 лет) в ресторанах и барах. Подростки в возрасте до 16 лет не должны находиться в ночное время на улицах, стадионах, в парках, скверах, общественном транспорте, магазинах, развлекательных заведениях, компьютерных клубах, подъездах без сопровождения родителей.

В осенне-зимний период (с 1 ноября по 31 марта) это время определено с 22.00 до 6.00 (для городских населенных пунктов), с 23.00 до 5.00 (для сельских населенных пунктов). В весенне-летний период (с 1 апреля по 31 октября) введены следующие ограничения: с 23.00 до 6.00 (для городских населенных пунктов), с 24.00 до 5.00 (для сельских населённых пунктов).

Перечень конкретных мест, нахождение в которых детей, в соответствии с законом, не допускается, будет утверждаться представительными органами муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. Размер штрафов за нарушение закона и механизмы их наложения будут дополнительно установлены путем внесения изменений в областной Кодекс об административных правонарушениях.
нана1
26.02.2010
Вот даже не знаю что и сказать, я сама когда-то до 16-ти своих лет во дворе летом в бадминтон играла до полуночи. И с подружками сидеть могли и до часу ночи.
Сколько штраф-то интересно будет.
dem
26.02.2010
думаю что штраф будет тыщ 15-20

вся фишка то в том...что грести будут благополучных...а шпану никто трогать не будет - с нее какой спрос - одни проблемы

так и вижу...10 часов вечера...около остановки на советской площади стоит милицейская машинка и всех сгребают, кто не успел...

для отчета - идеальное решение...все тихо, спокойно...без скандалов...только штрафы выписывай)
пир
26.02.2010
а что делать благополучному ребенку на улице после 10 вечера?:)
нана1
26.02.2010
Так гулять. Особенно летом. Мы в деревне домой до первых петухов не приходили. Что еще? Ну вот с мальчиком целоваться тоже интересно настолько, что запросто можно вылететь за цифру в 22 часа.
Мне кажется, что у меня вроде не то чтоб совсем, но слегка благополучная девица, но было что с парнем своим слегка за 22.00 загуливалась.
А прогулка под фонарем зимой, когда первый снег падает? В-общем, я гуляла до поздна, когда не в школу.
Еще вариант - с курсов домой ехать. Вон у знакомых дочка на инглиш ходит (правда в подмосковье), так там у старшеклассников частенько занятия до 21.00 с хвостиком, пока вопросы, пока соберутся, пока до дома доедут.
нана1 писал(а)
Мы в деревне домой до первых петухов не приходили.

Нан, ключевые слова, мы(т.е. давно) и в деревне(деревня и город разные вещи, особенно раньше). Сейчас настолько всё иначек сожалению((
нана1
26.02.2010
Да ладно-ка. Это кажется, что раньше была тишь и гладь, а вот теперь-то ого-го. На самом деле, раньше мы были молодые и безбашенные, а с ума сходили наши родители. Теперь же вот мы в их шкуре.
Нан, дети сейчас сильно умные, а горе как известно от ума))), мой вот в подготовительной группе заявлял учителю физкультуры: "Какое право Вы имеете на меня кричать?", даже боюсь представить куда может занести его умный, острый язычок, нет уж, после 22 дома, а то и раньше.
нана1
26.02.2010
Так это замечательно, что такие умные. А мы жили язык в жопу засунув. Ты вот походи по форумам, сколько в наше время и педофилов было, и извращенцев. Только никто никому не рассказывал, ведь взрослый сказал - надо выполнить и молчать велено - значит надо молчать.
Я видимо вопреки расхожему мнению считаю, что нынешние дети лучше нас.
Lionka
26.02.2010
нана1 писал(а)
Ты вот походи по форумам, сколько в наше время и педофилов было, и извращенцев.

Да и ходить далеко не надо. Я два раза сталкивалась в детстве - то мужик в кустах "хозяйство" демонстрировал, то пытались меня вечером с собой куда-то утащить.
нана1
26.02.2010
Кстати, где-то я читала, что количество всяко-разных маньяков и педофилов на душу населения примерно одинаково во все времена и во всех странах. Эта такая заведомая деформации части популяции. Сейчас не педофилов больше стало, а информационного потока.
пир
26.02.2010
а сейчас много кто так детей отпускает? судя по разным темам, не слишком;)))))))))))
нана1
26.02.2010
Я вот могу отпустить. Ну в учебное время нет, а летом в деревне у подружки тоже они гуляют никто не знает до скольки. И опять же тут еще и утренние ограничения есть. А моя с подругами, например летом с первыми автобусами поперлись на набережную гулять, то есть шести еще не было.
Просто в этом комендантском часе я уже жила, оттуда сбежала, так он за мной следует. До скольки детям гулять должны решать все-таки родители. До маразма доходило же. У нас вот во Вьетнаме старшеклассникам тоже можно до 22.00. Мама говорит - придешь в 21.30, ребенок строго отвечает, что в 22.00, потому что такой порядок и все тут. Равно как и моя Дашка вышла после 21.00 (не страшеклассникам вот такое время) просто на крылечке посидеть, пока родители приезд отмечают. Тоже у всех круглые глаза и страшный шепот "уже же было девять, нельзя выходить". Меня прям бесит, уж я как-нибудь сама разберусь во сколько моему ребенку куда ходить.
Или вот пацанята также решили в полпятого утра прогуляться, ну вот подростки и интересно им было. Ничего плохого не делали, просто кругами у дома походили, заодно собачку выгуляли. Все, к обеду звонок отцу на работу "а вы в курсе как себя ведет ваш сын? Что значит он ничего плохого не делал, он не имеет права выходить на улицу до 6 утра, а вы оказывается еще и поощряете".
При всех этих строгостях и режимах (а у нас ведь еще и забором все обнесено) те, кому было надо и дырки в заборе делали и от передоза умирали.
dem
26.02.2010
ну вот дискотека...дискотека кончается в 9...пока они выйдут...да еще пргуляются пешком - всей компанией друг друга по пути следования проводят...на часах полодиннадцатого а то и одиннадцать...но я знаю что девица моя идет с компанией благополучных мальчиков ))) че волноваться...а сейасч фиг...потому что и девицу и мальчиков загребет первый попавшийся милиционер......для тогог чтобы позаботиться об их нравственности посадит в обезьянник вместе с алкашами бомжами и кемугодно) и полночи я буду прыгать доставая всех оттуда...а если по дороге кому то милиционеры разобьют лицо за сопростивление али просто так...да еще и карманы обшарят...так это обычное дело...
вооббще я по ночам милиционеров больше боюсь...особенно тех котрые на добыче - ищут кого бы ошкурить среди ночи
Nany
26.02.2010
теперь с мальчишками целоваться, взрослого с собой брать надо будет... :)

а как интересно определять будут? мой 16-и летний под метр девяносто и детскость с лица исчезла совсем, а есть, кто в 25 ребенком выглядит.

знакомые говорили, что в Ейске давно так, и проблема именно та, что дем назвал - гребут благополучных :(
Melisanda
26.02.2010
Дискотеки бывают. Школьные, например.
Дочь пока немножко не доросла, но я сама точно помню, что приходила с таких мероприятий существенно позже 10 вечера. Единственное требование родителей было такое: чтобы не шла домой одна. Но провожавшие меня тогда мальчики были ровесниками и одноклассниками.
Блик
26.02.2010
поэтому в 10 ребенка на остановке ждет папа)))
нана1
26.02.2010
А прикинь, если 22.00 пробило,а автобус на остановку не пришел еще. В общественном-то транспорте тоже низззя без папы ехать в это время.
Логично дискотеку начинать на час раньше.
У меня дети мелкие, а подростки во дворе тусуются шумно - так что я по другую сторону баррикад:)
нана1
27.02.2010
Так а речь-то выше о курсах в ВУЗе, а не о дискотеках. Сама когда-то на такие курсы ходила, заканчивались они в 21.00, потом еще 15 минут на "потрещать, попрощаться с подругами". Благо мне-то ехать было 15 минут.
Знаешь, я сама в это время суток стараюсь одна не ходить.
ТаМа
27.02.2010
Тогда папа встречает на выходе дискотеки.
недавно кондукторша в маршрутке отказалась везти девочку лет 13-14 в 10 вечера..Сказала, что она права не имеет везти её, т.к.девочке не положено находиться в это время в маршрутке.Идиотка..ладно пассажиры послали кондукторшу далеко-далеко..
Lentus
26.02.2010
даже и не знаю чего сказать... в деревне летом домой раньше 4-х никогда и не приходила.
Ну в городе мну мама держала в ежовых рукавицах и самое позднее в 9 я должна была быть дома. А то и раньше.

Ну вот теперь на дискотеку либо с родителями, либо после 18 лет? Кошмар.
LukA
26.02.2010
А на дискотеку по правилам вообще до 18 пускать нельзя, если это ночная дискотека в клубе. У меня пару раз паспорт спрашивали, на заре юности :)
dem
26.02.2010
в деревне милиции нет))хотя...у нас вон сотрудника в большом пикино(под бором) оштрафовали за постановку машины на газоне...а там в деревне - только и есть - дорога и газон)))))...то есть то место где асфальта нет..
приехали к ним...все авто обфотографировли...ну и через суд штрафы со всех))
так что будут показательные облавы на дискотеках)
Lentus
26.02.2010
ну в нашей деревне есть участковый. И на дискотеки он захаживал... грозно на всех смотрел и домой:-)
а у нас он и выпивал со всеми и гулял со всеми.)
А вот если молодым людям нет 18, но у них есть семья и ребенок. Им надо в сопровождении родителей ходить или как быть?
По ГК РФ есть понятие ЭМАНСИПАЦИЯ, когда лицо не достигло 18 летия (т.е. полной дееспособности), но вступило в брак (либо другие причины, например, человек работает и может полностью себя содержать), то он считается полностью дееспособным. Т.е. к нему будут применяться норым закона как для совершеннолетних.
Ясно.
А я его предсказывала пару лет назад :) Повод уже не помню, с Пятницей об чем-то спорили... Может мне частную практику открыть по предсказанию будущего?
almo
26.02.2010
В рестораны-то вообще нельзя, ни днём ни ночью? Не ходите, мамы, с детками в "Едок"?
Lionka
26.02.2010
Я тоже этот пункт не поняла.
нана1
26.02.2010
С мамой можно))) Вот пригласит Дашку когда-нибудь парень побарствовать, суши какие-нибудь отведать. А тут - ба-бац - нет уж детки, я с вами.
пир
26.02.2010
то есть, ты уже согласна на комендантский час?;)))))))))))))
нана1
26.02.2010
А то! Когда выгодно лично мне, то я двумя руками "за".
пир
26.02.2010
я сначала за тбя порадовалась.. а потом за себя огорчилась. это что же, елис мой девочку пригласит в кафе, так еще и маму ейную кормить? не напасешься:((((
нана1
26.02.2010
Ой, ну ты прям наивная какая. Тут надо так. Идет твой сын и говорит "Маша, я хочу пригласить тебя откушать омаров. Наверное твоя мама сильно занята работой и домом, так что моя мама согласилась помочь и пойдет с нами"
ТаМа
27.02.2010
*ушла учить дочь говорить "моя мама всегда сможет пойти со мной есть омаров"*
milocka
27.02.2010
Можно я тоже это запомню? Я правда не уверена, что люблю омары, но вдруг они на что-нито другое соберуться.))
Irka68
26.02.2010
дети поступают в высшие учебные зведения в 17 лет и частеньку уезжают в другой город соответственно без родителей их тоже грести будут?
Osen
26.02.2010
кстати да. Мне 18 лет на втором курсе исполнилось
ТаМа
27.02.2010
Имхо- тем более, нечего ночами бродить по чужому городу.
Osen
27.02.2010
Так не бродите.
я вообще-то уже студенткой была, соответственно и на дискотеки ходила и все такое. Мне надо было тихонечко в общаге сидеть? И говорить ни-ни, никуда не пойду, пока мне 18 не исполнилось.
Кстати, в общеге тоже можно найдти приключения на пятую точку, было б желание.
ТаМа
27.02.2010
Я-то как раз могу бродить, мне 18 уже давно стукнуло :) Не понимаю возмущения - а погулять до 23-00 - это мало? Тем более, как Вы же пишете- в общаге тоже весело. Или дотерпеть до 18 лет? Тем более - закон для всех, так что не "я не пойду", а "никто не пойдет"
Вот не вижу ущемления свобод, ни разу не вижу.
нана1
27.02.2010
Да ладно, а когда бродить-то тогда? Ну не попрусь я в свои 39 лет никуда - ни в своем, ни в чужом городе.
Ой, я как бродила в свое время, не одна правда, а компанией. И посиделки на лавочке, и просто у подружки чай гоняли до часу ночи (а потом домой). А компанией с парнями как мы ходили сирень по весне ломать. И с мальчиком никак не расстаться, хотя давно пора домой, я вот сейчас ни за что у подъезда целоваться не стану, а тогда - ууух. Мне вот было бы жалко, если б этот кусок жизни выкинуть, его в другое время не повторишь уже.
ТаМа
27.02.2010
Вот в 18 пусть и бредут себе. Понимаю, что по разуму 17 и 18 мало отличаются, но до 30 их никто в светлицы не запирает ведь?
Может, потому, что я уже давно взрослая, а дочь у меня еще мала - не вижу произвола и ущемления. Сигареты нельзя покупать до 18 - это да, это хорошо. Алкоголь еще позже, вроде бы разрешен? А ночами шататься - это можно. Я тоже гуляла, ну не ночами напролет, но всяко после 22 задерживались. Но- думаю, что моей маме было бы проще, если бы я этого не делала. И вряд ли я бы что-то ценное в своей жизни упустила бы.
нана1
27.02.2010
Так мамам вообще самое простое, чтоб дома сидели, а потом вышли замуж за мальчика из хорошей семьи, которого родители привели. Не, ну ты до 18 не влюблялась что ли? После 18 лично для меня было уже совсем другое. Такая вот щенячья нежность, когда просто за ручку ходит вечером, ИМХО, в 20 лет невозможна. Но может я просто созрела раньше, не знаю.
И собственно чем отличается 20.00 от 22.00? У нас вот в Печерах несколько лет назад была волна изнасилований девочек - все как один в дневное время. Алкоголь и сигареты - это вред для здоровья. А прогулки в 22.30, запрещенные, это чисто будет сбор бабок. Причем как уже сказано, именно с приличных людей. Никто и пальцем не тронет бухариков и нарков, с них все равно взять нечего.
Ну и самое главное - у каждого ребенка есть свои родители, если для них неприемлемо нахождение ребенка на улице хоть в 22, хоть в 20, то у них есть полное право дите свое никуда не пускать.
ТаМа
27.02.2010
Да, я урожденный старый циник, и не влюблялась до 18. И деревенские ночи меня как-то минули... Нечего вспомнить прям, вот досада :)
По сути- любой закон можно свести к сбору бабок, просто придется до этого сбора не доводить, вот и все.

п.с 20 от 22 существенно отличается, в 20 - народу на улицах больше. Дневное время- это да, меня саму ограбили днем в будни.
milocka
27.02.2010
нормально ты созрела, не рано. я тоже такие финты до 18 выкидывала. А если бы на меня тогда этот закон распространился, то у меня на эти милые бессшабашности все год и был бы: c 18 до 19 лет, потому как в 19 я стала уже замужней барышней и шляться где ни попадя мне уже совсем не к лицу было бы.
нана1
27.02.2010
Ну да. Не скажу что этот год (18-19) ты мало шлялась, но ровно столько сколько год вмещал. А много там за год нашляешься.
kukushka
01.03.2010
Мои сокурсники из Дзержинска, чтобы добраться к 8-ми утра в Нижний, вставали в 5 утра и мчались на электричку, которая уходила в 5.40 - 6.00. На первом курсе многим было по 17лет. Я так думаю, что можно смело грести часть платформы утром в областных городах - там полно студентов, которые едут в Нижний.
Тоже и в обратном порядке - домой возвращались в 22-23-00.
мдя...курсы в ННГУ для поступающих в 9 вечера заканчиваются... хорошо если до дома идет прямая маршрутка и ехать меньше часа,а если нет? Ну про то,что с моей внешностью будут на каждом углу останавливать, даже не сомневаюсь =) меня тут в Питере в бар СПБ (не ходите туда,нафиг :)))) не пустили, типа мне по их мнению нету 18 =) документов как на зло не было, поверили рентгеновскому снимку стопы (забыла из рюкзака вынуть),на котором и возраст и дата снимка стояла =)))
Krasotka
27.02.2010
конечно, проще ведь запретить... нежели улицы сделать безопасными :(
lana507
27.02.2010
Очень жаль что после 16 подростам уже можно гулять без родителей после коммендантского часа.Надо было до 18 запретить.Они большие по росту ,но по уму.....глупые.....
А я считаю. что это правильно отчасти..Ведь бывают случаи и когда дети из дома убегают, и вообще всякие разные..Это не деревня, где 2 домав 3 ряда..
Девочки, вот недавно случай...Правда, дело было не поздно..В подъезде шум ужасный и сигаретами несет. Выглядываю, а там девочка лет 13 (если не меньше!!!) и 2 пацаненка того же возраста, с бычками и пивом! все с бычками и стаканами пива...Единственное, что оставалось, сказать что им уже пора..А на душе думаю: а вот мой подрастет...Как - то грустно стало..
ТаМа
27.02.2010
Были у нас такие заседатели...мужчины их гоняли, обещали с лестницы спускать. Отвадили, ттт.
нана1
27.02.2010
Так что изменит запрет гулять до 22.00? Ну будут они с пивом и бычками чуть раньше тусить начинать.
Это тупое решение вопроса - всех закрыть и запретить. Правильно Красотка написала - вместо того, чтоб улицы сделать безопасными, с них надо всех прогнать.
Интересно, как улицы можно сделать безопасными? Как Вы себе это представляете? По милиционеру под каждый фонарь?
нана1
27.02.2010
Вот знаете, обычно всегда все в курсе наркоманских притонов. Их кто-нибудь трогает? Есть закон о запрете распития спиртных напитков на улице - кто-то к кому-то подошел и запретил?
То есть вот на то, чтоб ходить по улицам и стричь дань с загулявшихся подростков силы есть? Тогда какой вообще смысл в этом законе? То есть вот идут ППСники, денег нету, заловили парочку юнцов и все дела.
Я просто совсем не понимаю что именно решает этот закон? Дети станут заниматься спортом что ли от этого, или пиво пить перестанут, курить бросят? В чем его сакральный смысл кроме сбора бабок?
Если на то пошло, то давайте вспомним про запрет курения в общественных местах))) про наркоту - это вообще отдельная тема((( просто полно детишек, которых родители не контролируют вовсе..может, хоть этого маленько прибоятся..Я все лето наблюдала такую картину: мамаша в разводе нашла себе кобелька (уж извините, за мой французский, других слов нема!!!!), с ним бухает в углу двора пока сын грязный и почти босой лазает по горкам один. Мне тогда казалось, что он дома-то и не бывает! Вообще эту "красоту" в двух строчках не опишешь..Чуток обнадежило то, что его дед более прилично выглядел, и изредка уделяет ему внимание((( А мальчонка очень красивый. Мы попытались с мужем его малясь на разговор вывести, так вот он еле два слова связывает, он как Маугли((( Но видно, что маме не до ребенка!!
прикиньте сами..Вечер, мальчик на горке бегает, мамы рядом нет. Тут она появляется с пакетом продуктов, и снова где-то исчезает..Я - наивная, еще подумала, что она еду домой тащит, а они сели на бордюр и квасят((( такая картина была все лето
Как же еще таких родителей стимулировать к присмотру за детьми? Детские дома и так полны!
нана1
27.02.2010
Смеетесь что ли? Чего им этого бояться, штрафа что ли? Так у таких денег нет и ничего с них не возьмешь. Вы думаете маму это простимулирует стать настоящей матерью и она будет вечерами сказки дитю читать? Это вообще никак не коснется таких детей и родителей. А вот меня, например, запросто может. Я ж уже писала, что и в деревне долго гуляют, и вот рассвет встречать им как-то приспичило.
Думаете у Вас по деревне будет милиция круги наворачивать? Один раз пройдутся как по набережной для вида)))) Про деревни, соглашусь, бред полный..А вот город, извините...Это не когда мы росли, хотя и мое время не простое было...Сама гуляла еще как))) Каждый раз где-то дети пропадают..Честно, моему 3 доходит, на подростковый возраст такие опасения..А что делать? Какие варианты?
Я не могу сказать, что у них денег нет..Знаете, они там на свое бухло денег не жалели и не спирт пили, да и закуси не хило было..Я ж писала:пакет целый)) Просто у мамы новый "папа", и ей не до сына(((
ТаМа
27.02.2010
Вот тут, кстати- к ней это закон не применим- сын не без родителей на улице.
ну да, в хлам, но рядом((
Тюша
27.02.2010
в Краснодаре когда жиди, там как раз ввели этот закон, года 2 назад. Ничего, привыкли все быстро.

Но вот с курсами на самом деле сложно будет, не у всех родителей есть возможность встречать детей. У нас курсы подготовительные как раз в 21 заканчивались, потом пешком до пл Сенной и с двумя пересадками домой, тут уж хорошо если к 23 приедешь.
нана1
27.02.2010
Ну и вот скажи, там стали приличные подростки, которые после 22.00 бежали и читали Достоевского? Снизился уровень наркомании? И там реально никто не ходил по улице после 22.00, если не исполнилось 16 лет?
Тюша
27.02.2010
да откуда ж я знаю? ))) надо, кстати, спросить у друзей. Помню, когда им выдавали голосовалки в школе вводить или нет, они возмущались очень)

Там вообще юг, жара только и спадает немного к ночи, можно хоть погулять выйти.. а тут фигу теперь.
не поняла, почему разное время для города и села определили.
в селе дел больше - коров летом, хотя бы, выгонять.

... Подростки в возрасте до 16 лет не должны находиться в ночное время ....в подъездах без сопровождения родителей.
...

это что ж теперь до 16 мусор ребенку в подъезде своем не выкинуть после 22-х ?:), загребут )))
Okuta
28.02.2010
а мусор по вечерам выносить нельзя, плохая примета. вы разве не знали?))
теперь эта примета будет чаще сбываться если что ))). Я так для примера написала, у меня пока меленькие ещё чтобы одним не то что ночью, днем выходить.
ЗЫ А я мусор в любое время суток могу вынести, ттт, вроде все норм )))
Про сельские населённые пункты порадовало :))) Кто там смотреть-то будет? :) Мы в деревне в 17 лет до 4-5 утра гуляли, костры жгли, песни пели :) В клубе дискотека часов до 12, а потом гулять :)
ну наконец то хорошие новости :)
а что-то я не пойму, почему из-за 17-летних абитуриентов и студентов все переполошились

"Подростки в возрасте до 16 лет не должны находиться в ночное время на улицах ит.д."
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.