--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Настальгия. п/л "Солнечный". г.Горбатов

Болтовня
4127
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Господа! п/л Солнечный. г.Горбатов. Теперь уже санаторий МВД… Ранее — пионерский лагерь «Солнечный» (ОКБМ им.Африкантова). Не буду ни ругать, ни хвалить, а просто понастальгирую… Отдыхал там октябрёнком, пионером, комсомольцем с 1978-по 1985 гг. по смене, а то и по две! С 7-го по 1-ог отряды… Вспоминаю, как самые лучшие годы детства и юности! СССР-раньше всё хорошо было: отдых, питание , стабильность, дружба, любовь… Запомнилась чёрная, горбатовская вишня (сорт Родительская) Кругом её полным-полно (особенно в заброшенном саду, на откосе), помню фабричное футбольное поле, спорт-поле возле кладбища. Поделки из апоки (природной сухой глины)Обалденные храмы, обалденное- старое кладбище(помню нашли могилу купца 1-ой гильдии 1700-какого -то года…(!!!), кузницу помню, где делали ножи… Помню Горбатовский фирменный зефир. Помню тёплую р.ОКА, зеленые бугры с морем земляники, походы, мероприятия, дискотеки… Эххх!… Мечтаю туда приехать, посмотреть… Кто отдыхал там — тот согласиться…Есть ностальгирующие?
Блин, сцуко, ностальгирую целый день, аж вспотел. что хотела то?
evil nn
25.07.2020
Дрема писал(а)
что хотела то?

Судя по профилю, там их двое, причём разного пола :-) Хз, кто сейчас пишет.
noun
25.07.2020
ну раз "отдыхал там...", понятно кто)
нАстальгия - это что?
evil nn
25.07.2020
Просто человек очень любит букву "а": - Апока, нАстальгия... :-D
sensa
25.07.2020
если мечтаете, че ж не съездить?)
мне это знакомо, я взяла велик и сгоняла. правда одни расстройства что от салюта щас осталось, зато другой вроде даже улучшили
А мне тут темой навеяло.
Ведь ходил "Фильяндчик"? примерно от района аэропорта по Оке вверх. Погорелки помню.
Берег крутой. Пшшш...
:)
Да чёж какие фсё злые то!? Как "черви компьютерные" - въедливые, противные, к словам придираются, подковырнуть
всех пытаются...
Я ищу тех, кто помнит этот лагерь, помнит детство, юность свою... Эххх!...
Местные туристы - народ дикий, но симпатичный)
SvoiParen
28.07.2020
Помню! Было здорово - сбегали из лагеря смотреть Горбатовское кладбище, склепы, старинные надгробия.. было такое. Вишневые сады и отравление вместо похода с отрядом - тоже было. Сорванное театральное представление струсившей участницей кружка... - вот самые яркие воспоминания. Жаль, что нет больше этого лагеря.
Не! Мне повезло в старших отрядах ходить в поход(по моему даже с одной ночовкой) вверх по Оке (не далеко). А военно-патриотическая игра "Зарница", а Олимпиада, а кино в Клубе, дискотеки!? Сказка!!!
...И ВЕЧНЫЙ старший воспитатель п/л - Соколов Евгений Васильевич (здоровья ему)
А я там в санатории МВД была зимой. Горки, лыжи, рыбаки налимов привозят с Оки, а санаторские повара нам их жарят на ужин.
Да чёта я почитал отзывы об этом санатории - не очень что-то его люд жалует... Больше ругают за дороговизну и плохое питание...
mop$
18.08.2020
Ну да, были времена... лезвия за забором кузни искали и попутно там же обдирая вишню. В кино ходили - первый раз там неуловимых мстителей увидел. В зарницу играли, вояки тогда даже давали АК полапать - тогда казался неимоверно тяжелым )
В старших отрядах сильно запомнились деревянные нужники на улице... страшно было ходить туда, когда уже темнело - лампочки то горели, то нет. Когда первый раз там был в самом мелком отряде - жили в "барском доме", кирпичный с русской печкой (тот, что рядом с главным входом был). Бабок со стаканами уже порядком надоевшей вишни на воротах тож помню )))
А может мы знакомы? Или, уж точно, общие знакомые есть!!! Я тож мелким с 7-го отряда начинал с 1978 года, и уж годков до 16 в Солнечный ездил!
Ещё помню лучшего, не сменного воспитателя старших отрядов Женю Хабиббулина (Царствие ему небесное). Классный был дядька, заводила, придумщик с даром художника.
mop$
24.08.2020
Мои летние смены там начались с 84 или с 85 года (мать в ОКБМ работала до 89), так что по времени немного мы разошлись )
А лагерь закрыли (продали) по моему в годы лихолетия, в году в 91-92 гг.
Я помню этот лагерь!!! Был в 8-ом отряде у Киры Григорьевны (Чебурашка наш герой, за него стоим горой!) Потом в 6-ом, 5-ом и 4-ом отряде. Я помню все выше вами перечисленное: кузнецу с ножами, опоку в овраге, ИЗО с запахом клестера, однорукого дедулю с яблоками по 3 копейки, и главного хулигана по кличке соленый, кинотеатр (ВИЙ, Танцор диско, неуловимые). Перечисляете все что угодно, я все помню.
Лагерь продали, скорее всего, в 90-ом. Так как мы приехали в новый лагерь "Искра" еще пионерами, в августе случился путч и Соколов объявил нам что ОКБМ банкрот и ужина не будет. Не на линейке конечно, а так.
Я очень хочу попасть лагерь "Солнечны". Очень хочу побродить по тем, еще тогда старым улицам. Но не могу найти точку на карте. Кто нибудь, ткните мне пожалуйста пальцем. С меня фотоотчет.
Сдается мне, что где то тут yandex.ru/maps/-/CCQ34TvXxB но это не точно
Киру Григорьевну помню!!! Она всегда вела "малышей" 7или 8 отряд... Классная была тётка! (Жива ли?..)
И "п/л "ИСКРА" помню! С открытия этого лагеря с самой первой смены, все три смены работал там уже физруком... Но камароооов тааам - ЖУТЬ какая то!!!
Вот это здание очень похоже на пионерскую комнату.
Мать -Часная!!! Где ты эту фоту нашёл!? *yahoo*
Это точно "Пионерская комната"!!! *dance*
С лева - стоял усилок (откуда Е.В.Соколов включал звук горна)
С права - был зал с телевизором, где смотрели мультики!
А есть еще фотки? Выкладывай!!! :-*
...или, пардон!
Может это медпункт лагеря?
Это здание очень похоже, но я сомневаюсь. Больше фоток нет. Хочу летом поехать туда. Но мне так никто координаты не дал :((( Меня в лагерь возили на автобусе :)) буду искать по памяти по ландшафту. На заднем дворе лагеря был большой овраг.
А нечева и искать та! Проще-простого! Главная улица Ленина! Горбатов то сам то величиной с какашку!!! Мимо не проедешь! В июле за вишней туды обязательно поеду...
На сколько я знаю! Дача рядом ! В Горбатове есть Санаторий МВД, санаторий ОКА (этот сезон не работал) и еще есть около санатория ОКА заброшенный пионерский лагерь, выше фотка похожая на него, там корпуса до сих пор стоят... Так вот у Вас речь наверное идет про него ?
bob69
11.03.2021
user_263562841, точный адрес "барского дома", где были 8 и 7 отряды: г. Горбатов, ул. 1 мая, 15. Сейчас это частный дом. Справа и слева от него - территория Солнечного. Территория лагеря разделена на садовые участки, но кое-где старые секции забора из рабитцы сохранились. Фотку прикрепил 2018 года: на ней заросшая столовая-клуб.
Наверное со мной знаком, я 1978 г.р. Там же в отряды по возрасту брали.
А точно на территории Солнечного теперь санаторий МВД?
У меня тоже там прошло детство, и я честно хотела съездить туда, посмотреть, что там сейчас.
Смотрю на карту - в единственном месте, хотя бы отдаленно похожем на то, где мне помнится лагерь - санаторий МВД. Но на сайте санатория в разделе "история" написано, что он был открыт в 1934г, реконструирован в 1978г и с тех пор как бы ничего не менялось.
sanatorii-mvd.ru/nizhniy-novgorod/gorbatov.html
Понятное дело, что воспоминание 30+летней давности достаточно туманные, да и в детстве не было задачи самостоятельно находить туда дорогу - всегда привозили-отвозили. Но где-то же этот лагерь был и кто-то наверняка знает точную локацию. Развейте мои сомнения, плиз.
Емнип, Солнечный закрыли еще в 89-м, как открылась Искра на Бору.
Я только добавлю свои пять копеек в ваши сомнения.))) Так как я в 1992 году зимой был в санатории МВД. Никакого намека на бывшую инфраструктуру пионерского лагеря я не увидел. Создалось впечатление, что санаторий сразу строился и проектировался именно как санаторий. О его существовании я знал гораздо раньше 1992 года. Поэтому прочитав ТС у меня тоже возникли вопросы и удивление. Но спорить я могу, ибо не обладаю 100% информацией. Соответственно опровергнуть или подтвердить тоже. Но, я очень сомневаюсь что это одно и то же место. Полагаю это разные места. Местные наверняка знают, а звонок в санаторий возможно поможет решить проблему, если его конечно не закрыли.

ps. Опять же вспомните пионерские лагеря 70-80 годов это в основной массе деревянные бараки с палатами по 20 человек. Которые использовались только в летнее время и не имели никакого отопления. Санаторий же капитальное здание кирпич-бетон, с отоплением. Сомневаюсь, чтобы такой лагерь закрыли бы.

Кержач
писал(а)
Но спорить я могу, ибо не обладаю

Опечатка
Но спорить я НЕ могу, ибо не обладаю ....
Я ездила в этот лагерь!!!!И тоже настальгирую часто по этому счастливому времени!!!!Была во всех отрядах ,с 8 по 1 ..тоже были мысли съездить и погулять по Горбатову .А Соколов Евгений Васильевич это мой папа ..С теплотой вспоминаю Киру Григорьевну .Зарницы .На линейку ходили в парадной форме ,выдавали шорты ,рубашку.Барабанщики ,горнисты .И как в пионербол играли и на вишне у столовой сидели и объедались ей .И помню козью тропу и шикарный пляж ,и река Ока ,и походы ,и расцветы .
НАТАШКА!!! Это ты? Привеееет!!! Это Дима Малышев!!! Евгения Васильевича года три уже не видал... Как он ? Как сама? я тебе в приватку телефон свой скину- время будет набери меня!
bob69
10.03.2021
Дима Малышев, привет! Меня зовут Боря Сутырин. Я тоже был в Солнечном с 1977 по 1883 г. И Женю Хабиббулина знаю - он был у нас воспитателем в 1981-м во втором отряде. И Скиппи, конечно:-)) (Это как раз тот самый вечный старший воспитатель Соколов Е.В.)... Бываю там каждые 10 лет: 1998, 2008, 2018. Мы так с другом десятилетия дружбы отмечаем, так как познакомились в 1978-м там). Барский дом сейчас частный (данные 2018 года). Территорию лагеря разделили на участки. Можно пока побродить мимо заросшей/заброшенной столовой. Рядом зелёный домик цел - он как-то с кухней был связан. Только в нём люди живут. А в остальном - заборы и из-за заборов иногда покрикивают "Чё вы тут ходите?!".
На фотке1998 года склад (мы там свои вещи хранили), про который раньше думали, что бывшая тюрьма... Наверное из-за решётки.
Кладбище со склепами сохранилось, кстати. И церковь кладбищенскую отстроили. Поле футбольное заросло. "Лягушатник" на старице Оки тоже зарос. Зато теперь можно купаться, где было нельзя - на самой Оке!
SvoiParen
10.03.2021
А это мой "Солнечный". И как мне помнится,тоже1981г и тоже 2 отряд. ( не знаю как повернуть фото..)
Такую страну просрали((((
Тоже вспомнил свой пионерлагерь и летний отдых в Тумботино.
bob69
11.03.2021
SvoiParen, посмотрел Ваше фото. Мы с Вами были в разные смены:-))
С лева на фотографии - начальник п/лагеря Нежнов Олег (Царствие ему Небесное). Чуть ниже на фото -моя Мама (ст.пионервожатая) *yahoo*
Надо тож фотки старые поискать - выложу в чат с удовольствием!
Борька!!! Помню тебя!!! Помниться ты обладал красивым тенором и пел на всех "лагерных кострах" вместе с Вадиком Каштановым!!!
Женя Хаббибулин давно умер, алкоголь (Царствие ему Небесное...).
Часто вижу его сына - Сергея...
Всё мечтаю сьездить в Горбатов, понастальгировать, но не удаётся! Рад был тебя слышать!!!
Случайно наткнулась на этот сайт. Отдыхала в Солнечном начиная с 4го отряда. Последний раз съездила туда в 1989г. В 1990г. открыли "Искру" на Бору. Туда съездила один раз. Нам тогда было уже по 15 - 16 лет и для нас сделали, так называемый, "комсомольский отряд". Кто-то из прошлогодних пионеров там уже работали в кочегарке и на кухне.
Солнечный был на берегу затона. Через лаз в заборе за корпусами, где жили сотрудники лагеря и обслуживающий персонал, мы бегали в санаторий МВД за сливой. Можно было обойти его и по " козьей тропе' спуститься на берег затона, чтоб искупаться. Помню был "солярий' за территорией. Мы там утром выходили на зарядку, а порой и после обеда бегали за яблоками, когда деньги купить кончались. Там были заброшенные сады за хлипким забором. С местными мальчишками, после отбоя, на мотоциклах ездили за чёрным виноградом.
Конечно помню кинотеатр с " неуловимыми мстителями"; опоку; конкурс на лучшее украшение комнаты - украшали травой, цветами, ветками, букетами... что достаточно быстро вяло, не дожидаясь комиссии; куклу, которую вручали самому чистому отряду и куклу-грязнулю за самые грязные палаты в лагере. День Нептуна, с ряженными русалками, Ундиной и чертями.... Деревянные, одноэтажные корпуса, которые утопали в зарослях чёрной, сладкой вишни. Бабушек с яблоками у ворот в лагерь -- 3коп. яблоки хорошие, но маленькие и 1коп. червивые, но крупные. Мультики в административном здании в 2 этажа перед отъездом.
И ещё помню песню:
В лагерь мамы папы нас послали,
Чтобы мы спокойно отдыхали,
А нас рано поднимают,
На зарядку выгоняют,
Чап, чап, чап, чап, чали....
Там, кажется, 5 куплетов. Ещё помню гитару нашего вожатого и впервые услышанную песню "Я хочу быть с тобой" в его исполнении.; как мазали его пастой и связывали шнурки на кроссовках.; Как ходили на берег рассвет встречать, "Пионерский костёр" перед отъездом - дней за пять.
Воспоминания очень яркие, тёплые, счастливые.... , как будто в детстве побывала. Жаль, что у нынешнего поколения такого счастливого детства нет и не будет.
Ребята!!!
19 мая 2021 года не стало Соколова Евгения Васильевича... Старшего воспитателя п/л Солнечный...
Царствия ему небесного и земля ему пухом...
Светлый человек, человек искусства, человек чести и совести...
Детям его - Наталье и Максу Соколовым наши соболезнования!
Помним, любим, скорбим...
Дима Малышев...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов