--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Может есть у кого коардинаты заброски на Байкале?

Водный туризм
51
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kotletka82
04.07.2017
Едем на Байкал. В планах р. Баргузин, но в свете нынешних событий, что все горит, придется возможно менять маршрут на р. Снежная.
Может у кого есть координаты людей, кто занимается заброской.
Билеты куплены до Улан-Уде. Экипаж 4 человека, соответственно 1 кат четверка.
коО!рдинаты заброски на р.Снежная есть у всех, у кого есть инет. Там. соббссно, пара чуваков. До реки вас не довезет никто, кроме лошадок. И одним экипажем я бы на вашем месте по Снежной не ходил. Причем, опыт, я так понимаю, смешно-уральский, Тань, ДА?
речка 5+ к.с., если чо
может, не надо Баргузин менять на Снежную, если вы одни?
Дорого! И вездеход один на четверых - дорого, и лошади через перевал - дорого, и вертолёт МЧС с маршрута - тоже не дешево
Aliar
05.07.2017
Если обносить полностью Жабу и Снежинку (что ИМХО более чем возможно), то Снежная всё-таки четвёрка. Хорошая, мощная - но четвёрка. Впрочем всё равно после Урала, да еще и одним экипажем соваться нечего, случись что - никто не спасёт...
shym
05.07.2017
Ну если четвёрка, то с элементами. Мунгулгольский всё-таки вполне нормальный. А больше ничего, вроде бы, нет.
Ну вообще то на серой ямке есть где кильнуться, в хорошую (в смысле высокую) воду выход из каньона весьма "веселый". Так что после тумчи туда не надо, имхо.
ага, а если вспомнить хит нашего фестиваля "Мир без крыши" под названием "В зоне паводка" - то вся ж#$а может начаться ващще в любом месте))))
Ну не совсем уральский. В прошлом году на двойке ходила Тумчу. Вроде как четверка). Да и муж с 30-летним опытом.
Баргузин не хотим менять, просто горит там все. Вот муж и смотрит альтернативу.
Aliar
05.07.2017
На Тумче пороги локальные. На Снежной - длинные... Это очень большая разница даже при одинаковой (номинально-формальной) сложности.
ну, Тань, почитай, что такое четверка карельская, а что такое четверка - которая четверка.
Карельский опыт, конечно, хорош, но на нормальных реках правила сАААвсем другие
рекомендую рассмотреть Иркут с самого верху, если там вода будет для 4-ки
Зун-Мурин? Хара-Мурин? (это я так, общественности на обсуждение). сам там не был.
Nat-ashka
09.07.2017
Гена по-моему был на Зун Мурине
Да был - прикольная речка и рыбалка там хорошая. Только заброска у нас была два дня пешком_на лошадях )
shym
10.07.2017
Хара-Мурин - это очень длинная пешка. Зун-Мурин - пешка не такая длинная и довольно простая, можно лошадей нанять, но там особо делать нечего - один приличный порог на всю реку... Правда, очень красиво!
Boss63
16.07.2017
Иркут только не с самого верха (из под перевала), а ниже каньона от устья р. Б. Иркут.
Каньон узкий, высокий, почти как на Урике. Каждый поворот с карманами. Жутковато. Выше Монд 10-15 км и ниже около 20 км, точно уже не помню, пороги 4 кс для байдарок и чистая тройка для надувашек. А дальше, практически, Керженец.
а ты прям поднял Иркут в моих глазах!
а я-то хотел как-нито Утулик соло проехать, если делать будет нечего между походами. Теперь для такого случая будет у меня идейка попроще, без лошади и без пешки;)))
Boss63
16.07.2017
Э.. не знаю, что сказать. Лёх, я ведь внутри каньона не был. Только что сверху видно. А видно мало. Может там и нет ничего? Ты один не ходи, ладно? Может быть народ из Иркутска попытать? Явно знают что-нибудь. А вот тот участок, про который я говорил, если в том районе быть, как дополнение к чему-то основному, запросто. Или для раскатки на пару дней. Специально из-за этого в Монды ехать странно будет.
shym
17.07.2017
Иркут раньше ходили, да и сейчас ходят кто поближе живёт, считалось всегда, что тот участок 4кс. Проходится за день-два.
На Утулике пороги посерьёзнее будут, и много их. Он имеет низкую категорию чисто из-за малой длины маршрута. А вот в связке с чем-нибудь очень хорошо смотрится :-)
Nat-ashka
09.07.2017
Тумча 4?
Nat-ashka
09.07.2017
Опыт мужа хорошо, но один четверых не вывезет
Вывезет!
Правда, с громкими воплями и лёгкими затрещинами, но...все будут живые и здоровые....
Я его знаю!
Nat-ashka
10.07.2017
Видимо не совсем о " тех " реках понимание
Я все-таки надеюсь, что с пожарами будет все хорошо и мы пойдем куда планировали, на Баргузин. Все-таки в планах больше всего посмотреть, порыбачить омуля. На Снежной новенький мой кат не хочется ломать))))
а так-то не я решаю маршрут, у меня муж на это есть))) мое дело только дорога и заброска.
shym
05.07.2017
Вертолёт МЧС за счёт страховки, которая в такой ситуации крайне желательна :-)
Nat-ashka
09.07.2017
Так то оно так. Все только зависит от того будет ли страховка, на какую сумму ( покроет ли) , и самый интересный вопрос. Идут в четвером, спутника нет, разделяться особо некому в случае чего и помочь друг другу тоже, ну и как рассказать вертолёту?? Особенно в условиях снежной?
Aliar
10.07.2017
Видимо в МЧС появились штатные телепаты и ясновидящие...
shym
10.07.2017
Но тогда и речи не может быть о дорогом вертолёте) А разделяться всегда есть кому, пока больше одного человека)))
Boss63
16.07.2017
В прошлом году один кат прошел водопад, а потом и Жабу.
К сожалению, не найду сходу ссылку. Там, обычное дело для Снежной, один кат кильнулся в последнем пороге перед водопадом. Другой кат их вытолкал к берегу, а самим выгрести было уже поздно. Попрыгали с судна и на спасиках ушли в водопад. Я читал рассказ (кажется, на Риск.ру) одного из них. Вылез внизу на камень, понял, что там долго не продержится. И вполне осмысленно заплыл в Жабу. Все живы.
да-да, на этом форуме (не Гена ли?) давал ссылку на этот трэш)))
shym
17.07.2017
Где-то это уже обсуждали... Существует как минимум два зафиксированных случая, когда люди проходили Ниагарский водопад (Подкову) без какого-либо снаряжения вообще, просто вплавь, и оставались живы. Но едва ли это стоит воспринимать как руководство к действию ))
Boss63
18.07.2017
Про руководство к действию - это не ко мне. Я намекал на другое. Что рассчитывать на Снежной на 4 кс, как в Карелии, не приходится. Там риски другие.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов