--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как покрасить сарафан из льна?

Нужен совет
3206
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Crazy Bee
04.08.2017
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста , как покрасить льняной сарафан василькового цвета? Какими красителями, и чтобы не слинял при первой стирке.. Буду очень признательна за рекомендации..
Обычным анилиновым для хлопка. Закрепляется солью. Покупается в любом магазине с галантереей (ЦУМ, например). Если же просто надо подновить цвет - можно посмотреть подкрашивающие средства для тканей. Раньше такой была Фантазия, очень стойко держалось...
Crazy Bee
04.08.2017
Спасибо! попробую поискать сегодня.. эта краска в в обычных хозтоварных магазинах продается? точнее, в каких отделах поспрашивать?
Краситель выглядит вот так...в воду для окрашивания добавьте соль...столовые ложки 3-4...в воду для полоскания уксус.. Возможно придется окрашивать дважды..в зависимости от плотности ткани...А можно создать рисунок, перевязав ткань...
А я соль добавляю прямо в ковшик с разведенной краской. Потом уже этот ковш выливаю в большую кастрюлю (таз) через марлю. Иначе могут попасться крупинки краски, которые потом будут видны на ткани. Затем, когда покраска пройдет, и вода остынет - все это вместе с тканью выливаю в бак стиральной машины и полощу неск.раз. В конце добавляю лимонной кислоты или уксуса.
Получается более равномерно.
Еще.
Перед тем, как красить, выстираю эту тряпочку, в бак ее погружаю влажной.
Да, вы точно и правильно описали процесс окрашивания...я уксус в полоскание добавляю...надо попробовать в процессе. Я равномерности не добивалась..я экспериментировала с перевязыванием ..
Ничего не линяло.
PRO DOMO SUA писал(а)
А я соль добавляю прямо в ковшик с разведенной краской. ...

А раньше на пакетиках с красителем были именно такие рекомендации.
Типа, "солить по вкусу" :-D
"Фантазия" - ДА!!!
У меня с тех давних пор осталось во флаконе немного жёлтого цвета, и, чуть побольше - розового))
Вот, нравилась она мне тем, что там кипятить не нужно было.
А ещё был такой краситель - "Сюрприз". Там, вроде, нужно было воду с изделием нагревать, но не до кипения.
Хи, я тут "урвала" краски "Фантазия". Могу поделиться.
Есть черная и желтая по 40р., и есть 3шт. черных некондиция по 20р. (флаконы грязные).
Выпуск 01.16, срок годности 5 лет.
АААААаааа! Черную хочу!
Агась. Черную хочу!!!!!
Некондицией тоже не побрезгуем))
Давайте Вам (поскольку я тут именно Вам отвечала) 1флакон черной+ 2 некондиция, а 1шт. неконд. Иллинтер, ладно?
Останется 1шт.желтой краски.

Некондицию видно по пожелтевшим флаконам. Там подтекают крышки - для фото я их помыла. Т.е. хранить надо в какой-нибудь банке или стакане вертикально.
Спасибо, если Татьяна уступит...
Думаю, что уступит. Я себе-то оставила по 2шт.)
Согласная я.
Как говорит мой внук: "Бабушка не против" :-D
Я и не сомневалась)
На след.неделе договоримся и с Вами и с Иллинтер.
Останется 1 флакон желтой.
Дык.. эта.. Чего добру-то пропадать - беру и его))
Хорошо)
*dance2*
Я бы не рискнула красить сама.
Может я, конечно, в смысле покраски в домашних условиях - криворукая, не знаю, но у меня равномерно ни разу не окрасилось. Не моё это))
Хотя, справедливости ради отмечу, что это был опыт ещё при Советском Союзе. Вот, колготки, помню - хорошо окрашивались :-D
Несколько раз отдавала красить в химчистку (опять же - при СССР). Результат понравился))
А пару лет назад красила густой заваркой ситец белый с цветочками. В рамках эксперимента. Ситец - современный (Беларусь).
Вот, советский красился нормально. А этот я кипятила-кипятила, уже не помню - больше часа точно.
В конце-концов, конечно, окрасился (неравномерно, опять-таки), но я помаялась...
А лён... Это, смотря какой лён.
Он бывает с небольшим добавлением синтетики - вот и получится "меланж непрокрашенный". имхо, конечно...
для равномерной окраски есть еще немецкая краска для стиральных машин - но дорогая, заррраза.
Я в москве покупала, примерно 450р за пачку(на одну загрузку стиралки, там по весу надо смотреть и рассчитывать)
Crazy Bee
22.08.2017
Добрый вечер! А как называется краска ,не помните?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов