--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пешком вдоль Волги

Путешествия / походы
324
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я начал путешествие вдоль великой реки Волги, моя цель - пройти пешком от истока до дельты. Это более 3,5 тыс. км пути, дикая природа, посещение деревень и городов. Для меня это - путь к новой, настоящей жизни. О происходящем постараюсь регулярно рассказывать в своем паблике: vk.com/walking_the_volga - буду рад вашему интересу.
сколько времени это займет, кто кормить тебя будет?
mandulay
17.05.2017
Думаю, до зимы никак не успеет 8-)
до следующей? так то да, может к 2019 году придет.
InSelf
17.05.2017
Томас писал(а)
кто кормить тебя будет?

- Так населёнки же полно. Еду в магазинах покупать, а если города покрупнее, так и отель можно поселиться переночевать
это то понятно, вопрос где деньги взять что бы больше года не работать.
mandulay
17.05.2017
Немало таких ходоков, годами бродящих по странам и весям. И от голода не мрут как-то. Видимо, не все так уж сложно, чтоб прокормиться в пути. Тут скорее от внутреннего настроя, философского мироощущения и миролюбивой коммуникабельности зависит. Примеры такие есть даже среди моих знакомых. А людей, идущих навстречу и готовых помочь путешественнику, всегда найдется.

К тому же, ТС никак не обозначил свои финансовые возможности.
mandulay писал(а)
Немало таких ходоков, годами бродящих по странам и весям. И от голода не мрут как-то. Видимо, не все так уж сложно, чтоб прокормиться в пути.

Вот один такой
youtu.be/Mj-60qju9G0
antikrot
17.05.2017
накопить. человек себе обозначил примерно полгода на этот поход (интересно, как считал...), на полгода на одного с питанием в походных условиях накопить вполне можно
Aliar
22.05.2017
3500/180=20 км/день. Видимо так и считал - теоретически В числителе естественно задекларированное расстояние, а 180 дней - как раз полгода. Но вот чтобы день за днём делать 20 км по любой погоде и дорогам в течение полугода - надо быть терминатором.
и по закону географии эти 20 км на местности, выходят по линейке всегда короче, намного короче.
Aliar
22.05.2017
Дык, о том и речь. Я бы сказал - в разы короче. Так что очередной прожект очередного не представляющего, что его ждёт.
Неужели вас не вдохновляют примеры других д альноходов?!?! Нет Ничего Невозможного. Дима, желаю тебе легкой дороги и интересных приключений :-*
Aliar
24.05.2017
Вам действительно интересно? Очень вдохновляют. Вот только человек должен быть действительно дальноходом. Здесь же я уже по средней скорости (или расстоянию) в день подозреваю недостаточное знание матчасти. Просто я хорошо знаю, что невозможно идти всё время вдоль берега - это раз, соответственно расстояние будет расти, иногда в разы. И второе - человек не способен месяц за месяцем ежедневно, без отдыха, отмахивать ну пусть 20 км/день, он не машина и не робот, а уж в холод, плохую погоду и т.д. - всё тем более усложняется.
Нет, первые недели, а то и месяц всё может быть нормально. Потом будет всё сложнее и сложнее с каждым днём. А вообще-то ИМХО такие проекты нужно озвучивать после успешного завершения, вот это вызывает искренне уважение. И никакого стёба - не над чем стебаться, человек уже совершил то, о чём пишет. А онлайн-трансляция - это как правило погоня за дешевой сиюминутной популярностью, расчёт на скучающих интернет-пользователей, которым нравится эдакий реалити-сериал.
Что же касается самой идеи... я просто приведу цитату из "Хрустального горизонта" Месснера:

Мне кажется, однако, мы недооцениваем фантазию горовосходителей. А что если взойти ночью и без карманного фонарика? Или не прямо вверх, а по спирали, вокруг горы? Еще можно босиком, в кандалах, и когда уже все будет исчерпано, с черной повязкой на глазах?

Я не против, скорее за, но минусы чётко обозначил выше.
вот вот... особенно удивительно мне читать критику от опытных туристов. Ведь некоторые люди и про вас тоже думают "на фига? не реально. Зачем люди в эти пешие походы ходют?Ищут дешевого пиара... лучше б теплицу на даче построили" :) у каждого ведь свой способ "самоистязаний", не так ли? ;)
Aliar
25.05.2017
Ольга Скорочтение. Память писал(а)
у каждого ведь свой способ "самоистязаний", не так ли? ;)


Не совсем так. Для меня мои маршруты - не самоистязание, ибо я не мазохист, а часть моего естественного образа жизни без которой (части!) мне плохо живётся на свете. Именно поэтому "самоистязание" в них сведено к абсолютному минимуму, обусловленному объективными факторами (особенности рельефа, погода, сезон и т.д.). Специально искать незапланированные приключения на пятую точку или закладывать предельно-запредельно сложную нитку, надеясь, что у меня проснутся сверхспособности и я ее одолею... я из этого вырос.
И именно потому что у меня есть опыт, я знаю, чем в реальности оборачиваются теоретические рассуждения Х делить на У равно Z где первый символ - расстояние общее, второй - расстояние в день, а третий - количество дней. Именно поэтому мои маршруты никогда не занимали больше месяца времени - поскольку потом маршрут превращается в долгосрочную экспедицию со всеми вытекающими. И готовиться к экспедиции надо иначе.
Я не отрицаю, что ТС может пройти свой маршрут - если очень сильно упрётся. Но цена такова, что далеко не каждый пожелает ее платить.
Ну и если уж говорить о целях, то лично для меня протопать по равнине с населенкой и хорошей инфраструктурой 3-4 тысячи км - не достижение, столько я нахаживаю на работу и с работы года за три. Отдыхом это тоже не назвать. И по мне так большая часть пути будет попросту скучной, лично я бы предпочёл систему "концентратов" с быстрыми переездами между ними, для того чтобы потратить время рациональнее. По мне так длинные и сверхдлинные линейные маршруты - сугубо для галочки, чтобы потом вспоминать: "я прошел вдоль всей Волги" (если это действительно так).

Но... каждому своё, главное ТСу успешно завершить свой проект, ежели у него хватит на это сил - физических и душевных. ИМХО в полгода при соблюдении всех прочих условий он не уложится, значит зима, холод и полный пересмотр формата путешествия.
AlexXC
24.05.2017
Чему в данном случае вдохновляться-то.
Поскольку тебе видимо ближе велотуризм, то посмотри лучше вот этот отчет:
sport-tourism.narod.ru/korolev/
Ребята ставили перед собой задачи:
1) Впервые в истории российского туризма пересечь Кунь-Лунь, с севера на юг, по самой высокой и широкой части, недалеко от высшей точки - горы Улуг-Музтаг. В месте пересечения Кунь-Лунь состоит из четырех хребтов, двух северных, имеющих шеститысячные вершины, и двух южных - с почти семитысячными. Кунь-Лунь пересекать было необходимо, потому что иначе никак не попасть на север Тибета, там нет никаких подъездных путей.
2) Впервые в истории мирового туризма пересечь Тибет с севера на юг, практически ровно по середине, по местам, которые на обзорной карте обозначены, как "не обследованные".
3) Впервые в истории мирового туризма пересечь основной массив на Южном Тибете - Трансгималаи, через самый высокий тибетский хребет - Ньенчен-Танглу, рядом с высшей точкой Тибета, семитысячником Ньенчен-Танглой.
4) Впервые в истории мирового туризма преодолеть в велосипедном путешествии высоту 6000 м, - на перевале Гуринг, ведущий в бассейн Брахмапутры, через хребет Ньенчен-Тангла.
5) Мы собирались собрать большой фото- и видеоматериал, а также составить описание этих еще не обследованных мест, а также собрать гербарий встреченных видов растений и образцы минералов.
Результаты:
В результате мы выполнили запланированное более чем на 100 %. За 48 ходовых дней мы проехали 2,5 тысячи километров, и кроме пересечения Тибета с севера на юг, мы еще пересекли его основную часть и с запада на восток. Дополнительно мы впервые поднялись на ближайшую от перевала Гуринг вершину высотой 6100 м. За время путешествия мы преодолели более 40 перевалов и путешествовали и активно работали на высоте 5000 метров, почти 1,5 месяца. Это тоже рекорды. Общая продолжительность экспедиции составила 60 дней.

А то что затеял и начал осуществлять ТС - ну это просто бессмысленно, на мой взгляд. Это как если бы я собрался дойти до Питера по трассе гусиным шагом. Некоторая сложность, притянутая за уши, присутствует, а смысл отсутствует начисто.
Ну, может быть, он делает это просто потому что ему это нравится :) также как и подавляющему большинству туристов. А заранее анонсирует да, потому что хочет пиара. Потому что пиар самого себя ему тоже нравтся. И, невероятно (!), есть даже такие люди, кто с удовольствием будут читать его отчеты в режиме реального путешествия, а не по факту завершения. Не лишайте каждого своего удовольствия всего лишь потому что вам это кажется странным и бессмысленным :-*
AlexXC
24.05.2017
Я не имею ни возможности, ни желания лишать кого-то его удовольствия 8-)
Пущай идет (с) MoXX
Я вот если честно, тоже не увидел в этом путешествии "безумия" и какой-то идеи, кроме самопиара... Плюс, без четко поставленных рамок, как по мне, так это тупо скучная (для наблюдения со стороны) "прогулка"... Я понимаю, были бы условия, аля:
- я буду добивать пищу сам
- я буду сам готовить
- я пройду весь путь исключительно по берегу
- я не буду останавливаться в хостелах и отелях
- мой бюджет 100р на день
- в каждом городе я помогу какому-нибудь пенсионеру
и т.п. .... (варианты примеров написал наобум)
Тут же, по большей части, все сводится к тому, что у меня дофигища свободного времени и есть свободное бабло... почему бы не сделать длинную прогулочку ?
RaFaeL
25.05.2017
Не знаю как в пешке, а велопоходе летом бюджет 500 р в день, причем это включая один прием пищи в кафе. Т.е. 15 тыр в месяц. А на 15 тыр в месяц можно на эти полгода сдать квартиру ))
Aliar
25.05.2017
Я так понимаю, это летом? А квартиры собственные не у всех есть.
RaFaeL
25.05.2017
Я и написал, что летом.Так он и пошел летом )
Aliar
25.05.2017
Меня терзают смутные сомнения, что до конца теплого сезона он в Астрахань попасть не успеет... А дальше всё будет намного труднее и печальнее, либо придётся прерывать маршрут. Как вариант - точно подгадать приход в Нижний к наступлению холодов, тогда переоделся - и дальше и маршрут не прерван ))))
RaFaeL
25.05.2017
Дойдет до НН, на сл год продолжит
mandulay
25.05.2017
Если вырвется. Девушки у нас уж больно хороши... (С) *good*
MoxX
25.05.2017
В каком месте?
mandulay
25.05.2017
Насколько я знаю, самый в этом смысле опасный город, это Дзержинск. Хорошо, что он на Оке, а не на Волге. Меньше шансов погрязнуть в пучину тамошнего женского обояния :-D
Aliar
26.05.2017
:-) Не подумал о такой организации процесса
Nat-ashka
29.05.2017
до конца теплого сезона??? а он вообще есть?)))
Aliar
30.05.2017
Увы ))))
Надо ещё катить перед собой пустую бочку, иначе никто не поймёт, что вы - "пешеход дальнего следования" (с).
GribNik
19.05.2017
Дима Нижегородский писал(а)
дикая природа

Пару лет назад деваха на байдарке отправилась от истока Волги до устья. Вместо дикой природы встретила диких людей.
kostrov
19.05.2017
Она хотя бы по воде отправилась.
А как по берегу? Там же ручьи, притоки, заводи, болотца и прочее-прочее, что и назвать то не знаю как.
Даже, параллельно не получится.
Только, если неслабыми петлями, изредка выходя к воде, чтобы там помыться-постираться. :-)
kostrov писал(а)
если неслабыми петлями, изредка выходя к воде

что бы сделать селфи - так точнее будет.
mandulay
20.05.2017
Мне кажется, сама концепция в корне не верна. Издревле все великие перемещения людей проходили по естественным дорогам - водным путям. И лишь иногда приходилось вылезать на берег, чтобы переволочь, перевалить в другой бассейн. Вся Сибирь так была освоена. А тут пилить пешком вдоль Волги! Все рано, что продираться по придорожным кустам вдоль трассы.
Мне почему-то кажется, что ТС через какое-то время, выйдя очередной раз к берегу, просто пересядет на подвернувшееся плавсредство и начнет наконец-то наслаждаться жизнью. Изредка оглядываясь в тревоге на шум нагоняющей моторки :-D
AlexXC
20.05.2017
Довольно очевидная вещь, не знаю почему не до всех доходит 8-)
kostrov
20.05.2017
Это вспомнили про Лору Кеннингтон, британскую актрису и фитнес тренера?
Погуглил. Да, она не доплыла. Сошла вскоре после старта, 6 июня 2015 года.
vk.com/wall-27506840_83511
PS Соглашусь, излишняя предстартовая информация делает путешествие опасным.
MoxX
21.05.2017
Не диких, а обычных россиян, которые Интернетом даже умеют пользоваться.
ele98
22.05.2017
мы отдыхаем, когда путешествуем, только заранее согласовываем место и выбираем маршрут, а всегда актуальная информация здесь - bus-tickets.ru - удобно, нужное расписание в считанные минуты
Томас писал(а)
кто кормить тебя будет?

Он будет с бреднем идти :-)
mandulay
22.05.2017
Или с бреднями? В стиле старика Паниковского: "-- Гусь! Крылышко! Шейка! Ножка! " Но тот плохо в итоге кончил (
Что значит будет? Судя по ссылке он уже десятый день идет.
Про рыбалку рассказывай,где,что, и как клюет,с фотоотчетом!)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов