--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как я брал машину в прокат. Будьте осторожнее и внимательнее, камрады.

Отличный отдых за границей
24745
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дрыныч
10.02.2016
Хочу поделиться опытом аренды авто, чуть было не ставшим грустным. Все разрешилось, поэтому названий компаний писать не буду, но могу в приват если кому интересно.
На рождественно-новогодние праздники катался по некоторым странам Восточной Европы. Взял авто в аэропорту Будапешта, Шкоду Фабию на 5 дней. Денег взяли около 9тр. Первый сюрприз был, когда при оформлении сказали, что хотят залочить 1100 евро на моей карте. Я не помню что при бронировании такое условие было. Сказали, сумму можно уменьшить до 500евро, если приобрету какую-то дополнительную страховку. Но без залога - никак. Ладно, думаю, пусть будет залог. Хотя оказалось, что это не залог, а явное наглое списание. И мне повезло что была с собой карта, где была такая сумма. И еще взяли по 5евро за день за зимний набор и за то, что за границу поеду. Это при том что все страны Шенген и Евросоюз, и сама машина на словацких номерах.
Ну ок, немного напряженный иду к машине, осматриваю ее - все ок. На бумажке что выдали было пару пометок о царапинах - тут я удивился насколько незначительны были царапины, я бы их точно не заметил, если бы не бумажка, странно что их вообще внесли. Поэтому осматриваю машину тщательней - да всё ок, фигли смотреть, машина почти как новая, ехать надо.
Прокатными машинами я пользуюсь аккуратно, как своими - привычка, да и 1100 евро в залоге... Ездил по автобанам и крупным городам, никаких эксцессов не было.
31го декабря днем возвращаюсь в аэропорт Будапешта. На парковке вытряхиваемся из авто, и иду в будку отдавать ключи работнику. Работник уже на выходе говорит мне:
- чувак, новый год, мы сегодня раньше заканчиваем. Отнеси ключи с документами в аэропорт на ресепшен или девочке отдашь или в ящик бросишь.
И тут странный момент - какой-то другой работник с парковки что-то крикнул ему по-венгерски, и чувак говорит: - а хотя ладно, пойдем приму машину.
Идем к машине, осматривает, проверяет топливо, лкп, и... неожиданно демонстрирует мне на лобовухе маленький скол. Еле заметный, лункообразный, ну может 1-2 миллиметра, как пятнышко грязи. Изнутри его не видно, но снаружи видно если присмотреться. Такие бывают от мелких камушков, от шипов, от пневматики.
Говорит: - не знаю, есть ли там в базе, но на бумажке я должен отметить, а вы там на ресепшене разберетесь.
Уже на измене иду на ресепшен. Девушка там что-то пробивает, с кем-то по телефону болтает. По итоге разговора мне сообщается - с вас мы вычтем за это 850евро.
Я: - скока?? стекло и работы столько не стоят это раз. Два - этот скол лечится на раз. Три - у меня сомнения что этот скол вообще при мне появился.
Девушка: - специалисты еще посмотрят, свой вердикт вынесут. Но вам скорее всего эту сумму вернут, если у вас есть страховка.
Делать нечего - деньги-то все равно уже списаны. Возвращаюсь в Россию, захожу в инетбанк - да, мне вернули 250евро из моих 1100.
Пишу в контору письмо с описанием всей ситуации. Мне пишут - разберемся в течении недели и сообщим.
Попутно смотрю на сайте - у меня в брони есть услуга по возврату залога, но на стекла она не распространяется вроде как.
Две недели молчат, пишу опять. Говорят рассматриваем, через три дня ответим.
Проходит неделя - пишу в очередной раз, что собираюсь ославить их контору на всевозмжных тревелтипсах и трипэдвизорах. А сам думаю - смогу ли я с ними судиться, и как?
Но приходит ответ, что - ок, у вас была услуга возврата залога, получите ваши 850евро назад. Уф... гора с плеч, и наоборот ощущение что 850евро заработал, я ведь с ними морально уже расстался.
Прокатчики красавцы - они наверно на сколах-царапинах наживаются больше чем на ренте, в итоге заплатила наверно страховая.
Я понимаю тут все когда берут машину в прокат, тщательно ее осматривают, но надо осматривать ооочень тщательно, особенно стекла. Не попадайте в такую ситуацию как у меня.

зы: тематика "отличный отдых за границей" - модеры, уберите слово "отличный"
evil nn
10.02.2016
такой развод есть у кого-то из прокатчиков, история не новая и описанная на форумах. Так что название в студию, турист должен знать разводил в лицо! 8-)
Полностью с вами согласен!!))
Bak$
10.02.2016
Зачем на отдыхе брать машину в прокат? Лично я здесь дома до такой степени на этих машинах накатываюсь, что на отдыхе даже думать о них противно.
Ну не все ж на отдыхе лежат воронкой кверху, некоторые передвигаются из города в город....
evil nn
10.02.2016
kalinka197 писал(а)
лежат воронкой кверху ...

задумался - это на спине, или на животе? *crazy*
И так и эдак можно:-)
kwostatus
10.02.2016
От ориентации зависит
Так это не отдых был, а путешествие.
Поеду вот в твой Тайланд, буду там бухать и валяться... ну максимум на скутер сяду
Bak$
10.02.2016
Ды я понял так то. Ну, не создан я для активного отдыха и всё тут. Для меня в кайф - море, пляж, вечером ресторан.
Название прокатной конторы?
kwostatus
10.02.2016
и мы берём машину.
Последний раз 9 000 км накатали
У всех разные ожидания и определения отдыха
Для нас новые впечатления по максимуму это отдых
Для кого то пробухать 2 недели отдых
Для кого то на пляже безвылазно
Так что на любителя.
Religio52
21.02.2016
Да просто страшно. Чужую машину берешь, которую до тебя брали десятки людей, юзая ее не как свою родную, а и в хвост и гриву. Кто знает, что у нее внутри?
Да мы перед тем как отправится в Грецию на остров Крит, тоже много форумов прочли и отзывов, ситуации у всех разные и условия у контор разные, но мы попали на одну из контор владелец сам Русский персонал тоже все были русские, страховка (договор) аренды частично на русском все понятно и ясно, никаких залогов не просили только предоплата была за бронь 20%, встретили в аэропорту с табличкой с именем и фамилией, 5 минут оформили договор, доплатили разницу, объяснили нам выезд с аэропорта в нужное нам направление и все! Что удивительно потом в течении наших 10-ти дней путешествия они держали с нами связь по Viber , спрашивали если нравится автомобиль, как проводим время, при возврате на бампере мы оставили все же маленькую царапинку, автомобиль был совершенно новым но так получилось задел за бордюр, на что сотрудник закрыл глаза хотя немного разачаровался, попрощались и на этом все. В этом году опять собираюсь на Крит, если честно без аренды авто на Крите делать нечего. Много красивых мест куда на автобусе не доедешь и пешим не дойдёшь))
kwostatus
10.02.2016
Бывает.
По разному.
Два последних раза брали авто в Праге. В одной и той же конторе. Тоже залог был 400 евро. Но всё без геморов. Как и хочется туристу.
Последний раз произошла накладка с автомобилем, забронированный ранее сломался и по приходу нам не смогли его предложить. Бронировали за месяц на их сайте, они перезванивали уточняли. И за неделю перед датой аренды звонили, спрашивали приедем ли.
Но ситуация разрешилась достойно.
На первый день нам дали другую машину - вообще классом выше (за туже цену), бронировали Фольксваген Поло, а получили Субару Форестер.
Вечером поздно (предварительно звонили несколько раз и выясняли когда нам удобно поменяться) пригнали Тойоту Ярис - забрали Субару.
И с утра мы рванули на далЯ уже.
Никаких доплат не брали. (Тойота в прокате тоже дороже чем Поло).
Когда брал Тойоту в темноте не заметил дырки на обшивке водительского сиденья, в листе осмотра не было отмечено.
Немного переживал по поводу осмотра при сдаче.
Но когда отдавал, они сказали что про эту дыру знают и то что не внесли в лист - это ничего. Осмотрели довольно бегло. Тут же вернули залог и мы пошлёпали дальше.
В первый раз , когда у них арендовал (за 2 года до этого) тоже всё гладко было.
Поэтому второй раз к ним и пошёл.
И не пожалел.

Так что на кого нарвёшься. Или мне просто везло.
Не знаю.
Но за два раза пообщался со всеми, начиная с менеджера и до директора (когда решали вопрос по замене автомобиля).
Теперь рекомендую их всем, кто хочет арендовать авто в Праге.

Кстати, после первой аренды дали дисконтную карту (10 %), а после второго раза процент увеличили в качестве компенсации за моральные издержки.

Есть интерес - предоставлю контакты в личку, чтобы в рекламе не обвинили.
Да, у меня тоже до этого раза десяток раз было все в порядке. Да и в этот раз вроде как обошлось, но запросто могло и не обойтись.
kwostatus
11.02.2016
Могло.
Могло много чего произойти.
Мы чаще не задумываемся.
А ведь незначительное событие котооре дома решается без задёва, там может в серьёзную проблему вырасти.
Согласен
Возможно поэтому я никогда не брал машину. Ну не хочется этих всяких сложностей, заморочек и залогов. ОТ и такси рулят
Такси между городами?
Дорого на ОТ на семью получается.
Maygli
11.02.2016
От страны зависит, но ОТ обычно дешевле машины получается. Между городами как правило либо электрички либо автобусы бегают.
Red Wings
13.02.2016
На двоих да, а на 6-х, например, совсем не так.
Maygli
14.02.2016
Надо считать каждый раз. Например в Баварии впятером получится даже выгоднее на ОТ чем вдвоем - у них есть групен тикеты, который на 5 человек на целый день по всей Баварии. К тому же цена на билеты на поезда может сильно зависеть от того за скока до поездки ты их покупаешь. Если при начале продаж, то обычно сильно дешевле. З.Ы. самый дешевый транспорт по Европе - велосипед
Red Wings
13.02.2016
В Риме брали авто в Hertz. В Италии в-принципе, похоже, нет немятых машин ) Так что, когда брали, сфоткали по кругу все многочисленные повреждения. Вчера сдавали, приемщик нашел типа массу новых царапин-вмятин. Стали показывать фото с датой. Отдаю должное компании, споров не было, просто сказали в следующий раз при видимых повреждениях вызывать менеджера с копией отметок о имеющихся повреждениях, и при нем заносить не указанные в бланке. На этом все, 200 залога возвращены, карта перевыпущена на случай штрафов, потерь нет. Hertz ненавязчиво рекомендую.
Херц да... номер один в прокатном бизнесе.
Как скатались-то по Италии?
Red Wings
13.02.2016
Рим-Стриано-Помпеи-Неаполь-Флоренция-Сан-Марино-Пиза-Рим. Полет нормальный ) Как по мне, дороги лучше чем в Германии, да и машин меньше.
Да тоже согласен , что они номер один, но условия более жестковатые чем у контор поменьше. Я писал выше ,что мы не замарачивались с дополнительными страховками, залогами, франшизами.
По ценовой политике, что в HERTZ ,что в THENEWCRETE в котором собственно мы и брали авто в аренду на Крите были одинаковы, но заморочек меньше.
EDGARRUS
18.02.2016
А в каждой стране какие-то свои специализированные фирмы проката или есть крупные международные, которые почти в каждом городе присутствуют?
Не совсем понял ваш вопрос. Вы о какой фирме спрашиваете?
В основном специализированные в каждой стране свои под своим названием или брендом, а крупные "международные" фирмы как HERTZ, SIXT, BUDGET они работают я думаю под франчайзингом, например в Чехии я брал у BUDGET на Крите хотел тоже у них брать но условия совершенно разные, и почему то не хотелось брать у них а придержался многочисленных советов и отзывов о компании указанного выше и не прогадал, действительно понравился их сервис.
EDGARRUS
18.02.2016
А можете для общего сведения написать "примерно-общие" запросы, что требуется от "покупателя"?

И еще интересует, машины на автомате в основном, или на ручной тоже есть?
Вы о какой компании конкретно спрашиваете и о какой стране?
Я не представитель ни одной из компаний))) , обычно, что требуется от покупателя: водительское удостоверение, стаж вождения не меньше года, возврат не меньше 20-21 лет.
Остальные условия по аренде каждая контора выставляет свои.
По моему опыту автомобили в разных конторах разных моделей и типов, и как правило на автомате всегда дороже процентов на 20-40. Выбор остаётся наверное только за вами)))) на чем вам удобнее и комфортнее ездить
EDGARRUS
18.02.2016
Я в Израиль планирую в марте слетать, вот думаю, обойтись ОТ или машину в прокат взять.. Водила из меня плохой просто, неаккуратный, поэтому новые машины боязно брать
Ну опять же решать Вам, каждый по своему программирует и планирует свой отдых)))
EDGARRUS
19.02.2016
Просто, подозреваю, авто дают по внешке почти нулевое, есть ли парк в таких фирмах "побитых" авто для неаккуратных водителей?
o.stin
13.02.2016
Начало почти слово в слово как у меня было, единственное - пришлось таки взять страховку чтоб уменьшить залог, но это уже мой косяк, не уследил как кредитка просрочилась, а на дебетовой лишней тысячи евро не было. Вышло евро на 20 дороже, но с этой страховкой сказали, что за повреждения не платишь.
italiAnna
17.02.2016
Спасибо, что поделились своим опытом!
У нас в Чехии была история с покупками. Расплачивались картой - у меня списание прошло, у них якобы нет. Говорят - давай еще раз плати. Я им смс показываю - у меня средства списаны, они включают дураков, сразу перестают понимать русский (до этого обслуживание велось на русском) и начинают щебетать по-чешски. я без сил - с температурой была, оплатила второй раз, пошли в отель. Почитали, узнали что такое бывает в течение 2-3 дней банк вернет. Фиг!
Возвращаюсь в Россию, иду в Сбербанк, прошу разобраться. Мне сказали, что никто с этим связываться не будет, т.к. у меня 2 чека, т.е. фактически я сделала 2 покупки.
Через полгода такая же ситуация у меня случилась в Пятерочке. Иду в Сбер, мне предлагают написать претензию, я описываю ситуацию в Чехии, мне говорят, что в претензии можно указать оба случая.
И что Вы думаете - деньги возвращаются. Я-то тоже мысленно, да и фактически, с ними уже распрощалась, но было приятно. Особенно то, что справедливость восторжествовала.
И Ваша настойчивость, считаю, Вам помогла.
o.stin
18.02.2016
СМС о списании еще не значит, что деньги ушли. Операция могла прерваться уже после отправки СМС, часто бывает при плохом интернете.
italiAnna
18.02.2016
Да, это мы тоже в той поездке прошли. В Праге сначала двойное списание было, на след.день деньги вернулись. А по другому случаю пришлось обращаться.
Я их просила менеджера позвать, чтобы движение по кассе проверили, не увенчалось успехом.
С прокатчиками, особенно, мелкими хитровыдуманными очень часто такое случается. Я уже писал о своих злоключениях с итальянцами.
Для себя сделал определённый вывод: машину беру только в Сиксте, случись чего, обращаюсь прямо к немцам.
С ценником тоже научился играться. Если с моей картой всё равно получается дорого, то сначала пробую сайты для разных стран, или бронирую через дилера, если приходит ваучер на другого прокатчика, прошу своего и доплачиваю.
интересная история, название конторы напишите, прославьте. У друга на континентальной европе была подобная история, но он сумел оспорить через свой банк списание залога.
В Беларуси не сталкивался с такими историями, хоть и много ездить приходится по работе. Но я только одним сервисом пользуюсь, www.sixt.by/ может быть поэтому. У них все всегда без вопросов, и сами машины хорошие. Цены не низкие, но за спокойствие стоит заплатить)
Некроспамоффтопик детектед
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем