--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ПВД 3D «Мифический» (пещ. Борнуковская, пещ. Мифическая), 21-23 сентября.

Туризм
31
141
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sasha-power
16.09.2012
По мотивам этой темы: www.nn.ru/community/velo/main/?do=read&thread=2374073&topic_id=53332565

Приглашаю всех желающих совершить трёхдневный велопоход с элементами спелео-туризма по маршруту:

Бутурлино -Борнуково- Сурадеево - Красная горка -Ичалки

Примерный маршрут и километраж здесь: gpstracks.ru/67lb
Темп - 23-28 км/ч.

Примерная программа мероприятия, есть два варианта, смотрим по погоде и возможностям участников.

Вариант 1 (идеальный, большинство может в пятницу, хорошая погода):

День 1, пятница. Заброска электричкой в 6:52 из НН до ст. Смагино. Весёлое и ненапряжное туристическое эндуро по грунтам и дорогам с покрытием до д. Борнуково (если накануне будут дожди, то едем по асфальту). Заброска в пещ. Борнуковская. Ночёвка в живописном месте на берегу р. Пьяна.

День 2, суббота. Переезд в Ичалковский бор (так же с элементами грунтовой покатушки). Изюминка похода - заброска в пещ. Мифическая. Оставшееся время или вдоволь лазим по другим известным пещерам или по погоде. Ночёвка в живописном месте около Ичалковской ГЭС.

День 3, воскресенье. По погоде и обстоятельствам. Вариант: заброска в каменоломни севернее Ичалок. Выброска из ст. Перевозская последней электричкой.

Вариант 2 (укороченный, суббота-воскресенье):

День 1, суббота. Заброска электричкой в 6:52 из НН до ст. Смагино. Быстро асфальтом едем в Борнуково. Заброска в пещ. Борнуковская. Переезд в Ичалковский бор. Переезд в Ичалковский бор. Ночёвка в живописном месте на берегу р. Пьяна около Ичалковской ГЭС.

День 2, воскресенье. Заброска в пещ. Мифическая. Выброска из ст. Перевозская последней электричкой.

Заинтересованным – просьба отписываться в теме, на сколько дней вы готовы поехать (вариант 1 или 2).

По питанию. По прибытии в д. Борнуково скидываемся (~300-500 руб.) и закупаемся в рамках существующего рациона.

Техническое руководство пещерными «лазилками» осуществляет Миша Ткач (инструктор НОТК, спелеолог).

Снаряжение: комплект одежды для пещер, который не будет жалко. Это может быть дешёвый комбинезон или дешёвые водоотталкивающие штаны + ветровка из болоньи, которые можно одеть поверх нормальной одежды; перчатки (желательно строительные прорезиненные), налобный фонарь. Каска или велошлем настоятельно рекомендуется – в Мифической низкие острые потолки, есть риск получить травму головы.

Особо желающие имеют право ехать из НН своим ходом (~140 км.в один конец). Допустимо присоединение к группе в субботу для тех, кто работает.

Поход может быть перенесён на следующие выходные по неблагоприятным погодным условиям.

Ну и традиционная оферта: мероприятие носит характер дружеской покатушки, где каждый сам несёт за себя ответственность.
Мну без вариантов((((
Поправляйся!!!
Amidoshka
16.09.2012
А если в субботу, но на один день, просто съездить повидать вас и обратно поъехать, ибо кажется ночью холодновато. Я так понимаю место в пещерах где прошлый раз были, в планах посещения и в какой день это посещение
Если по варианту #1, то да, в субботу, в Мифической, это в том-же лесу, где были, но она немного в стороне от пула основных пещер.
Тебе помочь найти нормальный спальник?
Aliar
17.09.2012
а сторожа для велов уже нашли? А то с ними до Мифической шлёпать - садомазохизм )))) Хотя я оставлял свой в лесу, но блин нервно было.
Silentium
16.09.2012
Вероятно, +1 к любому варианту.
Но нужно колёса с резиной поменять, а то будет хуже чем в прошлый раз.
Silentium
18.09.2012
-1
Серёж, поменялись планы?
Silentium
19.09.2012
Не еду. Физически не готов, даже на элке.
RaFaeL
16.09.2012
В другом конце бора на Пьяне отличная оборудованная стоянка
Поделись плз. точными координатами.
RaFaeL
16.09.2012
Неужели в НОТК её не знают? Вот уж не поверю
Координаты N55 25,210 E44 32,743
Спасибо.
Уверен, что знают. Но я был так-же уверен, что ты быстрее ответишь )
Amidoshka
16.09.2012
Спальник есть но нет палатки, но да и это не главное хотят люди которые не могут с ночевкой я вот к чему.
Видимо +1)
вопрос меняю
Мифическая - это в Ичалках чтоли?
RaFaeL
16.09.2012
"Мифическая" это новая какая-то, типа недавно нашли. На форуме казанских спелеологов почитать можно. Но судя по описанию ничего особо интересного для неспециалиста
Дык это мы с Мишкой и нашли, у нас экспедиция в 2011 году туда ездила. Хотя, не исключаю, они сделали это раньше нас :)
Всю информацию по пещерам дам чуть позже.
Ну да, "кто-то любит арбуз, а кто-то - свиной хрящик" © :)
Petunia
16.09.2012
пока не плюсуюсь, только присматриваюсь...
вопросик такой - какая обувь годна для лазания по пещере? Не в контактных же ботинках?
))
некоторые умудряются даже на контактных велоботах))
X-man
17.09.2012
Если велоботы - МТ91 или хотя бы МТ60, почему не?:)
Petunia
17.09.2012
не, попроще
X-man
17.09.2012
В "попроще" тоже можно. Ничего им не случится, главное чтобы подошва не слишком скользкой была. Некоторые товарищи вообще в обыкновенных летних контактных тапках ездят в горные походы и не парятся абсолютно.
Ну если вкратце, то спелики предпочитают либо берцы либо сапоги (а совсем Труъ ходят в спелеосапогах, но это уже экзотика), но это в серьёзные пещеры, а мы тут скорее, на прогулку выезжаем.

Поэтому достаточно будет хороших кроссовок с приличной зубастой подошвой, но таких, чтоб их ещё не жалко было в глине обвалять.

Завтра выложу фотографии, в чём мы туда лазили, и в чём не надо лазить. Всё увидите.
Это для сухой пещеры, лучше то, в чём ты на следующей фотке, синяя.

Я дал ссылку на фотоальбом ниже, смотри, там всё есть.

PS я так и не понял, ты едешь?
ващета синяя у меня в руке и снята по мере вылезания из пещеры)

пока тока участвую в обсуждениях, ибо была в Борнуковке не раз - эмоции нахлынули)
Ну видишь, ты лучше меня знаешь, в чём лезть в пещеру! (или, используя правильный сленг, "забрасываться в яму")
Да, но у нас "главное блюдо от шеф-повара" -- Мифическая!! 8-о
Say_good
16.09.2012
Буду жива-здорова, то голосую за первый вариант. Правда свалю либо на последней в субботу, либо с утра в воскресенье
Так, приступаем к соблазнению фотографиями:
пещ. Борнуковская, немножко фотографий от Миши, нашего проводника, тут: www.turizmvnn.ru/cont/show/8580/

Описание пещеры (с сайта турклуба Кедр):

Сохранились две полости длиной 200 и 60 м. К полостям ведут опасные входы, расположенные почти у самой вершины отвесной скалы. Сейчас входов два. Оба они очень узки и уходят почти отвесно вниз. Наверху одного лаза иногда бывает закреплена верёвка, свешивающаяся вниз. Координаты входов: N 55 23,387 E 44 46,852 N 55 23,412 E 44 46,818

В принципе в пещеру можно спуститься без специального снаряжения. Однако лучше бросить веревку, которая сделает спуск более безопасным. У самого входа есть несколько метровых и даже двухметровых уступов. Затем ход расширяется и переходит в крутонаклонный зал. Пол зала сырой и скользкий, а в нижней части пещеры покрыт льдом с примесью глины — веревка поможет не укатиться на самое дно. В левой части зала есть почти вертикальный пятиметровый уступ, выводящий к самому дну пещеры. Оттуда по узкой льдистой и глинистой щели можно пробраться в центральную часть зала. На людей, никогда не бывавших в настоящих кавказских, крымских или уральских шахтах, Большая борнуковская пещера произведет сильное впечатление.

Кстати, будьте готовы выбраться сырыми и грязными. Лучше иметь запасную одежду.
X-man
17.09.2012
sasha-power писал(а)
На людей, никогда не бывавших в настоящих кавказских, крымских или уральских шахтах, Большая борнуковская пещера произведет сильное впечатление.

На бывавших тоже производит (в моем случае - задним числом, т.к. в борнуковской был ещё до Урала и Крыма, но впечатления до сих пор не изгладились).

P.S. Вспомнил, что до сих пор не привез Ленски каменную лису из Борнукова...
Поехали с нами, привезёшь!
X-man
17.09.2012
Я подумаю:)
Эх... так хотелось на эту покатушку. Видимо не судьба мне в этом году в Ичалки съездить (((
А ты спланируй, захоти и получится!))
Было бы что планировать, времени совсем нет (((
Petunia
17.09.2012
не совсем ясно, как отправляться назад - судя по расписанию электричка из Сергача - одна, от Перевозской стартует в 6-49
X-man
17.09.2012
От Перевозской 18:10 отправление, в 21:41 на Петряевке. И менее чем за 20 минут надо успеть добраться до Доскина, чтобы пересесть на последнюю гороховецкую эл-ку:)
Petunia
17.09.2012
Реальные байкеры едут от Петряевки своим ходом! и никак иначе!
это для нас вечерний моцион
X-man
17.09.2012
Ну тем более.
А вообще, труЪ-байкеры забрасываются своим ходом через Перевоз:)
Silentium
17.09.2012
Летом налегке я проехал бы забросился часов за 5, но сейчас и со снарягой минимум 6. Значит, нужно выезжать самое позднее в 5 утра.

Надо хорошенько подумать.
Продолжу рассказ о пещерах, и у нас по плану -- пещ. Мифическая.

Когда и кем она была открыта впервые, и как называлась, уже не представляется возможным узнать. Нам был известен лишь человек, 9 лет назад случайно как-то в ней оказавшийся.

В июне прошлого года пять человек выехали на её поиски. Кстати, название пришло в голову мне [скромно покрасневший смайлик] и было тут-же подхвачено нашей группой.

О долгих и изнурительных поисках желающие могут прочитать в наших рассказах:
Мишин :: www.turizmvnn.ru/cont/show/18651/
Мой :: www.turizmvnn.ru/cont/show/18404/

Вход в пещеру - настоящий вертикальный колодец глубиной метров 7-10 (точные данные топосъёмки есть у Михаила). Спускаться в пещеру можно без специального снаряжения, страхуясь за верёвку, ногами "враспор". Пещера небольшая, в ней два зала, разделённые узким лазом. Потолок пещеры содержит какие-то блестящие вкрапления и поэтому в лучах фонаря похож на звёздное небо.

Вот ссылка на небольшой фотоальбом: www.turizmvnn.ru/cont/show/18343/
- желающие ехать, посмотрите внимательно, кто в чём одет в пещере! На Мишу внимания не обращайте, ему можно в футболке и шлёпках :) а вот куртки и комбезы, про которые я писал выше, есть на снимках.
Ещё там есть фотография кроссовка - для кого-то и такая подошва тоже сойдёт, но там девочка опытный спелеолог, а вам я советую выбирать обувь с более зубастой и крепкой подошвой - не забывайте, вас ждёт спуск и подъём ногами "враспор" по колодцу и обувь не должна вас подвести!
Nordman
17.09.2012
Предварительно +1, с выездом в субботу
Petunia
17.09.2012
хех... рассказ о спуске в пещеру и заинтриговал и напугал. И обувки подходящей нет, и опыта тоже.
Там не нужен опыт, не бойся! Мы всё покажем, расскажем, поможем.
А вот кроссовки поищи.
Lensky
17.09.2012
Petunia писал(а)
и напугал.

http://www.nn.ru/~sef?MFID=13336&IID=281235
Silentium
17.09.2012
Это из другой пещеры :-)
Lensky
17.09.2012
Она перелетит куда надо.
Petunia
17.09.2012
Ко мне мыШ летучий прилетал аж 3 раза прямо в квартиру. А тут - подумаешь, пещерный.
Petunia
17.09.2012
Я летучих мышов не боюсь!!!!
Какая красотка))) Хочется увидеть её в пещере.
Я точно знаю, что в пещере у нас будут красотки, да ещё какие! ;)
Их там много?! Нас не снесут с ног, что мы нарушаем их покой?
мм.. Я немного других красоток имел ввиду! ))
Madworm
17.09.2012
Вообще заинтересован в покатухе.Надеюсь погода не подведет!
Погода за нас и с нами!)
[задумчиво глядя в окно]: кто-бы сомневался! :))
Ребята, конкретика по тем участникам, кто реально хочет и планирует ехать, должна быть хотя бы процентов на 80 сегодня (без учета погоды), пора определяться.

Погодный фактор в любом случае будет рассматриваться в четверг: если сухо и солнечно - едем, если дождь - никто не едет, ПВД переносится.
Поддерживаю.

Ребята, помните: тот, кто хочет, тот найдёт возможность, а тот, кто не хочет, найдёт причину.
Я очень хочу но не знаю как найти возможность, когда сломана лапка? :-(
Дим, это исключение. Как ты мог подумать, что это правило к тебе сейчас относится?
Короче, высказываем свои желания... лучше по теме))
+1 (есть спальник, палатки нет) Смогу поехать только по второму варианту
С палаткой вопрос разрешимый.
В маршрут вносятся приятные изменения (бонусы).
Подробное описание и карта будут опубликованы поздно вечером или утром, следите за темой!
Amidoshka
18.09.2012
Как же мне хотелось поехать с вами, но что-то приболел.
*Nat@lek*
18.09.2012
+1. Придерживаюсь второго варианта..
Что есть из снаряжения?
У тебя есть 2 дня, чтобы выздороветь.
Костя, как так?!
Amidoshka
19.09.2012
А, пошло оно всё нафиг, счас закинусь таблетками и поеду.
Свежий воздух говорят полезен.
Вот, это по-нашему, по-мужски!
X-man
18.09.2012
Еду с большой вероятностью, без электричек, но надо скомпоновать приятное с полезным - мне надо будет заехать в деревню в Гагинском районе. Думаю над логистикой:)

Палатку не беру.
Володь, ты без ночевки хочешь поехать? (это в отношении палатки)
В какой день?
X-man
19.09.2012
Юль, как минимум одна ночёвка у меня будет в моей деревне. В какой день - сейчас решаю этот вопрос, вечером скажу точно.
ОК)
Amidoshka
19.09.2012
Есть спальник, но нет палатки, предварительно ищется палатко место
Оно есть.
X-man
19.09.2012
У меня появилась возможность телепортироваться в деревню уже завтра, и я ей воспользуюсь. В пятницу встречаемся у Борнуковской пещеры. Если получится сейчас упихать спальник и коврик в 30-литровые велоштаны, останусь ночевать с вами, если нет - вернусь в деревню и на следующий день встречаемся уже у Мифической. После Ичалок уеду в Арзамас.
Ок, принято.
Petunia
19.09.2012
Скорее всего не еду. Приболела, а ночевка в палатке с бронхитом - дело опасное.
Ночью было +13?С, это не особо холодно.
Выздоравливай, может, успеешь ещё.
Ну так вот: в маршруте и графике движения есть приятные изменения, думаю оставить это сюрпризом (приятным). :)

Далее: основная масса желающих желает ехать в пятницу, с субботними порешаем индивидуально.

Миша постарается взять в турклубе недостающее личное снаряжение (у меня список, у кого что есть/нет), но он один это всё до электрички не дотащит, забирать будете самостоятельно.
Say_good
19.09.2012
-1, я в колхоз на эти выходные
В четверг, до 15 ч. ждём от участников в ЛС подтверждение об участии.
Всё в силе, ничего не отменяется!

Старт основной группы завтра, в 6:52 от Московского в-ла. Сбор группы у основных пригородных касс (напротив ЦУМа) в 6:20 без опозданий!

Не забываем тёплые вещи, КЛМН, и да, СПИЧКИ БЕРУТ ВСЕ! Это один из походных принципов.

До встречи!
Субботняя группа, ау?! Мой телефон у вас в ЛС, звоните, найдёмся на маршруте!
Amidoshka
20.09.2012
Субботняя группа ищет единомышленников, кто в субботу отпишитесь хоть, чтоб знать сколько вас и где вас ждать.
Nordman
20.09.2012
я планирую в субботу, но у меня таже проблема, сижу на таблетках, если завтра отпустит - то поеду
Say_good
20.09.2012
вы че все разболелись-та? С лета должны витаминами были запастись, эх...
Nordman
21.09.2012
С командировки такой приехал, переработал, плюс сырой климат Питера... чихающие люди вокруг..
Спакуха, Костя, группа собирается.
Едешь ты, Коля, Серёга и Валя.
Сергей за старшего!
slow_deer
20.09.2012
Сяду к вам в 7.20 в Петряевке. Как поедете, скиньте смс, в каком вагоне.
Ок.
Горелку всё-таки возьми.
slow_deer
20.09.2012
у меня нет ее :)
Так, я спать до 2:00, потом буду собираться (щас не могу уже).
Если срочно, звоните в любое время, но лучше всё-таки после двух...
Amidoshka
21.09.2012
На месте будете, хоть весточку напишите, или смс ку отправьте, сколько вас там
Как в школьных сочинениях: " - Усталые, но довольные, мы вернулись домой!".
Всем участникам огромное спасибо!

Фотографии и "сочинение" будут немного позже.
Давай-давай! Я хоть позавидую.
valt
24.09.2012
как доооолго!
Народ, погодите немного, я и так сегодня в рабочее время фотографии конвертил и отчёт писал....
молодцы
slow_deer
24.09.2012
Поход успешно завершен! Огромное спасибо всем участникам. Предоставлю право более подробного описания наших приключений другим авторам, а сам отмечу лишь несколько особо запомнившихся моментов.

Во-первых, наконец то сбылась моя давняя мечта объединить в одном походе все спелеообъекты Межпьянья: Борнуковку, Ичалковский бор, Каменное урочище. Причем все удалось облазить основательно и без спешки.

Во-вторых, для меня это был вообще первый велопоход с ночевкой. Теперь, видимо, буду уделять этому виду туризма больше внимания :)

И в-третьих нельзя не упомянуть отлично подобравшуюся группу и замечательную погоду на всем маршруте!

З.Ы. Много фото чуть позже.
Давай, а то я уже заждался!
slow_deer
25.09.2012
Йее!
*Nat@lek*
25.09.2012
Хорошие фото, особенно интересно смотреть, как мы спускаемся в пещеры по веревке и вылезаем из них.
X-man
24.09.2012
Очень душевный получился ПВД, начиная с моей телепортации в Копен-Гагин и продолжая моим решением остаться, не имея с собой спальника и коврика, на ночёвки в Борнукове и Ичалках (взыграли челябинские корни!), прекрасной компанией, красотами золотистой осени (хорошо, что ещё много зелени - значит, настоящая Золотая Осень придёт в октябре, как ей и положено:)), приятным лазанием по пещерам, освежившим впечатления 4-х летней давности и подарившим новые - от Мифической пещеры, катанием по дорожкам, усыпанным опавшей листвой лип и осин...

Всём большое спасибо за замечательные выходные!

Фото прилагаются.

files.unn.ru/21485895677

http://www.nn.ru/~arzamassky?MFID=287385
Lensky
24.09.2012
Эх, Вов! Какие у тебя пейзажи всегда вкусные на фотах - хочется декламировать Некрасова и петь русские-народные песни! :-)
Тебе спасибо, такого проводника по югу области ещё поискать надо!
PS каменная кошечка уже украшает полку! :)
pershing
25.09.2012
Господи!!!!!да какие же вы всётаки герои!!!мы с ночевками ещё в конце августа завязали....колотун такой,шо п....ц!когда же придумают палатки с подогревом и с WI-FIем?!!!!
Ты чего не собралась с нами? Вроде спрашивала....
pershing
25.09.2012
Вывезла своих спиногрызов на шашлыки...так чудесно по лесу погуляли. Закрыли сезон что называется...Интересно-погода-то будет ещё нормальная или всё-дождь плавно перейдёт в снег....?
slow_deer
25.09.2012
Хорошие фото. С удовольствием посмотрел.
Я очень довольна походом, получила всё то, что желала:
солнечная, тёплая и сухая, одним словом летняя погода сопутствовала нам всё время; эстетическое наслаждение от шикарных пейзажей;
узкие проходы пещеры (ой, наверно, правильнее сказать «пролазы»))), т.к. мы не шли, а еле пролазили в них), интриговали своей неизвестностью с летучими мышками. А также подобралась замечательная компания ребят, общение с которыми было интересным и лёгким :), всё прошло слаженно и душевно))
Позитив от отдыха останется со мной еще надолго!!!

Мише спасибо за экскурсии по пещерам и рассказы о них!
При нахождении в пещере мне было чуть-чуть жутковато от ощущения того, что вокруг находятся такие огромные глыбы, а между ними так мало пространства, но больше было позитивных ощущений. Мне понравилось!
Потом посреди ночи мы поднялись на самую высокую точку карьера - это нечто обалденное, аж дух захватывало: над нами темно-синее небо, усыпанное звездами, а внизу - пропасть и темнота. Впечатляет!!!

Володе спасибо за проведение нас по красивым местам юга области!
Как здорово было прокатиться с горки со скоростью более 60 км/ч, проехать по березовым рощам и пошуршать желтой листвой на лесных дорожках.

Кое-что правда сорвалось - мне так хотелось поваляться на лугу в высокой траве и полюбоваться облаками (они мне запомнились еще с прошлого июльского ПВД), но облаков не было совсем, расстроилась… ((
Шутка, конечно))))))))) Повалялась и погрелась на солнышке и без облаков :))

В общем, отдохнули разнообразно и позитивно!
Всем спасибо за участие!!!
*Nat@lek*
25.09.2012
Очень Душевно прокатились. Погода... Краски Осени... Приятная компания. Спасибо Юле за идею, Саше за организацию, Мише за экскурсию по пещерам (очень понравилось), Вове за самые замечательные места в нижегородской области. Спасибо всем за Огромный позитив!
_Wild cat_ писал(а)
мне так хотелось поваляться на лугу в высокой траве и полюбоваться облаками (они мне запомнились еще с прошлого июльского ПВД), но облаков не было совсем

Вот так?

http://www.nn.ru/~gallery3995?MFID=269539&IID=4945575

Всё будет! Скоро.... :)))
Ну уж точно не в этом году.
Зима быстро пролетит. ...
Вместо вступления:

«Дороги? Кому нужны эти дороги!» - именно так говорили герои знаменитого фильма, и именно так говорим мы, когда грунтовка становится тропинкой, тропинка постепенно пропадает в дебрях леса и остаётся только азимут и расстояние до цели. В наших походах бывает многое – и лёгкая дружеская покатушка по достопримечательностям, и быстрое грунтовое кросс-кантри, и весёлый фрирайд через заросли по азимуту, а теперь ещё добавились увлекательные вертикальные «лазилки» по пещеркам. Какие уж тут дороги? :)
День первый, тяпница.

Зелёная посудина, носящая гордое название «пригородный электропоезд» везёт навстречу восходящему солнышку четырёх вело-спелеологов. За окном проплывают пока ещё холодные, заполненные утренним туманом низины. Наша программа минимум – заброситься в Борнуковскую, затем в Мифическую, и, если останется время, полазить по каменоломням близ Ичалок.

Пятый участник, «помещик из Ветошкино», приехал днём ранее и должен поджидать нас у пещеры.

Наш маршрут начинается в с. Уварово в формате пикника на обочине. Ну да, мы, буквально, возлежим в трёх метрах от обочины дороги, с одной стороны от нас красивая церковь, с другой – пруд. Но сначала приходится объяснять удивлённым «железным дорожникам» почему мы, собравшись в Ичалки, вышли за тридевять земель. Ну покататься нам хочется, понимает? Вроде, убедили. Нам желают приятного путешествия. Ну что же, да будет так!

Асфальтовое начало не дало нам заскучать - уже после Инкино дорога упирается в.. коровник (!) и какую-то стройку. Как объехать необъезжаемый коровник нам показывает местный парнишка на велосипеде, он же провожает нас пару километров в нужном направлении. После ещё пары километров грунтовка, как и положено, превращается в тропинку, которая постепенно теряется в зарослях, а лёгкое и ненапряжное туристическое эндуро быстро превращается во фрирайд. Вообще-то, по азимуту нам остался километр до пещеры, но его надо как-то просочиться сквозь заросли и овраги. А красота вокруг такая, что торопиться никуда не хочется. И мы останавливаемся, чтобы сфотографироваться с каждым грибочком, у каждого озера.

В общем, ближе к 19ч группа собралась у Борнуковки. Быстрая навеска верёвки и вот уже мы, переодевшись и прослушав краткий инструктаж и историю её возникновения от Миши, полезли в пещеру. Пещера, как всегда, оставила о себе приятное впечатление.
После посещения Борнуковки, уже в полной темноте, мы забрались наверх карьера, полюбоваться звёздами. Вспомнилось:

Большая Медведица
В небе большом
Зачем-то Большим
Притворилась Ковшом.

Наверное, на ночь
Она из ковша
Поит молоком
Своего малыша.

За сливками
К Млечному ходит Пути
Ведь Малой Медведице
Надо расти!



Ночёвка в уютном и живописном месте на берегу р. Пьяны.

День 2, суббота.

Золотая осень в действии! Я не знаю, сколько градусов тепла было на улице, но в эти три дня можно было кататься в футболках и шортиках. Мы с Мишей даже закрыли купальный сезон. День второй ознаменовался грунтовыми покатушками где-то между Борнуково и Ичалками. У нас было полно времени - после вчерашнего мы уже поняли, что днём надо «катадзе», а лезть в пещеру можно и ночью, там всё равно темно, какая разница. Поэтому мы просто ехали, куда душа пожелает, от одной церкви до другой, от одного источника к другому. У нас был отличный местный проводник. Лазили по разрушенным колокольням, купались в источниках, устраивали мини-пикнички в живописных местах и любовались золотой осенью.

Проехав водораздел между одной и другой Пьяной, началось безбашенное солнечное кросс-кантри по грунтовкам и полям вниз от водораздела, летишь такой под пятьдесят, чувствуя, как сзади уже гнётся багажник под тяжестью прыгающего на нём велорюкзака; вокруг клубится пыль коромыслом; помню ещё вытаращенные глаза водителя встречного уазика где-то в полях, и его испуганное шараханье толи влево, толи вправо.

I'm high, I ride on Solar Wings
I'm riding, ohoo
I'm free, I ride on Solar Wings
'cause I'm riding... on... Solar Wings © Iron Savior


Да, это пьянящее чувство свободы, полёта и скорости! :)

И вот, к вечеру, вдоволь накатавшись, накупавшись и налюбовавшись, мы наконец-то въехали в сумеречные Ичалки. В бору уже никого. Усыпанная толстым слоем золотой листвы дорожка с шорохом убегает под колёса байков и больше ничего не нарушает тишину.

Мифическая оставила о себе ещё более приятные впечатления. Закрытая от посторонних глаз, недоступная, без мусора и натоптанных троп вокруг. Пещерка компактная и небольшая, два зала, соединённые узким лазом. Потолок состоит из минерала с какими-то блестящими вкраплениями, в лучах фонаря сияет словно звёздное небо.

День третий, воскресенье.

Последний день Бабьего лета. Как говорится, какие бабы, такое и лето. ;-)

С утра солнечно, жарко, и мы катаемся по Ичалковскому бору. Посещаем все ямы, в которые не успели заглянуть в июле. Днём здесь очень красиво! Лучи солнца пробиваются сквозь золотую листву.

После Ичалок мы заехали в каменоломни Каменное урочище, посмотрели усадьбу Нейдгардта в пос. Новый мир, и полюбовались видами с обзорной площадки в д. Пилекшево. Погода постепенно портилась, мы как раз успели доехать до ст. Вад, как пошёл дождь.

За эти три чудесных дня мы успели многое. Полюбоваться прекрасными видами, испытать некоторое количество острых ощущений. Группа подобралась лучше не придумаешь, нам было очень комфортно друг-с-другом.

Ещё раз всем огромное спасибо и до новых встреч!
Все фотки суперские!!!!! Молодцы! Смотрю на них и как будто снова нахожусь в тех местах. Для рабочего стола зимой - море вариантов!
*Nat@lek*
26.09.2012
Спасибо, Наташ!
Ну так, с международным днём туризма поздравляю всех участников нашей недавней "трёхмерной" пэвэдэшки! ;-)
X-man
27.09.2012
C праздником, друзья!
Ура-ура!))
Lensky
30.09.2012
А мне Вова вот что оттуда привез!!!
http://www.nn.ru/~sef?MFID=28711&IID=5387996
И нам всем купил по такому сувениру (всем разные). У меня, например, кошка. Дикая. Красиваяяяяя, ммм.....

http://www.nn.ru/~gallery3995?MFID=122207&IID=5395856
Lensky
30.09.2012
И впрямь красивая!
Подводя итог, мы с Мишей (slow deer) уезжаем 16 октября в Крым на плато Караби на серьёзные пещерные "лазилки". Если кто ещё из приглашённых лично ;) не надумал - есть ещё денёк чтобы надумать!

В программе: жёсткие тренировки со спасателями крымской КСС (я уже боюсь); напряжное пешее эндуро по скально-пересечённой местности плато; увлекательный квест "собери их всех (пещеры)" и, конечно, вечерние посиделки с великолепным Крымским и Грузинским вином.
*Nat@lek*
12.10.2012
Завидую, но в другой раз.
www.turizmvnn.ru/cont/show/38064/ тут можешь посмотреть, как мы съездили )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем