--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

а где искать попутчиков на короткие поездки на природу?

Путешествия / походы
1950
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ратрак
05.08.2022
Всем привет,
есть желание в выходные (одним днем, или с одной ночевкой) выезжать куда-нибудь из НН в область, предпочтения - по берегам рек, типа Оки, Волги, и т.д., и желательно подальше от города - просто чтоб покупаться на пустынных чистых пляжах в жару (да, чистые еще остались кое-где), или грибов пособирать. Мест по области знаю очень много хороших и красивых (есть и такие, куда и на обычном авто легко проехать, а есть, в которые только на внедорожнике), но у меня возникли временные проблемы с авто. На бла-бла-кар в такие места не уедешь, проверено уже. Форум тут, я смотрю, сейчас летом не больно-то активный, поэтому сомневаюсь, что именно тут о чем-то таком получится договориться. Может тогда хоть посоветуете где вообще искать единомышленников на подобные поездки, - ну там может какие-то тематические группы вконтакте или группы в телеграмме кто-нибудь знает, или может вообще не в интернете лучше искать, а по каким-нибудь тур.клубам ходить, или по каким-нибудь там тусовкам джиперов (где б еще о таких местах узнать!?), и т.п., в общем любому совету буду рад.
mandulay
05.08.2022
Вам на автофорум. Тут больше пеше-вело-байдо.
посмотрел, там вообще не то
noun
05.08.2022
проще всего договориться с местными из ближайших деревень, чтобы забросили-забрали. но я что-то сомневаюсь по-поводу чистых и пустынных пляжей там, куда можно доехать на машине)
Не сомневайтесь, они есть. Просто туда чаще всего не на любой машине можно доехать, и даже на уазике-ниве нужно будет определенное терпение + знание местности. Рыбацкие места, в общем (но я не совсем рыбак, не фанат этого, скажем так).

Насчет договориться с "с местными из ближайших деревень" - это как? Вот я сейчас например в НН, и хотя я даже знаю как называются там ближайшие деревни, но откуда я возьму контакты тамошних местных!? Сначала в эту деревню надо еще как-то попасть (ну, в некоторые можно и на общественном транспорте + такси от автовокзала рай. центра, но это далеко не везде так получится, а в обратную сторону - еще меньше шансов). Далее, чаще всего от ближайшей деревни еще километров 5-10, например, надо будет ехать. Это если только уже по приезду туда, в самой деревне, разве что по домам стучаться, около которых нивы-уазики стоят, но это ОЧЕНЬ сомнительная затея какая-то, - кроме собачьего лая вряд ли что добьешься. Короче, я не совсем понял ход вашей мысли, нереально все это, а реально - это или с единомышленниками, у которых те же самые цели надо прям из города ехать, или покупать какой-то организованный "тур.-поход выходного дня" с группой, если такие существуют, но там попадешь только туда, куда группа ехать собралась, а не туда, куда хочешь.
mandulay
06.08.2022
Вообще, велосипед сильно расширяет возможности достигать искомое. И на нем (с ним) можно добраться туда, куда ни один суперджип даже не сунется.
И вот именно это и будет туризм. Соответственно этому форуму.
RaFaeL
07.08.2022
Не особо он нужен, пешком выходит не сильно дольше, если нужно куда-то сбегать радиалкой от конца нормальной дороги. Даже когда велосипед в поездках с собой, так и оставляю машину вместе с ним, хожу пешком )) И кстати там, куда суперджип не сунется, велосипед точно не поедет, у велосипеда проходимость сильно меньше суперджипа, траст ми )) А рядом с собой че его таскать....
noun
07.08.2022
для радиалок, да, не особо нужен. а для поездок км на 60 в день - очень даже: столько на своих двоих не прошагаешь.
RaFaeL
07.08.2022
А где у нас такие места, что к ним надо ехать 60 км на велосипеде, а на авто ближе не подъехать? ;)
noun
08.08.2022
А если нет авто, а есть только велик?)
RaFaeL
08.08.2022
Если нет авто, а есть велик, то ездим на велике. Если нет велика, то ходим пешком. Выше было про случай, когда есть всё. У меня есть авто недоприводное, авто полноприводное, велосипед, ноги 2 шт. Лодка еще надувная есть. Для разных путешествий использую разный набор всего этого, только так можно добраться примерно куда угодно. Если есть только велик, то возможности очень сильно ограничены сеткой ж/д либо сроками путешествия. Первые несколько лет незаметно это, потом упираешься в лимит, что везде был, а туда, где не был, электрички не ходят - рельсы не проложили, приходится пересаживаться на авто. И вот в таком случае велосипед уже не очень нужен. Исключение разве что посещение различных национальных парков, куда на авто нельзя, а на велосипеде можно, оставляешь машину на его границе и дальше педали крутишь, я так делал, но это очень частные случаи
noun
08.08.2022
RaFaeL писал(а)
Выше было про случай, когда есть всё ...

у тс вроде возникли проблемы с автомобилем. а по сути, правильно все.
RaFaeL
08.08.2022
Мне что-то кажется, что не с автомобилем там проблема, а с правами. Если хочется путешествовать, то проблема с автомобилем решается очень быстро )) Вот с правами сложнее...
мне что-то кажется, что вам слишком много кажется. С правами все ОК.
Poodja
08.08.2022
"только так можно добраться примерно куда угодно"
Не соглашусь. Главное в путешествиях - это желание. Наличие авто, велосипеда, лодки и т.д - это дополнительная нагрузка и ответственность. "Не имей - и будешь свободен" такую фразу я прочитал в одном из монастырей и поразился ее глубине. Она, конечно же, не касалась путешествий, но как любая максима - универсальна.
Автомобиль - это всегда риски. Он может сломаться, разбиться. Он ограничен в своих возможностях, не способен преодолевать множество преград. Его не бросишь на дороге. Из-за этого он не дает возможности передвигаться последовательно, без возвратов в одну точку.
(Велосипед - то же самое, только в другом масштабе.)
Другое дело: поехал ты куда-то на электричке, дошел до речки пешком, потом договорился с местными - они перевезли тебя на другой берег... а потом уже совсем другой дорогой вернулся домой на попутках. И можно много всего придумывать, если у тебя нет с собой велосипеда, лодки или автомобиля.
То же самое и про большие путешествия можно сказать. Не имея ничего - ты будешь выбирать те виды транспорта, которые наиболее удобны в данный момент. Не думая о том, где остались личные лодки и велосипеды.

А путешествовать на автомобиле будут те, кто получает удовольствие от движения на автомобиле! Это главное. Я люблю автомобили, и поэтому готов мириться со всеми трудностями, которые они с собой несут.
noun
09.08.2022
оно, конечно, все правильно. только жизненные обязательства в виде работы и тп требуют, чтобы путешествия были предсказуемые по времени.
RaFaeL
09.08.2022
Poodja писал(а)
А путешествовать на автомобиле будут те, кто получает удовольствие от движения на автомобиле! Это главное.

Для меня в путешествиях на автомобиле главное не это, а то, что за небольшое время можно успеть очень многое
mandulay
09.08.2022
Тут уже две разные жизненные концепции прослеживаются.
Конечно, хорошо ни к чему не быть привязанным. И двигать туда, куда душа возжелает. Но тут, кроме нелимитированного времени (что для абсолютного большинства неприемлимо), существует не менее неприемлимая для некоторых особенность. Ты постоянно зависишь от других, совершенно чужих людей. С ними надо постоянно искать контакт, просить, договариваться. В какой-то степени чувствовать себя им обязанным, каким-то образом благодарить. Т.е., по большому счету, ты сам себе не так уж и принадлежишь.
Имея лишь собственные ноги, (или др. СВОИ транспортные средства), конечно, ограничиваешь себя в разном другом. Но зато ты абсолютно самостоятелен и независим от других, совершенно незнакомых тебе людей. От их планов, настроения, желания тебе помочь. Наконец, просто от тараканов в их голове, неизвестных и непредсказуемых.

Я, если что, придерживаюсь концепции No2.
mandulay
07.08.2022
Элементарно, навскидку: я на велосипеде на интересном лесном маршруте натыкаюсь на огромное бревно поперек (хорошую такую болотину, разрушенный мост и т.д.) Преодолеваю это вместе с железным конём в поводу, сажусь в седло и кручу дальше. Автомобилист остается сзади и щелкает клювом. И, что характерно, вот именно после такого препятствия и начинаются обычно самые интересные, красивые и абсолютно не засранные места. :-)

PS: радиалка от конца нормальной дороги до интересующего заветного местечка вполне может измеряться десятком-другим километром. Не набегаешься, даже налегке.
PPS: себестоимость такого велопутешествия выражается в цене билета на электричку (автобус) и немного на харч. Всё! Никаких 10-ти и более тыщ даже на горизонте не светит.
mandulay
07.08.2022
А за червонец я лучше на месяц на Полярный Урал съезжу, чем на пару дней поблизости покататься.
Кстати, вот именно туда никаким джипом не доедешь. Или ну очень задорого. А с велосипедом - элементарно.
RaFaeL
07.08.2022
Ты мне хочешь рассказать про велопутешествия и их преимущество перед автомобильными? Серьезно? )
в идеале вел надо возить в багажнике и пользоваться по обстоятельствам, в зависимости от конкретного места. Где-то сильно облегчает жизнь, где-то нафиг не нужен.
anton-1c
08.08.2022
Добавлю ещё:
техника имеет привычку ломаться
за техникой надо следить, ибо упрут
noun
06.08.2022
вообще не вижу каких-то проблем. 5-10 км от деревни до ближайшего пустынного пляжа можно просто пройти с рюкзаком или проехать на велосипеде.
честно говоря, самые красивые и абсолютно пустынные пляжи, куда не проедет не то что уазик, но и мотоцикл, я видел только во время сплавов. даже на такой населенной реке, как Ветлуга.
noun
06.08.2022
насчет договориться с местными о заброске - тоже никогда никаких проблем не было: язык и кошелек решают все вопросы даже в "дачных" деревнях. не вы первый и не последний турист из города, которому надо куда-то добраться. и не надо никуда стучаться: продавщица в местном ларьке-магазине всегда с удовольствием расскажет что где и у кого. или вы про те деревни, где живут две с половиной бабушки? ну там тогда только ноги или велик.
posv
08.08.2022
Это точно!! Как обладатель дома в деревне на р.Ветлуге говорю: отдыхающие достали.
mandulay
09.08.2022
Стучатся по окнам, просятся довезти?
23.07.2020 я на этом же форуме создавал аналогичную тему.
www.nn.ru/community/tourism/...by_i_yagody.html
noun
06.08.2022
скорее всего никого не нашли)
noun сообщил:
скорее всего никого не нашли
Откликнулось достаточное количество желающих съездить в лес за грибами, но поездка не состоялась по причине осознания мною организационной неподготовленности к предложенному мною мероприятию в части приготовления шашлыка!
noun
06.08.2022
ясно. проще говоря: ни мангала ни мяса)
Форумы нынче не в тренде (
RaFaeL
07.08.2022
Всем привет!
Кому интересна бесплатная экскурсия на вертолете для 4 человек?
Мы ищем еще 2ух человек, которые готовы к нам присоединиться. Вылет в субботу утром 7:00 с Вертолетного поля, летим на Сочи, где позавтракаем, а после - круиз на яхте с обедом. Затем мы летим вдоль Побережья и возвращаемся на ужин.
Около 22:00 вылетаем домой.
Если кому интересно, пишите мне в личку. Нам нужен кто-то с вертолетом и яхтой, иначе путешествие может НЕ СОСТОЯТЬСЯ.
RaFaeL
07.08.2022
А в чем профит то от того, что вас, незнакомого человека, везти с собой на пляж или еще куда?
Ну я вот так езжу, и по области и подальше. И по асфальту и поглубже. И на озеро и за грибами
А вы мне в машине зачем?
вы про бла-бла-кар слышали? принцип тот же, только маршрут экзотический
как минимум бензин вам обойдется бесплатно. Понимаю, что может лично вам на это пофиг, но точно встречаются те, кому не пофиг.
Ратрак сообщил:
как минимум бензин вам обойдется бесплатно...
Можно нанять водителя с полноприводным 8-ми местным автомобилем УАЗ "Буханка". Такие услуги предоставляются в Н. Новгороде.
"нанять водителя" на весь день, а то и на пару суток - это уже совсем другая цена.
теоретически еще можно и посуточную аренду авто рассмотреть, и каршеринг, вот только тема не об этом
noun
07.08.2022
так и получается, что минусы от поездки по бездорожью с незнакомыми людьми перевешивают сомнительные плюсы от оплаты ими бензина.
это у вас так получается, ну так и не берите никого, я ж вам не навязываюсь. А так, на это воскресенье я нашел вариант скататься в лес и скатался, правда не здесь, не на этом форуме, но, как видите, не все мыслят так же, как вы.
noun
08.08.2022
Ратрак писал(а)
я ж вам не навязываюсь...но, как видите, не все мыслят так же, как вы. ...

да вы не нервичайте так)
нашли вариант - хорошо! расскажите здесь о нем, может еще кому-нибудь будет полезно.

Ратрак сообщил:
"нанять водителя" на весь день, а то и на пару суток - это уже совсем другая цена.
Если сложиться нескольким желающим, цена может быть вполне приемлемой для каждого.
RaFaeL
07.08.2022
Ратрак писал(а)
как минимум бензин вам обойдется бесплатно.

Ну допустим. Вот только бензин это не единственная статья расходов в таких выездах. Поездка на выходные по "экзотическому маршруту" выходит в среднем тысяч в 10 (на отечественном авто). Машина потом вся в грязи (не только снаружи надо помыть за 200 р, а еще и салон, подвеску, иногда и движок), кузов в полосочку от веток (я не полирую авто, но точно встречаются те, кому не пофиг), вмятины где-то внизу в места разные, ремонт от порванных ветками пыльников до гидроудара. Конечно, иногда это только бензин. А иногда ух как выходит. Причем тысяч 10 это по старым ценам, сейчас наверное все 20. На блаблакар я возил много раз пассажиров, но по трассе и туда куда мне надо, а не им. А если куда им надо, это получается водителем работать? Видимо, идея в том, что вы можете заинтересовать так, что обычный человек в такие места не попадет, только с вашим штурманством. Ну допустим, я сам так ездил лет 15 назад, когда еще машины не было. Но это было другое время с другим интернетом, где хрен чего найдёшь, а я находил. А сейчас викимапию открыл и поехал, сусанины не нужны. Вот можете таких мест штук 5 назвать для примера? И кстати, а что у вас с машиной? Для путешествий уровня лайт подходит машина типа "девятка" которая стоит тысяч 50 и в стоимости особо не теряет. Я ездил, она и по трассе мчит и по лесу если без фанатизма ползает. Кондёра конечно нет и т.п, но ездить можно
10-20 тыс, говорите? Это наверное если на гелике ездить, и закдладывать его амортизацию в стоимость. 3-5 по моему опыту. Если не брать в расчет каких-то серьезных поломок от езды по кочкам и пням, но это все ж редкость (тут не подразумевается жесткий бездор и трофи-рейды, поэтому "машина вся в грязи" это далеко не всегда, и уж тем более вмятины), но да - иногда может ух как выйти, если не повезет.
Нет, водителем не надо работать, а ехать по взаимной договоренности, туда куда устроит обе стороны, вы можете и сами предложить куда именно, точно так же, как на блаблакаре.
Насчет штурманства, сусаниных и викимапии - а вы попробуйте покатайтесь по викимапии. Советую викимапию проверять еще по спутниковым картам, и по другим. Еще советую использвать SASPlanet - там есть все в одном флаконе. Но все равно толку мало - в большинстве случаев вы приедете (если вообще найдете проезд, не потеряв много времени) в унылое, заросшее кустами место, совсем не такое, как выглядело даже на спутниковых. Я и сам "сто раз так" попадал.
Девятка за полтос? ну да, для части маршрутов подойдет.
Kotofey
07.08.2022
А когда у вас не было проблем с авто, вы приглашали кого-то из незнакомых покататься в такие места?
а я не сидел на форуме, и не видел подобных тем. И, хочу заметить, тут не водитель приглашает, а скорее пассажир напрашивается. Так вот ко мне не напрашивались, поскольку я не зависал в интернете в местах, где на такое можно наткнуться. Но мысль вашу понял - вряд ли те, кто сможет забросить, здесь сидят. Мне это было более-менее понятно с самого начала, о чем я и написал во второй части моего самого первого сообщения, с которого началась эта тема.
У меня круглосуточно такое желание)
Где какие места?)
А сколько вам лет и как давно вы живете в нижнем, что у вас нет друзей-приятелей с машинами, готовых провести с вами выходной на пляже? Не бог весть какое мероприятие, чтобы уж прямо единомышленников искать. Или вы как то уж совсем нестандартно мыслите?
С друзьями получается выехать (если куда подальше) 1-2 раза за лето (а это несерьезно канешн), занятые они, семейные.
Мероприятие, согласен, не бог весть какое, но добираться ж все-равно на чем-то надо, я ж не про ближайший пляж на гребном канале пишу.
Всё у меня стандартно, я б даже уточнил - традиционно.
posv
08.08.2022
Ранее на 4х4 форуме регулярно приглашали, но сейчас тишина
4x4 сейчас в полуобморочном состоянии. Почти все свалили и разбрелись по разным чатикам в вайберах. телеграммах и иже с ними. У всех мотивы свалить были разные. Опять же антиковидные меры прикрыли все массовые мероприятия, так как можно было не хило получить по шапке.
Меня например зае...ли диванные джиперы эксперты которые всЁ знают, всЁ умеют и всЁ хают. Иными словами тролли обыкновенные это беда всех форумов на всех интернет площадках. Сейчас эти чатики тоже начинают сдуваться, ибо тоже отпочковываются в свои песочницы и "съеженные" экипажи. Интересно что будет дальше, куда и как будет развиваться система общения людей между собой?
Кстати организаторы поездок очень часто страдали и от участников. На эту тему можно долго и много разглагольствовать. Эта тема на посиделки у костра до утра))))
Можно организовать самому поездку, продумать маршрут, определить уровень подготовленности к машинам и разместить объявление. И пожалуйста все в ваших руках!!!)))
Потому что из объявления понятно что вы хотите сесть кому то на хвост и все. А что, чего и как не понятно.
А если вы предложите конкретную идею, с планом и маршрутом и возможно посчитанным бюджетом, то вполне вероятно что найдется и "вертолет")))
noun
08.08.2022
Кержач писал(а)
Потому что из объявления понятно что вы хотите сесть кому то на хвост и все. А что, чего и как не понятно. ...

тс ищет аналог блаблакара, но не для перемещения между населенными пунктами, а для выездов на пляжи, в лес и тп.
сомнительная идея, нмв, ездить на отдых с незнакомыми людьми. и даже если просто доставить человека куда-то в тьмутаракань, его ведь надо будет потом забирать оттуда - рассчитывать свое время, корректировать планы..
RaFaeL
08.08.2022
Кержач писал(а)
Кстати организаторы поездок очень часто страдали и от участников

Вот именно, возьмешь кого-нибудь с собой, а потом окажется, что ему пить нельзя, но он пьёт )
Poodja
08.08.2022
Пожелаю вам удачи! Все зависит исключительно от вашего энтузиазма. Меньше увлекайтесь формальностями, больше делайте.
Правильно вам сказали выше. Предложите первые тренировочные маршруты, назначьте день, время и место сбора. Можете сами создать группу и анонсировать поездки.
Есть очень классный дяденька - Павел Садчиков. Дай Бог ему здоровья! Он подарил нам с женой свои книги. Общение с Павлом Ивановичем очень заряжает!
"Пусть мне не удастся сделать всё сразу, за один прием. Но я буду пытаться совершить задуманное снова и снова, пока не добьюсь желаемого.
Самая длинная дорога начинается с одного шага.
Самая большая победа - победа над собой.
Свой первый шаг я уже сделал, - я объявил о своем путешествии.
Свою первую победу я сотворил - я проехал пять континентов и 86 стран мира, и поверил, что я смогу это сделать.
Я точно знаю, что я ХОЧУ!
И теперь я думаю, что я СМОГУ это сделать! ...
"ДОРОГА НЕ КОНЧАЕТСЯ НИКОГДА!"
))
noun
09.08.2022
тс вроде просто отдохнуть хочет на пляже, а не вот это вот все:
Poodja писал(а)
Предложите первые тренировочные маршруты, назначьте день, время и место сбора. ...
Qavai
09.08.2022
в любом крупном посёлке всегда есть таксисты, готовые за адекватные зелёные бумажки довезти куда угодно, привезти обратно ну и так далее, как договоришься.

вылезаешь в Семёнове, а там уже тебя обступили таксисты, езжай куда угодно,хоть на легковой, хоть на уазике, наверня, там через общение можно найти любую машину в посёлке.

да и прямо из нижнего можно выехать спокойно на грузовом такси или на обычном, или на любой другой машине.

не вижу вообще никаких проблем

на той же элке доезжаешь до любой станции.

преодоление последней мили до условного "чистого пляжа" - это очень удобно на велосипеде, он также спокойно везёт на багажнике до 30 кг груза, арбуз там, или палатка, что угодно.

например, если лень связываться с элками или не хочется по грязному вонючему городу ехать до вокзала, есть грузовое такси, прямо от подъезда с великами отъезжаешь, хоть за 150 км отвезут, адекватные деньги.
доезжаешь на нём до туда, куда он сможет проехать, отпускаешь и едешь до точки подброса (договариваешься с этим водилой или заказываешь другое) или до элки, как удобно.

и отдыхаешь на природе.

если нет вела или нет сил крутить педали, находишь уазик в любом лесничестве или тому подобном местах

например, мимо моего дома в деревне каждое утро проезжает уазик лесконтроля и вечером возврашается обратно, мне ничего не стоит остановить его, попросить подбросить до точки, думаю, бесплатно довезут, а уж если и деньги, то копеешные.

ну вот и ты, доезжаешь до лесничества, договариваешься, и тебя отвезут куда угодно, они все места и пляжи знают =)))))
noun
09.08.2022
сложно это всё.. надо искать, общаться с людьми, выслушивать их, договариваться, торговаться))
Qavai
09.08.2022
да, проще купить велосипед!!!!!!
Или мопед)
14Х17Н2
25.08.2022
Сейчас все изменилось. Это раньше выходишь в Семенове на вокзальную площадь - а там УАЗы рядами стоят. А теперь, увы, одни Яндекс-такси мельтешат. Настоящую машину найти стала проблема.
Uzasem-H
21.08.2022
спасибо за ссылку, но, честно говоря, маловато там мест на карте для нашей области отмечено :)
Uzasem-H
24.08.2022
Можно гайд купить. Выбрать из имеющихся предложений. Правда, это дороже. Или найди на авито, кто возит и к ним присядь на хвост. Я вот с этими ребятами езжу www.avito.ru/nizhniy_novgoro...i_4x4_2400984639
спасибо, это уже нечто интересное! хорошо, что такие объявы и услуги в принципе есть. Но, как я вижу, это для групп, и тут да - либо на хвост к какой-то кампашке/тур.группе (очень большой вопрос - а будут ли мне там рады, и не пошлют ли лесом прям с порога), а если одному, то ценник будет явно конский.
Uzasem-H
25.08.2022
Позвоните, попробуйте. Это лесники. Я с ними на маршрутные обходы ездил. Оч интересно. Там другая жизнь. Лес увидите, с другой стороны. Так и скажите - хочу на маршрутный обход поехать. Я ездил с ними, по краю ивановской области. Потом они меня оставили на озере, на ночь. Один раз сами тож приезжали ночевать и один раз я один ночевал, что-то их задержало в лесу. Там норм ребята. Работают как надо. По деньгам, в первый раз около трешки за два дня, второй раз дешевле, поскольку, еще люди были. Главное, ничего не нарушаешь, не пешка и увидишь много.
я готов ) ищу людей в подобном направлении
тогда лучше в личке списаться - когда, куда...
kostrov
22.08.2022
На днях, был вызван по "тревоге".))
Второпях, не посмотрел остановки, которые пропускает электричка.
Семь километров пришлось идти пешком.
В тех краях не был 30 лет. Вроде бы тогда и леса то там не было...
Сейчас, по-другому посмотрел и на дорогу, и на лес, и на речку, в которой искупался.
Получил массу удовольствия, между делом.))
Снимки не получились. На природе все на порядок круче!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем