--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ищу лёгкую надувную двухместную байдарку

Водный туризм
555
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
antikrot
15.03.2019
тема, очевидно, для флуда и срача, а сама байдарка мне нужна для переделки в надувной диван, с которого я в этом флуде и сраче буду принимать участие.


ищу с целью пополнения флота:
- 2 места
- надувная
- лёгкая!!! кило на 10-15. (основной пункт. хатанги и прочее за 20+ кг вообще не рассматриваются, таких весовых параметров у меня есть плавсредства)
- эксплуатироваться будет с веслами 2.40м либо на поматрасить с ребёнком, либо такими способами, от каких производителю станет не по себе

прошлогоднюю тему с выбором байдарки для девушки смотрел. может что-нибудь новое появилось с тех пор или может волветер получшел? свежие отзывы ищу, иными словами, и заранее благодарю!
AlexXC
15.03.2019
Как же ты будешь принимать участие во флуде, если ещё не купил на чем лежать ? На у так вообще конечно неплохо идут резиновые женщины, но надо брать с подогревом!
предложу налим 365 за 6 тыс руб, вроде как всем параметрам удовлетворяет?)
antikrot
15.03.2019
а это что за рыба? ни у кого из производителей, что настоящих, что поддельщиков, не вижу "365"
sks4 писал(а)
Точно, длина 365см внутри для одного с вещами на месяц места хватит.

вот )
sks4
15.03.2019
Томас писал(а)
вот )

Так это соседняя тема про продажу Налима 225.
www.nn.ru/community/tourism/tourism/prodaetsya_baydarka_nalim_225.html
И там точно не за 6тыр
флудим-с..))
antikrot
15.03.2019
а. ну в моём понимании всё же маловата она на двоих.
Тогда лучше ермака 340 ничего не придумано ))
И вес нормальный, и цена хорошая, и комплектация вполне.
Кильсона правда нет, но можно установить либо киль, либо руль сзади.
п.с. кстати, кто может мне объяснить почему сейчас на одноместных байдарках все, как правило, сидят посередине судна? ведь при такой посадке байда рыскает при каждом гребке.
sks4
16.03.2019
Томас писал(а)
сидят посередине судна? ведь при такой посадке байда рыскает при каждом гребке

Вероятно именно для маневренности
а зачем маневренность на спокойных реках типа луха или керженца? там важнее ходкость, кмк.
sks4
16.03.2019
Томас писал(а)
на спокойных реках

Согласен, но иногда гребцы не торопятся
я не спец (не опробовал ещё в деле своего ермака до сих пор), опыт только на каркасниках имею, но, имхо, если садиться совсем на корму (как тот же ермак в 1-местном варианте предполагает), то как раз рыскать-то сильнее будет, нет? нос задерётся и будет болтаться туда-сюда на каждом гребке
sks4
17.03.2019
yurka52rus писал(а)
как раз рыскать-то сильнее будет, нет? нос задерётся и будет болтаться туда-сюда на каждом гребке

Ага, если пустая(пляжный вариант) - то нос задерётся. Если сплав с вещами - все вещи впереди и равномерная загрузка.
Да и без вещей вертлявость меньше, чем сидя по центру - заглубление кормы мешает
Как то попытался на пьяне прокатиться в "центральной посадке" - рыскает как то не по детски, упахался горести против течения. Когда я сижу на корме, а впереди рюкзак, лодка идет гораздо лучше.
sks4
17.03.2019
Томас писал(а)
Когда я сижу на корме, а впереди рюкзак, лодка идет гораздо лучше

У самого такая же посадка, да и с кем сплавляюсь - удобнее.
Вот только у меня развесовка другая, приходится баланс соблюдать
sks4
16.03.2019
antikrot писал(а)
в моём понимании всё же маловата она на двоих

Просто надо попробовать на речке.
antikrot
15.03.2019
а есть у кого что сказать за "тайгу"?
sks4
16.03.2019
antikrot писал(а)
у кого что сказать за "тайгу"

Давно тема была, в 2012, наверное в курсе
www.turizmvnn.ru/forum/topic/587/
Разве что изменилось?
antikrot
18.03.2019
sks4 писал(а)
Разве что изменилось?

не знаю, вдруг качество? ))))
из той темы следует, что тайга-340 неедущее нечто. мне скорее интересна 520 (потому что пока есть возможность поиметь её за пару шекелей - но ведь не хочется поиметь себе геморрой)
finn
16.03.2019
Есть такая старинная формулировка: "Быстро, качественно, недорого - выберите любые два пункта"
В данном случае, вместо "быстро" можно подставить "лёгкий", суть от этого не изменится )
Михаил Чернецкий (производитель оригинальных Щук и Налимов) долгие годы пытался искать золотую середину между этими критериями (легкие качественные материалы и низкая цена), но в конце концов сдался - теперь у него все байдарки представлены в трех вариантах - лёгкий, дешёвый и качественный (решение, как мне кажется, вполне разумное - пусть каждый выбирает, исходя из своих приоритетов, а заодно, и конкурентам-поддельщикам жизнь осложнил, вернув себе часть рынка).

Это я к тому, что если из твоего ТЗ убрать пункт "такими способами, от каких производителю станет не по себе", то под него вполне подойдет модификация "Пакрафт" (самая легковесная). К примеру, самый короткий Налим (грузоподъемностью 100 кг) там весит всего 3,5 кг, и уже действительно может использоваться в качестве пакрафта (для пеше-водных соло-походов), при этом стоит существенно меньше последних. А Налим-300 (длиной почти с таймешку, и позиционируемый как 3-4местный) - всего 6 кг! Так что, как видишь, надувнушки весом 10-15 кг уже не считаются лёгкими )

В общем, выбирай сам: stalker.lib.ru/nalim.htm#golova
;)
я так понимаю, в твоем предложении вычеркнут пункт "качественно"?)
finn
16.03.2019
Думаю, для матрасов с ребенком качества Налим-пакрафта вполне хватит, ну а для активного "байдмазохизма" даже качества Щуки-классики хватает максимум на три сезона (после чего даже регулярное заклеивание днища и зашивание деки и кордурных балонных чехлов не помогает - лодка просто рассыпается в труху, и травит всей поверхностью)
WOHLOV
16.03.2019
А когда Щука такими симптомами обрастает, то уже под замену?
Или в этом случае в ход идёт хитрая щуководская магия / половое разнообразие?
finn
16.03.2019
Если есть деньги на покупку нового средства сплава, то проще заменить, конечно
sks4
16.03.2019
WOHLOV писал(а)
когда Щука такими симптомами обрастает, то уже под замену?

Внутренние баллоны из ПУ(каррингтон) целые, без повреждений.
А вот днищевая ПВХ, обтоптаная ногами с песком и потёртая на мелях(корягах) имеет плачевный вид, в смысле не блестит, становится шероховатой. Но это любая днищевая ПВХ, хоть таймень, хоть любая другая.
Мы с этим боремся, застилая дно попоной(тряпкой) во весь кокпит. Вечером попону аккуратно достаём, прополаскиваем, развешиваем на кустах. А баллонные чехлы да, при перекачке имеют свойство вытягиваться и протираться от брошенных поверх них вещей.
Я не узнавал про ремонт у Чернецкого.. но можно узнать у "товарищ Шишкин"
Во всяком случае мой Налим 225 эксплуатируется с 2012 года, как и Гошин, одновременно покупали.
Но finn эксплуатирует свою щуку жёстче.
finn
17.03.2019
Я с конца 2012 года успел уже "отправить на пенсию" две Щуки. Обычно этот момент наступает, когда начинают взрываться балонные чехлы - с громким треском и по всей длине. Как ни странно, происходит это почему-то без видимых причин - в холодную (даже дождливую) погоду, при стандартном (или даже меньшем) давлении в баллонах, и когда над лодкой не производится никаких действий (она вообще может мирно стоять себе зачаленная у берега). И что самое забавное, у обеих щук этот момент наступил на балахнинской Чёрной (видать, получившей такое название за свой специфический юмор )) )
sks4
17.03.2019
finn писал(а)
начинают взрываться балонные чехлы - с громким треском и по всей длине. Как ни странно, происходит это почему-то без видимых причин

Значит у тебя в запасе сейчас четыре баллона с каррингтона ?!
Вроде сейчас на верх идёт более прочная ткань с дополнительной пропиткой от воды? Сам не уточнял.. Или я это с QR-шопом путаю?
На выставке у QR-шопа была даже щука с верхом из тезы, но баллоны - ПА/ПЭ.
finn
17.03.2019
Ну да, четыре баллона в двух Щуках. Обе, в общем-то на ходу, хоть и латанные-перелатанные. Иногда они даже оказываются в одном походе вдвоем, когда кому-то еще из участников лодка требуется (последний раз в октябре было: vk.com/@sanohta_201018-osennyaya-sanohta-2018-fotootchet ) - все ж таки пока еще дышат, хоть и на ладан ))
В первой Щуке (2011го года выпуска, кажется) вся дека, вместе с юбками, была из плотной прочной ткани (возможно, и с пропиткой, но в дождь один хрен протекала), во второй (купленной года через три) юбки уже были из какой-то тонюсенькой плащёвки (примененной, очевидно, для снижения общего веса), без всякой пропитки, рвущейся в клочья от любого сучка. Только попользовавшись второй щукой, поняли, насколько хороша была первая ) Как сейчас у новых Щук - не знаю.
WOHLOV
17.03.2019
Чернецкий что-то говорил на тему, что юбка щучья - не столько для герметичности, сколько некая такая спинка, если байда вообще ничем не загружена.
По разрывам... доводилось ходить на многопользовательской Щ3 по Карелии (2008): там баллоны уже травили так, что каждые два часа обязательная подкачка, и это при условии, что вдоль бортов были дрыны примотаны.
Сейчас имеем Щ2 (не то 15, не то 16 года покупки). Юбка - тоненькая плащёвка, да. По прочностным каким-то вещам пока тьфу-тьфу деградации не заметно.
sks4
17.03.2019
finn писал(а)
все ж таки пока еще дышат, хоть и на ладан ))

По фоткам вполне себе ещё..
Порывы увидел только на бортовом шве ПВХ/дека. Это, видимо, неустранимо, Возможно ткань деки слабая с дальнейшим ослаблением строчкой шва, с усугублением перекачкой баллонов.
Завидую, смотря на фотки.. :)
antikrot
18.03.2019
я вроде как в этой теме про цену не упоминал ))
так что хочу "лёгкую и качественную", а не три разных. есть тут такое?

и вообще, ты-то на налимах замечен не был, а рекомендуешь, странно это всё!

убирать самый интересный пункт из тз не буду, сам понимаешь - детский поход он чаще с автозаброской, фиг бы с ним, можно и таймешку взять, а вот недетский - тут есть варианты.
finn
18.03.2019
для наших целей, качественных байдарок, увы, не выпускается... только полиэтиленовые каяки... )
но если ты считаешь, что я вправе рекомендовать лишь то, на чём был замечен - ок, бери Щуку-классику, она под твои требования (масса не более 15 кг) - подходит (тем более, ты на ней уже сплавлялся, вроде вполне успешно) ;)
у сталкера (и всех существующих подделок на него) ничего более живучего все равно нет
минусы ее известны , но полных аналогов, лишенных этих минусов, я пока не знаю...
antikrot
18.03.2019
я бы ожидал рекомендаций о том, что имело место быть в ваших, с позволения сказать, походах :)
finn
18.03.2019
из серийных двушек-надувастиков был только налим, о котором речь уже шла, и который ты забраковал лишь на том основании, что я на нем замечен был ;)
antikrot
18.03.2019
так вы тот налим уже таскали по завалам? ))) ну и как? не широковат?

ps. а щ-3 значит не серийная двушка-надувастик )) да и северянка тоже. правда, я пробовал и то, и другое.
finn
18.03.2019
его владельцы не сильно любят завалинг, поэтому были замечены лишь на ватоме и юронге
на ватоме слегка отставали, но на юронге уже шли одними из первых )
vk.com/photo-152633842_456239130
sks4
18.03.2019
antikrot писал(а)
не широковат?

Налим шире щуки на 6 см
Не любит носом кусты раздвигать :), он их притапливает
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем