--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу кактус

Отдам-возьму
805
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, всех с наступающим!
Не богат ли кто кактусиком?
Сын просит себе кактус)
Вам любой?
Колючий)
1310
13.12.2018
Тогда на Цветочном форуме напишите "Ищу эхинопсис обыкновенный" - вмиг напредлагают. От них все (или почти все) мечтают избавиться)). На Лютиках сейчас активность низкая, а на Цветочном самое то.
Напишите в приват номер телефона. Я Вам вечером скину на Вайбер или Вотсап фото кактуса. Забирать на горького или Заречке
Скинула.
Спасибо
YuDo
13.12.2018
Могу разные предложить на выбор. Бесплатно.
Только сейчас не лучшее время для приобретения кактуса - его же до марта даже поливать нельзя будет, заскучает сын.
Кстати, сын его не к компу собирается поставить, случайно? ;)
Светлое окно в наличии?
1310
13.12.2018
Юля, привет!) У меня из Бокасаны розовой такой красотун вырос!!! Весь детками покрылся, растолстел, в общем, целая плошка радости!!!))) Весной посажу в горшок побольше, чтоб еще больше деток растил!)))
YuDo
13.12.2018
Привет! А у меня твоя плюмоза цветёт!
1310
13.12.2018
Да ладно?!!))))))
А моя большая так и сидит вредничает, мерзнет, в грунт зарыться пытается)). А детка, что перед твоей криво оторвала - корешки дала и сама 3-х деток вырастила, они сейчас с мелкую вишню, смешная такая)).
Спасибо!)
Компьютера нет.
Окно есть
YuDo
13.12.2018
Если что, смотреть-забирать в Щербинках.
LisenokT
16.04.2019
Добрый день. Больше нет случайно лишнего кактусика?
YuDo
18.04.2019
Здравствуйте. Кактусы в добрые руки в ассортименте )
Здравствуйте)) а больше в добрые руки никого не отдаете??))
YuDo
28.06.2019
Здравствуйте. Всё ещё есть из чего выбрать )
(Я не совсем "девочки"...) а сколько ребёнку лет? И берите у Юли -Yudo; у неё "профессиональные" сеянцы (взрослые, и детки), выращенные из семян. Таких нигде не найдёте! Это не ширпотреб. Если нужны будут рекомендации по уходу, то поможем своему "коллеге" обязательно! *write*
Сыну почти 14
Большой)
Да, это уже сознательный возраст. Могу весной тоже подкинуть пару-тройку деток видовых растений. У меня в галерее есть много фото - можно посмотреть.
Ой,сколько клевеньких?
Мы с ним уже рассматривали Ваш чудо-цветок (белый)-сказочный.
А деток только весной?вы в каком районе?
Нравится у меня в галерее? Мне тоже! *five* Как сказала Юля-Yudo, сейчас с кактусами всё равно ничего не сделаешь - они стоят на зимовке без полива до марта-апреля.
А шаровидные\столбовидные детю не нравятся? Они и растут легче, и цветут легче. Да и уход за ними проще. Ребёнку пока можно почитывать разные сайты, форумы, блоги на кактусные темы - чтобы немного разобраться: какие кактусы нравятся, какие бывают в природе и на подоконниках (иногда любители их в парниках\теплицах\оранжереях домашних культивируют). Чем они ему нравятся: стеблями, колючками, цветками, историей, родиной происхождения, и т.д. Могу позвать-зарегистрироваться на российском сайте Floral World. Я там модерирую раздел "Кактусы и другие суккуленты".
...А живу я около садика 1Мая...
Я в Вашей галерее лайкнула, который ему понравился.
Ага, увидел...
Gordy
14.03.2019
ой, а подскажите мне, знатоки кактусов, как за шаровидным кактусом надо ухаживать, чтобы он рос без перемычек? а то у меня сейчас кактус как снеговик, с талией :( а хочу чтобы был круглый :) я понимаю, что с этим уже ничего не сделаешь, придется новый покупать
YuDo
14.03.2019
Привет, Наташа.

Не поливать с сентября по март включительно. Ни капли ) Желательна прохлада (около 10-15 гр.Ц.) на это время, но для некоторых не критично.
Летом максимум солнца, между поливами грунт должен просыхать (последнее тоже не так важно для формы, если света достаточно).

Этому "снеговику" можно попробовать переукоренить верхнюю часть, а с нижней дождаться деток, и из них вырастить новый. Но это зависит от вида.
Gordy
18.03.2019
Юль, мне жалко растение не поливать всю зиму)))
у меня в основном влаголюбивые растюхи, привыкла воду не экономить)))
я даже адениум зимой поливаю теперь, после того как после сухой зимовки он мне все листья сбросил. пусть лучше будет красивый кустик без цветов, чем голая палка с цветами )))
YuDo
18.03.2019
Тогда - светить ярко и регулярно.
Но период покоя всё равно должен быть, пусть не такой длинный, в это время в растении происходят нужные процессы (я не знаю, какие, если честно), годовая цикличность развития важна, как и суточная.
А вообще, ему нечего сбрасывать, он даже не особо внешне изменится к весне, зато когда нальётся после первого полива - это будет заметно и красиво.
Кстати, это - Echinopsis subdenudata.
Gordy
18.03.2019
эхинопсис?
блин, а в оби продавался как астрофитум )))

посмотрела, он до 12 см в диаметре всего вырастет, да и не круглый, а я хотела большой круглый кактус :(
Если есть желание, то можно и такого снеговика "довести до ума". Правда, сначала фото в студию. ЗА лето есть возможность убрать "талию", если создать подходящие условия! У меня такое случалось несколько раз, и всегда получалось, кроме опунции. На неё нужно "конское" количество света - у меня такого нет! (((
Gordy
18.03.2019
сейчас оценила, вроде все не так плохо, у меня не снеговик, а матрешка :))
есть южная лоджия - летом там оранжерея (очень светло и очень жарко), зимой светло (насколько у нас может быть зимой светло) и 10-15 град. Может, удастся из него красивый столбик сделать?
Да, есть потянутость, но не критичная! Кстати, рекомендую пересадить эхинопсис в новую землю - они это любят! (Никаких поливов ни до, ни во время, ни после пересадки) И расти будет не в столбик, а в уплощённо-шаровидный кругляш. Можно перенести на лоджию - температура просто идеальная, но никаких поливов, как сказала Юля. Ждите позеленения верхушки (апекса) и солнечно-тёплой погоды, чтобы произвести первый необильный полив; примерно конец марта-середина апреля. И нужно посмотреть прогноз на следующие 5-10 дней. Если предстоит пасмурно-дождливая погода, то лучше подождать.
На фото не субденудата, а её двоюродная сестра - анцистрофора (echinopsis ancistrophora). Но принцип формирования стебля идентичен.

https://www.nn.ru/~gallery157507?MFID=39508&IID=12566733
Gordy
18.03.2019
на южной лоджии стоит постоянно с момента покупки (года три). вчера поливала. наверное, сейчас уже поздно устраивать засуху. пересаживать уже поздней осенью получается?
что теперь делать летом, чтобы устранить талию?
exRaiven
09.03.2019
ой ой ой приветствую а я можно тоже в попрошайки-хочу кактусиков))))
желательно территориально заречка-молитовка
YuDo
12.03.2019
К сожалению, только Щербинки.
Зато разные на выбор и совершенно бесплатно.
И лучше ближе к лету, они пока без полива стоят, сморщились, запылились, в общем, сами на себя не похожи.
Добрый день! Поделитесь пожалуйста детками кактусов, если есть возможность конечно, не обязательно бесплатно!)
YuDo
16.05.2019
Здравствуйте. Ответила в приват.

Кактусов много, оделю всех желающих.
Только в этом году что-то еще никто до меня не доехал.
Я как то с детьми выращивала из семян. Купили смесь кактусов и ждали, что получится. Получилось видов 5 разных!
Если это пакетики типа "Забияка-смесь", то там легко всходящие виды кактусов, имеющие один отрицательный нюанс: практически все из них цветут только в возрасте 10-15 лет, при достижении размера 10-20см в диаметре и 10-150 см высоты. Ферокактусы, опунции, эхинокактусы, и другие древовидные виды. Да, они ещё часто имеют длинные острые колючки через несколько лет выращивания.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем