--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу совета по выбору фонаря на литиевых аккумуляторах 18650

Инвентарь
1033
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tracker
28.08.2016
Есть у меня фонарик с Али, под аккумуляторы АА и литиевые 14500. С металлгидридными проблем не было - при снижении напряжения до порогового уровня фонарик отключался. А с литиевыми проблема - он отключается при том же напряжении, примерно 1 вольт. Для литиевого 14500 это оказалось фатальным, нет теперь у меня литиевого 14500 и не будет, потому, что они дороже, чем 18650. Купил 4 штуки Самсунг 18650.
Фонарь нужен дешевый, на Али есть от $0.77, но там настораживающая характеристика - работает в широком диапазоне напряжений, высасывает из аккумулятора все, а нужно, чтобы отключался при напряжении примерно 2.7 вольта, так как аккумуляторы без защиты.
Как обозначается такая функция?
Какой фонарь из списка www.aliexpress.com/wholesale...1719&needQuery=n имеет защиту аккумулятора от переразряда?
тот в котором есть нормальный драйвер. характеристики данных фонарей не указывают характеристик драйверов.

себе купил "жутко дорогую зебру" и третий год не выбираю из "говна конфетки"

кстати нормальные аккумуляторы давно уже имеют защиту от переразряда.
Tracker
29.08.2016
Samsung ICR18650-26F ICR18650 26F 2600 mAH
www.aliexpress.com/snapshot/7508108046.html?orderId=74139034106991
На этих есть защита?

Испортился некий GTF с заявленной емкостью 2600 и реальной 300. Фонарик разрядил его примерно до 1 вольта.
С Самсунгами экспериментировать не хочу.
Жутко дорогая зебра на литиевых или на металлогидридных аккумуляторах?
по гуглу выдает " плата защиты сейко"

ledcore.ru/flashlight_catalog/zebralight/ (уууу...в два раза подорожала)

аккумуляторы с заявленной емкостью в 2500...80000 мАч невнятного производителя стоит рассматривать только как отрыжки производств "третьей свежести", на акке защитная плата четко выделяется под термоусадкой.

ledcore.ru/batteries/li_ion_batteries/ - даже уполовинив цену видим что нормальный АКК не стоит рупь/пучок.
можно еще у "астры" спросить - www.nn.ru/user.php?user_id=190790&page=portret

обе точки проверены не одним разом/покупателем.
Tracker
29.08.2016
На снимке Самсунг и GTF. Что можно сказать о наличии плат защиты на том и другом?
Купил зарядник LiitoKala, проверял им емкость купленных аккумуляторов - у трех 2600 +/-50, у одного примерно 2000, написал продавцу, он выслал еще один, его емкость 2700.
со стороны "+" видно присутствие платы.
производителя и качество драйвера можно узнать только разобрав. или выгуглив по внешним признакам и названию АКК.

хотя если "одни и те-же" имеют такой разброс- ну явно не прошли "ОТК" и выгребаются с "третьей свежести"
Стрый писал(а)
ledcore.ru/batteries/li_ion_batteries/ - даже уполовинив цену видим что нормальный АКК не стоит рупь/пучок.

На самом деле, стоит.
www.gearbest.com/batteries/pp_383600.html
Это просто местные барыги в конец о***ли.
хорошо вот некоторым... продвинутым... а мы по старинке или на хвост или к барыгам...
Saradon
29.08.2016
Если хочется в Нижнем - то вот.
www.lacrosse-nn.ru/аккумуляторы-li-ion-18650/
Там указано, с защитой батарея, или нет.
Если хочется процентов на 20-30 подешевле и иногда везёт в лотереях - копируем артикул и ищем его на Алиэкспрессе.
У меня ни в фонаре, ни в аккумуляторе защиты нет. Тускнеет - несу заряжать. Пока живы (ттт).
M1Xan
29.08.2016
Saradon писал(а)
процентов на 20-30 подешевле

Отстаёшь от жизни, на Али теперь более чем в два раза дешевле можно найти.
Saradon
29.08.2016
Если сетами брать...
Мои пожелания тут мне обходятся в 2500 за 5 штук, на Али 1700...
Tracker
29.08.2016
Не все, некоторые товары в магазинах типа Юлмарта столько же стоят, как на Али. Нужно каждый товар сравнивать.
4 аккумулятора литиевых с фактической емкостью не менее 2500 за 650 рублей я в НН не нашел.
Фонарь вещь нужная, особенно если ночью по лесу по навигатору идти, но какие-то особенные свойства мне не нужны, лишь бы легким был, чтобы к ленте на голове прицепить можно было, и мог использовать энергоемкие аккумуляторы. Дешевенький за 1 доллар самое то, лишь бы дорогие аккумуляторы не портил.
Saradon
29.08.2016
Tracker писал(а)
4 аккумулятора литиевых с фактической емкостью не менее 2500 за 650 рублей я в НН не нашел.

Так выше-же ссылка.
На 2500 - 400 руб.
www.lacrosse-nn.ru/аккумуляторы-li-ion-18650/lg-iсr18650he4/
На 3500 - 550 руб.
www.lacrosse-nn.ru/аккумуляторы-li-ion-18650/sanyo-ncr18650ga/
За 600 на 3400 с защитой.
www.lacrosse-nn.ru/аккумуляторы-li-ion-18650/panasonic-ncr18650b-защищенный/
Tracker
31.08.2016
Я 650 за четыре заплатил.
Saradon
31.08.2016
На 9000 mAh?
Tracker
31.08.2016
Нормальный Самсунг 2600 мач, емкость соответствует.
Saradon
01.09.2016
Где такие цены?
Tracker
01.09.2016
www.aliexpress.com/item/4pcs...608.0.120.WDL0gt
Вот. Это ни какая ни лотерея или обман. Эти аккумуляторы я получил. Больше того, один сначала показывал емкость 2000, продавец выслал мне еще один. И, к моему стыду, который 2000 уже 2400 показывает. Теперь у меня четыре по 2700 и один 2400. За все $10.
К нему зарядник купил www.aliexpress.com/item/2015...0608.0.88.WDL0gt
Блок питания www.aliexpress.com/item/1Pcs...0608.0.80.WDL0gt
Tracker
01.09.2016
Фонарик теперь нужен дешевый с защитой, так как, похоже, что эти аккумуляторы без защиты. Фонарик нужен на случай, если придется ночью по навигатору лесом идти, самый простейший и легкий, но под аккумулятор 18650, чтобы можно было в ленту от старого налобного фонаря вставить. Например такой, только с защитой - www.aliexpress.com/item/Zero...d0c-0bcfdf9f2455
Oleg K
01.09.2016
Может быть, если уж есть связь с продавцом, и он дорожит репутацией, то у него же и спросить -- защищённые те акки или нет?
Tracker
01.09.2016
Они не очень хорошо понимают, видимо, китайский английский существенно отличается от русского английского. К тому же 65 мм, и минимальная цена. Сейчас не помню, но, вроде, я сажал эти аккумуляторы до 2,6 вольта, сначала нужно проверить. Я их не для фонаря покупал, фонарь это их дополнительное использование. Кстати, только снимешь нагрузку и через минуту напряжение 3,15.
плата защиты не "восстанавливает напряжение" а обрубает выход тока при снижении ниже напряжения порога.
Tracker
01.09.2016
Это понятно, аккумулятор сам восстанавливает напряжение после снятия нагрузки. Пропустил момент, разрядил до 2,5, а аккумулятор поднял напряжение до 3 и спокойно ожидает зарядки.
2пар/2посл блок от фары после разряда ниже порога - обнуляется и только от внешней зарядки разрешает себе показать напряжение на выходе..
Tracker
01.09.2016
Это с защитой аккумуляторы или без?
там и акки с платой и отдельно плата припаяна "с средней точкой" - то есть отдельно отслеживаются обе пары паралельных акк.
но акки были 1800 емкостью посему пошли под замену.
Tracker
01.09.2016
Вот, спрашиваю про защиту от переразряда, а получаю ответ об отсутствии защиты от погружения в воду.

Thank you. I do not ask about it. I asked about the other. 18650 Batteries may be protected against over discharge and unprotected. To use the battery without protection, without the risk of ruin, some flashlights have the protection, disconnect
the flashlights when the voltage decreases to 2.7 volts. I need a flashlight with such protection. My question is not about a this flashlight, but the whole assortment of our store.


tian tian: hello friend
the battery is use 18650,and flashlight can be protected in rain day,but do not over water,pls know it.thank you
any other questions,pls feel free to contact us
have a nice day
best wishes to you and your family
Saradon
29.08.2016
Купил себе конфетку из говна как-то случайно на сдачу и счастлив с ней уже лет 5, наверное.
ru.aliexpress.com/item/Promo...cc3-be025c3a122e
Сдохнет - ещё один такой куплю.
Если нужно "как можно дешевле", то только колхоз.
Например это
ru.aliexpress.com/item/Mini-...isOrigTitle=true
и это
https://www.fasttech.com/pro...shlight-driver-c
Готовое на вменяемом драйвере будет сильно дороже.
Tracker
01.09.2016
Почему бы им такой драйвер изначально в фонарик не вставить? Полагаю, скоро появятся. Какой термин в строке поиска вводить, чтобы отсортировал фонари с этой функцией?
Tracker писал(а)
Какой термин в строке поиска вводить, чтобы отсортировал фонари с этой функцией?

Понятия не имею.
Почему бы им такой драйвер изначально в фонарик не вставить?

Почему не вставить? Вставляют. Можно набрать в поиске "amc7135 flashlight" и порадоваться их количеству. И цене.
Tracker
01.09.2016
Вот как эта функция называется - battery over-discharging protection.
Oleg K
01.09.2016
blood-santa писал
только колхоз
Или заколхозить защиту на аккум: www.aliexpress.com/item/1pcs...0208.3.90.5fPl1f
Впрочем, если в фонаре драйвер совсем хреновый, то есть шанс, что при посадке аккумулятора он будет светить так плохо, что этого невозможно будет не заметить.
Я к тому, что можно купить самый дешёвый фонарь и посмотреть, как это будет вылядеть, измеряя периодически напряжение на аккуме для контроля.
mandulay
01.09.2016
Oleg K писал(а)
Впрочем, если в фонаре драйвер совсем хреновый, то есть шанс, что при посадке аккумулятора он будет светить так плохо, что этого невозможно будет не заметить.
Я к тому, что можно купить самый дешёвый фонарь и посмотреть, как это будет вылядеть, измеряя периодически напряжение на аккуме для контроля.

Как раз не так давно занимался именно этим. Подтверждаю: при снижении напряжения до пороговых 2,5В свет уже совсем никакой. Не заметит этого только совсем слепой.
Tracker
01.09.2016
У меня фонарь есть, он и от 1,5 вольтовых работает, и от 3,7, он тускнеть начинает при 1,2, им и убил аккумулятор 14500.
mandulay
01.09.2016
Значит в Вашем фонаре таки стоял драйвер, который и высасывал по максимуму. В моем случае все напрямую.
Oleg K
01.09.2016
Tracker писал
У меня фонарь есть
Так задача-то как ставится?
Если есть всеядный фонарь, и к нему нужны аккумы, то надо купить аккумы с защитой.
Если есть аккумы без защиты, и к ним нужен фонарь, то нужен фонарь как у Мандулая (либо с защитой). Можно сделать так: взять один аккум полностью заряженный, другой разряженный до 2,7 В, пойти на радиорынок и выбрать там дешёвый фонарь, чтоб от заряженного светил, а от разряженного не светил.

Если же нужно использовать имеющиеся незащищенные аккумы с имеющимся фонарём, то колхозить защиту.
Tracker
01.09.2016
Задача перейти с 14500 на 18650. 18650 уже куплены, с большой вероятностью они без защиты. Так как к фонарной теме у меня отношение сугубо потребительское, фонарь для условий его применения нужен дешевый. Вот и выясняю, какой купить и как им не убить аккумуляторы, которые куплены для других целей, а фонарное применение их постольку, поскольку все равно есть хорошие аккумуляторы, почему бы и не посветить.
Вроде выяснил - когда яркость на мощном и экономичном режимах перестанет заметно отличаться, аккумулятор прекращать разряжать, и не заморачиваться с защитой на фонаре.
Oleg K
01.09.2016
когда яркость на мощном и экономичном режимах перестанет заметно отличаться
Вообще говоря, ненадёжный критерий. Проверять надо.
Вот "колхоз" с установкой платы защиты:
https://www.youtube.com/watch?v=PjTX_WQcnZE
https://www.youtube.com/watch?v=yqSbP5nt1_Q
Apchxi
05.09.2016
смотрите фонари на драйверах Nangj и аналогах, из популярных это Convoy, но не исключено что потребуется напиллинг и паяльнинг чтобы они корректно работали (опыт у меня с ними был, поэтому этими фонарями не занимаюсь). Дешевле 20 баксов вообще ничего брать не посоветую, и то если есть паяльник и понимание где какую соплю нужно допаять, а где почистить, чтобы контакт был нормальным.

А так лучше подкопить и взять тот же Армитэк Доберман, он в России почти в 2 раза дешевле чем в Китае/Епропах и гарантия на месте 10 лет, но это только если у официалов типа меня или москвичей покупаете.
Oleg K
05.09.2016
он в России почти в 2 раза дешевле чем в Китае/Епропах
Занятно, т.е. во всем остальном мире они их умудряются продавать по таким ценам, которую можно специально для России скинуть вдвое и всё ещё остаться с барышом??
я так думаю старые запасы лежат - вон народ на спичках экономит, потому и нормальные фонари только маньяки берут.. а их( маньяков) не так и много...
Apchxi
05.09.2016
Во всем мире любой приличный китайский фонарь стоит 80-120 баксов с нормальной электроникой. Я сейчас не хочу обсуждать ценообразование, т.к. 99,9% даже не представляют как устроен фонарь, его электроника Могу лишь сказать, что вышеупомянутый Zebralight работает почти в 2 раза дольше на средних режимах, чем любой другой в аналогичном формате и околоценовом сегменте.

На продажи 1 модели в РФ армитеку откровенно наплевать, поэтому спец цену можно рассматривать как гуманитарную акцию ))) (ну или закрепление бренда на рынке, примерно как сейчас всякие uber и яндекс такси делают), поэтому бы всем рациональным людям рекомендовал бы воспользоваться таким предложением.
Oleg K
06.09.2016
На продажи 1 модели в РФ
А, то есть это только на упомянутый доберман такая скидка? А на визард нет такой халявы?
"Два раза" - это, скажем так, легкое художественное преувеличение. Но на штуку дешевле, это да.
Tracker
05.09.2016
Спасибо за советы, но у меня нет двадцати долларов на фонарик.
У любого снаряжения есть как минимум два свойства - основное, для выполнение утилитарной задачи. И свойство вещи в себе - мощный луч фонаря пробивает толщи облаков и вод, он легок и заряда хватает на год непрерывного свечения, ... только цена, но можно взять кредит, но для этого нужно офонареть, нужно влюбиться в фонари. Увы, у меня нет этой влюбленности, мне нужен маленький легкий дешевый фонарик на случай если засветло не успею выйти из леса, необходимая дальнобойность ограничена 10 метрами, а цена парой долларов. А 20ти долларам я найду гораздо более полезное применение.
здря...
1 - дешевку потерять не жабно но задорогой фонарик всегда на глазу будешь держать, и с каким из лесу точно выйдешь? с потерянным или "привязанным"?
2 - с дешевым "то трясешь то дуешь", свой трастфайр уже раз пять пропаивал-прошкуривал - чтоб не менял светимость по своему настроению раз в пять секунд, зёбру второй год таскаю по гоорам и лесам и только питание меняю по необходимости, а необходимость у ААшной- раз в два три месяца летом и раз в месяц зимой, у АКБшной - перед походами заряженный акк сую и не задумываюсь до следующего раза.

посчитав сколько копеечных задних фонариков от вела раздолбал и сколько НЕкопеешный фонарик уже отработал с 2006 года( не теряется и не ломается раритет ну никак) то и разориться на некопеешные фонарики выходит дешевле.
Oleg K
05.09.2016
В порядке флуда.
Вот для этого фонарика производитель рекомендует незащищённые аккумуляторы, т.к. его макс. режим "выбивает пробки" у любой стандартной защиты.
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=27107
https://www.youtube.com/watch?v=d0suANMK6VQ
Tracker
19.10.2016
Непонятное поведение аккумулятора 18650 Самсунг 2600, его фото в начале темы. Вставил его в электроотвертку, вместо старого. Включил на зарядку, периодически снимая ее с базы и измеряя напряжение на клеммах, которыми подключается отвертка. Напряжение растет, 4.19 - еще красный светодиод горит. Загорается зеленый, сразу же измеряю напряжение - 3.9, ставлю на базу - зеленый, на несколько секунд включаю под нагрузкой - 4.17, ставлю на базу - красный.
Почему после окончания зарядки напряжение снижается, а после кратковременной нагрузки возрастает до напряжения соответствующего полному заряду?
Oleg K
19.10.2016
В принципе причиной странного поведения напряжения литиевых элементов питания может быть так называемая пассивация https://ru.m.wikipedia.org/w...0%BB%D0%BE%D0%B2
Относится ли это к описанному случаю -- не знаю. На банках панасоник я наблюдал проседание напряжения до ~4,16 В после зарядки.
Tracker
19.10.2016
Похоже. Или какая-то электронная схема в элементе. Попробую разрядить аккумулятор в процессе работы до 3,9 и вставить в базу.
Tracker
22.10.2016
В процессе работы напряжение снизилось до 3.9, вставил в базу, зарядка началась.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов