--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Однодневный ПВД в предстоящие выхи 28 (29) октября

Путешествия / походы
769
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlexXC
23.10.2017
В один из предстоящих выходных имею желание погулять без лишнего фанатизма, в пределах светового дня. Сб или Вс - без разницы, ориентироваться буду по погоде.
Если кто-нибудь чего-нибудь предложит, буду весьма признателен.
Если же (как обычно) никто ничего не предложит, то возьму за основу старый замысел, который мне так и не удалось в полном объеме реализовать:
www.nn.ru/community/tourism/..._pvd_190316.html
Там все без изменений, единственное что выброска наверное пораньше будет.
Желающие могут присоединиться. Около 30 км и пара бродов, в т.ч. р. Кеза
vap-nn
24.10.2017
Сдается мне, что бывал на части этого маршрута (ур. Бугровская дача, ур. Рязанка) с Ленулькой, Олегом Канаковым и Ко. Но не уверен, уточнить смогу только дома, на работе треков нет.

Вот сейчас прочитал в старой теме, что таки да, ходили, Олег это подтверждает ))))

В общем, пока думаю. Давненько нигде не гулял. Ближе к выходным будет видно: и планы, и погода.
Только броды напрягают: уже брррррр ((((((
AlexXC
24.10.2017
Ну поскольку не жарко уже, возьму ОЗК для брода и веревку для передачи с берега на берег.
1mnbvcx
24.10.2017
+1
Oleg K
24.10.2017
А втроём с Галей мы тогда по параллельному меридиану что ли прошли? Который на квартал западнее?
AlexXC
24.10.2017
Похоже да, надо трек глянуть.
MAG14
26.10.2017
+1
AlexXC
26.10.2017
У меня две новости, и обе плохие.
Первая, никто ничего опять не предложил. Поэтому пойду по Ковровской УЖД, хотя по уму-то надо бы это приберечь до конца зимы.
Вторая, в субботу скидки в Сплаве, поэтому в ПВД пойду в воскресенье, несмотря на дождь и околонулевую температуру.
Кого все вышеперечисленное не смущает, могут присоединиться.
1mnbvcx
28.10.2017
Где завтра сбор?
AlexXC
28.10.2017
В 6ти часовой электричке Шахунского направления, пусть будет последний вагон по ходу движения, для определенности. Едем до ст Линда.
AlexXC
29.10.2017
Собственно, мы с 1mnbvcx недурственно прогулялись, план в общих чертах выполнили.
Вскоре после нашего выхода пошел довольно густой мокрый снег, на пару часов. Больше осадков в этот день не было. Но этой пары часов оказалось более чем достаточно для обеспечения свежести на всем маршруте, т.к. все это легло на деревья, кусты и траву и вскоре начало интенсивно таять. Получился дождь про запас, на весь оставшийся день.
Из новостей: мост через Городиславку наполовину рухнул, но пешком еще можно перейти. ''Избушка бабы яги'' на выселках д. Лесная на месте, вроде целая, хоть кровля вся в дырах. Что внутри не знаем, заперта на висячий замок.
Первая половина маршрута по ориентированию была довольно очевидна, а вот за ур. Рязанка левый поворот мы проскочили, т.к. на восток также идет УЖД и она в гораздо лучшем состоянии. Но в итоге все равно вышли на нужную ветку. Начиная с поворота от меридиональной части трека на северо-восток, на Спасское и до моста через Крутец дорога весьма заросшая и заваленная. До и после этого участка она более-менее (можно ехать на веле процентов на 70-80). Крутец перешли по боброплотине, далее пошла хорошая чистенькая насыпь с тропой по ней, непосредственно до выхода на асфальт. Перебродить Кезу нам было не суждено, так же как и Крутец, поскольку там оборудован пешеходный мостик. Пришли на место сильно рано, часа за полтора, совершили экскурсию по Спасскому в поисках магазина, в котором и досидели оставшееся до автобуса время. Уехали рейсом 16:25.
По обуви и одежде в принципе сообразили нормально, вроде не бедствовали. Мембранная куртка работала как надо, благо только вчера куплена. В то же время ноги, конечно, сырые. Ботинки старые, пропускают. Пока идешь нормально, но вот останавливаться противопоказано. Вообще по ощущениям здесь кроме резиновых сапог ничего не поможет, но у них свои недостатки, и немалые. Еще проблема с перчатками, флис намокает почти сразу и перестает греть. В итоге с голыми руками оказалось теплее. По ощущениям, спасет здесь только неопрен. Но это уже перебор наверное, какой-то костюм космонавта получается.
Вот собственно как-то так. Кто собирался но испугался непогоды - зря, было даже весело 8-)
К сообщению прикреплен файл:
188525325-uzd_fakt.gpx   (316 Kb)   Скачать файл
А там вот по яндексам на Бубново видно такое ответвление, как раз где УЖД ровно по меридиану идти начинает. Ничего там хорошего нет?
AlexXC
30.10.2017
Вроде уходило на Бубново что-то вполне проезжее. Да и на космоснимках это хорошо видно. У меня вообще весь поход было ощущение, что как только мы выходим на хорошую дорогу, она сразу поворачивает на восток, а мы опять премся сырыми @бенями 8-).
Да, кстати, на удивление грунт там повсеместно довольно твердый.
sks4
30.10.2017
AlexXC писал(а)
кроме резиновых сапог ничего не поможет, но у них свои недостатки, и немалые

А сапоги из ЭВА?
Не потеют, тепло, лёгкие, при наливе сохнут быстро..
Вот только протыкаются сучками.. но доп.стелька всё решает
AlexXC
30.10.2017
Мне кажется в плане дышимости сапоги из ЭВА ровно ничем не отличаются от резиновых сапог. Я их априори всегда рассматривал только как бивачную обувь.
кирзачи с портянками не подойдут? Уголёк не нарадуется )) или они для походов не приспособлены? хотя войну многие в них прошли
нагуталинил до блеска и можно в сельский клуб смело !
портянки надо уметь носить и мотать, 2х летний СА такому учил, а счас носки как салфетки меняют...
при надобности бывалые служаки научат портянки куртить)
сами то сапоги к походам пригодны?
сапоги - неоднозначны:
мягкая подошва = идти в кедах, все камешки в подошву.
жесткая подошва( кирзачи) - намнет стопу
итого - нужна жесткая нескользкая подошва с выраженным протектором, колодка " под портянку", адаптированная стелька.
увы - это " кубический конь в вакууме"
сам ходил в "резиновых" - 10-15 км по грунтам - вполне реально, затем устает нога именно от мягкости подошвы. флисовая портянка в паре с термоноском хорошо но уж очень парко- пот просто парил от портянок на привале.
в армии кирзачи - увы- с узкой стопой это было нечто, летом для кроссов наматывал вторую пару портянок чтоб не грохотать костями в сапоге. но на втором году ( когда кросс был не нашим делом) в сапогах жил как в тапочках.

лично мне - если 5-10 км по мокрым дорогам - однозначно сапоги. если 10-20 км... буду думать и смотреть. 20+ км - ну нафиг-я не мальчик.
sks4
31.10.2017
AlexXC писал(а)
в плане дышимости сапоги из ЭВА

Не..
Герметичны они так же, а вот конденсата внутри не образуется.
Ноги не мёрзнут, даже если воду черпануть.. гы.. она там вскипятится.
Подошва толстая, мягкая, можно доп.стельку добавить.
Я из шлёпок ЭВА, обрезав верх/бока пользую.
Можно и твёрдые стельки добавить, не так пружинят тогда сапоги.
ЭВА - это материал такой?
AlexXC
01.11.2017
Да.
sks4
30.10.2017
AlexXC писал(а)
спасет здесь только неопрен.

С неопреном проблема есть - если налив воды периодический(окунание?..дождь?) и ветер - не комфортно точно..
Разыскиваются туристы,готовые поделиться своим опытом и историями путешествий! Ждем Вас в группе vk.com/club145559804 туристик-логистик.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов