18+ Совместная покупка: образование: Общаемся здесь по вопросам обучения детей и взрослых!

Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

ОГЭ и поступление в 10 класс. Так ли страшен черт как его малюют?

Всем доброго. Накрутили меня тут на праздниках родственники... Мол, сейчас в 10-й просто так не попасть. Из 4-х классов параллели среднего звена набирают как правило только два, и желающих больше чем мест - поэтому отсев очень серьезный, практически как в ВУЗ, по результатам ОГЭ и среднему балу аттестата... И так во всех школах... не пройдешь - либо в техникум, либо ищи где недобор... Блин, я-то думала у нас еще года два в запасе!!! ((((((((
Всё так??
зависит от школы, у нас в 165 почти 100% идет в 10 класс, ОГЭ надо постараться не сдать
Ну да, в 165 ОГЭ надо "постараться" что-бы на 4 сдать, а не на 5. У нас в прошлом году 2 человека ушло...
ОГЭ ребенок у меня сдавал два года назад, тогда еще было только два предмета обязательных.

Но как нас родителей тогда накрутили, да и детей тоже.Но на самом деле не всё так страшно. ОГЭ проверяет знания с 5 по 9 класс, поэтому экзамен содержит задания, к которым может подготовиться абсолютно каждый школьник, даже если он <<не очень дружит с математикой>>, например .
Так же говорили что результат влияет на итоговые оценки в аттестате- ничего подобного. На оценки в аттестате влияет только решение учителя , ну и четвертные. Мой тогда сдал математику на так ему нужную "4" , но в аттестат все равно 3 поставили. А кому то из детей наоборот, 4 в аттестат ( ну подумаешь, ошиблась учитель и поставила- это кстати не мои слова).
И еще один момент- результаты ОГЭ в аттестате нигде не указываются. Просто итоговые оценки и все, потом из них вычисляется средний бал и вперед в техникум.
Ну а если вам в 10 класс- добро пожаловать. При сданном ОГЭ и отсутствии 2-ек по итогам, у них нет оснований не принять ребенка в 10 класс, чем бы они это не мативировали.
Они не замотивировали. Просто пропагандируют, что егэ ой какое. Нет мозгов- не ходите в 10 класс. Вот что говорят учителя. Идите в техникум, ну или куда хотите. Они в 10 классе хотят только отличников видеть.
Тут еще важно понять, что в 10 и 11 классе на учеников ложится очень большая нагрузка. Все эти два года они только и делают что пишут пробные экзамены. А еще + репетиторы снова и снова.
Поэтому тут важно сразу определиться готов ли ваш ребенок к такой нагрузке.
А в конце этого тоннеля - ЕГЭ.
Некоторые дети даже на нервной почве делают глупые ошибки, а результат низкий балл.
У моего знакомого дочка в прошлом году сдавала математику, отличница, все знает, ко всему готова.
В результате что-то не так пошло, 60 баллов только набрала. Ребенок плакал двое суток.
Да и не забывайте, что посмотреть и проверить ее работу вам никто не даст, вернее дадут, но это большой скандал!

А вот детки с Кавказа к нам приезжают поступать, с очень высокими баллами. Поступают, а дальше начинается их отчисление за неуспеваемость. ( У меня подруга в РАНХИС преподает).
Вот такая система в общем)
Никакого отбора в 10 класс нет.
Просто учителям не нужны потом плохие результаты ЕГЭ.
Поэтому всех не с семью пядями во лбу- они всячески прорабатывают, что "типа" вы низачто не сдадите егэ. Бегите отсюда. Но не взять в 10 не имеют права.
У меня ребетёнок в 9 классе. Думаю, если не пройдет по ср.баллу аттестата куда хочет и бесплатно- идём в 10 класс.
ну как не имеют, набирают два класса по 30 человек из параллели в 60, допустим желающих 70. Как они отбирают?
Они могут только порекомендовать идти вашему ребенку в техникум, а отказать в приеме в 10 класс не имеют права.
Смотря какая школа , обычная да , не имеет , а если гимназия , лицей , то запросто (((
а у нас тоже самое во втором классе))
Кто не наберет сколько то там баллов по контрольным в конце года, тем будут настоятельно рекомендовать покинуть лицей, т.к. в классе 30 человек, а должно быть меньше.
жесть((
Я слышала наоборот, что многие сами уходят после 9го в техникум по желаемой профессии, т.к. после техникума потом проще поступить в соответствующий по профилю ВУЗ, чем после 11 класса.
Однозначно не так страшен:) страшно в 10-11 классах. Если вы точно уверены, что ребенок готов к двухгодовалой гонке за результаты ЕГЭ, постоянным нервам и нагнетанию неврозов от учителей, то можно идти в 10. Если есть сомнения, и еще точно не решили, то серъезно подумайте, не проще ли будет через техникум идти. Сам ОГЭ практически 80% списывают, задания 2 года назад были у наших детей за 10 дней до экзаменов, нервы трепали весь 9 класс правда, а на деле оказалось все совсем просто. Сами задания были не сложные, как дети рассказывали, правда у нас практически весь класс на репетиторах уже тогда был, но мы уже с 9 класса готовились не к ОГЭ, а к ЕГЭ.
мы уже с 8-го начали готовиться))) ко всему!! :0)))))
Для меня лично неприятным сюрпризом стало то, что готовить детей нужно в первую очередь морально. Знания конечно хорошо, но ребенок еще должен быть очень психологически устойчив к разного рода давлению. Учителя в 10-11 классах отжигают по полной.
Все не так)
Во-первых, не сдать огэ нужно очень постараться. Его даже на 4 сложно сдать. Вот средний балл аттестата гораздо важнее, он и при поступлении в техникум может понадобиться, лучше над ним работайте.
Во-вторых, выгнать из школы не имеют права. Могут настоятельно попросить, так что вы и сами оттуда сбежите. Но отчислить (особенно по микроучастку) - просто нет такого механизма.
И в-третьих, и это главное: в техникумах нет ничего страшного. Наоборот, дети делом занимаются, учатся чему-то серьезному вместо постоянного написания пробных егэ. У нас например дочь бесконечно счастлива, что учится в техникуме. А уж как я счастлива, что разделались со школой, тупее системы я еще не встречала, все сбербанки, ржд и почта россии отдыхают. Муж сначала против был, ему как кандидату наук не дано понять, как вообще можно добровольно отказаться учиться, но практика и ему доказала, что это было правильное решение.
Спасибо, прям бальзам на душу... тоже уже подумываю о техникуме...
если в 8-9 так нагнетают, что же будет в 10-11???.....
anniiss писал(а)
что же будет в 10-11???

Ой, что будет...
Мы со старшей дочерью проходили.
Математика. Новый материал изучается бегом, максимальное время уделяется прорешиванию заданий из егэ. Прямо по типам - сегодня первый тип, завтра второй и т. д.
Литература. Постоянное написание сочинений на темы егэ, при этом к школьной программе они часто не имеют отношения. Например, тема матери - в программе ни одного произведения.
Экзамен по выбору (часто 2 шт.). Учителя прямо настаивают, чтобы брали репетиторов. И мне не очень понятно, зачем в таком случае они сами нужны. Если бы хотя бы при этом освобождали от посещения предмета, так ведь нет, и к ним ходи, и к репетитору.
Остальные предметы. Преподаются спустя рукава. Внимание только к тем ученикам, кто сдает этот предмет. Остальных иногда вообще с урока отпускают, типа не для средних умов.
Плюс постоянные собрания, разъяснения, заполнение бумажек и написание пробных тестов. Еще и это обязательное сочинение в декабре, с ним тоже паника, хотя оно практически ничего не дает к баллам.
Параллельно родительский комитет в панике организует выпускной, сбор денег, фотографирование, бесконечные обсуждения, обязательно найдутся недовольные чем-нибудь, кругом скандалы и т. д.
Еще в нашем лицее у руководства внезапно съехала крыша по поводу внешнего вида. Специальные тетки каждый день бегали по лицею и придирались - то цвет не тот, то обувь слишком спортивная, то прическа растрепанная, однажды даже придрались к школьной юбке из ими же самими рекомендованной коллекции. Вместо того, чтобы на перемене что-то повторить, приходилось объясняться, почему в шапке и почему без шапки. Как будто в 11 классе больше нет других дел, как по полчаса перед зеркалом вертеться и одежду подбирать.
В общем младшая дочь мне просто подарок сделала, когда избавила от 2-х лет этого трэша.
ё-мое...
но ведь после техникума тоже можно в ВУЗ? они в техникуме сдают ЕГЭ? кто хочет? или как?
Везде по-разному, где-то сдают егэ, но в основном не заморачиваются, только свои экзамены. Причем, у нас, например, зимней сессии не было, только летом будут сдавать, и это хорошо, не нужны эти лишние стрессы, тем более зимой.
В вуз конечно можно. Причем если по той же профессии, то поступление будет без егэ - либо по результатам собеседования, либо какой-нибудь профильный экзамен придется сдать. Если менять профессию, то точно нужно сдавать егэ
спасиб! *ушла смотреть профильные техникумы*
Сын заканчивает в этом году 9-й класс, собираемся в 10-й.
Я бы очень за техникум, ребенок тоже, но мало ли как жизнь сложится. При поступлении в любой ВУЗ нужен этот ЕГЭ. Знаю, конечно, его и вне школы сдают некоторые, но это не про нас)
Ели это не секрет, можете написать в каком техникуме у Вас дочка учится, у меня тоже дочка, никак не можем её с проф. ориентировать.
Нижегородский техникум отраслевых технологий называется, специальность "повар, кондитер"
Спасибо
А Вы уверены, что после техникума не нужно сдавать ЕГЭ если захочет потом в ВУЗ поступить? И куда она может тогда поступить без ЕГЭ по специальности??? Что-то я *в сомнениях...
Вас именно моя дочь интересует или это общий вопрос? Например, после политехнического колледжа можно поступить в политех без егэ. А, скажем, в мединститут уже с егэ. Но это в теории. На практике надо выяснять в конкретных вузах и сузах.
У нас два года назад в параллели было четыре 9-х класса. Формировали два 10-х. В итоге классы огромные получились. Больше 30-ти человек в каждом. В техникум на бюджет сейчас попасть очень сложно. Т.к туда идут даже отличники. Чтобы как-то обойти ЕГЭ. И очень много из области. Как правило, у них средний балл аттестата очень высокий. Если идете в 10-й класс, то нужно быть готовым к тому, что надо нанимать репетиров. В школе, особо не готовят к ЕГЭ. Все это делается либо на доп.занятиях, либо у репетиторов. У школы есть свой учебный план, подготовка к ЕГЭ туда не входит. Туда входит получение среднего образования по утвержденной программе. Думаю, что если ребенок хочет учиться в ВУЗе, то надо идти в 10-ый. Тк всё у нас меняется, неизвестно какие правила будут через 4 года, по окончании техникума. Возможно, придется сдавать всё тот же ЕГЭ. Особой нервотрепки за эти два года по своему ребенку не чувствую. Но он у меня вообще спокойный товарищ. Стрессоустойчивый))) Ну и разговаривать надо с ними. Что это не конец света. Можно улучшить свой результат ЕГЭ, пересдав его в следующем году. Ну и всегда есть альтернатива - платное образование.
Как проходившие ЕГЭ и поступление в вуз в прошлом году подтверждаю - все так и есть. И про подготовку к ЕГЭ в школе (вернее ее отсутствие), и про репетиторов. Бояться ЕГЭ и всего с ним связанного действительно не надо, надо просто готовиться. И уже потом, получив баллы, трезво оценить шансы - можно подать на 15 разных направлений, и шанс на бюджет не так уж мал, если не совсем провальные баллы. Платное обучение возможно просто при наборе минимума баллов по нужным предметам.

Ну а насчет ОГЭ...Еще в прошлом году за пару дней до экзаменов варианты были у ребят на руках, и этим все сказано)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.