--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

24.02.2024 Бревет «Австралийский зимний» 200 км СТАРТОВАЛ!!! Ждем отчетов и впечатлений! Проверяем протокол Получены коды омологации

Шоссе
4481
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
unicum
7 февраля в 15:04
Объявляется регистрация на бревет 200 км «Австралийский зимний»

Подробности brevetnn.ru/event/2024-200-0

Регистрация brevetnn.ru/reg/2024-200-0
unicum
7 февраля в 15:25
Вот так красиво было на маршруте 4 февраля
unicum
7 февраля в 15:27
Дорожная ситуация в день проведения конечно может отличаться от того, что на фотографиях
kostrov
10 февраля в 14:30
Ситуация. - Как много в этом слове... И разного, и неожиданного!)
Леса вокруг НН начал интенсивно посещать недавно. С начала девяностых.
Сейчас, бываю там уже не каждую неделю и даже не каждый месяц.
Но за 30 лет катаний, произошло три встречи с лисами, две встречи с волками, и трижды меня напугал какой-то птичий переполох.
Ещё несколько раз встречались стаи собак. Они всегда вели себя нейтрально. Даже не гавкали.
Шума больше всего было от птиц. Треск веток и хлопанье крыльев внезапно возникали совсем рядом. Но в темноте суть не рассмотреть. Главное, ехать то птички не мешали.)
Лисы - эти дважды перебегали дорогу. И, одна как-то, метров пятьдесят бежала впереди, попутно, не огрызаясь.)
А волки однажды, напугали бродячую собаку. Да так, что та, встав на задние лапы, врезалась в меня, чуть не сбив с ног. А потом, посмотрев в глаза, пошла со мной туда, откуда бежала...
В другом случае, волки встретились на дороге, совсем рядом с деревней. Мне хватило ума остановиться и подождать, пока стая уйдет. Светил фонарями: и белым, и красным. Щелкал фотоаппаратом с лампой-вспышкой и лазерным дальномером. Минут через 5-10, вожак гавкнул, порычал, повыл и увел стаю. - Вот где много радости было!))
Повстречавшись ночью со стаей (на снимке волчьи глазки обведены овалом), купил сигнал охтника и четыре заряда к нему. Два шумовых и две сигнальные ракеты. В электричку с ним пропускают, если "аппарат" не заряжен, а патрончики надежно упакованы. - Зимой, если поездка ночная, беру его с собой.
PS Зачем написал всё это? Зачем пугаю?
У каждого, ответ будет свой.
Однако, будьте готовы. Это не повредит.)
unicum
7 февраля в 15:42
А этот пейзаж хоть маслом пиши!
уголёк в груди
7 февраля в 19:52
А сами организаторы, сами кто едут?
Ради популяризации зимних заездов:)
Лично считаю 200км перебором. Зимой и до 100км уже хорошо.
Можно стереть эту мыслю.
kostrov
9 февраля в 20:27
Выезжая зимой на 200 км важно правильно одеться.
Нужно одеваться несколько теплее по сравнению с тем, чтобы просто не замерзнуть. Небольшой перегрев не повредит.
PS В зимнем бревете участвовал лишь один раз. Сошел, потому что обессилел, как казалось, без видимых причин. Но когда остановился на КП, вдруг сразу начало трясти от мороза.
Одежда в рюкзаке была. Пододелся, и сила вернулась, но уже убежало время.
Зимой, энергия тратится не только на кручение педалей, но и на обогрев. К сожалению, холодный организм слабеет. - Надев дополнительную флиску, вернулся домой сам. Не простудился.
В причине неудачи не сомневаюсь, поскольку те, кто был одет легче меня (как на быструю прогулку на лыжах), те сошли ещё раньше, не пройдя и трети маршрута.
unicum
19 февраля в 20:31
Уважаемые рандоннёры!

Напоминаем, что заканчивается регистрация на зимний традиционный бревет <<Австралийский>> на 200 км.

Регистрация участника считается пройденной, если поступила оплата!

Крайний срок до 22.02.2024г. 11:00 (четверг).

Стартовый взнос - 700 рублей.
При оплате после окончания регистрации применяется коэффициент 1,5.
При регистрации и оплате на старте применяется коэффициент 2,0.

Подробности на сайте клуба.
unicum
22 февраля в 11:37
Ну что же, регистрация закрылась. В этот раз что-то удивительное, мистическое и феерическое: семь участников, семь разных клубов и семь разных городов!

Бирюлёво (1); Ижевск (1); Камешково (1); Киров (1); Москва (1); Нижний Новгород (1); Хотьково (1)
kostrov
22 февраля в 14:06
В этот раз, регистрация на старте не предусматривается?
Lensky
22 февраля в 15:04
Пройди по ссылке "Подробности" в стартовом посте, там всё написано.
kostrov
22 февраля в 15:08
Спасибо! Прошел: "Возможна регистрация на старте с коэффициентом 1,5."
Ранее при прочтении что-то не заметил.(
unicum
23 февраля в 11:02
Да, но:

При оплате после окончания регистрации применяется коэффициент 1,5.

При регистрации и оплате на старте применяется коэффициент 2,0.

Организаторы надеются, что неожиданных участников всё-таки не будет. Это далеко не новичковый заезд, чтобы так в последний момент кидаться его ехать.
unicum
24 февраля в 07:43
Старт дан, в путь отправились семь рандоннеров из семи клубов семи городов: Нижний Новгород, Бирюлёво, Камешково, Ижевск, Киров, Хотьково и Москва.

Счастливого пути и ждём всех в лимит на финише!
unicum
24 февраля в 10:39
КП 1 Граменицкий в 10:20
unicum
24 февраля в 11:14
КП 1:

Максим Биткин 10:40
Дмитрий Рогачев 10:58
unicum
24 февраля в 13:39
КП 1:
Воронин Алексей, Ефимов Иван - 11:41 и 11:43

Зубарев Иван - 12:12

КП1 - закрыто по расписанию, Юдин не доехал, едет сразу на 2 КП
unicum
24 февраля в 13:41
КП 2

Алексей Граменицкий 13:06
unicum
24 февраля в 13:43
КП 2

Максим Биткин 13:41
unicum
24 февраля в 14:26
Дмитрий Рогачев 14:23
unicum
24 февраля в 16:45
КП 2
Ефимов Иван - 15:47
Воронин Алексей - 16:00
unicum
24 февраля в 14:06
Вот такое состояние дорог на 77 километре маршрута
unicum
24 февраля в 16:24
Финиш!

Алексей Граменицкий 16:13
unicum
24 февраля в 17:07
Финиш!

Максим Биткин в 17:00
unicum
24 февраля в 18:40
Финиш!

Дмитрий Рогачев - 18:21
unicum
24 февраля в 18:42
Алексей Юдин КП 1 и 2 - OTL
unicum
24 февраля в 20:33
Финиш!

Иван Ефимов - 20:24
unicum
24 февраля в 20:54
Алексей Воронин - 20:32
Иван Зубарев - 20:47

Финиш закрыт!
unicum
24 февраля в 21:25
Уважаемые участники бревета <<Австралийский зимний>>. Проверяем протокол brevetnn.ru/event/2024-200-0!
unicum
26 февраля в 09:31
Иван Зубарев, г.Киров (клуб Сотня):

BRM-200 Австралийский

Первый зимний бревет и по совместительству самый длительный зимний заезд. Дался этот бревет достаточно сложно, несмотря на комфортную температуру -7(-11). Практически всю дистанцию нас сопровождал промозглый встречный ветер, в полях он был такой силы, что меня бросало в крен и приходилось выруливать всеми силами. Дороги на маршруте были идеальными: сухой асфальт, укатанные зимники, а также ужасно почищенные дороги в округе Ильино-Заборского.

Результат вышел крайне не типичным для меня-это подлимитные 13.17. На это повлияло достаточно много факторов. Слишком теплая одежда, низкая физ.подготовка и болезнь накануне старта. Но крест на мой хороший результат положила поломка на первых км дистанции. Спустя 20 минут хода я обнаружил, что заднее колесо потихоньку спускает(травил ниппель), принял решение поменять камеру, но тут я столкнулся с проблемой свойственной для зимы, но ниразу не типичной для меня. Я ни в какую не мог накачать колесо. Достаточно глупо, но это так. Провозился я с этим порядка часа, а проблема оказалась в насосе. Резинка ,которая прижимает ниппель задубела, следовательно насос качал в холостую и воздух выходил мимо. Решил проблему зайдя в магазин и погрев резинку на батарее и продолжил бревет в одного до самого финиша. На первое КП успел за 2 минуты до закрытия, а на второе уже с приличным запасом в 30 минут. Огромная благодарность волонтерам и организаторам этого действа за ваш бесценный труд! Ну и конечно это мероприятие запомнится на долгие годы благодаря лучшей компании: Иван Ефимов, Алексей Воронин и Александр Александров!

Такими темпами созрею на зимний SR
unicum
26 февраля в 13:10
Над бреветом <<Австралийский зимний>> на 200 км работали:

-= авторазведка всего маршрута, корректировка трека и легенда - Мила Седова

-= Старт, финиш, координация бревета - Саша Александров

-= КП-1: Екатерина Морозова, Алёна Спиридонова, Жанна Бердова и Ульяна Колесникова

-= КП-2: Владимир Бакиров, Ирина Барышникова, Милена Семёнова и Светлана Крупина

-= помощь с размещением и питание некоторых участников в Семёнове - Мария и Александр Кирилловы

-= техническая поддержка сайта - Глеб Калашников и Елена Рюмина

-= клубное снаряжение Евгений Минеев

-= финансовый отдел Наталья Ларюхина

В этой раз для семи рандоннёров трудилось шестнадцать волонтёров!

Низкий поклон за командную волонтерскую работу несмотря ни на что, за вклад в развитие общего дела - жизнь клуба!
unicum
26 февраля в 15:15
Алексей Граменицкий, г.Камешково (клуб Буревестник)

Саше и Маше огромное отдельное спасибо за гостеприимство.
Волонтерам на обоих кп респект и уважуха, сработали как механики скудери Феррари на пит-стопе ?
unicum
28 февраля в 23:10
И вишенкой мини кинокартина!

youtube.com/shorts/WyQhzIs4UDU?si=lR7WwFWXPU-e6HWu
unicum
4 марта в 10:17
Иван Ефимов, г.Ижевск (клуб Ижевск):

Итак поехали!!! Первый зимний !!! Начать хотелось бы за долго до самого бревета) в 2023 году тоже на праздник 23 февраля мной была предпринята попытка доехать на велосипеде до Альметьевска ) но к сожалению она была не удачной ( те кто за мной следят и читают мои отчёты прекрасно знают почему , а кому интересно можете его прочитать )! В этом году хотелось повторить нечто подобное ) были мысли доехать до Казани и оттуда вернуться электричкой ) но потом увидев в Контакте , что клубы уже во всю катают зимние бреветы решил тоже катнуть первый свой зимний официальный бревет ) ! Выбирать долго не стал и остановился на Нижнем Новгороде )! Почему? Да всё просто ) в Нижнем ни разу не был это раз да и билеты на поезд не такие дорогие как до Москвы или Питера )! Подготовка проходила не отрываясь от работы ) поставил новый задний переключатель , новое заднее колесо и новые тормозные ручки с переключателями )! Был куплен новый задний фонарь Мубула и передний фонарь Феникс , пауэрбанк на 20000 )! И так последние приготовления уже в магазине сразу после смены ) упаковываю велосипед в велочехол ( сняв педали , скинув руль и переднее колесо) ! Посидел на дорожку ) попрощался с девочками и в путь ) еле еле дотащил сумку до трамвая ( но мысли о предстоящем путешествии добавляли сил и позитива ) ! В трамвае несколько фоточек и вот уже вокзал ) кое как засунул велосипед в рамку ) и тут же ко мне подбежал охранник) типа , что у вас там ? Так много железа !!! Я говорю дак конечно много ) там же велосипед))) , а велосипед) ну давайте посмотрим! Убедившись, что там действительно велосипед меня отпустили ) ! Сдал велосипед в багажное купе без всяких проблем и двинул к себе в вагон )! Пару стопочек Агидели из своей походной бутылочки Калашников ) чтобы не вызывать лишних вопросов у проводников и попутчиков и спать )! На утро меня развлекала девушка) которая имея лишний вес с большим трудом залазила на вторую полку ))) Боже ! Как же это было смешно)))! Остановиться мы должны были в Квартире не далеко от вокзала ) кто мы ? Алексей Воронин из Москвы ( достаточно известный рандонер ) Иван Зубарев из Кирова ( тоже матёрый рандонер проехавший в 2023 году ПБП ) ну и Александр Александров один из организаторов бревета )! Первый прибыл в Нижний Алексей Воронин и Саша любезно его встретил ) они успели сходить в магазин купить продуктов на вечер и на утро ( плотно позавтракать) ! А вот и Нижний ! Кстати местные жители очень обижаются когда говоришь просто Новгород ( все наверно догадаются почему) , а если нет пишите в коментах, обсудим )! По большому счёту до квартиры было всего 3 км и можно было спокойно доехать на велосипеде ) но как же не хотелось потом чистить его от снега (чтобы затащить в квартиру . По 2гис доехал до нужной остановки на автобусе , а дом оказался совсем рядом с остановкой ) ура ура ура вот я и на месте )))!!! Вы даже не представляете какой это кайф встретиться с людьми которых до этого видел только на фотографиях или видеосвязи ) и так обнимашки) пару рюмок Агидели за встречу (23 февраля ) всё таки )))! А вообще сразу обозначил свою позицию , что я еду в Нижний проехать свой первый официальный зимний бревет !!! И никак иначе ! А уже после финиша отметим и проезд (если получиться) и праздник и встречу )))! Подготовил на утро велосипед) прикрутил педали , руль на место и колесо. Саша накормил нас очень вкусной рыбной солянкой к слову я ел рыбную солянку первый раз ) очень вкусно Саша , спасибо ещё раз )))!!! Поехали на экскурсию по Нижнему ) в планах была одна из главных достопримечательностей (канатная дорога) но нам повезло )! И мы ещё прокатились на ретро трамвае )))! Канатная дорога впечатлила ) захотелось прокатиться на ней снова только летом ) виды на Волгу 100% умопомрачительные )))! Нижегородцы её используют как общественный транспорт и стоит это удовольствие всего 100 рублей )! Но к сожалению у меня начались проблемы с желудком ( и я уже стал переживать смогу ли я вообще стартовать ( попросил ребят зайти в аптеку купил Омепразол , а потом по рекомендации Алексея Воронина ещё и полисорб )! Решили вернуться домой и пораньше лечь спать ) зашли в К&Б мне за снотворным (Агидель) и кока-колой . Пришли домой я выпил пару рюмок и сразу выключился на несколько часов ) проснулся я от разговоров про поломничество ) немного в шоке , что происходит ? А это Иван Зубарев вернулся с экскурсии и присел парням на уши )))! Так говорю хорош про поломничество ))) ещё немного посидели и легли спать ) . Встать планировали в 4 часа по местному времени) но мой мозг запустился на час раньше ( , а я его знаю ) , что если он запустился пытаться уснуть бесполезно (! По этому я решил чтобы не создавать для парней очередь ) начать собираться ( сходить в туалет и душ чуть раньше) хотелось прямо полежать в горячей ванне ) но к сожалению не было затычки для ванны ( и пришлось воспользоваться пластиковым стаканом который хоть как то держал воду ) с грехом пополам всё же получилось набрать ванну и осуществить свою мечту )! Оделся , приготовился , а вот уже и четыре утра , а значит общий подъем)))!!! Плотный завтрак) съел всё что было ))) две порции каши , булка с паштетом или паштет на булке ) кола в термос и бутылочку ) банан с собой в дорогу ) чтобы съесть непосредственно перед стартом )! Наводим за собой порядок ( что стало даже чище чем было ) и выдвигаемся на вокзал. У Саши были опасения , что нас очень долго будут досматривать ( но к счастью всё прошло максимально быстро и вот мы уже в Электричке ) где нас развлекал дядя ))) он был настолько смешной) сначала он шарахался от наших велосипедов которые спокойно висели и никого не трогали со словами в кошмарном сне такого не увидишь , а потом со словами я вчера праздник отмечал ) начал безумно юморить ))) как выяснилось он ехал без билета и у него с собой было только 35 рублей ) он так и сказал контролеру ну давай на все ))) до куда хватит ))) , а совсем забыл ) он ещё хотел стать частью нашей команды )))!!! Ну вот весело доехали до Семёнова где уже нас ждали и остальные участники ) ко их было всего семь вместе со мной ) по большому счёту собрались своего рода сливки ронданерского общества с разных городов) не буду всех перечислять чтобы никого не обидеть) но было примерно как-то так ) тут куда не плюнешь сука точно попадёшь в легенду )))!!! Ну вот общее контрольное фото и семеро отчаянных двинули покорять 200 КМ зимнего бревета.

Сразу со старта в отрыв пошли четверо участников ) я , Алексей Воронин и Алексей Юдин ехали замыкающими ) через несколько километров после старта на обочине увидел Ивана Зубарева , спросил есть ли проблемы ? Он спросил есть ли у меня насос ? Я ему отдал свой насос в надежде, что Иван всё быстро сделает и меня догонит ) так как со старта он ехал очень бодро ) забегая немного вперёд) догнал он меня только после финиша ) и в споре курьеров Х5 и Самокат я оказался чуть впереди)))! Так и ехали в троем два Алексея и Иван ) попеременно выходя вперёд) особо не упирался ) средняя скорость была 21 км в час , что меня вполне устраивало ) в какой то момент проголодался и захотел пить и увидев открытый магазин решил не тратить свою колу из термоса а купить ещё и сразу выпить ) на моё удивление в магазине стоял булерьян) то есть магазин отапливался дровами ) и пахло дымом но было очень тепло и комфортно) к сожалению это не супермаркет и пришлось минут 5 ждать когда тётя купит всё, что ей нужно ) . Купил две сосиски в тесте два банана и кока колы . Тут же встретил местного раскольникова ) на велосипеде Урал ) на багажнике у него был колун ))) , что конечно заставило меня улыбнуться) я в шутку предложил ему махнуться велосипедами ? На что он ни в какую не согласился (((! Очень жаль ! Давно мечтаю проехать бревет на Урале )! Ну шутки в сторону ) надо догонять Алексеев ) догнать получилось достаточно быстро ) , что не удивительно) ребята не раскатанные ( немного посидел у Алексея Юдина на колесе при этом снимая видео и пошёл в отрыв )))! Вскоре повернули на лево на укатанную снежную дорогу и стал дуть сильный встречный ветер в лицо ( очень не приятный был участок ( вообще я был готов к более тяжелым погодным условиям до -30 но к счастью с погодой нам безумно повезло) на старте было всего -6 , а по дороге температура опускалась до -11 , что тоже было достаточно комфортно) светило солнышко , кайф )))!!! В какой то момент на дороге увидел кота который испугался проезжавшую машину и сиганул в лес ) остановился его немного поснимать ) было очень смешно)))!!! Показал его Алексеям и двинули дальше ) до первого обитаемого КП оставалось 20 км )! По снегу парни ехали очень слабо ( возможно заголодали или были не в форме ( ! На одном из поворотов был очень страшный гололёд и я упал ( давольно сильно ударился правым боком ( но Слава Богу без серьезных последствий ) поднялся и поехал дальше) через несколько километров пропустил свой поворот к КП и поехал по прямой пока не упёрся в шоссе ( уже там понял , что еду не туда и понял , что срезать не вариант так как КП был специально расположен именно там чтобы нельзя было срезать ) короче я и срезал ) и пришлось вернуться обратно в общей сложности наматал лишних 6 км ) и я понимал , что ближе к финишу буду это вспоминать )))! На КП уже был Алексей Воронин) который воспользовался тем , что я уехал не туда и приехал на КП быстрее)! На КП нас ждала горячая Уха про которую хотелось бы поговорить отдельно) вообщем один из участников был веган, а именно Иван Зубарев ) и почему-то организаторы решили угодить именно ему и сварили уху для всех ) но уха как суп не работает от слова совсем (((! Но тем не менее огромное спасибо волонтерам ))) вы супер !!! Столько времени нас ждать и вкусненько кормить ) да уха была очень вкусная )! Но к сожалению не всё вкусное работает как надо (! Как по мне идеальный суп это домашняя лапша на курином бульоне )! Пополняю запасы кока-колы ( которую волонтеры по моей просьбе купили специально для меня и я должен был отдельно за неё заплатить ) но волонтёры сделали подарок и не стали брать с меня деньги ) спасибо вам огромное !!! Алексей Воронин уехал чуть раньше и его громким лаем проводила собака ) которая тоже волонтерила на КП я так думаю она пожелала Алексею удачи )))! Вскоре двинул и я ) Алексея Юдина и Ивана Зубарева на КП не было (! Волонтёры нам сказали , что впереди вас ждут 40 км чистого асфальта , что не могло не радовать ) и действительно) на трассе было сухо и километры стали лететь намного быстрее скоро я догнал Алексея Воронина ) немного посидел у него на колесе) понял что темп не мой ( и пошёл в отрыв )))! В какой то момент удалось поднять среднюю снова до 21 км в час которая было упала до 19 ( ! Заехал в магазин так как Уха особо сил не прибавила ( из выпечки только вчерашний бургер ( попросил чтобы разогрели ) быстро съел и двинул дальше )!До КП 2 долетел очень быстро ))) тут вкуснейшая гречневая каша с котлеткой и сарделькой ) и блины на пиве ))) в скором времени на КП появился и Алексей Воронин , а я уже собирался уезжать ) ! Пополнил запасы кока-колы которую кстати тоже мне подарили волонтёры) спасибо вам огромное за организацию КП ))) всё было просто супер и маринованные огурчики зашли на ура )))!!! Также взял с собой шоколадных конфет )! И двинул в путь ) впереди 60 км пути ) казалось бы начать да кончить ) но я понимал , что это будет ой как не легко ( ведь уже совсем скоро станет темно , а в темноте средняя скорость начнёт предательски падать (! Волонтёры со второго КП уверяли , что плохих , снежных дорог не будет до самого финиша ) , что не могло не радовать )))! Примерно через час после КП включил фонари чтобы меня было хорошо видно на дороге передний фонарь сразу подключил к пауэрбанку чтобы потом уже не тратить на это время , врубил на полную и полетел ) ! Средняя всё равно предательски падала ( решил останавливаться пить каждые 10 км чтобы был какой-то стимул) на ходу пить не получалось так как кола была в термосе , а иначе она бы просто замёрзла ( ! Каждый раз когда останавливался проверял светит ли у меня задний фонарь ! Начались хорошие подъемы с градиентом 6-7% под конец марафона они конечно давались очень тяжело ( ну а кто говорил , что будет легко? В какой то момент у меня закончились все запасы кока-колы ( и у меня уже стало появляться чувство обезвоженности как вдруг я вспомнил , что у меня с собой есть мандаринка с первого КП ))) вы даже не представляете на сколько она была вкусная и насколько сильно она мне тогда помогла ))) до Семёнова оставалось несколько километров) Боже как же долго они тянулись ((( ! Как потом выяснилось я наматал ещё три лишних километра ( заехал в пятёрочку чтобы купить что нибудь жидкое ) купил бутылочку пива ) тут же залпом её выпил и поехал на финиш) заехал в К&Б за Агиделью ) перелил в свою походную бутылочку на выходе из магазина ко мне подошла женщина и сказала, а я вас сейчас на трассе видела ) так хорошо вас видно ) и жилетка яркая и фонари хорошо светят ))) блин как бальзам на душу ) значит фонари справились на все 100% что не могло не радовать ))) , а вот и вокзал ))) до закрытия финиша ещё 40 минут если бы не лишние почти 10 км......... но на марафонах не бывает если бы ( надо просто быть внимательнее ! А так можно было спокойно скинуть с общего времени часа 1,5 ! А вот и Александр меня встречает ) ура ура ура я это сделал )))!!! И первым марафонцем кто проехал официальный зимний бревет за Ижевск можно считать именно меня )))!!! Ура ура ура )))!!! Фото с флагом Буревестник)))!!! Через некоторое время финишировал Алексей Воронин и Иван Зубарев уложившись в лимит , а Алексей Юдин доехал до финиша только на следующий день ( за что ему все общее фи (((!!! Тут и отчетику конец , а кто осилил много букв молодец)))!!! Будет ещё третья серия автопати и дифирамбы волонтерам и организаторам )))!!!
dwm
12 марта в 08:44
появилась омологация на АСР-сайте
unicum
12 марта в 22:08
В протокол добавлена омологация
www.brevetnn.ru/event/2024-200-0
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум 4g в деревне   -  DimaXA 13.05.2024 в 23:00:48 1