--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наружные точки доступа Wi-Fi - какие взять?

Советы по выбору и сравнению железа
27
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oldcomputer
24.03.2017
Добрый день!
Возникла необходимость подключить к локальной сети завода склад, находящийся в 300м от офисного здания. Думаю установить две наружные точки доступа с PoE на крышах, стенах или ближайших столбах и соединить их в режиме моста. Кто делал подобное, посоветуйте плз проверенные модели оборудования, работающего стабильно. Желательно имеющегося в продаже.
MonitoR
24.03.2017
вот именно в таком применении хороши mikrotik и ubnt. это если немного денег. что ставят те у кого много денег - не знаю.
если не совсем горит - через неделю у микротика анонс новой линейки продуктов, может там будет что интересное.
K0IIIAK
24.03.2017
сильно зависит от количества компов на складе и предполагаемой загруженности канала.
имхо: я бы рассматривал оптику либо xdsl по медной паре
Er1css0n
24.03.2017
Какой бы плохой провод ни был - это всегда лучше эфира. Аксиома. Соседняя тема про Wi-Fi extender тому подтверждение. А ведь там расстояния на порядок меньше. Правда цены на DSL нынче не гуманные (по сравнению с предлагаемыми Wi-Fi-решениями.
Провода-то на склад хоть какие-нить идут (кроме электрических)?
kemy
24.03.2017
у того загадочная какая то история - тут ловлю-тут нет - думаю что история в чем то другом чем просто в вифи

сейчас посмотрел - линк на 17 дней - отключали просто электрику
rx - 156mbit
tx 132
пинг - 3мс до тачки в той сети
расстояние около 150 м
Er1css0n
24.03.2017
Неисповедимы пути твои WiFi-трафик!
кроме электрических никаких нет.
Er1css0n
24.03.2017
М-да. HomePlug скорее всего не потянет. "Соплю" из П-274М вешать хлопотно, да ещё + оборудование...
Вобщем - да. Только Wi-Fi!
Er1css0n писал(а)
Вобщем - да. Только Wi-Fi!
Ну я бы человеку всё таки порекомендовал бы оптику кинуть до склада, если конечно эти 300 метров земли в собственности или столбы свои есть. Но я ее варить не умею и этим не занимаюсь )) но в любом случае чего угодно, только не вафлю.
Free Cat
26.03.2017
для одного терминала могут быть неоправданные затраты ... я про оптику :) ...
Тык зато надежно ;)))
iZverG
26.03.2017
А мост вайфай не надежно? Не надо соплей тянуть и работает лет 5 без проблем. На таком расстоянии 100% надежность.
Да можно и мост, кто спорит то...
Sl@sh
24.03.2017
вранье, я когда с дсл ростелеком на "эфир" от медиасетей ушел - перекрестился и забыл почти про проблемы.
Er1css0n
27.03.2017
Про DSL (оптику или что угодно иное) от Ростелекома (или кого угодно другого) никто не спорит. А здесь речь о построении своей собственной сети из точки "А" в точку "Б".
Неужели кто-то в здравом уме и твёрдой памяти будет себе делать плохо?
McLane
24.03.2017
OneLevel WAP-1001 - 4 года работали дистанции 1-1,5 км.
TP-LINK TL-WA5210G - 600 и 800 м. 2 года работали.
на высоте 3 этажа примерно.
проблем не было.
потом оптику положили
@ngry
25.03.2017
+ за 5210
на складе один комп, работать будет терминально на сервере, трафика 1 Мбит/c думаю хватит за глаза.
Я то же за mikrotik. Бьёт узко, достаточно прилично. Есть простор для экспериментов... 300 метров если на 5Ггц, ему вообще ни о чем...
kemy
24.03.2017
у меня микротики секстанты - идеальная работа
беру обычно в 123ру
кронштейны брал под них в толедо - тоже дешевле всех в городе оказалсь
@78
25.03.2017
Ребят ,а не подскажете как организовать мост 5-7км.Просто смотрю тут люди знающие и умеющие собрались.Я в том смысле,что вызывать спецов не рентабельно(200км от Нижнего) Провайдер Ростелеком(других нет)Мне бы как то дистанционно расчет на оборудование сделать.Может карту высот, перелесков нарисовать(про высоты кстати в чем лучше смотреть?)Google_Earth подойдет например? Задача по сути ткните мне пальцем мол купи вот это и это.Мачту поставь столько то метров.Если кто может помочь в расчетах буду признателен.А может у кого то дача есть в Варнавинском р-не(было бы вообще счастье)?
kemy
25.03.2017
А провайдер причем? Или он есть на обеих точках?
@78
25.03.2017
Имеется в виду пров. к которому будет подключение(так на всякий случай написал)
galkin
25.03.2017
Только практика. Прикупить-арендовать пару ТП-линков или Юбиквити
От 3 тыс. руб/шт за новую
https://www.onlinetrade.ru/c...l#tabs_feedbacks

Поднять на длинных дрынах, пару ноутов и покрутить на максимум сигнала.
У меня на 4 км с мелкими препятствиями лет 5 работал линк на ПСС еще на D-link2100 и самодельной антенне в параболе.
@78
25.03.2017
Вобщем только методом проб и ошибок.Местность по сути открытая есть пара лесопосадок шириной как вдоль дороги
rrChip
24.03.2017
А чо там с вифи мостами, органы по жеппе не надают?
kemy
24.03.2017
с фига ли?
там давно уже вифишки основную массу воткнули в исключения - до 10 м установки по высоте
до 100мвт

https://35.rkn.gov.ru/directions/p1401/p1407/
galkin
25.03.2017
Только 2,4 Ггц, а 5 Ггц по-прежнему незаконно на улице.
iZverG
25.03.2017
на территории предприятия узкий луч - кому это надо.
rrChip
25.03.2017
Я не в курсе, на самом деле, вот и спрашиваю. Вроде наказывали, а за какой масштаб - хз.
Sl@sh
24.03.2017
у меня вот такие стоят Ubiquiti NanoStation M5 полет нормальный, но 5 ГГц
DExster
24.03.2017
+1 за Ubiquiti, работают и не кашляют
@78
31.03.2017
Наткнулся вот на такое предложение https://www.lanmart.ru/ubiquiti-litebeam-m5-23.html.Только мне не понятно почему это-Ubiquiti LiteBeam M5-23 дешевле этого-Ubiquiti Nanostation M2.Вроде по дальнобойности первая мощнее будет Или я чего то не понимаю.Объясните "чайнику" если не трудно.
FreeCat
31.03.2017
более старый девайс мог быть завезён по более дорогим ценам - и пытаются за них же продать. это как предположения :) .
galkin
25.03.2017
Неполное ТЗ - 300 метров совсем чужая территория? Оптика если с умом и наличкой будет В РАЗЫ дешевле пары не то что Юбиквити, но и ТПЛинк-ов.

У себя в деревне соседям какие только ультрабюджетные оптические решения не ваял (от 1 тыс. руб за ПОЛНЫЙ линк с медиаконверторами и длинными патч-кордами 30 метров в гофре на подвесе).
https://www.avito.ru/nizhniy...c300sc_738743409

Кабеля самонесущего можно прикупить аж за 750 рублей
https://www.avito.ru/nizhniy...k10125_918837149
ну или немногим дороже - полно распродают обрезков
https://www.avito.ru/nizhniy...._sfp_1216930907

Пара гигабитных медиаконвертеров с соседней теме за 2 тыщи отдают -за 1 тыщу мне не уступают :-)

На 1 тыщу крепежа

На 0,5 тыщи пару кроссов и пигтейлов.

Итого 4,5....6 тыщ руб (+ своя лестница и руки) и получаем надежный ГИГАБИТНЫЙ линк.

За пару тыщ тебе 4...6 жил разварят
kemy
25.03.2017
750x300=22500 не? Где дешевле то? Это без услуг, без конвертеров и прочего
Против 15 за секстанты, а можно и по проще брать версии
Да - не гигабит, а он точно нужен?
iZverG
25.03.2017
там кусок 500 метров. цена "за все".
galkin
25.03.2017
Ладно стебаться, новый самонесущий кабель от 25 руб за метр, а остатки за наличку много дешевле.
По указанной ссылке 1,5 руб за метр
ДД. 300 метров - территория своя, т.е. заводская. Бегать по городу с наличкой никто не будет. Интересует готовое решение. Предложили вот, например, оптику "под ключ" за ~35 т.р.
galkin
27.03.2017
Ценник если от крупной организации с НДС - то норм. На Интернет-форуме можно поискать подешевле, но явно будет не ниже 25 тыс.

Если смотреть "под ключ" решение с Wi-Fi, явно вылетит стоимость за 10 тыс. ( кто будет на высоте монтировать? кабель тянуть с улицы?).
Короче дело вкуса - заплатить побольше и забыть о проблеме или подешевле и иметь возможные проблемы.
В вашем случае выбрал бы оптику. Если бы расстояние в КИЛОМЕТРАХ, да еще чужая территория - тогда понятно Wi-Fi
McLane
27.03.2017
оптику предпочтительнее. чуть дороже, но одни плюсы.
Оптика рулит. Подрабатываю иногда, если интересно - тел в профиле есть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.