--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

поездка в Вятлаг в апреле

Путешествия / походы
156
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yanad
24.03.2012
В конце апреля по плану небольшой отпуск. Хочется, если обстоятельства сложатся благоприятно, посетить север Кировской области или юг Коми чтобы насладиться природой Вятлага, некогда населенных территорий. 1й вариант более предпочтителен, включает пеший маршрут, от которого отказался С. Болашенко осенью 2011 n05.narod.ru/poezdka2011viatlag.html , сочтя его слишком тяжелым, от д. Кобра www.vk-smi.ru/2009/2009_01/vk_09_01_22_02.htm через Красную речку www.vk-smi.ru/archiv/2009/ya...rugom-beregu.ht до опустевшей станции -посёлка Боровой системы Вятлага, где ныне не осталось жителей после ликвидации зоны и только оставшаяся ж. дорога связывает Боровой с со станцией Лесная (35 км). Кировский экспресс до Кирова, далее тачка до райцентра Нагорск (124 км) и от Нагорска до д. Синегорье 53 км. Перед Синегорьем речка Кобра, мост через которую перед ледоходом разбирают и собирают сразу после него. Но при отсутствии моста, как удалось узнать , всегда есть перевозчики на другой берег. От Синегорья до Кобры 10 км. Далее пешка до Красной Речки 37,8 км(2й день) и от неё до Борового 27 км(3й). В 4й день по жд до п. Лесной (существует возможность подвоза после соединения с основной действующей жд линией, сообщающей зоны Вятлага, по которой часто и не особо контролируемо разъезжают разнообразные дрезины). От ст. Лесная вечером отходит дрезина на ст. Верхнекамскую к поезду Верхнекамская- Киров, прибывающий рано утром , за час до отправления Кировского экспресса в НН. Таким образом, возвращение на 5й день днем.
2й вариант предполагает автомобильную поездку по маршруту :трасса Вятка- Кажим- Н Турунью- Усть Черная-Керос- Бадья- Лопыдино-Сыктывкар- НН с оставлением машины в жилом поселке Н Турунью и пешкой через Висляны- Висляны3 (бывшие лагеря) до Адова озера и обратно, но там в одну сторону больше 50 км, места более северные и ,учитывая апрель, возможно, добраться до озера, окруженного болотами, будет трудно или невозможно. Связавшись с Н Турунью, не удалось четко узнать проезжаемость дороги до Вислян, чтобы сократить длину пешего участка. Таким образом, этот вариант менее надежный, хотя интересно было бы проехать по недавно проложенной хорошей дороге от Бадьи , а участок Турунью - Усть Черная так вообще является федеральной трассой (без асфальта).
В случае отсутствия компаньонов, без сомнения, будет избран 1й вариант.
yanad
24.03.2012
окончание 1го и схема 2го варианта
А более точные даты? И где предполагаются ночёвки, в палатке или в к-л постройках по маршруту?
yanad
25.03.2012
Я так предполагаю, выезд в воскресенье (пн -плохая примета, что ли) 22 апреля. Экспресс до Кирова 6.39-13.00 ( 532р). Тачка Киров- Нагорск(автобус в 17.15- неудобно) - Синегорье 177 км, думаю, порядка 2 тыр. Ночевка 1я в Кобре или её окресностях, 2я домик около кр Речки (см. на карте) или в ней непосредственно, 3я в Боровом (брошенные дома), 4я в поезде В-Камская-Киров. Возвращение , таким образом ,днем в четверг 26го апреля. Палатку всё равно легкую2 шку (1,7кг) беру. Один человек выразил желание поехать, если будет3й, могу взять Рондо 2шку (3 умещаются). Поезд В Камская- Киров порядка 1 тыр в 20.18 25 апреля. От Лесного до В Камской к поезду ходит дрезина.
Если же речь пойдет о 2м варианте до Адова озера, это возможноЕсли участников будет не менее 3х , там тоже палатка берется, но ночевки возможны у гостеприимных жителей Коми. Но там от Н Турунью до Адова озера 50-60 км, сейчас списываюсь (дозвонившись, не удалось выяснить четко) с директором местной школы насчет проезжаемости дороги до Вислян и Адова озера.
Даты можно корректировать в обе стороны.
RaFaeL
25.03.2012
В конце апреля по 2-му варианту вся дорога будет одно большое Адово озеро ))
yanad
25.03.2012
Наверное, да. Хотя были же у нас сухие апрели с жарой под 30.
drmp
26.03.2012
У нас конечно бывали, но в те края весна приходит значительно позднее.
sergey08
26.03.2012
+1 в апреле там не пройти не проехать
yanad
26.03.2012
на крайний случай, можно поездку осуществить , если вдруг пик воды придется на конец апреля, а не раньше, перенеся на вторые майские, взяв 1 дополнительный выходной день на работе к тем 4м, что есть.
yanad
30.03.2012
Позвонил в Н Турунью егерю. Снега в лесу по самые помидоры, не думает таять. В Вислянах, естественно, никто не живет, но дорога даже до Вислян-3 проезжаема для уазика (когда сойдет паводок), можно доехать до размытого моста через Утьву, а там недалеко до озера. Дорогу один местный,правда, перегородил шлакбаумом, взяв в аренду(?) охотничьи угодья, но ключ от шлакбаума берется у м/жителя. .
То есть, 2й вариант окончательно отпадает до схода снега и теплого времени.
RaFaeL
30.03.2012
Правильно
А у меня счас лебёдка, шноркель и бензопила %)
Но в апреле не поеду!
gvzrky
26.03.2012
Если соберётесь именно 22.04.(т.к. выходные, в рабочие дни на работе) и поедет максимум 3 чел. могу предложить трансфер: ж/д вокзал Киров-Нагорск(в Синегорье не поеду по причине насмерть убитой дороги), до Нагорска правда тоже беда.... А/м Kia Spectra, 2008 год, кондиционер. Не таксист, стаж 27 лет. Цена услуги 1900 руб.
пишите в личку или звоните 89536783190 и 89123346919 Андрей
Уверен, что пик воды не грозит к 01.04., а вот к 22.04. возможно начнётся подвижка льда, но на северные районы, которые в ваших планах это вряд ли распространится.
В случае переноса путешествия на майские праздники предварительную дату можно обсудить.
yanad
27.03.2012
Спасибо. Ну я вот смотрел на сайте, в Кирове большой выбор такси, до Нагорска (118 км) , посмотрел только 2 компании 1650 и 1300р.
gvzrky
27.03.2012
Вопросов нет! Выбирать Вам. Не факт, что цены на сайте соответствуют реальным при подачи машины... Удачного Вам путешествия. Если, что обращайтесь. Для информации сегодня поговорил со знающими людьми и они объяснили, что в разлив до Синегорья дороги нет. Так как там размывает мост.
yanad
27.03.2012
Хорошо. В Синегорье я звонил и ещё буду звонить ближе к дате.
Думаю, что игрушечных волков со страшными глазами в кустах мы там не увидим)
sks4
27.03.2012
yanad писал(а)
... Думаю, что игрушечных волков со страшными глазами в кустах мы там не увидим) ...

Не обольщайтесь...
Там медведей хватает..
Если вешняя вода подтопит берлогу и он вылезет голодный и злой, мало не покажется..
Советую свето-шумовые заряды для "удара"
Только в самого медведя не стреляйте..((
sks4
27.03.2012
yanad писал(а)
/// в Кирове большой выбор такси, до Нагорска (118 км)...

Да и до Кобры или до Синегорья могут довезти.
Летом цена ниже, но не очень намного.
Были там в 2006...
Хотелось попасть на Кр.речку, Пашняк - не удалось..
Буду следить, желаю удачи!
ЗЫ:
Весна в этом году поздняя, паводок скорее всего там будет в начале мая..
Осторожнее..
yanad
28.03.2012
Спасибо, учту. В крайнем случае перенесу поездку на 5-9 мая.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем