--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупать мне оверлок или нет? Ну и про машинку порассуждать

Нужен совет
3001
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые рукодельницы, я в раздумиях.
Сразу скажу, что я не зарабатываю рукоделием. Да, пока была в долгом декрете немножко продавала простенькие изделия. Но вышла на любимую работу и продажами не занимаюсь.
Так вот. Все равно я люблю шить. Шью я игрушки и одежду для кукол. Иногда мужу брюки подшиваю :) Ткань предпочитаю хлопок. Машинка у меня самая простая. Есть строчка для трикотажа, но все равно это не то. Поэтому я не шью трикотаж и флис, а очень хочется.
И задумалась я о покупке оверлока. Может тогда и для детей что то начну шить? А то эти сыплющиеся швы меня выводят. Вот шью я одежду для кукол, а внутри швы зигзагом прохожу. Двойная работа, а результат все равно не очень :(
Но дорогой покупать не хочется, это же так, игрушка для меня. А если покупать дешевый, не намучаюсь ли я с ним?
Есть такие, кто шьет но живет без оверлока?

Или может мне машинку сменить? Бывают такие машинки, которые умеют делать что-то похожее на оверлок?

Извините за много букв, но больше проконсультироваться не с кем.
Для того, чтобы шить трикотаж понадобится 4-х ниточный овер. А это сейчас в районе 20 тыров... Хотя для детской трикотажной одежды - эта машинка важнее швейной - качество при отработке навыка ни разу не уступает покупному, и даже превосходит его... Да и вещички получаются сильно дешевле, чем покупать то же самое в магазине...
Про оверлочную машинную строчку могу сказать, что это просто имитация, ни разу не оверлок, т.к. в швейной машине нет ножа для обрезки края детали... Т.е. эта строчка в машине просто еще одна из декоративных... И делается она медленно и неаккуратно - зиг-заг чище...
Для не трикотажных тканей есть и другие способы обработки краев, ничуть не хуже.
Вопрос: а как вы обрабатываете край детали зигзагом?
"Хотя для детской трикотажной одежды - эта машинка важнее швейной" - вообще шитье детской одежды не основная цель. Ну сошью я пару футболок или платьишек, самых простых. Я вообще на людей шить не люблю. Одежду я покупаю в секонде, это дешевле чем шить :)
А вот собралась сшить колготки для куклы, или свитер, а не тянется строчка ж.
"Для не трикотажных тканей есть и другие способы обработки краев, ничуть не хуже" -расскажите.

а как вы обрабатываете край детали зигзагом?Просто прохожу по краю зигзагом. Результат плачевный. Но я по-другому не умею.

Вот еще прочитала про использование эластичной нитки при шитье трикотажа.

Про оверлочную машинную строчку могу сказать, что это просто имитация, ни разу не оверлок, т.к. в швейной машине нет ножа для обрезки края детали да, это я понимаю. Но может мне хватит этой имитации? Или она вообще не тянется?
Для кукол - не нужен. А чтобы обработка края зигзагом (или любой другой декоративной строчкой ) смотрелась лучше и без махров - подгибаете краешек детали на 0,3-0,5 с лица на изнанку и только потом прокладываете строчку. Шов делается в разутюжку и вся грязь прячется внутри....
то есть вначале сшить детали, потом подогнуть и пройтись зигзом? И что значит разутюжка?
Нет, сначала обработать край детали с подгибкой зигзагом, потом сшить и разутюжить шов припусками в разные стороны...
спасибо
а еще у меня трудности с пришиванием резинки..... Машинка "жует" ее.
Попробуйте строчить не со стороны резинки, а со стороны ткани....
Могу о себе сказать - есть швейная машинка, есть оверлок, для шитья одежды на кукол оверлок почти не использую, если только в оооочень редких случаях, т.к. на оверлоке довольно сложно обработать мелкие детали кукольной одежды, тем более закругленные детали... мелкие они для него и строчка будет грубо смотреться в масштабах кукольной одежды...
Если именно для кукольной одежды хотите его купить, то он вам однозначно не нужен.
Куклам колготки на оверлоке вы просто не сможете сшить, если кукла, конечно, не размером с ребенка )) ..... если мне нужно сшить колготки куклам, то использую эластичную строчку на машинке (на фото она под номером 14 -----> ).

Если хотите обрабатывать края кукольной одежды, то варианты - двойная подгибка, одежда на подкладке, чтобы все швы были внутри, обрезать края тканей ножницами зиг-заг, ручная строчка краеобметочная, ну и есть еще один вариант - существует такая лапка для швейных машин, у которой есть нож для обрезания ткани, такой лапкой я не пользовалась, но есть на ютубе ролики, там показывается принцип ее работы.

Для себя шью одежду, там да, оверлок очень помогает, из-за его отсутствия на себя одежду шить не хотелось, т.к. ни заг-заг, ни ручные обметочные стежки меня не устраивали ни видом, ни качеством. Если будете шить одежду себе, детям, трикотаж, особенно, то оверлок нужен.

Как-то так :-)
Olga-flora писал(а)
кукла

о, только не ручная строчка :)

У меня шов на машинке, который якобы для эластичных тканей, не очень то эластичен.

Ну я не только куклам шью... Просто сейчас такой период, кукольный.

А может коверлок прикупить? Интересный зверь.
Коверлок - это две машины в одной - оверлок+распошивальная машина. И цена на них весьма не бюджетна... Особенно для "игрушки"...
Цену смотрела, вроде могу себе позволить, но не топовый конечно. Другой вопрос а надо ли мне оно. И я не присматривалась прицельно. вполне вероятно что от дешевых моделей мороки больше будет. Но не берусь судить.
Тогда не понятна Ваша же фраза: "но дорогой покупать не хочется, это же так, игрушка для меня. "
Ковер по любому дороже овера. И гораздо сложнее в плане переключения- заправки... Вообще, как правило, техника совмещающая в себе 2 в 1 капризнее и чаще ломается, чем отдельно взятые механизмы...
Тогда не понятна Ваша же фраза: "но дорогой покупать не хочется, это же так, игрушка для меня. " имеется ввиду что я не куплю самый лучший, профессиональный.
Ушастик писал(а)
о, только не ручная строчка :) У меня шов на машинке, который якобы для эластичных тканей, не очень то эластичен.
Ну да, меня тоже не устраивает ее вид )) потому не использую ее совсем, а только другими описанными вариантами)
Эластичная машинная строчка - рассчитана на тянущиеся ткани, но бифлекс и им подобные ткани, конечно, такой строчкой сшить будет сложно, т.к. он сильнее растягивается. Если нужно, чтобы строчка сильнее растягивалась, то можно пользоваться строчкой зиг-заг, или тройным зиг-загом.

Про коверлок - вам Марина ответила)
berg
23.06.2017
У меня тоже машинка самая простая, дешевая. Оверлок купила год назад почти, пользуюсь часто. На заказ тоже ничего не шью, все для себя))
Все старые полотенца и старое постельное белье разрезала на тряпки, края отработала, красота, запас тряпок на все случаи жизни))
Сшила ребенку своему, и крестнику, по два комплекта постельного белья, у них такие матрасы, что стандартные комплекты не подходят. Радуюсь )) не было б оверлока, на машинке замучалась бы с подгибкой края. Купила ткань для скатерти, край кругом прошла, кружево пришила, красивая скатерть за полчаса готова. Ремонт доделаем, шторы сама сошью.
Хочу попробовать сшить пижаму ребенку, без оверлока бы не решилась. Теперь то точно знаю, оверлок нужная вещь в доме.
У меня постельное белье, которое фабричное, выглядит как просто подогнутое. Это оверлок так делает?
berg
24.06.2017
Сложно сказать, не видя шва. Скорее всего это сделано на швейной машинке, с использованием лапки для подрубки. Так обрабатывают край простыни, например. А если вывернете наволочку или пододеяльник, там край обработан на оверлоке.
Ушастик писал(а) Есть такие, кто шьет, но живет без оверлока?
Жили без оверлока многие. Но, если уж он появился, от него никто не откажется)))
Долго я ковырялась по форумам, читала, думала.
Заказала оверлок!
Завтра привезут, буду пробовать :)
Спасибо всем ответившим в этой теме.
На каком остановились?
Brother 1034d
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов