--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Алалия

Здоровье, диагноз
1560
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
79535955598
27.11.2019
Здравствуйте, у меня 2 детей двойняшки им 4.5 года невролог ставит диагнез 1.онр 1ур.моторная алалия с элементами сенсорной. Выроженным Сдвг
Второму .онр 1урн . Моторная алалия Есть заключение пмпк в сад. Сад нам не дали. Имеем право на инвалидность? И как она скажется в жизне? Ходим к логопеду,. Пьем лекарства, но результат не очень
polyushko
27.11.2019
вас должен врач отправить на комиссию и то если посчитает нужным. сейчас с больных инвалидность снимают, а вы хотите чтобы с алалией дали.
marmyrr
27.11.2019
Добрый день! я возможно ошибаюсь, но с онр 1 еще дефектолог нужен, причем можно поискать того который в работе элементы нейропрсихологии применяет. у меня у сына онр2 было работали с дефектолог и логопедом параллельно, плюсом бросили силы на развитие моторики, физио, иголки и другие.
а как так получилось что пмпк в заключении дали направление в спец.группу а вам не дали?
Не всем детям при ОНР1 нужен дефектолог. Зависит от структуры дефекта у конкретного ребенка. А вообще ОНР в чистом виде - тяжелая, но речевая проблема и работа логопеда.
Физио, моторика, ЛФК, невролог - всегда не помешают таким деткам)
Здравствуйте, а можно вас не по теме алалии спрошу? Ребёнок-первоклассник, не слышит, где нужно ставить ударения в словах, пробуем по-разному разобраться, в итоге если без моей помощи- половина ошибок. Это фонематический слух нарушен? С логопедом такую проблему решать нужно?
Здравствуйте, конкретно сложности с ударениями в 1 классе - нет, это не чисто логопедическая проблема. У многих детей в 1 классе эта тема вызывает затруднения. Но у вас ЗРР была и не особо активная логопедическая работа в связи с этим. Поэтому вы в группе риска по дисграфии. Других проблем (с письмом и чтением) нет сейчас?

А как Вы объясняете ударность? И хорошо ли делит на слоги?))
Читает сам с 6 лет, пишет хорошо, аккуратно, с этим проблем нет. На слоги делит, понимает, как это делать. Слово произносит правильно, но когда начинает ставить ударение, может запутаться.

Ударность мы пробовали по разному- и на каждую гласную пробовать ставить, и с касанием подбородка, и то, что ударная гласная дольше произносится, как бы тянется. Тренируемся каждый день. У меня ощущение, что из-за того, что он практически сразу стал читать не по слогам, а бегло и про себя, а не вслух, такие вот проблемы вылезли. Он как будто не слышит иногда, где ударение.
Касание подбородка обычно помогает поделить на слоги, но не определить ударность. Если ребенок пытается определить, какая гласная тянется дольше, то часто он начинает тянуть их все по очереди. Мне нравится прием: "Громко позови" - кричим слово так, будто из окна во дворе кого-то зовем)))
Я повторюсь, если затруднения только в этом, то ничего страшного. Довольно сложная тема, но к концу первого класса дети ее обычно усваивают.
С логопедом мы занимались, в почти 6 лет все звуки поставили. Очень много с рукой занимались, т.к. моторика плохая была.
При алалии (раз уж тема о ней) рекомендуется планировать занятия с логопедом, начиная лет с трех и до школы, т.к. запуск речи - это только начало пути. И постановка звуков - часть логопедической работы. Подготовка к школе им нужна более детальная - звуковой анализ, ударения, правописание предлогов... Лучше если это также делает логопед. В общем именно так работают коррекционные логопедические группы для детей с ОНР.

При ЗРР все может быть проще и скорректировано за год, выйдя в норму без всяких последствий... а может и принять форму ОНР. Я вас не видела после 3 лет, так что не знаю, что вышло в итоге. Поэтому _на всякий случай_ посоветовала присматриваться к письменным работам, чтобы не упустить время (особенно во второй половине 2го и в 3ем классах). Надеюсь, что совет не понадобится))
Расскажите про иголки, пожалуйста.
marmyrr
21.08.2020
Добрый день! иглорефлексотерапия сыну хорошо помогла, сначала консультировались с неврологом, физиотерапевтом и специалистом, которая ставила иголки. делали 3 курса
Поделитесь, пожалуйста, если остались контакты, в приват
Hermit
28.11.2019
С алалией инвалидность не дают, даже с зпрр и сдвг она не положена,
получить ее можно только с выраженными нарушениями психики и/или интеллекта.
В этом году еще более ужесточили эти нормы, в инвалидности отказывают уже детям с РАС, если оно не ярко выражено, и ребенок хоть как-то общается...

а по поводу садика: почему не дали? обычный или коррекционный?
если отказали в коррекционном по причине отсутствия мест, то стучитесь в роно соседних районов. У нас сложилась такая ситуация в Кан. р-не, нет мест, мало коррекционных групп, а я тогда поехала в роно Моск. р-на, поговорила лично с Собяниной Н.Н., привезла справки и заключение пмпк, и нас приняли в сад Моск. р-на в коррекционную группу. Там были места
Нам давали инвалидность первоначально с диагнозом сенсо-моторная алалия. Правда это было давно. ОНР-1 это речь у Вас практически отсутствует? А как у детей с интеллектом? При отсутствии речи интеллект тоже страдает. Сад вам должны дать по заключению ПМПК. Требуйте в РОНО. Инвалидность оформляйте через невролога в поликлинике. Просто так инвалидность не дают, снять ее можно при прохождении последующих комиссий, как выправитесь, так и снимите, а деньги лишними никогда не бывают, понадобятся Вам для прохождения реабилитации детей.
на автозаводе есть областной центр, там разные специалисты, гос. учреждение, все бесплатно, принимают абсолютно всех детей.
Как называется центр? Примерный адрес?
Наверное речь идет о "Детский психоневрологический санаторий для лечения ДЦП Автозаводский".
Я туда обращалась с алалией, сказали, что реабилитация идет 2 недели, но вряд ли она даст результат.
Спасибо. Туда пока не обращалась.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.