--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шенген Италия

Путешествия / походы
717
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравсвтуйте! Подскажите кто недавно получал - Итальянский шенген на какой срок дают 1-й раз, если срок поездки - 2 недели?
evil nn
15.07.2019
It depends on... Зависит от вашей предыдущей визовой истории, от того, были ли предыдущие шенгены итальянскими, или нет, ну и т.д. Мне, например, осенью дали год. При этом в паспорте было штук семь шенгеских виз, от двухнедельных до двухгодичных. На итальянскую подавался в первый раз.
скажите, а справку с места работы вы предоставляли? Если её не будет, т.к. фрилансер - какова вероятность выдачи шенгена?
evil nn
15.07.2019
Да нормальная вероятность, вы же не один такой. Важнее, чтобы у вас доходы приличные подтверждались.
до недавнего времени все было логично, под даты-год-два года. В этом году виза Италии стала рулеткой. Друзья в этом году делали, с предыдущими итальянскими шенгенанами дали под даты поездки.
forum.awd.ru/viewtopic.php?f=561&t=365120
Скажите, а если автомобиль не мой, на котором собираемся выезжать, нужна ли доверенность нотариальная или достаточно рукописной?
o.stin
18.07.2019
А сами как думаете?)
я думаю достаточно рукописной, т.к. в зоне шенгена она нахрен никому не нужна - там главное страховка и СТС. А вы, лучше бы сказали что думаете или знаете, а не из за незнания вопросы бы задавали риторические.
o.stin
18.07.2019
В зоне Шенгена и не нужна, а вот при пересечении границы пограничники заинтересуется вывозом чужой собственности. И да, не теоретик, был в Шенгене и на своей, и не на своей.
Чьи пограничники? Сегодня приняли документы в числе которых была доверка на авто от отца - Не Нотариальная - вопросов не задали по этому поводу.
o.stin
18.07.2019
На Шенген? Так может у отца уже есть виза, или он подает ее параллельно и тоже едет на этой машине. В данном случае, машина - просто транспорт, который обеспечивает заезд, и главное выезд из Шенгена.
Ну ладно, погуглил за Вас целых 30 секунд
visasam.ru/samotur/rules/vyezd-za-granicu-na-avtomobile.html
Про перевод там конечно перебор, ну разве что ДТП или другой форс-мажор.
у отца визы нет и он не участник поездки. много чего лишнего пишут - переводы - на границах ЕС вообще нет нормативов по проверке критериев этих доверенностей. Поэтому я и спросил - какие пограничники могут запросить доверенность? наши на границе в РБ или белорусы на границе с Польшей? И вообще, хорошо бы какие то нормативные акты по этому поводу почитать, но российских актов нет, т.к. у нас доверенность вообще отменена а между РФ и РП проверять некому, в ЕС поездка на авто с СТС и гринкой - уже легальная поездка. Остаются только белорусы - они вряд ли озадачутся....вот тоже форум на этот счет. forum.awd.ru/viewtopic.php?f...b0304c&start=160 .
Считаю что нотариальная доверка - это необоснованный побор чистой воды, причем непонятно кем придуманный.
Подали документы на греческую. Обошлась дешевле итальянской - там сбор виз. центра ниже. 11040р. на троих получилось. Просили на 3 года, посмотрим что дадут. Для меня будет 1 год щедрым подарком для чистого паспорта.
дадут мульти на месяц со сроком пребывания не более 14 дней. имхо, лучше попробовать французский, приложив сопроводительное письмо, в котором восхититься культурой и великолепием страны и сослаться на желание посещать страну на постоянной основе (лучше на французском). в первый раз есть вероятность получить полугодовой. а уж с юга Франции до Италии добраться недолго.
все это имеет смысл затевать, если в течении полугода ещё раз поедете в ЕС, сэкономите 6000 на человека на визах.
греция еще говорят как вариант
это, конечно, на уровне слухов, но говорят, что могут завернуть на границе, если первая страна въезда не та, которая выдала визу. слышал, что бельгия разворачивала во время попытки первого въезда народ с финскими визами, с мотивировкой, что въезжайте через тех, кто выдал. в принципе, имеют право. поэтому и пишу про францию, т.к из неё до италии легче добраться, чем из греции :-)
могут и завернуть, если нет билетов на перелет до Финки, на машине немного по-другому, но все-таки на границе тоже не дураки обычно сидят, географию знают и с откровенной лажей ясный пень разворачивают))
Греки дали на 1 год в пустые паспорта. Я вот думаю, если мы все таки до греции не доедем и не будут у нас отметки греческие, ниче страшного, выпустят в РФ из ЕС ?))
Во первых, вам зря тут так страшно расписали Италию, визы она дает прекрасно, правда максимум в основном год, два и не в чистый паспорт.
В чистый паспорт мы в прошлом году получили у итальянцев полугодовые визы под поездку на машине - прикладывали документы на машину и план маршрута на 3 недели. В итоге в паспорте у меня сейчас стоят польские, и словенские штампы (выезжали из Венгрии в Хорватию, затем заезжали в Словению). А потом еще на Новый год добавились литовские и польские штампы, и ни одного итальянского)))
Во-вторых, из Италии в Грецию, насколько я знаю, ходит паром, т.е. теоретически вы можете заехать через Польшу (Литву, Латвию, даже через Финляндию) и потом на пароме переместиться в Грецию, штампы у вас в итоге будут только страны въезда. Однако, если вы в будущем захотите опять пойти за греческими визами, греки могут потребовать подтверждение пребывания в Греции, например счет за гостиницу или какие-нибудь чеки. И тем больше у них будет это желание увидеть чеки, чем более неправдоподобный был маршрут по штампам - например поездка на неделю через Польшу.
И еще, сейчас с греческой визой на границе при въезде в Шенген у вас могут попросить показать бронирования в Греции, хотя можно сказать, что останавливаться будем в кемпингах, брони нет. Но хотя бы показать маршрут, который например давали для визы стоит, да и бронирования лучше отменять уже после въезда.
Ну и естественно, через какую бы страну вы не въезжали, на вопрос "куда направляетесь" надо отвечать в Грецию, так как у вас греческая виза.
P.s. На 3 года визу в чистый паспорт вам бы не дал никто, ни греки, ни французы))
Вроде все. Если что еще интересно, спрашивайте))
ясно, спасибо за развернутый ответ. От итал. шенгена отказались по ряду причин - в виз. центр только по записи и запись была через неделю , а к грекам в любое время - выдали визу через неделю после подачи док. ; по статистики выдачи виз- есть форум - итальянцы начали давать под поездку в чистый паспорт, а это минус по отношению к грекам; стоимость получения у греков меньше - за счет сбора виз. центра ; и последнее - греки православные, а итальянцы католики)))
Кто из них католик, кто православный, лично меня вообще мало волнует, но если вам это принципиально...))
Это с какого интересно времени итальянцы под поездку стали давать?))) мы получали прошлым летом, статистику на Винском смотрела, и позже заглядывала, ничего подобного не видела)) правда последние полгода не мониторю, так как мы пойдем на днях за испанской визой))
А по стоимости виз у нас льготы)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов