--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опрос: где нужно работать, чтобы много путешествовать?

Посоветуйте
47
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Олеля
08.12.2015
Собственно... стало интересно. Какие варианты у кого на этот счет?
DimN
08.12.2015
Стюардессой, вестимо :о)
Так-то лучше вообще не работать, времени больше свободного. Остается как-то решить финансовый вопрос, и вуаля!
:))) Стюардессы и проводницы не в счет. Тоже мне, путешественницы!
А так-то лучше да, но не у всех есть богатые дяди-миллионеры, оставляющие наследство. ;)
evil nn
08.12.2015
Нужно иметь возможность зарабатывать деньги удалённо, через интернет.
Или быть собственником отлаженного бизнеса, не требующего управления в ручном режиме, с проверенным управляющим и/или партнёрами.
Или быть рантье - жить на доходы от денег/ценных бумаг/недвижимости.
Все варианты наёмной работы - суть не то, будешь ездить туда, куда скажут, на месте не иметь времени посмотреть то, что хочется, и т.д. Единичные исключения, когда какая-нибудь телезвезда может позволить себе самому выбирать темы своих проектов, только подтвердят правило.
Да, хорошие варианты.
Тоже про удалёнку подумал - иначе всё упирается в продолжительность отпуска, который даже вместе с новогодними праздниками и манипуляцией выходными/праздниками растягивается максимум до пары месяцев.
О да... тоже по работе много куда катаюсь... был практически во всех европейских столицах... но если честно, кроме аэропортов/гостиниц/видов в окошко из такси ничего так и не увидел...
Люди для этого свои турагентства открывают. Знакомая турагентша жалуется что стала мало ездить. Всего три-четыре раза в год. А раньше 6-8 раз ездила. Интернет сейчас есть везде, работать она не перестает, туры клиентам бронируются онлайн
One of us© писал(а)
Люди для этого свои турагентства открывают. Знакомая турагентша жалуется что стала мало ездить.

Не Ира666?
KPlus
09.12.2015
Наверное да)
evil nn
09.12.2015
Ну объездит она популярные направления, а дальше что? Для поездки в кучу интересных стран её работа ей никак не поможет.
KPlus
09.12.2015
Тут главное не где, а как. Если до 40 лет плодотворно поработал и хватило ума не растрачивать все то что заработано, то после 40 можно и много попутешествовать.
Ну вот совсем не конкретный ответ. Не хотите же вы им сказать, что где угодно можно поработать "как", чтобы потом на всю оставшуюся жизнь хватило?! :)
По крайней мере ваш ответ, думаю, подразумевает то, что надо работать на себя, а не быть наемным работником, так?
KPlus
09.12.2015
Можно и наемным рабочим хорошо зарабатывать, а можно и свой бизнес в трубу спустить. Смысл в том что если есть большое желание, то за 20 лет работы можно отложить и инвестировать деньги так, чтобы потом не работать.
KPlus писал(а)
Можно и наемным рабочим хорошо зарабатывать, а можно и свой бизнес в трубу спустить.

Это-то понятно. Но наемным, по-моему, все равно сильно много не заработаешь. Если ты не наемный депутат гос.думы, конечно... :)))))))) Или не главный инженер на Лукойле... или... есть еще варианты, но их крайне мало. В НН особенно.
Накидайте примеров, если сможете. И, желательно, не про американскую семью, как в нижепредставленном. :))
KPlus
09.12.2015
Да полно народа зарабатывает выше среднего не имея своего бизнеса. Любой программист например. Любой инженер по нефтехимии и тд...
А как вы понимаете "выше среднего", это сколько?
KPlus
09.12.2015
Выше 40тр
Этого для вашей схемы с 2-мя квартирами в ипотеку мало, если немного выше 40. Это во-первых.
Погуглите ради интереса официальную среднюю зп в Нижегородской области. Во-вторых. :)
KPlus
09.12.2015
А никто и не говорил что вся масса населения со средней зарплатой способна сама себе старость обеспечить.
Большинство не смогут в силу недостатка настойчивости и мозгов зарабатывать выше среднего, а то меньшинство что останется в большинстве не сможет половину откладывать а не тратить на текущее потребление.
Но у кого есть желание и мозги, те в большинстве случаев способны и зарабатывать выше среднего и не тратить все что заработали.
Так мы начали с того, что вы немного неправильно оцениваете среднюю зп, разве нет? :) Теперь же вы занялись морализмом.
Вы как-то слегка агрессивно настроены к тем, кто не поддерживает ваше личное мнение, которое пока еще толком не обосновано. :) В частности, мы там ниже ждем описание варианта, как хотя бы взять 2 ипотеки с доходом ну пусть 50 тыс. Как отдать их обе за 20 лет с тем же доходом, не загнувшись при этом на китайских макаронах? :)
Товарищи, давайте не будем ругаться, хотелось бы выслушать действительно дельные и интересные советы.
KPlus
09.12.2015
Извините если где обидел. Но останусь на своей позиции, что тот у кого есть желание зарабатывать больше, тот способен заработать больше, а те из этих у кого есть желание не работать после 40, те способны за 20 лет исполнить эту программу минимум.
Самое безопасное на этом пути это купить две квартиры в ипотеку, разумеется не сразу а с промежутком в 10 лет примерно.
Те кто не хотят себя ограничивать в потреблении, те не смогут это сделать, тут все просто, шанс есть у всех, но не все хотят его ловить.
Долго писала ответ, но потом решила, что не нужны все эти подробности.
Суть в том, что предложенный вами вариант это идеальная схема без учета разных форс-мажоров и прочего, которая теоретически может быть воплощена, но, как правило, встречается очень редко и в реальности работает совсем не так гладко.
В любом случае, спасибо за совет, рассматривать с отступлениями в принципе можно. :)
Да ну) По делу вам Эвил все уже написал, добавить нечего, а вот про капитализацию, инвестирование и пр. есть шанс услышать много нового))))
Ну и что же. :)
В общем то, немного отвлеклись от тематики форума, но раз уж мы порешили, что возможность путешествовать в большинстве случаев напрямую зависит от дохода, эта тема как ни крути будет затронута.
Так что много нового не повредит. :)
KPlus
09.12.2015
Разруха не в сортирах, разруха в головах, если у вас нет желания стиснуть зубы и терпеть сейчас, то бесполезно что то писать про инвестирование и капитализацию.
Возможность жить, не ограничивая себя, и при этом инвестировать не рассматриваете?))))
KPlus
09.12.2015
Это очень редкий вариант.
Всю жизнь живу только так. Результат устраивает.
Собираюсь жить вечно, пока всё идёт хорошо! (С) :)

И, думаю, результат жизни Вам подводить рано.
Ну уж, отказывать себе в насущном ради будущих блестящих перспектив точно не буду!
Итогов жизни не подвожу. Наблюдаю за давно отдельно живущими родителями-пенсионерами, которые всегда тратили деньги совершенно по-разному, и делаю выводы.
Результат - это понятие, всё-таки, итоговое. :)
С родителями нас сравнивать сложно. Всё-таки другой уклад, другие потребности.
Но будучи противником гобсековского образа жизни, не отказывать себе ни в чём ради будущих перспектив - мне кажется тоже не совсем правильным стилем жизни.
Конечно же разумные ограничения есть, но без перекосов и фанатичной экономии.
О! А дальше лишь вопрос личного восприятия каждого конкретного случая: данная трата фанатичное растачительство или отказ от неё - фанатичная экономия.
Фиг у нас в стране деньги инвестируешь, чтобы стабильно было( Даже вообще непонятно куда и во что
KPlus
09.12.2015
Например
lenta.ru/articles/2015/11/05/youngpension/

Но если силы воли и желания нет, то разумеется ничего за 20 лет работы не отложится, все уйдет на шмотки и прочее.
Если я 20 лет буду себя ограничивать в покупке "шмоток и прочего" до конца срока я просто не доживу! Моя психика просто не выдержит таких тотальных ограничений. А Джереми и Цэн ранняя пенсия положена по вредности!
KPlus
09.12.2015
Ну если нет силы воли себя ограничивать, то работайте до 60 лет, тут у каждого свой выбор есть.
Сила воли тут не при чем. Это мой осознанный выбор. Я хочу жить здесь и сейчас периодически радуя себя, в том числе и материально, а не влачить жалкое существование в надежде зажить когда-нибудь потом.
Про работу вообще разговор отдельный. Для кого лишение работы и есть основное ограничение. Мой прадед работал до 90 лет и вовсе не потому что на еду не хватало.
KPlus
09.12.2015
Да, большинство делает самый простой выбор, жить здесь и сейчас, тратить столько сколько получается.
я бы сказала самый правильный. А вы похоже миллионер Корейко, Рио ждет вас)))))))
KPlus
09.12.2015
Это правильный выбор только опираясь на ваш анализ ситуации и на вашу готовность чем то жертвовать сейчас ради будущего.
Пушня писал(а)
Я хочу жить здесь и сейчас

Представьте вам предложили 1000руб сегодня или 3000руб завтра.
Умный выберет завтра,вы выбрали сегодня.
Когда у меня был выбор,купить новую машину и сделать евроремонт дома или открыть бизнес и есть б.п макароны пол года,я выбрал бизнес,Теперь зарабатываю по 60тыс.руб в месяц сидя дома.Каждый сам делает свой выбор.
дениска25 писал(а)
Умный выберет завтра,вы выбрали сегодня.

+1
Вы статью по ссылке читали? Или вам все равно сколько есть б/пшки полгода, 10 или 20 лет?
Пушня писал(а)
б/пшки полгода, 10 или 20 лет?

А какая разница?У вас неизлечимая болезнь?Умный должен думать на года вперед а не до зарплаты.
Тем более все это останется вашим детям,но вам видимо на них наплевать,ваше сиюминутное желание важнее будущего ваших детей.Что ж выбор ваш,только детей жалко((((
Pashtet
10.12.2015
Ограничивать это значит экономить!
Не надо экономить, надо больше зарабатывать!
не соглашусь. экономия очень важна!
Пушня писал(а)
Если я 20 лет буду себя ограничивать в покупке "шмоток и прочего" до конца срока я просто не доживу!

:)))))) Я бы сказала немного по-другому, но смысл тот же, что у вас, думаю, вы согласитесь: Мы и так вроде не шикуем-не жируем и в чем-то себя ограничиваем, а тут уж вообще, видимо, зубы на полку придется сложить. :)
Знаю не понаслышке такие ограничения, три года я свою зп полностью отдавала: часть в банк, часть на работу, так за эти три года я так поиздержалась, что реально не было приличной одежды, а уж за 20 лет пожалуй все в лохмотья превратится, если хотя бы иногда что-то новое не покупать. :)
А вы окиньте квартиру взглядом. Представляете сколько ж можно сэкономить, оставив лишь необходимый функционал! Вместо люстры - лампочка Ильича, вместо занавески - старая простыня.... Трындец! Я бы реально усохла в таком интерьере без всех девочковых радостей))
У меня тоже очень разные периоды в жизни бывали, но даже в самые жуткие можно изыскать возможность сходить в кино или купить пирожное, а у них 10(!!!!!) лет - книги, интернет и домашний овощной ужин.
Пушня писал(а)
а у них 10(!!!!!) лет - книги, интернет и домашний овощной ужин.

вы это серьезно? вы знаете, полстраны (а может и больше) так живет ВСЮ жизнь. всего 50-100 км от нижнего (иного областного центра) - и вуаля! а у некоторых, только подумайте, даже интернета до сих пор нет. есть корова, куры, свиньи, 5 гектаров огорода и телик вечером, если останутся силы его смотреть.
Во первых, там несколько нереальный для наших условий годовой доход, во вторых, доля везения таки есть - при доходе $135,000 в год заработать за десять лет несколько миллионов можно только при удачных рискованных инвестициях.
KPlus
09.12.2015
Да любой человек более менее зарабатывающий у нас сможет за 20 лет купить две квартиры в ипотеку и сдавать их потом, не надо тут миллионы долларов то.
KPlus писал(а)
любой человек более менее зарабатывающий у нас сможет за 20 лет купить две квартиры в ипотеку

Распишите подробности. :)
Во всём себе отказывать, чтоб на пенсии ни в чём особо не нуждаться или всю жизнь себе ни в чём не отказывать, чтоб на пенсии еле-еле концы с концами сводить.
Я бы сказал, что выбор не так-то прост и однозначен.
Уж да! И еще одна засада при первом варианте: вдруг и до пенсии-то не дотянешь?! :))))
Тут много неизвестных. Кроме не дожить, есть риск не сохранить всё накопленное. В истории нашей страны население обиралось неоднократно. И две квартиры могут не спасти, был период, когда вторая корова была поводом отобрать всё!
И сейчас тенденция такова, что всё так или иначе может повториться....
Про ипотеку прям заинтриговали ))
И что дадут вам эти 2 квартиры? Вы теоретически рассуждаете?
Мой отец живет так. Конечно по сравнению с рядовым пенсионером в шоколаде, а по сравнению с этими американскими скупердяями очень скромно. 30тр и $4000 в месяц - разница все-таки. Всю жизнь копил да че-то не гоняет в Мексику ежемесячно.
$4000 - это, видимо, в Вашем понимании средняя пенсия в США?
И, кстати, Вы явно преувеличиваете процент американцев, побывавших в Мексике вообще, а не то что раз в месяц....
Честно говоря, совершенно не интересуюсь размером средней пенсии в Америке и процентом американцев, побывавших в Мексике))
$4000 - это пенсия, которую заработали себе американцы из статьи по ссылке, и они-то побывали в Мексике и еще где-то путем десятилетней работы без отпусков и тотальной экономии.
Если у вас есть варианты как в нашей рискованной стране обеспечить себе достойную пенсию, с удовольствием послушаю. Меня бы и тысяча вполне устроила, и срок накоплений готова увеличить, но ограничивать себя готова, лишь в пределах разумного)))
$4000 ежемесячно - не достижимая пенсия для подавляющего большинства американцев. Их можно сравнивать с нашими пенсионерами-министрами или депутатами - их пенсии тоже позволяют путешествовать.
У меня нет универсального варианта. Есть мой выбор, правильность которого можно будет проверить только лет через 20-30. :)
evil nn
10.12.2015
Плюсанусь - $4000 больше похоже на неплохую з/п американского госслужащего, например, полицейского.
А Мексика для америкосов - как Крым, самый бюджетный вариант отдыха, причём многие там (в Мексике) спят и видят, как бы их отжали 52-м штатом в США.
Что-то я немного запуталась что мы обсуждаем? Хороша ли пенсия $4000? Для меня -да! Беру, не глядя))))
У героев статьи несколько другая ситуация. Это работоспособные люди, лишь условные пенсионеры, и 4000 - это их ежемесячный доход на двоих, точнее на троих, поскольку они родили ребенка. Теперь им кроме путешествий надо еще и ребенка растить. К тому же у них по-прежнему нет ни дома, ни машины.
Остается единственный сомнительный плюс - отсутствие работы.
Я, видимо, пропустил какую-то статью. :)
$4000 на семью из трёх человек - в Штатах очень скромная сумма, если "чистыми" на руки и очень мелкая, если "грязными". Поскольку мне не очень понятно при чём тут пенсионеры, наверное, я спорить перестаю. :)
P/S нашёл статью. Но там ситуация отнюдь не типичная. Между тем, что ребята себе во всём отказывали и тем, что накопили миллионы есть недосказанность. У нас большинство людей не имеют авто, своей жилплощади и не ходят в рестораны, но миллионы (даже рублей) не накапливают. В Штатах ситуация кардинально не отличается. Более того, если я правильно помню цифры, активами более $60000 на человека обладает только 10% населения Земли. Так что надо либо признать, что 90% - это тунеядцы и бездельники, либо признать, что тезис о том, что любой может стать миллионером - "морковка" заставляющее 90% населения обеспечивать хорошую жизнь нелюбимому ими меньшинству.
Наконец-то хоть кто-то прочитал статью!))
Ага, каждый может стать миллионером, а любая кухарка может управлять государством)))) Раз я этого не могу, так это просто потому, что я слабохарактерная дура))))
Вы еще посчитайте как они умело инвестировали! Мне б так научиться! Вопросом пенсии в последнее время озадачена. Покупку квартир считаю наихудшим из вариантов.
Пушня писал(а)
Покупку квартир считаю наихудшим из вариантов.

Смотря какие критерии считать важными. Квартира - актив трудно доходный, медленно ликвидный, но высшей степени надёжный.

У меня есть знакомый, который из-за денежных проблем продал в прошлом году квартиру, раздал долги, на оставшуюся в долларах часть купил в начале года жильё получше, и немного денег осталось...
У меня своя добрая история с кризиса 98 года...
Сначала подумалось, что ваш знакомый волшебник)))) не с первого раза дошло, что ключевое слово "в долларах". Не волшебник, но везунчик))
Сдавая пару квартир в Нижнем можно разве что в ЮВА дауншифтить (да и то не факт при нынешних курсах) - по Европе, скажем, много не попутешествуешь.
KPlus
09.12.2015
Да, эта программа минимум при минимальном риске, доступная и понятная большой части населения. Инвестирование в акции или в свой собственный бизнес конечно гораздо интереснее, но и рискованнее.
Даже по нынешнему курсу, две квартиры, это, грубо 500 евро. Две пенсии - это ещё 300 евро.
800 евро для восточноевропейских пенсионеров вполне достойный бюджет. Вполне хватит снимать жильё в каких-нибудь Венгриях/Болгариях и питаться сытно.
Путешествие всё-таки подразумевает краткосрочный съём жилья (может, и в апартаментах, но не по месячному тарифу), более-менее частые перемещения, питание в кафе/ресторанчиках (возможно, не всё время), траты на достопримечательности - то есть траты явно больше, чем у осёдлого местного жителя. Ну и ограничиваться дешёвыми странами тоже не хочется.
Если говорим о путешествиях, то прибавка к пенсии в виде ренты с двух квартир позволит изредка выезжать, практически, куда угодно.
ХиТрил писал(а)
позволит изредка выезжать

Тема о частых путешествиях (в моём понимании - полгода или около того в поездках). В американском варианте, когда накапливается несколько миллионов долларов, они вполне реальны, у нас - ни разу (если просто откладывать деньги с зарплаты).
Теория? На практике нужно за жильцами следить, бывает они съезжают, нужно искать других. Хорошо, если съедут с миром и оплатой. Бывает что не платят, портят имущество, воруют и пр. Всякие непредвиденные обстоятельства, например, нижних протопили или еще что. Приличных и долгосрочных съемщиков найти не так-то просто. И кто по-вашему будет решать все эти вопросы? Самому ездить из венгрий-болгарий каждый раз? Или платить кому-то?
Короче, с квартирами не все так просто, а уж на удаленке и подавно.
Про российскую пенсию тоже не уверена, будут ли ее платить человеку, длительное время непроживающему в стране.
И лечение у вас совсем в бюджет не входит, а это очень затратная статья.
Нюансов очень много. Всю жизнь положить на то, чтобы в старости жить в чужой стране вдали от всего родного и близкого только лишь из-за более сытной еды? Блестящая перспектива!
Пенсию платят, даже если уезжаешь на ПМЖ.
Мной написанное относится к вопросу хватит/не хватит и, конечно, носит теоретически-описательный характер. Вопрос про чужую страну - вообще тема отдельного разговора.
Пушня писал(а)
Приличных и долгосрочных съемщиков найти не так-то просто.

Найти очень легко,все зависит сколько за квартиру брать.
unreal undead писал(а)
Сдавая пару квартир в Нижнем ...
Это смотря какие квартиры. :-)
Urbagan
09.12.2015
KatrinaR спросите)) Складывается впечатление, что у нее есть собственный станок по печатанию денег, раз может себе позволить проживание в отелях по 1000 баксов/сутки :-)
Ну так я ко всем местным обращалась. :) Захочет человек - напишет.
KatrinaR
09.12.2015
;-)) У меня не совсем стандартный путь решения этой задачи, но нужно 2 самых главных условий (не считая физической способности и тд): время и деньги (все удивились, да?;-) Нужен длительный отпуск и средства, которых хватало бы на предпочтительный стиль отдыха. Естественно, всегда приходится чем-то жертвовать, чтобы много путешествовать, только жертвы у всех разные.
В НН, скорее всего, "служители" народа (включая банковскую сферу) могут позволить много ездить - и на гос транспорте, включая вертолёты, и проезды не из своего кармана. Если должность соответствует, то могут и направление подогнать под свой интерес (как Японию для НО)
Много ездят кардиологи - постоянно встречаю их (из РФ и Украины), катающихся на разные конференции-то в Праге, то в Нью Йорке, то еще где (я очень общительная, поэтому мне сразу всё рассказывают). Многие преподаватели так же по работе на конференции и прочие мероприятия много ездят.
На самом деле, у всех свой вариант как много путешествовать, и можно либо устроится на подобную должность, либо создать свой вариант.
Я захотела много путешествовать несколько лет назад, уволилась с наемной работы и стала работать сначала в интернете, а потом открыла еще и турагентство. Не могу сказать, что я постоянно в путешествиях, т.к. все лето приходится трудиться в агентстве. Но 2 месяца в году я совсем не работаю и в основном уезжаю из страны, и еще 1,5-2 месяца получается быть в поездках - в рекламниках или самостоятельно, это как получается.
А вы специально учились где-то на курсах, чтобы агентство открыть или у вас уже профильное образование? Вообще, интересная тема, но в связи со сложившейся в последний год в стране ситуацией.....
Нигде не училась, просто был "бзик" - хочу в туризм и все. Спала с глобусом под мышкой, ездила по разным маршрутам, все изучала. Уволилась с приличной должности и з/п. Но как выяснилось, "работа в туризме" и "путешествия" - это разные вещи, будни и праздник. Работа в туризме дает возможность заработать на путешествия, а путешествия помогают работать в туризме :) Хотя сейчас, конечно, ситуация сложная, посмотрим, что будет дальше.
Здорово! Вы молодец! У меня не хватило бы, наверное, смелости уволиться с зп, разве что если бы был крепкий тыл.
Да, первый год мне пришлось здорово экономить, пока нарабатывались клиенты. И уж точно было не до заграничных путешествий.
KatrinaR
09.12.2015
Есть профессиональные блогеры, которые ездят по миру, снимают жильё на несколько недель-месяцев, пишут о впечатлениях, советуют что-то, размещают рекламу и вполне могут обеспечить свой стиль жизни благодаря комиссионным.
Если нравится писать и получается найти аудиторию и спонсоров, то можно путешествовать очень много.
evil nn
10.12.2015
Таких блоггеров на нашу 150тимиллионую страну - полтора десятка, к тому же у большинства есть свой бизнес, который в принципе с лихвой перекрывает затраты на путешествия и блоггерство (пример - Сергей Доля). Так что этот путь совсем не для всех.
Urbagan
10.12.2015
evil nn писал(а)
пример - Сергей Доля

114 городов и стран =-O %-)
evil nn
10.12.2015
это не так много, кстати. У меня довольно много знакомых с Винского с сопоставимым количеством. Да и мои 72 не выглядят совсем уж жалкими 8-) А на форуме есть несколько человек с цифрой 200+. У Михаила (MikeTYO) из Токио - 239 стран и территорий.
Так мы дойдём до того, что надо работать в телепроекте "Орёл и Решка". :)
Да, в принципе, один из вариантов. :))) Но для этого надо быть молодым (они как-то проводили кастинг до 30 вроде бы) и хорошо знать по крайней мере английский язык.
Олеля писал(а)
и хорошо знать по крайней мере английский язык

У большинства ведущих английский так себе. Важнее общая харизма, умение непринуждённо говорить перед камерой.
Pashtet
10.12.2015
Сегодня видел человека сидящего на пляже с табличкой: "Путешествую без денег, надо визу и медицину, могу рассказать интересную историю".
Так что денег не надо для путешествий )))
Вы его не попросили рассказать эту историю? :)
без разницы где и кем) главное -много зарабатывать и иметь желание путешествовать!
Не соглашусь. Можно зарабатывать много, но быть невыездным, например, или иметь такой жесткий график работы, что особо не попутешествуешь.
Олеля писал(а)
или иметь такой жесткий график работы, что особо не попутешествуешь.

Типичная ситуация : нет денег - много времени,есть деньги-нет времени.
F@nta
15.12.2015
Недавно получила на почту письмо - приглашаю вас на вебинар "Как путешествовать бесплатно". Участие в вебинаре стоит 300 руб.
Занавес)))))
:))))))))))))))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов