--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прогулялись ны лыжах в Питий Овраг, 20-21.01.18

Путешествия / походы
1322
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
finn
22.01.2018
Всем привет!

Поскольку зима к нам наконец-таки пришла, совершили в минувшие выхи первую в этом году лыжную вылазку в леса родимой Нижегородчины, по маршруту Перехватка - Питий овраг - Каменный овраг. А поскольку зима пришла на Крещение, то одной из целей похода было устроить боевое крещение нескольким нашим новичкам ))

Другой целью было посмотреть, каково это, ходить в привычном нам формате (20 км в день без дорог, с тропежкой, заросшими просеками, буреломными азимутами и захватом темного времени суток) большой разношерстной толпой. Благо, желающих поразвлечься подобным образом в этот раз набралось рекордное количество - аж 16 человек! Правда, многие из них на беговых лыжах, включая нескольких новичков (честно говоря, побаивался, что ходовые темпы по этой причине будут сильно страдать, поэтому и не рискнул вешать анонс еще и здесь).

Из прочих целей:
- знакомство с новыми дорога и просеками "овражьего" района, и получение их треков
- тест-драйв всевозможной снаряги (каких только лыж в нашей группе не было, меняйся - не хочу)
- возможность попрактиковаться в холодной ночевке тем, у кого этой практики пока маловато
- да и просто порадоваться настоящей зиме, морозу и красивому русскому лесу

Изначально, планировалось из Пития оврага уйти в Крутой овраг, и оттуда выйти к станции Озеро. Но на всякий случай (если бы в первый день не получилось пройти запланированную норму) продумали и более быстрый вариант выброски, в Каменный овраг, это километров на 10 поменьше (в итоге, им и воспользовались). Также, данный маршрут хорош и наличием простой аварийной выброски в Сухобезводное (практически на протяжении обоих дней до него из любой точки было примерно 2 часа ходу)

Вкратце, как прошло:

Заброска Ветлужской элкой в 6:50. Несмотря на ранний час, никто не опоздал, и все 16 человек благополучно грузятся в почти пустой вагон (не припоминаю, чтобы в этой элке были когда-либо настолько пустые вагоны). Более того, вагон оказывается еще и отапливаемым - батареи и в сиденьях и в спинках (правда, он такой один, как выяснилось позже), из-за чего все два часа едем разувшись и раздевшись до термух.

Но самое забавное, что вместе с нами в вагоне едет и еще одна группа лыжников (наших же друзей, которые не смогли выбраться на природу на 2 дня и идут одним днем из Зубово в Тарасиху). Таким образом, в вагоне насчитывается без малого, три десятка туристов-лыжников!!! Стоит ли и говорить, какое веселье царит всю дорогу ))

Приехав на место и десантировавшись прямо в сугроб, выходим на маршрут. Чувствуется морозец, и где-то сквозь лес уже проглядывает только что взошедшее солнышко. Снег сухой пушистый, и его вполне достаточно для комфортного хода. Глубина пухляка - чуть больше, чем по щиколотку, дальше наст. Тропежки практически нет, идти - одно удовольствие.

Плутанув слегка в районе станции (как выяснилось, трек с предполагаемым маршрутом есть только у меня), выходим на старую относительно чистую дорогу, и пройдя по ней пару километров в сторону р. Черной, сворачиваем на другую дорогу, заброшенную и прилично заросшую березкой. Восторгу участников нет предела )

Часа через три после старта перекусываем и продолжаем путь. Проходим обширное урочище Новая, доходим до Черной и переходим на противоположный берег. Лед крепкий, переходится без проблем. Затем движемся в сторону насыпи лапшангской железки, и незадолго до нее навещаем знакомую нам избу-вагончик. Последняя по-прежнему выглядит вполне обитаемой и ухоженной. Рядом - большая поленница дров.

Пьем чай и идем на штурм насыпи. Было интересно, сможем ли взобраться на нее и спуститься, не снимая лыж и рюков. Большей части группы это все-таки удалось, несмотря на то, что последние пару метров подъема были очень крутыми. Остальные решили не искушать судьбу и преодолеть преграду ногами.

Продолжаем путь правым берегом реки, сильно заросшим березкой. Обходя ее, выбираемся из поймы наверх, но и тут чаплыжник. В какой-то момент чуть не наступил на тетерку, выпорхнула почти из под лыжи, когда я уже удалялся. Затем уходим на лед русла. Он вполне крепкий, ровный, и покрыт небольшим слоем пухляка. Народ развлекается коньковым ходом. Быстро достигаем автомобильной дороги, и выходим на нее. Насыпи в этом месте нет, только невысокая земляная дамба с трубой.

В Питий овраг решаем идти не по льду (так мы уже ходили) а по лесной дороге, расположенной несколько севернее. На самой дороге - колдобистая ледянка, пытаемся идти по обочине. Отворота на нужную нам дорогу так и не находим, поэтому приходится пробиваться с боями прямо через придорожный ров, заросший ивняком, и дальше через лес. Практически сразу выходим на охотничью лыжню, и вскоре по ней выходим на нужную нам дорогу. Она довольно чистая, хоть и не наезженная. По лыжне доходим практически до самого Пития оврага, перед которым она сворачивает чуть в сторону, к вагончику-зимнику. Поскольку уже довольно поздно, решаем осмотр вагончика не производить и идем прямиком в Питий овраг (представляющий собой уже практически урочище).

В сосенках на берегу Черной снова перекусываем и одеваем фонарики. Народ подустал, подзамерз и не особо жаждет продолжать поход по темноте, но изверг-руковод неумолим и непреклонен ))

Переходим речку по льду, выбираемся из поймы на высокий левый берег и идем через поле, навстречу пронизывающему ветру. Переход через собственно Питий овраг (точнее, протекающий там ручей) проблем не доставил, затем снова идем по дорогам, сперва вполне чистым, но постепенно становящимся все более завальным и заросшим) и наконец достигаем р. Мостовой. В прошлый раз крутой спуск к ней и переход ее изрядно доставил, этот раз также не стал исключением. По крайней мере, для меня.

Сунувшись на лед в одном месте, я его тут же проламываю, но успеваю выбраться обратно на крутой берег. В паре метров от образовавшейся полыньи речку успешно переходит более легкий участник, и поэтому я решаю не вскрывать речку еще и здесь (пока вся группа не перешла), а поискать другое место для переправы. Чуть ниже по течению снова пытаю счастья (предварительно ухватившись за ивовый куст), опять неудача - лед с громким треском ломается даже раньше, чем я успеваю перенести на него полностью свой вес. Иду дальше, и наконец обнаруживаю упавшую с берега на берег елку, по ней и перебираюсь кое-как. К моему возвращению реку успешно перешли уже почти все участники, и меня до сих пор не оставляет вопрос, а смог бы я тоже там перейти или же нет. На месте я это проверять не стал )

Продолжаем путь. На дороге много завалов, но и обход их через густой подлесок отнимает немало сил. Метров через пятьсот в рядах участников начинается ропот. Дескать, хотим стоянку! Несколько человек заявляют, что идти дальше уже не в состоянии, но поскольку дров в этом сыром, почти пойменном, лесу решительно не просматривается, уговариваю народ еще немного потерпеть и отойти от реки подальше, т.к. помню, что вскоре должен начаться нормальный сосновый лес.

Примерно через 500 метров оный лес наконец-то начинается, и разбиваем лагерь у первой же замеченной с дороги сушины. Итого, за первый день пройдено 21,5 км. Большой костер, ужин, глинт, гитара и традиционные посиделки - невзирая на усталось, недосып и объявленный ранний выход, наиболее стойкие глоткодёры разошлись от костра уже в четвертом часу утра ))

Вечером показания термометра посмотреть забыл, а с утра прибор показывает минус четырнадцать, хотя по ощущениям чуть ниже нуля. Показаниям прибора народ верить категорически отказывается! ))
Предположу, что вечером было где-то минус 20-25, ибо пальцы без варежек коченели очень быстро (а игру на гитаре в варежках я еще не освоил) ))

Утренние сборы несколько затягиваются, и из лагеря выходим лишь к одиннадцати, а поскольку хочется успеть на предпоследнюю, пятичасовую элку, то принимаем решение сократить километраж, и идти прямо в Каменный овраг. Весь день пасмурно, ветренно и обложной снег. Километров семь движемся все по той же меридианальной просеке, тянущейся от самого Пития оврага. По пути пересекам ряд именных широтных просек - Крутовскую, Узеньку, Князеву и Пашину (не припоминаю, чтобы где-либо еще мне попадались именные просеки), все они хорошо наезжены, чего не скажешь о нашей, большей части представляющей собой лесовозку с глубокими колеями, в которых еще местами под тонким льдом стоит вода.

Все утро, до перекуса иду на чужих лыжах. На сей раз тестдрайвлю хваленые пластиковые Fischer S-Bound 112 (какой-то космической стоимости). К сожалению, тест-драйв получается далеко не полным, ни подъемов, ни спусков, ни даже тропежки нет, лишь движение по мелкому пухляку и по лыжне. Результат: по лыжне идут хуже моих деревянных Вяток, из-за заметного бокового скольжения. Зато отдачи на пологих подъемах, так свойственной дешевым пластиковым лыжам, действительно не наблюдается. Я бы сказал, держат сцепление на уровне деревяшек или даже чуть лучше. При ходьбе по целине никакой разницы со своими Вятками я не ощутил. Разве что носы лыж более гибкие и пружинящие, что позволяет более легко заезжать на небольшие препятствия и преодолевать ямки. В общем, лыжи годные, но для ходьбы по нашим лесам - имхо, не оправдывают своей стоимости.

Наконец, дойдя почти до железки и перекусив, уходим с просеки, и всякими правдами и неправдами движемся в сторону Каменного оврага. Чем ближе к станции, тем легче становится путь - сперва кончаются завалы и березка, затем появляется буранка, по ней очень быстро добегаем почти до станции. Как выяснилось, могли бы успеть на элку в 15:38, если бы знали о ней ) Не хватает буквально минут десять. А поскольку следующая лишь через полтора часа, то пытаемся всячески убивать время - сперва фоткаемся, затем разводим костер, и до самой элки греемся возле него.

Наконец, садимся в паровоз и обнаруживаем, что все вагоны забиты народом, даже в тамбурах кто-то стоит. Пичаль... Но на наше счастье, один из этих стоящих в тамбуре подсказывает спасительный вариант, коим мы с радостью воспользовались - через десять минут стояния в тамбуре вышли на станции Керженец, и пересели в местную элку, абсолютно пустую, где с полным комфортом и возвернулись домой. Спасибо тебе, добрый незнакомец!

В общем, погуляли неплохо. Как выяснилось, большой толпой ходить по 20 км в день - вполне реально, хотя новичкам конечно же приходится тежеловато. Тем не менее, они отлично справились со всеми трудностями и боевое крещение т.о. благополучно состоялось!
Спасибо всем участникам и до новых походов!

Трек: www.turizmvnn.ru/cont/show/5788079/
Фотки участников: vk.com/album-160343381_251152920

Всем - незабываемого отдыха!
finn
22.01.2018
finn писал(а)
Фотки участников: vk.com/album-160343381_251152920[/quote:phpbb ]

Чисто информация для размышления, для пользователей не зарегистрированных в ВК, фотки недоступны.
_nervnvs
22.01.2018
а точно? я могу посмотреть без аккаунтов

**сорри, только превьюхи можно
finn
22.01.2018
Действительно, не дают посмотреть фотки крупно, только превьюшки. Раньше вроде не было проблем с этим. Похоже, ВК решил стать закрытой песочницей, что прискорбно.
зыж поскольку фотки в данном случае не мои, тут я ничем помочь не могу
finn писал(а)
Раньше вроде не было проблем с этим

Уже второй месяц как. Фотка открывается, но тут же перебрасывает на страницу регистрации, я думаю Усманов скоро убьет этот ресурс.
пишет, что страница не найдена
AlexXC
22.01.2018
finn писал(а)
не рискнул вешать анонс еще и здесь

Ничего страшного.
В Аду для любителей безанонсных отчетов выделен отдельный котел, до краев наполненный душистой дегтярной смолой. Под тем котлом выложена каноническая нодья из 3х здоровенных еловых бревен.
Вся эта инфраструктура обеспечивает длительный и равномерный прогрев грешников. Периодически еловые дрова дают сноп искр, от которого смола возгорается. В пору полнолуния, под тоскливый вой волчьей стаи всполохи пламени бывают видны непосредственно от врат Ада. В такое время вновь прибывшие, толпящиеся у Врат, начинают испытывать глубочайшее, искреннее и деятельное раскаяние задолго до непосредственного погружения в котел. Но это, увы, уже ни на что не повлияет 8-).
брЁвна для нади лично заготавливал ? )
AlexXC
22.01.2018
Не бывал там пока. Думаю, меня в какой-нибудь другой котел посадят 8-)
AlexXC
22.01.2018
.
finn
22.01.2018
Если для извергов-руководов, издевающихся над порядошными людьми там предусмотрен отдельный котел, то боюсь, что в котел с безанонсниками я могу не попасть. Участники похода могут подтвердить ;)
для этого есть "фасеточные" условия - много мелких котелков спаянных в одну большую скивиродку, с чотко выделенными границами по каждой провинности в каждом котелочке
опять все там и встретимся))
кто ж безгрешен-то?)) (в этом направлении)
vap-nn
25.01.2018
AlexXC писал(а)
В Аду для любителей безанонсных отчетов выделен отдельный котел, до краев наполненный душистой дегтярной смолой. Под тем котлом выложена каноническая нодья из 3х здоровенных еловых бревен.
Вся эта инфраструктура обеспечивает длительный и равномерный прогрев грешников. Периодически еловые дрова дают сноп искр, от которого смола возгорается. В пору полнолуния, под тоскливый вой волчьей стаи всполохи пламени бывают видны непосредственно от врат Ада. В такое время вновь прибывшие, толпящиеся у Врат, начинают испытывать глубочайшее, искреннее и деятельное раскаяние задолго до непосредственного погружения в котел. Но это, увы, уже ни на что не повлияет 8-)

Шедевр!!!

Помнится, несколько лет тому назад я высказывал идею проведения ежегодного конкурса на лучший пост форума (фразу). Если бы такой конкурс проводился, то этот опус безусловно вошёл бы в шорт-лист номинантов на первую премию )))
Плюсую, ржал в голос
AlexXC
22.01.2018
При такой массовости, на мой взгляд, можно уже присмотреться к формату ''звездочки'' или ''туриады''. Т.е. один район, несколько групп со своими маршрутами, заранее определенное место ночевки, единое для всех групп. Там посиделки с гитарой и прочие излишества.
Группа 15 чел может чем-то и хорошо (я правда не знаю чем), но она объективно медленнее хорошей группы на 4-6 чел, т.к. больше вероятность поломок и всякого прочего. Плюс, как я вижу, публика пестрая, кому-то маршрут слишком сложен, а кому-то и наоборот. Опять же, шарахаться по темноте и потом утром выходить в 11ть - это на любителя. Я бы например лучше встал часика в 4 вечера, а подъем назначил на 6ть утра, с выходом в 8:30.
Это все решается схемой вышеупомянутой ''звездочки''. Тут конечно нужно будет 3-4 руководителя, а не один, но я думаю такие люди найдутся.
1mnbvcx
22.01.2018
Разумно
finn
22.01.2018
Не поверишь, но подъем и был назначен на шесть ) Правда, после вкусного сытного ужина и глинтвейна я немного раздобрел и перенес его на семь ))
AlexXC
22.01.2018
Ты про туриаду-то подумай.
finn
22.01.2018
Боюсь, формат звездочки не для меня. Во-первых, не люблю ходить уже известными маршрутами. А на неизвестном маршруте никогда не знаешь, где заночевать придется ) А во-вторых, в прошлом уже несколько раз была возможность построить маршрут так, чтобы придти на звездочку и там заночевать, но каждый раз наш район мне казался более интересным, чем район звездочки (как правило, проводящейся где-то почти в цивилизации, с автодоступностью и т.д., мы же предпочитаем абсолютно глухие места). И почему-то мне кажется, что ни один руковод не согласится подстраивать свой маршрут под чей-то другой. Да и не так много этих руководов осталось, кмк
AlexXC
22.01.2018
Так вот и сделай звездочку такую, чтобы тебе интересно было. Назначь место ночевки заранее. Все, больше ничего не требуется. И маршрут особо никому не надо подстраивать. Даже например тот же Питий овраг - там же куча вариантов, одним из которых (вдоль Безменца) я в этом году лыжный сезон открывал и остался очень доволен.
А место ночевки, само собой, может быть не обязательно точкой, а например ''от сих до сих''.
Руководителей с чего вдруг немного осталось? По моему все в строю и новые еще вылупляются.
Lenulka
23.01.2018
аще не вариант))
Беда в том, что всех хочется видеть одновременно, общаться большим веселым коллективом весь поход, а не только во время сна)))
AlexXC
26.01.2018
Помимо вашего большого веселого коллектива, существуют и другие коллективы разной степени веселости, а также отдельные личности.
И исходя из общего посыла, смею предположить, что как раз таки вечером в условленном месте встречи и должны быть достигнуты максимальные показатели численности коллектива и его веселости.
Но для этого, конечно, желательно отправляться в поход утречком пораньше, чтобы успеть и пройти чего-нибудь осмысленное, и вечерком у костра посидеть в теплой компании и с песнями.
zelow
22.01.2018
Поздравляю всю компанию с успешным походом! Мороза не испугались, в отличие от меня
MAG14
22.01.2018
Богдану с Машей - большая-пребольшая благодарность!
Сбылась давнишняя мечта - сходить в зимний поход на лыжах с ночевкой.
В первый день под вечер уже начала "садиться батарейка", но спасли поддержка товарищей, "стимулы", "прощайки" и добрые советы (не надо лесенкой - это долго, там внизу в темноте овраг нормальный, закрывай глаза и катись прямо).
Сказочный лес, душевная компания, жаркий костер и песни под звездами в окружении заснеженных елей - что еще нужно для счастья!
finn
23.01.2018
MAG14 писал(а)
не надо лесенкой - это долго

а с ж/д насыпи съезжала, тоже следуя данному совету? ;)
зыж съехала красиво! )
Alisy
22.01.2018
Как новичок отпишу свои впечатления здесь: первый день шла вообще не напряжно (учитывая, чтт пешком я передвигаюсь только у Макса в деревне). Немного болели плечи.. Темный переход - вообще огонь ! Снег падает в свете фонаря, таинство передвижения в небольшом облакк света.... Тишина и хруст снега.... Ммм.. Красота! А вот на второй день шлось тяжеловато... Может недосып, может глинт, да и само осознание последнего дня далось не так легко.. А вообще очень круто сходили! Радует также, чтт я нисколько не замёрзла. Ни днем, ни ночью. Спасибо всем, Тебе Богдан, в особенности)
Alisy
22.01.2018
Как то так
Alisy
22.01.2018
Наш вечерок
petez
23.01.2018
Этот поход был особенным, и отличался от всех остальных походов Богдана. В отличие от предидущих, мне он мало чем запомнился. Я постоянно испытывал чувство дежавю, у меня было ощущение, что все эти просеки я где-то видел, и по ним с Богданом же ходил, хотя был на них первый раз. Мы шли, ели, спасли и снова шли. Говорят, что еще кто-то успел у костра посидеть - но я уходил из города с целью попытаться выспаться и почти сразу ушел спать. Из особенностей была только промелькнувшая на пару минут избушка охотника.

Разнообразие внесли мои новые лыжи. Fisher S-Bound 112. Как и положено, свое болото буду хвалить.

Основную часть маршрута прошел на них, часть на Вятке (10см, лесные), минут 10 на Бескидах.
Если кратко: лыжи очень понравились. Все проблемы, которые меня беспокоили на остальных лыжах ушли, появились новые))
До похода я не раз успел покататься на фишерах, к ним привык и уже пережил период первого разочарования. Понял, что на них очень важна подгонка крепления и плотная шнуровка и опора ноги. Требуется немного другой нажим и постоянный контроль за распределением нагрузки на стопу чтобы лыжи ехали именно туда, куда надо. По этому в лес я пришел уже подготовленный и с определенным навыком.
Движение местности средней пересеченности не составляет труда. Гибкие лыжи отыгрывают неровности, соответственно, экономишь силы, даже с небольшой кочки можно скатываться и переходить в бег. На подъемах и спусках, даже не больших, темп был выше темпа группы.
Боковой отдачи при толчке нет. Совсем. При скольжении лыжи имеют свойство съезжать по наклону поверхности в сторону, но при большом наклоне их можно поставить на кант и за счет талии они будут возвращаться к центру. По прокатанной дороге бежал быстрее армейских (там ребятам было совсем плохо!), шел на кантах. Группу получилось вроде как догнать. Но ставить на кант лыжи было не просто и отнимало силы.
Трапежки не было, но получилось найти пару ямок со снегом. Лыжи не тонут, но заметно проваливаются. Носок лыж остается на поверхности. Думаю, глубокий снег будет проблемой, возможно стоит таки брать более широкую модель этих лыж. Практика покажет.
Перед ночевкой словил подлип, около километра шел с ним. С утра задолблася чистить, на марше потерял бы много времени. На следующий день, при большей температуре Богдан прошелся по луже и не заметил.

У лыж есть существенный минус - цена. На них жалко идти по плохой дороге, да и по сучкам лазить страшновато. Жалко будет ушатать насечку, тем более она работает. И, опять же, практика покажет.
Однако, альтернатив им в свободной продаже я не вижу. Искать Вятку желания нет. Имея возможность выбрать второй раз я бы снова их купил, только, наверное, сразу потратился бы на тросиковые 75-мм телемарк-крепления и туристические ботинки.


Если кому-то такой отзыв интересен - ткните куда-нибудь, буду дополнять.

Немного фото: меня и критика.
https://www.nn.ru/~gallery325193?MFID=1356269&IID=43340093
https://www.nn.ru/~gallery325193?MFID=1356269&IID=43340090
1mnbvcx
23.01.2018
Цена этих лыж?Где брали?
petez
23.01.2018
24к, АльпИндустрия, привезли из Москвы.
vap-nn
23.01.2018
petez писал(а)
24к

Это 24 000 руб., я не ошибся?

=-O =-O =-O =-O *wall*
petez
23.01.2018
Полтора месяца жабу душил, anutkasorokina - свидетель.
AlexXC
23.01.2018
У меня с давних пор лежат лыжи Fischer S-bound, самые широкие в их BC-линейке. Без насечки. Самые малоупотребительные, и, следовательно, бесполезные лыжи из всего моего зоопарка. Были бы они с насечкой, было бы лучше, но не сильно. Для глубокой тропежки они малопригодны в силу недостаточной и неравномерной ширины, а также неправильных загибов носов. Для зоны горной тундры слишком хорошо катят вниз, это м.б. опасно. Для области дорого и, опять же, не оптимально. По сути, эти лыжи по своим эксплуатационным свойствам идентичны карвинговым горным лыжам прошлых лет. Такие меня тоже были и они покупались новыми за тыщщу рублей.
Так что брать BC не вижу смысла, а если уж и брать, то непременно с насечкой.
petez
23.01.2018
AlexXC писал(а)
По сути, эти лыжи по своим эксплуатационным свойствам идентичны карвинговым горным лыжам прошлых лет.


Категорически не согласен, совершенно разные лыжи под разные задачи. Собственно, ни фишеры, ни аналогичные россиньголы не являются бэккантрийными в западной классификации. Да и карвинговых лыж разных ширин, весов и жескостей носка и пятки, и, соответственно, применимости к туризму вагон и маленькая тележка.

А какая собственно сейчас есть им альтернатива? Бескиды и Лесные могут и один поход выходного дня не пережить. Б/У горные типа Младости? Вятки через несколько активных сезонов приходят в негодность и через 3-5 лет окончательно уйдут в прошлое.

Да, у Фишеров есть еще один серьезный плюс в виде покатушек без рюкзаков.
AlexXC
23.01.2018
petez писал(а)
Категорически не согласен, совершенно разные лыжи под разные задачи.

Соглашусь, по своей задумке это совершенно разные лыжи под разные задачи. Жаль только задачи эти далеки от тех, что стоят перед среднестатистическим лыжным туристом.
А раз и те и другие лыжи, скажем так, выполняют у руссо туристо несвойственные им изначально функции, то и получается схожесть эксплуатационных свойств с точки зрения пользователя. Это как сравнивать плотницкий топор с колуном с точки зрения удобства забивания ими гвоздей. Сделать можно и тем и другим, но не больно-то удобно в обоих случаях. Молоток нужен, однако.
У меня долгое время одновременно эксплуатировались горные лыжики Nordica (серенькие, без логотипов, похоже что прокатные), используемые в качестве туристических, и эти самые S-bound.
Nordica были помягче, от этого ими чуть хуже тропилось. В остальном все то же самое, и размеры такие же. Все ощущения полностью такие же. 7-ми кратную разницу в цене оправдать нечем абсолютно.
Сейчас, увы, не купишь оптимальных для лыжного туризма лыж, независимо от располагаемой суммы. По крайней мере я таких лыж не знаю. Вот если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича -- я бы тогда тотчас же решилась. взять форм-фактор лесных НЛК (прямые 9х180 и правильный загиб), да выполнить их из хорошего пластика с деревянным клином и правильной насечкой, да с кантами из нержавейки, да еще с парой глубоких продольных канавок для устойчивости на скользяке - были бы всем лыжам лыжи.
petez
23.01.2018
AlexXC писал(а)
форм-фактор лесных НЛК (прямые 9х180 и правильный загиб), да выполнить их из хорошего пластика с деревянным клином и правильной насечкой, да с кантами из нержавейки, да еще с парой глубоких продольных канавок для устойчивости на скользяке - были бы всем лыжам лыжи.

9х180 не обещаю, но некоторые идеи сегодня появились. По остальному согласен.
Lenulka
25.01.2018
2 канавки то зачем? поворачивать же не сможешь)))
AlexXC
25.01.2018
Они не настолько хорошо работают, увы 8-(
finn
26.01.2018
На правах анонса )
vk.com/event160880696
AlexXC
26.01.2018
Варианты второго дня странные. Если выход на Сухобезводное, то там последние 5 км - наезженная дорога с 95% вероятностью и ходовое время второго дня будет часа два, маскимум три, но никак не более. Смысл так напрягаться первый день и так халявить во второй?
Если же выходить на Перехватку, то это 100% повторение недавно пройденного. Опять же, смысл?
Я сам нацеливаюсь на однодневку в субботу, и не исключено что частично с вашей группой. Но прежде надо подумать.
finn
26.01.2018
Это плановый трек прошлого похода, просто теперь мы идем его в обратном направлении. Вариантов второго дня там просто нет (да и первый, возможно, немного видоизменим и дополним), поэтому и написал, что трек примерный. Идти будем до тех пор, пока не надоест. С утра спим до упора и выходим когда вздумается. В Сухобезводное можно уйти из любой точки, все просеки в ту сторону накатанные. Так что второй день спланируем на месте, в зависимости от того, где будет ночевка, и насколько рано будет желание вернуться в город. Ну, а кому нужен полностью проработанный маршрут, сорри - это не к нам, у нас обычно импровизация )
AlexXC
26.01.2018
Таки нет, 9 утра это слишком поздняя заброска. Не нагуляюсь.
Изначально же вроде было 6:50, или это мне почудилось?
finn
26.01.2018
Решили, что чересчур ранний выезд не слишком согласуется с нашими целями в данном походе (выспаться и отдохнуть) ))
finn
29.01.2018
Сходили небольшой компанией, с двумя ВК-участниками (один из них, в лице Жени, в середине первого дня нас покинул, ибо шел однодневку). Сходили неплохо, хотя плановый маршрут пришлось сильно сократить - наезженных дорог ноль, постоянно тропежка и азимуты, несколько раз проваливались в сырой снег, после чего приходилось чиститься от наледи. Встали засветло, в районе Крутого Оврага, чуть не дойдя до одной из тамошних засидок. На второй день отоспались и решили сразу валить в Сухобезводное, по Узенькой просеке. Под конец свернули с нее, а зря, экономии времени все равно не получилось. Тем не менее, на запланированную трехчасовую элку успели, еще и посидели чутка на станции. По километражу получилось в районе 30 км (по 15 в первый и во второй день)
Всем участникам - большое спасибо!
Ага, не хочется в котёл? :-D
Вот, так и надо, а то варятся там в своих ВК!
finn
26.01.2018
Загибай пальцы, сколько участников по данному анонсу с форума наберется. Пока можешь не загибать, их ноль )
AlexXC
26.01.2018
Дык вы привыкли сетями
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
социальными
ловить, а здесь только на спиннинг или на удочку 8-). И наживка не всякая пойдет 8-). Поэтому и улова меньше. Но он, в среднем, покрупнее. Здесь, хоть и не всегда напрямую, можно 70-ти летнего сома выловить, у которого опыта раз в 10ть больше чем например у меня. Насаживаешь хлебушек, ловишь пескаря. Насаживаешь пескаря, вылавливаешь сома или крупную щуку, которые сами по себе на нн.ре может и не обитают 8-)
mandulay
24.01.2018
petez писал(а)
Бескиды и Лесные могут и один поход выходного дня не пережить.

Чой та?? За Лесные отчасти соглашусь (хотя у самого эти самые Лесные Новгород уже более 30-ти лет, многократно клееные), а вот поломать Бескиды в лесу... =-O

Кстати, для интересующихся "старыми добрыми деревяшками": www.avito.ru/nizhniy_novgorod/ohota_i_rybalka/lyzhi_lesnye_710332769
petez
24.01.2018
mandulay писал(а)
а вот поломать Бескиды в лесу

Общее качество производства маяка, не слишком хорошая древесина, щели при наборе фанеры, сыпящиеся канты, вылетающие крепления... Все это лечится конечно - но некоторые вещи могут внезапно проявится и будет неприятно.
mandulay
24.01.2018
Прошу прощения: я на автомате про "те" Бескиды, из Мукачево. Про новодел как-то даже на ум не пришло вспомнить, что существуют и такие.
petez
24.01.2018
Я имел в виду лыжи в свободной продаже, а это не так много вариантов.
al-gri
23.01.2018
Вставлю цитату одного уральского походника, с которым вёл переписку, про лыжи S-bound:
У нас двое поднимались на ски-турах с камусом. А мы двое, именно те, что спускались в кадре, на пластиковых туристических лыжах Фишер с насечкой под грузовой площадкой и имеющие карвинговую форму. Это супер мега зашибательские лыжи. Мы всю жизнь проходили на деревянных лыжах типа Россия, Новгород, Вологда и т.д. А это более 30 лыжных горных походов. Не могу сказать, что деревянные лыжи плохие, особенно нововятские "Россия". Но с приобретением этих Фишеров жизнь заиграла другими красками. При очень скользком состоянии снега, они, конечно же проскальзывают, впрочем, как и деревяшки. Но в целом держат неплохо. Я на них прошел 3 последних больших похода, и ни разу не мазал мазь держания, не мочил водой, не вязал веревок. На спусках управляемость этих лыж повышается многократно по сравнению с деревяшками. Хотя крепления у нас обычные полужесткие.. Только они у нас самодельные из нержавейки, и вместо тросиков с пружинками мы пользуемся реп шнуром. Бескиды, может быть неплохи в полярных условиях, но в горах они не приемлемы. Мы ооочень давно пробовали их в горах, но забраковали.
вот один из их походов:
robinzon-nk.ru/reports/tourism/46
Правда у нас размеры немного другие 98*65*85. Но на 112 еще и лучше народ ездит. Три года назад мы их покупали за 12000р. Сейчас вроде в 2 раза дороже стали. Лыжи волшебные. На спусках сами выплывают, не тормозят. не проваливаются. По ощущения почти, как на горных. Управляемость в разы выше, чем на дереве.
petez
05.02.2018
Продолжая оффтопный наброс воды на скользяк лыжи:

Скатался с фишерами на Средний Урал, в район реки Чусовой, погулял с минимальной нагрузкой по окрестностям. Снега сейчас там очень мало.
Попутно получилось прокатиться на охотничьих лыжах (дерево-пластик) с креплениями на ремешках. На умеренных спусках даже с тросиковыми крепелениями управляются и всплывают. Хуже всего вниз по горке, лучше - траверсами, даже при одинаковой скорости. Охотничьи ("Таежные", Маяк) на удивление прямо ехали, однако, на спусках практически не управлялись, по узкой лыжне имели свойство к подворачиванию. По идеально ровной речке, укатанной буранкой на них бежать было вполне приятно. На подъемах по-круче приходилось снимать и идти пешком. В сугробе не вспылвали, погружался чуть ли не глубже фишеров, что есть самый неприятный и худший их минус. Все таки горнолыжные рокеры в фишерах рулЯт. //рокер - мягкий носок, который при нагрузке поднимается вверх. Прикрепляю фотку с наглядным рисунком.

https://www.nn.ru/~gallery325193?MFID=1356269&IID=43579343
petez
05.02.2018
Уточнение: пробовал Маяк "Тайга", 125 см длинна, ширина 15 см.
finn писал(а)
Таким образом, в вагоне насчитывается без малого, три десятка туристов-

судя по отчетам (тут и вф) подобное количество участников стало становится редкостью. нмв.
по теме: вау! класс!
finn
24.01.2018
Как ни странно, в последнее время с набором участников проблем вроде нет. Позапрошлый сезон, помнится, весь отгуляли вдвоем, а уже с прошлого начал подтягиваться народ. Думаю, создание группы в ВК этому в немалой степени поспособствовало. Так что популяризуем лыжетуризм потихоньку )
Одна проблема только: когда новички спрашивают, какие им купить лыжи, не знаю, что и ответить... Ни пласты, ни маяковские дрова советовать - личный опыт не позволяет, а широкие промысловые считаю для наших целей неподходящими. Приходится предлагать новобескиды, как лучшее из того худшего, что остается еще пока в серийном производстве.
mandulay
24.01.2018
Искать т.н. "солдатские" старого советского розлива. Их было выделано великое множество, наверняка еще немало где-то валяются, если хорошо поискать. Для новичков самое то, что надо. Еще периодически всплывают Лесные (ссылка чуть выше). Из современного тоже теряюсь, на что указать.
finn
24.01.2018
Проблема в том, что нынешний народ даже не рассматривает для себя вторичный рынок, а с Авито тем более связываться не станет, ибо риск, и геморрой, поэтому "никакой морально устаревшей советской снаряги, древней как г... мамонта, а только новье и только брэнды!" (почти дословная цитата одного из новичков)
mandulay
24.01.2018
finn писал(а)
только новье и только брэнды!" (почти дословная цитата одного из новичков)

Ну тогда флаг в руки тому новичку! Пусть отваливает четвертак за "брэнд" и затем, слегка осознав что к чему и зачем, идет на тот же ненавистный Авито, пытаясь сбагрить свое сокровище хотя бы за пол-цены.
finn
24.01.2018
У кого есть лишний четвертак, может и отвалит его (и еще столько же на крепления), но большинство, как правило, покупает какие-нить дешевые пластиковые лыжи типа армейских со звездой (или, если армейских не добудут, то подороже, Снаряжение которые), и вполне довольны (поскольку сравнивать им еще пока не с чем). А вот когда поднаберутся опыта, и попробуют прочие иные лыжи, уже, может, и сформируется некая мотивация для прицельных поисков на вторичном рынке. Или же не сформируется )
mandulay
24.01.2018
Вот и я про то.
petez
24.01.2018
Авиты авитами, но инвентарь имеет свойство изнашиваться. На сколько хватит Б/У лыж? Что потом?

Кроме того, конструкторская мысль таки идет вперед. К примеру, наши стандартные тросиковые крепления имеют лишний элемент в виде отдельной застежки и ее крепления к лыже. на креплениях Scott и Voile тросики крепятся на скобу, и их натяжение не передается на лыжи и крепеж к ней. А застежка-натяжитель либо у пятки либо у скобы. И это - правильно.
Проблема в том, что нынешний народ даже не рассматривает для себя вторичный рынок, а с Авито тем более связываться не станет, ибо риск, и геморрой, поэтому "никакой морально устаревшей советской снаряги, древней как г... мамонта, а только новье и только брэнды!" (почти дословная цитата одного из новичков) ?


И не надо их отговаривать, это не проблема, а удача, иначе спрос превысит предложение, а по таким ценам я еще и торговаться ухитряюсь.
В прошлом году валенки себе искал, в рознице 1200, у производителя 800, на Авито 300, думал прикол, ан нет, молодой парень отцовское наследство распродавал, батя видимо в свое время целый гараж валенок наворовал, вот и мне перепало, валенки новые. )))))
AlexXC
24.01.2018
Я эти солдатские щупал. Длинноваты и узковаты они. Раньше в изобилии продавались на Канавинском рынке, где сейчас не знаю.
mandulay
24.01.2018
Длинноваты, согласен. В густом лесу не оптимальны. Ширины (с учетом длины) для тропежки не слишком тяжелого лыжника, обычно хватает. Курс держат хорошо. Зато практически безвозмездно, ибо нафик никому не сдались.

Кстати, вот: www.avito.ru/nizhniy_novgorod/ohota_i_rybalka/lyzhi_937980273
finn
24.01.2018
Они еще Уже 7 см что-ли?
mandulay
24.01.2018
7 см. Как и все Туристы, только длиннее. Раньше только на таких (ну +ещё Лесные) и ходили. И неплохо ходили по нашим лесам. Мне вот эта ширина оптимальна. Старенькие Лесные 9см отставил на заслуженный отдых, их ширина мне была несколько избыточна. Сейчас в ходу белорусские Туристы (7см) по лесам, да Бескиды (8-7-7,5см) для дел посерьезней.
finn
24.01.2018
Из личных наблюдений, если масса туриста вместе с рюком не более 70-75 кг, то семерки сгодятся. У меня же больше 100, даже в двухдневной ПВДшке, поэтому даже девятки проваливаются сильнее, чем семерки под девушками. Поэтому для себя 7 см (включая бескиды) даже не рассматриваю, и другим мужикам моей комплекции стараюсь не советовать.
AlexXC
24.01.2018
Вот и я для себя считаю необходимым минимумом 9х180. А больше всего для нашей области мне понравились лесные Маяк 11 см шириной, жаль сломались быстро 8-)
finn
25.01.2018
Согласен, 10-11 см ширины, для наших целей (тропежка + бег по лыжне и буранкам) - то что доктор прописал!
finn
25.01.2018
AlexXC писал(а)
мне понравились лесные Маяк 11 см шириной, жаль сломались быстро

Надо будет все-таки присмотреться к ним, хотя традиционная маяковская ломучесть сильно смущает. Для Урала такие, наверное, не вариант...
AlexXC
26.01.2018
Ну как сказать... Для ПУ точно не вариант. Для ЮУ так себе - рисковано, но можно, если группа большая и манюню заранее заготовить. Для классического радиального/полурадиального варианта на Саблю - маст хэв. Но тут я бы уже всерьез задумался об охотничьих лыжах. Мы когда на Саблю ходили, я все недоумевал, по кой хрен все участники бескиды напялили, включая и меня. Там втроем-вчетвером на охотничьих проще было бы, чем как у нас, большой толпой на узких бескидах.
finn писал(а)
не припоминаю, чтобы где-либо еще мне попадались именные просеки

Это, видимо, такая редкость что даже рендер ОСМ не поддерживает именные просеки - я их замапил, а названия не отображаются. %-)
AlexXC
29.01.2018
Именные просеки вообще не редкость. Сходу вспоминается несколько, в т.ч. и в нашей области, Варнавинский район. Просто почти нет хороших карт, где бы эта топонимика учитывалась.
AlexXC
29.01.2018
Даже на километровке есть - просека Казённая, в р-не Ирзяка.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов