Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-4 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-4 °C
День -5°C
Вечер -6°C
Завтра -8°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
73.7426
Курс USD ЦБ РФ на 5 декабря
73.7426
0
Все курсы валют
83.2406
Курс EUR ЦБ РФ на 5 декабря
83.2406
0
Все курсы валют
--}}

Аутизм. Карточки PECS. Визуальное расписание. Есть сложности, подскажите, кто в теме.

Воспитание
1286
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сейчас пытаюсь ввести в нашу жизнь визуальное расписание. Столкнулась с не большими сложностями (в первую очередь с моей стороны,чем со стороны ребенка). Хотелось бы узнать кто-нибудь пользуется таким методом? начало, опыт, трудности и тп.
pupa2010
14.06.2013
мы с дочкой тоже недавно начали осваивать. а с какими Вы сложностями столкнулись?
Сложности в основном психологические :) мне трудно :)
но может это временно и я привыкну. мы еще только начинаем.
вот , кстати, нашла приложения для гаджетов на русском
https://itunes.apple.com/ru/app/autizm-obsenie/id526733108?mt=8
может пригодится
А что это вообще такое? Может ссылку дадите на ресурс?
можно посмотреть здесь
autism-aba.blogspot.ru/2010/12/s_21.html
нашла еще книгу в интернете Виктория Соловьева "Моя книга" (забиваете в поисковик и скачиваете).
Этот метод рекомендуют дефектологи из Вераса и слышала, что с этого года специалисты из СПб будут работать на базе некоторых кор. школ по этому методу.
Эти карточки позволяют общатся не говорящему ребенку, в со временем и научится говорить.
agata77
14.06.2013
m.babyblog.ru/community/lenta/netakoi
Вот здесь в рпзделе аутизм много постов и про Пекс и про аба. Там девочки и расписания выкдадывали и своим опытом делятся.
Multymama
18.06.2013
Книга Фрост и Бродли есть у вас? очень рекомендую приобрести, если нет, будете ,как слепой котенок тыкаться. Альбом легко сделать самой,я в группе в контакте показывала свой самодельный - от покупного не отличите) В группу опять же приходите,я потихоньку выкладываю там материалы. Ещё приобретайте ламинатор и цветной принтер.очень рекомендую СНПЧ , тогда печать в разы дешевле обойдется,а печатать карточек придется много. Пишите конкретно,что не получатся, с какими трудностями столкнулись, помогу ,чем могу. Психологически вам может быть трудно от того,что кажется,будто ребенок научится общаться карточками и уже никогда не заговорит.Это не так. Если ребенок не говорит,надо предоставить ему иную возможность общаться, Пусть он научится общению в принципе,А там и речь подключится. Это как с передвижением, сначала ребенок ползает, он не ждет, когда научится ходить, передвигается доступным на данный момент развития способом, настанет время и он подет, всю жизнь ползать не будет. Это метафора,конечно, но отражает суть процесса. Удачи
Такой книги нет. полное название напишите, пожалуйста.
книгу получила вчера! месяц ждала. буду применять в практике. Спасибо.
Multymama
25.07.2013
Меня токсикозом вышибло из активной жизни. Сегодня вот решила заглянуть сюда. Марина,я вам пару раз звонила, общалась с вашим чудесным ребенком) И что-то потом до меня дошло,что ребенок то ещё мал,чтобы передавать маме,что какие-то непонятные тетки звонят.так что увидимся при другом случае и других обстоятельствах) Привет вашему славному и замечательному "автоответчику")
Multymama
18.06.2013
vk.com/club50098433
Это адрес группы в контакте,пытаюсь собрать родителей детей аутистов Нижнего вместе, группа закрытая, чтобы не стеснялись)
И вот альбомчик,который я сделала из тетради со сменными блоками и пластиковых папочек, она на ремешке с карабинами, можно носить с собой на улицу, как сумку, через плечо, очень удобно, на одной из фото видна как раз та самая книга, это пошаговое руководство, она всегда дожна быть с вами, если хотите, могу дать экземпляр для ознакомления, я покупала несколько,чтобы родителям показывать. С возвратом) Ну и подскажу,где дешевле её купить,если у вас до сих пор её нет.
http://www.nn.ru/~gallery148870?MFID=372709&IID=7677547
http://www.nn.ru/~gallery148870?MFID=372709&IID=7677549
http://www.nn.ru/~gallery148870?MFID=372709&IID=7677551
спасибо. альбом у нас есть, но немного не такой (педагог из Вераса нам сделала).
Я не боюсь, что ребенок не заговорит, просто мне сложно переключиться с речи на карточки , точнее дополнять речь карточками :).
и еще вопрос по ламинатору - какой посоветуете. посмотрела цены довольно приемлемо. и указанный формат А4 и др. это максимальный, те минимальный можно любой? и пленку для ламинации где купить?
Multymama
19.06.2013
я пленку покупаю в "комусе", наверняка,есть в канцопте, хороший магазин за рынком в Щербинках, но мне проблематично туда ездить, у меня детей четверо,я все заказываю по интернету) печатаю на фотобумаге самой дешевой матовой (сейчас есть совсем недорогая, упаковка с целлофане с бирочкой, наша отечественная, она плотная, для карточек лучше печатать не на обычной бумаге,а на фото- или картоне, потом ламинирую, потом лист можно разрезать. Альбом ,конечно, может отличаться, хорошо,что он у вас есть, а книгу купили? Без этого руководства вам очень тяжело будет, даже ,если с педагогом заниматься,
книги еще у нас нет, но приобрету. на Лабиринте есть, если в магазине не найду.
Multymama
20.06.2013
В "лабиринте" дорого, даже с моей максимальной скидкой брала за 700 с копейками, сейчас она ещё дороже у них, остальные экземпляры я заказывала непосредственно в "Теревинфе", очень рекомендую, 550 рублей, высылают наложенным платежом.
shop.terevinf.ru/catalog/boo...?sphrase_id=491
Пока книги у вас нет могу дать поюзать свой "гостевой" экземпляр
никогда не пользовалась интернет-магазинами, приходит книга в указанное почтовое отделение? сколько примерно за пересылку берут?
Multymama
22.06.2013
В лабиринте курьерская доставка,если заказ свыше 2000 рублей то бесплатно,если нет, то за деньги. Если отправляют по почте, то рублей 250 доставка, если заказывать не одну книгу, то экономишь.
А я в лабиринте заказывала до центра самовывоза и оплачивала только стоимость самой книги которая указана на сайте. У них несколько пунктов в Нижнем на сайте указано.
сегодня была на почте. стоимость пересылки примерно 190 рублей. тк еще кое-что хочу заказать, то вполне недорого. закажу в "Теревинфе"
pupa2010
21.06.2013
в "Теревинфе" действительно дешевле. только я, например, полтора месяца книгу ждала
Multymama
22.06.2013
Ну наша почта может), я ждала посылку 3 недели.
agata77
02.08.2013
Может пригодится кому
www.papunet.net/tietoa/kuvatyokalu/fi
Программа для создания PECS, скачивать ее не нужно, работает онлайн, вставляйте свои картинки или имеющиеся в программе и распечатывайте.
спасибо.
жаль, что не на русском :(
agata77
02.08.2013
Может если подставлять свои картинки( там можно закачать свои), то будет толк?
еще раз спасибо за ссылку. в программе можно не только вставлять свои изображения, но и редактировать надписи уже имеющихся. я так и не поняла какой язык :) финский что ли ?
agata77
05.08.2013
да', финский )))
Multymama
08.08.2013
Отличная программа! Вот спасибо. И надпись можно размещать по всякому, просто клад.Только она не для создания ПЕКС, а для создания карточек. ПЕКС - это методика, "система альтернативной коммуникации с помощью карточек".
И ещё раз спасибо, очень нужная программа
agata77
08.08.2013
да я не разбираюсь особо в терминах. Читаю про АВА терапию и вот наткнулась. Здорово, если пригодится. )))
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ботиночки для девочки р.35

Ботиночки для девочки р.35. Очень мягкие и симпатичные. р-р по стельке 22 см.
Цена: 650 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 700 руб.

Комплект учебников 3 класс(7 штук) планета знаний

Комплект учебников для школьника 3 класс 1. Математика 1 часть (Автор:М.И.Башмаков, М.Г.Нефедова) 2. Математика 2 часть...
Цена: 1 500 руб.

туника

Новая с этикеткой, цвет синий, х/б, размер 48
Цена: 280 руб.