--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Насоветуйте термобелье

Болтовня
1082
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет!
По следам темы: www.nn.ru/community/tourism/tourism/merznut_nogi.html#newtopic
Вопрос с ботинками решен,но т.к. дурная голова рукам покоя не дает, то решил я поискать себе новое термобелье. Поэтому, прошу всех без исключения,ежели не трудно, высказаться о своем опыте ношения термобелья в зимний период и насоветовать удачные варианты.
Лично я последние пару-тройку лет ношу какое-то thermoform,купленное и подаренное мамой,взамен подштанников фабрики "Красное знамя"))) и кольсоны Loffler. И те,и другие уже довольно сильно устали и требуют замены.
Задача: греть,когда 2 часа стоим и курим и выводить влагу,когда надо поработать. Т.е. максимально теплосберегающий режим.
Тематику выбрал "болтовня".
Из Сплава многим нравится
как вариант: любое брендовое с "добавкой" мериносов
носил недолго такое www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131204121550282019
впечатления самые плохие
зато описание самое хорошее )

на Polartec (не только Сплав) обратите внимание

сам ношу в холод CRAFT серии Warm, так двоякое чувство: вроде греет, но ощущения не комфортные. Может кожа слишком чувствительна

На два часа, а потом поработать - смотреть рыбацкие варианты
"стоим курим" = любое толстое с шерстью.
" работаем" = полартек повергрид/ драй - чистый синтетик" вязанного типа" хорошо прилегающий к коже.

условия изначально неправильные.
как вариант - стоим курим в пуховке, - работаем в ветровке. в таком случае т/б именно для активной работы хоть както( именно КАК-ТО) удовлетворит запросы.
пример: решил я с женой покататься на санках с большой горки. жена сидит на санках, я эти санки тащу в гору. на горе перекур,фото,кофе и т.д. пуховку мне на горе все время оставлять? и какое термобелье (какого состава или дело не только в составе????) подошло бы под такую задачу?
разделся до ветровки - затащил жену.
еще раз повторюсь - термобелье - НЕ СКАФАНДР с интелектуальным кондиционером.
или активная работа - и соответствующее белье, или сидеть сиднем и меховые труселя.
1 слой - кулмакс( очень тонкое т/б для "промокания" пота) на вид - "просто синтетическая ткань" - холодит по ощущениям, сушит капли пота
2й слой - полартек типа повер грид, повердрай - среднее т/б - на вид очень тонко вязанное, промокашничает пот, по ощущению теплое.
3й слой - ТОЛСТОЕ т/б - тонкий флис 100, на вид толстовязанное, гладкое снаружи и мохнатое изнутри.
4й слой - флис 200..300 - теплая вещь, "мохнатая" на вид ( предок - шерстяной свитер)
5й слой - ветрозащита. плотная ткань, не обязательно вододержащая
6й слой - дождевик( желательно хорошая мембрана но..)
7й слой - "пуховик" - хоть синтепон хоть пух - основная задача теплоудержание.

все это не офф версия а личное понимание что и для когда.
за картинку спасибо. пойду считать слои)
флис 100,200,300 - это его плотность?

хорошая мембрана,но что?
mandulay
12.10.2017
Флис 100 и т.д. - это его толстость и, соответственно, теплость.
Хорошая мембрана стоит ОЧЕНЬ хороших денег. И все равно имеет некоторую ограниченную дышимость. В добавок весьма нежна и очень не вечна. Зимой бесполезна.
Oleg K
16.10.2017
флис 100,200,300 - это его плотность?
Это именно плотность в граммах на квадратный метр (возможно, слегка округлённая). Но разные материалы при равной плотности могут обеспечивать разную теплоизоляцию, естественно.
Aliar
12.10.2017
Я конечно дико извиняюсь, но пуховик поверх дождевика (если конечно "дождевик" не является действительно хорошей мембраной) - жесткая жесть.
канещн извиняю читателей песателей - особливо если поглядеть КОГДА его одевать
"7 слой- холодно...очень холодно... "по таблице.
Aliar
12.10.2017
Даже если очень холодно - влаге куда-то деваться надо. А без мембраны она просто осядет внутри. что не есть позитивно. Хотя при низкой активности (например спать) - самое оно ))))
даже в мембране на холодной поверхности все качественно оседает, и на авизенте и на просто неламинированном оксфорде.

вопрос в том чтобы не оседало на любимой и нежнейше любимой тушке.
Aliar
12.10.2017
Соглашусь. Но на непромокашке оседает всё.
на непромокашке и летом и зимой все оседает, независимо от дождя и солнца
Oleg K
16.10.2017
Вы товарищи о чём спорите, на той схеме слои 6 и 7 ни в одном варианте не используются совместно.
А у хорошей пуховки и так снаружи мембрана. А если у костра, то надо ещё какую-то жертвенную накидку сверху, чтоб искрами жгло её, а не пуховку.
Aliar
17.10.2017
ИМХО хорошей пуховке мембрана не обязательна - осадки в твердом виде не мочат снаружи ))))
Oleg K
20.10.2017
Да, водостойкость вроде незачем. Но непродуваемость нужна. Я не знаю, бывают ли немембранные непродуваемые материалы.
QWERTYU
20.10.2017
Простейший немембранный непродуваемый материал - полиэтилен.
Oleg K
20.10.2017
Да, я этот вариант как-то упустил )) но если снаружи будет полиэтилен, то он также должен быть и где-то между пухом и источником пота, дабы оный пот до пуха не добрался (проверено полярниками).
Нейлон с глубоким каландированием, например.
Oleg K
23.10.2017
То есть сочетание непродуваемости и дышимости у него приемлемое?
Смотря для чего. Опять же, каландр разный бывает, с разной глубиной каландирования.
Сиверовский "Ярец", к примеру, мне очень нравится для определённых условий, как отличная ветрозащита с высокой паропроницаемостью.
Aliar
23.10.2017
Вопрос в степени непродуваемости. Обычная плащевка например вполне неплохие характеристики по сопротивлению ветру имеет. Тут вопрос в степени перфекционизма. )))
Стрый писал(а)
разделся до ветровки - затащил жену

Тут не термобелье нужно, тут хороший хомут нужен.
скорее мотив, в жерло вулкана и т/б не нать.. аль в берлогу медведя...
Чё эт за хрень в таблице? ))
саксаулам можно не читать и не смотреть.. это для зелени.
Aliar
12.10.2017
Всё очень индивидуально. Кому-то нравится шерсть, кому-то - синтетика. Я например шерстяное носить не могу вообще (раздражение по коже), поэтому уже много лет ношу Полартек (настоящий, разумеется). Нареканий нет.
полартек ваш вы носите всю зиму? и в -5 и в -30?
как определить настоящий полартек?
у настоящего есть красивая книжечка
Aliar
12.10.2017
Открою страшную тайну - я и в +5 полартек ношу. Дело в количестве (и толщине) слоёв. Ну а к телу да, всегда поларковый изотермик. Проверено и зимой (правда только до -25) и в горах, и под землёй.
Обычно настоящий определяется брендом (который должен входить в число официальных партнёров). Иначе как надпись Gore-Tex на продукции (китайской) Коламбия - она заставляет знающих неудержимо ржать...
ношу коламбию года 4((((
курточка, конечно, прохладная, но до минус 10 в ней чертовски комфортно.
Aliar
13.10.2017
Коламбия делает хорошие вещи. Просто никогда официально не работала с гортексом и не использовала его в своих изделиях. Соответственно любой лейбл горя на их вещах - ложь. Но китайцев это не останавливает.
M1Xan
12.10.2017
Тут скорее верхний слой надо правильный брать. Мембранные штаны и куртка обеспечивают более широкий диапазон комфорта, чем лучше мембрана - тем комфортнее. При активной работе должна быть возможность расстегнуть вентиляционные отверстия и на штанах, и на куртке.
Я для всякого рода активности на свежем воздухе зимой надел бы первым слоем термуху LIOD из полипропилена, потом флис, толщина которого зависит от мороза (на ноги обычно вообще не нужно) и утепленные мембранные куртку и штаны.
Когда катался на сноуборде, в таком прикиде удавалось и пешком в гору ходить, и минут 20 практически на снегу сидеть. Но это среднее что-то, для рыбалки или, наоборот, для лыж - не подойдет.
Aliar
12.10.2017
M1Xan писал(а)
При активной работе должна быть возможность расстегнуть вентиляционные отверстия и на штанах, и на куртке.


А потом рождаются легенды о том, что ходить в мембранных штанах с расстёгнутой ширинкой пипец как неудобно ))))
M1Xan
12.10.2017
Ну а че, тоже вариант :)
Aliar
13.10.2017
Просто не все знают слово "самосбросы" и как ими пользоваться.
Oleg K
16.10.2017
Живо представил себе наклеечку на ширинке с жёлтым восклицательным знаком в треугольнике:
"ПРИ АКТИВНОЙ РАБОТЕ РАССТЁГИВАТЬ!"
Выходя днем из дома,мельком прочитал ваше сообщение и уехал по делам. До этого присмотрел в снаряжении скидочки,решил заехать и пощупать. В глаза бросился буклетик LIOD. Прочитал. Пощупал. Примерил. Купил. И только возвращаясь домой, я понял,что Вы писали об этом.
Цена, конечно, немного приоткрыла веки, но ощущения на теле конечно стоят того. Да и в руках ткань ощущается внушительно что-ли.
А перед этим еще и ulvang зацепил с 50% шерсти. Пригодится наверно)))
П.С. продаван заверил,что сие чудо инженерной мысли (LIOD) дюже лучше всяких полартеков. Осталось только дождаться холодов))
M1Xan
13.10.2017
костег мостег писал(а)
продаван заверил,что сие чудо инженерной мысли (LIOD) дюже лучше всяких полартеков.

Оно не теплое, но воду отводит лучше всего, что я пробовал. Сам брал в Снаряжении, так когда мерил (а была жарища), увидел, как капли пота выступают снаружи майки и сразу понял - надо брать. Оно даже после стирки практически сухое. И очень ноское.
долго пользуетесь? минусы есть какие?
для низкой активности такое лучше будет:
www.fischersports.com.ua/catalogue/show/57342-10000/ ?
M1Xan
13.10.2017
Давно, в 2010 вроде покупал в поход на Жомболок - Оку Саянскую. Брал под "сухую" гидрашку именно из-за того, что воду отводит замечательно. Потом и на сноуборде, и на беговых лыжах использовал, и в походах разных.
Из минусов - полипропилен не так хорошо тянется, как какой-нибудь Полартек и менее приятно ощущается на коже (жене моей вообще в нем некомфортно из-за этого).

Для низкой активности с шерстью лучше, конечно. Полипропилен плохо греет.
1mnbvcx
13.10.2017
Ссылку пожалуйста
1mnbvcx
14.10.2017
спасибо
M1Xan
14.10.2017
Ну и фотка там, ахтунг какой-то :) Боюсь увидеть фото этих челов в штанах LIOD...
Пользую Лойд (серый) 3 года комплект,по мне так это чисто для движения вариант,на лыжах в нем бегаю,сверху спорткостюм из тонкого флиса,до -20 нормально,стоять/"курить" в нем когда больше -10 не вариант,и еще он жесткий какой то ,плохо тянется,сковывает движения,но ткань практичная,за 3 лыжных сезона ничего с ним не случилось,стирал в машинке обычным порошком
Удобен когда режим улица-помещение,не вспотеешь в помещении ежели не дергаться
Я под задачу "максимально теплосберегающий режим" обычно надеваю полартек 100 от Ред Фокса. Буквально пару дней назад обнаружила интересное термобелье в Декатлоне. Еще не успела опробовать, в Крыму будет легкий тест-драйв. Но там, конечно, условия несколько отличаются от заданных в СТ.
один раз зашел в декатлон и как-то даже и не понял, чем вообще там торгуют.
всем
много там хорошего купили?
гетры-наколенники для сугрева, штаны на беговых лыжах гонять, боты на зиму, фонарик налобный...

гетры юзаю третью неделю, фонарик пока по мелочи использую
пока всё устраивает, в т.ч. сервис: заказал через сайт, привезли в магаз - померил\повертел - не понравилось - отложил в сторону

полистайте, тут недавно была тема про шмотки из Декатлона и народ активно отписывался
M1Xan
14.10.2017
Хорошее хорошему рознь. Там есть вещи с нормальным соотношением цена / качество. Я лично почти ничего там не покупал, но, судя по отзывам друзей, достойные покупки вещи там есть.
Oleg K
16.10.2017
"Когда 2 часа стоим и курим", не спасёт ни бельё, ни курение. Тут без толстой пуховки не обойтись.
Oleg K
16.10.2017
Покупал по скидке в Декатлоне самое толстое "Wedze". Для активной ходьбы на морозе (градусов до -30, или сколько там прошлой зимой было) -- понравилось.
Такого же примерно класса (может чуть полегче) -- сплавовская "вафля" -- Polartec Power Grid или как-то в этом духе (у меня майка) и Polartec 100 micro (у меня штаны).
Ещё полегче -- тонкое мериносовое.
Сейчас ношу Polartec Power Dry из Сплава и полипропилен от Helly Hansen, какой-то решающей разницы не замечаю, хотя последнее по идее должно быть круче.
При пользовании общественным транспортом (стоянии на остановках) обычно добавляю флиску 100-ку. А пуховку в ту зиму вроде и не надевал. Но если стоять сколько-то долго на морозе, то без неё плохо. Есть ещё вариант -- поддёвки с Primaloft (под верхний слой), по теплу это нечто среднее между флиской и пуховкой. Но утепляться на стоянке такой штукой -- это значит на какое-то время остаться в одной майке, что при -30 на ветру -- недостаточно комфортно. Я пробовал, не понравилось. С тех пор использую пуховку: её накинул поверх -- и радуешься, колбасу жуёшь.
когда нужно именно идти в -30, да еще и в городе я, вообщем-то, особо и не парюсь. перебежками,если не тепло оделся. трудности возникают при работе,т.е. через 2-3 часа,после того,как вышел из тепла.
в прошлую зиму на мне было 2 штанов( термо и осенние в 1слой синтепона) и полукомбез на синтепоне, термобелье, майка, тельняшка, 2 кофты, куртка осенняя в 1 слой синтепона, жилет на синтепоне и сверху куртка на синтепоне. шарф, подшлемник, шапка, сверху капюшон.
в таком прикиде за бортом -25 я мог полежать на снегу, поиграть в снежки и т.д.
по наивности своей человеческой, полагаю и надеюсь,что купленное мной новое термобелье в подобной ситуации поможет чуть. хотя бы чуть.
двухслойное термобельё с шерстью мериносов должно решить проблему
вопрос стоимости
www.fischersports.com.ua/catalogue/show/57342-10000/
такое взял.
сколько надо денег на "самое самое"?
1700 в Санспорте )))
и? не осилил множество скобок
в наличии и недорого, получается ) (одной скобки достаточно?)
я купил то,на что дал ссылку.
спросил вас "сколько надо денег на самое самое" в ответ на ваше "вопрос стоимости".
теперь понятно?
самое-самое в Снаряжении по 6 т
конкретнее,если можно.
Oleg K
23.10.2017
Открываем раздел любого магазина с термобельём, выбираем сортировку по цене в порядке убывания:
snar-e.com/index.php?cat=12823&sort=price&direction=desc
Так это по цене. Сортировки по самости-то нету!
ну как бы я в такое умею.
думалось мне,что самое самое не обязательно самое дорогое. такие дела.
Oleg K
24.10.2017
"Самое самое" -- вопрос недостаточно определённый, а единственная конкретика в вопросе была про деньги. Поэтому и ответ про деньги.
" Сивера" та что Polartec Power Stretch Pro. Экспериментировал в кирпичном гараже,работа целый день, в -25 на улице,в гараже не замерял,поверх жилет из флиса и спецовка х/б,шапка,перчатки флис,впечатления-ежели двигаться средне и чаек переодически не замерзнешь,ежели полностью 2й слой флиса и в гараже т.е. без ветра то вполне комфортно будет,на улице нужен слой от ветра. А в общем все индивидуально,многое зависит от подготовки,есть люди мерзлючие,а есть кто и в тонком бельишке на лыжах в морозы за -20 бегают)
сивера приглянулась,конечно.
со следующей заначки штаны буду смотреть.
Oleg K
23.10.2017
А не дешевле ли будет тот же материал, но под маркой Сплав?
По ценам не в курсе,сообщил о том что пользую
Материал под маркой "Сивера" имеет то преимущество, что он обычно хорошо сидит на стройных красивых людях. Материал под маркой "Сплав" таким свойством обычно похвастать не может ))
чешу потылыцю..
и то есть и другое, "рост - полнота" у обоих, тот и другой на моем теловычитании садятся. наверное я странный урод с красивыми частями.
а вот s-m-l-....xxxl редфокса/баска не хотят - или рукава по локоть или в пузе можно пару подушек спрятать без проблем.
Стрый писал(а)
наверное я странный урод с красивыми частями.

Ты очень противоречив, видимо )))
Я вот столкнулся с тем, что "Сивера" сидит на мне практически идеально, а "Сплав" - нет. С одной стороны, конечно, приятно, с другой немножко грустно.
сплав тоже разный - есть и "рост - полнота" и "sml"
но по малому опыту надо брать "стартовые" партии - у них с какчеством получше :)
kolya26
26.10.2017
reebok хорошее термобелье. я там работал, всегда брал себе и доволен. правда цены кусаются 3000 кофта и 3000 брюки. я со скидкой сотрудника покупал норм выходило по цене
moi
02.12.2017
А какие шорты/кальсоны посоветуете при низкой активности? Просто пребывание/ходьба на улице.
перечитайте тему, тут много советуют.
а вообще, лично я, до минус 10-14 градусов купил бы просто "удобненькое". после 15 градусов мороза - лучше не экспериментировать с длительным гулянием (более 3х часов).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 04.05.2024 в 11:35:16 5