--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Создать школу-сад для аутистов в Нижнем Новгороде

Реабилитация
384
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VKaterina
07.11.2013
Уважаемые родители детей с расстройствами аутистического спектра! Просьба откликнуться всем с целью возможности обращения к властям для создания специализированного УВК (учебно-воспитательного комплекса) для аутистов на территории Нижнего Новгорода. Нашим детям нужны и садик и школа! Их будущее в наших руках! Прецедент на создание подобных УВК создан на Украине в Киеве и в России: в Краснодаре, Москве, Санкт-Петербурге, Томске! Все в наших силах!
Я за! Что делать нужно?
Можно подробнее об увк и что требуется от нас?
согласна.
pupa2010
07.11.2013
откликаюсь! напишите поподробнее
Я бы все таки за инклюзию. Потому как равняться то надо на кого то детям.
Еще вопрос к Вам, Вы мама ребенка с аутизмом или общественный деятель или ...?
инклюзивное образование - это наилучший вариант, здесь должна быть ОГРОМНАЯ работа проведена педагогов с детьми и родителями нормотипичными. Лично сталкивалась с тем, что меня учили (одна мамочка) как нужно воспитывать ребенка и на мои доводы что у моего ребенка проблемы не с воспитанием было сказано:"Тогда пусть дома сидит и не мешает другим".
Да это все понятно, такие родители будут всегда. Я как раз и говорю, что конечно инклюзивное обучение это очень хорошо, а как будут вести себя родители нормотипичных детей во многом зависит от педагогов.
Rina87
11.01.2014
И мама и педагог и дефектолог. Vkaterina - это второй мой никнейм, не удивляйтесь. инклюзивное обучение, пока в наших реалиях трудно осуществимо. школы не готовы принять таких деток. В Евросоюзе практикуются классы, в которых аутисты с разным уровнем развития находятся в одном классе. на высокоинтеллектуальных аутистов это не отражается, в плане негативного воздействия, наоборот, они совершенствуют навыки социализации. А сложные аутики быстрее подтягиваются на следующие ступени развития. Аутисты - не олигофрены, они просто по иному интерпритируют информацию. важно, чтобы и у тех и у других было будущее.
Все школы не готовы, но можно внедрить на базе одной из них, в которой создана подходящая среда и работают неравнодушные к проблеме люди. Высокофункциональные аутисты могут учиться по обычной программе, но с некоторой дополнительной помощью со стороны педагога, который в индивидуальном порядке после урока объяснит материал изученный на уроке еще раз. Проверено на себе.
yannka_a
07.11.2013
Я с таким ребенком)
Но вопрос сложный, в том плане, что сложно мне сказать я "за" обеими руками или одной...
Мне кажется, что для детей с расстройством спектра лучше находиться в маленьком коллективе деток, ну к примеру коррекционная группа, но очень важна социализация и деток надо учить находиться в обществе. Поэтому нахождение ребенка в таком узком коллективе детей с аутизмом или расстройством спектра, меня, к примеру пугает, так как мой ребенок ОЧЕНЬ копирует всех детей, поэтому нам нужен немного другой коллектив... Иначе вся работа и с дефектологом, и со мной летит коту под хвост(((
А школа... так это далеко, и, одновременно, так близко(( Для меня это, конечно, головная боль, но пока отложенная. Это совсем не означает, что я об этом не думаю. Но опять же, ввиду нашего поведения, я бы хотела, чтобы мой ребенок был в таком коллективе, в котором мог бы брать с кого-то положительный пример.
Просто мне не совсем понятно, что конкретно будет в том саду и школе, которую Вы предлагаете... Я таких не видела, к сожалению(
Пожалуйста, не закидывайте меня тапками! Но все дети индивидуальны, я вижу нашу ситуацию так, вот и всё.
Вам совершенно верно кажется, в свое время нахождение в коррекционном саду очень сильно тормозило всю реабилитационную программу с целой командой логопедов, дефектологов, психологов. Вы правильно заметили, что ребенок копирует других детей, и даже не хочу вспоминать что мой сын "приносил" из детского сада.Выравнивание в полной мере пошло в школе, в обычной (сельской) в которую мы пошли вопреки всем и всему, потому как из коррекционного сада направили нас в коррекционную школу.Сейчас деть учится в 5 классе обычной школы уже тут, в городе, правда занимаемся дополнительно с репетитором по математике и русскому, но в остальном с программой справляется на 3 и 4.
yannka_a
18.11.2013
Добрый вечер!
Если не секрет, в какой коррекционный сад ходил Ваш сын? Мне, по знакомству, предложили попробовать устроить дочь в логопедический сад. Думаю согласиться, если получится и устроят условия.
в логопедический идите не раздумывая, мы ходили в сад для олигофренов, 8 вида, после которого направляют в школу 8 вида
Что-то Вы кинули клич и пропали...
Rina87
11.01.2014
Я тут, только много времени занимают и свои дела и то, что хочется в реальность превратить. Посмотрите темку со второго мого никнейма. там все прочитаете. Пишите, где удобнее. Теперь пропадать не буду!
Я тоже мама ребёнка-аутиста. Моему сыну 7 лет. Думаю, создание в нашем городе специализированного УВК для таких детей - это вопрос не одного месяца. А время не ждёт. У кого есть опыт поступления в школу - просьба напишите. Не знаем куда пойти (ищем в Сормово и Московский р-н) Может есть где-то спец.классы или школы, где практикуют инклюзивное образование? Я за последнее, поскольку, как пишут многие мамы в этом форуме, мой ребёнок копирует поведение других детей (и лучше если это дети с нормальным поведением). А по созданию УВК для аутистов, хотя до конца не понятно какая там программа развития, я - ЗА). Может он поможет в обучении другим детям, более младшим чем мой сынуля./Я на форуме первый раз - рада присоединиться!/ Буду благодарна за информацию.
Rina87
11.01.2014
Обращайтесь в Верас на Гордеевской 42А. они направят в 95 школу, там есть спец-класс.
Rina87
11.01.2014
у меня два никнейма VKaterina и этот. смотрите о этому о данной теме.
Rina87
11.01.2014
Огромная просьба откликнуться всех родителей, которые имеют ребенка-аутиста или взрослого аутиста! Это очень важно! Просьба указать место проживания (город, поселок, район области, на Ваше усмотрение) пол и возраст ребенка
Нижний Новгород. Сормовский р-он.
девочка. скоро 5 лет.
Н.Новгород Московский р-он, мальчик в феврале 4 года.
Н.Новгород нижегородскийр-н мальчик 4года
Rina87
12.01.2014
Спасибо всем! что откликаетесь! есть в одноклассниках группа "Особые детки в нижнем Новгороде". Давайте знакомиться!
Мальчик, 6 лет, автозавод.
Богородский район, п. Кудьма, мальчик 12 лет
ELEMEHTAL
14.01.2014
Нижний Новгород, мальчик 8 лет Советский р-он
DJJ1
14.01.2014
Нижегородский район, девочка, 14 лет.
maru_sa
14.01.2014
Н.Новгород, Московский р-н, мальчик, 8 лет.
Rina87
14.01.2014
Еще раз всем огромное спасибо! И если есть возможность переходите в Одноклассники Особые детки в Нижнем Новгороде. Группа закрытая!
Если вы знаете, кого-то еще с таким диагнозом, напишите в том же ключе: место проживания, пол и возраст.
наша инициативная группа настроена очень решительно. дело не стоит на месте.
maru_sa
20.01.2014
Если не сложно, то дайте пжл ссылку вашей группы в Одноклассниках, т.к. там групп под названием Особые дети не одна, а какая именно ваша не очень понятно.
Rina87
21.01.2014
maru_sa
22.01.2014
Спасибо. Отправила заявку на вступление в группу.
Lena_7
29.01.2014
у моей знакомой девочка 7 лет,ребёнок с нейросенсорной тугоухостью,с кохлеарной имплантацией,не говорит.Сормовский район.
Нижний Новгород, Сормовский р-он, мальчик 14 лет.
Нижний Новгород, Сормовский р-н, мальчик, в феврале 7лет.
Н.Новгород, Советский район, мальчик 10 лет
Rina87
02.02.2014
Спасибо Вам за информацию. Присоединяйтесь к нам в Одноклассники www.odnoklassniki.ru/group/54304282574852
Нижний Новгород, Приокский район.Мальчик 3года,7 месяцев.
sammurat
24.06.2014
Кинул заявку в группу на одноклассниках, но почему то не принимаете. Ленинский район дочь 5 лет.
Добрый вечер. У меня сын 9 лет с РАС. Хотелось бы общаться и делиться с мамами таких детей. Если не сложно напишите ссылку в группу в Одноклассниках. Спасибо.
yannka_a
16.02.2014
Девочка. 4 года. Приокский р-он
Anora
14.01.2015
мальчик, спектр, 4года 9 мес. Нижний Новгород, Щербинки
Мы тоже с Вами...Моему сыну 8 лет...Не разговаривает...Автозаводский район.
sammurat
24.06.2014
Сады и школы это хорошо я "ЗА", но думаю практично будут детские отделения неврологии специализирующиеся в этом направлении. Ведь аутизм и аутический спектр не лечатся, можно только помочь ребенку приспособится к окружающему миру. Ведь аутизм-аутизму рознь и к каждому ребенку нужен индивидуальный подход и надо добиваться что бы ребенок не испытывал дискомфорта когда находится вне домашних стен. В нижнем Новгороде есть наподобие такого центра на Большой Печерской, но это не то, там оборудование устаревшее и специалисты путем подбора лечат (по крайне мере нам так попадалось), есть сдвиги конечно, но много чего они (врачи) сами объяснить не могут. Ведь если вы наблюдали за своими детьми то наверняка наблюдали, что мышление вашего ребенка специфическое (Например при собирании кубиков с рисунками ставит кубики в то место где он должен стоять и не перебирает как взрослые, у каждой вещи своё место.....). У меня дочка 5 лет будет в июле и поэтому пишу глядя на нее.
Ведь каждый родитель хочет что бы его ребенок пошел в обычную нормальную школу и не был белой вороной на фоне остальных детей.
Rhjkbr
16.12.2014
Мальчик 5,5 Сормовский район.
jewel_
26.12.2014
Мальчик 3 года , автозавод
Присоединяюсь
Oxalis
03.01.2015
мальчик, 6,5 лет, автозавод
kzgtc
11.01.2015
Сын, 8 лет, Автозавод. У нас элементы аутизма. Отправила заявку в Одноклассниках
Здравствуйте. А зачем изобретать велосипед и тратить на это кучу времени. Ведь всё это уже есть в НН, а кое-что появится в ближайшее время. Изучите деятельность организации "Верас". Благодаря ей есть садик (центр для работы с детьми с РАС до 7 лет), есть центр от 7-ми лет, есть 6 школ 8-го вида, которые несколько лет работают с детьми с РАС, квартира самостоятельного проживания (тренировочная), осенью откроется еще центр для маленьких и 3 садика присоединяться к этой работе, и планируют еще 3 общеобразовательные школы, если кризис не помешает. Обратитесь в "Верас", если ребенку 7 лет и больше (217-00-86) и если меньше 7-ми (255-56-51). Всё бесплатно!!!
День добрый! А знаете почему поднимают эту тему - потому что многие дети с РАС имеют сохранный интеллект. А в школах 8 вида, которые работают с детьми с РАС кроме деградации им ничего не светит, а учиться в массовой школе (по крайней мере начальной) в силу своих особенностей они не могут.
Просто массовые шкрлы на данный момент к этому не готовы. Это дело не одг
ного дня и даже не одного года. Верас сейчас начинает эту работы, но много препятствий. Мне кажется лучше соединить все наши силы уже в начатую работу, чем пытаться разбиться на отдельные активные кучки и пытаться самостоятельно сделать. Я к тому, что может всем активным в этой теме собраться и вместе прийти в Верас(письмом или представителя послать). Верас сильная организация с хорошей репутацией и связями. Ей просто нужна информация о Вашем желании (целевпя группа). Тогда они могут правительству донести это более убедительно.
Вечер добрый! Лично я только "ЗА", поддержу любое обращение, поеду куда надо. У нас в Сормово совсем не остаётся никаких вариантов обучения для подобных детей (если не брать 8 вид). Все классы для детей с ЗПР (до 15 чел.) закрыли или в процессе, а сейчас ещё в нашем городе активно воплощают подушевое финансирование и малокомплектные школы просто не смогут выжить. Сейчас за 365 нач.школу боремся, обращаемся во все инстанции, но видимо в департаменте образования считают только деньги, а до детей и их судьбы никому нет дела, обидно очень! А информации от создателя темы что-то давно никакой нет, может конечно в одноклассниках она пишет, я не знаю, там не сижу. Если знаете к кому в Верас, то напишите или темку новую создайте, может народ начнёт откликаться.
Председатель "Верас" Веко Людмила Викторовна. Я знаю, что сейчас она очень вплотную занимается вопросом, чтобы отстоять все закрывающиеся коррекционные садики и школы, только сегодня с ней об этом разговаривала. И, конечно. она говорит, что с поддержкой родителей (подписи, жалобы) будет легче решить этот вопрос. Телефон главного центра "Верас" ЦЛП 217-00-86. Электронную почту найдите на их сайте. Чем больше будет резонанс, тем быстрее что-то сдвинется. Я тему создавать сама не буду. Я работаю с Веко Л.В., поймите меня правильно. Одно дело, если мы, педагоги будем возмущаться, это мало кого волновать будет. А если родители поднимуться толпой, то власти должны будут отреагировать.
Утро доброе! Поняла Вас, спасибо за информацию.
Одна проблема - ребенок должен быть прописан в Автозаводском районе, а остальные районы....
Для чего? Чтобы посещать КДЦ? Да, к сожалению пока только Автозавод. Но с сентября (если кризис не помешает), должен начаться проект по другим садикам города, где будет проводиться грамотная ребота с детими с РАС. В первую очереди будет открыт центр ранней помощи в верхней части города и несколько групп в 3-х садиках. Будем ждать осени, надеемся всё получится.
наталья крепышева
26.04.2015
Только за, конечно.Готова участвовать в всех акциях,способствующих созданию детского сада для детей -аутистов
mstislava
25.09.2015
В Вологде на создание подобного центра ушло не менее 10 лет (от идеи до воплощения). Директор и создательница этого проекта пожертвовала слишком многим для создания этого центра, т.к у неё сын то-же очень нуждался в подобном центре. Они живут этим центром и дома она только ночует. Результатов они добились хороших, разрабатывают программы, получали гранды, сами находили спонсоров, сами нашли в своё время здание и "выгрызли" право на него, искали специалистов и т.п. - Это я к тому, что просто обращение к властям ничего не изменит.....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.