--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Аутизм. Карточки PECS. Визуальное расписание. Есть сложности, подскажите, кто в теме.

Воспитание
1400
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сейчас пытаюсь ввести в нашу жизнь визуальное расписание. Столкнулась с не большими сложностями (в первую очередь с моей стороны,чем со стороны ребенка). Хотелось бы узнать кто-нибудь пользуется таким методом? начало, опыт, трудности и тп.
pupa2010
14.06.2013
мы с дочкой тоже недавно начали осваивать. а с какими Вы сложностями столкнулись?
Сложности в основном психологические :) мне трудно :)
но может это временно и я привыкну. мы еще только начинаем.
вот , кстати, нашла приложения для гаджетов на русском
https://itunes.apple.com/ru/app/autizm-obsenie/id526733108?mt=8
может пригодится
А что это вообще такое? Может ссылку дадите на ресурс?
можно посмотреть здесь
autism-aba.blogspot.ru/2010/12/s_21.html
нашла еще книгу в интернете Виктория Соловьева "Моя книга" (забиваете в поисковик и скачиваете).
Этот метод рекомендуют дефектологи из Вераса и слышала, что с этого года специалисты из СПб будут работать на базе некоторых кор. школ по этому методу.
Эти карточки позволяют общатся не говорящему ребенку, в со временем и научится говорить.
agata77
14.06.2013
m.babyblog.ru/community/lenta/netakoi
Вот здесь в рпзделе аутизм много постов и про Пекс и про аба. Там девочки и расписания выкдадывали и своим опытом делятся.
Multymama
18.06.2013
Книга Фрост и Бродли есть у вас? очень рекомендую приобрести, если нет, будете ,как слепой котенок тыкаться. Альбом легко сделать самой,я в группе в контакте показывала свой самодельный - от покупного не отличите) В группу опять же приходите,я потихоньку выкладываю там материалы. Ещё приобретайте ламинатор и цветной принтер.очень рекомендую СНПЧ , тогда печать в разы дешевле обойдется,а печатать карточек придется много. Пишите конкретно,что не получатся, с какими трудностями столкнулись, помогу ,чем могу. Психологически вам может быть трудно от того,что кажется,будто ребенок научится общаться карточками и уже никогда не заговорит.Это не так. Если ребенок не говорит,надо предоставить ему иную возможность общаться, Пусть он научится общению в принципе,А там и речь подключится. Это как с передвижением, сначала ребенок ползает, он не ждет, когда научится ходить, передвигается доступным на данный момент развития способом, настанет время и он подет, всю жизнь ползать не будет. Это метафора,конечно, но отражает суть процесса. Удачи
Такой книги нет. полное название напишите, пожалуйста.
книгу получила вчера! месяц ждала. буду применять в практике. Спасибо.
Multymama
25.07.2013
Меня токсикозом вышибло из активной жизни. Сегодня вот решила заглянуть сюда. Марина,я вам пару раз звонила, общалась с вашим чудесным ребенком) И что-то потом до меня дошло,что ребенок то ещё мал,чтобы передавать маме,что какие-то непонятные тетки звонят.так что увидимся при другом случае и других обстоятельствах) Привет вашему славному и замечательному "автоответчику")
Multymama
18.06.2013
vk.com/club50098433
Это адрес группы в контакте,пытаюсь собрать родителей детей аутистов Нижнего вместе, группа закрытая, чтобы не стеснялись)
И вот альбомчик,который я сделала из тетради со сменными блоками и пластиковых папочек, она на ремешке с карабинами, можно носить с собой на улицу, как сумку, через плечо, очень удобно, на одной из фото видна как раз та самая книга, это пошаговое руководство, она всегда дожна быть с вами, если хотите, могу дать экземпляр для ознакомления, я покупала несколько,чтобы родителям показывать. С возвратом) Ну и подскажу,где дешевле её купить,если у вас до сих пор её нет.
http://www.nn.ru/~gallery148870?MFID=372709&IID=7677547
http://www.nn.ru/~gallery148870?MFID=372709&IID=7677549
http://www.nn.ru/~gallery148870?MFID=372709&IID=7677551
спасибо. альбом у нас есть, но немного не такой (педагог из Вераса нам сделала).
Я не боюсь, что ребенок не заговорит, просто мне сложно переключиться с речи на карточки , точнее дополнять речь карточками :).
и еще вопрос по ламинатору - какой посоветуете. посмотрела цены довольно приемлемо. и указанный формат А4 и др. это максимальный, те минимальный можно любой? и пленку для ламинации где купить?
Multymama
19.06.2013
я пленку покупаю в "комусе", наверняка,есть в канцопте, хороший магазин за рынком в Щербинках, но мне проблематично туда ездить, у меня детей четверо,я все заказываю по интернету) печатаю на фотобумаге самой дешевой матовой (сейчас есть совсем недорогая, упаковка с целлофане с бирочкой, наша отечественная, она плотная, для карточек лучше печатать не на обычной бумаге,а на фото- или картоне, потом ламинирую, потом лист можно разрезать. Альбом ,конечно, может отличаться, хорошо,что он у вас есть, а книгу купили? Без этого руководства вам очень тяжело будет, даже ,если с педагогом заниматься,
книги еще у нас нет, но приобрету. на Лабиринте есть, если в магазине не найду.
Multymama
20.06.2013
В "лабиринте" дорого, даже с моей максимальной скидкой брала за 700 с копейками, сейчас она ещё дороже у них, остальные экземпляры я заказывала непосредственно в "Теревинфе", очень рекомендую, 550 рублей, высылают наложенным платежом.
shop.terevinf.ru/catalog/boo...?sphrase_id=491
Пока книги у вас нет могу дать поюзать свой "гостевой" экземпляр
никогда не пользовалась интернет-магазинами, приходит книга в указанное почтовое отделение? сколько примерно за пересылку берут?
Multymama
22.06.2013
В лабиринте курьерская доставка,если заказ свыше 2000 рублей то бесплатно,если нет, то за деньги. Если отправляют по почте, то рублей 250 доставка, если заказывать не одну книгу, то экономишь.
А я в лабиринте заказывала до центра самовывоза и оплачивала только стоимость самой книги которая указана на сайте. У них несколько пунктов в Нижнем на сайте указано.
сегодня была на почте. стоимость пересылки примерно 190 рублей. тк еще кое-что хочу заказать, то вполне недорого. закажу в "Теревинфе"
pupa2010
21.06.2013
в "Теревинфе" действительно дешевле. только я, например, полтора месяца книгу ждала
Multymama
22.06.2013
Ну наша почта может), я ждала посылку 3 недели.
agata77
02.08.2013
Может пригодится кому
www.papunet.net/tietoa/kuvatyokalu/fi
Программа для создания PECS, скачивать ее не нужно, работает онлайн, вставляйте свои картинки или имеющиеся в программе и распечатывайте.
спасибо.
жаль, что не на русском :(
agata77
02.08.2013
Может если подставлять свои картинки( там можно закачать свои), то будет толк?
еще раз спасибо за ссылку. в программе можно не только вставлять свои изображения, но и редактировать надписи уже имеющихся. я так и не поняла какой язык :) финский что ли ?
agata77
05.08.2013
да', финский )))
Multymama
08.08.2013
Отличная программа! Вот спасибо. И надпись можно размещать по всякому, просто клад.Только она не для создания ПЕКС, а для создания карточек. ПЕКС - это методика, "система альтернативной коммуникации с помощью карточек".
И ещё раз спасибо, очень нужная программа
agata77
08.08.2013
да я не разбираюсь особо в терминах. Читаю про АВА терапию и вот наткнулась. Здорово, если пригодится. )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.