--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стоит ли собирать Fusion Drive или оставить SSD отдельно, HDD отдельно?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
3466
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Стоит ли собирать Fusion Drive или оставить SSD отдельно, HDD отдельно?
Решил обновить свой миник, думаю, как поступить с логическими дисками.

На профильном форуме тишина, надеюсь, на Техно есть у кого-то личный опыт.
Reutoff
17.07.2017
Не надо выёживаться. Ставится отдельно SSD под систему и программы, отдельно - HDD под файлопомойку. Независимо от того Mac это или PC.
Да там и выеживаться-то не надо - пара команд в терминале и собрано все. Как файлопомойка не используется, а вот отзывов чо-то не особо нашел.
Те, кто перешел в ХДД на готовую машину с Фьюжн дравом счастливы, так же как и просто перешедшие на ССД, все отчеты по сборке - "прикрутите, смонтируйте и все работает быстрее чем хард", а вот после года использования отчетов не нашел.
Задачи примитивно-домашние - серфинг, офис, онлайн видео, чуть обработки видео в Лайтруме.
Reutoff
17.07.2017
Я просто не вижу смысла делать этот FD. Плюс в случае двух отдельных дисков надёжность выше - можно важные файлы с SSD дублировать на HDD.
iZverG
17.07.2017
Дядя Витя писал(а)
а вот после года использования отчетов не нашел.

до сих пор пытаются данные восстановить и логин-пароль для форума вытащить ))
Reutoff
17.07.2017
Я вот не могу понять зачем в принципе городить этот FD. Разве что ставится какой-то совсем мелкий SSD, который работает в качестве кэша для ускорения HDD. Ну а если нормальный ставить, то смысл теряется абсолютно.
В плюсах вижу простоту для пользователя - только один логический диск, не нужно помнить что и где хранить. Автоматическое размещение файлов в зависимости от частоты использования (у меня есть несколько тяжелых проектов, используемых много раз ежедневно).
Минусы пытаюсь найти. Важные файлы бэкапятся на тайм-машину, поэтому падение одного из дисков будет печальным, но не смертельным событием. Критики решения хочу. С конструктивной критикой на Техно всегда лучше было, чем на Автофоруме.
FreeCat
17.07.2017
Дядя Витя писал(а)
только один логический диск, не нужно помнить что и где хранить.

.. и теряется всё сразу :-D ...
Выход из строя ХДД тоже приводит к потере всех данных. Зачем мне ССД с установленной осью, если упали все фоточки и документы?
Esik
18.07.2017
Ну, там теоретически можно кое-что наковырять в пользовательском профиле.
Если только специально не ставить себе цель держать все фоточки и документы на HDD.
FreeCat
18.07.2017
Дядя Витя писал(а)
Выход из строя ХДД тоже приводит к потере всех данных.

вот только это не происходит настолько внезапно :) ...
В жизни у меня умер только один хард. И именно внезапно. Я понимаю, что выборка не репрезентативна, и все же "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер." (с) Булгаков, Михаил Афанасьевич, мастер афоризма и автор потрясающей циничной сатиры.
FreeCat
18.07.2017
Дядя Витя писал(а)
В жизни у меня умер только один хард.

я про SSD :) .
Это все в Хранителе ключей, на новой системе шикарно разворачиваются привычные настройки их облака, даже ТаймМашину на нужна )))
А какой смысл в этом? Там главная фишка в том, что абсолютно все файлы будут изначально копироваться на ssd, потом передаваться HDD, а в случае активного испольлзования, обратно на SSD. В этой технологии вижу два основных минуса:
1) Вы уменьшаете ресурс работы SSD
2) Риск потери данных вы увеличиваете ровно в 2 раза. Если выйдет из строя хотя бы один диск, маловероятно, что в домашних условиях вы что-либо сможете спасти из информации.
falkorr
17.07.2017
кто-нибудь видел вообще в природе домашний SSD, выработавший свой ресурс? :) случаи брака не считаются
Esik
17.07.2017
Так срок ещё не пришёл.
Вот лет пять - семь отработает...
Отдельно SSD подсистему, HDD под работу. И ресурс больше, и скорость загрузки выше и надежность.
Надежность чего выше? При отдельном ССД на нем в случае выхода из строя жесткого останется только система, все документы будут утеряны.
Каким образом новый ССД снижает общую надежность системы из связки "новый ссд + старый хард"?
Esik
18.07.2017
Дядя Витя писал(а)
Каким образом новый ССД снижает общую надежность

Откуда вы это всё берёте?
Публицыст писал(а)
И ресурс больше, и скорость загрузки выше и надежность.
Esik писал(а)
Дядя Витя писал(а) <br> Каким образом новый ССД снижает общую надежность
<br> Откуда вы это всё берёте? <br>

В контексте Публицыста получается, что новый ССД, собранный в Фьюжн со старым жестким диском снижает общую надежность системы.
Хочется верить в то, что новый твердотельник надежнее, чем старый ХДД )))
1. Надежность системы, состоящей из двух компонентов, зависящих друг от друга всегда ниже, чем надежность двух независимых систем. В первом случае вероятности складываются, во втором случае вероятности падения 2 систем одновременно перемножаются. Тервер не учил?
2. Ресурс SSD в случае FD заведомо будет ниже, ибо на него копируются наиболее часто используемые файлы системы + рабочие файлы. И, если система меняется редко, то рабочие файлы по определению меняются чаще.
3. Кроме того, в случае использования SSD под систему можно перенести часто изменяемые профили, например браузеров, на hdd, что также повышает ресурс SSD.
Тервер учил, действительно спасибо за пинок в нужную сторону, осталось только посмотреть, есть ли в сети статистика и посчитать вероятность. Вот за это и люблю техно.

Собственно, почему тема заведена: поскольку все имею привычку сливать на внешние носители либо в облако и судя по рекламным текстам, проблема с надежностью ССД решена давно, хочу для себя понять - нужно ли ради удобства объединять все в один диск.
давайте по-другому, а вот это вот все, что вы собираетесь сливать на внешние носители и в облако, на деле не упрётся в скорость портов/соединения.
Не надо, это по сути что то среднее между lvm, stripe и raid 0, в случае выхода из строя одного носителявсе превращается в тыкву
Бэкап решает, на ТаймМашину регулярно сливается все. Больше интересует вопрос не гипернадежности данных, а удобства эксплуатации.
gramps
18.07.2017
Дядь Вить - уж лет пять как SSD тащит систему с программами и красный WD под всё остальное. Система грузится мухой, фотошоп летает.
Мало того - в тырнет компутере на SSD торрент работает. Чаще всего сутками.
Вот, реальный случай активной (торрент на ССД) эксплуатации. Что за пять лет говорят программы проверки ССД?
gramps
18.07.2017
Извини - некогда онанизмом заниматься. Работает - и слава Богу. Мухой летает. Сдохнет сменю на новый. Глянул коробушки - СиликонПауэр на 60 Гиг. Там система (ХРюша - я консерватор) и программы, а на тырнетовском ещё и фильмы, которые "отдаются". На тырнете отдельный компутер миллипизерной конфигурации - мамка интеловская миниитиикс на Атоме, БП безвентиляторный, SSD и корпус размером с пачку бумаги А4. Абсолютномолчаливая железяка, чтоб ночью жужжанием не донимала.
Хорошая логика. Мне нравится. Я просто все пытаюсь сопоставить соотношение РЕАЛЬНОЙ наработки ссд в жизни с теоретическим сферическим конем в вакууме,о котором принято говорить. Поэтому и спросил.
gramps
19.07.2017
Спасибо.
Мне лениво заморачиваться со всеми этими тестами и измерениями. Поставил SSD - система стала грузиться раза в два-три шустрее, чем с харда. Фотошоп при конвертации пакета RAW_ов из 20 штук вместо 2 минут стал тратить 45 сек - 1 минуту. Видимая разница есть - меня это устраивает. И, кстати, компутер тише стал работать - не чирикает хард. А насчёт реальной наработки... - оно надо? Все нужные данные на харде (медленном, но надёжном(ттт)), сдохнет SSD да и фиг с ним - на нём нет ничего ценного.
миник 2011 года, 128 гб ссд и 1тб хдд. Полгода (с момента покупки) был на фьюжн драйве, потом разделил.
Я себя комфортнее ощущаю от того, что сам решаю что хранить на ссд, а что на винте.
Вот это интересный комментарий.

Субъективно система стала работать быстрее/медленнее или не изменилось ничего?
Я бы сказал, что в работе системы не поменялось ни чего, что воспринимается визуально (браузер, viber, parallels (win 7)). Но машинка домашняя, от нее много не ждешь.

ВОт на рабочем минике второй год хочу ссд поставить (он пошустрее сам, i7 против i5 и 16гб против 8), но пока финансы откладывают задумки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.