--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Будьте осторожны со знаком "инвалид" на авто

Законы, документы, справки
6445
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
29.06.2018
На прошлой неделе моего мужа остановил инспектор ГИБДД,
т.к. на машине был знак "инвалид". Мы постоянно возим на этой машине детей инвалидов, но в тот день муж только ехал за сыном, и естественно ребенка инвалида в машине не оказалось. Инспектор хотел выписать штраф 5000 руб., но после длительных уговоров остановился на предупреждении.

В тот же день мы сделали письменный запрос в ГИБДД по разъяснению ситуации. Нам ответили, что действительно мы не имеем права даже ездить на машине со знаком, если инвалида в ней нет. Также не имеем права оставлять авто на спец. стоянке, если инвалид в это время выйдет из машины и не вернется (например, привезли ребенка в больницу, и он там остался - всё, это уже нарушение).
По их разумению, знаки нужно клеить и снимать постоянно по мере необходимости. Вот так вот...
Посмотрели судебную практику по оспариванию этих штрафов, но к сожалению она не в нашу пользу.
Мы купили знаки на липучке, но на заднем стекле его не видно, там тонировка, а наклеивать каждый раз новый знак... ну как-то это несерьезно, каждый день что ли новый покупать? ведь они одноразовые. Ума пока не приложу, что делать.
Будьте осторожны, сейчас очень много постов гаи на дорогах.
Мы такой знак на липучке заламинировали и кладем под дворники по мере надобности для стоянки. Во время езды и, когда ребенка нет в машине- не используем.
polyushko
30.06.2018
Лен, мы вообще никогда не пользуемся и не пользовались.
Но вроде знаком инвалид тоько водитель инвалид должен быть помечен?? Раньше так было, по крайней мере.
Hermit
02.07.2018
Знак может быть на любой машине, перевозящей инвалида,
даже в том случае, если авто и не принадлежит ему.
Родители детей-инвалидов имеют право ездить с таким знаком, но вот только когда ребенок в машине, а высадили если его - сразу отдирать
NAd123
05.07.2018
а знака должно быть два обязательно? или одного достаточно?и справку нужно оригинал всенда возить или копию можно?
Hermit
06.07.2018
Обязательно два (поэтому вот у нас и проблема с задним стеклом). Справку спросили только оригинал, иначе штрафа бы мы не избежали.
NAd123
06.07.2018
я тут купила эти знаки, а вот на счет справки что то боюсь. нам с ней еще 14 лет ходить, не хочется постоянно ее с собой брать. может можно копию у нотариуса зааерить....
и заднее стекло тоже в тонировке/
Справка, заверенная у нотариуса считается оригиналом. Я сама никак не дойду до нотариуса, вожу с собой оригинал, правда вид у справки постепенно портится.
NAd123
11.07.2018
спасибо, значит надо заверить тоже)
смотрите, какую штуку нашла- знак на присоске, вот решение проблемы))))
www.ozon.ru/context/detail/id/135731884/
Hermit
06.07.2018
у нас такой же на лобовом стекле, а вот на заднем его не видно,
там тонировка и нужно клеить обычный на внешнюю сторону, проблема как раз с ним
...
Hermit
06.07.2018
Случайно стерла ваше сообщение) извините! не туда ткнула)
Если не забывали, то всегда снимали знак, но иногда он так и висел на стекле на присоске, а сзади вообще не трогали, т.к. он приклеен к стеклу.
У нас только на лобовом стекле на присоске, на заднем нет, никто ни разу не спросил. Когда проверка документов про знак ничего не говорят. Только один раз спросили я сама инвалид, сказала что ребенок, отпустили. При этом сына не было в машине.

Но спасибо что предупредили, будем внимательнее.
NAd123
10.07.2018
233р....
Вам в ашане за 20-30р не покупается?
Во-первых- мне не надо, я для ТС подсказывала, что как вариант такая штука есть, ссылка как пример.
Во-вторых- спасибо за наводку на "Ашан", я не видела раньше там знаки на присосках.
forcauses
07.07.2018
Спасибо, что предупредили...А то мы приклеили на заднее стекло, а бывает ребенка отвезешь куда-надо на те же занятия к примеру и надо ехать обратно или машину на стоянку отогнать, без него в машине. Но вот ГИББДшники когда останавливали, то проверяли только страховку, особенно к знаку "инвалид" не было вопросов..Наверное просто пронесло пока-(. Надо отдирать от греха...
oksi09
01.09.2018
Оказывается не так давно вышел новый закон об этих наклейках. Теперь их получают через бюро мсэ с занисением в реестр инвалидов со всеми вытекающими.
www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/305424/1000000001%2C0/0
Hermit
01.09.2018
Пустая ссылка, не могу открыть.
Раньше такой реестр только в Москве был, до нас, значит, тоже цивилизация дошла...
oksi09
01.09.2018
У меня все открывается, немного подождать загрузку надо. Там на город акцента нет, ко всем видимо относится. По названию тогда поищите.
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 4 июля 2018 г. N 443н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ВЫДАЧИ ОПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗНАКА "ИНВАЛИД"
ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
какаролла
28.11.2019
Глупый приказ и его исполнитель потому и проблемы.Надо было инвалида-водителя обозначить специальным знаком тогда и не было бы проблем
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.