--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Урал. Нужна помощь с составлением маршрута.

Путешествия / походы
20
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
an_netka
13.05.2016
Всем привет. Планируем в августе сплав по р. Чусовая. Естественно много вопросов предстоит решить.
Пока планируем из Нижнего доехать до Перми, дальше заказной газелькой добраться до пос.Кын-завод. Сплавиться до г. Чусовой, ну и на поезд сразу.
Покритикуйте пожалуйста маршрут, может быть есть участки реки поинтереснее. Такой маршрут, выбирался из-за удобной заброски/выброски.
Какая адекватная стоимость газельки должна быть?
Какие продукты можно купить там, чтобы не тащить из Нижнего.
Заранее всем спасибо)
yanna1
13.05.2016
по теме не подскажу, тоже послушаю
какой состав команды набираете? берете ли детей/подростков, на чем предполагается сплав?
an_netka
13.05.2016
На байдаках. Команда у нас относительно опытная, Керженец (3 раза), Лух, Пьяна. Решились теперь выбраться подальше) В команде один ребёнок 10 лет, правда он все сплавы прошёл с нами.
grig52
13.05.2016
Чусовая грязная и широкая....., можно по интересней речку найти.....(и даже без газельки-с поезда на поезд)
Petrov
13.05.2016
ога, ога. Койва-Чусовая, например.
an_netka
13.05.2016
интересно, спасибо, посмотрим)
an_netka
13.05.2016
Койва я так понимаю побыстрее и посложнее будет?
Petrov
13.05.2016
Чуток. Я там был практически без опыта, получил море восторга
Petrov
13.05.2016
Кстати, вспомнил: те же Койва, Ай и иже с ними тоже нифига не прозрачные даже летом. Воду брали исключительно из ручьёв.
shym
13.05.2016
Да вы зажрались. Мы весной из реки пили) Некоторые- даже некипячёную.
shym
13.05.2016
А почему до Перми? От Чусового ближе и прямые поезда есть. Адекватная стоимость газельки (8 мест) с прицепом от Чусового - 4500. Дорога там большей частью убитая.
А так - красиво, есть оборудованные стоянки, грязи особой не видел, а вот рыбаков на моторках может быть много. Насчёт ширины реки - всё субъективно. Километраж не очень-то большой, на байдарке там вполне может быть скорость около 10км/ч при умеренной гребле.
an_netka
13.05.2016
Почему до Перми? А фиг его не знает, этот вопрос будем ещё прорабатывать) До Перми тоже поезд из Нижнего есть прямой, посмотрим, может и скорректируем. Спасибо за информацию.
shym
13.05.2016
Поезд до Чусового в любом случае через Пермь идёт. Просто от Перми на газельках раза в два дальше будет, наверное.
Так-то и из Е-бурга можно доехать. Кстати, удобно, если проходить маршрут Чусовое-Чусовой.
an_netka
13.05.2016
Вспомнила ещё... У нас часть байдарок свои, но на всех желающих наверное не хватит, будем брать в аренду. Как с прокатом байдарок на эти речки дела обстоят, вероятность прошкуриться ведь гораздо больше, чем на наших речках?
Aliar
30.05.2016
На уральских реках вообще проблем со шкуродёрами больше. Некогда при сплаве по Серебряной (тоже приток Чусовой) не угадали с водой, в итоге на тайменную шкуру 27 заплат поставили (под конец надувную подушку на них резать пришлось, шкура вся в пятнах как у жирафа).

А по теме - связка Койва-Чусовая идеальна по заброске (поезд-поезд) в меру быстрая, относительно несложная, но и скучать не даст, очень живописная. Ежели именно Чусовая, то лучше всего (самый красивый участок) Илим-Кын, или Кауровка-Кын (это уже в зависимости от времени. Но имеет смысл ИМХО только если в этом году плохо с водой (ибо в Чусовой ее всё-таки больше)
an_netka
30.05.2016
спасибо)
Aliar
31.05.2016
Кстати старое но толковое описание Койвы (и еще 100500 рек Среднего Урала) есть в книге Торопова "По голубым дорогам Прикамья". Я на нее в своё время и ориентировался. Кстати там есть и подробнейшее описание Чусовой с указанием всех камней от Кауровки до Чусового.
Господа, а просветите, пожалуйста, по Койве. Хочется пройти по ней во время июньских праздников, но есть вопросы:
1. Насколько плохо, если идти по ней, слабо подготовленному экипажу (бали пару раз на Керженце и на Лухе)
2. Если идти от Теплой Горы до Чусовой, то сколько примерно закладывать на нее времени? Лодка - тайга 430, ходкость у нее в общем так себе. Какова там может быть скорость течения в это время?
Вообще, на что стоит обратить внимание, если идти по ней? Погода, я так понимаю, там может быть любой. А еще какие засады могут быть?
an_netka
03.06.2016
Мне кажется главная засада сейчас это билеты на поезд...
Это как раз не проблема. Даже НН-Теплая гора сейчас есть в наличии. До Перми вообще полно.
eroshan
04.06.2016
Были там вдвоем в это время позапрошлым летом, как раз на праздники попали.
1. Мы были на викинге 4.7, вообще не плохо. На обычной каркасной мне кажется есть вероятность киля в редких местах (больше из за ошибок), много было шкуродерных мест в первой половине дистанции. Местные говорили что воды в это время обычно побольше было, чем в том году. В целом я бы не боялся и ехал, она по большей части не глубокая. Спасик был один у девушки, одевала начала за день до впадения в Чусовую. Есть один порог "Федотовский", но в наше поход он был больше на шиверу похож, если держаться левого берега, можно с ходу проходить.
2. Насколько помню, у меня осталось ощущение что до Чусового, можно дойти дней за 5, гарантировано. Если до Чусовой, то 4 дня. Это естественно про Викинг, на свою сами пересчитайте. Практика показывает что на Викинге по нашим речкам ходится в среднем со скоростью 5 км/ч. С учетом остановок мин 5-10 размяться, + обед (30 - 40 мин.) Скорость течения не скажу, не измеряли. Побыстрее чем на наших. Погода была по нашим меркам очень плохая, из 8 дней что мы закладывали, только один день было солнышко. Остальные дни шли дожди, как не странно под дождем шли только один день, остальное время когда они лили была или "дневка" или был вечер и мы уже стояли лагерем. В целом погода приятных ощущений сильно не испортила, когда там солнышко там очень хорошо. Комаров не было почти совсем, хотя мы морально готовились к ним (и не морально). Из опасного там это только подводные камни, на относительно глубоких участках, мы один раз между двух застряли, долго прыгали чтоб соскочить.
Теперь самое главное, что неприятно нам запомнилось. На праздники местные тоже любят походить по речкам, преимущественно на больших катах. Стартуют они 11 -12 июня с Кусье-Александровского, там турбаза есть. Их после Кусьи просто очень много.. очень. Половина "синие", соответственно все стоянки занимаются, если их не хватает, они не стесняются и встают около тебя. Нас одну ночь обложила толпа подвыпившей молодежи, с бензопилой, разговаривать бесполезно. Нам пришлось уходить в другое место, дабы не раздувать конфликт. Но это в основном уже на Чусовой на самой происходит. От Кусьи они успевают до нее практически все доплыть. Ехать однозначно стоит, рекомендую )
Большое спасибо за столь подробное описание! Попробуем )
Aliar
04.06.2016
blood-santa писал(а)
1. Насколько плохо, если идти по ней, слабо подготовленному экипажу (бали пару раз на Керженце и на Лухе)


Если экипаж не употребляет горячительные напитки и не спит за вёслами - то нормально. По Койве я ходил дважды. в разные годы, на разных лодках и с разными попутчиками. В один из годов наблюдал экипаж из двух человек, сплавлявшийся (если так можно сказать) на громадной камере от какого-то шушпанцера (это к вопросу о лодке). Проблем - если все в адеквате - нет (я про лето - по весне совершенно отдельная ситуация)

blood-santa писал(а)
2. Если идти от Теплой Горы до Чусовой, то сколько примерно закладывать на нее времени? Лодка - тайга 430, ходкость у нее в общем так себе. Какова там может быть скорость течения в это время?


Зависит от темпа - если лосятинг - пять дней, если полный матрас с детьми и загораниями - десять. Ну и всё что посередине...

А внимание надо обращать на достопримечательности - маршрут очень живописный и берега разнообразные.
Собственно, основной вопрос был в том, реально ли пройти дней за 5, с учетом того, что грябать мне интереснее, чем валяться на берегу ).
Aliar
06.06.2016
Вполне реально, но при этом надо именно грябать (при этом на многочисленные скалы и просто красивые места времени скорее всего не останется, а они того стоят). Но если сосредоточитьсяна гребе.... река поможет течением... примерно до Кусьи, потом меньше, Чусовая не поможет вовсе. Я встречал экипажи которые проходили реку за 4 дня. пройти от устья до Чусового ИМХО более чем реально.
Прочитайте книгу А.Иванова "Message: Чусовая", многие вопросы отпадут сами по себе. А вдогонку его же "Золото бунта"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов