--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен попутчик в байдарочный походик на Ладожское озеро

Водный туризм
1184
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vis17
08.07.2019
Сроки ~21 июня-3 августа (10 дней - две недели).

Маршрут - от Приозерска до Сортавалы, по шхерам с радиалками (~120 км, но радиалками можно в плюс накрутить сколько угодно).

В ладожских шхерах весьма живописно, скалы, сосны и все такое.

До старта планирую на день-другой заехать в Великий Новгород (Зря что-ли пустили прямой поезд Нижний Новгород - Великий Новгород ?), после финиша если останется время можно день-другой побродить по Питеру.

Бюджет ~15 000 руб (билеты туда-обратно, заброска снаряжения, еда), расходы пополам.

Если погода не подведет, то все планируется проделать более-менее матрасно, без спорта.

Туристический опыт крайне приветствуется, но в общем не обязателен. ("человек без опыта" должен понимать, что две недели полевой жизни это для него много. Первую неделю он будет получать удовольствие, а вторую страдать. Соизмеряйте свои силы).
Из необходимого снаряжения - личная одежда и спальник, все остальное или есть или можно докупить.

Если есть желающие присоединиться со своей байдаркой - тоже можно обсудить.

Если найдется человек с опытом и чуть большим бюджетом то возможен вариант 2 (лично мне более интересный):

Вариант 2) Цепляем к байдарке подвесной моторчик, грузим 40 литров бензина.

Стартуем в Великом Новгороде, сплавляемся вниз по Волхову, перетаскиваем плотину ГЭС, делаем круг по Ладожскому озеру (южный берег или Новоладожский канал, восточный берег (скучный), красивые северные шхеры (к сожалению в этом варианте на них можно выделить лишь 3-4 дня), западный берег(скучный), впадаем в Неву и финишируем в Питере). 800 км за ~10 ходовых дней. Байдарка под подвесником пойдет ~10 км/ч, и в ней, под назойливое жужжание мотора, придется проводить по 8 часов в день в среднем. Это несколько скучновато и требует выносливости в опе и терпения.

Зато можно много всего осмотреть за две недели - древности Новгорода и Волхова (Старая Ладога, например), почти всю береговую линию Ладоги, Неву...

Но тут есть шанс в сроки не вписаться (задует штормик дня на три-четыре, там такое бывает) и на работу опоздать :)
Nat-ashka
08.07.2019
Если вы о крепости в Старой Ладоге, то дел там на полчаса не более того. Ее в том году ремонтировали и в общем то делать там нечего. Из развлечений есть только небольшая пещерка недалеко от крепости, а так там делать нечего и стоять особо негде
vis17
08.07.2019
Ага, именно это и планируется - по дороге заскакивать на полчасика к прибрежным достопримечательностям, щелкать фотиком и ехать дальше.

Для этого и нужен напарник - один гуляет, другой лодку сторожит. (не люблю оставлять без присмотра). Сторожить по очереди. или там по подкидыванию монетки :)
vis17
08.07.2019
А, ну еще от напарника естественно требуется помощь при волоках. Если получится идти по программе-максимум - то там как минимум один волок через Волховскую ГЭС и три(?) возможных волока на Новоладожском канале. Одному тяжело и неудобно.
Nat-ashka
08.07.2019
если повезет, сможете под крепость зачалиться, и там тропочкой вылезти))) а вообще берег там весьма стремненький и народищу толпы.
vis17
08.07.2019
Поправка к срокам

~21 ИЮЛЯ-3 августа.

Опечаталси.
vis17
09.07.2019
В личке спрашивают "обязательно ли "попутчик" должен быть мужского пола ?"

Поскольку это может быть интересно более чем одному человеку отвечаю и здесь: нет, не обязательно.
Путешествие состоялось?
Ждём фото и впечатления в виде букв.
vis17
04.08.2019
Состоялось, сегодня вернулся.
Напарников не нашлось, поэтому купил себе относительно легкую байдарку-одиночку Шуя-1.

Прошел от Приозерска (с выходом в Ладогу через Тихую) до Сортавалы, в общем по минимальному варианту.

Джипиэсник насчитал 165 км за 8 дней с одной дневкой (наполовину вынужденной по погоде). Проходил чисто по настроению и опять же погоде по 10...35 км в день, в основном по 20 получалось.

Погода была слегка нетипичная. Три дня жары 25..28 и почти штиль.

Потом стукнул небольшой северо-восточный штормик на два дня, пришлось забираться глубже в шхеры, к Лахденпохье, вблизи моря Якиманварский залив пересекать в такую погоду я что-то забоялся. Ну штормик естественно с похолоданием до 10..15 днем и небольшими (к счастью) дождями. Потом штормик ослаб, оставил после себя умеренный северный ветер, с прохладой и иногда дождями, так до конца уже и было.

Нефотогеничная была погода :) (чем я огорчен). Сперва чистое небо почти без облачности, потом наоборот сплошная пелена.

Черники много, земляники мало, брусника еще не соспела. Грибов немного, но на один суп и одну жареху отыскать удалось. Рыбы полно, не ловил, было лень.

По пути "туда" заехал в Великий Новгород, погулял там день. По пути "обратно" полдня погулял по Сортавале, полдня по Питеру. Культурная программа, однако.

Из интересного о снаряжении:

Купил себе на пробу "коврик складной обшитый" в Сплаве (мне нужна была компактность складывания). В целом не понравилось. Идея неплоха, но работает только на гладкой земле. Ткань обшивки слишком скользкая. На Ладоге найти ровную площадку для установки палатки сложно, и в результате этот скользкий коврик скользит вниз по дну палатки, сверху по нему скользит спальник... нехорошо.

Байдарка Шуя-1 - в целом понравилась. Собирается реально за 10 минут без усилий, выглядит эстетично. Вместимость... ну на двухнедельный поход в одиночку я туда все напихал без особых усилий. На ходу легкая, я гребец слабый, но где-то 4 км/ч средней скорости держались без проблем. Максималка где-то 7...8, потом начинает носом большую волну гнать. Думаю в совместном походе со стандартными Тайменями в общем не отстанет.

Легкая (по паспорту 16кг), в одиночку я довольно спокойно вынимал её из воды и вытаскивал на берег.

Из недостатков - большая осадка, и днище уязвимо, натянуто как барабан на единственную трубу кильсона.
За неделю похода у меня на днище куча царапин и одна дырка (скорее всего пробился на Тихой).
Эти особенности скорее делают Шую не лучшим выбором для мелкоречек типа Ветлуг, Узол и Керженцев с Лухами.
Впрочем дырки на днище легко клеятся, доступ удобный.


А так большого смысла писать отчет я не вижу, маршрут стандартный и широко в интернете освещенный. Свое удовольствие я получил, места там конечно чрезвычайно живописные. Жаль что никто не собрался, вы многое потеряли :)

Я считаю, что хоть один раз в жизни туристу-байдарочнику побывать в шхерах Ладоги просто надо, один такой поход по впечатлениям заменит 30 Лухов :)
Тем более там сейчас и сервис по прокату (~900 руб в день) широко развился, даже тащить с собой байду не надо.

Фотки сейчас посмотрю, что-нибудь выложу.
vis17
04.08.2019
В транспортировочном положении.
Рюкзак от байды "Ильмень" (большой), в нем маленькая байдарка шуя, двухместная палатка, пенка, спасик и прочее барахло. В общем почти вся снаряга.
В маленьком зеленом - ценная электроника и часто нужные вещи (кружка, ножик, зажигалка и те.пе.)
vis17
04.08.2019
vis17
04.08.2019
vis17
04.08.2019
vis17
04.08.2019
А, забыл упомянуть, что народу к сожалению много. Вон на фотке остров (ну не совсем, на него есть мост) Койоносари, прибежище йогов, буддистов и нудистов - там вообще муравейник.
vis17
04.08.2019
almo
08.08.2019
Вопрос от чайника - палатка на камнях как-то крепится? Или только прижимается тяжестью спящего в ней тела?
vis17
09.08.2019
Камнями приваливается.

К оттяжкам палатки привязывается по коротенькой (5-10-20 см) веревочке с петелькой на конце, в петельку перпендикулярно веревке вставляется кусок палки, вся конструкция сверху накрывается камнем килограмм на 5-10.
Можно и вокруг камня обвязываться - но возни больше.

Если ветер или дождь совсем сильный - верхние растяжки палатки аналогично привязываются к камням, но уже длинными веревками.

Но в целом на камне спать не очень уютно :) Жестко и может быть холодно. В лесу лучше :)
vis17
04.08.2019
vis17
04.08.2019
vis17
04.08.2019
vis17
04.08.2019
Спрошу за тележку, не ломается, как по грунтовке себя ведет, что за модель?
vis17
05.08.2019
Тележка куплена на Канавинском рынке много лет назад, никаких опознавательных знаков на себе не несет, что за модель неизвестно.
Продавец утверждал, что она на 50 кг, сварена из довольно толстой (ф18...20 ?) стальной трубы.

Эксплуатирую её довольно активно, не ломается.
На грунтовке ведет себя плохо - колесики все же небольшие, узкие и ненадувные. Плюс колесная база неширокая, при загрузке как на фотке центр тяжести высоко и на кочках-бордюрах иногда норовит завалиться набок.

Вообще загрузка "как на фотке" узким и высоким баулом не совсем правильная. При перемещении центр тяжести груза оказывается впереди оси колес и нагрузка на ручку (и руки) получается довольно большая.

Но с ней мне все равно лучше, чем без неё :)
Понял, спасибо.
almo
08.08.2019
Красиво! Спасибо за отчёт!
Жутко в одиночку?
vis17
09.08.2019
В одиночку с одной стороны хорошо - не нужно ни с кем ничего согласовывать, спорить, приспосабливаться к кому-то...
С другой стороны неудобно - хочется например побегать по горам или там в магазин зайти, но оставлять лагерь и лодку без присмотра не хочется. Я знаю, что на Ладоге с вероятностью 99,9% даже из оставленного лагеря никто ничего не возьмет и не испортит, но знать и чувствовать - разные вещи :)

А так нет, на Ладоге или там Керженце мне уже не жутко, времена когда в каждом шорохе палатки чудился пришедший из лесу страшный серый волк и прочие иррациональные страхи пещерных людей просыпались давно прошли. Это вопрос опыта и практики.
А ежели напарнику захочется побегать? Фотки классные, если бы в начале темы выложил, то возможно был бы у тебя напарник)))))
vis17
09.08.2019
дык это все решается-обсуждается.

Например один день один дежурный (караулит лагерь, готовит еду, моет посуду и те де), а второй свободен, может гулять, ловить рыбу, читать книжку и прочее что ему в голову взбредет. На следующий день меняются.
Это если хочется формальности и дисциплины.

Можно каждый раз договариваться кто гуляет, кто дежурит, монетку там кидать, масса в общем способов.

Я вовсе не собирался напарника цепью к палатке приковывать, чтоб сидел и лаял на мимо проплывающих %)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум 4g в деревне   -  DimaXA 14.05.2024 в 18:56:21 24