--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Самостоятельное оформление визы

Визы, документы, билеты, инфа
394
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Varo
06.07.2017
Вопрос к опытным путешественникам.

Вот нужно сделать визу в Грецию. Раньше ничем подобным не занимался. Почитал интернет, вижу, есть много много контор которые за деньги предлагают сделать всё за меня, и есть визовый цент на Щербакова, куда теоретически можно приехать самому с документами и подать заявление, оплатив лишь консульский сбор.

Вопрос: насколько это сложно, сделать всё самому на Щербакова? Как там с очередями? Заявление реально взять и заполнить без ошибок? Ну, может какие-то ещё подводные камни?

Заранее всем спасибо за ответы.
Arrta
06.07.2017
все зависит от Вас) некоторые на загран паспорт по пять раз сдают и не могут анкету правильно заполнить)))

делала в Германию визу на всех домашних
сдала со второго раза, неправильно была бронь с букина оформлена)
а так проблем вообще не возникло, прочитала что надо, заполнила, принесла, сдала, получила) но правда на Ошарке еще был центр, на новом месте еще не довелось.

у нас вон седня бабушка с дедушкой самостоятельно поехали за итальянской визой, позвонили расспросили что надо заполнили, записались и поехали сдавать.
SnowLady
06.07.2017
Дело не в заполнении анкеты, в визовом центре на Щербакова за доп. плату могут за вас это сделать. Дело в списке документов: если вы уверены, что вы соберете правильный список необходимых доков, то можете сами ехать на Щербакова и подаваться. Обидно будет, если что-то будет не хватать по списку, тогда придется что-то переделывать и снова ехать на Щербакова. Если времени много, то почему бы и не устроить себя развлечение. Очереди бывают, но не критичны.

Даже если вы воспользуетесь услугами "контор", вам в любом случае придется ехать на Щербакова и сдавать биометрию (пальчики), если не сдавали до этого на Шенген.

"Конторы" как бэ не только предоставляют услуги по заполнению анкеты и формированию комплекта доков на подачу. Если решитесь подаваться сами: у вас на момент подачи, должны быть билеты и бронь отеля (либо ваучер на отель). Каждая ночь, проведенная на территории Шенгена должна быть подтверждена бронью. Назовем это "туристическим приглашением", так вот "конторы" за доп. плату предоставляют вам такое "туристическое приглашение", если вам не хочется связываться самому с этим. А хочется, чтобы была просто открыта виза.
Конторы, которые занимаются билетами и бронями отеля, называются турагенствами. Если человек совсем нулевой и не может бронировать билеты и отели, то ему - в турагенство. Конторы, которые занимаются помощью в оформлении визы - просто помогают заполнить анкету. Все остальные документы (выписка банка, справка с работы, страховка) все равно никто за вас не сделает.
SnowLady
06.07.2017
ТурагенТствами...давайте будем грамотными..) Вы неправы. Возможно, просто не сталкивались с этим. Рассмотрите ситуацию: девушка едет к своему мужчине в шенген, будет жить у него, но оформить гостевое приглашение он не может/не хочет/некогда. А она не хочет/боится/не желает бронировать отель, подтверждающий ее легитимное пребывание в зоне шенгена. Да и билеты собирается покупать уже по факту выхода визы, а никак не ДО. Ситуация как пример. Подобных случаев много. Так вот "конторы", которые иногда просто Турагентства, специализирующиеся на визах, а иногда гордо и необоснованно называют себя "Визовыми центрами" (как на Белинке, чего уж сразу не консульствами, вообще непонятно) как раз и занимаются оформлением для подачи "туристического приглашения". Которое при этом не обязывает туриста к чему-либо.
Справки действительно никто за туриста не может сделать (хотя....), а страховку почему же кроме туриста никто не сделает. И турагентство может, да и в ВЦ ее тоже можно оформить.
lionchik
06.07.2017
Мне вообще сказали, что нужна только копия паспорта и выписка из банкомата по карточке. Согласий на ребёнка с этого года не требуется. Нужно только за визой лично явиться, там и биометрию заодно сделают. Через фирму, но это не нижний.
Не удивляюсь, что за деньги могут сделать что угодно. Главное, чтобы человек, который эти деньги платит, понимал, что он получает взамен. А то новичок фразу <<вот эта бронь отменяемая и ни к чему вас не обязывает>> может понять буквально, а когда на границе начинают задавать вопросы, впадает в ступор.
lionchik
07.07.2017
Они сами и везут и на поездку одну или несколько подряд. Если б только визу, то я сразу оформила.
Дак это обычное турагентство, которое торгует пакетами
lionchik
07.07.2017
Только у нас не разбежались по копии паспорта шенген оформлять. Все равно бумажки спрашивают. А то что с этого года не требуется согласие второго родителя правда?
evil nn
07.07.2017
Никогда оно не требовалось, разъяснение аж 10 лет назад я выкладывал на форуме -->>>
Если же вы про страну въезда, то там его, по-моему, только французы спрашивали.
lionchik
07.07.2017
Я про документ, необходимый для оформления шенгенской визы несовершеннолетнему ребёнку.
SnowLady
11.07.2017
Для выезда из РФ согласия не нужно, а для оформления шенгенской визы - любое консульство от второго родителя требует согласие, если ребенок едет только с одним из родителей, и согласие от обоих, если ребенок едет с третьими лицами.
lionchik
11.07.2017
Так я и говорю для оформления шенгена, или ещё каких сложных виз. На мой вопрос никто не ответил кстати, мне сказали, что с этого года его и для оформления шенгена не нужно.
SnowLady
11.07.2017
Ну как не нужно, если в списке доков на VFS Global оно есть, было и будет! Это засчитывается за ответ?
lionchik
11.07.2017
Так читать-то и я умею, неделю назад сказали, что не нужно согласия с этого года, при мне нескольким человекаи так оформили. Не в нижнем. Вроде правила одни. Мне дешевле фирме заплатить.
Aleta*
07.07.2017
У меня, кстати, один знакомый начитался каких-то ресурсов и понял как раз буквально: подал на итальянскую визу "отменяемые" авиабилеты -т.е. он их забронировал, но не оплатил. со мной потом спорил, что все так делают. В визе ему отказали
в перечне документов на итальянскую визу указано: билет или бронь билет. Ни где не сказано, что билет должен быть оплачен. Знаю друзей, которые так делали и успешно получали визу. Бронь снимали после получения визы
Aleta*
07.07.2017
Я никогда не бронирую билеты без оплаты, но видела, что можно забронировать с последующей оплатой , например, в течение трех дней. Заявка на визу рассматривается больше и при проверке этой брони не будет же информации о билете? Бронь слетит за это время, разве нет?
Знакомый сам и сказал, что ему прилетело сообщение об отмене брони, т.к. он своевременно не оплатил ее, и в это время его документы были на рассмотрении
Да, тоже не видел, как сделать бронь хотя бы на неделю; серьёзно вопросом не интересовался, но судя по обсуждению на Винском как-то подать неоплаченную бронь можно. Скорее всего есть некие нюансы ;)
Сама по себе бронь без оплаты (скажем, на сутки у Аэрофлота или на двое у S7) полезна, чтобы зафиксировать понравившуюся цену, а потом спокойно обдумать, обсудить дома - дальше или оплатить или дать сгореть.
dim@sik
07.07.2017
Подавал такую неоплаченную бронь билетов дважды для чешской визы. Оба раза прошло нормально. Срок действия брони был недельный, билеты бизнес класс аэрофлот
порасспросила друзей. Есть успешный опыт получения визы по 24-часовой брони, т.е. на момент рассмотрения документов, бронь уже слетела. Визы Италии и Испании
Aleta*
10.07.2017
По мне - такая бронь нелогична, если ее уже нет на момент рассмотрения документов. Я бы так не рисковала подавать документы со слетевшей бронью на билеты ив моей истории еще и слетевшая бронь на гостиницу была.
Вот тот случай, что описывают ниже, на неделю, вполне понятен.
вообще интересный случай. Немцы грешат частыми отменами уже выданных виз, в случает отмены брони. За итальянцами такого не замечено
Это скорее к отелям относится. Неоплаченная бронь билета в принципе для визы подходит, но всё ещё зависит от финансовых документов - зарплата, сбережения и т.д.
виза зависит от фин. документов, даже если полностью оплачены билеты и отели. Может причина отказа как раз в этих документах, а не в билетах.
--
06.07.2017
Качаете анкету с сайта, заполняете (там 3 странички из 4).
Берете справки с работы о доходах (кроме себя отдельный экземпляр на каждого )
Берете выписку из банка о состоянии счета (необязательно, но плюс)
Берете 2 фото (в любом фотоателье сделают по стандарту)
Если через оператора путевка, то он высылает страховки, ваучеры и билеты на самолет.
Если нет, то страховку могут продать на входе в визовый центр. Но можно и через интернеты купить у проверенных контор наподобии ингосстарха.

Копии паспортов и свидетельств о рождении на сканере делаются быстро.
Письмо о спонсорстве детей делается по шаблону.
Очередь в визовом центре живая.
Девушки проверят правильность заполнения анкеты, и если что поправят сроки визы и поездки.
На самом деле очень просто и быстро.
Aleta*
06.07.2017
Фото раньше можно было в кабинке на Ошарской прямо сделать, как сейчас-не знаю, но вряд ли убрали.
Я как-то забыла страховку сделать, спросила цену у страховой, которая была в визовом центре, и удивилась порядку цен. Зашла с местного ПК и купила на cherehapa.ru , там же и распечатала
Lissonka
06.07.2017
Делала визу в апреле, очередь на Щербакова была электронная, все быстро и четко. Главное - документы подготовить заранее строго по списку. Человеку с интеллектом доступно многое ;)
делаем сами лет 10 уже точно

1. зайдите на сайт посольства (консульства) страны и почитайте какие нужны документы, собирайте все по списку справки и копии документов, по счету достаточно через банкомат взять квиточек остатка на счете, если на детей пишите спонсорские письмо, то к нему еще один квиточек о счете родителя и справку о зарплате (копию)
2. бронируйте гостиницу, если едите в гости то приглашение от гражданина ЕС (копию они должны отправить в консульство), бронируете билеты - самолет, жд, паромы, если едите на машины - доки на саму машину, копии прав, маршрутный лист сочиняете - полный пакет на каждого члена семьи, если даже вы живете в одном номере и едете на одной машине
3. страховка, можно оформить по интернету
4. фотки
5. анкеты, ничего сложного, если есть шенген последние 3 года попросите мульти (агенства не всегда просят), реально получить на 2-3 года или до конца действия паспорта
Varo
07.07.2017
Съездил на Щербакова сегодня, всё просто, быстро, никаких проблем. Теперь хорошо бы ещё успели до вылета всё там сделать (2 недели). Как думаете, успеют?
hopemn
07.07.2017
В теории должны. У меня последний раз на греческую визу ушло 7 дней - от момента сдачи документов до получения загранпаспорта с визой. Но от накладок никто не застрахован тоже. Отслеживайте по номеру заявления, если есть возможность.
что по деньгам получилось?
Мы индийскую визу в прошлом году сами оформляли. Агенты почему-то 6 тыр за человека хотели, а в визовом центре она около 3 тыр стоила, что ли, не помню уже.Но в Москве)
Списалась по электронке с центром в Мск, отправила им анкету, скан об оплате виз. Обратились в курьерскую службу , они пакет с нашими паспортами и доками отвезли им в офис в Мск, потом теми же курьерами назад нам доставили. Курьеры недорого встали нам, около 1 тыр или меньше.
Ничего страшного в самостоятельном оформлении не оказалось.
Хлопотно, конечно, и визы сами, и билеты сами, и трансфер, и отель, и страховка, но это очень интересно)
Bonus777
08.07.2017
В этом году тоже сами будете делать?
Нет, уже куплен тур. Теперь я работаю, могу только брать за свой счет отпуск и в школьные каникулы, не полетаешь, как раньше, туром сейчас для нас дешевле.
Bonus777
08.07.2017
Всё понял. ...
SnowLady
11.07.2017
А чем вас электронная виза не устраивала?
Мы не рассматривали такой вариант. Поскольку мы всю поездку сами организовывали, то и электронную визу тоже пришлось бы делать самим)
Тратить время по прилету,стоять в очереди не хотелось,нам спокойней иметь уже поставленную визу в паспорте.
SnowLady
12.07.2017
Странно, последние три раза наблюдала, что большинство туристов на чартерных рейсах как раз имеют обычные визы, поэтому очередь с уже поставленными визами на контроле гораздо длиннее и медленнее, чем очередь на сдачу отпечатков пальцев с электронными визами.
Ну, может быть, направление полетов имеет какое-то значение. Мы в Гоа летали.
По прилету ,без всяких очередей, поставили штампик и вперед за багажом, правда это был не тур от ТО, а самостоятельный перелет Аир Арабией.
И еще электронная виза меня смущает...на форумах описаны случаи, когда что-то пошло не так, возникали проблемы по прилету с получением этой самой визы. Спокойней,когда вот она, уже стоит в твоем паспорте. При условии горящего тура,конечно, можно и электронной воспользоваться. Мы за полгода обычно готовиться начинаем, у нас времени полно на оформление доков было)
Самый прикол в том, что одни будут ждать других в общем автобусе)
SnowLady
12.07.2017
Ну это издержки туров, не хочется ждать - берите такси. Я тоже про Гоа, но последние два раза летала именно на чартерном рейсе, на него билеты были дешевле. Все три раза оформляла электронную визу. Последние два раза они даже не снимали отпечатки всех пальцев, пытались добиться нормального отпечатка только безымянного пальца, но тщетно..) А дальше приятно выйти, сесть в такси и уехать.
Мы и брали такси,когда самостоятельно путешествовали.
При покупке тура зачем еще раз платить,если трансфер входит в стоимость?) Ехать на раздолбанном автобусе нас не пугает-родные знакомые места,едешь,наслаждаешься, ловишь первые моменты. Можно и такси,если будет желание поскорей добраться.
Изначально вопрос был про эл.визу. Ответ- обычная виза нас больше устраивает. Видимо, без всяких причин)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов